Эксплуатация, летние шины

Toyota Prius 2009

, Абакан
Темы: Фотографии

Обещанный фото отчет для "Севертека 109.95.38."

Весна в наш регион пришла резко, т.е. сразу установилась летняя погода. Это значит, вчера была зима, а сегодня лето :-) Звук шипов от зимних шин стал особенно мешать и раздражать. Приняли решение, переобуваемся. Сделать это было не сложно, поскольку летние шины лежали уже с дисками, оставалось только одни снять, другие поставить. Пробежку с летними шинами решила сделать по маршруту Минусинск-Знаменка-Усть Ерба-Шира. За бортом тепло, радостные сибиряки с наступлением тепла активно начали жечь все, что может гореть. В воздухе висит устойчивая дымка, делая погоду немножко пасмурной. До Абакана доехала строго по правилам не нарушала скоростной режим, и результат по расходу удивил даже меня :-)

Я давно обещала сделать фото отчет о селе Усть-Ерба для "Севертека 109.95.38."

В отзывах о моем путешествии в Одессу была такая просьба: «По Хакасии вы путешествовали? Очень бы хотелось посмотреть фотки с видами Хакасии: Боград и Боградский район в сторону Знаменки, Усть-Ербы (если этот поселок ещё есть на карте). И живы зернохранилища в районе Усть-Ербы на берегу Енисея. Очень бы хотелось узнать, как сложилась жизнь в этом районе. Заранее спасибо. …В строительстве этих зернохранилищ в свое время я принимала участие. Этот поселок (рядом с Усть-Ербой ) называли просто промплощадка. В тот момент там стояли 2 двухэтажных рубленых дома и два барака под общежития. Вот такая история.»

Езжу очень часто через Знаменку, Усть Ерба в двадцати километрах от Знаменки, да и стоит на берегу Енисея, должно быть очень красиво, решила съездить посмотреть.

Асфальт закончился через километр от Знаменки, но дорога была нормальная. Видимо, грейдер периодически проходит и ровняет. Дымка мешала рассмотреть горизонт, летом, когда все будет зелено и перестанут благодарные земляки жечь траву, наверное, очень красивые места. Чем ближе я подъезжала к селу, тем грустнее становился пейзаж.

Первым делом я хотела найти элеватор, но в ближайшем окружении к селу ничего не походило на зернохранилище.

Решила заехать в село, спросить у местных об элеваторе. Немногочисленные жители села смотрели на меня больше настороженно, нежели с любопытством. Из магазина вышла женщина, я поздоровалась, спросила:

- Давно живете в этом селе?

- Да, уж лет двадцать.

- А много живет в селе жителей?

- Да, человек триста…

- Здесь были зернохранилища? Я ищу зернохранилища.

- Были, давно были.

- Так, а где они?

- Да все разобрали люди.

- Как, прямо руками все разобрали?!

- Вы знаете, какие сейчас пенсии? Работы нет! Люди вот только коровами и живут, да рыбачить ходят!

И тут я поняла по интонациям женщины, что мне сейчас придется ответить за все прошедшие двадцать лет, почему мы так плохо живем. Я поблагодарила женщину и поехала дальше фотографировать.

Увиденное в самом селе еще больше разочаровало. Я знаю, что в деревнях живут люди очень плохо, но что вот так…

Даже малыш лет трех-пяти увидев, что я направляю фотоаппарат в его сторону, метнулся за ворота. Страх или осторожность сильнее любопытства, чужие, видимо, в это село не заезжают.

Так что вот, Севертека 109.95.38., напоминает ли это что-то из юности?