Расстались.

Toyota Prius 2008

, Томск
Темы: Продал!

15 декабря волею судеб Приус отбыл к своему новому хозяину в Кемерово.

Перегонять машинку пришлось (как сказали по ТВ) в аномальные морозы, порядка 40-45 градусов ниже нуля.

Что могу сказать про поведение Приуса в такие морозы:

- Утеплять!

Да, машинку необходимо качественно утеплять, а именно утеплять двигатель снизу. Думаю если поставить металлическую защиту и снизу со всех сторон подоткнуть автотепло (одеялки такие негорючие для тех кто не в курсе), то машина не будет выдуваться, а именно эта реальная проблема на трассе при температуре -40..Выдувается..

Я сделал "фартук" из утеплителя от капота до днища, точнее и все днище закрыл под двигателем. Наверх Автотепло.

Итог - в машине более менее тепло, но в низинках, где самый мороз машинке явно холодно...мощность даже теряется немного...в общем чувствуется на ходу...В такие моменты температура за бортом (ниже минус 30 не показывает, если ниже то всегда -30 на дисплее все равно) показывала "- -", я назвал это "два тире". А Приус, наверное, тупо был в шоке от таких температур...

- Не остужайте машину ниже 25 градусов!

Реально жалко. Так случилось, что вышел из строя кислородный датчик, он же лямбда, первый, до катализатора. Причина - наше говнотопливо..(датчик заменил, цена вопроса: датчик 4200р - оригинал, работа 2000р. Добирались снизу, откручивали подрамник, рейку....Сверху реально неудобнее и дольше...А в Букваре так вообще "через дальнюю заставу" все расписано).

Как следствие загорелся чек и сигналка перестала видеть заведена ли машина или нет. По этой причине сигналка не могла запустить авто..Точнее заводила, потом не видела завела или нет и выключала авто...потом еще и еще...Иногда оставляла заведенным, а иногда своими попытками разряжала 12В аккумулятор...А так как он стоял еще родной на 28 А*ч, то сделать это было не сложно. Хотя в нормальной эксплуатации этого аккума "за глаза"...

Так вот в морозы (в тот день температура была -35) он и разрядился по этой причине.

Прикурили, точнее просто подали 12 В, и нажимаем кнопку POWER. Авто уже заводится от большой батареи. Кстати заводится легко и непринужденно "с полтычка" и с первого раза...По другому в Приусе никак...НО!

По звуку чувствуется как тяжело ему работать на холодную (очень холодную температуру).. Экстренно это делать можно..Ничего нигде не выдавило, но испытывать судьбу не стоит..Жалко машинку.

Потому автозапуск в помощь! Кстати даже в минус 40 Приус прогревает салон на холостых оборотах! Вот тебе и полторашка! Зачет ему за это!

- Трасса.

На трассе окна подзатягивает. При скорости 100. Думаю если правильно утеплиться то проблемы не будет. А если сделать шумку салона, то и подавно. Фильтр кстати салонный не вытаскивал.

Можно, конечно, еще наклеить второе лобовое, но думаю это лишнее в наших широтах.

- Город.

С установленным пусть и "колхозным" фартуком в машине стало на порядок теплее. Речь идет о температузах "за бортом" близких к минус 40. Прогревается быстрее, выдувается медленнее. Двигатель работает мягче. Расход меньше. Оно и понятно. В общем утеплять, утеплять и еще раз утеплять! И проблем с зимней эксплуатацией не будет вовсе! Благо снизу есть где разгуляться и грамотно все сделать...

В общем автомобиль продемонстрировал прекрасное поведение в зиму. Если приложить руки и грамотно ко всему подойти, то Приус отблагодарит беспроблемной эксплуатацией и подарит владельцу массу положительных эмоций.

Кстати, по снегу рыхлому идет, как танк! уверенно! Дает знать о себе огромный момент "с низов". Проставки 3см, поставленные мною окупили себя многократно! Ни разу, подчеркиваю НИ РАЗУ нигде и ничего не зацепил! И это на 15 радиусе! Думаю у кого 16 радиус вообще будет идеально! В зиму проставки необходимы, дабы сохранить днище в идеальном состоянии! С нашими неочищенными дворами и дорогами с колеей особенно..

Резюмируя вышесказанное, уверенно говорю, что Приусам на наших дорогах БЫТЬ!

ИТОГ.

Думаю в ближайшее время Приусов будет становиться все больше и больше. Те, кто ценит комфорт и знает толк в экономии семейного бюджета будут покупать такие автомобили и наслаждаться эксплуатацией...

Расставаться с автомобилем было грустно..Душа, что называется, прикипела... Приус вел себя достойно! На прощание

получил наставление верой и правдой служить следующим хозяевам...Думаю так и будет, потому что по-другому он и не умеет!