Отзыв автовладельца Toyota Prius 2010

Тойота Приус 2010 — отзыв владельца

, Нефтеюганск
Год выпуска: 2010
Двигатель: гибрид, гибрид, 1798 куб.см, 299 л.с.
Расход топлива по трассе: мин. рекорд 4,1 л/100км
Кузов: кое чего нет
Ходовая часть: ABS, BA, TRC, VSC
Двигатель: 2ZR-FXE
Привет всем ! ! !
Дошли руки до написания отзыва.
Первым и единственным автомобилем в моем владении был Windom VCV11 2,5 1995 года, на котором мне довелось отъездить 8 лет, спасибо продавцу Якимову Виталию Владимировичу. Ездить приходилось и на других авто понемногу. Совершенно понятно, что сравнивать придется в основном с Windom’ом.
Итак!
ВЫБОР
Windom был продан по причине того, что был в хорошем состоянии, недавно полностью покрашен и оставалось не так много времени до июля 2010 года, когда, возможно, заградительные пошлины на иномарки отменят или понизят, в связи с чем в дальнейшем продать его уже не представлялось никакой возможности за реальные деньги.
Первое мое знакомство с Prius состоялось давно, когда в городе появился такой аппарат, не то в 10, не то в 11 кузове, сейчас уже не важно. Все хорошо, но были они довольно таки уродливыми на вид и не вызывали никаких эмоций. Это минус фирме Toyota, сделай она изначально приличный дизайн, сейчас уже полстраны ездило бы на Prius’ах. Как говорится, в машине должно быть все прекрасно: и внешний вид, и салон, и педали 
В дальнейшем рассматривал эволюцию гибридных автомобилей на примере Lexus. Японцы как всегда гениальны. Пример – HSD. Для HSD фраза «все гениальное – просто!» подходит в самый раз. Покупать тоже хотел Lexus GS450h, но некоторые аспекты повлияли на выбор авто.
Во-первых, поднялись пошлины и новый Lexus подорожал на миллион, следом подтянулась и б/у-шка.
Во-вторых, прокатившись по федеральной трассе от Нефтеюганска до Уфы (чуть дальше) понял, что эпоха мощных автомобилей прошла. Доблестные инспекторы стоят через 2-5 км наперевес с радарами и камерами. Надо либо очень много денег, либо удостоверение МВД. При владении Windom’ом уже устал с ними судиться. А ездить на автомобиле, в котором очень много л.с. со скоростью 90 км/час как минимум не рационально.
Начались муки выбора. Выбор был, естественно, только среди японского автопрома. Увидел возле соседнего дома Prius в 20 кузове, заинтересовался. По-прежнему не нравилась морда авто, а именно фары, хотя у рестайлингового несколько лучше смотрится и приборная панель , какой то подбородок, на мой взгляд. Написал записку хозяину и оставил под дворником. Так я познакомился с Виталием313, который и заразил меня именно Prius’ом. Оказывается Prius едет! И неплохо. Названные цифры расхода вызывали недоверие. 20-ку брать не хотел в любом случае. Оказалось, что есть уже Prius в 30 кузове. Был перерыт весь www.toyota.com. Были прочитаны все тексты, просмотрены все картинки и видеоролики. Внешний вид машины поразил. В одном из номеров «За рулем» случайно увидел статью про Prius 30, прочитал залпом и выяснилось, что это чудо аппарат будет продаваться в России. Все! Решено! Только Prius 30.
Продал Windom в декабре 2009 и начал искать Prius. Оказалось, что не все так просто, машин нет. Обзвонил кучу дилеров и в Тойота Екатеринбург Запад менеджер сказал, что идет один автомобиль, от которого вроде как отказались, цвет Pearl White, т.е. мой. Мне перезвонили на следующий день, и я сразу внес предоплату. Потянулись долгие, почти два, месяцы ожиданий.
Сразу скажу, что я несколько перегорел, так как к моменту получения машины я уже не испытывал поросячьего восторга. Автомобиль пришел в конце апреля, вот только салон оказался не темным, как говорили вначале, а светлым. Светлый мне нравился больше, но, по отзывам он маркий, поэтому согласился на черный. Ну а раз уже пришел светлый, то и ладно.
Предстоял перегон из Екатеринбурга в Нефтеюганск, около 1000 км. В день покупки не доехал до Тюмени 60 км, где остановился на «переночевать» у родственников. Расход поразил – 4,1 л/100 км. При езде по ровной дороге дисплей 5-минутного расхода показывает примерно одинаковые столбики расхода, как начинаются спуски и подъемы, расход падает, очень удивило. По трассе от Екатеринбурга до Тюмени ехал в режиме ECO на круизе со скоростью 100 км/час, там много населенных пунктов с ограничением скорости, почти все населенные пункты удавалось проехать на электротяге. Очень помогает круиз контроль, выставил 68 км/час в населенном пункте и машина катится с заглушенным двигателем. По дороге попался на встречу Prius 30-ка черный, не знаю, кто это был, если хозяин откликнется, будет интересно. В самой Тюмени тоже попался один на серебристой 20-ке, взаимно отбибикались. Сразу скажу, что когда на спидометре 100 км/час по GPS чуть меньше этого показателя.
На второй день выехал из деревни, покрутился по Тюмени часа два и пошел на север. До половины пути, а это Юность Комсомольская, дорога отличная, а потом так себе. Особенно Уватский район, как обычно. По приезду расход оказался 4,3 л на 100 км.
Подвеска работает отлично. Там где Windom падал в калдобину с жутким бряком, Prius проходил легко, только качнет немного. Пару раз уже закрывал глаза в ожидании ба-бах, а он легко так трык-трык колесами и проехали. Удивительно. Разочаровала шумоизоляция, в машине шумно, по сравнению с Windom. Все-таки класс не тот. Как такового источника шума нет, ни от колес, ни от ветра, ни от мотора, просто в салоне стоит шум и все. Мотор слышно только, когда давишь на газ выше среднего. Звук 4-ки, конечно, не тот, по сравнению с V6, но глядя на расход и приняв во внимание, что автомобиль берется не для звука, а чтобы ехать, все прощается.
В салоне дышится легко, много воздуха, даже без кондиционера вентиляция отличная. В деревне вечером свет падал из окна на машину, я думал свет в салоне забыли выключить и подошел посмотреть, Smart Key сразу распознался и внутри мягко включилось освещение, хотя я даже не трогал ручки и авто руками. Ниши для ног освещаются желтыми светодиодами, которые находятся под панелью, довольно не навязчиво и не мешает ехать. Очень удобно сделана регулировка яркости панели приборов и проекционного дисплея, яркость не понижается с включением габаритов, а регулируется автоматически в зависимости от освещенности салона, причем в несколько ступеней. Ближний свет фар светодиодный. LED светят ярко, граница четкая. Дальним еще не успел воспользоваться. Сейчас начнутся белые ночи, и случай приключится, разве что, в августе, если не поеду раньше на юг.
Салон не скрипит. Подлокотник не очень удобный, его надо сначала сдвинуть назад, а уже потом можно открыть. Очень удобное пространство под консолью, можно быстро что-нибудь туда бросить без открывания и закрывания крышек.
Дополнительно заказывал велюровые коврики в салон, коврик в багажник, защиту картера, брызговики и интерфейс iPod. Велюровые коврики это совсем не такие велюровые, как в Windom, просто хрень какая то, пространство посередине между левым и правым ковриком сзади ничем не закрыто, буду заказывать другие. Ковер в багажник полиуретановый, легкий и удобный, пока еще ничего такого не возил, не знаю, на сколько его хватит. Защита картера нужна для наших дорог. За весь перегон, да и по сей день ни разу ничем не цепанул, хотя в деревне такие расколбасы, что на Windom’е я постоянно шоркал пузом. Брызговики обязательно, иначе не пройти техосмотр. Интерфейс iPod хоть и дорог, около 10 тысяч рублей, но оказался очень полезен. В бардачке появился USB коннектор, после установки флешки в который, активируется вкладка CD CH. Видимо ченджер CD, на флешке видится только 6 папок с музыкой по 99 произведений в каждой. Русские названия песен на дисплее отображаются звездочками, хотя при проигрывании CD пишется по-русски. Аудио CD треки можно записывать на HDD, скорость записи 4x, пока пару песен не дослушал, весь диск уже скопировался. Имеется встроенная база CDDB Gracenote. Звук так себе, но ничего переделывать не буду, для машины подойдет, я уже не меломан. Очень удобный FM приемник, автоматически находит станции и показывает списком. При поездках в другие регионы очень удобно, т.к. видишь наличие станций.
Очень удобный подочечник на потолке, там успешно прижился телефон на время поездок. Связь по BT отличная, слышно хорошо, даже лучше, чем у моего приятеля на кукурузере 200. Голосовой набор распознает команды отлично, вот только голосовые метки на абонентов в автомобиле нужно наговаривать самостоятельно. Записную книжку из телефона предложил скопировать после первого подключения. Все имена на русском, но не все полностью, т.к. не умещаются по длине. То же самое и с названием музыкальных произведений. Могли бы сделать автоматический скролл.
Пластик в салоне жесткий, но на ощупь приятный, т.к. рифленый. Места очень много, сзади места больше, чем было в Windom. Очень удобно регулируется сидение водителя по высоте. После покупки авто я проехал 1000 км не регулируя сидение, дискомфорта не испытал. По приезду поднял сидение повыше, однако правый передний край капота не вижу все равно. Во мне еще живет ощущение габаритов Windom, поэтому стараюсь ездить аккуратно. Очень удобно и интересно сделаны центральные воздуховоды. Меня всегда бесило, когда их делают нарочито. Здесь они как будто спрятаны в стык между верхней и фронтальной частью панели. Боковые дефлекторы тоже продуманы, из-за профильной выштамповки на двери часть воздуха попадает и на пассажира при развернутых дефлекторах на боковое окно. Очень удобно.
С потолка на манипулятор переключения передач светит светодиод. Кто-то тут говорил, что он синий, у меня белый. Ехал ночью дискомфорта от его работы не заметил. К езде задним ходом по камере надо привыкать. Все видно хорошо, но немного изображение сферическое и не привычно. Карт навигации нет. Если в Екатеринбурге еще были нанесены дороги (про дома и адресный поиск молчу), то наши края это просто молоко.
Постоянно пищат ремни, напоминая о необходимости пристегнуться. Для наших российских разгильдяев самое то, хоть и написано в мануале, что можно попросить дилера отключить звук. Напротив пассажирского сидения лампочка Passenger Air Bag ночью не напрягает, т.к. пригасает, в отличие от лапы не пристегнутого ремня. Сидения скользкие, я не замечаю, а вот дочка, если не пристегнулась сразу, съезжает при торможении. Подогрев работает классно. Тут давеча холодало, пока машина не прогреется, приходилось минут на 10 включать – рекомендации лучших проктологов!
Скорость не ощущается, а посему оценить скорость разгона на глаз затруднительно. Пока еще ничего не измерял и ни с кем не гонялся. При необходимости уйти со светофора первым не проблема. В режиме POWER стартует хорошо. При обгонах в обычном режиме ускоряется бодро, опасных ситуаций не возникало. Тормоза просто отличные. Однако, похоже. Что автомобиль не пережил прошивку мозгов ABS и проблема, по которой их отзывали имеет место быть и у меня. Пару раз при торможении перед светофором колесо попадало в ямку и тормоза как бы отключались. Дожимал тормоз дальше и тормозил нормально, но холодок по спине пробегал. Сегодня был на ТО-0, там пожаловался, они говорят, что на ТО-10000 будут посмотреть. Про машину не знают ничего. Ходили все скопом смотреть, просили показать ту кнопку, которой общий пробег высвечивается. В ответ про расход сказали недоверчиво «да нууу!».
Первую неделю по приезду «работал» экскурсоводом. Работа Park Assist приводит всех в поросячий восторг. Техосмотр прошел без проблем, самое главное, что есть брызговики!  Не было аптечки, посоветовали купить потом. Посмотрели на работу внешних световых приборов, посмотрели на форму ближнего света путем рассматривания ее на стене, сказали «Мдяяяя» и «Следующий».
Машина красивая, постоянно люди оглядываются. Если где оставил, приходишь, а там уже стоит кучка разглядывальщиков и просят рассудить их, на бензине она работает или на электричестве. Или надо заряжать аккумулятор от розетки или нет. После чего под слова «а я тебе говорил» проспоривший бежит за коньяком. Приятно, черт побери.
Сфоткал пространство между бампером и радиатором, там виден разъем для подключения радара адаптивного круиз контроля. Нужен только кронштейн и сам радар. Буду искать б/у. Правда еще потребуется правая накладка на руль с кнопкой, но это уже мелочи. Возможно, поставлю рекуператор теплоты выхлопных газов, если найду по сходной цене. Toyota прокосячила с рекуператором. Видать кризис.

Итак, подведу итог. Из минусов могу отметить:
1. Низкая шумоизоляция салона.
2. Не виден передний правый габарит.
3. Люди не слышат, когда к ним подъезжаешь сзади. Потом резко пугаются. Стараюсь уже не сигналить.
4. Консервный звук металла задних дверей.

Ездил в Кузбасс. По дороге от Тюмени до Омска поставил рекорд по расходу - 4 л/100 км. Продержался он недолго. Расход 4,1 добиться довольно легко, если нет встречного ветра и не идет дождь. Проехавшись по Кузбассовским горкам по приезду (1500 км) расход составлял 4,2.

По дороге от Нефтеюганска до Тюмени при сильном встречном ветре и дожде почти всю дорогу, расход был 4,8. Хоть машина и обладает отличным показателем аэродинамического споротивления, все же встречный ветер дает о себе знать. Ветер был такой, что находясь по огромным козырьком АЗС, дождь задувало и туда, весь промок пока заправлялся.

Сегодня посетил Toyota Service на первое плановое ТО. Про перекат 300 км сказали, что ничего страшного. Все обошлось в 7700 рублей, т.к. заказал угольный фильтр салона, который стоит 1700р.

Не знаю, что они там делали, но после ТО заправился на LUK за Сургутом и по приезду в Нефтеюганск обнаружил следующий расход (см. фото).

Кстати, говорят, что Сургутский дилер продал один серебристый Prius, ездит в Сургуте. Не простоял и дня в шоуруме.

Пришли заказанные железки. Поставил. Вот фотки.

Прошел очередной ТО. Сразу же установил очередной "тюнинг" (см. фото).

С последнего июньского ТО была и зимняя эксплуатация в морозы до -34. По привычке собираю чеки в бардачке и вот результат: было израсходовано 14000 рублей на 10 тысяч километров пробега, итого 1 рубль 40 копеек за километр. Заводится без проблем, а вот в мороз ниже -28 работает как-то жестко, как дизель, с мелкой вибрацией. Ехал из Нижневартовска 270 км при -30, при переходе с наката на ускорение, мотор колбасит. По приезду, стоя на месте, мотор при запуске колбасит с металлическим бряком....

Наконец то стало более-менее тепло. Хоть по утрам еще есть иней на стеклах и крыше, но результат уже налицо (см. фото).

Автомобиль скучный, ничего не происходит. С другой стороны, отсутствие новостей это лучшая новость.

Скоро ТО 30 000, отпишусь отдельно.

В общем все, у меня столько событий нет, как у Lardis, не такие пробеги.

Прошел ТО 30 000 в Тюмени. По этому поводу сделал подсчеты по расходам на топливо. Итого израсходовано 778,28 литров на сумму 19694,77 рублей. В этот период перешел на топливо АИ-95 Лукойл. Средняя цена литра получается 25,30551 руб. Средний расход топлива 7,7828 л/100 км в том числе в период зимней эксплуатации. Стоиомсть километра 1,969477 руб. Для частично зимней эксплуатации очень даже неплохо.

Обновил карты в навигашке. Теперь и наш скромный городок худо-бедно но есть на карте.

Цена вопроса 7800 руб. Ценник не гуманный, правда на Lexus еще дороже.

Хочу заметить, что производитель карт navteq.com обладает довольно подробными картами всея Руси, но напрямую у него ничего не получилось купить - отправили к дилеру Тойота. А там почему то все урезано.

В общем, съездил в отпуск на машинке по маршруту Нефтеюганск-Екатеринбург-Самара-Воронеж-Курск-Белоруссия-Пенза-Самара-Давлеканово-Тюмень-Нефтеюганск.

Пройдено 8500 км, потрачено на бензин около 11000 рублей. Подробнее можно посмотреть тут: http://www.spritmonitor.de/en/detail/450564.html Небольшой косяк с расходом по каждой заправке, если заправлял неполный бак доливками.

Дорога в основном отстой. Не помню где, была такая колея в асфальте, что чиркнул брюхом. Трасса М5 перегружена, обогнать - проблема!...

В начале сентября перестал работать электропривод поясничного упора. Сегодня был на ТО, сказали, что помер моторчик, типа случаи уже были, заказали новый, придется еще раз ехать.

А так все по-старому, ничего не случается. А, да, лампочку подсветки номера поменяли за мой счет, вместе с лампой заплатил 580 руб. Не слабо за замену лампы.

Ударили морозы до -28. Днем было -23 и наехал я на большой замерзший кусок грязной воды на обочине. Колонул бампер. Ну да ладно, есть КАСКО.

Прошел очередной ТО. Дополнительно заказал угольный фильтр салона. Все вышло в 8 тыр.

За предыдущий период ничего не сломалось и не заглючило.

Позвонили из Toyota центра и сообщили, что при проведении ТО были обнаружены трещины на заднем левом фонаре. Раньше я это принимал за конденсат. Просят подъехать, пришел новый фонарь на замену. В воскресенье съездил поменял. Причину возникновения трещин понять не могу.

Сегодня заметил на боковине водительской сидушки трещины на дерматине. Интересно, гарантия? Не?

Наконец то дошли руки выложить фотку треснувшей боковины сидения. Фоткал на телефон, так что качество не очень.

Так же, как и у Мишки появился стук в рулевом. Небольшой глухой при переезде неровностей с вывернутыми колесами. Приговорили вал рулевого управления к замене по гарантии. Вал это громко сказано - небольшая железячка с двумя карданчиками. Треснувшая сидушка так же призналась гарантийным случаем и будет заменена.

Сдается мне, что этот вал на данном автомобиле будет ломаться и далее, если конечно производитель не изменил его конструкцию....

Toyota Prius, 2008
Toyota Prius, 2010
егор, Иркутск

шайтанама
toa:
альтернативы гибриду нет. Ни один ДВС при торможении не вернет вам ни бензин, ни водород (смотря чего вы там жгете в ДВСе). А гибрид энергию возвращает, вот так.
Вы тоже фигню сморозили. Энергию возвращает система рекуперации при торможении. ЧИСТО электромобиль (хоть на водородных элементах, хоть только на батарейке), имея рекуперацию при торможении, будет так же "возвращать энергию". И это ведь будет НЕ ГИБРИД.

шайтанама
24871:
просто другие производители считают мое мнение более правильным , .
АХАХАХААХ )))))) какая мания величия )))

думаю, что производителям Ваше мнение неизвестно , сэр )) да и дром они не читают...
может, "моё мнение СОВПАДАЕТ с тем, что производители считают более правильным"?
но и слово "более" нелепо здесь.
тогда: "моё мнение СОВПАДАЕТ с тем, что производители считают правильным"

BMW 530e iPerformance M Sport (G30) Blue-stone metallic

SUZOP:
а неужели взломанные туда не поставить карты? Полюбому ж можно. а 7500 за карты - да ну на такое счастье...
Согласен. Но решил раскошелиться, тем более, что сумма пограничная, было бы больше 10 тыр уже не стал бы делать.
Мой отзыв: Toyota Prius 2010

шайтанама:
Чо?

Victorman:
Хочу заметить, что производитель карт http://navteq.com обладает довольно подробными картами всея Руси, но напрямую у него ничего не получилось купить - отправили к дилеру Тойота. А там почему то все урезано.На сайте NAVTEQ можно посмотреть текущее покрытие их карт. Но карты Тойоты выходят лишь раз в год - примерно в декабре и отражают покрытие на момент заказа карт у Навтек - примерно на весну года. ЗЫ: Навтек принадлежит Нокии. Нокия дружит с Майкрософтом. Есть большая надежда, что Майкрософт в борьбе против Гугл (Bing Maps vs Google Maps) "придаст ускорения" Навтеку и города России будут отрисовываться быстрее, чем сейчас.
Не знал. Будем надеяться.

Афанасий Петрович Деревянко
banderoves:
Гибрид - это конечно здорово, но как то пугает.
А что же дальше будет, лет так через 20-30-50??? вообще новерное на батарейках всё будет. И не узнают наши внуки и правнуки вкуса бензина :)
в конце 19 века первые автомобили тоже мужиков на телегах с лошадьми пугали ! но лошади не боялись, только суеверные мужики крестились... с тех пор на Руси ничего не изменилось.

Нижневартовск
А мой отзыв удалили что ли... Нет его.
Мой отзыв: Toyota Prius 2009

Вот он, на второй странице Отзыв о Toyota Prius

Нижневартовск
странно. в поиске задавал с 2009 года. моего небыло. Завтра ставлю хром на машину. фотки выложу
Естима AHR20 3.2010

Путешествую. В Башкирии видел двадцатку на трассе. Отбибикался. Хозяину привет!
1995 TOYOTA Windom VCV11

Сижу в Курске в Тойоте, делают ТО. Обещали 3-4 часа, что очень долго. Да и дорого что-то зарядили.
Проехал на баке от Самары до, почти, Воронежа. 900 км, расход показывает 4,4. Довольно странно, раньше был меньше расход и не хватало на такой пробег. Заправил ровно 40 литров, очканул дальше ехать без запаса топлива. Масла за 10 000 км не подлил ни грамма (злорадствую для VAGоводов).
Город не очень. Хотя памятники что надо - грандиозные.

Dr Proctor:
На заправках у нас любят не доливать. :)
Мой отзыв: Lexus CT200h 2011
дойц
kolbert:
Хотел бы я знать, что вас заставляет писать негатив про приусы во всех темах про приусы?:))
нормальный аппарат, но не за те деньги.

мих влад
24871:
я бы не стал говорить только и всего , это совершенно другая ступень эволюции авто не жели гибрид , гибрид всяко будет потре******нефтепродукты , а нефти как известно становится все меньше и меньше и она проактически не пополняется , а водоро производится из воды ( вода для српавки самое распространенное вещество на планете).
А бензин может производиться из любого углеродосодержащего сырья, хоть из навоза.. цепочка следующая: Синтез-газ - диметиловый эфир - бензин. подобная технология реализована Институтом нефтеоргсинтеза РАН в 2007... чего-чего, а го..на у нас на планете скопилось много...

Уф, добрался до Тюмени по пути обратно и до интернета в частности.
Везу флягу меда из Башкирии, полностью груженый, расход 4.7
Удовольствия от вождения по трассе не получил, трасса перегружена, приходилось постоянно обгонять в гору вереницы грузовиков. Езда рваная, минут по 10-15 приходится ждать обгона, высунувшись из толпы. По трассе везде полно машин с московскими и подмосковными регионами. Доберусь до дома, напишу что нибудь подробнее.

Ряzань
[quote=Dr Proctor]Вот так Приус!!! "Так вот. В Ванкувере много такси-Приусов. Один из таксистов имел около 900 тысяч километров на одометре. Когда он приехал к дилеру что-то делать, техники удивлялись как много он намотал. Тогда таксист и говорит, что это еще ничего, вот у его приятеля на одометре 1 200 тысяч. Слово за слово эта информация дошла до офиса Тойоты в Японии, до штаб так сказать квартиры. Когда те узнали, то послали в Ванкувер спецпредставителя, который этого таксиста нашел и Приус у него отобрал. А взамен дал совершенно новую машину - таксист был естественно очень доволен. Ну а Приус переправили в Японию и такси это сейчас стоит в музее Тойоты на заводе - прямо так говорят и стоит, с шашечками и написаными телефонами и лампочками." Источник: https://forums.drom.ru/hybrid-e...[/q uote] Автомобили-миллионики есть у каждого производителя в музеях. Здесь маркетинг рулеzz! Приус в этом плане - один из последних...(((

Все, беру гибрид)))

Рад за автора, что не побоялся заплатить за передовое с точки зрения науки и техники изделие. Благодаря таким людям прогресс и движется вперед. Однако, с точки зрения экономии дизель на механике гибриду не уступит (если посчитать все расходы на эксплуатацию в т.ч. и ТО). А удовольствие от процесса управления авто еще неизвестно где получишь больше (подозреваю, что не в гибриде)
Zak67
Сам катаюсь на 20-ке год. Прошел 60т.км. Машина нравится. Хочу менять на 30-ку через год. Интересно насколько резвее 30-ка?

Arion, я представляю себе езду по перегруженной М5 на ручке. Нет уж, увольте.
Да и дизель не для города.
1995 TOYOTA Windom VCV11

В Белоруссии у одного чела Golf III дизельный, не знаю какого года, но прошел без особых проблем 450 000 км. Однако там тепло это во-первых, во-вторых - это еще третий гольф, а тогда еще делали более надежные авто и в-третьих, там ездят все потихоньку, никто не давит педальку в пол до отсечки. А еще видел вот такой автомобиль: http://cars.auto.ru/cars/used/... Соседский автомобиль, говорит, что отъездил уже 10 лет без поломок, вот только печка не греет нихрена, даже по Белорусским меркам.

КРАСНОДАР
Отлично все. 5. ИМХО не нравятся диски стандартные. Хотя на нем все в угоду экономии топлива сделано, возможно и форма дисков продумана. А так влупить бы на него 17е 45ку 205 на крайняк и вид был бы уматный....но топливо-топливо....понимаю.

Мне до внешних понтов дела нет. Основная функция автомобиля какая?
А по нашим дорогам диски на 17 и резина становится расходным элементом.

crazy town
ну дисмки конечно унылые, но зато наверно легкие и неубиваемые)))

П.С. мало стоковых дисков выглядят красиво)

23 RUS-Тимашевск
Моя следующая машина!
Tiguan CUP TDI
Мой отзыв: Toyota Mark II 1997

челябинск
Молодец поставил 5, продолжай дневник дальше. Замерял зеленая зона еко от0 до 2200об.в минуту. даже когда разгоняешся на эко и нормал, редко зашкаливает свыше 4000оборотов (газ в пол) экономит топливо. Вот на повер подскакивают свыше 5000 и тяговая батарея становится мошнее.
Мой отзыв: Lexus CT200h 2011

Современный дизель и на автомате утрет нос гибриду по экономичности и тяговооруженности (см. сравнительный тест авторевю №11 этого года). Сама идея гибрида неплоха, но сколько за нее просят в магазине - похоже на развод.

А по надежности?
1995 TOYOTA Windom VCV11

Ни за что не поверю, что автомобиль напичканный сложной электроникой по самую крышу может быть достаточно надежен, тем более в нашем климате.

Нет примеров чтоль?
Это у немцев постоянно всю глючит, а для японцев это нормально.
Электроника не работает в столь энерго напряженных режимах, как турбина наддува, например. Так что.....

Arion:
Ха-ха-ха
а у дизеля ничего не напичкано электроникой!!!

deNSK:
Ха-ха-ха
а у дизеля ничего не напичкано электроникой!!!
Спидометр у вас тоже наверно на солярке работает:) И кнопочки :))
Купи гибрид спаси траву!

Найдите сообщения о массовых проблемах с электроникой на японцах. А я легко найду сообщения о массовых проблемах на турбированных моторах.
Так что, пример неудачен.
1995 TOYOTA Windom VCV11

Следующей моей машиной будет приус :)
Мой отзыв: Toyota Sprinter 1992

Нефтеюганск
Dr Proctor, привет! я тоже с Н-Юганска, через пару месяцев хочу брать Prius (только б/у, на новую не хватает много). Вы как обладатель данного авто, что можете посоветовать при выборе б/у Prius? может есть какие "фишки"? другими словами так сказать- куда смотреть, и с чем кушать...

Это на форум по гибридам. Я новую брал, так что смотреть некуда было :-)

Нефтеюганск
да я искал на форуме, нет ничего.... может я "чайник" не так пользуюсь поиском))))
будем значит искать! а за отчет 5+!!! очень понравился.....

Like A G6:
Привет, скажи а так батарея скоко держиться у них?? просто приусы нравяться но пугает батарейка...вдруг полетит...
нашел. спасибо!))

Москва-Челябинск
Тойота Центр Екатеринбург Запад - какое слово здесь лишнее???

Мне лично слабо, поэтому поменял сам, за две минуты.
Открыть крышечку, повернуть и выдернуть держатель лампочки, заменить лампу (на светодиод) и в обратном порядке, аккурат в минуту уложимся х2. Да, поворачиваются держатели туго.
Мой отзыв: Toyota Prius 2010

Какие ставил?

Примерно такие, 180-200р.

Нравиться мне этот машин. Автору 5. Удачи на дорогах.
Мой отзыв: Mercedes-Benz GL-Class 2007

М.О. Щербинка
Ситроен с5 замена лампочки габарита 780р!!! у вас не рекорд))))), а на бмв х5 лампочки вообще не все сервисы берутся менять.

Чтобы отремонтировать бампер надо справку из ГАИ?
Мой отзыв: Toyota Prius 2009

Да. Только стекла без справок.
Я в интернете пока бываю ограничено, переехал на новую квартиру и еще не установил.
Сейчас вообще страховая затягивает процесс. Пришлось жалобу накрапать.

Ачинск
У себя в городе езжу в основном на короткие расстояния и машина не всегда успевает прогреться, так что расход около 12 л/100 км - Где же экономия,при том что подобный стиль езды у большинства горожан?.. Или я недопонимаю?..

siemens07-08:
А обычная сколько жрет на такой дистанции?:)
Купи гибрид спаси траву!

Camry 2,4 в таком режиме жрет 30 л/100 км.
Маленькие пробеги это проблема. Благо, хоть тепло в машине.

siemens07-08:
Эти цифры в тексте автора,не знал как выделить текст как цитату. Вот у него и спрашиваю - получается,что при езде в городе на Приусе экономии нет?

Ачинск
Интересуюсь Приусом,читаю все отзывы,и ни разу не видел такой цифры - 12л/100км зимой. Вот откуда вопрос. Самому интересно. Понятно,что экономия бенза-не главный плюс Приуса,но все же.

Dr Proctor:
Camry 2,4 в таком режиме жрет 30 л/100 км.
Маленькие пробеги это проблема. Благо, хоть тепло в машине.
Блин, лучше пешком ходить тогда :) Полезно:)

Нижневартовск
Хочешь тепло в машине--двс работает греет салон--расход. Выключи печку и будет экономия, только замерзнешь:)

Саянск
Здравствуйте Александр! Я приобрёл такой же Приус как и Вы в Т.Ц. того же года выпуска (копия вашего). Выскочила проблемма, прошу совета. Год пользуюсь, на сегодня пробег 12 000 км. Два месяца назад поставил его в тёплый гараж в исправном состоянии, проблемм никогда не возникало. Ездил на другом авто. Вчера решил покататься на Приусе дабы аккумулятор подзарядить (как по инструкции). Запускал двигатель как обычно. Завёлся сразу, но поработав 5-7 сек. в районе двигателя раздались грубые металлические стуки... Сразу заглушил. ШОК !!! Всё осмотрел... Масло в норме-уровень, подтёков нет, контрольные лампы повреждений не показывают, вроде всё в порядке... Повторно пробую запустить двигатель - опять застучал, как будто пошень оторвало... Сразу глушу. Подумав немного, включаю пуск и сразу переключаюсь на движение -вперёд (джойстиком). Стук исчез, двигатель работает ровно. Выгнал машину, покатался, Вроде всё нормально, как и раньше поехала без проблемм. Сутки откатался, нормально. После ночной стоянки в гараже при заводке всё повторилось вновь... Опять стуки, после включения "Д" стуки исчезли и опять поехала, как будто всё в норме... Машина на гарантии. Звоню в Т.Центр, объясняю, говорят - гоните к нам,смотреть будем. Во первых до обл. центра 300 км ехать опасно, зима на дворе, вдруг не доеду, во вторых - спецов там нет (они и сами об этом говорили - авто не знакомо), боюсь залезут, больше навредят... По телефону ничего сказать не могут, или не хотят. Лично у меня впечатление такое возникло - если с движком всё в норме, то как то происходит самопроизвольное включение вариатора при работающем двигателе и от этого грохот стоит... Когда сам включаю, стук исчезает... Не знакома ли Вам подобная ситуация, может что то можно самому сделать, но что и где ?? Машина не бита, в ДТП не была , всё в идеале кроме момента запуска, причём после длительной стоянки (более 10 часов). Что делать, что смотреть, или всётаки рисковать и гнать в Т.Ценр ?? Что подскажите?? Заранее благодарен. А вообще был автомобилем доволен, сейчас до сих пор в шоке....

Нижневартовск
Было такое и на 20ке и на 30ке. Погремит и затихает. НЕ волнуйтесь. Хотя звук конечно страшный.:)
Естима AHR20 3.2010

Подскажите плиз по лампочкам в фарах - какой там размер и ксенон или галоген? приходилось ли уже менять? Пользую двадцатку на галогене, там Н4 - за полтора года три раза тьфу не сгорела ни одна, хотя сейчас почти всегда горят..
Mazda Capella Wgn 2000 GWEW
Toyota Prius 2007 G
Toyota Belta 2009 X L Package
Nissan Leaf 2013 X

mishka2000:
Зимой езжу с печкой на 20 градусов и климат на AUTO. Жара! Только в ECO режиме долго греется в мороз. Без ECO минут через 5-8, в зависимости от мороза, включается печка.
В -30 ехал домой из Нижневартовска в рубашке, на климате +20.
Летом ставлю 23, иначе мерзну - кондишка шарашит нормально.

Dr Proctor:
В 30 кузове либо галоген, либо LED (Prestige). LED не меняются и работают весь срок службы автомобиля. Грохот в моторе это пропуски в зажигании. Смените бензин и заправку. Т.к. после старта на холодную сразу подключается генератор и создает нагрузку на холодный мотор, то возникают такие стуки. Можно после старта перевести селектор на N, подождать немного и вернуть на P. В режиме N генератор не работает, нагрузку не создает, стука нет.
У меня стуки происходят при заводе свыше -25 в первое время ито не всегда, еще при езде свыше -28градусов в режиме еко. Стуки пластиковые в двигателе, выборочные нужно залить видео запуска -24, в обычной эксплуатации стуков нет.
Lexus ct200h 2011

Продолжение истории с бампером. Снюхалась страховая с дилером и последний пригласил заехать оставить люк бензобака для точного подбора цвета. Заехал. Люк на заклепках. Пока высверливали и отковыривали погнули проем лучка и металл рядом. Вот уроды. Зла не хватает.
Обещали все устранить. Будем посмотреть. В субботу оставляю им машинку.

Dr Proctor:
Обещали все устранить. Будем посмотреть. В субботу оставляю им машинку.
Да уж, сочувствую, яб наверно не дал бы ничего высверливать.

kolbert:
Да уж, сочувствую, яб наверно не дал бы ничего высверливать.
Это точно + потеря товарной стоимости при продаже, а так если не накасячили на бампера не смотрят.Реально надо взыскивать потерю товарной стоимости, с сервиса где допустили ошибку.
Lexus ct200h 2011

Я разговаривал на другом СТО по этому поводу, там говорят, что все высверливается вообще без проблем и назад клепается. Криворуки просто.

Нижневартовск
Ну вот, а советуешь гонять в Сургут:)
Естима AHR20 3.2010

Ну по жестянке не приходилось с ними сталкиваться, слава Богу. По остальному нареканий пока не было.

Dr Proctor:
Для чего снимать лючок,в нормальных мастерских достаточно просто оставить бампер, подберут краску сами, уже давно не снимают лючки, это прошлый век.
Lexus ct200h 2011

Сегодня забрал аппарат из сервиса. Сделали все достаточно идеально. Хотел докопаться, но не до чего. Пришлось мило улыбаться.
Теперь с новым бампером надо поаккуратнее, а то тут на подъезде к дому такие расколбасы - район новый, еще не обустроили.

Нефтеюганск
c черным бампером не твоя случайно ездила по городу? :)

Это Виталий на 20-ке гонял с не покрашенным бампером.
1995 TOYOTA Windom VCV11

ТО 60000, кратко и по существу :-)
Вот, тоже думаю, о чем же подробнее написать, ничего не глючит :-)

Скучный автомобиль. Надо VAG прикупить, тогда будет "писча" для написания.

Черноморск
найдите 5 отличий с приусом) Нашедший - молодец)!

VAGFRVR:
найдите 5 отличий с приусом) Нашедший - молодец)!
На VAG похожи :)
Купи гибрид спаси траву!

А почему в экзисте не берешь расходники для ТО? дешевле бы выходило. По-моему у дилера цена на салонный фильтр явно завышена.
Мои отзывы: Skoda Rapid 2015, Skoda Octavia 2010

Не понимаю я эти гибриды,****** они нужны за такие деньги. Сколько вы сэкономите?

!!!MAX!!!:
И не поймешь...у них там в секте своя философия)))

!!!MAX!!!:
Раньше тоже не понимали компьютеры и для чего они нужны за такие деньги, сейчас поняли и они есть в каждом доме. Сколько экономим, средний расход 5.5л на 100км (в легковушке при аналогичной мощьтности это 2литра и крутящем моменте 350н.м.) с автоматом минимум в 2раза больше расход топлива + не большая потеря стоимости (тойота дешевет медленнее). Сравниваете машины с одинаковыми опуиями и двигателем и увидете приус обходится дешевле это складывается из. 1.дешевое ТО многие узлы в.ч. колодки ходят по 150-160т.км. 2.большой ресурс подвески минимум 150т.км. без ремонта. 3.малая потеря стоимости. 4.низкий налог. 5.НИЗКОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ТОПЛИВА. 6.приус назван самым надежным автомобилем в возрасте 4лет. http://prius.ru/?page_id=443 Тойота приус уже стала излюбленным автомобилем принца Чарльза, Леонардо Ди Каприо, Мерил Стрип, Брэда Питта, Сандры Баллок и даже самого Арнольда Шварценеггера. А уж он-то априори в машинах толк знает. Терминатор как-никак! Также многие таксокомпании европы, японии, кореи используют тойоту приус как городское такси а они умеют считать деньги.

ndw1984:
Дешевое ТО, ага) Подскажи, сколько будет стоит ТО на 100000 на твоём лексусе?)

челябинск
13т.р. это премиум класс он дороже априоре.

Astra:
Кончится гарантия, буду брать. А пока мне туда-сюда пара тысяч погоды не делает.

VAGFRVR:
Дешевое ТО, ага) Подскажи, сколько будет стоит ТО на 100000 на твоём лексусе?)
10000 руб.официально. Самостоятельно ничуть не дороже, чем на негибриде. По гибридной части на ТО не делается ничего.
1995 TOYOTA Windom VCV11

Так вроде lardis и Astra подвели итоги за 100т.км. пробега. Можно сравнить.
Кузовной ремонт,от стапеля-до камеры.

Рязань
Denis.R.:
Так вроде lardis и Astra подвели итоги за 100т.км. пробега. Можно сравнить.
Интересно было бы! )
а ты совестлив?

vagovod:
Интересно было бы! )
Читайте мой отзыв и Лардис. На ТО за 100 тыс. км я потратил на 35 тыс рублей меньше, чем она, но на бензин на 50 тыс. больше. В итоге разницы 15 тыс руб вышла в пользу Приуса. А разница в цене около 400 тыс руб. Ну и Каско у нее на 10 тыс дороже. В общем да, Приус рулит.. при цене не более 900 и то на любителя.

Dr Proctor:
Официалы заливают старое масло 0в20сл/сн, поэтому лучше в экзисте заказывать оригинальное масло ов20сн, стоит столько же а класс выше, обсуждали уже с колбертом.

Astra:
Комплектация в шкоде беднее, сравнивайте аналогичные комплектации, а раздница в расходе нужно смотреть сколько лардис ездила по трассе и сколько астра, если взяьб шкоду октавию в максимальной комплектации то ценник будет ближе, вообще стоимость владения прикидывается после продажи автомобиля, тойоту приус продать можно легче и дороже, так-что сравнивать стоимость километра пробега нужно после продажи.

старче:
Сейчас идет отзывная программа по подушкам двигателя, см отзыв колберт (подушки дубеют и при запуске не могут справится со своими обязанностями) впринципи ничего страшного.

Dr Proctor:
По гибридной части далаться будет только после пробега 160т.км. менять олж. жидкость в инверторе 2л и помпу, после можно опять ездить 160т.км. гибридная часть не обслуживаемая, работает весь срок службы машины, так-же в двигателе цепь вместо ремня грм тоже не меняется, по обслуживанию и надежности гибрид ГУД.

Официалы 0в-30SL/SM льют.
Купи гибрид спаси траву!

Нет ремней, нет генератора, компрессор кондиционера электрический. Ломаться нечему.

Dr Proctor:
Зато электроники и датчиков вагон и маленькая тележка :)

Каких, например?

Astra:
1. Какой ты расход свой брал?
2. Расход расчетный или по чекам?

Dr Proctor:
1. Какой ты расход свой брал?
2. Расход расчетный или по чекам?
У меня полная таблица в экселе по чекам. Но у лардис все усредненное, она брала цену 1 литра бензина среднюю 22,5 р. Сейчас таких цен нет даже на 92. А я в Укриане вообще по 42 ру*** заправлялся ). В итоге разница у меня с ней вышла в 50 тыс. По трассам она ездит больше чем она. У меня трассовый пробег около 42 тыс км, городской 63 тыс км.
Skoda Rapid NH CZCA DSG Рапидос

Прошу прощения, по трассам она ездит больше, чем я ) в итоге то.

Сообщений: 19324
Astra:
Сцепление когда собираешься менять?
Маркс (т.1,стр.272): "бюрократия имеет в своем обладании государство, это ее частная собственность"

LVV7:
У Меня средний расход за год по чекам получается 5,8л/100 км, при пробеге около 30 т.км. Сцепление когда собираешься менять?
Аналогично за 20т.км (10трасса, 10город) 5.8 по заправкам с учетом не долива, 5.5 истинный расход (компьютер).

ndw1984:
Хороший расход, мне не дотянуться, у меня по чекам за 100 тыс км получился 7,8 расход, разница в 2 литра на 100 км, или 2000 л на 100 тыс. - вот и разница в 45-50 тыс рублей на бензин в пользу Приуса. Но на ТО у меня вышло на 35 тыс рублей меньше, чем у г-жы Лардис. Остальная разница ушла на Каско. Со временем приус будет чуток больше экономить думаю, ломаться там нечему. А вот в цене то он упадет больше! ну просто никто не купит пробеговый приус за миллион...

LVV7:
Сцепление когда собираешься менять?
Сцепление я бы с удовольствием поменял сейчас, но пока не ломается (. Жаль, 8 апреля гарантия заканчивается...

Продажа Toyota Prius 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Приус.
Посмотреть всё о Тойота Приус
Запчасти на двигатель 2ZR-FXE в Нефтеюганске