Отзыв автовладельца Toyota Prius 2004

Тойота Приус 2004 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2004
Двигатель: гибрид, гибрид, 1496 куб.см, 177 л.с.
Расход топлива по трассе: Трасса 21 км на литре Город зима 16,5 км/л Город лето 19 км/л л/100км
Название: GTouring premuim selection multi
Цвет кузова: серебро под лаком
Цвет салона: серый
Всем привет!
Посвящаю будущим и настоящим владельцам двадцариков.
Спустя 7 месяцев изучения и 3 месяца владения приусом в 20-ом кузове, решил написать отзыв. Спросите: изучения? Да, именно так, к гибриду нужно быть готовым, не только финансово, но и научно.
Обретение мечты.
Я влюбился в вашу попу, кто же вы по гороскопу? Зад и именно зад заставил обратить впервые внимание на приуса, его светодиодные стопы поразили своей скоростью, утонченностью и красотой.   На приусе они индивидуальны, ни на скайлайне V35, ни на мурано такого нет. Светодиоды сродни ксенону, такие же яркие и быстрые.
Ну да ладно. Заострив внимание на гибридах и почитав про них, выяснилось много интересных вещей: самый доступный гибридный автомобиль, это приус в 10-ом кузове, выпускался с 1997 года и был грязным пятном на имени ТОЙОТА-ПРИУС, а всё из за того, что гибрид был первым и естественно сырым. Многие владельцы 10-ых приусов прокляли их из за ряда неисправностей: выходила из строя ВВБ (высоковольтная батарея) ещё её называют бамбук из-за специфической формы, помпа охлаждения инвертора (устройства меняющего характеристики тока) и ещё какие то проблемы с рулевой рейкой….
Но потом японцы исправились и доработали 10-ый кузов, так на свет появился 11-й. Боязнь гибридов у меня пропала. Причем моё мнение, что 11 кузов больше 20-ый чем 10-ый. Непонятно? Имею в виду, что разница между 11 и 10 кузовами в плане гибридной установки гораздо больше чем в 20-ом. Поэтому выбирая гибрида, в качестве первого и дешевого пойдет и 11 приус, но только не 10-ый, проблем не оберетесь. В данный момент это практически уже не актуально, но всё же… По внешнему виду 10 и 11 так же не актуальны.

В 2003 появился 20-ый кузов, причем уже не седан, а хетч. Вот это была настоящая бомба, безумно хотелось, хотя бы, посидеть в нем, не то что прокатиться…
Вместе с необычным дизайном, необычно резко и подлетела цена на новый гибрид. Если 10 можно найти за $4,5; 11-ый за $6-10, то двадцарика дешевле 14, а в нормальной комплектации и 17-ти, не найти. Непонятно было такой ценообразование, но 20-ый манил так, что пришлось занимать деньги.
Брать решил естественно на аукционе, т.к. более менее понятно что приедет в конечном итоге и цена будет без накруток перекупов.

Японских 20-х приусов бывает 4 основных вида комплектаций: S, S-touring, G и G-touring. И цена напрямую зависит от этого, причем если овоща можно отхватить до 1млн.йен, то самую богатую комплектацию, с маленьким пробегом, дешевле 1,4 млн, не найти.
Есть еще черные приусы, они вообще космических денег стоят, но и выглядят очень сильно!
Американские приусы имеют 9 различных комплектаций, из отличий с японцем могу выделить наличие ТЕРМОСА для антифриза. Т.е сели, покатались, антифриз нагрелся, выключили машину, антифриз убежал в термос и храниться там горячим до следующего запуска. Актуально с нашей зимой и стоит по каталогу около $10. Т.е америкос был заманчив именно этим термосом, но америкосы чушки и брать машину из под них, и с пробегом в милях не хотелось. А с термосом, да черт с ним, т.к приус заводиться в любой мороз, но об этом ниже.

Немножко про комплектации:
S-овощь, пустой, ничего в нем нету, на рынке видел даже без камеры заднего хода.
G- это уже для нормальных пацанов. G- включает в себя обязательно кожаный руль, CD-ченджер на 6 дисков, мягкие (флокированные) стойки в салоне, обивку сидений напоминающую мокрую кожу, подсветку ног водителя и пассажира и улучшенную звукоизоляцию. В S-ке этого ничего нет.
Touring- в данных комплектациях присутствует круиз-контроль, биКсенон, противотуманные фары, 16- литье, обвес заднего бампера.
Плюс есть опции, которые могут быть, а могут и нет в любой комплектации:
Смарт ключ, Bluetooth, TV, парковка для блондинок, метла, бывает отсутствует запасное колесо, а вместо него компрессор для подкачки шин и бутылочка с жижей (вроде как для ремонта проколов), подогрев дворников, JBL подготовка (центральный канал, твитеры в задних дверях, усилитель), 8 подушек безопасности.

Машины с подогревом дворников, зеркал может быть и заинтересуют кого то, но я советую или не брать такие или очень тщательно смотреть. Наличие подогрева свидетельствует о ЗИМНЕЙ комплектации, а в Японии тоже посыпают дороги всякой дрянью и днище автомобиля гниет!
Существуют ещё  2 суб комплектации, это premium и leather package, которые идут надстройкой в GTouring.
Premium - это фары с эффектом зеленого дыма (зеленоватая пластмасса) и ДРУГИЕ АММОРТИЗАТОРЫ. То ли более мягкие, то ли долговечные, не понятно, но другие, каталожный номер у них заканчивается на 47050. Такие идут только в комплектации PREMIUM. В обычных приусах 47010, а с 2005 года 47040.
leather package- это просто кожаный салон.
VCS (система курсовой устойчивости) и TRC (антибукс) есть на всех 20-ых.

Собственно мой выбор пал на GTouring selection premium multi, проще говоря, ЕСТЬ ФСЁ, кроме только JBL (очень хотелось бы), 8-ми подушек (нах не надо), подогрева дворников и кожаного салона
Т.к мысль о переделке S комплектации в G Touring пропала из-за дороговизны и зачастую невозможности такой переделки.

На аукционе сидел 1 месяц, через месяц ставка сыграла. Вез на физика (физическое лицо), плыла на пароме, растамаживал, забирал сам.
На СВХ возник первый прикол, приус не заводиться! Сел маленький аккумулятор, который находиться в багажнике и спрятан за панелями. Стоянщик тут же подбежал и стал навязывать услугу прикуривания за 30 рублей. Гордо так заявив что он даже знает где находиться аккумулятор в приусе, полез назад. Но я учел этот момент и выяснил, что прикуривать приус лучше под капотом, япошки специально вывели + контакт для этих целей. Находиться он в районе блока предохранителей, вот туда и следует подключать провода, и разбирать ничего не надо!
Подключив второй аккумулятор гибрид ВКЛЮЧИЛСЯ с первого раза, через 5 секунд завелся двигатель, естественно тоже с первого, причем заводиться с первого раза и по сей день.
Именно включился, потому что заведенный двигатель не обязательное условие для движения приуса. Бывают ситуации, когда бензиновый мотор вообще может не заводиться при включении машины. Об этом тоже ниже. При включении холодного приуса практически сразу заводиться двигатель, сразу появляется характерный звук (позвякивание) работы двигателя под нагрузкой, оказывается сразу же начинает заряжаться ВВБ. Еще через несколько секунд, заряд отключается и мотор работает просто на холостых, чтоб прогреть антифриз.

Поругавшись со стоянщиками по поводу отсутсвия передних ковриков и компрессора для подкачки шин, взяв с них расписку что этого действительно не хватает я выехал с СВХ.
Дело было в начале февраля, забирал с морского вокзала, мигала лампочка бензина. Нужно было срочно заправиться, т.к неизвестно как поведет себя приус с севшим в усмерть аккумулятором, да ещё и без бензина. Докатившись по светланской до первой заправки, заправил 10 литров 95-го. Полный бак лить не стал, т.к не понятно что за заправка, т.к предпочитаю только РОСНЕФТЬ. Затем сразу же поменял воздушный фильтр (рекомендую VIC), масло и свечи менять не стал, хотя тоже их взял с собой из дома, т.к было уже поздно, снял 16 литье с офигенной летней резиной brigestone PLAYZ 195/55/16, и поставил зимнюю 185/65/15 на литых дисках шириной 6JJ, которую так же взял с собой. Экспериментировать с размерами не стал, предпочитаю стандартные размеры литья и резины, рекомендованные производителем. Т.е на приус подходит и 16 и 15 колеса, вне зависимости от комплектации, не бойтесь ставить на touring 15 колеса, т.к общий диаметр практически одинаковый, 16 колеса чуть больше….
Гайки на штатном литье были НЕ конусные, хорошо что я взял с собой ещё и конусные гайки под 15-е литье.
При замене колес был приятно удивлен колпаками на литье. Визуально не отличить от обычного литья. Причем колпаки на литые диски идут только на приусах, проследить это можно с 10-го кузова.
50% успеха это колеса, даже коряги лохматых годов начинают обращать на себя внимание, когда на них стоит например японский хром на 17……
16 стандартное литье полностью закрыто колпаком, а 15-ое имеет только ободок. Колпаки вообще очень интересная находка, можно быстро менять имидж машины, снял колпаки – так смотрится, поставил обратно иначе. Обыватели могут подумать что я меняю литье каждую неделю, уж очень сильно похожи колпаки приуса на литье. Ещё колпаки можно красить, очень удобно, колесо снимать не надо, разбортировать, оставлять машину недвижимой, без колес…..Просто снял колпаки, отдал малярам и на утро у тебя уже типа литье другого цвета! Модно!

Ну да ладно, заправив машину, поменяв колеса, фильтр, купив транзиты, страховку и энергетических напитков я обнаружил что левая фара светит вверх, причем светит тупо в небо. Странно, машина не битая, по аукционнику, фара в небо, ничо не понятно…. Взяв ключик на 10 фара была отрегулирована, путем вращения регулировочного болта, который пластмассовый и находиться сзади фары. И всё стало светить нормально, никакого гидро- , авто- корректора на приусе с ксеноном я не обнаружил, но есть датчик нагрузки на заднюю ось. Хотя есть люди, которые говорят что есть, но опять ничо не понятно, есть корректор или нет.
Остановившись на столетии и забежал в магазин, купил чего то и попрощавшись с друзьями наступил педаль в пол, сработало TRC, система задушила мотор, раскидала момент по колесам и мы с небольшими рывочками от срабатывания системы TRC полетели в Хабаровск.
Время 22:00
Доехав до вольно-надеждинского, увидел свою любимую Роснефть, которой доверяю. Заправил ещё 40 литров, бензина в горлышке не появилось. Т.е объем бака не меньше 45 литров, сколько точно не знаю, не разу не заправлялся ещё под крышечку…При каждой заправке приус автоматически сбрасывает показания расхода топлива на ноль.
Проехав самый тупорылый пост на Спасске-Дальнем, где постоянно меня заставляют писять в стаканчик, нас не остановили! Встав за постом, протянул гайки на литье, т.к оно было новое и отправился в беспосадочный полет до дома.
Вот (произношу мечтательно, про себя, писклявым, уменьшительно-ласкательным голосом) он он, мой гибрид, как долго я о нем мечтал, и вот я за рулем самой красивой на свете коляски, я полон воодушевления и морального удовле…..короче было хорошо, но к хорошему как известно привыкаешь быстро, поэтому через 4 минуты после того как кончилась вся суета и я равномерно двигался по ночи, я понял, мечта сбылась, стремиться больше не к чему, хотя погодите….хочу гибридный хорек RX400h….нет….буду получать удовольствия от приуса, а как интересно в хорьке? Чо за х я несу? А потому что: когда ты едешь с мягком, теплом, звуконипроницаемом приусе, на круиз контроле, держишись за кожаный руль и слух тебе ласкает довольно качественная штатная акустика, то забываешь о дороге, потому что тебе хорошо, приятно, легко управлять такой машиной и есть время поразмышлять, помечтать….

Вообщем нас не остановили до Хабаровска ни разу, в городе я был в 7 утра. В баке осталось 2 палки. Средний расход составил 21 км/л, температура за бортом опускалась до -28 градусов, но климат-контроль работал безошибочно! На круизе выставлял 104 км/ч, т.к по GPS навигатору garmin, реальная скорость была 99 км/ч. В городе выставляю 73 км/ч, реальная скорость получается 69. Все спидометры врут!
За эту ночь я познакомился в приусом вплотную, TOYOTA это как NOKIA, все просто и понятно.
У приуса практически все управляется кнопками на руле: а именно, круиз-контроль, климат-контроль, музыка, обогрев стекол и переключение между экранами дисплея расхода топлива и потоков энергии. Справа кнопка EV, слева джойстик переключения передач. Ручник-ножной.
Обо всем по порядку:

Круиз-контроль: обалденная вещь, позволяет двигаться на большие расстояния с заданной скоростью и не давить на педали. В режиме включенного круиза машина едет ЭКОНОМИЧНЕЕ, чаще подключается ВВБ, машина сама решает когда поддать газку, а когда притормозить. Сам рычаг управления круизом имеет 3 положения, вверх, вниз и на себя. Рассказывать как им пользоваться не буду, но он позволяет: двигаться с определенной скоростью, фиксировать скорость при замедлении и повышать скорость с последующей фиксацией БЕЗ участия педали газа.

Климат: Когда выставлен климат автоматический, то в зависимости от окружающей температуры может включать кондиционер. Вот в этом месте опять революция! Кондиционер на приусе ЭКЕКТРОННЫЙ! Т.е ему не нужно включать бензиновый двигатель для работы компрессора, и он не отнимает крутящий момент у ДВС, поэтому включение кондиционера практически не влияет на расход топлива! Он конечно тратит энергию основной батареи, но в пересчете на бензин получается пренебрежимо мало. Поэтому в приусе экономичный кондиционер! Не забывайте чистить салонный фильтр.
Бытует мнение, что печка тоже электронная, если есть реле HTR которые находятся сразу над двигателем (мешают выкрутить свечи). Так вот если эти реле есть, то печка типа электронная. Но по собственным наблюдениям скажу: что скорее всего электронные тэны есть, но они не основной производитель тепла в печке . Для прогрева салона используется по-старинке антифриз. Возможно они работают в паре? Но зимой приус заводит ДВС гораздо чаще, чем летом, именно для нагрева антифриза. Т.е если выключить климат зимой, то и заводиться ДВС будет гораздо реже…. Причем зимой патрубки идущие от радиатора не такие уж и горячие, как будто ДВС не прогревается до рабочей температуры в 90 градусов. Вот здесь я четко не могу сказать, как именно работает печка.
Если хочется самому управлять климатом, то и такая возможность существует, нажав на кнопку около дисплея, сенсорный экран превращается в обычную, как будто механическую, систему управления температурой и скоростью вращения вентиляторов. Тут и забор воздуха с салона можно включить и кондиционер можно выключить….. расположено все как на обычной тойоте, но всё это ВИРТУАЛЬНОЕ! Очень удобно что мы избавились от механических переключателей…….

Музыка: штатный ченджер на 6 дисков, телевизор. Причем ченджер находиться прямо в голове, а не где-нибудь под сидушкой. Жаль МР3 не читает и жесткий диск нельзя подключить…… Телевизор естественно NTSC, и не показвывает. Чтоб показывал нужно поменять TV-тюнер, на наш, русский. И всё будет показвать, причем к тюнеру можно подключить внешний DVD проигрыватель, чтоб кено смотреть. Качество штатного сенсорного дисплея не очень. ТV- прием слабенький, нужно ставить дополнительные антенны.

Экраны расхода топлива и потоков энергии загораются по умолчанию при включении машины. Экран потоков энергии показывает, куда и откуда течет энергия и показывает мгновенный расход топлива. Экран расхода топлива показывает диаграмму. По оси 0Х расположено время, с интервалом в 5 минут. По оси 0Y расход топлива, в километрах на литре. Отметить здесь можно одну особенность, помимо расхода, на дисплее появляются маленькие пиктограммы машинок, маленьких гибридиков. Их может быть 3-5, а может и не быть вовсе. Так вот изучив надписи на японском я понял, что если появилась одна машинка, за последние 5 минут, то значит было приобретено из ниоткуда 50 Wh (ВаттЧасов) энергии! Т.е из воздуха, за счет движения накатом и торможений. Ведь гибрид не тратит энергию движения на нагрев колодок, как это делает обычная бензиновая машина, а генерирует её в энергию, которую с удовольствием потом тратит на разгон!

Меню приуса: как обычно у всех, есть записная книжка о замене того или иного расходника, но как настроить напоминание я не разобрался, а то было бы удобно забить в него например пробег когда нужно поменять масло в двигателе, как только текущий пробег достиг этого значения, приус сам подскажет что пора менять масло. Пока только я разобрался с датой, т.е если забить на определенную дату, то надпись будет зеленой, как только время уже прошло надпись краснеет.
Из меню как же настраивается парковка, телефон, навигация.

Самое прикольное в меню это GPS календарь, который показывает точное (японское) время и дату! Настраивать естественно его не надо, т.к настраивается все через спутники!

Кнопка EV. Данная фича отсутствует в 10-11 приусах. Эта кнопка превращает гибрида в электромобиль. Т.е принудительное отключение бензинового мотора и движение только на электричестве. У обывателей это самый частый вопрос: сколько типа можно проехать на батарее? Проехать можно километра 2 по ровной дороге, при полностью заряженной батарее и со скоростью не более 60 км/ч. Согласен что это мало, но Приус это же гибрид, а не электромобиль, поэтому ПРИУС ЕЗДИТ НА БЕНЗИНЕ!

Bluetooth. Система беспроводного подключения самой дорогой гарнитуры в мире к вашему сотовому. Это типа юмор.
В целом система работает отменно с нокией. C другими телами не проверял. На теле должен быть постоянно включен Bluetooth, заходим в машину, включаем, приус к телефону подключиться автоматически. Немного напрягает чувствительность встроенного микрофона, мне кажется она недостаточно высокой, т.к собеседники сразу понимают что я разговариваю по машине….

Джойстик переключения передач. В приусе он тоже электронный, никакой механики и жесткой связи с трансмиссией. Это преимущество можно использовать при установке противоугонного комплекса, грамотный инсталлятор сможет заблокировать джойстик и злоумышленник не сможет переключить передачу. Положений джойстика 4, D (движение вперед), R (назад), N (нейтраль) и В (режим торможения, замедления). Парковка включается отдельно, отдельной клавишей. Защита от дурака работает следующим образом: постоянно отслеживается скорость автомобиля и если вы двигаетесь на D и вам вздумается включить R, то приус пикнет и не включит. Если нажать P при движении, то включиться нейтраль.

При включении режима R, активируется ЦВЕТНАЯ камера заднего хода. Это не просто камера, но и хороший помощник в парковке. На дисплее помимо статичных полос показывающих габариты машины, есть ещё две, динамичные, вот они то и меняют свое положение в зависимости от угла поворота руля. Они показывают будущую траекторию движения кузова, как бы предвосхищая событие. Т.е если руль повернуть на этот угол, то машинка встанет туда, и всё наглядно видно, где в итоге будет машина.
Интеллектуальная парковка (парковка для блондинок). Многие не верят, но приус может парковаться САМ, без необходимости вращать руль! Существует 2 вида парковки: параллельная и заезд в гараж. Работает так: выбираем на сенсорном дисплее место, куда хочется поставить приус, работает интерактивный помощник, который показывает куда тыкать. Короче если выбрать место парковки по-зеленой, и отпустить руль, то гибрид сам закатиться именно на то место, которое было указано. Причем руль он будет вращать сам, а педали давить не будет, так что постоянно придется держать ногу на тормозе, дабы не позволить приусу куда нибудь врезаться. Эта система не может распознавать препятствия и тормозить чтоб избежать столкновений. По сути она является только АССИСТЕНТОМ, и никакой выгоды не представляет. Вещь бесполезная. Хотя в качестве игрушки и шокирования обывателей можно использовать данную опцию….

С режимом D, уверен все понятно. Приус едет вперед, причем колеса приводят в движение БЕЗСТУПЕНЧАТАЯ трансмиссия, которая так же является отличительной особенностью приуса. Это не вариатор, ожидать скорой поломки (при правильной эксплуатации) не стоит. Такая трансмиссия лишена рывком при переключении и способствует плавному и уверенному разгону. Масло в этой трансмиссии только type WS, залазит его туда чуть меньше 4-х литров, меняется как на механической коробке, слил-залил. Удобно, практично, экономично, долговечно…..

Режим В. Некоторые его называют режимом торможения двигателем. Но это не так на самом деле. При активации режима происходит интенсивное замедление, причем замедление вызвано ГЕНЕРАТОРОМ. Т.е бензиновый двигатель не участвует в торможении, но может и включиться, но по своим делам, например для разогрева антифриза…. Так вот в этом режиме идет интенсивный заряд ВВБ и соответственно замедление. Используется этот режим при движении накатом, с горочки или после набора высокой скорости. На газ давить в этом режиме, вроде как не рекомендуется, тем более ездить в нем. Т.к езда в режиме В может повлечь за собой выход из строя трансмиссии. Проверить это я не могу, поэтому и советовать ничего не буду. Пользуюсь этим режимом часто, и бывало забывал его выключать и двигался дальше, ничего страшного не происходило, чек энджин и треугольник не загорались.

Педаль тормоза. Торможение в приусе тоже необычное, состоит из двух этапов торможения. Первый активируется при слабом нажатии, причем торможение происходит не колодками, а генератором, как в режиме В. Если сильнее надавить на тормоз, то подключаются уже колодки, как в обычной машине. Переход от первого режима ко второму едва заметен, колодки подключаются плавно, но эффективность торможения возрастает быстро.

Педаль газа. На приусе она конечно электронная, нет тросика и жесткой связи между дроссельной заслонкой. Привыкал долго, уж очень она необычная. У приуса есть куча программ, соответствующие каждому делению угла наклона акселератора. Двигаться гибрид может в 4-х режимах.
1, Накатом, АКБ заряжается от колес. Педаль газа отпущена.
2, Только на электротяге. Педаль нажата едва или двигаемся задним ходом.
3, Бензин, АКБ заряжается от ДВС. Среднее нажатие на педаль.
4, Электро+бензин, АКБ помогает крутить колеса. Полное нажатие на педаль, тапки в пол.

Смарт-ключ. Это практически первая машина без традиционного железного ключа. Так же с кнопки заводятся vitz, corolla fielder, сrown athlete после 2003 года. Теперь не нужно поворачивать металлический ключ, все управляется с кнопки POWER. Плюс пропала, бесполезная в качестве охраны, блокировка рулевого колеса. Так же в комплектациях приусов бывает опция SMART KEY, SMART ENTRY, которую можно визуально определить по наличию черных квадратных кнопочек на ручках передних дверей и 5-ой двери. Эта опция позволяет открывать, закрывать, заводить приус БЕЗ доставания ключа из кармана. Т.е ключ просто лежит в кармане и подает сигналы, как только просунул руку в ручку, двери тут же откроются. Закрываются путем нажатия на кнопочку. Заводиться так же легко, сел в машину, надавил на power и поехал. Ещё одна приятная фича смарт ключа это деликатная подсветка салона, как только подходишь к автомобилю. Плохо, что нет функции HI JACK, которая выключает машину, если во время движения пропал из машины ключ (зачастую вместе с водителем). Приус просто покажет на панели что ключа нет, но не выключиться, а машину можно эксплуатировать дальше, до первого нажатия на power. Без ключа приус не завести, так что потеря ключа может вылиться в очень большие деньги…
На crown athlete smart key встроен в наручные часы, жаль на приуса таких нет…..

Навигация. Вещь пока бесполезная, но, если у вас отсутствует навигационный диск, то могут возникнуть проблемы с восстановлением настроек и некоторых пунктов меню после отключения аккумулятора. Пропадает Bluetooth и ещё половина значков из основного меню. Лечиться перезагрузкой навигационного ДВД диска. У меня он слава богу был.

Как приехали домой, сразу поставил гибрида на инсталл сигнализации. Это был первый двадцарик в их практике. Приус очень капризная машина и если ему что-то не нравиться, то он зажигает на панели большой красный треугольник. Треугольник горел 4 дня, пока инсталляторы не победили…..
Так же при снятии дверных обшивок, если отключить управление стеклами, частично пропадает управление стеклами. По умолчанию на приусе все 4 стекла автоматические. И после вмешательства они переходят в режим обучения. Для того чтоб обучить стекла нужно не работающее стекло поднимать и опускать несколько раз, причем когда стекло достигает крайних положений, нужно подержать нажатым переключатель 3-5 секунд.
При снятии кнопки P, загорается красный треугольник. Лечится путем установки кнопки Р обратно и несколько раз надо выключить и включить приус.
Так же красный треугольник загорается при открытии водительской двери во время движения

Затем поменяны свечи, иридиевые с платиновыми напайками. Антифриз в обоих контурах охлаждения, контур охлаждения двигателя и контур охлаждения инвертора.
Почищен MAF-сенсор, как и на всех двигателях серии NZ…. Вообще стандартная процедура.
Двигатель 1NZ-FXE имеет, по сравнению со своим братом, другую систему впуска воздуха. И крутиться всего до 5000 оборотов в минуту, что позволяет ему развивать 77 лошадиных сил. Т.е до 5 тыс.об/мин это тот же самый 110 сильный мотор 1NZ.
Неприятно оказалось наличие 2-х лямбда-зондов, до катализатора и после. С нашим бензином велик риск выхода их из строя….
Поменяно масло на Castrol SLX longlife 0W-30. Масляный фильтр VIC C-110. Жижа в коробке.
Поменяны габаритные лампочки на светодиодные.
Поменян ТВ тюнер, на тюнер от компании секам. И в принципе ВСЁ. Гибрид был готов к эксплуатации.
В данный момент проходит закатка гибрида вибропластом, добавление функции HI JACK, и примирение не штатного аудио, двд проигрывателя со штатной системой.

Подведя итог могу заявить: Тойота приус 20 экономичный хетч премиум класса.
Приус это экономия:
1. Двигатель 77 пони. Транспортный налог 847 рублей в год (11 рублей за лошадь в 2007 году.). Маленькая страховка.
2. Топливная экономичность. Расходует 5-8 литров на 100 км.
3. Бережное отношение к маслу. Т.к двигатель работает не всегда и не крутиться более 5тыс.об/мин, то масло дольше сохраняет свои свойства.
4. Электронный кондиционер. Он не влияет ни на расход топлива, ни на динамику разгона.
5. Торможение генератором. Дольше работают тормозные колодки.
6. Электронная рулевая рейка. Нет гидроусилителя, ссущихся шлангов, грязного и пыльного бачка гидроусилителя.
7. Отсутствует стартер и стартерный аккумулятор. Двигатель заводиться в любой мороз и заводит его большой электродвигатель, который питается от ВВБ.
8. Греть приус не нужно, на нем даже отсутствует индикатор температуры двигателя.
9. Динамика гибридного двигателя: разгон до сотни 10 сек. И это в самой дорогой и тяжелой комплектации….. Объезжает большинство 2-х литровых машин.

Комфорт
Мягкие сидения, у задних пассажиров много места. Минимум механических элементов. Все ящички и крышечки открываются плавно. Подсветка ног, перчаточного ящика, зеркал в солнцезащитных козырьках.
Тяжелая и экономичная машина, вес 1290 в стоке с пустым баком.

Ну и наконец минусы: Очень сложно их найти, но все же мне не нравиться невозможность отключения системы TRC. А мешает эта система когда стоишь на перекрестке с вывернутым рулем, и нужно очень быстро воткнуться в поток, а не тут то было, при сильном нажатии педали акселератора система душит мотор и машина включает дурака и мы елё елё, зато без пробуксовок, выплываем на перекресток……

ЗЫ: поездив на гибриде поднимаешься на уровень вверх и уже не можешь переесть на обычную машину. Они кажутся пустыми, прожорливыми корягами….
Если не сложно, назовите машину седан лучше чем приус, в районе $20, ну так, чтоб поржать…..

После продажи своего приуса мои друзья тоже заболели гибридами. И взяли еще пару Ж Турингов.

Появились следующие мысли: При покупке обязательно проводите диагностику ВВБ - высоковольтной батареи, а именно напряжение по каждому элементу, сопротивление каждого элемента, отдачу и прием тока.

Потому что походив по рынкам, попадались приусы без пробега, у которых батарея вообще не заряжалась, а так же у которых батарея была постоянно зеленой.

Зеленая батарея это ПЛОХО! Свидетельствует о проблемах с батареей, потерей емкости, плохой отдачи тока.......

при постановке на учет пришлось растонироваться....

Кырск
Отличный отзыв!!! 5+
Wollf
Слушай земляк, а на 4 фотке случайно не дом 50 по улице пионерской???
Достойный отзыв!
Прямо настольное пособие для тех, кто хочет пересеть с "простых" авто на "электричку". Удачи!
Светодиоды сродни ксенону, такие же яркие и быстрые.
На счет быстрого ксенона насмешил!
Eneos
Молодец! Отлично написал!

Наврал ты парень про первое поколение с короб. Например: помпы мрут как раз на всех 11х, 10ки этим не страдают, и кнопка EV в 1го поколения есть, рейка - "болезнь" и 10ки и 11х, батареи не мрут ни там, ни сям.

Но про 20ку написал здорово, за что респект :-)
Toyota Vista SV-32

Почем обошлась, если не секрет?
Интересно.
Спасибо.
Подскажи свои габориты.
Лекго ли и комфортно там человеку с высоким ростом.

не понял про колпаки на литье, это как?
Мои отзывы: Skoda Octavia 2010, Mazda Axela 2007

denKHV
Благодаря отзыву, начал подумывать о таком япочуде.

03 rus
Было интересно, спасибо 5 баллов!
Pulsar 91>Camry 92>Sprinter 98>SMX 01>Montero Sport 01>Jeep GC 02>LX470 99>
Prado 06 ...

Сивка Бурка
Классный отзыв!

Офигенный отзыв. Спасибо за избыток полезной информации. Тоже буду себе такой брать.

Хохел!
Мафынка зачОтная!!! 5+++!!!

Yamamoto_2
>Плюс есть опции, которые могут быть, а могут и нет в любой комплектации:
>Смарт ключ, Bluetooth, TV, парковка для блондинок, метла,

Смартключ есть штатно во всех G-шках. Метла есть во всех турингах с 2004 года.

>VCS (система курсовой устойчивости) и TRC (антибукс) есть на всех >20-ых.

VSC тоже есть только на G-комплектациях. И все это прекрасно проверяется по официальным данным на тойотовском сайте.

>И всё стало светить нормально, никакого гидро- , авто- корректора на >приусе с ксеноном я не обнаружил, но есть датчик нагрузки на заднюю >ось. Хотя есть люди, которые говорят что есть, но опять ничо не >понятно, есть корректор или нет.

Опять-таки, корректор есть штатно на всех турингах. И проверяется это элементарно, по каталогу запчастей.

>И крутиться всего до 5000 оборотов в минуту, что позволяет ему >развивать 77 лошадиных сил. Т.е до 5 тыс.об/мин это тот же самый 110 >сильный мотор 1NZ.

Никакой это не обычный NZ, у приуса мотор работает по циклу аткинсона, это экономичнее, но момент как у 1.2литрового мотора. И раскрутив его более 5 тысяч 110 сил не получишь, на моментной характеристике это отлично видно, 80 сил для него предел.

В общем, матчасть слабовата. А уж "Многие владельцы 10-ых приусов прокляли их" вообще убило. :)
вест
Да уж... про красоту авто эт ты насмешил. машина из серии УРОДЫ от ТОЙОДЫ (вилы, примусы, калда нью т.д.) а по отзыву на пятак много интересного могут прочитать такие же любители экономить.
Раз в жизни живем... Я вот буду каждый день в свой Баянчег СЫР 98 бенза по 20 литров лить и ниепись... зато гонко для города само то. может кода будет у меня 5 детей, 3 жены, 10 собак, 27 кошек мож тогда задумаюсь о подобном троллейбусе....
Добрый день! Большое спасибо за отзыв-он один из лучших мной прочитанных,может быть полезен тому,кто планирует покупку приуса

Приятно читать хорошо написанный отзыв!

Пока гоняю на крауне 2.5... а бензин уже сейчас 23.5...

Как у приуса с посадкой???
Toyota Crown JZS151 2.5
Toyota Cresta JZX100 2.5
Был Mark II GX90...
Мой отзыв: Toyota Mark II 1993
MC_Alex
Браток, за отзыв конечно +5, всё разжевано, разложено по полочкам и подробно.... машинка конечно зачетная, сам на такую глядел.... но как мне кажется под конец отзыва слюни пошли: "... за 20000 наидите машину подобную Приусу....". Дак вот - смотря для чего машину берешь - для плавной езды с минимальным расходом топлива и комфортом, или же для ежедневной эксплуатации в (и вне) города, или же для драйва (при этом расход бензина не очень то беспокоит). Т.е. у каждого свои предпочтения и я тебе могу с десяток машин назвать в этой ценовой нише, которые будут отвечать моим потребностям, а следовательно по моему понятию будут лучше Приуса.... но это уже другая песня.

Krasnodar
Поменяй литье!
TOYOTA - MADE IN JAPAN
denKHV

> Но вот вопрос, ресурс ВВБ, и выдерживает ли она частые длительные поездки в 900-1200км и наоброт в день
> макс 15 км. с частыми остановками?

Прекрасно выдерживает. Но учти: если зимой в сильные морозы ездить мало, то ДВС не будет успевать прогреваться, а это ведет к закоксовыванию. Что лечится промывкой.
efreet
+5, интересный отзыв, молодца. Правда в конце перегнул палку насчет самой лучшей машины за 20К. С тобой согласятся только приусоводы, а другие только глумиться будут. То же самое и про дизайн. Сам я сейчас на леворуком 20м приусе рассекаю, чувства и эмоции абсолютно такие же.
Но о том, что это самая лучшая машина в мире я говорю только себе и свой жене :)
D-Van
Какой срок эксплуатации батареи?

Питербургский Петроград
Geenpeace рулит! 5 баллов!
Пересел на левый руль. Но японцам не изменяю )
Мой отзыв: Mitsubishi Colt Plus 2005
Stiva
Спасибо за рассказ. Местами чересчур восторженно, но в целом интересно и познавательно. Вот начнут в России продавать леворукие - куплю.

ЗЫ в гаражном кооперативе приус выглядит инопланетянином

вест, на вкус и цвет у всех фломастеры разные... Мне вот Приус 20ка ОЧЕНЬ нравится внешне.

В сравнении с сиром... Эти машины с разной специализацией.
Сир - гоночный обжора, Приус - экономичный+комфортный+для города скорости выше крыши и на трассе хватает. Они РАЗНЫЕ.
Toyota Vista SV-32

что то синие диски не айс, а так красавец!

Сообщений: 1902
кстати,а можно както руссифицировать дисплей? ИЛИ англофицировать?

Прям не отзыв, а инструкция по эксплуатации пополам с рекламой.
Остеопат ищет в человеке здоровье.
Болезнь найдет любой.

Москва..СВАО
......Писатель!!!.....Почти роман....5+
Demio 1.3-DY3W-2004-13000км-Аук4,5А-темносиняя

Белгород
Что, так много читать?
Да, неее.
... и RAV 96г.р. E-SXA11W 3S-GE
Для чего так убиваться по пустякам? Вы же так никогда не убъётесь

Москва, Домодедовская
очень интересно! Приус будет моей следующей машиной после Турера В.
TOYOTA CHASER JZX100/98/TOURER V

Обзор очень хорошо написан, но много технических ошибок.
NHW10(99)>NHW20(04)>NNP10(05)>ZVW30(2011)>ZVW41(2011)>NSP140(2012)>NSP130(2014)>NHP10(2012)->B21W

jonnnick
Машина из разряда "никогда не куплю"
Взять например часы,у всех они уже давно электронные или в мобильнике.
Но представьте себе,что "свет" пропал.Чубайс обозлился.
Вот тут то вы вспомните про механические часики-ходики,как они ладненько тикают,как их забавно заводить,как звенят колокольчики на будильнике,стрелочки.
С машинами похожее происходит.Хондваводы и Субароводы на Приус никогда не сядут.Эти машины для наших детей.
Отзыв отличный,наверное,самый лучший про Приус(название какое то дурацкое),ставлю заслуженную 5.
Забыл еще сказать про ремонт и диагностику,помоему это проблема.
nikitoss
Я подожду 30-й кузов!!!

Отзыв хороший , подробный , на 5 .
Лично мне машина не по душе , но автора поздравляю и желаю удачи .
Там тепло, уютно и мухи не кусайут

Классно написал, про обучение автоматических стеклоподъемников - правда-сегодня только сделал на своем (после отключения аккумулятора). Много ответов на часто задаваемые вопросы._______5________.

Долгий, нудный рассказ о своих пристрастиях, а не о хорощем,
в сущности, автомобиле..Согласен с ЗЫ в конце..Уровень, конечно, повышается.. Будущее, естественно, за ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ, БЕЗ БЕНЗИНА..
Тойота строит 3 завода по производству электромоторов и АКБ..
Ребята рубят фишку...Уважаю..

согласен что не сильно разбираюсь в 10-11. Косяк.
Смарт ключ не во всех ж комплектациях! Это точно. Видел много жшек без него.
В какой цвет покрасить колпаки? Может быть горчичный?
URrrrrr

то человеку про ксенон. Имел в виду что ксенон загорается быстрее и со вспышкой. Лучше чем галоген, и потребляет меньше электричества, отсюда и расход меньше.

гарантия на ввб 200тык.
2 ямамото.
Докажите что есть автокорректор! Или обьясните как он работает и когда?
Про 1нз. Всё же на приусе только впрыск другой, а про цикл аткинсона не совсем ясно и я уверен в приусе его (этого цикла) не много.:-)
Про всц согласен, не углядел, но кажется америкосов обязали на всё ставить всц с какого то там года..
URrrrrr

to http://chpok.by.ru Вам вроде на форуме http://prius.ru уже всё разжевали насчёт корректора. Что ещё не понятно? Про 1NZ-FXE: Вот как раз то впрыск на приусе обычный. Головка блока другая, чем у 1NZ. А вообще, чтобы немного стало понятно, можно почитать здесь: http://www.hybrids.ru/GrahamPr...

Юрий из Москвы
- 2. Топливная экономичность. Расходует 5-8 литров на 100 км.

Мой VW Caddy c мотром 1,6 102 л.с. расходует столько же 92го. В городе 8, на трассе 5.

Но за отзыв 5

А мне эти новые технологии не нравятся... но, внешне автомобиль прикольный.
Глядя на фото не скажешь, что в стопах светодиоды...больше похоже на многогранные отражатели. А ксенон загорается в разы медленнее чем галоген...оттого и ставят галоген что бы моргнуть, а в дальний ксенон на постоянку. Кроме БМВ, у них шторка в фарах.
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)
а мне лично отзыв понравился))) подумаю о покупке

Заметил интересную особенность, кто владел приусом тот нехочет пересаживаться на другое авто.
#188 Дураков в России мало, но они расставлены так грамотно, что встречаются на каждом шагу.

2Woodruf "ээээээ.....когда батарейки н@!#$...ся пиши мне починим будут как новые......в ремонте автомобиль этот НЕРЕАЛЬНО геморный по электронике (не по электрике), все время чего-то пишет.......и готовься, больше 200,000 энергоблок не ходит......." http://greenhybrid.com/share/s... Во т пример машины, с родной батареей, которая пробежала 349531 МИЛЬ(!). Померла, конечно машина, но по другой, самой прозаической причине. И это 11й кузов. И много к вам двадцаток ремонтироваться приезжает с батареями?
2004 Prius NHW20 S Navi (Right hand). Silver.

DenKHV
"Благодаря отзыву, начал подумывать о таком япочуде.
Но вот вопрос, ресурс ВВБ, и выдерживает ли она частые длительные поездки в 900-1200км и наоброт в день макс 15 км. с частыми остановками?"
Приус - это машина на каждый день. И отлично ходит как на длинные дистанции, так и на короткие. Гарантия на батарею TOYOTA устанавливает 8 лет. 8 лет в режиме эксплуатации как любого другого обычного автомобиля.
2004 Prius NHW20 S Navi (Right hand). Silver.

у меня 2 машины -среди них королла 2005г, комплектация G, двигло 1NZ, МКП, пробег за 1 год составил 53.000км, жрет 6-8л на сотню,все зависит от стиля, с машиной геморроя нет вообще, ни зимой ни летом, проходит еще как минимум 50.000км, всю зиму простояла на улице и заводилась без проблемм при -35, а взял ее за 13тыс у.е. и нахрена такая же машина с батарейкой? я тоже сначала хотел взять для себя приуса 2004-5г, но когда сам его стабильно погонял год назад в наших российских условиях и по дорогам, то сразу от него, отказался, а жрет он также как и полторашка, иногда зимой с прогревом огого не горюй!! без термоса 11-13л, а проблемм гораздо больше при интенсивной эксплуатации, и приноравливаться к нему очень тяжело после нормальной машины, он тупой, и надо иметь большую выдержку и хорошие нервы чтоб на нем ездить , особенно на старте с перекрестка, или надо никуда не торопиться, от гаража и домой в режиме рекуперации!!! лично я не смог. если пробег 3.000км в год и сильно хочется, то пойдет, а если машина пашет каждый день, и нужна надежность и стабильность, то не ведитесь!!! варианты у тойоты есть гораздо лучше и надежнее и дешевле!
отзыв на трояк ! похоже она у него первая и он ее любит! но кроме этого машину надо знать! все остальное дело личного вкуса каждого!
Писатель-зачот, падробненько, давно присматриваюсь к 20ке, понятно что пака это переходные технологии, но за подобным ближайше будущее, я канечно панимаю тех кто чмырит подобный авто-сам любитель паганять из ряда в ряд, но всётаки для города авто ништяковое и к оценке "отличное" можно добавить "экономное"-непамеша ет. в идеале-то вижу RX гибридный, но на безбабье как говориццо и раком рыбу :), есть к чему стремиццо.

2 romic
Надо ставить нармальный ксенон (а не китай) и будет у тебя он моргать как галоген. Уменя нахонде стоит заводской биксенон и моргает он не хуже галогена.
Caldina 2.0
Chaser 2.5
Stream 2.0
Progres2.5
Montero 3.5 LTD
Mazda 6 2.3
Lexus GX 470
SVK
у меня была и королла 01 года и оба приуса 11 и 20й. все больше года.у вас скорее всего приус был в не совсем правильном состоянии. нужно было почистить датчик воздуха, фильтры и т.п ни при каких условиях приус не ест больше 8 литров даже зимой по городу в пробках на короткие пробеги. максимум что было это 13,5км. на 1 литре. а так 11й зимой 15км/л летом 18/19 км./1л. а 20ка и того меньше. ездил в европу с нормальным бензином за 5 тыс. км постоянный средний расход 4,5 литра. а динамика 2-х литровой. у 11й динамика как 1,8.
проблема только в том что их мало и по привычке проще брать то что у всех. не взирая на остальное. насчет короллы которая ест 6 литров, оч. странно. своевременно обслуживаемый филдер брал 9-10 по городу мин. трасса на в счет. если 90 ехать любая будет экономичной. но я помню обгоны на трассе на филдере и приусе. даже с 11м была разница. ни пауз, ни тормозов. а на 20ке вообще ракета (для обычного городского автомобиля)
в общем спорить бесполезно. приус отличная машина для тех кто это понимает. как супра для тех кому она нравится. скажем после того как я сел на короллу после приуса, я подумал, г-споди, чего она такая дерганная...

"приноравливаться к нему очень тяжело после нормальной машины, он тупой, и надо иметь большую выдержку и хорошие нервы чтоб на нем ездить , особенно на старте с перекрестка,"

Просто у SVK был тупой приус. Я к своему не принаравливался долго, отличная машина, не знаю к чему там привыкать надо, а на светофоре первый всегда, как можно приус тупым обозвать???????? Разгон очень быстрый, любую двухлитровку спокойно уделает
Хуже всего ждать и догонять.

Кто подскажет, куда можно обратится и к кому в Москве по диагностике и ремонту 20-ка (горит - АВS, ручник, датчик торм. сист.) Не работает ABS.

Бульба - зайди на hybrids.ru, там все контакты. Это лучшее, что ты сможешь сделать для своего гибрида. Не реклама.
Автор - хорошо пишешь, некоторые ошибки действительно имеются; но в общем мысли вернее, чем у всяких писак из "ЗР" и т.п. изданий.
Я тебя вроде периодически вижу на Пионерке.. у меня 11 кузов, лиловый перламутр, г/н 780.
Беспроблемного тебе пользования в удовольствие! ;)

2 svk 1.5 королла медленнее и беднее приуса в разы.
2 romic, ксенон быстрее калогена, загорается мгновенно и с яркой вспышкой.
А если у кого то кетайский стоит или старый, то причем тут мой отзыв? У мну вторая машина с ксеноном, и в нормальном японском и корейском ксеноне я уверен.
ivanspb1
Молодец-настояший революционер!!!, живой, обстоятельный, очерк написал!, всех раздёргал, как один поднялись кто с вилами, кто с граблями, значит течёт в жилах кровь!!!, -побольше бы таких раскольниковых, может не сидела бы Россия в @!#$е этакой глубины! Да и авто любопытное-новаторское! Железо-бетонных пять баллов в зачёт!!!, и успеха по жизни!!!

классная тетка! вот думаю сивку гибра или примуса...
апро 200000 не парься, проездишь 150 - на рынок,отоматыввешь и продаешь ))
kirillica
ну, не нравится она мне, не нравится. сидел внутри - как-то убогенько все, неудобно.
у самого авенсис 2004 2.0 linea sol - вроде бы, еще проще, но зато комфорт совершенно на другом уровне...

Anchel
Отзыв хороший, но еще лучше, что есть такой форум, где можно более объективно узнать о машине из разных источников. Машину такую себе хочу, но как говориться и хочеться и колеться, с одной стороны неплохая комплектация (если брать G 2005), но с другой стороны пугают проблемы с обслуживанием, не хочеться что то перепрограммировать, тем более живя на урале, я жаэе не знаю где это можно сделать у нас...

Ну ты просто, "Пушкин".
Тебя Тoyota не приглащала на работу присывать свои автомобили?
Молодец!
А можете ответить на такой вопрос.
На Приус можно поставить газовое оборудование, чтобы он был еще экономичнее?
Отзыв ничего, но понтуемость автора напрягает. Читать не приятно, но многое информативно.
Синие колпаки -ужос!!!! и выбор JBL или подушки безопасности в сторону колонок - глупость!!!
А так отзыв великолепный!!! А машина просто улет!!! У самого такой тока золотой

slav
Udivlyayus kak mozno choto govorit o priuse nerazu ne imeya yevo?!!!!! u menya bili razniye mashinki i pokruche i po huze na prius ya gnal toze poka ne kupil sebe a teper mneniye moyu izmenilos!!!!!! ne govoryu chto mashina samaya vutchaya v mire no dostoynaya teh deneg i ochen taki originalnaya!!! mne ochen ponravilas!!! pravda ne srazu.

Pavel64
Прочитав отзывы, неутерпел.Сейчас езжу на турбо-форестере и с сожалением вспоминаю дни, когда владел 10-ым приусом...
По городу- гамно ваш форестер с его турбоямой, а вот на приусе ездил по городу отдыхая, форик такого не позволяет, пока разгонится до турбины, уж и тормозить надо а он только переть начал. Приус строго следует за педалью газа без всяких провалов, со светофора до следующего, практически всегда успевал вырваться и перестроится в другой ряд, на форике - фиг, если только светофоры далеко, что в городе редкость. А уж на заправке, когда приус за 400км. просит литров 25, а форик на 200 требует 35, тут уж коменты излишни.
Но благодаря непросвещённости нашего народа, приходится ездить на форике, потому что продать форик легче чем приус, а по специфике я приезжая в Новосиб ранней весной, покупаю машину до осени. Если бы приус мог стоять зиму не заводясь, это единственный выбор авто для города.
Когда перееду в Новосиб окончательно приус - обязательная к покупке машина. И не слушайте тех кто кричит про правильных пацанов, так как кричат действительно пацаны - по возрасту, не пробовавшие авто в эксплуатации.
Всем удачи.

dogma
В отзыве много лишних эмоций и мало характеристик. на 3 справился. Вывод такой главная цель гибрида - экономия бензина, а экономии нет. 5-8 л на 100 км. На allex у меня такой же расход - смысл то гибрида тогда в чём? Вот если бы расход был 3 л на 100 км яб уже поменял свою тачку. Мне до работы и обратно лишбы доехать 1-2 км - зачем мне бензин, мнеб и электрики хватило бы туда и обратно. Вобщем я жду лучшего 3 л на 100 км.

Сообщений: 19324
5-8 л/100км на Алексе? Наверное на МКПП, летом и по трассе?
Мой Приус зимой при -30 тратит 8л/100км, при этом считай автомат, разгон до 100 км/ч за 10с.
Тратят обычные автомобили в городе больше 5л/100км в городе, даже Матизы с 0,8л и МКПП. А уж авто с подобным как у Приуса салоном и динамикой на АКПП вылазят за 15л/100км.
Маркс (т.1,стр.272): "бюрократия имеет в своем обладании государство, это ее частная собственность"
денис73
)))))))))) да точно и газ еще на нее поставить, причем метан)))))

Пока что я на своём Приусе проехал совсем мало (а я ездок на 90% городской), но после Windom бросилось в глаза, точнее, прочувствовал пятой точкой:) один приусовский недостаток. У него не очень эргономичны сиденья (повторюсь - после машины бизнес-класса такое ощущение), и не очень удачно сконструирован узел "подушка водителя - педаль газа".При длительной езде у меня (при росте 186см)устают нога ниже колена и тазобедренный сустав, а стопу правой ноги очень хочется подвинуть в сторону двери, но некуда, поэтому приходится излишне выворачивать пятку в сторону пассажира. Явно недостаточно проваливается вниз при регулировке и задняя часть подушки сиденья водителя, а в спинке недостаёт упора в районе поясницы. Да и жена пожаловалась, что сзади уж как прежде не развалишься.
По поводу расхода - я смотрю, многие не врубаются, что у Приуса обратные, по отношению к какому-нибуду WW характеристики - маленький (4...5 литров) расход в городе и сравнительно высокий (7...8 литров) по трассе, где батарея уже не помощник, и Приус (это же не троллейбус) уподобляется Москвичу 2141 с двиглом от ВАЗ-2106 - вес 1,5 тонны, а мотор только 77 лошадок.
Поэтому его несомненные достоинства не универсальны, и полностью реализуются в городском цикле, но! за городом он тоже "не хуже людей". И по динамике, и по экономичности.
Понятно, что "пацанские примочки" и Приус две вещи несовместные. Пацанам надо потерпеть - подрастут, нагоняются, кто поумнее - изживут в себе синдром бедного детства, и до них, наверное,дойдёт, что авто - всего лишь средство передвижения,вполне себе бытовая вещь, вроде холодильника или телевизора.

Подскажи через какую фирму заказывал автомобиль?

Отзыв хорош. А комментарии тех, кто на Приусе не ездил, как обычно поднимают настроение. Меня всегда удивляет, почему глупость так агрессивна.
Сила есть - ума не надо. (с) Русская народная поговорка
Ярко шапка горит...
Yamamoto_2
>Меня всегда удивляет, почему глупость так агрессивна.

А ничего удивительного, с агрессией относятся ко всему, чего не понимают. Единицы технически грамотных людей понимают, за счет чего именно Приус экономит бенз. Для остальных твердолобых "пацанов" фраза "ест 5л в городе" аналогична "Йух для соревнований доставай!".
Автомобиль мутант блин был бы посмпатишней но больно страшный
wormsign
Эх! Если бы я жил на дальнем Востоке, то гибрид был бы прекрасной темой для реализации, но в Самаре один сервис по гибридам (лексус- хе, там нормочасы и ...вообщем можно не продолжать). Даже это не пугает так как не сомневаюсь в долговечности батареи, но вот продать...:( Только не у нас, я примус только 1 в самаре видел (может 2-3) врать не буду. Жаль не догнал :)))))) Автор удачи! Всей тусовке (окромя некоторых "однова живём") респект!

Привет форумчанам! Был вопрос по высоте в салоне! Вчера посидел в Приусе,дали проехать 100м в одну сторону и 100 обратно!
155 кг у меня вес и 185 см рост!
По высоте немного низковато,но по пространству в машине достаточно!
Старт резкий,не ожидал такой прыти!

Отзыв отличный! МОлодец!
Дизайн автомобиля на любителя. Кто то "тащиться"
Извлек для себя много информации. Очень "навороченный" автомобиль.
НАверное, всё же Civic Hybrid буду смотреть ;)
Да и расход 5-8л .... эх, но за правду - спасибо!

Волчище
Написал отлично! Ну и что с пристрастием? Так мы же люди а не машины. А "инстинкты и слабости как раз и отличают нас от мерзких машин" как в Матрице говорится. Разве же не инстинкты и слабости затавляют нас гонять как сумашедшие? Наоборот я считаю что статья как раз отличное хоть и страстное изложение, заметьте рациональности! А касательно тойоты, то умному человеку тут думать не надо Факты говорят за себя Тойота лидирует в мире по количеству проданных машин и это уже говорит о многом.Тойота это оптимальное затраты-качество и это отнюдь не только мое мнение. Я лично решил купить эту машину тем более что в 2009 он будет официально продаватся в России, а это значит, что их будет скоро как собак не резанных, тут тебе и сервисов тьма. А что касается экономии, то на фоне глобального повышения цен на топливо это очень актуально. И еще ни кто не говорит об экологии, она тоже важна. Скажу что основная проблема многих русских, остутсвие патриотизма, причиной тому, что мы покупаем и хвалим японские авто, а ведь они и поднялись как раз на этом. Раз уж мы не можем строить нормальные машины и сдерживать цены на бензин в угоды парочке моноплий, то такие машины для нас лучшее решение. А кто хочет погонять, то лучше в NFS поиграет (так целее и дешевле будет). Вся жизнь как раз и состоит из таких вот мелочей и все, что мы зарабатывае непосильным трудом уходит на них, за исключением горсточки проворовавшихся толстосумов, коих мы здесь в расчет брать не будем за ненадобностью. Приус - Рулез!!! Автор - молодец!!!
PS: Этот мир своим существованием обязан пионерам, так что Приус своего рода пионер (скоро увидите как и другие фирмы допрут наконец и подтянутся на гибриды, а тойота уже знай себе давно освоилась и поэтому то она и первая)и те, кто их на свой страх покупают тоже и этим они двигают все к свету, к свету к которому потом на сморщенных от старости задницах (или исколеченных костях)подтянется все то быдло, что нынче гадит тут и приус и автора статьи!
приуспевающий
Отзыв отличный, следующая машина, только Приус, жду начала продаж, такую машину хочу только новую! А то, что кому то дизайн не нравится, или какие то другие недостатки, это дело вкуса. Пусть ездят на своих грузовиках, платят огромные налоги, жгут бензин, хвастают какие они крутые, не буду ни кого переубеждать. Те люди которые пересели на Приус или только собираются это сделать, это те люди которые первыми прикоснулись к технологиям завтрашнего дня. Дело даже не в том, чтобы купить машину и показать на сколько ты крутой чел. а в том чтобы купить машину которая наносит наименьший вред окружающему миру. Есть очень хороший мультфильм "Тачки", так вот там есть одна замечательная фраза: "Когда ты в последний раз, думал не о себе?" Да возможно и Приус ещё не так совершенен, и расход у него не 0,5 литров на 1000 км. это не описка, но шаг за шагом Производители выпуская современный автомобиль, а мы его покупая, развивают новые технологии перемещения человека в пространстве, без этого шага, точнее без первого Приуса, не произошло бы нового витка в автомобиле строении.

Продаваны уже используют, указанные достоинства данной модели приуса. А ваще отзыв грамотный всеобемлющий и .... слишком затянутый. "5"
Жгу бензин, недорого...

o123
Отзыв очень хороший на 5 но бес +. В апреле читал отзыв из Израиля стр.35-40 текста 25 фотографий,подробнее описания машины еще нечитал.Сам владею 11-м 2003г(у жены) и 20-м 2004г G цвет серебро.Сравниваю ежедневно.Производитель холит и лелеит приус.Читал про более жесткие стандарты оценки качества сборки приусов в сравнении с (пацанскими машинами).Модель успешно модернизируется, в 20-ке гибридная система работает гораздо рациональнее, и все остальное гараздо лучше. А в продаже приусов с пробегом по РФ действительно мало,их просто глупо продавать при таких ценах на топливо и т.д. А с латыни приус- идущий впереди.

Алекс.ру
Отзыв отличный. Но если взять дизельный двигатель, у него расход тоже 5- 8литров. Насчет экологии дизеля не хуже бензина, и проще найти дешевую соляру прямо с именитых заправок.

Сообщений: 19324
Да у дизельного двигателя с МКПП по трассе будет расход 5-8л/100км. А в городе и на Автомате? А на счет экологии дизеля сливают бензину вчистую. В противном случае в США не запрещали-бы продавать дизельные легковые автомобили.
Алекс.ру
а кто сам проходил техосмотр и как на это чудо смотрели ТОшники которые очень сильно хотят померять СО, н холостых и под нагрузкой?

Lizardic
А как думайте, для такси подойдет такая машина? скажем на замену Платца и Витца?

Думающий
Ну ребята ,у вас тут хороший форум получился ,даже я задумался о такой машинке.Кто сможет посоветуйте между 11-м и 20-м.За отзыв спасибо ,весьма актуально и позновательно.

Хороший отзыв,хочу поездить на этом чуде))
Видел в Стоглкольме данное чудо техники, у них там все такси-приусы!!! зафоткал себе обычный приус)

dogmaa
Вот слюни текут, но буду ждать всё-таки машинку с расходом 3 л на 100 км этого же класса. Считаю 5 л - для гибрида это много!!!!
Если появится такое чудо, то сразу пишите сразу расстанусь с Allex - ом.

Yamamoto_2
>меня интересует такая фигня - если едешь под ЛЭП батарейка не портица или не разряжается? и какова защищенность от грозы. не притягивает ли батарейка молнию на себя?

Конечно, притягивает! Машину лучше всего обмотать фольгой и заземлить стальным тросом, тогда относительно безопасно. И ни в коем случае в грозу никуда не ездить. Тем более, около ЛЭП. Скорее всего, батарею от мощных полей сразу разорвет на куски, взрыва не избежать! Да, и еще нельзя ездить по Уралу, там же горы, железная руда... Машину притянет к горе магнитами из электромотора, не оторвешься потом.

Yamamoto_2
>от слюни текут, но буду ждать всё-таки машинку с расходом 3 л на 100 км этого же класса. Считаю 5 л - для гибрида это много!!!!

3л/100 - в каком режиме? На 20-ке на ровной дороге при скорости около 70км/ч как раз 3л/100 и будет.

МАШИНА ПРОСТО КЛАСС КАК ЗАКАЗАТЬ ЕЁ?

Большое спасибо за очень подробное описание и практические советы. Я дождался своюмноголетнюю мечту и вчера сел за руль приуса из Америки.
Если не сложно, подскажите какой всё таки оптимальный размер резины. Я уже заказал 195/65 R15, а вы пишете о 185-м размере для 15 дюймов.
Пока не знаю какой бензин лучше для его дефорсированного двигателя. Рено, на котором ездил, пока искал и ожидал приуса, охотнее потребляло 92.
Ещё у меня проблема с установкой номерных знаков. Хорошо, что увидел фотографию вашей машины с рамкой для номера. У меня в комплекте есть эта почти квадратная рамка, но я её пытался пристроить сзади. Из-за этого вообще чувствую необходимость поездки к грамотным людям на сервис.

Чувствуешь необходимость - съезди.)
Адрес знаешь где найти, да и здесь в комментах я уже писал выше.
Facta, non verba

Змий
Да этот отзыв не попался мне раньше для усиления тяги к Приусу. Но я давно присматривался к Приусу если бы поместился (мой рост 194см.) в 10 или в 11. А так пришлось ждать 20 -ку, сужу комфортно. 2 месяца всего владею и болдею. Но минусы есть:мне например холодно в нем, очень долго нагревается, хоть и еду сразу а в мороз при -30 заводится легко даже ВВБ как была зеленая так и осталась. Но расход такой же, в мороз до 9л. доходил.

Отзыв хорош, но эмоций много.Сам проездил на 20 ке полтора года также восхищался.В 2005 году призновался лучшим автомобилем года,но на дворе уже 2009 год.Когда наиграешься с ним тогда увидешь что есть машинки по лучше приуса.

Отличный отзыв! Было очень интересно читать!

Одно не понял - у меня по паспорту 72 л.с., а все пишут о 77?
Estima Hybrid 2007

как закрепить сзади номер????дырявить кузов не очень хотца...и че за кнопка рядом с автопарковкой?

Привет всем. Чем больше знакомлюсь с "ПРИМУСОМ" в 20-ом кузове, тем быстрее хочу продать свой RUNX 2003 г.в. И вообще - новаторские решения, реализованные в ПРИУСЕ, это просто клондайк для всех. Ни "...тебе шуму, ни тебе пили..." да еще и ЭКОНОМИЧНОСТЬ!!!! Спасибо за отзыв, очень познавательно и понятно. Пять с большим ПЛЮСОМ!!!

рядом с автопарковкой нет кнопки

я нашел машину лучше приуса!!!! Это lexus HS250h

жжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжжж
Привет!
Скажи пожалуйста как и где ты сделал DVD чтобы показывало по телику?
Павел г.Хабаровск

Скажи пожалуйста информацию на электронку foka79@mail.ru
спасибо

Машина - мечта! Поздравляю с приобретением)
Toyota Belta 1.3, 2007
G500, 2006 - белый кубик.

Павел, в отзыве все написано. меняй тв тюнер на секамовский и подключай в него любой двд плейер

Есть технические ошибки.
1. Про бережное отношение к маслу - тут как раз наоборот, масло нужно менять через 7500 км.
2. Про электронный кондиционер, который не влияет на расход и динамику - тоже не верно, если вы учились в школе то должны понимать что для работы кондиционера требуется электроэнергия, которая берется из генератора, который тормозит движение.
Вообще мой приус жрет 5 литров, зимой максимум 7. Держи пять. Удачи.

Город новых бордюров
Эталон отзывов, просто супер!

2 simonfgup, с чего вы взяли что приус не бережно относиться к маслу?
Да и в школе про кондиционер мне ничего не рассказывали, да и генератора в обычном понимании нет в приусе.
Влияние кондиционера в приусе гораздо меньше влияет на расход, и тем более на динамику.
URrrrrr

хорошая анатация для первооткрывателей приусов. Интересует один вопрос: на панели горит желтая лампочка "дорога с разметкой и снежинка". Если кто нибуть знанет, что это и как с этим бороться, сообщите пожалуйста. Заранее спасибо.

А как он на холодный запуск? Ставятся ли на него сигналки с автопрогревом? Слышал что проблема есть с автозапуском...Очень интересует проблема холодного пуска и все ньюансы сэтим связанные

il'ich anapa
согласно физике полученая энергия не может привышать затраченую,так электрокондиционер действительно не повлияет на динамику при разгоне,т.к. будет напрегать не двигло а батарею,просто больше затратится заряд ВВБ при разгоне с кандёром чем без,заряд этот будет компенсироватся потом когда двиглу будет не в напряг и подключится генератор,а если капнуть глубже,то выяснем что при генерации энергии КПД генератора 85%,ещё 15% теряются на трение подшипников и ременой передачи,а также на нагревание обмоток,таже история и с электродвижком кондеционера,в суме до 30% больше бензина мы потратим при эксплуотации электро кондиционера,нежели с механическим подключением,вся фишка электро направлена на динамику при разгоне(не душит двиг кондёром)но не как не на экономию топлива,так что автор прав не душит он двиг при разгоне,но глубоко заблуждался насчёт "экономичный кондиционер" сожрёт он своё потом и с лехвой 30%.и вообще энергии из как говорится "воздуха"не существует,не дайте себя обмануть.просто некоторые изменения трактуются не правильно.
il'ich anapa
ещё кто то утверждал здесь что мол в городе чудо мобиль потребляет меньше нежеле на трасе,якобы на трасе электро двиг не помагает,да в городе он помагает но опять же электроэнергией полученой из бенза а не из воздуха с 30% потерей при генерации,а расходует он этот бенз на зарядку когда двигу не в напряг,а генератор напрягает его повышая расход горючки ,для заряда батареи,вот тут и рождается энергия которую народ считает якобы халявной.Всё это делается опять же для динамики разгона которую двиг в 77 кобыл не потянул бы.Народ вспоминаем физику здесь нас опять хотели обмануть!
2 il"ich anapa Сразу видно догматик, энергию мыслящие люди получают из физического вакуума, на приусе можно поэкспериментировать с резонансом, который в свою очередь может увеличить мощность эл двигателя в разы при меньшем входящем напряжении. Или вот https://rutube.ru/tracks/1644708.html?v=3d9796ef26e5302c4fce9afeeba25c3f

СНАРУЖИ ПРОСТО ***ПРИМУС***-А ЕЩЁ ФУНТИКА ЗА ВНЕШНОСТЬ ХАЯТ
SATSUS
ДА И РАСХОД БЕШЕННЫЙ

Отзыв - отличный и понятный! Начинаю сурфить интернет в поисках европейца
Toyota PRIUS '11 европеец ZVW-30 JTDKN36U105244328

ДА короче расход у них одинаковый что гибрид и не гибрид взять к примеру корола хоть он и не гибрид но расход такой же а единственным плюсом у приуса является то что на пробке ДВС отдыхает а если долго стоять на пробке вот только тут и дополнительная экономия и то при условии что пробка не будет больше 2 км

обманывать физику человечеству удается но эффект приходит 1000 летеми

art_black
Отзыв бесподобен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 11

отзыв грамотный,а кому нравятся тесные салоны,то пусть гоняют на BMW.Мерсы и бэхи - прошлый век!
Как настроить блютуз на нокиа

TCG

Краснодар-Владивосток
Хорошенький приус))))и отличный отзыв, информативный, подчеркнул для себя новенького)))) у меня такой же цвет, только комплектация touring s)))

kozya7
2 il"ich anapa васянь ты про приус сначало побольше узнай, там зарядка идёт от РЕКУПЕРАТИВНОГО ТОРМОЖЕНИЯ.

люди скажите как завести машину...у нас морозы...машина третий день стоит...может кто подскажет!!!!!!!!!!!!!!!!! или мне всю зиму на своих ходить? моя предыдущая селика заводилась всегда и везде...вот тебе и приус....

il"ich anapa:
на счет того что энергии из воздуха не существует спорный вопрос, если вспомнить физику элементарных частиц.... сказано все правильно, но автор не учел элементарную вещь, что батарея заряжается не только когда работает ДВС и потребляется топливо, но и когда авто движется накатом, когда отключены все двигатели и энергия зарядки берется за счет движения по инерции, а потом эту энергию отдает на разгон плюсом к двум двигателям а это значит что КПД такой машины выше чем у любой другой не гибридной. Даже электрические авто должны заряжать свою батарею через розетку а это значит через электростанцию, которая то же выробатывает электричество не из воздуха... в итоге мы получаем что гибрид сам в своем роде как маленькая электростанция питающаяся за счет энергии свободного вращения колес... Отзыв о приусе мне в целом понравился. Двадцатку свою купил неделю назад и вылазить из нее не хочу ни днем ни ночью что будет потом покажет время и практика!!!!!!!

Класс! 5!!!

г.Нюрба Республика
Я тоже хочу купить.Но боюсь как он в зимних условия будет работать. У нас в Якутии до -50 градусов бывает.Но говорят в Якутске ездят. Люди У кого приус в Якутске поделитесь своим опытом

Ижевск
Не знаю как в Якутске, а у друга в Новосибе второй год катается без проблем, при любой температуре.

SAV-38:

Екатернибург
стоит ли покупать ПРИУС для экономии топлива? сейчас езжу на Toyota Allex 1,5 расход от 7 до 10 л. цена авто 340 т.р. цена ПРИУСА которого планирую взять 500 т.р. целесообразно ли?
Лучше Crowna может быть только новый Crown

Ижевск
Возьми Crown, сам же пишешь, что лучше него ничего нет!

Екатернибург
как прокачусь на Crown - выходить не хочется! но цены на бензин все растут и растут.
Лучше Crowna может быть только новый Crown

Хороший отзыв. Но я думал что приусы жрут меньше!!!! литра 3 хотя бы. а у тебя от 5 до 8 (((( У меня Королла 121 , так по трассе ест 6,7 литра на сотню, в городе 8 . Смысл тогда в этих ПРиусах???((
Мой отзыв: Toyota Corolla 2003

То что за ними будущее-это да!!!

междуреченск
Автору респект и уважуха за отзыв 5+. Удачи тебе с приусом. Сам уже начинаю загораться по тихому на приус. Хотя только как полгода приобрёл тойота бб 2 беспробежную с аука. И ведь вроде всем устраивает,ан нет на приуса запал.Всем здоровья!!!!!

Отличный отзыв. Хоть щас реально разобрался с комплектациями! Удачи на дорогах!
Мой отзыв: Honda Fit 2004

Rega:
Приятно читать хорошо написанный отзыв!
Пока гоняю на крауне 2.5... а бензин уже сейчас 23.5...
Эххх, как же хочется обратно к тем ценам на бенз :(((( я свое тоже на 3х литровых похоже отъездил :((
Беру 20й на днях.

Отзыв ОТЛИЧНЫЙ и ПОЛЕЗНЫЙ !

[quote=KIKER]Ага на батарее ездуны ездят 2 километра ровно и потом с бубном в сервисах поднимают заряд силовой ВВБ батареи, нельзя без бензина ездить на Приусе[/[quote=KIKER]Ага на батарее ездуны ездят 2 километра ровно и потом с бубном в сервисах поднимают заряд силовой ВВБ батареи, нельзя без бензина ездить на Приусе[/quote]
А как же защита от "дурака"?)
URrrrrr

Хороший отзыв,вот первое авто себе присматриваю,после прочтения данного текста,что то зажглось в груди.Спасибо автору.Думаю для дебюта на дорогах авто подойдет.

Продажа Toyota Prius 2004 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Приус.
Посмотреть всё о Тойота Приус
Запчасти на двигатель 1NZ-FXE в Хабаровске