Отзыв автовладельца Toyota Prius 2010

Тойота Приус 2010 — отзыв владельца

, Нефтеюганск
Год выпуска: 2010
Двигатель: гибрид, гибрид, 1798 куб.см, 299 л.с.
Расход топлива по трассе: мин. рекорд 4,1 л/100км
Кузов: кое чего нет
Ходовая часть: ABS, BA, TRC, VSC
Двигатель: 2ZR-FXE
Привет всем ! ! !
Дошли руки до написания отзыва.
Первым и единственным автомобилем в моем владении был Windom VCV11 2,5 1995 года, на котором мне довелось отъездить 8 лет, спасибо продавцу Якимову Виталию Владимировичу. Ездить приходилось и на других авто понемногу. Совершенно понятно, что сравнивать придется в основном с Windom’ом.
Итак!
ВЫБОР
Первое мое знакомство с Prius состоялось давно, когда в городе появился такой аппарат, не то в 10, не то в 11 кузове, сейчас уже не важно. Все хорошо, но были они довольно таки уродливыми на вид и не вызывали никаких эмоций. Это минус фирме Toyota, сделай она изначально приличный дизайн, сейчас уже полстраны ездило бы на Prius’ах. Как говорится, в машине должно быть все прекрасно: и внешний вид, и салон, и педали 
В дальнейшем рассматривал эволюцию гибридных автомобилей на примере Lexus. Японцы как всегда гениальны. Пример – HSD. Для HSD фраза «все гениальное – просто!» подходит в самый раз. Покупать тоже хотел Lexus GS450h, но некоторые аспекты повлияли на выбор авто.
Во-первых, поднялись пошлины и новый Lexus подорожал на миллион, следом подтянулась и б/у-шка.
Во-вторых, прокатившись по федеральной трассе от Нефтеюганска до Уфы (чуть дальше) понял, что эпоха мощных автомобилей прошла. Доблестные инспекторы стоят через 2-5 км наперевес с радарами и камерами. Надо либо очень много денег, либо удостоверение МВД. При владении Windom’ом уже устал с ними судиться. А ездить на автомобиле, в котором очень много л.с. со скоростью 90 км/час как минимум не рационально.
Начались муки выбора. Выбор был, естественно, только среди японского автопрома. Увидел возле соседнего дома Prius в 20 кузове, заинтересовался. По-прежнему не нравилась морда авто, а именно фары, хотя у рестайлингового несколько лучше смотрится и приборная панель , какой то подбородок, на мой взгляд. Написал записку хозяину и оставил под дворником. Так я познакомился с Виталием313, который и заразил меня именно Prius’ом. Оказывается Prius едет! И неплохо. Названные цифры расхода вызывали недоверие. 20-ку брать не хотел в любом случае. Оказалось, что есть уже Prius в 30 кузове. Был перерыт весь www.toyota.com. Были прочитаны все тексты, просмотрены все картинки и видеоролики. Внешний вид машины поразил. В одном из номеров «За рулем» случайно увидел статью про Prius 30, прочитал залпом и выяснилось, что это чудо аппарат будет продаваться в России. Все! Решено! Только Prius 30.
Продал Windom в декабре 2009 и начал искать Prius. Оказалось, что не все так просто, машин нет. Обзвонил кучу дилеров и в Тойота Екатеринбург Запад менеджер сказал, что идет один автомобиль, от которого вроде как отказались, цвет Pearl White, т.е. мой. Мне перезвонили на следующий день, и я сразу внес предоплату. Потянулись долгие, почти два, месяцы ожиданий.
Сразу скажу, что я несколько перегорел, так как к моменту получения машины я уже не испытывал поросячьего восторга. Автомобиль пришел в конце апреля, вот только салон оказался не темным, как говорили вначале, а светлым. Светлый мне нравился больше, но, по отзывам он маркий, поэтому согласился на черный. Ну а раз уже пришел светлый, то и ладно.
Предстоял перегон из Екатеринбурга в Нефтеюганск, около 1000 км. В день покупки не доехал до Тюмени 60 км, где остановился на «переночевать» у родственников. Расход поразил – 4,1 л/100 км. При езде по ровной дороге дисплей 5-минутного расхода показывает примерно одинаковые столбики расхода, как начинаются спуски и подъемы, расход падает, очень удивило. По трассе от Екатеринбурга до Тюмени ехал в режиме ECO на круизе со скоростью 100 км/час, там много населенных пунктов с ограничением скорости, почти все населенные пункты удавалось проехать на электротяге. Очень помогает круиз контроль, выставил 68 км/час в населенном пункте и машина катится с заглушенным двигателем. По дороге попался на встречу Prius 30-ка черный, не знаю, кто это был, если хозяин откликнется, будет интересно. В самой Тюмени тоже попался один на серебристой 20-ке, взаимно отбибикались. Сразу скажу, что когда на спидометре 100 км/час по GPS чуть меньше этого показателя.
На второй день выехал из деревни, покрутился по Тюмени часа два и пошел на север. До половины пути, а это Юность Комсомольская, дорога отличная, а потом так себе. Особенно Уватский район, как обычно. По приезду расход оказался 4,3 л на 100 км.
Подвеска работает отлично. Там где Windom падал в калдобину с жутким бряком, Prius проходил легко, только качнет немного. Пару раз уже закрывал глаза в ожидании ба-бах, а он легко так трык-трык колесами и проехали. Удивительно. Разочаровала шумоизоляция, в машине шумно, по сравнению с Windom. Все-таки класс не тот. Как такового источника шума нет, ни от колес, ни от ветра, ни от мотора, просто в салоне стоит шум и все. Мотор слышно только, когда давишь на газ выше среднего. Звук 4-ки, конечно, не тот, по сравнению с V6, но глядя на расход и приняв во внимание, что автомобиль берется не для звука, а чтобы ехать, все прощается.
В салоне дышится легко, много воздуха, даже без кондиционера вентиляция отличная. В деревне вечером свет падал из окна на машину, я думал свет в салоне забыли выключить и подошел посмотреть, Smart Key сразу распознался и внутри мягко включилось освещение, хотя я даже не трогал ручки и авто руками. Ниши для ног освещаются желтыми светодиодами, которые находятся под панелью, довольно не навязчиво и не мешает ехать. Очень удобно сделана регулировка яркости панели приборов и проекционного дисплея, яркость не понижается с включением габаритов, а регулируется автоматически в зависимости от освещенности салона, причем в несколько ступеней. Ближний свет фар светодиодный. LED светят ярко, граница четкая. Дальним еще не успел воспользоваться. Сейчас начнутся белые ночи, и случай приключится, разве что, в августе, если не поеду раньше на юг.
Салон не скрипит. Подлокотник не очень удобный, его надо сначала сдвинуть назад, а уже потом можно открыть. Очень удобное пространство под консолью, можно быстро что-нибудь туда бросить без открывания и закрывания крышек.
Дополнительно заказывал велюровые коврики в салон, коврик в багажник, защиту картера, брызговики и интерфейс iPod. Велюровые коврики это совсем не такие велюровые, как в Windom, просто хрень какая то, пространство посередине между левым и правым ковриком сзади ничем не закрыто, буду заказывать другие. Ковер в багажник полиуретановый, легкий и удобный, пока еще ничего такого не возил, не знаю, на сколько его хватит. Защита картера нужна для наших дорог. За весь перегон, да и по сей день ни разу ничем не цепанул, хотя в деревне такие расколбасы, что на Windom’е я постоянно шоркал пузом. Брызговики обязательно, иначе не пройти техосмотр. Интерфейс iPod хоть и дорог, около 10 тысяч рублей, но оказался очень полезен. В бардачке появился USB коннектор, после установки флешки в который, активируется вкладка CD CH. Видимо ченджер CD, на флешке видится только 6 папок с музыкой по 99 произведений в каждой. Русские названия песен на дисплее отображаются звездочками, хотя при проигрывании CD пишется по-русски. Аудио CD треки можно записывать на HDD, скорость записи 4x, пока пару песен не дослушал, весь диск уже скопировался. Имеется встроенная база CDDB Gracenote. Звук так себе, но ничего переделывать не буду, для машины подойдет, я уже не меломан. Очень удобный FM приемник, автоматически находит станции и показывает списком. При поездках в другие регионы очень удобно, т.к. видишь наличие станций.
Очень удобный подочечник на потолке, там успешно прижился телефон на время поездок. Связь по BT отличная, слышно хорошо, даже лучше, чем у моего приятеля на кукурузере 200. Голосовой набор распознает команды отлично, вот только голосовые метки на абонентов в автомобиле нужно наговаривать самостоятельно. Записную книжку из телефона предложил скопировать после первого подключения. Все имена на русском, но не все полностью, т.к. не умещаются по длине. То же самое и с названием музыкальных произведений. Могли бы сделать автоматический скролл.
Пластик в салоне жесткий, но на ощупь приятный, т.к. рифленый. Места очень много, сзади места больше, чем было в Windom. Очень удобно регулируется сидение водителя по высоте. После покупки авто я проехал 1000 км не регулируя сидение, дискомфорта не испытал. По приезду поднял сидение повыше, однако правый передний край капота не вижу все равно. Во мне еще живет ощущение габаритов Windom, поэтому стараюсь ездить аккуратно. Очень удобно и интересно сделаны центральные воздуховоды. Меня всегда бесило, когда их делают нарочито. Здесь они как будто спрятаны в стык между верхней и фронтальной частью панели. Боковые дефлекторы тоже продуманы, из-за профильной выштамповки на двери часть воздуха попадает и на пассажира при развернутых дефлекторах на боковое окно. Очень удобно.
С потолка на манипулятор переключения передач светит светодиод. Кто-то тут говорил, что он синий, у меня белый. Ехал ночью дискомфорта от его работы не заметил. К езде задним ходом по камере надо привыкать. Все видно хорошо, но немного изображение сферическое и не привычно. Карт навигации нет. Если в Екатеринбурге еще были нанесены дороги (про дома и адресный поиск молчу), то наши края это просто молоко.
Постоянно пищат ремни, напоминая о необходимости пристегнуться. Для наших российских разгильдяев самое то, хоть и написано в мануале, что можно попросить дилера отключить звук. Напротив пассажирского сидения лампочка Passenger Air Bag ночью не напрягает, т.к. пригасает, в отличие от лапы не пристегнутого ремня. Сидения скользкие, я не замечаю, а вот дочка, если не пристегнулась сразу, съезжает при торможении. Подогрев работает классно. Тут давеча холодало, пока машина не прогреется, приходилось минут на 10 включать – рекомендации лучших проктологов!
Скорость не ощущается, а посему оценить скорость разгона на глаз затруднительно. Пока еще ничего не измерял и ни с кем не гонялся. При необходимости уйти со светофора первым не проблема. В режиме POWER стартует хорошо. При обгонах в обычном режиме ускоряется бодро, опасных ситуаций не возникало. Тормоза просто отличные. Однако, похоже. Что автомобиль не пережил прошивку мозгов ABS и проблема, по которой их отзывали имеет место быть и у меня. Пару раз при торможении перед светофором колесо попадало в ямку и тормоза как бы отключались. Дожимал тормоз дальше и тормозил нормально, но холодок по спине пробегал. Сегодня был на ТО-0, там пожаловался, они говорят, что на ТО-10000 будут посмотреть. Про машину не знают ничего. Ходили все скопом смотреть, просили показать ту кнопку, которой общий пробег высвечивается. В ответ про расход сказали недоверчиво «да нууу!».
Первую неделю по приезду «работал» экскурсоводом. Работа Park Assist приводит всех в поросячий восторг. Техосмотр прошел без проблем, самое главное, что есть брызговики!  Не было аптечки, посоветовали купить потом. Посмотрели на работу внешних световых приборов, посмотрели на форму ближнего света путем рассматривания ее на стене, сказали «Мдяяяя» и «Следующий».
Машина красивая, постоянно люди оглядываются. Если где оставил, приходишь, а там уже стоит кучка разглядывальщиков и просят рассудить их, на бензине она работает или на электричестве. Или надо заряжать аккумулятор от розетки или нет. После чего под слова «а я тебе говорил» проспоривший бежит за коньяком. Приятно, черт побери.
Сфоткал пространство между бампером и радиатором, там виден разъем для подключения радара адаптивного круиз контроля. Нужен только кронштейн и сам радар. Буду искать б/у. Правда еще потребуется правая накладка на руль с кнопкой, но это уже мелочи. Возможно, поставлю рекуператор теплоты выхлопных газов, если найду по сходной цене. Toyota прокосячила с рекуператором. Видать кризис.

Итак, подведу итог. Из минусов могу отметить:
1. Низкая шумоизоляция салона.
2. Не виден передний правый габарит.
3. Люди не слышат, когда к ним подъезжаешь сзади. Потом резко пугаются. Стараюсь уже не сигналить.
4. Консервный звук металла задних дверей.

Ездил в Кузбасс. По дороге от Тюмени до Омска поставил рекорд по расходу - 4 л/100 км. Продержался он недолго. Расход 4,1 добиться довольно легко, если нет встречного ветра и не идет дождь. Проехавшись по Кузбассовским горкам по приезду (1500 км) расход составлял 4,2.

По дороге от Нефтеюганска до Тюмени при сильном встречном ветре и дожде почти всю дорогу, расход был 4,8. Хоть машина и обладает отличным показателем аэродинамического споротивления, все же встречный ветер дает о себе знать. Ветер был такой, что находясь по огромным козырьком АЗС, дождь задувало и туда, весь промок пока заправлялся.

Сегодня посетил Toyota Service на первое плановое ТО. Про перекат 300 км сказали, что ничего страшного. Все обошлось в 7700 рублей, т.к. заказал угольный фильтр салона, который стоит 1700р.

Не знаю, что они там делали, но после ТО заправился на LUK за Сургутом и по приезду в Нефтеюганск обнаружил следующий расход (см. фото).

Кстати, говорят, что Сургутский дилер продал один серебристый Prius, ездит в Сургуте. Не простоял и дня в шоуруме.

Пришли заказанные железки. Поставил. Вот фотки.

Прошел очередной ТО. Сразу же установил очередной "тюнинг" (см. фото).

С последнего июньского ТО была и зимняя эксплуатация в морозы до -34. По привычке собираю чеки в бардачке и вот результат: было израсходовано 14000 рублей на 10 тысяч километров пробега, итого 1 рубль 40 копеек за километр. Заводится без проблем, а вот в мороз ниже -28 работает как-то жестко, как дизель, с мелкой вибрацией. Ехал из Нижневартовска 270 км при -30, при переходе с наката на ускорение, мотор колбасит. По приезду, стоя на месте, мотор при запуске колбасит с металлическим бряком....

Наконец то стало более-менее тепло. Хоть по утрам еще есть иней на стеклах и крыше, но результат уже налицо (см. фото).

Автомобиль скучный, ничего не происходит. С другой стороны, отсутствие новостей это лучшая новость.

Скоро ТО 30 000, отпишусь отдельно.

В общем все, у меня столько событий нет, как у Lardis, не такие пробеги.

Прошел ТО 30 000 в Тюмени. По этому поводу сделал подсчеты по расходам на топливо. Итого израсходовано 778,28 литров на сумму 19694,77 рублей. В этот период перешел на топливо АИ-95 Лукойл. Средняя цена литра получается 25,30551 руб. Средний расход топлива 7,7828 л/100 км в том числе в период зимней эксплуатации. Стоиомсть километра 1,969477 руб. Для частично зимней эксплуатации очень даже неплохо.

Обновил карты в навигашке. Теперь и наш скромный городок худо-бедно но есть на карте.

Цена вопроса 7800 руб. Ценник не гуманный, правда на Lexus еще дороже.

Хочу заметить, что производитель карт navteq.com обладает довольно подробными картами всея Руси, но напрямую у него ничего не получилось купить - отправили к дилеру Тойота. А там почему то все урезано.

В общем, съездил в отпуск на машинке по маршруту Нефтеюганск-Екатеринбург-Самара-Воронеж-Курск-Белоруссия-Пенза-Самара-Давлеканово-Тюмень-Нефтеюганск.

Пройдено 8500 км, потрачено на бензин около 11000 рублей. Подробнее можно посмотреть тут: http://www.spritmonitor.de/en/detail/450564.html Небольшой косяк с расходом по каждой заправке, если заправлял неполный бак доливками.

Дорога в основном отстой. Не помню где, была такая колея в асфальте, что чиркнул брюхом. Трасса М5 перегружена, обогнать - проблема!...

В начале сентября перестал работать электропривод поясничного упора. Сегодня был на ТО, сказали, что помер моторчик, типа случаи уже были, заказали новый, придется еще раз ехать.

А так все по-старому, ничего не случается. А, да, лампочку подсветки номера поменяли за мой счет, вместе с лампой заплатил 580 руб. Не слабо за замену лампы.

Ударили морозы до -28. Днем было -23 и наехал я на большой замерзший кусок грязной воды на обочине. Колонул бампер. Ну да ладно, есть КАСКО.

Прошел очередной ТО. Дополнительно заказал угольный фильтр салона. Все вышло в 8 тыр.

За предыдущий период ничего не сломалось и не заглючило.

Позвонили из Toyota центра и сообщили, что при проведении ТО были обнаружены трещины на заднем левом фонаре. Раньше я это принимал за конденсат. Просят подъехать, пришел новый фонарь на замену. В воскресенье съездил поменял. Причину возникновения трещин понять не могу.

Сегодня заметил на боковине водительской сидушки трещины на дерматине. Интересно, гарантия? Не?

Наконец то дошли руки выложить фотку треснувшей боковины сидения. Фоткал на телефон, так что качество не очень.

Так же, как и у Мишки появился стук в рулевом. Небольшой глухой при переезде неровностей с вывернутыми колесами. Приговорили вал рулевого управления к замене по гарантии. Вал это громко сказано - небольшая железячка с двумя карданчиками. Треснувшая сидушка так же призналась гарантийным случаем и будет заменена.

Сдается мне, что этот вал на данном автомобиле будет ломаться и далее, если конечно производитель не изменил его конструкцию....

41958
Toyota Prius, 2016
Продавец, Новосибирск

1---1---1
Держи пять!
Красивый!!! Отзыв не плохой и фоток много, молодец!!!
Лови 5!!!
Гибрид - это конечно здорово, но как то пугает.
А что же дальше будет, лет так через 20-30-50??? вообще новерное на батарейках всё будет. И не узнают наши внуки и правнуки вкуса бензина :)

Мда. Мой дед ездил на "чурке" после войны. Это грузовичок такой на дровах. Его даже я не видел, не говоря уже про внуков. Прогресс не остановить.
Мой отзыв: Toyota Prius 2010
Marknsk054
Красавец! 5! Только 5! (=

25 регион
Ну чё сказать красавец, отличный выбор! 5

Спасибо, посмеялся. :)
я считаю и многие согласятся с моим мнением что гибриды это тупиковая ветвь развития автопрома , лучше бы развивали водороную энергетику (как никак воды больше чем нефти , и она безопаснее производства батареек) , хороший пример из этих авто это хонда в америке стоит примерно 30-35 тыс ( модель не помню , насколько мне известно хорошо продается в калифорнии , там и водородных заправок много ) и в этом направлении уже много лет работает бмв дай Бог скоро выпустят свое авто.

поздравляю! машина супер!

Поздравляю с приобретением. Только сомнения у меня. А зимы не боишься? Не сдуется вся эта канитель? :) Все-таки, ХМАО, а не Москва какая.
Тише едешь - дальше будешь

Новосиб
Ниспорю,авто хорошое,но за эти деньги лучшеб камри взять в макс. компл. и не думать об экономии,ибо если на тачку за лям хватило то и на бенз тож хватит)) ИМХО
igorilla08
Сам смотрел такую в Тойота-Центр Барнаул,ещё в январе 2010.Ощущения внутри как в самолёте.Я сам любитель этих штучек электронных,но мне такой в ближайшие 5 лет точно не купить.Осмотр был ознакомительный.Особо поразила цветная проекция на щитке приборов и средняя нижняя часть панели.

24 ru
Автор - молоца, спасибо, отзыв норм, фотки норм. Есть на что слюни попускать )))
24871:
Не путайте Божий дар с яичницей. Водород у БМВ - лишь замена бензину, только и всего. Жгут в обычном ДВС. Это экологичнее. А гибрид - наличие электропривода, что позволяет работать ДВС в самых выгодных (экономичных) режимах, неважно, на бензине или на водороде этот ДВС. Вот если водород сжигают в топливных элементах, получая электроэнергию вообще безо всякого ДВС, тогда дело другое. Советую глянуть цены на такие авто - космические спутники пока дешевле... Так что и это не конкурент гибриду. Пока есть ДВС - альтернативы гибриду нет. Ни один ДВС при торможении не вернет вам ни бензин, ни водород (смотря чего вы там жгете в ДВСе). А гибрид энергию возвращает, вот так.

Yamamoto_2:
>Windom был продан по причине того, что был в хорошем состоянии, недавно полностью покрашен и оставалось не так много времени до июля 2010 года, когда, возможно, заградительные пошлины на иномарки отменят или понизят, в связи с чем в дальнейшем продать его уже не представлялось никакой возможности за реальные деньги. Спасибо, посмеялся. :)
Смущает возможное понижение? Х.з. Медвед сказал в сторону ТАЗа, что невозможно их защищать вечно. Срок - 1 июля 2010. Я перестраховался.

Красавец, только 5+!!!!!!!!
С уважением Антон Владимирович MARK-2 blit 2.5 D4.Москва

Всё же внешне он очень удался!! держи 5
Я мненью вашему вращенье придавал,и осью был мой детородный орган!

24871:
Ну во-первых, Prius в США стоит дешевле, чем 30-35 кБак$.
Во-вторых, мне кажется, что сжигание топлива это тупиковая ветвь.
В-третьих, Prius не конечное изделие данной технологии, а промежуточный вариант. В свое время не было бы паровозов, не было бы сейчас и ДВС.
БМВ конечно выпустит что нибудь, когда нибудь, но, как обычно. дорогое. Пока все пыжатся, Toyota с 1997 года выпускает серийно гибридные авто. Кто еще так может?

MarkоVod:
Я рассматривал Camry, но нет в ней чего то этакого. Банальный автомобиль, хоть и хороший.
1995 TOYOTA Windom VCV11

не могу дополнение написать. Что то нет нужной кнопочки. Пошел читать мануал

Поздравляю с приобретением.
За машину 5
Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.(С)
toa:
я бы не стал говорить только и всего , это совершенно другая ступень эволюции авто не жели гибрид , гибрид всяко будет потре******нефтепродукты , а нефти как известно становится все меньше и меньше и она проактически не пополняется , а водоро производится из воды ( вода для српавки самое распространенное вещество на планете).

Нефтеюганск Омск
Carina AT170 '89. Camry SV30 '93. Camry SXV20 '99. Camry АСV30 '02

Dr Proctor:
Ну во-первых, Prius в США стоит дешевле, чем 30-35 кБак$.
Во-вторых, мне кажется, что сжигание топлива это тупиковая ветвь.
просто другие производители считают мое мнение более правильным , и только после того как тойота произвела эти авто и они стали популярными у некоторой группы людей ( в большинстве представители гламура ( звезды , ведущии сек меньшинства и т.п ) , дабы не потерять своего клиента и следовать моде( а мода как известно изменьчивая штука) они тоже начали производить гибриды, при этом инвестируя колассальные объемы средств в развитие и удешевление водородной энергетики ....

Moscow - Seoul - Ho Chi Minh - Taipei
видимо зарплаты у вас хорошие) нефтяником работаешь? во сколько встал?
24871:
ага... А для получения водорода Вы что жечь собираетесь? Водород входит в состав соединений, в свободном виде (на халяву) его нет. Придется что-то сжигать, чтобы развалить воду на водород и кислород. Это - те-же ТЭЦ, и все по кругу. На самом деле все просто - в автомобиле или есть ДВС или его нет.
24871:
это и все, что Вы знаете про гибриды? Не густо, батенька, не густо... На уровне снобистского пренебрежения с оттопыренной губой
GRT

Отличный отзыв и выбор. Поздравляю, ни гвоздя, ни жезла тебе!
Мы все ищем правильного ответа, но не находим нужного вопроса
В. Высоцкий.

24871:
Скажите, а Шварценеггер к какой социальной группе по вашему классификатору подходит?

остров Фиджи.
24871:
я бы так не сказал.если бы это был такк"тупиково", то те же бмв и мерседес не стали бы так судорожно разрабатывать гибриды...

колёса слишком маленькие. портят вид, в остальном отлично. поздравляю с покупкой.
гибриды рулез!!
МАЛАДЦА! отзыв - зачёт!
Уважаю человека за принципиальность в выборе авто! Сам мечтаю о приусе 30 (и, конечно, о плюгин приусе)! По доброму завидую, что у доктора есть возможность приобрести данный девайс (и она реализована)!
Теперь, наверное, любимое занятие - установление новых рекордов минимального расхода, ведь это в приусе - на 70% зависит от тебя!
Хотелось бы услышать о твоих рекордах в последующих отзывах!
Так что давай, набирай статистики и пиши, с нетерпением буду ждать!

А рекуператор тепловой энергии и впрямь упущение тойоты!Тут, кажется, баварцы ПРИУСпели!
Водород ИМХО, мёртвая ветвь- неудачный пиар-ход автопроизводителей(прежде всего из США), чтобы оправдать свою намеренную отсталость в гибридных и электротехнологиях!
В америке приус от 22000 баксов!

1995 TOYOTA Windom VCV11
гибриды это очень грамотная переходная стадия между приципиально разными (эволюционно) двигателями!!!Самое главное в гибриде намного большее КПД, (КПД электромотора где-то 85-90%) которое к тому же увеличивается при рекуперации кинетической и тепловой энергии! Вторая важная фишка - нет необходимости в создании заправочной инфраструктуры (единственный источник энергии - бензин)! А дальше....электромобили!!!Прич ём для Японии речь идёт о нескольких годах (а не 20-30 лет), там даже есть сеть зарядных станций и унифицированы штекеры к зарядному порту у всех электромобилей! Япошки, я их просто люблю за это!
Они не сидят на нефтяной наркоигле, поэтому впереди планеты всей! А немцы и пиндосы нервно курят в сторонке отстав минимум на 10 лет!
В Японии за год(2009-2010) продано 270 тыс приусов, это в сравнении с Россией - все автомобили шевроле форда и хундая - 261 тыс за 2009 год!
Доктор, а скажите систему ускоренного прогрева салона (рециркуляция выхлопных газов) в сервис-центре могут поставить или ЩАС? Я слышал для России почему-то япы её не ставят (боятся плохого бенза, что ли)!
Кстати такие колёса на хамере - единственный способ сэкономить топливо (шутка)! Где он теперь - этот Хамер, почил в бозе экономического кризиса, это ему EV-1 мстит с того света!

Я думаю, что официалы не откажут. На http://japancats.ru есть уже каталог на Prius 30-ку, так вот там этот глушак с рекуператором за 100 тыр стоит. Правда там все запчасти имеют космическую цену. Думаю, пройдет время и все устаканится. PS там есть каталог запчастей на Prius в 35 кузове. Он на литиевых батареях, я так думаю, и plug-in. Первый случай, когда каталог появился раньше автомобиля.
1995 TOYOTA Windom VCV11

хороший авто,а отзыв просто отличный.Только 5.Удачи.

Кемерово_Южный
блин красивая машина, а с нашими ценами на бензин-так ещё красивее
********************************

Смущает возможное понижение?
Вероятность снижения пошлин, имхо, равна нулю.

Тверь
брызговики бы подкрасить под цвет кузова, фото салона чё не выложил, одна торпеда, хотелось бы глянуть на место в салоне
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленных мыслей
Мой отзыв: Toyota Noah 2001

Нижневартовск- город дорог
хороший отзыв. 5ка. Никак больше лимона стоит?
привет с Нижневартовска
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1986

Нижневартовск- город дорог
красивый машин. Оптика задняя оч нравится и салон

например, такие.

хочу прояснить один момент!
Первое - это термоэлементы, которые при воздействии на них тепла вырабатывают эл.энергию, применяют БМВ, крепятся на выходном тракте, где самая высокая температура, в БМВ они подзаряжают аккумулятор. Почему-то в тойоте не применяют!
Второе это система рециркуляции горячих выхлопных газов для более быстрого прогрева салона, применяют в приусах, но приус 30 для России не оснащается почему-то этой системой!
Вот!

North
Поздравляю!, интересно как машина поведет в наших суровых климатический условиях =)
Мой отзыв: Kia Ceed 2013

Очень интересно было читать отзыв! Я к машине уже привыкла, а читая Ваш отзыв, еще раз пережила положительные эмоции от приобретения этого космолета! Удачи на дорогах!
Мой отзыв: Toyota Prius 2009

frizze:
Цитата: А какие должны быть колеса? Такие? например, такие.
Скажите, какие плюсы низкопрофильной резины?
1995 TOYOTA Windom VCV11

Еще сегодня разъюзал, если название музыкального произведения не помещается в строку, то в конце строки появляется кнопочка со знаком >, позволяющая просмотреть таки конец надписи. Такой кнопочки нет в телефонной книге. Странно.

С любовью написали!
Всегда смотрю на приусы, особенно слушаю как проезжают-тихо.
Приятно читать.
legacy fb3 1,8 моновпрыск, 4wd подключаемый

Yamamoto_2:
Вероятность снижения пошлин, имхо, равна нулю.
От нашего правительства всего можно ожидать. Пошлины может и отменят, а вот правый руль все равно задавят.

эскандер777:
хочу прояснить один момент! Рекуперация тепла в электроэнергию и система рециркуляции выхлопных газов - совершенно разные вещи!
Пожалуйста, назовите серийную модель БМВ с такой системой.

Пенза
Полностью одобряю выбор - хоть и Север !!!
Вот это действительно КРУТО !!!
Не загрязнять землю и управлять последними достижениями науки !!!
Завидую...
Удачи !
мечты сбываются и не ...

>Расход поразил – 4,1 л/100 км.

Кстати, в 30-ке, в отличие от предыдущих поколений, расходомер сильно... как бы это сказать.. Врёт. :) "Улучшает" расход приблизительно на 7-8%. Это обнаруживается, если померять традиционным способом заливки под завязку.

Столица СССР
Yamamoto_2:
А это, имхо, из-за недолива бензина на наших родных заправках.))

Автор, в тексте вроде не увидел: сколько кровных отдал за машину?
/за отзыв пятак/

Отдал как и все. Цена стандартная, плюс на 24 рубля допники получились.
1995 TOYOTA Windom VCV11

Когда одометр расстояния до заправки показывал 13 км, в бак влезло 39 литров мелкими доливками, т.е. под завязку. Так что литров шесть есть как минимум, а при нормальном раскладе это километров на 100.

Привереда:
А это, имхо, из-за недолива бензина на наших родных заправках.))
А ничо, что этот эффекте заметили, вообще говоря, вообще не русские, а американцы и японцы? :)
с виду непонятная коробка, этакая современная японская девятка

Dr Proctor:
В телефонной книге вызываешь любой контакт и редактируешь. Тогда можно вбить любой длины фамилии и кнопочка расширения появляетсЯ. Но после этого этот контакт остается первым в списке. Обратно по алфавиту не сортируется.Отредактировал все контакты, теперь список идет как попало. Не нашел пока как отсортировать нормально.

В остальном мои поздравления. Будешь в Вартовске звони.
Мой отзыв: Toyota Prius 2009

Буду в Вартовске 21 вечером. Можем 22 провести фотосессию совместную
Очень ждем фотографий :-)

г.Москва
Поздравляю! Пять за отзыв! Завидую "белой" завистью. Сам хотел такой, но "долбанный" кризис внес свои коррективы, теперь видимо буду ждать 3-х летку :) , а пока поезжу на 20-ке.
Удачи на дорогах.
Lanser 1.6,Pulsar Serie S-RV 1.8 4WD,Laurel Medalist 2.5 4WD,Toyota Prius Hybrid G edition 2004

Misha и Lardis, а какая резина летняя у вас стоит? По шумности есть нарекания?
ХА-ХА-ХА
Телега :)

Нижневартовск
стоит гудиеровская. 195 на 65. По гладкому асфальту и когда темпиратура поднималась до +20 то тихо было. А сейчас да по шершавому так не самая тихая резина получается. На 20 ке сейчас стоит нокиан i3/ Так она кажется потише будет. Впринципе если резина шла именно под гибриды то она будет жесткая. Отсюда и шум.

Dr Proctor:
Misha и Lardis, а какая резина летняя у вас стоит? По шумности есть нарекания?
YOKOHAMA 19565R15 91H, покупала вместе с машиной в автоцентре. На мой взгляд, очень жесткая. Если перекачать чуть больше 2,2 очка, сразу чувствуется, ощущение, как на телеге :-) Обычно на лето я ставила всесезонку Bridgestone. Мягкая резина, ощущения приятные, да и носит меня то по бездорожью, то по проселочным дорогам, то по асфальту. На летней резине в дождь не выедешь от озер к асфальту, придется ждать, когда ветер подсушит землю или панацея от всех бездорожных бед - трактор :-)

что ж так русифицированно меню коряво? )) выборочно )))
Мой отзыв: Nissan Avenir 2001

Буду в Вартовске 21 вечером. Можем 22 провести фотосессию совместную
телефон в личку скинул. 22го до 13.00 буду на рынке. 20ку продаю. Потом свободен.

Нижневартовск
фотки выложил на моем отзыве.

Естима AHR20 3.2010

Маленько разобрался с флешкой.
Голова видит на флешке все папки с музыкой, но на экране показывает только 6 "дисков". При переключении на следующую папку происходит переход на следующие 6 папок.
1995 TOYOTA Windom VCV11

Dr Proctor, Какие на сегодняшний день уже пробег и расход?

Пробег 3 тыр с небольшим. Расход 5 л/100км. Смотрю когда бак заливаю. В основном поездки городские и короткие. Завтра поеду в Кузбасс прокачусь. Приеду - напишу.
1995 TOYOTA Windom VCV11
Привет я приобрёл Приус, скажи пожалуста:
1. за монитором есть мини USB для чего он? чтобы закачивать песни, для этого нужно ноутбук подключать?
2. адаптер айфоне что дает полностью интегрируется с программами? или голова видит как флэшку?

Уссурийск

да с нашей грязью в россии тяжело со светлым салоном

Машинка супер!!! Только плохо что салон светлый. Всё пачкается.
На сегодняшний момент это единственно, что мне не нравится в машине. Если сама стараюсь следить за чистотой обуви, то пассажиров заставлять неприлично. Радостный момент после мойки-уборки минут на пятнадцать, потом глаз цепляется за места возле ковриков.

С-Петербург
Куплю такую через 2,5 года за 560 тыр.
Живу всегда настоящим.

Проезжал Кемерово, встретил Приус 20-ку светло коричневую. Передаю привет!

графс:
да с нашей грязью в россии тяжело со светлым салоном
lardis:
На сегодняшний момент это единственно, что мне не нравится в машине.
Вроде же 2 цвета доступно. Есть Medium Gray и Aqua. Или вам совсем чёрный надо???
BMW 530e iPerformance M Sport (G30) Blue-stone metallic

Не добавились...
BMW 530e iPerformance M Sport (G30) Blue-stone metallic

Покупать машину за лимон, чтоб экономить бензине??Тошнить по трассе 60 км/ч это издевательство.....Да и зимой у батарей резерв падает с каждым годом..
OPEL ASTRA H Z18XE АКПП
Учусь ездить на левом руле.
kpg2006
А Вы случаем в г. Омске на парковке у Ленты не стояли? Если стояли то я видел вашу машину.

остров Фиджи.
danila civic ferio RS:
в штатах (да и у нас встречаются)полно приусов еще 1го поколения, так что по ресурс ты не прав.кстати в сша приус гораздо дешевле.если перевести на наши,то получается где-то650-700т.р.

Wellington, New Zealand
Мне нравится авто =) 5)
Мой отзыв: Toyota Avensis 2005

Novosib-54
За отзыв 5!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Вау! С таким цветом салона - это машина не для людей, не для повседневной сумасшедшей жизни =\
RECORDно-ACCORDного Вам дня !
The Power of Dreams
..... Fun&Adventure!!!!

Токио
Авто отличный,но пока у нас это не особо развито.
Еще интересно узнать про ремонтопригодность этого автомобиля?
Мои отзывы: Toyota Hiace 1992, Toyota Hiace 1990

Токио
↑ лет так через 5.
Кстати хорошо все написал,+5

Столица Сибири
вот здесь много разговоров за ПРИУС!!! https://forums.drom.ru/novosibi... отзыв отличный 5 баллов!!!

kpg2006:
Нет, Омск проехал стороной.
Видел почтенного владельца белой двадцатки на Екатеринбургском кольце в Тюмени. передаю привет.

danila civic ferio RS:
Ну почему 60? Ехал на круизе 100 км/час всю дорогу.
1995 TOYOTA Windom VCV11

Средняя скорость 79 км.ч. - это довольно неплохо, расход замечательный :) у меня на аккорде при такой же средней было 7.7 по борт.компу. :)))
Rx450h '13
Accord TypeS '07 МКПП

Смешная машинка! Таких мало, а значит чувствуешь себя особенно, все оборачиваются! Дизайн по моему мнению очень подходит для врачей, хирургов например! Плевать на цену, мне на такой не ездить, радоваться за владельца остаётся!
Насколько себя заставишь, настолько счастливым будешь!

Ха ха, смешно. Никогда не делил автомобили по профессиям владельцев. Но все равно, спасибо.
1995 TOYOTA Windom VCV11

Кстати, когда встречались с Мишкой в Нижневартовске, отодрали бумажку с защиты картера. На ней написано Corolla. Вот так вот.

Леонид_:
Очень оригинальное сравнение! Я далека от этих профессий, хотя отношусь к ним с огромным уважением.

Dr Proctor:
Это значит, защита универсальная? :-)

lardis:
Прочитала отзыв "Есть рекорд!". Подумала: "А мне слабо повторить рекорд?" Прошла вчера свыше 500 км, оказалось, слабо :-(Соблюдать скоростные правила очень сложно, особенно когда тянешься за коптящими грузовиками. Выберу немного времени, расскажу, как пыталась пройти трассу по правилам, а не по дороге :-)
По горкам действительно тяжело. Пока по равнине ехал 4,1 стабильно было. Как Новосибирск проехал и начались Кузбасские горки, так аж 4,2 вылезло.

Продажа Toyota Prius 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Приус.
Посмотреть всё о Тойота Приус
Запчасти на двигатель 2ZR-FXE в Нефтеюганске