Основное функции штатного головного устройства Toyota NHDT-W60G

Основное функции штатного головного устройства Toyota NHDT-W60G

NHDT-W60G - одна из целой серии штатных ГУ Toyota с достаточно богатым функционалом, но производимых только для внутреннего рынка Японии. Информации по ним море, в основном на Японском, но есть и на русском. Инструкцию я перевел максимум четверть, поэтому много информации черпал из интернета. Здесь хочу собрать часть этой информации, так скачать чтобы было в одном месте. Не затронул такие настройки, как, к примеру, эквалайзер - там все настраивается очень логично даже без знания языка. Не тронул G-Book, потому что этот раздел в инструкции просто отлично проиллюстрирован и самое необходимое понимается без знания языка. Не затронул не основные функции. Это, к примеру, напоминание о сервисном обслуживании и подключение внешних видео-источников. Базовые вещи, без которых пользоваться магнитолами данных семейств пользоваться невозможно, собрал "в кучу".

Меню общих настроек.

нажимаем DISP, входим в меню. В верхнем ряду находим прямоугольную кнопку слева от маленькой кнопки с вопросительным знаком - кнопка "Общие настройки". Появится такое меню:

Пункты:

Верхний — громкость звукового оповещения (нажатия клавиш, etc)

Второй — автоматический переход в навигацию (выкл/вкл)

Третий — цвет интерфейса

Четвертый — личный пароль безопасности (блокировка магнитолы паролем)

Пятый — точно перевести не удалось. Переинициализация носителя, я так понял, что это в том числе форматирование HDD.

Внизу справа — сохранить

внутри пункта "Пароль" — обратите внимание на вторую строчку. Есть она в режиме off, то пароль не установлен. Если on, то пароль установлен и в случае потери питания (например, сброс аккумулятора) магнитола заблокируется и потребует ввода пароля.

Основное меню по кнопке DISP.

-Navi

- Телефон

- Аудио

- G-Book (логично)

Работа с HDD (жестким диском)

Удаление файлов.

Входим в основное меню, нажав DISP. Внизу выбираем «Аудио». Пункты:

- аудио через Bluetooth

- операции с файлами

- настройки записи CD -> HDD

Соответственно, выбираем пункт «Операции с файлами». Далее — нижний пункт «альбом», у него две кнопки. Левая — корректировка, правка; правая — удаление.

Попав в меню удаления и выбрав директорию на жестком диске, помните — нижняя правая кнопка — удаление ВСЕЙ директории. Левая нижняя кнопка — выбор треков на удаление.

Копирование на HDD.

Думаю, с этим справились все и уточнять ничего не надо. Только помните, что копируется только CD-Audio. Не копируется mp3 не потому что Вы что-то делаете не так, а потому что ГУ не позволяет этого делать.

Показ DVD — магнитола воспроизводит не только NTSC, но PAL-региона видео. Если воспроизводит только звук, то просто поставьте автомобиль на ручник. Так будет считаться, что Вы не находитесь в движении и видео можно показывать. Если хотите, чтобы dvd-видео отображалось на ходу, то нужно отключить кабели 1 и 3 на данном коннекторе.

Подключение телефона по Bluetooth

В меню DISP выбираем пункт «Телефон». Там есть пункты:

- настройка громкости

- выбор телефона

- редактирование телефонной книги

- настройка Bluetooth

Для начала нужен пункт «Настройка bluetooth».

Появляется меню:

Первая строка: кнопка 1 — поиск устройств; кнопка 2 — список сопряженных устройств

Вторая строка — имя магнитолы для bluetooth-устройств. Там же смена имени.

Третья строка — пароль для подключения. Там же смена пароля.

Четвертая строка — адрес-номер bluetooth адаптера

Ищем телефон, подключаем и все готово.

Если же хотите подключить телефон как медиа-источник, то в меню DISP выбирайте пункт «аудио», далее — настройка звука по Bluetooth. Появится меню, подобное вышеописанному, но добавится один пункт - «Автоматическое подключение Bluetooth».

И две кнопки. Грубо говоря, это «Да» и «Нет». Выбираете нужное, сопрягаете телефон. После этого в меню AV станет доступен пункт BT.

Настройка дисплея.

Зажимайте кнопку DISP. и не отпускайте, пока не появится меню настройки яркости, контрастности и пр.. Настраивается индивидуально для разных режимов. Например, просмотр видео и камера заднего вида - это разные режимы.

P.S. Текст не удобочитаем, так как на сайте нет возможности для редактирования, а HTML-теги он не воспринимает.

Продажа Toyota Prius 2011 в России

Шуплик ZEN Валерьевич
Нерюнгри
Вроде все понятно? А как сделать английский язык ???? Если это вообще возможно?

Шуплик ZEN Валерьевич
Вроде все понятно? А как сделать английский язык ???? Если это вообще возможно?
В прошике нет английского языка, и прошивки с другим языком нет.

Южно-Курильск
Здравствуйте!у меня машина пришла с Японии с ГУ "кларион "все только на японском языке,вроде более менее разобрался,но никак не могу настроить,чтоб мой телефон запомнил.Постоянно приходится делать поиск и настройку,а в памяти сохранился телефон прежнего хозяина,сначала ищет его телефон автоматически.
Не подскажите как настроить?

Player
Уссурийск
Автор не ответил про пункт SDHC он воспроизводит музыку или служит только для загрузки карт navi так как я перевел nhdt это версия с жестким диском и флешка ей не нужна

Антон
Наверняка уже не актуально, ибо заглядываю я сюда очень редко. Магнитола у Вас совсем другая и я ее не видел никогда. Но напишите мне на сайте личное сообщение, может помогу в меню разобраться, если еще необходимость есть.

Player
А меня вроде и не спрашивали про это, Вы первый.
Музыку с SD воспроизводить можно, но только подписанную, чтобы ПО магнитолы могло удостовериться, что оно лицензионное. Для подписания можно даже использовать определенный картридеры. Но их днем с огнем не сыщешь, а когда найдете - неприятно удивитесь стоимости. Я на все это посмотрел и решил забыть про SD, тем более что других способов воспроизведения хватает.

Южно-Курильск
Гырдасов Виталий
Здравствуйте!спасибо большое,что ответили!с этой проблемой разобрался,причина была в том что на карте памяти был включен блок))

Здравствуйте а подскажите если на sd закинуть клипы она не будет считывать

Aleksey Kalita
Здравствуйте а подскажите если на sd закинуть клипы она не будет считывать
Нет, такое тоже не работает.
P.S. Я так понял, что речь о видеоклипах.