Отъездил зиму (ну, почти... весна что-то пока не приходит)

Отъездил зиму (ну, почти. весна что-то пока не приходит)

Коллеги!

Спешу поделиться впечатлениями после зимы:

1. Все замечательно, жаловаться не на что, всю зиму отъездил без проблем, все затраты и ремонты считаю закономерными;

2. Естественной смертью почила родная батарейка (маленький аккумулятор), было несчастному почти 5 лет, поэтому считаю, что все закономерно; поменял на подходящую мелкую Varta за 1800 р. Менять было неудобно и геморрно, но справился;

3. Два дня назад поменял опять же родную помпу - тоже срок пришел, пробег, родной, со всеми литовскими вмешательствами, уже под сотню тысяч км; что характерно - старая помпа начинает пропускать антифриз и вытекший сразу же кристаллизуется и запекается образую розовую пенную шубу, ее легко заметить, если хорошенько посветить фонариком, но только снизу или со стороны снятого колеса, правого; так что всем совет - когда будете переобувать резину - загляните и проверьте помпу, капель под машиной можете и не увидеть, а помпа может течь; помпа стоили 1 080 р., ремень ручейковый 170 р., работа 1 500 р.

4. В остальном ничего и нигде не менял - подвеску осмотрел, все резинки целые, в очередной раз поразился простоте конструкции;

5. Еще одно личное наблюдение - несмотря на незамороченную подвеску - балка + МакФерсон сзади и небольшой клиренс я просто очень доволен проходимостью машины. Уж не знаю почему, благодаря ли эл. системам, или просто длинной базе автомобиля, Приус спокойно и степенно ползет что по каше, что по намерзшим колеям (или подтаявшим колеям) во дворах и тихо делает свое дело - едет. Я, честно, уже давно перестал думать о том куда еду, дорогу выбираю стандартно - без огромных ям, в остальном не парюсь; вот уж чего от него не ожидал, так это проходимости, а она есть

6. И напоследок - совет практика. Ксеноновые лампы американки - D4R приказали долго жить, просто израсходовали ресурс. Стали гаснуть. То одна, то другая. Я, давно уже, дружу с e-bay и покупаю там много чего, решил сэкономить и купить недорогие аналоги дорогих ксеноновых ламп D4R. Так вот - поменял два комплекта этого говна. Первый комплект стал также гаснуть, потом спектр поменялся на какой-то поносно синеватый, как у "тюнингованной" "пятнашки", а потом одна лампа вообще сдохла. Через месяц примерно. Выкинул на ... . Купил что-то чуть подороже, типа фирменный Китай - лампы уже были с напылением на колбе снаружи, выглядели как-то лучше... Та же фигня - никакие это ни 4300 к, свет говно. Напыление стало испаряться, испугался, выкрутил, выкинул тоже на ... . Купил Philips родные, по 1800 р. за штуку, абсолютно другое дело.

Скупой платит трижды, как выяснилось, никак не ожидал, что я, такой разумный так слажаю. Но слажал - предостерегаю вас, не покупайте никакие лампы кроме Philips или Osram. Будет хуже.

Спасибо за чтение!

Всем удачи!