Отзыв автовладельца Toyota Prius 2017

Тойота Приус 2017 — отзыв владельца

, Комсомольск-на-Амуре
Год выпуска: 2017
Двигатель: бензин, гибрид, 1800 куб.см, 99 л.с.
Расход топлива по трассе: 5 л/100км
Год приобретения: 2017
Всем привет, решил вот написать отзыв про недавно приобретенный автомобиль Тойота Приус 4-го поколения. Это мой 9-й автомобиль в жизни. До него были: м/ц Урал, ВАЗ-2103, ВАЗ-21053, еще один ВАЗ-21053 (с салона), ВАЗ-21230 (пяти дверная НИВА, с салона), Тойота Карина в кузове 1997 г (конструктор), Тойота Королла 2006 г., Митсубиси Аутлендер 2,0 2011 г (с салона), Митсубиси Аутлендер 2,4 2013 г. (с салона), Митсубиси Аутлендер 3,0 2016 г (с салона). Так сложились обстоятельства в жизни, что пришла пора безденежья. Ну, а как говорится, «пришла пора – открывай ворота». Вот и я открыл воротА на просторы поиска замены прожорливому «крокодилу». Я сознательно опущу, почему я сделал так, а не иначе, но в итоге я сдал трехлитровый Аут в салон Тойота-Центр в Хабаровске, и с небольшой доплатой приобрел Приуса. Он был один, японской сборки, в одной единственной комплектации «Люкс». Так как, из-за своей цены он там почти год простоял, мне на него сделали скидку. Дело было в октябре, и если б он простоял еще несколько месяцев, то он был бы уже прошлогодним, и на него пришлось бы скидывать цену еще. В ПТС год изготовления указан 2016-й, но, видимо, из-за того, что сошел он с конвейера в последнем квартале, то таможня сказала – 2017-й год. Почему именно Приус? В ближайшей и не только перспективе хотелось получить надежный автомобиль, подходящий под потребности мои и моей семьи. Ну а то, что такой авто оказался гибридом – это вторично. Хоть и не совсем корректно, но я буду кое-где сравнивать Приус с кроссовером, т.к. пересел с него, а про те Тойоты уже многое забыл.
Кому интересно почитать обзоры про Приус 4-го поколения, дам ссылки, на мой взгляд, на самые адекватные статьи:
Теперь, собственно, про него. Описывать все технические характеристики не буду, это все есть в нете. Начну с кузова. Цвет белый перламутр. Экстерьер мне лично нравится и спереди, и с боку, и сзади. Форма кузова сделана в угоду экономичности, коэфф. лобового сопротивления 0,24. Капот алюминиевый, легкий, газовых упоров нет (некритично). Двери закрываются и открываются легко. Оптика вся светодиодная, кроме ламп в поворотниках, заднем ходе и задних ПТФ, даже подсветка ГРЗ тоже светодиодная. В зеркалах повторители тоже светодиодные. Головной свет (Би-LED) просто шикарный, что ближний, что дальний. Интерьер в сравнении с Аутом мне тоже понравился. Автодоводчики (с подсветкой) всех стекол, посадка в креслах удобна, двухступенчатый подогрев (кнопки в неудобном месте), регулировки механические, кроме поясничного подпора, руль удобный в хвате, регулируется по высоте и по вылету, все под рукой, места со всех сторон много (рост мой 168 см). Обзорность хорошая, кроме назад, спасает камера. Сзади места столько же, сколько и в Ауте, т.е. дофига. Есть «зимний пакет» с дополнительным электрическим отопителем салона. Очень не хватает обогрева лобового стекла или зоны дворников. В общем, в салоне удобно, комфортно и тепло зимой. Багажник достаточный, конечно меньше, чем в Ауте.
Теперь про моторы и трансмиссию. Гибридной установки мне хватает. Динамике этого Приуса могут позавидовать многие аналоги:

Бензиновая переработанная четверка в паре с двумя электромоторами – вполне достаточная комбинация. Масло 0W-20. ВВБ уложили под заднее сиденье. Коробка представляет собой планетарный редуктор – очень надежный и беспроблемный агрегат. Стартовый (а не как некоторые любят писАть – стартерный) АКБ переехал под капот. Подвеска в сравнении с Аутом очень мягкая и комфортная. Крены в поворотах небольшие.
Сзади уже нет балки. Вообще, в сравнении с Приусами 3-го поколения очень много изменений во всем. Кто хочет подробно изучить, читайте статьи-обзоры.
Заводится в морозы легко. Расходом бензина радует, можно заливать 92-й). Музыка JBL c десятью динамиками просто шикарная. Навигация штатная не очень. Пока не пользуюсь одним нештячком, который есть в машине. Это беспроводная зарядка смартфона (не поддерживает мой девайс). Подстаканники удобные. Бардачок достаточный, как и бокс в подлокотнике. Есть CD, MP3, AUX, BT.
Из самых существенных «недостатков», которые есть в автомобиле отмечу два: это клиренс (136 мм) и отсутствие полного привода. Про шумоизоляцию говорить не буду, т.к. про этот параметр у всех разные критерии, но как уверяет производитель, в 4-м поколении шумку улучшили. Мне хватает. Автомобилем ДОВОЛЕН.
И еще. До того, как зарегистрировал машину, стал членом местного гибрид-клуба, за что им огромное спасибо. Членство стало уникальной возможностью общения с такими же обладателями гибридных и не только автомобилей по различным вопросам технического и другого характера.
Короче, писАть про него могу долго и нудно, чем утомлю читателя. В процессе эксплуатации буду дополнять отзыв. Фоток пока не много. Задавайте вопросы. Буду рад ответить на КОНСТРУКТИВНЫЕ комментарии. А подобные такому, как «надо было купить Рено Логан, а на остаток железнодорожную цистерну бензина и ездить 100 лет» буду игнорировать. Тролей кормить не буду. Пока вы о ней мечтаете, я ей управляю. Я не про мечту, я про Тойоту.

20336
поттер, Уссурийск
Toyota Prius, 2012
Саня, Комсомольск-на-Амуре

Комсомольск-на-Амуре
Первый отзыв на Дроме о новом приусе! Комплектация полный фарш👍🏼. Удачной эксплуатации

Барабаново
Ну а чего, Новый Приус - это же класс аппарат!
Мой футболист на канале GERA7 на youtube

Барабаново
Если наступило безденежье и кормить нечем крокодила - ченть подешевле почему не рассмотрели?
Мой футболист на канале GERA7 на youtube

В Хабаровске появился король среди Приусов, единственный леворульный, адаптированный, с фарами настроенными по-человечески. Только 5.

Мой отзыв: Toyota Corolla Axio 2012
самоса
Стоял у нас такой примус больше 2-х лямов, смотрел, посидел, не гонзал правда, НО, за что, за что такие деньги, нет в нём ничего за то, что за него просят, НЕТ. Авто не плох, НО, очень дорог, ну а про экономию писать глупо.

весьма хорош

Leopard
Как никак, а цена то думаю 1,5 ляма была..
В глубины финансовых реалий не хотел вдаваться. Безденежье, конечно, относительное. Доход все равно есть небольшой, но в три раза меньше, чем раньше. На кормёжку Аута уходила бы треть дохода. А здесь не так заметно. Летом еще незаметнее будет.
Мой отзыв: Toyota Prius 2017
Казань
Leopard
Как никак, а цена то думаю 1,5 ляма была..
Если не ошибаюсь чуть больше 2 млн стоит. Ну, такое, вот безденежье)))

Антофель
Есть. Там сзади по электромотору
Казань
Какой у Вас сейчас расход? В багажнике и салоне места хватает после Аута? Как вообще ощущения после кроссовера? Тоже думаю о гибриде, но Приус почему не нравится.

самоса
Пишите "Стоял". Значит уже не стоИт? Купили? С него и так многие нештячки убрали, которые есть в японских праворуких версиях. Чтоб хоть как-то опустить цену. Это рубль такой в совокупе с таможенными и другими составляющими
Смеётся тот, кто умеет смеяться. Тот, кто смеётся последним, обычно тормоз.

мда... купить за 2 млн. машин когда нет денег. Я, конечно, уважаю Приусы, но не настолько!
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2001
Классное авто. Я так понимаю, автор – первый счастливчик, припарковавший новенький Приус на Дроме. Что об отзыве, так не понимаю, почему автор не делает акцент на расходе, технологичности и экологичности авто, будто бы избегая этой темы. Уж я бы, вы мне поверьте, как любитель всего нового и отчасти гик, только бы и делал, что рассказывал об этом, обвешал бы наклейками "Я забочусь о природе и дельфинчиках, а ты нет." и "Иногда мой расход топлива повышается до 5 литров!". И наслаждался бы таким авто. А что? Имел бы право)
Автомобиль будущего, мне понравился!)
За сколько взяли?
Поздравляю, отличный автомобиль!!!Будь возможность, взял бы себе с удовольствием...дорого только, хорошей эксплуатации и удачи на дороге!)
Николай
Похоже это единственный отзыв про новый приус. Автору уважуха, тем более с ДВ.
Алексей Владимирович
Если бы цена на него была бы меньше хотя бы около 1.5 миллионов думаю продаж было бы больше. Хотя, я, наверное бы взял камри=)
Николай
До этого были самые свежие 2012 года - и сплошные комменты про ремонт.
Антофель
А у праворулого кстати полный привод есть.
Всё таки чтобы не говорили про качество пруля , а если есть деньги покупают с левым рулём даже за Уралом , вообще машина космолёт внешне и внутренне.5 за отзыв.

Спасибо

Николай
До этого были самые свежие 2012 года - и сплошные комменты про ремонт.
Кинь ссылки, плиз...
Смеётся тот, кто умеет смеяться. Тот, кто смеётся последним, обычно тормоз.

ну ведь в ваших краях в 3 раза дешевле можно праворукий взять. Что-что, а неубиваемый приус 3-5 летний вообще не страшно брать. Когда денег не хватает, люди обычно не делают такие иррациональные покупки.
Михаил
Добрый вечер, скажите кроме расхода топлива, какие недостатки были отмечены Вами в последнем вашем аутлэндере 3 литровом. Хочу приобрести такой автомобиль, расход не напрягает. Но есть определенное недоверие к марке - митсубиси, живу тоже на ДВ. А тут кроме тойот никто ничего больше не воспринимает
Magic Wind
Экология)))) Улыбнуло

Magic Wind
Спасибо. Про технологичность и экологичность там есть две ссылки. Там все очень объективно и по полочкам. Не хотел еще раз на этом останавливаться. Про расход...расход...расход...
На средний расход топлива в повседневной жизни влияют: протяженность и характер (подъемы, спуски) маршрута; скорость; режим переключения передач; частота и интенсивность ускорений и торможений; температура наружного воздуха; включенные потребители тока (фары, климатическая установка, развлекательные системы, электрообогреватели); дополнительная весовая нагрузка (пассажиры, багаж, груз на крыше, прицеп); плотность и скорость транспортного потока. А также: техническое состояние автомобиля (ходовая часть и топливная система), качество топлива, вязкость моторного масла, давление в шинах, метеоусловия (встречный или попутный ветер и его скорость) и многое, многое другое…
Если я напишу, то что видел на мониторе, то это только введет всех в заблуждение. Самый минимум у меня на трассе был 4.6 (октябрь). Самый максимум в городе был около 12 литров. Но здесь было бы глупо не сказать, что при этом пробег был меньше 15 км, наружная температура -20, постоянно работающий климат на +21, длительные стоянки с включенной ГС.
Да и на предпоследней фотке видно, что за 500 км пробега расход 5.8 л в смешанном цикле. Летом, я думаю, будет около 4-х
евгений
Комсомольск-на-Амуре
Видел ваш авто в Комсомольске, разглядывал со всех сторон, дизайн космос. Поздравляю с покупкой.

Сколы что ли на передней правой двери?

Николай
Похоже это единственный отзыв про новый приус. Автору уважуха, тем более с ДВ.
Похоже, что так. Спасибо

ХМАО-Югра г.Мегион
"В ПТС год изготовления указан 2016-й, но, видимо, из-за того, что сошел он с конвейера в последнем квартале, то таможня сказала – 2017-й год"

Автор, расшифруй. Если в ПТС 2016, то она и везде обязана быть 2016
NHW10(99)>NHW20(04)>NNP10(05)>ZVW30(2011)>ZVW41(2011)>NSP140(2012)>NSP130(2014)>NHP10(2012)->B21W
Уссурийск
Хороший Приус, прочитал ваш отзыв с удовольствием!
Сам пока катаюсь на паркетниках, с думкой в голове о батарейках.
Анатолий
Не совсем понимаю логики: купить легковушку за 2 млн, что экономить на бензине.
Жаль что нету 4 вд, хотел про неё услышать, ну да ладно. Прикольная тачила, удачи в эксплуатации.
сергей
на те деньги, что добавил к покупке приуса, можно было заправлять своего крокодила под завязку лет пять)))))
Так сложились обстоятельства в жизни, что пришла пора безденежья.
Странное заявление с учётом того что пришлось доплатить за обмен, в таких случаях чаще просто продают автомобиль и покупают более дешёвый по цене и обслуживанию ну и менее прожорливый а такой обмен соответствует только третьему пункту

Рад за автора отзыва. Классно, когда покупаешь авто, и радуешься! Пишите про эксплуатацию, интересно. Будущее уже рядом с нами! Кстати, когда авто один на весь город - уже дорогого стоит. А я мечтаю о полностью электрической машинке за сравнимые с бензиновой деньги. Ни замены масла, ни шума, ни выхлопа - ничего! Расходы на электричество, резину и колодки. А начну с электровелика или самоката. Всем удачных покупок и радости после них!
Мой отзыв: Mercedes-Benz Viano 2006

Ерсубайкино
Молодец! Не взял банальный Прадо
Продам уши от мертвого осла.

Ерсубайкино
Удачи на дороге!
Продам уши от мертвого осла.

Fanis116
Если не ошибаюсь чуть больше 2 млн стоит. Ну, такое, вот безденежье)))
Безденежье наступило через нескольких месяцев после приобретения Приуса

Fanis116
Расход разный. В среднем зимой 6 л. В салоне места столько же, сколько и в Аутлендере. В багажнике меньше, но мне хватает. Если что-то не влезает, складываю спинки (кстати, в ровный пол)

якутск
С покупкой!
А как зимой в горку едет и на скользком покрытии?

Анатолий
Не совсем понимаю логики: купить легковушку за 2 млн, что экономить на бензине.
Вы очень невнимательны, очень
Перечитайте еще раз отзыв
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
сергей
О, диванных экспертов подвезли)

<-ДимеЦ->
Абсолютно ничего не имею против Приуса и даже цену не хочу обсуждать. Мне гораздо интереснее другое - как ездить на клиренсе 136 мм - у вас там дороги как стекло гладкие и зимой всё почищено?
StasonichGut
Новый Приус в наше время очень большая редкость...Если есть возможность,то почему бы и не взять?!...Поздравляю автора с покупкой!!!!
синтез
Нет, конечно не гладкие. Но с таким клиренсом вполне комфортно. По дорогам как Стекло ездят на Ламбах, поэтому у нас их пока нет)))

Ростов-на-Дону, Россия
Прекрасно понимаю людей которые покупают Б/У Приусы из Японии (цена весьма адекватна правда Б/У это минус). Но покупк