Отзыв автовладельца Toyota Prius 1998

Тойота Приус 1998 — отзыв владельца

5 — 91 пятёрка!
Год выпуска: 1998
Двигатель: гибрид, гибрид, 1500 куб.см, 56 л.с.
  Приветствую! Пошел по наклонной..... вниз!

Первой машиной был ВАЗ-2106 1996г.в., отменный автомобиль нашего автопрома. Да именно отменный, хоть и было
отремонтировано, либо заменено и при чем неоднократно за 4 года владения практически всё, кроме коробки передач,
"шестерка" никогда не вставала,всегда довозила до дома, заводилась в наши суровые морозы без подогревов в минус 47,
за что ей огромное спасибо. Но мечта о иномарке была давно, так как надоели "пакости" шохи.
Взяв кредит (сейчас думаю зачем я в это влез!) был приобретен Nissan Bluebird Sylphy 2001 г.в. 1,8 4WD. Отъездив ровно 5
месяцев очень разочаровался в расходе. Брал я его в начале февраля - зимой 14-15 литров, летом 11-12, скинул кардан,
расход упал всего на 0,5 литра. Ездил по пенсионерски, чуть не блевал. Был на разных СТО по поводу расхода - диагностика
ничего не выявила. А так силф конечно неплох! Едет, управляется и тормозит хорошо. Недостатки
ходовая и пузотертость, однако подключаемый задний по зиме штука классная - на светофоре все шлифуют, а ты едешь!
  На фоне высокого расхода топлива захотел другой авто с гораздо меньшим расходом. Да и жизнь не стояла на месте -
собрался жениться, деньги на свадьбу нужны были, в общем продал птицу. Что интересно - покупал я ниссан в 2011 году
в феврале за очень недорого 217 000, продал перекупу за 230 000, а он в свою очередь через неделю продал его за 260 000.
Как я так и не понял!
  В общем пока продавал птица присмотрел да и начитался про Toyota Prius Hybryd. Денег хватило только на 98 год.
десятый кузов в таком хорошем состоянии" Косяки по кузову конечно были.
Очень как бы это выразитьсться в диковинку были звуки и ощущения от движения на "электричке", езда в полной тишине.
Стоишь на светофоре и слушаешь только музыку, а не рокот двигателя, который кстати очень не прихотлив (1NZ) при
пробеге на момент покупки в 290 000 км. Цепной, работает правда шумновато, но зато едет и главное бензинки расходует
немного! Летом: 5,2 - 7,3, но 7,3 это педаль всегда в пол, и батарея на "грани" черепахи. А так в среднем за теплое
время года 6 литров. Зимой 8,2-9,0 Очень и очень приемлемо! При покупке по состоянию все было в порядке.
  Отэксплуатировал я приус ровно 13 месяцев.
  Внешний вид. Лично мне особо без разницы как выглядит авто, главное техническая сторона медали.
Да, передок страшненький, сбоку норм, сзади на короллу немного смахивает.
  Салон. Как говорится всё под рукой. Настроив сиденье под себя, сам за собой садился и не теснился при моем росте 180см
и весе за 120. Кондиционер охлаждал, музыка играла, ремень безопасности в нужные моенты натягивался, окна открывались,
зеркала настраивались.
  Двигатель. Хоть и 1,5, лошадок всего 56, в горку ехать одно мучение, но батарея помогала. Это не болид естественно,
так что обгоны совершать нужно обдуманно. Там где на Ниссане я без задумки жал на газ и обгонял, то на приусе я как
минимум 3 раза думал прежде чем обгонять. Машина распологает к плавному движению. Этому способствует и ходовка.
  Ходовка. Мягкая! Что мне безумно нравилось. Ямки, стыки, лежачие не чувствоались. Перед большими ямами притормаживал.
На ниссане по моим ощущениям зубодробилка. Кстати клиренс у силфа был 12 см. у приуса 16!
  ВВБ и гибридка и коробка. Все работало без нареканий....пока
  На момент покупки я работал торговым представителем, ездил много. Со дня покупки и до дня увольнения за 6 месяцев
намотал 20 000 км. Три раза за этот срок заменил масло и соответственно фильтры.
  А вот под конец декабря началось. 26 числа при наборе скорости, не важно газ в пол или же плавно,
на скорости от 70 кмч стала загораться черепаха. В вечер этого же дня поехал в гости за 120 км от дома....
и случилось страшное - загорелся треугольник на спидометре и восклицательный знак в машинке на табло.
Пробовал скидывать минусовую клему. Подобное помогало кодга загоралась ошибка ps - ошибка электроусилителя.
Такое возникало когда включаешь зажигание и поворачиваешь руль не включив машину, да да, именно включив машину,не заведя.
В общем и скидывание обеих клемм ошибку не убрало. Изменений в поведении и работе замечено не было - продолжил движение.
По приезду домой поехал к спецу. Диагностика. Помирает один элемент батареи, плюс утечка энергии на массу.
Сказал что пока ездий. Через три дня после этого ошибка пропала!!! Как же я был рад! Одгнао через два дня снова загорелась.
В общем 27 января этого года отдал в ремонт. 3 дня и минус 9 500 деревянных. Машина снова на ходу.
  После зимы потребовали замены передние стойки и еще некоторые элементы подвески. Но даже при таком раскладе
ходовка на приусе работала гораздо лучше чем на нормальной у ниссана. Кстати о зиме. Заводился приус отлично!
Но вот с печкой была беда. Мотор печки находится там где бардачок и со стороны пассажира дуло горячим воздухом,так же
дуло горячим с сопла по центру с того что ближе к пассажиру. а так же в ноги, опять таки пассажиру. В лобовое
и в сторону водителя дуло ХОЛОДНЫМ! Во время зимы невыносимо засвистела печка, поставил с разбора, не свистела.
однако дуть теплом не стала. Снимать панель тупо не было денег, так и доездил до весны. Плюс ко всему треснул лобовик от
печки. По весне потребовала ремонта передняя подвеска. На диагностике ходовки деталей под замену вместе с работой
и развалом насчитали на 15-17 тыщ. В то время денег на ремонт не было. Стал ездить очень аккуратно. Собственно так и
доездил до продажи. В ДТП не учавствовал, даже не шаркнул ни разу.
  В общем ездил и ездил и тут бац! о5 25! 26 мая вновь ошибка! Таже самая! Вновь к диагносту - под замену один
элемент. Тут же у спеца узнал что есть новые ВВБ на 10-й кузов. А именно - в Японии тоже продолжают ездить
на 10-х кузовах и у них родные ВВБ выходят из строя. Владельцы обращаются в тойоту, а политика у компании такая,
что отказать не могут. И поэтому заключив контракт с другой конторой не с панасоником который делал первые ВВБ, начали
сбор и выпуск новых ВВБ в 2010 году. Цена вопроса - 70 000 т.р. И я задумался. Ходовая, печка, лобовое, кузовщина и ВВБ
= минимум 100 000р. Думать перестал. Повесил объявление. Долго не продавалсь. Отъездил чуть больше месяца машина встала.
В сервис, 2 дня минус 8 000р. и машина на ходу. Заодно поменял свечи, масло ,фильтра, промыл инжектор. Через 10 дней
продал.
  Что в итоге: машиной остался доволен. НО! ВВБ! Если надумали брать приус - минимум 20 кузов, даже не 11-й! Просто
задумайтесь в каком состоянию элементы (теже батарейки) в тринадцети-пятнадцатилетнем возрасте.
  А почему пошел по наклонной вниз? Купил русавтопром.... но это уже другая история
Спасибо за внимание!

Фото из архива, до сих пор вспоминаю сей авто с теплотой.

Пенза
Мало фоток(((((((((((((((

Будут еще попозже. На рабочем компьютере только одна.
Мой отзыв: Toyota Prius 1998

Свободный
Такое литьё только на приусах)

Россия
Очень экономичный авто. Кроилово.

Softinc, в какую мастерскую ездил при покупке? С фразой "покупать надо минимум 20 кузов" не соглашусь, да 10 кузов я бы не советовал брать, но 11 хорошо читается сканером и ВВБ к 11 кузову ставится от 20 вполне недорого.

Softinc, купишь еще раз приус? В каком городе сам обитаешь?

выглядит не айс! имхо

Печка, плохая, теплом не дует, свистит, однако, лобовик от нее треснул... Сдается мне. что автор просто не умеет пользоваться режимами обдува. Видимо, сказываются навыки с шохи :)

находка
дай дураку стеклянный **й

Сколково
бедная электричка...автор, не покупай больше машины которые умнее тебя...
Мои отзывы: Opel Zafira 2007, Toyota Prius 1998

Чой-то как-то не "пруха" у тебя... Обычно другое слышу. Хотя и возраст авто тож сказывается, но все равно.
Мой отзыв: Toyota Prius 2008

Всегда было интересно, когда приусы начинают сыпаться, и особенно интересовало когда начинаются проблемы с ВВБ.
По отзыву получается где-то в 14 летнем возрасте, при пробеге в 300 тыс. км.
В принципе приемлемо, примерно в то же время как и другие модели.

Martin77:
Такое литьё только на приусах)
Да,верно подмечено :-)
s1ntez1:
s1ntez1:
Softinc, купишь еще раз приус? В каком городе сам обитаешь?
Куплю, но минимум на данный момент 2008 года. Обитаю в Западной Сибири.
TEMENTIY:
дай дураку стеклянный **й
Tolstoy:
бедная электричка...автор, не покупай больше машины которые умнее тебя...
Вас уже трое! Организовывайте кружок по остроумию!

Softinc:
Да,верно подмечено :-)Сканером замечательно читается и 10-й кузов. И на 10-й от 20-го ставится ВВБ без проблем, но овчинка выделки не стоит. Посему проще взять сразу 20-й кузов дабы избежать проблем с ВВБ.Куплю, но минимум на данный момент 2008 года. Обитаю в Западной Сибири.Благодаря навыкам с "шохи" кстати научился многое делать своими руками. По поводу печки - выбирать режим обдува, направление, скорость и т.д. умею не хуже вашего уважаемый. Остроумие оставьте при себе.Вы такой же остроумный как и Priusok? Судя по комменту Вы как раз таки тяжелее стекляного *** в руках ничего не держали.Вас уже трое! Организовывайте кружок по остроумию!
слыш, умник, купил се мертвую электричку, не надо тут выдавать свои сопли за абсолютную правду! и на двадцатках батарейки дохнут! И запомни, а лучше запиши - если тебе уже три человека говорят одно и то же, это повод задуматься!

Tolstoy:
Умником себя не выставлял, в отличие от Вас надеюсь что просто однофамилец, а не родственник Великого русского писателя. Говорят собственно о чем Вы и те два знатока? О том что я и без Вас знаю? О том что при покупке возил приус на диагностику?
У Вас был во владении приус?

Tolstoy:
И где Вы увидели сопли? Это опус где написано про владение автомобилем. И не более.

Softinc:
сопли - это когда человек рассказывает с лицом доктора наук что десятый приус так себе машинка. Ты расскажи людям как ВВБ просто ремнотируется, расскажи что можно любую запчасть на ВВБ эту купить и самому в принципе за копейки отремонтировать! не можешь? все еще себя сильно умным считаешь?

Tolstoy:
Где Вы уважаемый прочитали что 10-й приус так себе машинка? Еще раз повторю - машиной остался доволен. Не готов был на замену элементов каждые пол года это да. С ростом интереса к гибридам всё больше стали их приобретать. И думаю что не я один начал с 10-го кузова. ВВБ не просто ремонтируется для тех кто не знаком с электрикой. Собственно ВВБ состоит только из элементов,а не из "любых запчастей". Один элемент стоит от 2500 до 5000, смотря где приобретать. За замену одного элемента берут от 3000 до 5000 т.р. Однако кому надо тот сам решит как ему поступить при ремонте. Есть случаи что с треугольником годами ездят, когда компьютер "эксплуатирует" ВВБ в щадящем режиме. А бывает как в моих случаях что машина через месяц или месяц с небольшим тупо встает и едет с макс. скорость 17 кмч с двигателем работающим на максимальных оборотах, на расходе впрочем это не сказывается. Так что решайте в каком кузове брать приус. Еще раз отмечу - когда я столкнулся с выбором новая ВВБ или ремонт главным фактором была стоимость новой ВВБ - 70 000 т.р. Так что поменял элемент и за сим распрощался с авто.

Справочно - меняют элементы на такие же "старые", со старых,
разборных ВВБ 1998 г.в

Softinc:
Отзыв в принципе хороший и 10й Приус отличная машина.
В семье 3года жил Приус 98го года, в конце 2008го был продан в очень хорошем состоянии.
Сейчас сам езжу довольный как слон на Приусе 2008го и пересаживаться на "НЕгибрид" нет никакого желания, жаль, что Ваше впечатление подпортили неприятности с ВВБ.
Желаю скорейшего возвращения за руль гибридного авто, необязательно Приуса и удачи на дорогах.
P.S. Привет Приусоводам Тюмени!

Priusok:
Автор, да Вы не обижайтесь на этих злопыхателей включая меня, но о режимах печек подумайте на досуге. Отзыв в принципе хороший и 10й Приус отличная машина.
P.S. Привет Приусоводам Тюмени!
че эт я злопыхатель то?)))я просто раним в плане приусов)))Жена моя так совсем по уши в него влюблена))на самом деле приус не так уж и сложен, и ВВБ не такая уж и страшная штука. Любой новый агрегат на япах стоит немыслимых денег, но берут же контракт и ездят дальше без проблем. Так и с ВВБ можно поступить. Товарищ вон на фокуса своего б/у двиг за 60 купил полтора года назад, опять вот собирается покупать еще один двиг, но ничего, никто не говорит что фокусы гамно и брать надо только самые свежие)))

Tolstoy:
Согласен, все проблемы существуют только в наших головах. Тот, кто купил RX-8, например, должен быть морально готов к комплекту свечек за 10к рублей и относиться к движку как к расходнику, обладатель Субаря пусть готовится к тому, что расходники будут стоить как расходники с боинга, ну а Приусовод не должен дрожать за ВВБ.

Priusok:
золотые слова))) в противовес проблемам с ВВБ у приуса есть огромный плюс практически неубиваемая коробка)))

Tolstoy:
Маркс (т.1,стр.272): "бюрократия имеет в своем обладании государство, это ее частная собственность"

LVV7:
тут один американский товарищ пишет, что проблем с батареей нет при пробеге в 436 т.миль (701т.км) http://priuschat.com/threads/2... #post-1421002
ну это же хорошо)))

Не удивлюсь если этот американец живет в Калифорнии или в другом теплом штате
В профиле написано флорида, накатал он эти 700 т.к. меньше чем за 3 года.

Сообщений: 19324
Сильно не расстраивайся, на старые приусы шла другая батарея, инвертор тоже другой. У 20-ок стоит бустер, который сглаживает пиковые нагрузки на батарею. На первых приусах такого бустера не было. Поэтому пиковые нагрузки на первые батареи были больше, несмотря на то что мощность электродвигателя МГ-2 меньше. Американцы тоже меняют батареи на первых приусах. Например вот чел. из Техаса заменил батарею при 350 т.км. http://priuschat.com/threads/2...

Сообщений: 19324
Такси в Ванкувере: Замена тормозов на Королле примерно один раз в 7..8 недель. Замена тормозов на Приусе один раз в 18 месяцев. Батареи на Приусе держатся примерно по 700 000 т.км http://bc.ctvnews.ca/hybrids-prove-very-reliable-1.599754

Пенза
Tolstoy:
Необращай на этого "сервисмена" внимания , он Приусы только на картинках видел,да и то на тех, которые ему жена показывала...

Бишкек, Кыргызстан
"Перед покупкой естественно был на диагностике гибридной части и ВВБ. Есть у нас неподалеку хороших дел мастер по гибридам и не только, к нему с Новосибирска и Барнаула десятые приусы таскают на ремонт, сам видел. Так вот: диагностика ничего криминального не выявила - гибридка цела, ВВБ живее всех живых. Мастер сам удивился - "ибо я не видел десятый кузов в таком хорошем состоянии"

хочешь я угадаю ? - тот мастер или хороший друг того кто тебе продал этот утиль, или ему ништяк шевельнули за "правильную" диагностику , сказать "ВВБ живее всех живых" про десятку это ***** сговор точно , печально вопчем, но тебя жёстко кинули

Boris Putincev:
Глубоко заблуждаешься Борис, кстати привет тебе земляк! И большой привет моей малой родине Бишкеку! Я с этим сервисменом знался еще до приобритения Приуса. И обращался к нему не единожды, и не только со своими авто, но и с авто знакомых. Скажи - есть в Бише спецы занимающиеся гибридами в принципе? Прошлым летом приезжал в гости, заметил что по городу бегают и приусы в 2-м кузове и эстимы.

Бишкек, Кыргызстан
Softinc:
привет земляк, ну значит тот сервис мэн от гибридов далёк если сказал тебе что батарея на 10ке живее всех живых , как ты сам потом понял она там дохлее всех дохлых , я вот почему то говорю местным так, когда ко мне за советом обращаются - " хочешь бери, но батарея уже по всем срокам на подходе , может месяц может год, может кажную неделю будешь бамбуки курить, и самое фиговое , что её не купить за разумные деньги новую, новой её нет ! на 10ку " , не хочу я потом слушать от них через пару месяцев что мол сказал бери и тут пля папандос вышел, так что я стараюсь человеку малость открыть глаза , а от они от цены в 3000$ за 10ку тут аш ссутся кругами, а потом плачут такими же кругами када она колом стоит , и самое хреновое что потом всех приусов под одну линейку ставят, мол *****, батареи *****, ломучее бревно, лучше Одисея купить абсолюта, а народ идёт по базару смотрит приус в 20ом кузове стоит продаётся 2007 года и грит " о, это ж приус, аа да, у знакомого был, батарея села через неделю, ремонт 3000$ , не знает чё терь делать с ней, ну её нафик ...." так что вот так земляк .
спецы у нас есть, и приусов у нас оч много уже , и 30ки есть тоже , и новые в магазине даже есть :)
всё у нас есть вопчем , чё хотим уже не знаем

Борис, какой ценник на 20-й и 30-й кузов вас?

Да. грустная история. Но отчаиваться все равно не надо. Жизнь это взлёты и поадения, далее снова взлеты!
Mark2 JZX90,93,был
HondaFIt L15A-02
HondaFIt L15A-03,была
Prius NHW10-99,был
YBR125,12,был

Спасибо за слова поддержки, обязательно будет взлет!

Понятно расписал, молодец. Попытаюсь выводы сделать: приус - симпотный авто, но если надумал его взять по дешевке - приготовься к затратам и заранее!!!!! найди сервис с батарейками и обслуживанием. Если ты в глухом "тылу" России, а не в городе с "сервисом" (да еще с грамотным!), то выбери авто обычное и не гонись за симпотичным видом, экономичностью и ценой - будешь мозг себе "ломать" если с ним чего приключится. А по озвученным ценам- сумма по замене элементов - как и у обычного авто ценники на обслуживание, к примеру - стойки поменять или подобное... Удачи всем гибридникам! Да прибудет с вами энергия! :))))

барнаул
Здравствуйте.Я оказалась обладательницей вашего приуса в июне 2013г.Так как это была моя первая машина я понятия не имела что это за зверь).Вмятину отремонтировала цена вопооса 5000.Печку тоже сделала потому как моторчику помочь было не чем стучал так сто раздражало конкретно 3000 и вуаля в машине тепло и тихо.После покупки через месяц загорелся чек и черепаха не тухла вообще, причигой было поломка акпп, замена 35000.В целом машина конесно неплохая, но ездить как на пороховой бочке неприятно.Сейчас так как продала ее решила написать отзыв.Купила ист, по мягкости он приусу даже не соперник, но в обслуге дешевле.В общем о приусе остались только хорошие воспоминания.

olya_999:
коробка? 35 тыщ? она край 10 стоит, там коробки то нет как таковой, только планетарный механизм...Чую я кого то развели...

А вмятина за 5 тыщ ?) У нас это перекраска элемента с костоправством
рюмку можно обмануть помидоркой, а вот судьбу вряд ли(с)

барнаул
Ну я смотрю тут все умные) все знают))) у нас в городе на разборе коробка 25000, установка 7000+масло.Да еще пока нашла мастера сколько прошла с "типа"мастерами.Вмят ина на момент покупки уже не такая как у него была.

olya_999:
ну а с новосиба притащить 10-15...+ доставка пару тыщ
рюмку можно обмануть помидоркой, а вот судьбу вряд ли(с)

барнаул
Ну, а сейчас то о чем рассуждать)я написала , что с ней делала.Хотелось быстрей.Потом уже увидела в Нск за 16000.А как я искала мастера это было что то.Все просто пожимали плечами и говорили меняй батарею.Ехидные лица) спрашивали , что у вас черепеха? Ахаха и типа выкини ее.Смешного на тот период времени было мало, столько в этих автосервисах говорили, поэтому когда нашла мастера и озвучена была моя поломка, даже не заморачиваясь быстро понхала и купила.

Сколково
странно...я барнаула да нск запчасти таскаю на заказ по 7-10 тыр, они у себя покупают по 25-30...
-да ты страшная ****ец!!!

Здравствуйте Оля! Сколько по времени вы владели приусом? Я тоже менял моторчик печки, однако теплее в машине не стало. Проблем как я понял с батареей и ходовкой не возникало?

Softinc:
Здравствуйте) Владела им 7 месяцев.Когда приехала ремонтировать печку, ее разбирали видимо уже после вас клеили, она умерла.А с разборки поставила очень тепло и что не мало важно тихо.Ни ходовку ни батарею не делала, хотя когда у меня появился чек на двух автосервисах мне говорили ошибку что то 2879 или 2679 ну вроде как умер элемент, и больше помочь им мне было не чем.А мастер который в итоге мне ее делал сказал что батарея в норме, движок в норме, но лучше избавляйтесь, впринципе что я и сделала.

Интересно. То есть тот парень который приезжал с Барнаула с матерью и отцом и в итоге купил не ваш супруг? Он говорил что для жены берет, Василий по моему имя его. Я Приуса продал ему в конце июля 2012г.

У меня на таком же Приусе в ПТС написано мощность двигателя 78.8 л.с. это правильно ?
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)

Костя
Курган
Всем доброго! Все отзывы прочитал внимательно и так не понял если скажем в сравнении с другими родственниками тоётоми по году приус проигрывает или нет? Предлогают приус 98ого за 135 с мёртвой коробкой сам не смотрел но привлекает расход минимальный! Хозяин говорит коробка в22 т.р. встанет по ремонту! Посоветуйте приусоводы пожалуйста брать нет при осмотре автор что смотреть стоит?

Костя:
Тебе на профильный форум, почитай темки, потом и примешь решение. Из-за экономии на бензе я бы точно не стал его покупать. У меня сейчас Фит 1,5ка, 7,5-8,5 литров поедает в городе. Приус 10ка был четыре года. Кроме замены ВВБ ничем особо не напрягал. Но покупали мы его не из-за маленького расхода, а из-за хорошего технического состояния по кузову и электрике.
Mark2 JZX90,93,был
HondaFIt L15A-02
HondaFIt L15A-03,была
Prius NHW10-99,был
YBR125,12,был

Костя:
коробка там вообще не проблема, б/у купишь тыщ за пять, если хорошо поищешь. Но по моему опыту под видом дохлых коробок, дохлой проводки и тд скрывают мертвую ВВБ. Купишь с дохлой ввб и будешь потом писать тут какой приус плохой. В общем бери приус за 100 с расчетом сразу заменить ввб . Тогда все будет норм.

МР
Тулун
LVV7
Не удивлюсь если этот американец живет в Калифорнии или в другом теплом штате
В профиле написано флорида, накатал он эти 700 т.к. меньше чем за 3 года.
648км в день

Продажа Toyota Prius 1998 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Приус.
Посмотреть всё о Тойота Приус