Отзыв автовладельца Toyota Prius 2000

Тойота Приус 2000 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 2000
Двигатель: гибрид, гибрид, 1500 куб.см, 1 л.с.
Расход топлива по трассе: 16,5-17,2 кмл л/100км
Цвет кузова: бирюзовый перламутр
Цвет салона: серый
Салон: круиз-контроль, климат контроль, кожаный руль
Кузов: ветровики.
Ходовая часть: антипробуксовочная система
Всем доброго здоровья!
По истечении 10 месяцев владения батарейкомобиля, решил написать небольшой отчет, в котором расскажу про впечатления о машине

Итак. Купил гибрида я в начале 2009 года, специально для этого поехав в соседний город Новосибирск (ибо у нас в продаже по адекватной цене была только 10ка, которая на барахолке буквально вмерзла в лед и явно полгода не включалась). Купил первую же машину, которую смотрел.  На момент покупки пробег был 130 тык, как выяснилось позже – скрученный, ибо за год до этого авто на аукционе продавался с пробегом 151 тык.
Получив справку счет на руки, забрав ключи и распрощавшись с продавцом, сел в машину. Включил машину сразу, а вот включить обогрев заднего стекла я не смог сразу, т.к. все кнопки написаны по-японски, а находясь в эйфории от покупки авто, не сразу увидел нужный символ. Не без помощи добрых людей кнопка нашлась, но осадок остался. Поехали. Блин… Рулевая рейка гремит. Подвеска гремит. При включении двигателя машина дергается как припадочная…
Уже в родном городе при поездке на постановку на учет выяснилось, что тормоза у этой машины особенные… то есть, намного лучше других авто, в результате чего мне подправили габаритные размеры в длину в задней части (в опу приехали на перекрестке, то есть).
Дерганья двс при пуске вылечил банальным обслуживанием.

В процессе владения машиной, выявил кучу недостатков приуса:
- заднее стекло имеет слишком пологий наклон, в результате чего зимой там скапливается снег, а летом – пыль. При движении ничего не сдувается (((
- очень сложно ездить в жилых зонах – мамаши с колясками часто ходят по дороге, бибикать им нельзя (по правилам и по совести – нефиг детей будитьпугать), а машину, которая едет с заглушенным ДВС, они почему-то не слышат
- капот настолько короткий, что часто сердце замирает от испуга, когда кто-нибудь паркуется перед машиной настолько близко, что из поля зрения даже бампер машины скрывается из зрения. Потом, выйдя из машины, обнаруживаешь, что еще полметра есть запас и можно свободно выехать вперед, выкрутив руль.
- при вывернутом до упора руле противно и громко скрипят резиновые пыльники приводов. Плата за малый радиус поворота.
- шумоизоляция плохая – при езде по крупнофракционному асфальту вибрирует все – двери, пол, потолок (но не панель - отдельный респект тойоте). Шумоизоляцию пока не делал, но говорят, становится так тихо, что начинаешь сомневаться, не оглох ли ты…
- газелевская электропомпа, ближайший аналог сгоревшей родной, работает очень шумно. Примерно как вентилятор климата на второй скорости. Никак исправить невозможно, только замена на родную помпу с бесколлекторным мотором.
- заднее сиденье не имеет регулировок. Ваще никаких.
- круиз имеет ограничения лишь от 40 до 107 кмч. Маловато будет.
- салонный фильтр полгощает все. Особенно влагу. Приходится часто сушить в микроволновке.
- нет электрорегулировок сидений. Было бы нелишним. особенно с памятью.
- при постановке на сигнализацию, если окна были открытыми, закрывается только водительское окно (для остальных окон требуется установка доп.оборудования).
- при заправке «до отрыжки», эта самая отрыжка происходит раньше, чем будет полный бак. Приходится мудрить с пистолетом бензоколонки, чтобы залить еще 3 литра в бак.
- на полном баке (45 литров) можно проехать от силы 750 км в городе (в т.ч. по пробкам) и 830 км за городом. Больше может только следующий, 20й приус
- на светофорах антибукс часто мешает приехать на след.светофор первым. Лечится покупкой новой резины.
- очень редкий штатный размер колес 1656515.

Вот. Как вы, наверное, уже догадались, я пытался написать не очень хороший отзыв, но не получилось – машина очень хорошая, но скучная – ничего не ломается, ничего не требует вмешательства. Сел и поехал. Приус, как малоизученная для всех машина, идеален для дам, новичков и тех автолюбителей, кто умеет ценить время и деньги, потраченные на обслуживание автомобиля. Сравнивать с другими авто-негибридами не имеет смысла, т.к. приус самобытен и любые сравнения – оскорбления для него.
Куплю я следующие авто с гибридной установкой? Да. Однозначно это будет приус. Только приус.

решил что-нибудь еще написать про машину.

сгоревший инвертор заменил (-20 тыр из кармана) за 1,5 часа, за 10 минут прокачал систему охлаждения инвертора и трансмиссии и счастливый начал, а точнее, продолжил эксплуатацию автомобиля.

машина у меня сделана была в ноябре 2000 года, а девайс поставил аж май 2002. другие детали внутри, другая прошивка, машина поехала по-другом - чаще на электро, динамичнее, в общем много лучше. не исключаю, конечно, "эффект помытой машины", но мне нравится.

в начале лета нашел резину штатного размера 165/65/15 michelin energy e3a....

Белый 2, Пермь
Михаил, Москва
oksana-dent, Уфа
Вячеслав, Санкт-Петербург
Владимир, Владивосток

25 регион
За гибридами и электро мобилями будущее, а сколько двигатель л.с. выдает? за отзыв 5

Авто уставшее взяли. Вот и все недочеты. Больше всего улыбнуло вот это: "тормоза у этой машины особенные… то есть, намного лучше других авто, в результате чего мне подправили габаритные размеры в длину в задней части"
Очень улыбнуло.
Удачи на дорогах!
Не будь уродом. Думай о других на дороге.
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2005

Липецк
Витон, с такими правителями это будущее мы никогда не увидим...
Мой отзыв: Alfa Romeo 156 2000

УФА
А расход бензина все-таки какой?

Рыбацкий поселок
Сколько батарея на нее стоит ?

Странный отзыв, автор нашел одни недостатки но в итоге остался доволен.
По существу:
Машина видимо убитая, странно что рулевую и подвеску не проверили перед покупкой
Круиз лично у меня не ограничен 107 км/ч, точно тянет 110
Разница в расходе топлива между 11 и 20 приусами не такая существенная как видимо расчитывает автор
С уважением, Кирилл

Улыбнуло )))

Я Сузуки обслуживаю в сервисе в котором постоянно стоят эти гибриды. И как говорит главный сервисер - Приус - это гемор.

ГондурОссия
- "нет электрорегулировок сидений. Было бы нелишним. особенно с памятью."

Тоже улыбнуло. Замашки на Лексус, а купил Приус.
ИМХО - инвалидное кресло с электроприводом.
Кроилово ведёт к попадалову тчк

Злые вы все, хорошая машинка в своем сегменте, везде разные условия и потребности, когда жил во Владивостоке ездил на эскудике - в городе везде ямы и рытвины, да и за город поехать хочется, сейчас в Питере на приусе - по европе на хороших дорогах отличная экономия. Так что каждому свое.
С уважением, Кирилл

Перекресток семи дорог
Мда... Настораживают эти гибриды... И отзыв настораживает. Одни минусы, а вконце "машина очень хорошая..." и про кресло понравилось С ПАМЯТЬЮ :), Может автопилота не хватает. И вообще не понятно как машину покупал (выбирал)... 4 за отзыв.
Опыт приходит с деньгами.

Маловато земляк! Видел приус в городе, за смелость 4 ку!
Вопросы расхода, установки сигналки, замены свечей и масла(ел) освяти еще!

разжовываю по порядку:
1. двигатель выдает 72 л.с. (цикл Аткинсона) + 28 электроослов
2. насчет устаревшего авто не совсем согласен - он и сейчас опережает по начинке многие современные машинки. насчет недостатков машины - все отзывы, что я читал тут - в основном плюсы. я же решил указать то, что лично меня не устраивает конкретно в этой машине. повторюсь еще раз: машина мне нравится очень! и перечисление столь несущественных минусов - это лишь мои комплименты машине
3. в пересчете на привычные литры, расход 5,7-6,5 литров на сотню в городе
4. батарея - не расходник (многие машины всю жизнь ездят с родными батареями). поэтому не задумывался о цене. но кто брал или торгует - разбег цен от 40к за бу до 65 за новую. это немного, т.к. батарея меняется поэлементно, а не целиком.
5. да, машина в части подвески оказалась убитой. рулевая колонка бренчит, но это некритично, т.к. это ни на что невлияет, кроме комфорта движения по плохой дороге. круиз реально машину держит до 108 кмч. больше не получалось на трассе сделать (хотя, если держать рычаг, можно кратковременно до 110 разбежаться)
6. про сиденья зря смеетесь - при обилии электроприводов в Приусе, сделать электросиденья было бы вполне логично. а нужда в такой штуке есть у каждого, кто машину использует, например, совместно с супругой.
7. машину выбирал из принципа "главное, чтобы ДВС и гибридная часть были живы".

кстати, в минусы забыл записать, что нет подсветки бардачка...

UNBB
зигналку поставил аллигатор, с ос, без аз. автозапуск не поставил, ибо машина включится и поедет в любой мороз, но потом пожалел, ибо ехать в холодной машине очень некомфортно. выручил себя Емелей ))))
масло стараюсь менять каждые 7500 км (как тойота советовала). лью кастрол 5в30, влазит 3,5 л. свечи ставлю НГК железные (рекомендуют платину). меняю свечи вместе с маслом. 100 рублей за штуку - небольшая плата за одну свечу каждые 3 месяца.

UNBB
блин... 4 свечи в моторе. написал, как будто двиг с одним цилиндром )))
и холодно в машине зимой только первые 5 минут, потом я снимаю шапку и варежки. в минус 30 делал подсветку ног, на заднем сидении прыгал сын (2 года). прыгал в одной кофте и теплых штанах. это я опережаю вопрос или утверждение, что приус зимой холодный авто

С-Петербург
Аффтар стебется, - а вы все о том же. Скока стоит батарейка!
Живу всегда настоящим.

25RUS
Сообщений: 2094
а березку в салоне зачем возишь?

Нормально написал, молодец!!! То же хочу приуса только 20-ку!!!
Мой отзыв: Nissan Sunny 2000

UNBB
а березку в салоне зачем возишь?

в очень сильные морозы на заднем сидении буржуйку топлю, чтобы хоть как-то согреться
- Это люди...

20-ка примерно также кушает. Да и разгоняется только чуть лучше.
Estima Hybrid 2007

Otro lado de la Tierra
Кстати, а в ПТС-ке цвет тоже синий указан? Отзыв пять
"Гаити-Гаити... Не были мы на Гаити, нас и тут неплохо кормят"

Земляк лови 5!

Биробиджан
Я чуть не лопнул от возмущения в начале отзыва: приус не может быть плохим автомобилем! большую 5 поставил!!!!!
Хороший асфальт на дороге не валяется.

Приус - супер. За гибридами будущее! Щас все автопроизводители (кроме наших ес-но) стараются иметь в ассортименте хотябы одну гибриднуб модель. А Тойота это сделала ПЕРВОЙ СЕРИЙНО, и сейчас в переди планеты всей в гибридном вопросе. Только у меня вопрос - рано или поздно батарея потерят свою емкость (сульфатация и т.д.) как это происходит с любым химическим аккумулятором, а на сколько лет его хватит? Ведь авто б/у с возрастом 9 лет!
Terrano R3M TD27T 95 г.в.
Corolla FX 3A-LU 84 г.в. - продана

Юзаю Lexus LX470 и Suzuki Jimny...

Воронеж
Я люблю эту машину-5!
Эта музыка будет вечна - если я заменю батарейку...

Ещё из минусов реальных - обламывает "подлокотник", точнее его подобие.
Toyota Prius NHW11 2002 S'ка
сабай-сабай

Хабаровск--->Краснодар
хороший отзыв....ни чего лишнего
Я здесь, я там, я всегда.....

UNBB
Ещё из минусов реальных - обламывает "подлокотник", точнее его подобие.

когда у меня такой сломался - я петлю рояльную поставил вместо той, что раньше на излом работала. в итоге щас ничем не сломать )))
- Это люди...

В качестве авто для перемещения из точки А в точку Б имеет право на жизнь.
Тока страшный он внешне...
За отзыв 5.

Алтай Фирсово Рощино
Было интересно почитать ,скоро выберу время накатаю про свою 20ку всйётаки год уже катаю пора...бы и отчитаться
Суровый перевозчик.
Грузоперевозки.
Рефрежераторы.
+7(3852) 717-150.

Над Вольной Невой
Хороший отзыв 5! Тоже подумываю через годик, другой пересесть на Приус, кстати как вместительность?

UNBB
на заднием ряду три взрослых могут уместиться. машина этого ваще не замечает

UNBB
но все же лучше сзади сидеть вдвоем, в тесноте, да не в обиде, но в дальней дороге тому, кто посредине будет неайс
- Это люди...

У приуса не вариаторная коробка как пишет автор,а жесткая планетарная передача без всяких гидромуфт и сцеплений! Поэтому задний ход толко на электро тяге.
Terrano R3M TD27T 95 г.в.
Corolla FX 3A-LU 84 г.в. - продана

Ещё раз убедился, что русские - лапотники!Технологии и понимание их - наша слабость!!!

UNBB
а где я сказал, что вариатор? в описании другого просто не увидел. про планетарку я в курсе ;)
- Это люди...

Хороший отзыв, без слюней.

За сколько взял, если не секрет?
2109, Presea-90, Cefiro-96, Cube-01,
две Delica-91, Нива-03, две Funcargo,
Camry SV-35, Allion-03

владивосток
Про минусы ,забыли про датчик поворота руля. На 11ом меня это напрягает.
*В состоянии самого крайнего колебания я никогда не был атеистом* Ч.Дарвин

Прочитал. Красиво. 5.

Хороший отзыв-приятно было прочитать! Автор не обделен чувством юмора-молодец!
Toyota Harrier ACU30 (2006)
Nissan Presage TNU31 (2005)
Toyota Ipsum (2002)
Passat B5
Passat B3

tehnik030:
Про минусы ,забыли про датчик поворота руля. На 11ом меня это напрягает.
ну не знаю... у меня датчик (трижды тьфу) не беспокоит...
вот только инвертор сгорел, поэтому уже 2 месяца, как в гараже стоит. железка оказалась очень деффицитная ((((( ну ниче, в скором времени снова буду на ходу!!! ))
в момент поиска почти пожалел, что взял 11, а не 10 приус (на десятку этиго добра как амна в вокзальном сортире)...

владивосток
У меня наоборот ,об инверторе только хорошее ,когда я взял своего 11ого ,у него охлаждение вообще не работало ,т.к. забиты были все патрубки каким то г... и стояла газелевская помпа я так больше года ездил ,иногда выскакивал перегрев или ЧЕК ,но все работало ,потом поменял все трубки и поставил родную помпу ,до сих пор катаюсь.
*В состоянии самого крайнего колебания я никогда не был атеистом* Ч.Дарвин

UNBB
у меня стоит газелевская помпа, но система чистая. в момент перегрева на улице было +1 и картонка на радиаторе. помпа работала нормально. в момент поломки щупал мизинцем ОЖ в контуре - теплая (не горячая). есть подозрение, что просто ОЖ была давно не менятая и потерявшая часть своих свойств, тем не менее, нужная железка ко мне скоро приедет вместе с родной помпой, так что особо не расстраиваюсь поломке ))))
- Это люди...

Массовое использование помп от Газели...вы меня удивили. :)

UNBB
я думаю, японцы еще сильнее удивятся, когда узнают ,какие запчасти подходят на их машину ))))

UNBB
работая у оф.дилера тойоты, вдоволь накатался на 30 приусе. могу про себя сказать так - левый руль, светодиодные фары, дизайн передней панели, управляемость и умение держать дорогу - только эти плюсы мне нравятся в 30. в остальном 11 ничуть не хуже (не считая возраста).
именно поэтому начал во снах видеть себя за рулем гибридной камри )))))

Саяногорск-Удачный
тут на днях смотрел топ гир, и там сравнивали на треке по расходу приуса и бмв м3 с двигателем 4 литра ,он ехал за приусом, так вот на приусе расход показал 13 л/100км а на бмв 12л/100км, удивило конечно это!
Мой отзыв: Audi A4 2006

бугагашки ))))))))))))))))))))))
топгир и м3 - притча во языцех!!! ))))))))))))))
с какой скоростью оне там ехале???? для м3 она был крейсерской и расход приближен к МИНИМАЛЬНОМУ, а приус ехал почти на пределе возможностей (да еще и впереди) и показывал МАКСИМАЛЬНЫЙ расход... а уж если умело жать на гашетку, то и на меньшей скорости я могу нарисовать куда больше расход....

кстати, я что-то тогда не обратил внимание, приус, пади, показывал расход в кмл, а не в л/100км? ;) потому что если в кмл, то это 7,7 л/100 )))))))))

Саяногорск-Удачный
ехали они по их треку, на приусе Стиг на полную давил а за ним м3, расход в литрах!

Саяногорск-Удачный
конечно расход от стиля зависит сильно! по трассе сколько ест при 100-110км/ч?
VW Tiguan 2.0 st1

С чего Приусу не жрать то на трассе? Тяжелый, маломощный, аэродинамика хз...как у минивена. До 100 км.час еще нормально, а больше уже буксует.

DaniilV:
конечно расход от стиля зависит сильно! по трассе сколько ест при 100-110км/ч?
5-5,5 на 100

romic:
Сх=0,23. покажи минивен с таким же коэфициентом?

UNBB
кстате, приус не гонка. он для комфортного перемещения на любые расстояния. 110-120 - его комфортная скорость. может ехать и быстрее, но зачем? тем более, что ни дорог, ни правил у нас нет, которые позволили бы ему ехать так быстро

Бешеный Кролик:
Сх=0,23. покажи минивен с таким же коэфициентом? мощность давно не показатель динамики. посмотри момент крутящий у этой машины и посмотри, где такой же момент у обычных бензиновых машин? что с 0, что с 40, что с 100 кмч, подрыв при нажатии на педаль везде одинаковый. только что на 100 кмч он уже не так явно ощущается в силу уже не без того высокой скорости.
Момент нужен на старте, мощность для максимальной скорости и при разгонах со скорости. При своем красивом моменте, Приус разгоняется поразительно быстро до 100? Секунд 10-12... Разгоняется со 100 так же шустро? Не надо брехни! Подрыва нет ни какого. Просто плавный разгон... В 20 кузове именно так...

Кстати, про комфортную скорость 110-120 я уже от Приусоводов слышал, как и про отсутствие дорог и правил. Я думаю, это в силу того, что люди покупающие такие машины чутка не от мира сего. В силу этого Приусы мы видем в основном тошнящими в правом ряду.

UNBB
меня в правом ряду ты всяко не увидишь, окажись мы в одном городе )))

нормальный человек гибрид не купит - тоже верное утверждение.

12 секунд до сотни - неплохой результат для семейного овоща, особенно учитывая, что 60 кмч будет через 5 секунд после старта

поспешай не торопясь - слышал такое? это про нас, гибридоводов. так то мы везде уже успели ;)
но тем не менее, если куда будем опаздывать - машина легко поедет так, как мы этого захотим

Как вы везде успели? У вас же бэушный семейный овощь, а не Ауди R8... :-\

UNBB
и что с того... тойота она и б/у тойота. хуже не становится.
Ауди эрвосемь? не слышал о такой... тоже гибрид, чтоле? я смогу ее сам починить на коленке, как я это делаю со своим авто?

На Алтае
Здравствуйте! За отзыв 5.
Подскажи пожалуйста, есть ли в Барнауле специалисты по гибридам?
Хочу взять в 20-м кузове, но перед покупкой диагностировать.

5+, хороший машинко!!!

У меня приус 11 кузове отл 5

Валентина
Добра всем , хочу вот спросить ,а какой кузов посоветуете брать ,чтоб уш наверняка?

Narek
зёма подскажи где ремонтировал приуса??у меня 10кузов - не заводится и всё((

Виктор
romic
Пусть застрелится этот сервисмэн.
Я купил Приус 20 с пробегом 140т, проехал за 4 года +100т км.
На пробеге 200т взбодрил подвеску спереди, и езжу дальше.
Бензик и масло - вот и все расходы. Очень надёжный автомобиль.
В любую дальнюю поездку еду без всяких подготовок.
Гемор это древний Паджеро с мотором GDI или дизелем с эл.насосом.
И Хонды начала 2000х на вариаторе.

Продажа Toyota Prius 2000 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Приус.
Посмотреть всё о Тойота Приус
Запчасти на двигатель 1NZ-FXE в Барнауле