Отзыв автовладельца Toyota Prius 2004

Тойота Приус 2004 — отзыв владельца

, Хабаровск
Год выпуска: 2004
Двигатель: гибрид, гибрид, 1500 куб.см, 77 л.с.
Расход топлива по трассе: 5,5-6 л л/100км
Отзыв буду постепенно дополнять, так что просьба пока что оценки не ставить. Писать буду по чуть-чуть, чтобы не получился сплошной текст, ну и естественно с фотографиями.
На самом деле собирался покупать совершенно другой автомобиль. Но вот с течением приятных обстоятельств нарыл на дроме объявление о продаже беганного по Хабаровску приуса. Созвонились, приехал, посмотрел. Все понравилось. По кузову ровный, есть пара жизненных царапин и одна вмятинка на правой задней двери. Еще сколота нижняя часть левого "уха" (договорились, что за мои 1500 руб. он его найдет сам, пока жду). Расскажу немного о наших "замечательных" продаванах, которым все ни по чем. Хозяин машины сразу признался о порванном пыльнике на левом приводе, попросил чтобы я его сразу заменил (а то не дай бог сломается!). В остальном все, говорит, замечательно. Ну ладно, поверю. Но 10 тыс., с цены скинул (за доверие))). Оставил залог 1000 руб. и договорился о встрече на следующее утро на Краевом ГАИ.
Как же все таки хорошо, что и до нашего ГАИ дошли великие нано-технологии в виде электронной очереди. Если раньше в день принимали человек 50-80, то сегодня эта цифра 300-400 человек! В общем машину купил, номера и техосмотр получил. Почти довольный поехал домой. Почему почти? Да потому что сразу захрустел тот самый левый привод. Ну и хрен с ним.
Откатавшись неделю на выходных поехал к друзьям в автотехцентр "На Знаменщикова". Что выявили по ходовке на замену:
- левый привод (куплен в сборе на "оборонке" - 3500 руб.)
- шаровые (новые в сервисе "Сигнал" - 2400 руб. пара)
- рулевые наконечники (новые на "оборонке" - 1000 руб. пара)
- стойки KYB (новые на "оборонке" - 4300 руб. пара)
- пыльники на стойки универсальные (новые на "оборонке" - 500 руб. пара)
- масло в ДВС TOYOTA 5W-20 оригинал (на "оборонке" - 1800 руб. 4л.) - в банке после замены немного осталось
- воздушный фильтр (на "оборонке" - цену не помню)
- промывка (на "оборонке" - цену не помню)
- масляный фильтр (на "оборонке" - цену тоже не помню)
- колесная гайка 1 шт. (кто-то хотел снять колеса наверно, т.к. после покупки авто она была) на переднее правое колесо (на "оборонке" - 50 руб.)
- балонник (на "оборонке" - 200 руб.)
- работы по замене в СТО "Сигнал" + сход-развал (бывший "Сигнус") - 6700 (два раза снимали-ставили шаровые, т.к. на "оборонке" подсунули шаровые от премио и СТО замену посчитало по двойному тарифу)
Итого получаем: 20450 руб. + фильтра и промывка в сумме 1500-2000 руб.= 22450 руб.
Теперь немного о машине в целом.
Очень жесткая ходовка. Поверьте, есть с чем сравнивать. Была у меня Хонда цивик на спортивных стойках Модуло и заниженных пружинах, так это еще цветочки)))
Светлый салон. Очень сильно пачкаются центральный и дверные подлокотники.
Мульти-руль. Как позже выяснилось кнопки что в правой части не работают, т.к. отключали или садилась АКБ. Лечится все это перезагрузкой системным диском. Его нужно будет либо купить, либо скачать и записать на болванку. Климат контроль, температура, переключение AM-FM-TV и звук функционируют.
Монитор. Пока сильно не вникал. Выложу в дополнении несколько фото по работе гибридной системы. Тут все интуитивно понятно. Зеленые стрелочки от колес к электродвигателю, далее к батарее (ВВБ) - при езде накатом с отпущенной педалью газа (идет заряд ВВБ). Светлые стрелочки от ВВБ к электродвигателю, далее на колеса - при небольшом нажатии на педаль газа (движение при помощи электротяги). Ну и так далее. Фото с графиком тоже яснее некуда. По горизонтали минуты движения от 5 до 30, по вертикали расход в КМ/Л! Ниже указан расход в км/л за пройденный путь (указан чуть правее) с последней заправки (после каждой заправки обнуляется). Путем нехитрых вычислений получаем всем привычный показатель в 5,98 л на 100 км.
Ручка автомата или, наверно, лучше сказать джойстик. R - задняя, N - нейтраль, D - движение вперед и всех волнующая В - предназначена для крутых спусков (торможение двигателем). При включении задней передачи включается цветная камера заднего хода с разметкой траектории движения (желтая линия).
Включение зажигания. Вставляем чип-ключ, жмем тормоз, жмем POWER, на панели загорается READY.........все автомобиль готов к движению))) На самом деле эмоции проявляются смешанные, авто заведен, где-то чего-то щелкает, тихо и коротко жужжит, в общем под капотом все живет своей жизнью.
Розетка. В машине имеется розетка на 100 V под японский разъем вилки. Читал отзыв по гибридной эстиме, так он ее на природе приспособил - подключил к машине удлинитель, к нему электро плиту и готовил не ней пол дня. Машину глушить не надо, т.к. при разряде ВВБ она сама заводит ДВС и подзаряжает.
Пока на этом остановлюсь, но допишу чего собираюсь сделать в авто:
- найти диск навигации (оживит блютус и хендс фри)
- поставить эмулятор чейнджера, читающий флешки и питающийся в штатный разъем
- установить усилитель ТВ сигнала
- поставить сабвуфер
- купить штатные ворсовые коврики в салон
- убрать вмятинку с двери
- отполировать фары
- купить резиновый коврик в багажник
- купить колпаки на штатное литье
- поставить в фары "галогенки"
- установить туманки
- купить преобразователь 100V-220V и примострячить к нему вилку японского формата
- заменить левое "ухо"
Спасибо тем кто осилил, дополнения и фото БУДУТ еще))) если есть какие пожелания по темам для дополнений, пишите, не стесняйтесь)))

Выкладываю фото показаний монитора по работе гибридной системы. Кому лень было читать, выделю фразу из прошлого текста:

"Зеленые стрелочки от колес к электродвигателю, далее к батарее (ВВБ) - при езде накатом с отпущенной педалью газа (идет заряд ВВБ). Светлые стрелочки от ВВБ к электродвигателю, далее на колеса - при небольшом нажатии на педаль газа (движение при помощи электротяги)."

Теперь подробнее о розетке. Фотографию сделал. В прошлом посте задумался о том как ей пользоваться....все очень просто (как раньше до этого не допер???), нужен переходник с яповской розетки на нашу вилку и все))) Как протестю, сразу же отпишусь....

К моей главной головной боли (слетевшая система из-за разряда АКБ, нужен загрузочный диск), как я писал постом выше, прибавилась проблема посерьезней - пропал звук. Т.е. его нет вообще, ни от ТВ, ни от радио. Завтра если будет время разберу торпеду и посмотрю что к чему.

Заодно сейчас качаю образ загрузочного диска. Проштудировал кучу бесполезной информации по этому поводу. Это, кстати, большая проблема наших форумов - уйма флуда, толку нуль. Но кое-что полезное выудил. Если все получится, составлю пошаговую инструкцию, да распихаю по всем тем форумам....

В общем суть да дело, после пропажи звука перестали работать часы, пропала разметка камеры заднего хода, пробег на мониторе после каждого запуска стал обнуляться и главная консоль управления подъема/опускания стекол стала управлять только водительским стеклом. Что-то надо делать... Не долго думая, звоню нашему форумчанину Сергею Lommic2005. Посоветовал глянуть предохранители. Под рулем все целы. Под капотом нашел один перегоревший на 15А. Поехал за новыми, купил два. Вставляю...............а они тут же перегорают зараза....

Ну наконец-то я сделал нормальный загрузочный диск!!!!)))))

Как и обещал, скидываю пошаговое создание загрузочного диска для японского приуса в кузове NHW20 с поддержкой блютюс:

1) Образ диска - качаем отсюда http://www.hybrids.ru/downloads.asp?r=26

Там их 6 частей в заархивированном виде. Качаем все.

2) Распаковываем. Получаем один файл - 20ka_DVD.nrg. Весит это дело около 7,4 Гб.

3) Покупаем двухслойный диск (я купил) Verbatim DVD+R DL (Double Layer) в коробочке.

4) Скачиваем Nero.

5) Запускаем Nero Burning ROM....

Решил полирнуть оптику. А то уж сильно мутные они были. Сам заморачиваться не стал. Позвонил в "Колесницу". Думал придется долго ждать, да нет. Сказали подъезжать. Действительно, подъехал и через пол часа все готово. Цена 600 рублей за пару. Вид сразу посвежее, да и светить стали лучше. А то дорогу совсем не видать было.

В воскресенье 29.07.2012 г. в Хабаровске на площади им. Ленина была замечена "дромовская" Лада Гранта. Подъехал, сделал пару фоток. Постоял пару минут (думал вдруг ребята подойдут), никого не было и уехал....

Ростов
Эх, красавец! 5!)))
За Ростовскую братву!

техника не для России. До первого ремонта. У нас на СТО еще жигули не научились делать, а не то что такие звездолеты. Нам бы что попроще.

Тртий=)

Молодец!
А почем взял?
Государство как на грядке: чтобы что-то путное выросло, надо уничтожать сорняки
Время побеждать (с)

вроде не седан?!хетч.

dr_xyz:
Дружище 4 года в сибири...в наших суровых условиях...все ок...авто только радует!!! Удачи автору...у меня тот же цвет правда в Ж-туринге))))

Хочу такой-же.... Лансер Х более эффектный, но в эксплуатации тавота дешевле:-)))))

Хороший отзыв!А машина еще лучше!Скажи,пожалуйста, что за коробочка внизу слева на последнем снимке.

Нормальный агрегат. Покатаешься-распробуешь. Уверен, что дальше отзыв будет наполнен только положительными эмоциями. Удачи на дорогах.
Мой отзыв: Toyota Prius 2008

5! Молодец!
Но вопрос: неужели настолько жесткая? Клиренс низкий?

Всетаки молодцы японцы- думают, делают, прогрессируют. Здоровая конкуренция а не высасывание дотаций как у нас.

боязно как то такой год брать, батарейка то уже наверное старенькая.
машине уже 8 лет а батарея не вечная!
Вот свежую такую было бы интересно опробовать, жаль пока не заработал на нее...

Сообщений: 12054
"На самом деле собирался покупать совершенно другой автомобиль."

приус надо покупать осознанно

г. Воронеж
Приус - это 5!
Приятно ездить на современной машине, а не на дроволёте середины прошлого века.

Сочи
Да... Грешит на продаванов- а самому перед покупкой не вариант был на диагностику ездить?
Мои отзывы: Toyota RAV4 2002, Mitsubishi Pajero

Тюменская область
нормальный аппарат. у меня такой же. катаюсь уже 1.5 года и ненарадуюсь. машина беспроблемная при грамотном обслуживании.
кстати масло по мануалу 0w-20 или 5w-30.
забыл фильтр салона поменять.
а по поводу неработающих правых кнопок на руле, то это возможно перелом дорожки рулевого шлейфа. у меня было уже такое, менял шлейф.
коробочка справа на последнем фото - это мусорный ящик. тоже есть такой, очень удобная вещь.

Southern Rhodesia
ниче так электричка ;)
Holy Motors

C_Serg:
Приус - это 5!
Приятно ездить на современной машине, а не на дроволёте середины прошлого века.
Это очень правильно!!!!!
Сейчас смотрю Сивку гибрид, которая новая в кузове хетч. Ваще КОСМОС.

Аreg:
5! Молодец!
Но вопрос: неужели настолько жесткая? Клиренс низкий?
Да, ходовочка очень жесткая
Мой отзыв: Toyota Prius 2004

dr_xyz:
К сожалению, очень много людей так считают. Но это совсем не так

Sergey_Ufa:
Молодец!
А почем взял?
385 руб.

Владимир Владимиров:
Тут все очень просто - это помойка)))

Снабженецъ:
"На самом деле собирался покупать совершенно другой автомобиль."
приус надо покупать осознанно
Покупка приуса обдуманна уже давно))) Вопрос, как обычно, был только в деньгах.

Dyadyasasha:
Мда, и к чему этот комментарий? Я ведь написал, что вот в коем-то веке решил поверить незнакомому человеку. Да в принципе я и так планировал, что рублей 20 придется в ходовку вложить. То на то и вышло)))

Yxta:
Я бы ниже 2008, в жизни бы не вписался, ведь это АКБ!!!!
На такой год денег пока не накопил))) Следующая покупка будет приус в 30 кузове. А пока и этот повозит. На гибридной ветке в дроме писали про приус с пробегом более 600000 км. Так что думаю еще ездить и ездить)))

Toyota72:
забыл фильтр салона поменять.
Фильтр не забыл, он новый (проверял). А про шлейф спасибо, в субботу поеду к нашему хабаровскому "гуру" на диагностику, посмотрим что там)))

Podkovirkin:
Лично видел таксовый из Швеции с 683000 км и ничего, еще и у нас походит без проблем..Если не смотреть на одометр, то только салон выдает ритм его эксплуатации.

Уже второй день пытаюсь дополнить отзыв. Но он почему-то не загружается, страница грузится и больше ничего. У меня одного такая проблема?

О, все получилось)))
TOYOTA Sprinter 92г.

Поздравляю с покупкой !! Насчет жесткой ходовки - проверь давление в шинах, многие их перекачивают для экономичности. У меня с Японии по 3 очка было - жестковато.. Маленько приспустил и нормально.
ИННА

Евген 5791:
у меня 2,3 накачано.

Комсомольск нА
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Это не наши проблемы.

Chicago IL.
Да японцы жесткие, американцы помягче

DivanSol:
Это не наши проблемы.
+1)))

не люблю Приусы
Вы просто не умеете их готовить

На первых фото номера тоже можно заштриховать. Только позитива от эксплуатации.
Sprinter 100 1993->Prius 2005 -> Prius 2009 ууух...это болезнь

burbulis11:
На первых фото номера тоже можно заштриховать. Только позитива от эксплуатации.
Я свои не штриховал. Заштрихованные это с объявления о продаже. За позитив спасибо)))

Тюменская область
как определил, что диск не видит? вставляешь диск, выключаешь машину, потом снова включаешь, и она начинает его подгружать. образ диска можно скачать тут http://www.hybrids.ru/downloads.asp для японца. я скачивал образ, дык объем составил 7.4Гб. писать надо на 2хслойный ДВД диск.

Н-ск
Yxta:
Я бы ниже 2008, в жизни бы не вписался, ведь это АКБ!!!!
У меня 11(предыдущий кузов),2000г.в. Бегает. Пробег 220000,смотанный однозначно. Заменил цепь пару дней назад. Судя по ее состоянию смотано тысяч 100,если не больше. ВВБ ремонтопригодна,ценник вполне адекватный. Целиком она из строя не выходит,"умирают" элементы. Цена одного 1-1,5 т.р,вполне реально заменить самому,если руки не из *опы. Инфы полно на профильных форумах.

Н-ск
dr_xyz:
Ошибочное мнение. По ремонту машина не сложнее остальных япов. Все то же самое. Электрическая часть обслуживания не требует. Я бы в плане ремонта коробку исключил,поскольку этот узел обладает очень высокой надежностью,масло менять не сложнее,чем в ДВС. Замена каждые 40000 км. ДВС,тот же королловский 1 NZ,только работающий по другому циклу и в диапазоне от 1000 до 4500 об/мин. За счет "лютого стартера" обслуженный ДВС заводится в -40 без проблем.

Toyota72:
А какаю часть вы записывали и какую нужно для моего приуса? или разницы нет? Записывал на двухслойку

Привет. Интересный отзыв.
У меня приус такого же цвета.

Крик души?)))

Chicago IL.
Скорее всего диск был левый и не хотел выходить вот предыдущий владелец пытался подцепить тем что было под рукой,у меня тоже такая ситуация была,но я взял у жены пинцет достал диск и выбросил

Хорошо то, что хорошо кончается!) Исправляй все мелкие косячки и радуйся машине)

Ilya7006:
Возьмем эту теорию за основу)))

Саша, спасибо!)))
TOYOTA Sprinter 92г.

За отзыв только - 5! ПРИУС-МАШИНА ))) !!!! (У меня почти такой же)
P.S. Есть ли розетка (не прикуриватель) в дорейстале и если есть, то где располагается?!?! )))
Томич
Мазда Демио 2002 г.в.- продана
Тойота Приус, японец, 20-й кузов

да, есть. вот она

Новосибирск.
Прикольный пипелец ,но очень сложный по электроники, и вобще не на каждом сервесе возьмутся , а если возьмутся то не факт что сделают, по расходу у меня Шевроле Орландо 2012года 1,8/141, только что приехали из путешествия Новосибирск-,Спасск-Дальний -Новосибирск; 11300км на круг, расход на трассе составил 7,9 литров на 100км и это при включеном кондишене, город где-то 10-11литров в зависимости от пробок.
Мой отзыв: Chevrolet Orlando 2011

Одивод:
Типо совсем мало или что? На приусе расход по у меня лично был 3,8 л/100 км

Наро-фоминск
Автор, не хватает в первом бардачке разделительной полки. Советую заиметь. Стекло переднее лобовое - меняли.

5 понравилось
Мой отзыв: Mitsubishi Outlander 2013

Одивод:
Удачи !!!
У меня в городе расход около 6 л на 100к.м при включенном кондере и фарах. Это при том, что я не заморачиваюсь на расходе. По поводу трассы, то в середине августа обязательно будет дополнение к отзыву и по этой теме. За пятерку спасибо)

ГУСАР:
Стекло переднее лобовое - меняли.
Почему вы так думаете?

Наро-фоминск
Стоит китайское с синей полосой, на оригинале такого нет.

ГУСАР:
Стоит китайское с синей полосой, на оригинале такого нет.
Ну там не синяя, а черная. И это оригинал. Стекло не битое.

Наро-фоминск
Тонировка на родном стекле вообще отсутствует, делай выводы.

Новосибирск.
ГУСАР:
Тонировка на родном стекле вообще отсутствует, делай выводы.
Тонировка может японцем сделана,машина не новая а Б/У.

Маzda MPV

SERGEY42:
кто нибудь ставил на приус такие фары. чет в инете особых отзывов не нашел. А то что есть не очень http://www.bay.ru/ebay/item/30... 710&category_n...
В отзывах не видел еще,но знакомый ставил.Очень хорошо смотрится и светит))))
Honda Stream RN3 K20A AКПП White & Black

SERGEY42:
Отзыв о Toyota Prius Вот ему задайте вопрос.

да, есть. вот она
Кстати, это опция, похоже (розетка). У меня "жэшный" Приус 04г - розетки нема, чем очень расстроен. Еще больше расстроился от того, что не нашел второго гнезда для зарядки в салоне.
Автор, установкой туманок еще не озадачивался?

СаняТомск:
Автор, установкой туманок еще не озадачивался?
Про розетку спорить не буду, но мне кажется, что она у всех есть. Гнездо для зарядки у меня одно (в подлокотнике). Установкой туманок озадачусь чуть позже, но устанавливать буду в сервисе, т.к. самому возиться совершенно некогда.

СаняТомск:
Еще раз про розетку: когда искал машину, смотрел 3 Приуса. G-touring, S и мой G - розетки не было ни в одном. Про туманки: оказывается, в оригинале идет колесико на правом подрулевом рычажке (свет который включает). И вот у меня проблема: не могу найти такой рычаг по приемлимой цене. Только новый оригинал на всяких экзистах по нереальному ценнику.
Ты приусы каких годов смотрел?
Рычаг с вкл/выкл туманок поищу тебе в Хабаровске. По ценам отпишу в личку как что найду. Ок?
TOYOTA Sprinter 92г.

Приусы были 04 и 03 года.
Решил проверить сейчас: открыл продажи Приусов 03-06г и просмотрел первую страницу. На фото, где видно "стойку" центральную розетки нет ни у одного.
Так что, автор, радуйся такой полезной и удобной мелочи) Тебе повезло)

П.С. спасибо заранее за беспокойство

П.С. спасибо заранее за беспокойство
Завтра дадут ответ по твоему вопросу...постараюсь сразу отписать
TOYOTA Sprinter 92г.

ТОже полирнуть надо. Но надеюсь подкопить и с ебея взять линзованные с ангельскими глазками.
Кстати, про полировку - говорят, что после нее поверхность становится очень мягкая, и гораздо сиьлнее подвержена износу.

СаняТомск:
при полировке снимается слой пластика, но он намного меньше 1 мм, так что фигня это все про мягкость

Хабара
За отзыв пятак,и еще баян про розетку:у меня там же она стоит и написано 100 вольт,я даже боюсь туда зарядку вставить,а у автора модулятор там с флешкой...
"Второе место - первое среди неудачников". Айртон Сенна.
Мой отзыв: Toyota Belta 2006

Ижевск
Приятно читать! 5!
Hyundai Solaris Optima 1.6 АКПП*2013

здравствуйте, хочу купить себе приуса, подскажите где в хабаровске делают качественную диагностику электроники у данного типа машин и посоветуйте на что в первую очередь необходимо обращать внимание при покупке. заранее спасибо

Очень интересует зимняя эксплуатация в суровых условиях. Так что незабывайте дополнять свой отзыв

Отличный отэыв!Один из лучших!Всё по полочкам.А я только собираюсь брать Приуса.Живу в Питере,хочу из Швеции.Думаю до конца года осилю.Просто влюбился в эту чудо-машину.На другие и смотреть не могу.Автору зачёт по полной за отличный отзыв!Надеюсь подружимся!
Мой отзыв: Toyota Prius 2008

дружище выручай!!!!! у меня такая же беда, не работает сенсор, камера,кнопки стеклоподъемников и тдд. началось после того, как я поменял аккум. помоги мне!!!! по ходу слетели настройки , позвони мне пожалуйста! мой номер. восемь девятьсот четырнадцать двести восемь семдесят восемь тридцать!!! я с южного

Продажа Toyota Prius 2004 в России