Ну вот и зима пришла

Toyota Prius 2007

, Владивосток
Темы: Другое

Переобувшись в подаренную добрым японцем зимнию резуну недели 2-3 назад стал ждать, когда ж придет этот кошмар -СНЕГ в городе Валдивостоке.

Для кто не в курсе, снег во Владе это хуже цунами в Японии. С нашими узкими дорогами, постоянными подъемами и спусками. Поэтому 70% населения ездят на 4ВД машинах

И как назло, в день когда пошел снег, мне пришлось ездить весь день по всему городу.

Ну а теперь об впечатлениях и эмоциях:

1. Торможение.

Не скажу ,что отлично, даже не очень хорошо. Как то ни так как на других машинах. Если одно из колес попадает на лед то пипец, несет ваще без тормозов. Короче пару раз очканул, когда по льду тормозил на спусках. Правда, порывшись на гибридной ветке нашел, что если включить в режим "В", то вроде как двигателем тормозит. Вчера пробовал проверить - вроде работает. будем наблюдать.

2. Езда по снегу и льду в обычном режиме.

Достаточно неплохо, не 4ВД конечно, но все таки едет. Даже в крутые подъемы, по снежной чаче или накату. Со льдом хуже, стараюсь туда просто не лезть. В один подъем заезжал минут 15, там все моно приводы буксовали. Нажал пидаль газа и сидишь, пьяная машинка мигает, а машина очень очень медленно но все таки ползет вверх, забавные ощущения. Нет тебе визга покрышек, летящего снега и грязи из подколес. Машина медленно но верно ползет куда тебе нуно.

Я на этом подъеме даже корейского ВД-ого паркетника обогнал, он на летней резине стоял шлифовал, точнее не обогнал, а обполз:)) Короче, антибукс - едет!

3. Служебный режим.

В тот же день, решил проверить как оно в служебном ездить. Перед очередным снежным подъемом остановился, включил служ. режим и поехал. Не скажу , что машина ехала как переднеприводная, но и не как в обычном режиме. Что то среднее. Колеса подбуксовывали, грязь чутка летела. Но цель, подняться на подъем, была достигнута.

Так что в каком режиме ездить по снегу - пока не могу сказать, думаю это был не последний снег, еще будет , что написать. Но на машине зимой езить моно.

О салоне. Включаю климат на 22-24 градуса и через минут 5 включеной машины становится теплее, чем на улице, через 10 ваще нормально, снимаешь шапку и растегиваешь куртку.

О расходе. С 15,8 упал до 14,5-14,2 км на литр. Если на этом остановится, то будет оч. приятно.

Вот пока и все