ЧИП Тюнинг

Toyota Prius 2010

, Комсомольск-на-Амуре
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Как то увидев пост в Инстаграм об акции на ЧИП тюнинг на 30-ки за 3000р в Хабаровске в автокоплексе "Колесница", решил попробовать. Перед этим изучил отзывы тех кто уже сделал ЧИП, и многие остались довольными улучшением динамики и отзывчивостью педали газа.

Суть ЧИП Тюнинга: перевод авто на ЕВРО 2 и отключение клапана ЕГР (Система рециркуляции выхлопных газов (англ. Exhaust Gas Recirculation)

После того как сделали ЧИП и поставили заглушку на ЕГР, эффекта улучшения динамики и реакции на педаль я вообще не заметил. Ещё в добавок вылез ЧЕК. Сразу подумал что обещанного программного отключения ЕГР не сделали, т.к. другой причины вылезти ЧЕКу не нашёл. Подумал, а вообще мне делали что-нибудь, или это было ИБД (имитация бурной деятельности) Колесницы. Поставил машину на тёплый паркинг и пошёл в Хабаровские бары заливать алком нулевой результат ЧИПа))). Утром приехал знакомый спец по приусам и снял ЧЕК, в последствии который оказался ошибкой датчика МАФ. Связано это с тем, что не конца одели фишку или образовался конденсат во время разбора чтоб добраться до ЕГР.

Стартанул в Комсомольск.

Ещё только выезжая из Комсомольска обнулил одометр на выезде из города, чтоб сделать точное сравнение расхода до и после ЧИПа. Выезжая из Хабаровска уже проЧИПованным, скинул одометр в том же месте где сделал фото расхода до ЧИПа. По трассе в Комсомольск держал абсолютно ту же скорость и тот же маршрут что и за день до этого. В итоге пройденное расстояние КМС-ХБР и ХБР-КМС абсолютно одинаково- 387,2 км. Средняя скорость также одинакова- 84 км/ч. В итоге расход до ЧИПа был 18,5км/л (5,4л/100км), после ЧИПа 19,2км/л (5,2л/100км). Снижение расхода на 4%. Связано это с ЧИПом или с тем что в Хабаровске сменил масло на Idemitsu и почистил заслонку, я не знаю.

По приезду в Комсомольск, начал ощущать что изменения в Приусе всё-таки произошли. Реакция на педаль стала более отчетливой. Но то, что некоторые пишут, что после ЧИПа машина в обычном режиме стала ехать так же как с включённым PWR, a c PWR вообще летит как сумасшедшая, считаю самовнушением и то что выдают желаемое за действительное. Этим постом не призываю никого делать или не делать ЧИП. Это дело лично каждого. Те 3000р которые я заплатил за ЧИП считаю адекватными для такого эффекта. Больше бы не заплатил.

Продажа Toyota Prius 2010 в России

А почему не g"s?

А почему не g"s?
Что значит g"s?

"Но хотелось что то посвежее и расхода топлива начал немного напрягать на этих проглодитах."
Да неужели? )))
Почитаешь комментарии к любому (!!!) автомобилю - обязательно будет волна возмущения: "...овощь! Ему бы движок мощней!"
Страна "гонщиков" же!
Отзыв отличный!

Владислав
Круто. любишь машину!

Где чиповал, подскажи

Виктор
Очень крут! Лучше на Драйв2 пиши Бортжурналы)) 5!

Андрей Шестаков
Где чиповал, подскажи
ты с какого города?

ты с какого города?
Невнимательно читал, увидел уже. С Бирдоса я

Белогорск
5 баллов)) скажи где торпеду перешивал и сколько денег?
wish,2003,v1,8,2 wd,серебристый

Курагино
Отзыв хорош, мало отзывов попадается любителей машин, в основном наездников. Но хочется задать вопрос? А почему многоуважаемый автор не русифицировал спидометр, не заимел русскую навигашку, не приподнял машину...

Белогорск
Тоже хотел сделать , но пока нет опыта эксплуатации после чипа , чтобы кто то проехал приличный пробег . Пока сомневаюсь . Мне одно не понятно если программно глушат EGR зачем ставить заглушку , клапан ведь должен быть всегда закрыт .
Мой отзыв: Toyota Prius 2010

Денис
Биробиджан
Как осла не наряжай, все равно конем не станет!

Все пишут про расход 4-6 литров на сотню. Купил недавно 30ый приус 2013 г.в., номера еще не висят, но успел уже опустошить пару кругов бак. В первый раз вышло 12 литров на сотню, а второй раз 12,5 литров 🤔. Состояния авто отличная, пробег 60тыщ. Гнали под заказ из Японии, по этому 100% одометр не скручен так как сам выбирал. Что же вы такое с ней сделали что расход 6 литров по городу? Делитесь пж секретом😏. А-то уж сильно начинаю разочароваться покупке

prospector
Можно модель и данные по литью?

Что значит g"s?
Комплектация спортивная g"s

Комплектация спортивная g"s
На момент покупки этого Приуса, версия G’s была не проходного года, и пробеги у них были минимальны. Поэтому ценник на них был около 1 млн. руб. При том что доллар тогда был 38 руб.

prospector
Можно модель и данные по литью?
Стоковое литьё R17х7J 5x100.00 ET50 ЦО54.1

Виктор
Очень крут! Лучше на Драйв2 пиши Бортжурналы)) 5!
Спасибо. На драйве уже давно веду БЖ. На дроме дублирую т.к. не все в теме Драйв2. https://www.drive2.ru/r/toyota/461578006071083080/

Borisbl4
5 баллов)) скажи где торпеду перешивал и сколько денег?
Спасибо. Не перешивал, заказывал оригинальные элементы салона уже обтянутые кожей с Японии. Вот в этом дополнении подробно описал всё- Кожаные панели салона от Prius PHV

эдуард_67
Клапан из-за кокса может быть уже не герметичен. Поэтому механическая заглушка исключает этот вариант

Комсомольск-на-Амуре
Спасибо. Русифицировать не хочу. Пункты меню изучил уже за 3 года владения. О навигации даже не думал. Очень редко выпадают ситуации когда ехал по навигатору в телефоне, и эти ситуации были в других городах. Кстати на телефоне яндекс навигатор даёт звуковое сопровождение через блютуз на штатные динамики машины.
Приподымать машину даже не думал))) Наоборот на лето буду занижать. Уже куплены заниженные пружины Modellista

Андрей
Где обшивали панели салонные? От скрипов помогло ?