Расход масла

Toyota Prius 2005

, Саранск
Темы: Эксплуатация | Ремонт и обслуживание

Хорошие машины быстро избаловывают своих владельцев. Сначала владелец перестает возить с собой в багажнике литровку с маслом, потом, после того как убеждается, что уровень не меняется от замены до замены, вообще перестает извлекать щуп. Открывает капот только для того, чтобы залить незамерзайку.

Каково же было мое удивление, когда сегодня утром я обнаружил, что уровень масла на щупе находится как раз в районе нижней отметки. Удивление, прямо скажем, неприятное. Во-первых от того, что расход масла имеет место быть, а во-вторых от ощущения собственной халатности. Через несколько дней предстоит проехать 700 километров и было бы совсем плохо, если бы я вовремя не посмотрел - что там с маслом.

В свою первую Toyota Tercel я заливал Castrol 5w30. Сменил машину на Ford - принялся заливать родное фордовское масло, потом, после того как прочитал, что "оригинальные" масла являются продуктом гидрокрекинга, вновь перешел на "кастрюлю". Потом узнал от авторитетных людей, что в России, по сути, можно доверять только двум брендам - Agip и Motul. И остановился на Motul 5w30.

И вот - вполне ощутимый расход масла. С момента последней замены машина прошла 7500 километров. Начал вспоминать, какой уровень был после замены и заливал ли я до верхней отметки. Вроде бы чуть меньше. Стало быть, за 7500 километров машина слопала 500-700 граммов масла, а то и целый литр. Ответа на вопрос "является ли это нормой" так и не нашел. Одни пишут, что уровень от замены до замены не должен падать ни на миллиметр, другие говорят, что литр на 10 тысяч километров - это чуть ли не предусмотрено производителем. А большинство склоняется к тому, что зимой на приусе расход масла существенно возрастает. Закоксовки, по идее, быть не должно. Летом отмачивал колодцы в "Лавре". В общем, однозначно одно. Какой бы ни был автомобиль, за уровнем масла надо следить. Ну и смотреть надо что будет с расходом дальше.