ТО 40 000 км

ТО 40 000 км

Toyota Prius 2009

, Абакан
Темы: Ремонт и обслуживание

Запись на это техобслуживание проходила наиболее нервно. Я звонила, то в абаканский дилерский центр, то в красноярский. В красноярском мне вообще один из менеджеров заявила, что если бы я была участником акции «Копилка», то мне бы без очереди предоставляли место для ТО! Насколько я поняла, это надо сделать взнос на не один десяток тысяч рублей, чтобы тебя считали участником «Копилки»?!! После пятого звонка в дилерский центр, трубку взяла девушка, которая прониклась моей паникой по поводу отсутствия окна в ближайшие две недели. И, вдруг, у нее появилось окно на завтра! Я бросаю все текущие дела, машина стоит уже третий день, километража осталось только доехать до дилерского центра 470 км. Пригоняю машину на ТО, естественно грязную, только что с трассы. Менеджер, который принимал у меня авто, стал интересоваться, что как машина, нравится ли, есть ли проблемы? Как только он спросил про проблемы, так я высказала все, что думаю про сервис данного дилерского центра. Оказалось, что я должна понять, таких клиентов, как я, аж две тысячи и неужели я не могу подождать, да и знаю ли я, что Prius самая сложная модель в ряду автомобилей TOYOTA? И вообще, ТО 40 000 км делается впервые, чем еще более меня насторожил. В этот раз почему-то не дали подписать листок с полным перечнем водителей, которые могут перегонять машину по территории центра. Зато расписывалась я 26 раз! Или мне это уже со психу столько показалось :-) Подписываюсь и считаю. Менеджер спрашивает: «Что Вы считаете?». Я говорю: «Количество подписей, которые приходится ставить». Он мне стал помогать считать, закончили на цифре 26 :-)

Перечень работ и запчастей, которые надо провести и поменять при пробеге 40 000 км:

1. Масло 5W40 208L

2. Фильтр масляный

3. Смазка

4. Смазка для противоскрипных пластин

5. Прокладка под пробку

6. Фильтр печки

7. Фильтр воздушный

8. Тормозная жидкость DOT4 30L

Замена жидкости для гибридной трансмиссии не потребовалась, сказали, что все в норме.

Цена вопроса 9863 руб.

Обратно ехала с ощущением, что меня полечили и можно кататься еще 10 000 км :-)

Ранее был забавный эпизод в эксплуатации. Обычно кладу на переднее пассажирское сиденье сумку с ноутбуком, а сверху ставлю маленькую сумочку. Еду по трассе, на плохих участках дороги, вдруг, срабатывает звуковой датчик, ошибка! Смотрю на табло, ничего не загорелось. Через какое-то время опять звук ошибки, в душе заскребло, ну, вот, началось…. Когда на неровных участках опять сработал звуковой сигнал, боковым зрением увидела, что включился и тут же выключился датчик контроля ремешка для переднего пассажира. Настроение сразу же улучшилось, я поняла, что сумка сегодня была тяжелее обычного. Часть сотрудников ушла в отпуск, сдали ключи и моя сумка увеличилась прилично в весе. На ямках все это стало подпрыгивать и компьютер просигналил, что пассажир не пристегнут. В связи с этим подумала, а не лучше ли было бы, если бы датчик контроля переднего пассажира был бы перед глазами водителя? Я бы его сразу заметила.