Отзыв автовладельца Toyota Prius 2008

Тойота Приус 2008 — отзыв владельца

, Челябинск
Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, гибрид, 1500 куб.см, 76 л.с.
Год приобретения: 2015
Доброго времени суток всем любителям автомобилей Toyota.

Данный отзыв посвящен двум маркам автомобилей Toyota PRIUS и Toyota Corolla.
Дело в том, что волею судеб я стал обладателем этих автомобилей и сейчас по прошествии двух лет владения Toyota PRIUS и четырёх лет Toyota Corolla хочу написать отзыв об этих авто для людей которые планируют их приобретение.
Итак, по порядку:
   Toyota Corolla мной была приобретена в 2013 году у родственника по причине того что машина в идеальном состоянии, с пробегом 22т.км продавалась по цене б/у автомобиля, пробег на момент написания отзыва 98т.км.
Характеристики авто:
- кузов Е150, 2007 г.выпуска, объём 1,6 , роботизированная коробка передач, максимальная комплектация (Элеганс) (16” колёса, без ключевой доступ, ПТФ, подрулевые переключатели скорости, датчик света, датчик дождя, омыватели передних фар и др.) дополнительно у официалов установил задний парктроник и сигнализацию с автозапуском.
   Toyota PRIUS мной была приобретена в 2015 году в г. Пермь, куда прибыла в апреле 2013г. из Франции. Пробег при прибытии из Франции 85т.км, пробег при продаже 135т.км, пробег на момент написания отзыва 195т.км.
Характеристики авто:
- кузов NHW20, 2008г. выпуска, объём 1,5, «вариатор», комплектация Park Assist (16” колёса, безключевой доступ, ПТФ, камера заднего вида с разметкой, навигационная система GPS, bluetooth и др.) дополнительно во Франции перетянут велюровый салон на кожаный, за что им большое спасибо, т.к. велюровый салон хоть и приятен на ощупь, но во всех приусах воняет "козлятиной".
Начну, пожалуй, с главного – поломки при эксплуатации авто:
   Corolla:
- замена диска сцепления и втулки актуатора, пробег 80т.км, цена 22т.руб. (делал у знакомого, у официалов 40-50т.руб.)
- замена втулок стабилизатора;
Расходники: масло, масляный фильтр, воздушный фильтр, фильтр салона каждые 10т.км, колодки ч/з 40т.км, топливный фильтр-по сервисной компании.
   PRIUS:
- замена втулок и стоек стабилизатора, пробег 140т.км., 6т.руб.;
- замена уплотнительного кольца выпускного коллектора, пробег 170т.км. – 2т.руб.;
- пыльник шруса 190т.р. – 1 т.р.
Расходники: масло, масляный фильтр, воздушный фильтр, фильтр салона каждые 7-9 т.км, колодки, топливный фильтр, чистка дроссельной заслонки каждые 20-30т.км, масло в АКПП каждые 40т.км, свечи.
Т.о. серьёзных поломок кроме замены сцепления на королле не было.
Плюсы и минусы автомобилей:
- АКПП-робот – это пожалуй самый большой минус Toyota Corolla, к работе этого агрегата после езды на приусе привыкнуть невозможно, описывать его переключение не буду, т.к. это нужно почувствовать и мой совет людям решившим купить короллу обязательно попробуйте проехать в пробке, на трассе проблем с переключениями на мой взгляд нет.
- АКПП-вариатор Toyota PRIUS – это самый большой плюс данного автомобиля, если быть точнее не АКПП, а система Hybrid Synergy Drive. На мой взгляд это самое гениальное изобретение в современном автомобилестроении, ни у одного производителя кроме Toyota нет ничего подобного. Динамика разгона от 0 до 80 просто впечатляющая, часто думаю, что превысил скорость, двигаясь на перекрёстках с двумя камерами, т.е. стартуешь на зелёный, к концу перекрестка, где установлена вторая камера скорость уже 80 км/ч. На мой взгляд, ни один бензиновый автомобиль мощностью до 150л.с. не обгонит с места Toyota PRIUS (к сожалению только в летнее время, зимой полноприводные авто всё же имеют некоторые преимущества). Далее до 130 км/ч динамика разгона примерно как у короллы, но без рывков и пауз, что несомненно большой плюс при осуществлении манёвров. После 140км/ч машина замедляется и на 160км/ч аккумулятор показывает почти нулевой заряд (более 165км/ч я автомобиль не разгонял и не вижу в этом большого смысла). Для обгонов на трассе мощности Toyota PRIUS более чем достаточно, при полностью заряженном аккумуляторе это «ракета». Динамика разгона Toyota Corolla ни чем не отличается от обычных городских автомобилей, на трассе автомобили почти одинаковы, но PRIUS выигрывает за счёт отсутствия переключения передач при обгонах.
- клиренс PRIUS с проставками 2см аналогичен Corolla, оба варианта – пузотёрки, хотя свесы у короллы больше.
- тормоза на Toyota PRIUS более эффективны, ощущается при обгонах, когда нужно резко снизить скорость и встроиться обратно в ряд, плюс ко всему торможение генератором (он же электродвигатель) позволяет экономить на тормозных колодках.
- проходимость Toyota Corolla на скользких подъёмах оставляет желать лучшего (много раз не мог заехать в гору на скользкой зимней дороге, приходилось идти до места пешком), Toyota PRIUS за счёт «специфической АКПП» может ползти в гору на низах, как будто есть пониженная передача, плюсом можно принудительно отключить антипробуксовочную систему и тогда шансы не застрять существенно повышаются;
- подвеска Toyota Corolla мягче и существенно комфортнее чем на приусе, скорее всего поэтому комфортная максимальная скорость Toyota Corolla 140-150км/ч, а на приусе 120-130км/ч. Зато входить в повороты на приусе можно на большей скорости, чем на королле, за счёт более низкого центра тяжести;
- внутри Toyota Corolla на мой взгляд более комфортна (сиденье удобнее и посадка водителя более комфортная, ощутимо при дальних поездках), хотя места для пассажиров заднего ряда сидений меньше чем в приусе. Шумоизоляция Toyota Corolla на порядок лучше, можно сравнить с праворуким Toyota PRIUS, для американцев и европейцев хорошую шумоизоляцию японцы сделать не удосужились. Регулировка руля в обоих авто только по высоте, что весьма сильно отражается на посадке водителя, с ростом 183см весьма проблематично найти удобное положение.
- расход топлива Toyota Corolla: зима город 11-12л, зима трасса 9-10л, лето город: 9-10л, лето трасса 7-8л (АИ95);
- расход топлива Toyota PRIUS: зима город 7,5-8,0л, зима трасса 6,5-7,0л, лето город: 5,5-5,7л, лето трасса 5,2-5,5л (АИ95), расход Toyota PRIUS сильно зависит от манеры езды, написал усреднённые данные. За 2 года эксплуатации убедился, что средний расход менее 5л это утопия, фактически можно проехать 50-100км со средним расходом 4,0-4.5л, но постоянно так ездить не получится, поэтому считаю минимальный расход топлива Toyota PRIUS 5л/100км.
- большой плюс Toyota PRIUS наличие навигатора и камеры заднего вида с разметкой, багажное отделение Toyota PRIUS меньше по длине, но в общем объёме больше и удобнее;
- минусы Toyota PRIUS: отсутствуют ограничители открывания дверей, приборная панель отсвечивает на лобовое стекло ночью, хотя цифровое отображение позволяет выставлять точную скорость на трассе (за 6 т.км поездки на Российский юг ни одного штрафа), нет омывателя фар, струйные форсунки омывателя стекла неэффективны (в королле распыляющие), нет подогрева передних сидений (для Франции это было не нужно, у нас выручает "емеля" - постоянно съезжает и комкается при посадке в авто), нет датчика дождя (весьма удобная функция, особенно при дальних поездках во время дождя).
   Выводы:
Toyota Corolla более комфортна и удобна если не обращать внимание на АКПП-робот и расход бензина;
Toyota PRIUS – почти та же Corolla плюс гениальное изобретение японцев Hybrid Synergy Drive, которое, на мой взгляд, перекрывает все плюсы Toyota Corolla и плюсы всех других автомобилей лишённых этого чуда.
   Мой выбор PRIUS – выбор за Вами!!!

Первая подстава от любимой машины - перестали работать дворники. 30.12.17 на улице +1 и именно в тот момент я уже выехал из города на трассу. В такие моменты особенно ценишь наличие двух автомобилей, пришлось вернуться и перегрузить все вещи в короллу. После новогодних праздников решил заняться ремонтом дворников и обнаружил износ капролоновой втулки - которая и слетела с оси. Втулки отдельно не купить и скорее всего они не съёмные, новая трапеция 6-7т.р. - не вариант. По совету специалиста нагреваю феном и поджимаю края - ура защёлкнулось, но при небольшом нажатии - слетает....

Toyota Prius, 2005

А после купил Прадо?
venrok
Согласен.
Лазарев Александр
: отсутствуют ограничители открывания дверей, это как ?

Дориан
На французских приусах отключается антибукс? Как/где?

Забыли рассказать про шморгалку. А так за приус только 5!

SARANSK
Держи пятак.Хорошо написал.

все же автор погорячился, назвав приус в 20том кузове ракетой))
Николай Притула
Ракета с разгоном 11с до сотни. Для города примус хорош, на шоссе бесполезен (при нормальной езде расход к 10л).

Краснотурьинск,сверд. обл.
Трансмиссию на приус японцы слямзили у советского электровоза вл -80 р

Краснотурьинск,сверд. обл.
А за приус 5!
Николай Притула
Николай, 11с это только официальные данные, фактически всё не так, по этому поводу есть много видео как приус обгоняет многие более мощные авто. 10л - это неисправный автомобиль, сам отмотал 6000км по трассе, 4 взрослых + 1 ребёнок + полный багажник расход 5,5л/100км. Не вводите людей в заблуждение, порулите на приусе хотя бы неделю.
Дориан
На французских приусах отключается антибукс? Как/где?
Дориан
Битая ссыль. У меня на америкосе и японце не отключался. Очень гемморная вещь в условиях гололеда.

интересно

новороссийск
Для города приус вещь.на трассе жрёт и не едет.

Рио-де-Находка
У иеня 20-ка правый руль,антибукс отключается.Сам зимой пользовался,иначе он просто тупо останавливается на подъеме и всё.
Кузьмин Игорь Олегович
Приус меня покорил,езда на нём для меня удовольствие,пропки непочём,обгоняет без проблем,в салоне места полно,подвеска комфортная,круиз вещь для трассы,ну и расход конечно,я заправляюсь на 500р мне на 5~6 дней хватает,конечно кто как ездиет.
й
Отличная машина , владею два месяца расход 4.6 о трассе 4.5 ,у меня еаропеец из голандии , самый экономный авто который был у мння.
Алексей
Про колодки через 40 тыс. км. автор погорячился.
Я на 20-ке менял первый и последний раз на 145 тыс. км. и на 200 тыс. км. продал. Остаток колодок был больше 50%.
На скорости 90 км/ч ? Если на нём ехать более 110км/ч по трассе и с кондиционером, то расход будет как на обычном авто. Лично проверено.
Большую часть пути ехал на круизе 114км/ч (навигатор показывает 110, гайцы не останавливают) были пробки (ремонты мостов и др.), ночью ставил круиз на 130км/ч. Итого средний расход получился 5,5л/100км, по заправленному бензину и компьютеру тоже сошлось. Видимо кому то не повезло с автомобилем, если он поглощает 10л, то наверно он неисправен. Человек в ветке пишет про 4,5 чего у меня никогда не было, отчасти завидую.
Алексей
Про колодки через 40 тыс. км. автор погорячился.
Алексей, 40т.км до замены колодок писал про короллу, про приус намеренно этого не сделал, т.к. ситуация с ними неоднозначная. Если ездить без резких остановок, то колодки не изнашиваются вообще, но на трассе при обгонах это невозможно, меняли или нет до меня колодки не знаю, но после поездки на юг примерно на 160т,км передние я поменял. Прогнозы по колодкам на приусе сделать невозможно, все зависит от манеры езды, но при любом раскладе ресурс больше чем на др. авто.

езжу нормально не тошню, расход с кондеем больше 5 не подымается

5 за гибрид
А вот направление этим действиям задает подсознание
Автор!Раскажите про отключение антибуксовочной системы поподробнее.У меня сомнение и недоверие к вашему утверждению.
А батарейка на примусе с восьмого года родная?
езжу нормально не тошню, расход с кондеем больше 5 не подымается
Интересно, все пишут что не тошнят на Приусах и расход 5 литров. А на дорогах за Приусами ехать невозможно. Разгоняются оооочень медленно и плавно и тошнят 70-80. В нем просто ощущения, что валишь при этом. В самом начале тяга чувствуется, это да, однако рядом едущий Поло, в котором тяга не чувствуется просто уходит в точку от Приуса.

Куда быстрее то , по городу у нас в тюмени камеры везде .
Камеры не влияют на скорость ,камеры влияют только на оплату этой скорости .Камер сейчас везде полно ,грибов чей меньше)))

й
Через год Ваш расход вырастет ,так как эксперимент закончится и будите просто давить педаль .

Старый Оскол
Так у других тоже официальные данные .Нормальная езда для всех своя ,по этому может быть и 10 .По мне тоже Жизнь Приуса это город .
если бы у них был такой расход как Вы пишите, то люди поср..ть на них ездили. А в реальности у гибридов маленькие пробеги, большой расход и боязнь дорогово ремонта. Никогда не видел prius с пробегом более 300тыс км. А у Вас какой пробег за год?
nik0574
Я уже давно заточен на экономию ,у меня было очень много авто ,есть с чем сравнивать ,так что никаких экспериментов .
Куда быстрее то , по городу у нас в тюмени камеры везде .
это отмазки. Что камеры через 100 метров стоят?
Белгород
Хороший отзыв. Сейчас в выборе такого автомобиля, надеюсь уже и свои положительные эмоции от него испытать
grobovskij
У меня 5 а фе по трассе 5-5.5 жрёт при скорости 100-120,какой прок от такого приуса?

grobovskij
Не надо пиндеть. Такого расхода на этом моторе нет. 7а меньше 6,5 не потреблял, а уж 5а и подавно
рюмку можно обмануть помидоркой, а вот судьбу вряд ли(с)

Какой пробег за год?

так же мой ребёнок шутит

так же мой ребёнок шутит
а ребенок то вас перерос
а ребенок то вас перерос

15-20 тыс

Юрий Бондаренко
Ну на светофора всегда первый по крайней мере ухожу ))) У нас приусов мало очень не разу кстати за приусом не ехал )))

у товарища 360 тыс пробег 2004 год, у меня 2006 судя по износу дисков и шкива помпы явно больше 200, проблем никаких нет. Да и какой там дорогой ремонт? Мотор 30-35 в сборе, трансмиссия (которая вечная) 4-5тыс, батарея элемент в среднем 1-1.5 тыс.
15-20 тыс
с таким пробегом любой авто покажется супер надёжным. Даже и сломаться ничего не успеет. О чём я и говорил-на самых" экономичных "авто самые маленькие пробеги. И в чём смысл переплаты за гибрид с такими мизерными пробегами?
Vlad Volkov
А батарейка на примусе с восьмого года родная?
Батарея родная, причём она более надёжная чем у 10 и 11 приусов, если возникают проблемы меняют вышедший из строя элемент, а не всю батарею.
30т.км в год, видел приусы с пробегом в 300-350т.км, на форумах пишут про 700-800 реального пробега, по поводу ресурса данного автор не парюсь, т.к. обслуживаю авто во время, ремонт копеечный, контактный двигатель с коробкой 40-50т.руб.
30т.км

это цены на запчасти с таким же пробегом
Преведи примеры конской цены на запчасти приуса, хотя бы в сравнении с той же короллой
рюмку можно обмануть помидоркой, а вот судьбу вряд ли(с)
Юрий Бондаренко
https://www.youtube.com/watch?v=VxOltyWnweM Не тошнят, а пытаются снизить расход с 5,5л до 4,5л. Если давить тапку в пол, то больше 7л приус не сожрёт, а средний расход всё равно будет не более 6л, т.к. на светофоре приходится останавливаться. Намеренно в отзыве подробно не писал про расход, т.к. не в этом прелесть приуса, это всего лишь приятное дополнение к системе Hybrid Synergy Drive. Есть дизельные автомобили с расходом 5л/100км, бешеной динамикой и 150-200л/с, но дёшевы ли они в обслуживании и надёжны ли также как приус???

это цены на запчасти с таким же пробегом
брал много раз контракт у своих людей, все приходило с минимальным пробегом и в идеале и ходит до сих пор без проблем

dimasik11111
ничего он не приведет ибо балабольство
да у Вас и у самого пробеги минимальные

да у Вас и у самого пробеги минимальные
по разному бывало, поэтому сколько реально прошла запчасть или автомобиль отличить могу.

pilot
да Вам цены нет. Автоконцерны для этого целый штат инженеров и лабораторий содержат. А тут просто на глаз. ...по износу шкива.

5 за приус
Курган
На дизеле коммон рейл.замена форсунок всю экономию разом перекрывает.

Хорошая машинка всем, только узковата зело

Кузьмин Игорь Олегович
У моего был 380 тысяч миль,и нечего ездил как все.

посмеялся, вы как в лужу пукнули, зачем автоконцерну определять примерный реальный пробег бу запчасти????

на моей королле руль по вылету регулировался.. ну у меня фул комплекташка была, мб из-за этого. ещё например слышал что подлокотник(передний) не выдвигается, у меня выдвигался.
но робот... в жизни за него никогда не сяду больше. если только лет через 10, с пожизненной гарантией)

Продажа Toyota Prius 2008 в России