ТО 50000 км

Toyota Prius 2009

, Абакан
Темы: Ремонт и обслуживание

Для прохождения ТО 50000 км, пришлось заняться математикой. Рассчитать старт путешествия Абакан-Одесса так, чтобы в Уфе на одометре Prius был километраж пробега 50000 км. Прикинули расстояние от Абакана до Уфы, решили, что пробег в день будет составлять около 1200 км, записались по телефону на ближайшее свободное время в Уфе 21 августа в 16 часов 20 минут местного времени и попали почти ровно, на одометре было 49971 км, а на часах еще один свободный час времени до начала техобслуживания. У меня появилась замечательная возможность сравнить стиль и качество обслуживания в уфимском дилерском центре с красноярским и абаканским центрами. Подъезжая к Уфе, ввели адрес автосалона в навигатор, добрались до автосалона быстро, а вот подъехали к нему с третьей попытки. Очень серьезные развязки показались нам в Уфе :-) Приняли автомобиль почти по графику, хотя и пообещали приложить все усилия, чтобы мы могли выехать из Уфы как можно раньше, этого не случилось :-) Ожидая менеджера, который будет принимать автомобиль, мы стали разглядывать автомобили, что стояли в салоне. В тот момент для продажи было выставлено два Prius, черного и бежевого цветов. Меня очень интересовал вопрос о том, сколько же уже продано в Уфе Prius, мне ответили, что уже около десяти штук. Когда подошло время и менеджер пригласил меня к стойке, то, заполняя документы, он стал помогать мне отвечать на вопросы: «Так, автомобиль TOYOTA PRIUS, пробег у нас какой? 10000 км…». Я говорю, что нет, побольше, 50000 км, возникла пауза, но менеджер быстро нашелся и ответил, что на 50000 км техобслуживание практически ничем не отличается от «на 10000 км». Мне очень понравилось, что расписаться в документах пришлось всего пять раз. В том числе один раз в кассе. Мне пошли навстречу и не заставили меня вытаскивать из машины массу личных вещей. Я даже не представляла, если их вытаскивать и куда складировать?! Представляю картину, современный автосалон, стоят сверкающие автомобили и я среди этого блеска на чемоданах, на одеялах и подушках с пакетами, коробками и бутылками с водой :-) Все обошлось, меня спросили: «Хотите посмотреть автомобиль после мытья кузова, на предмет сколов и повреждений?» Я, конечно же, очень хотела посмотреть. Мне было интересно как выглядит Prius после 2970 км пробега по чужим дорогам. Обойдя машину, мы вместе с менеджером пришли к выводу, что Prius выглядит замечательно. Осталось проверить его техническое состояние. Конечно же я задала свой любимый вопрос про давление в шинах. Зря я это сделала, менеджер ответил: «Естественно, 2,2 по кругу!» Интонации были такие, что добавлять к этому ответу еще чего-нибудь, было излишним. Менеджер заверил меня, что часа через два все необходимые работы будут выполнены и мне сообщат на мой сотовый телефон. Сотрудники автосалона отнеслись с пониманием, что мы у них гости, вызвали нам такси с 20% скидкой, и мы поехали пообедать и по пути посмотреть город. Доехали до Гостиного двора, зашли в замечательное кафе «Трактиръ», перепробовали в нем все салаты и вернулись в автосалон. Погода была в Уфе довольно прохладная, пронизывающий ветер не располагал к пешеходным прогулкам. Решили, что посмотрим город на обратном пути из Одессы. Prius стоял готовый и умытый. Мне очень понравилось, что не нужно было выпрашивать документы о техническом состоянии автомобиля. Мне сразу их выдали и очень подробно объяснили какие цифры и что они означают. Автомобиль исправен, с легким сердцем мы продолжили свое путешествие.

ТО 50000 км 3040

Фильтр салона 1645

Масло моторное SAE 5W-40 1848

Прокладка сливного отверстия 44

Фильтр масляный 405

Диагностика на стенде 480

Технологическая мойка 150

В счете не оказалось красноярских традиционных смазки и смазки для противоскрипных пластин.

Цена вопроса 7 612 рублей.