Больная тема: мощность Приуса

Больная тема: мощность Приуса

Toyota Prius 2006

, Белгород
Темы: Другое

Доброго времени суток дорогие форумчане!

Данное дополнение отзыва, не очень приятный для меня момент, связанный с некорректно оформленным ПТС.

В начале октября ездил по делам на Приусе в Москву. Дорога в один конец 630 км. Так вот в этой поездке установлен рекорд по экономии топлива (имею в виду лично для моей машины). Расход на всю поездку составил 4 л. На 100 км. В машине было два человека и минимум вещей, двигались на круизе, средняя скорость была порядка 85…95 км/час. В оба конца пробег составил 1270 км. топлива по чекам было израсходовано 54…55 литров.

Кстати причина поездки «головотяпство» и нежелание корректно делать свою работу таможенных органов России. Моя машина приехала в Россию из Германии в мае 2010 года. Так вот наша доблестная таможня, указала в оформленном ею ПТС мощность двигателя Приуса равную 125 л.с. хотя она всего то 77 л.с. Понятно, что нашему Государству хочется взимать налоги побольше. Но откуда такая дискриминация «экологических» автомобилей? Ведь во всем мире наоборот правительства стран и государств поддерживают, и всячески стимулирует покупку таких автомобилей. Выходит, что у нас желание беречь экологию выходит «боком» людям, которым эта самая экология небезразлична! Хотя может быть дело всего лишь в непрофессионализме и неграмотности наших таможенных органов. В НАМИ мне сразу продемонстрировали каталог выпускаемых автомобилей, где в характеристиках Тойоты Приус четко указано: «мощность атмосферного бензинового двигателя равняется 77 !!! л.с.» неужели же при «растаможке» автомобилей не используются такие каталоги? а цифры мощности высасываются из пальца! В общем, заплатив 2500 руб. за экспертизу автомобиля, получил на руки заключение экспертов, где указана «реальная» мощность двигателя. После чего по месту жительства местные органы ГИБДД внесли изменения в ПТС. Намеренно не называю место, где был растаможен автомобиль. Что интересно в Московских автосалонах попадаются экземпляры Приусов и с правильной мощностью 77 л.с. и с «неправильными» цифрами, лично видел и 110 и 115 и 125 л.с. в общем анархия, видимо пытаются в мощность добавлять так называемую «сенергетическую» мощность силовой установки, но увы в Российских законах такого термина я не обнаружил. Так что спишем сей неприятный момент на не очень грамотных сотрудников РТ. И все же несмотря ни на что Тойоту Приус считаю лучшим авто с гибридной силовой установкой!!! Уже задумываюсь о 30 кузове)

Надеюсь, что мои мытарства с документами на автомобиль кому то помогут не быть обманутым!

P.S. В Москве попутно приобрел у Алексея Волянина http://prius20.ru/aleksei-volyanin комплект фирменных ковриков для Приуса, за что ему огромное спасибо!

Удачи на дорогах! Берегите Себя.