Отзыв автовладельца Toyota Prius 2009

Тойота Приус 2009 — отзыв владельца

, Ставрополь
Год выпуска: 2009
Двигатель: бензин, гибрид, 1800 куб.см, 99 л.с.
Год приобретения: 2013
Ну вот и наверное настал тот момент, когда можно написать отзыв о своей машине. Новогодние праздники, делать особо не чего. Телевизор надоел, ехать с такими новогодними ценами никуда не хочется, вот решил написать отзыв.
До этого было очень много японских авто. Начиная от Тойота Виста 1988 года турбодизель и заканчивая Приусами от 10 до 41 кузова. Хотелось, как можно больше попробовать японского автопрома. Вот и покупал авто, доводил до ума, продавал и зарабатывал на этом какие то деньги. Перекупщиком вроде как и не назовешь. Так как я вкладывал в машины реальные деньги, начиная от ТО и заканчивая всякими доп. оборудованием. Потом поездив на ней месяца два продавал ее. Вернее в основном сами покупатели находили меня.
Теперь что касаемо этого автомобиля. Приусы у меня были практически все. Начиная от 10 и кончая 41. Хотелось попробовать 30.
Покупал ее сам на аукционе в 2013 году. Оценка была 4 балла, хотя пробег был 121 тыс.км. Обычно, если пробег переваливает за 100 тыс.км, оценку выше 3 мало кто ставил. Наверное это и подкупило. Значит машина должна быть в хорошем состоянии. Когда получил ее, то был немного расстроен, так как оказалось красилось переднее правое крыло ( на аукционнике это не было указано). Но успокоило то, что его даже не снимали и с внутренней стороны не видно было даже следов рихтовки, когда я снимал фары для переделки под европейский свет.
Получил я ее в августе 2013 года в Новороссийске. Пригнал домой и начал доводить ее под себя. Первое,что сделал - это сделал полное ТО машины и приподнял ее на 3 см для наших дорог. Только ни колхозным методом, как делают многие (подкладушками), а как должно быть, т.е заменил штатные пружины на усиленные японские, для российских дорог. Что входило в полное ТО? Это замена всех масел и жидкостей, свечей, промывка дроссельной заслонки, всех фильтров (включая топливный, так как он меняется через 100 тыс.), проверка развал-схождения.
Дополнительно установил круиз-контроль, переделал фары под европейский свет, установил задний противотуманный фонарь, установил родные брызговики, поставил сетку от мошкары, установил китайскую голову с навигатором, сделал ДХО (дальний свет в пол накала), поставил мухобойку, чтобы не так сильно отбивался капот. Все делал сам. Ни на какие СТО не ездил, так как раньше занимался ремонтом японских авто. Купил колесные диски на летнюю резину с Виша. Они мне очень понравились по дизайну. А родные диски оставил для зимней резины, которую купил позже во Владике (японский Мишлен) без износа 2011 года. Начал эксплуатацию. В основном эта машина ездит по трассе в путешествия. И где она только не побывала? Начиная с Грузии, Турции, Греции, паромом в Италию, проехала всю Европу, Калининград, Прибалтику, Белоруссию. И все это не один раз.
Замечу сразу, за все эти поездки, машина нигде не подводила. Всегда довозила из пункта А в пункт Б.
Где то примерно месяца два назад вылезли две проблемы.
Первая: то ли где то хватанул плохого бензина, то ли просто лямда приказал долго жить, повысился расход где то от 1-2 л. Заменил лямда зонд, благо он стоит 1900 руб по DENSO, и все проблемы ушли.
Вторая:  по пути в Туапсе, после остановки в магазин, загорелась гирлянда ошибок и желтый треугольник. Но зная, что у Тойоты все сделано для людей, а именно, если загорается желтый индикатор, то можно доехать. Я и поехал дальше. Но на всякий случай при помощи ELM327 отсканировал ошибки. Они показали обрыв 3 подушек и потеря связи блока SRS с блоком гибридной установки. Подумал, ничего страшного, при таких ошибках я спокойно дотяну до дома. Хотя перенервничал конечно. Даже не так что не доеду, а подумал, а если бы это случилось где-нибудь в Амстердаме? Приехав домой, начал смотреть интернет и писать в форум, может у кого было что то подобное? Но кроме, что у тебя битье и утопленник ничего практически не услышал. Хотелось бы показать состояние моего автомобиля людям, которые говорили это? Я когда искал причину, видел, что под понелью приборов даже пыли еще не было. Наверное из за того, что окна практически не открываю. Езжу на климате. В общем полазив по интернету, ничего толкового не нашел, начал обзванивать наших уважаемых мастеров. Один, не буду говорить о ком идет речь,  трубку не берет, второй решил сделать на мне деньги, поставив неправильный диагноз и продав мне подрулевой китайский шлейф, по цене оригинала. Решил встряхнуть стариной и сам взяться. Правда сначала позвонив в Ростов своему знакомому мастеру по Приусам Юрию. Дай бог ему здоровья и чтобы его деньги не испортили, как других мастеров. В итоге, сняв блок SRS и разобрав его, увидел сгоревшую микросхему. Видимо при заводке авто на стоянке, произошел какой то скачок напряжения и микросхема сгорела. Недолго думая, заказал этот блок во Владике за 1500 руб. б/у. По приезду блока, я его установил, при этом сбросил ошибки и все заработало четко. Вот уже примерно месяц машина служит верой и правдой.
В общем вывод такой: Приус очень надежный и неприхотливый автомобиль. Служит верой и правдой. Только ему, как и любому авто нужен уход и вовремя делать ТО. Покупая это авто, не думайте о том, что раз он очень экономичный, то ему ничего не надо делать. Все это миф.  Как и любой автомобиль ему необходимо какое то вливание денег. Вот тогда он будет служить вам верой и правдой.
Да, Приус экономичен. Мы ездили в отпуск по маршруту  Россия - Грузия - Турция - Греция - Италия - Европа - Калининград - Прибалтика - Белоруссия - Россия. Пробег составил 12100 км. Средний расход получился 4,1 л. Проехали 15 стран. Израсходовали на бензин 32 тыс.руб + замена масла + страховка. Много это или мало на 4 человека, судить вам. Но на машине поездка получается очень бюджетная.

Продал давно. Пишу сейчас. А то вопросы иногда задают

Toyota Prius, 2011
23752918, Хабаровск

Заринск

Стойка почти не работает на сжатие, ездишь - как на телеге ....не вижу смысла.
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Откуда в Ставрополе такой широкий выбор японского автопрома? ))
Продам уши от мертвого осла.

После Приуса на какую машину прицелился?
Продам уши от мертвого осла.

Авто супер

Carrozzeria

Стойка почти не работает на сжатие, ездишь - как на телеге ....не вижу смысла.
Усиленная пружина не означает, что она будет жестская. По жесткости авто осталось примерно так же. А вот рабочий ход амортизатора стал больше. А колхозить с проставками считаю не очень. Почему? Дело в том, что увеличивая клиренс проставками, вы никак не увеличиваете ход стойки. А это не есть хорошо.

Откуда в Ставрополе такой широкий выбор японского автопрома? ))
А почему его не должно быть? Новорос и Краснодар рядом. В свое время тащили оттуда очень много.

ПАЛАСИО
После Приуса на какую машину прицелился?
Это будет авто с очень хорошей мощностью и достаточно низким расходом. Пока не буду говорить, чтобы не сглазить. Как приедет, отзыв сразу напишу.

Вообще не вижу смысла поднимать авто! Низко? Купи машину с более большим подсветом...У японцев все настроено ....поднял поменял ходовые качества.
Camry hybrid.
Ну так из Японии... неа?

прог.
Но ведь для нашего рынка они же делают авто повыше? Даже дилерские Приусы идут выше японских, не теряя ходовых качеств.
Кирилл
а че гадать то это сай будет !

Toyota Funcargo 2nz-fe 2000
Toyota Ractis 1nz-fe 2010
Suzuki SX4 2012
Nissan Qashqai 2012
Кирилл
ну или как вариант lex HS250h тож самое практически....................
Комсомольск-на-Амуре
( установил китайскую голову с навигатором)...Сколько обошлась такая,а то как то в основном все прямоугольные ,
как звук и разъёмы не клхозил?

Кому из мастеров звонили? В ставрополе их нет. Кому то из наших краснодарских?

Урал южный
Как переделывали фары под "европейский свет" может ссылочка какая есть ?
и меняли ли охлаждающую жижу ?

Урал южный
Если путешествуете , наверняка Альфу рассматриваете )))

Даже по фото с аукциона видно что крыло не в цвет. А в комментариях к ауку тоже про крыло не слова ?
JZS

Или дизель

Если путешествуете , наверняка Альфу рассматриваете )))
Альфу рассматривал, но не нашел с теми наворотами, что хотел. Хотя казалось бы, немного надо. Климат, подогревы зеркал и сидений, датчик дождя, круиз, хороший свет. Все. А нет такой Альфы. Из всего списка чего то обязательно нет. И еще. Ну не готов я отдавать за машину 12-13 года с пробегом больше 100 тыс.км почти 1 млн. Если с доставкой до Краснодара, то 900 руб точно выйдет.

GT3R
Я по аукционнику видел. Но подумал, может свет как то ни так падает. Ведь ничего не показано в аукционнику.

как звук и разъёмы не клхозил?
Переделок практически не было. По моему единственно переходник докупил для подключения.

superlelick
Кому из мастеров звонили? В ставрополе их нет. Кому то из наших краснодарских?
И вашему в Яблуновский и в Екатеринбрг. Первый трубку до сих пор не берет. Людям давал его телефон.

Ahakov
Как переделывали фары под "европейский свет" может ссылочка какая есть ?
и меняли ли охлаждающую жижу ?
Фары переделывал путем разбора и переврачиванием шторки. Ссылки нет. Там сложного ничего нет.
Антифриз менял и в двигателе и в гибридке.

Если путешествуете , наверняка Альфу рассматриваете )))
Если честно, то для поездок в Европу не хочу правый руль. Объясню. Мне по фигу на чем ездить. Но вот по автобанам невозможно ехать на круизе не больше 110 км/ч, когда все несуться 150-160 км/ч. Вернее жалко свое время. Трасса позволяет, а ты должен ногу держать на газе. Устает однако. Я прежде, чем решится на левый, изучил все. Хотел купить Альфу. Купил и подогревы зеркал, и подогрев сидений "Емеля". Думал поставлю все сам и буду спокойно ездить. Но оставалась одна проблема - это круиз больше 110. На форуме Субару нашел мужика, он перепрошивает компы и праворукая Субару ездит на круизе больше 110. Обратился к нему. Он отказал. Сказал, что на Тойоту не сможет. Затем обратился во Владик, они сказали, что к ним с такими просьбами не обращаюся и они не будут такое делать. Позвонил Фермеру, он тоже самое ответил. Сказал, что возьмется за это, но стоить будет от 30 до 50 тыс.руб. Это наверное было предпоследней каплей в пользу левого руля. А последней каплей было поломка блока SRS на Приус 30. Случись вот так что то в дороге где-нибудь в Турции, пусть не у меня, а у другого человека, который не соображает ничего в машинах и станет этот Приус, как чемодан без ручки. Все таки, когда ты путешествуешь, то машина должна быть такая, чтобы если что, то можно было ее отремонтировать во многих сервисах. После этого я плюнул на все это и решил взять другое авто. Вот так наши умельцы умеют отбивать охоту покупать правые рули. А потом говорят это правительство виновато. Честно, год назад даже кроме Альфы больше о другой машине и не думал, а теперь ......

как звук и разъёмы не клхозил?
Покупал у vova999 нормальную на Винде за 10 тыс.руб. Ссылку кидал, но видно забанили.

Аргентина
Сообщений: 20723
Подскажите код лямбды по каталогу? Тоже расход 7-8 литров, особенно зимой
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 1998

Carrozzeria

Стойка почти не работает на сжатие, ездишь - как на телеге ....не вижу смысла.
Ошибочка. Дубовой подвеска становится из-за зажатым амортизаторов. Пружина сжимается(играет) в любом случае. Вот, при загрузке 4-5 чел ой как нужны энергоёмкие пружины...
Заречный
Вы перепутали расход топлива по городу и трассе.
Заречный
Интересует доставка через Новоросс. Расскажите пжлста поподробнее - что изменилось с 2008 года?

Заречный
Я взял за 900 с доставкой до Москвы 2014 год и до 100 тыс.км.
Датчика дождя и круиза нет, да и х.. с ними, а вот климат отличный. Жаль колёса от Виша (предыдущего) не подходят...

А вот направление этим действиям задает подсознание
Ну не понимаю .я экономию в этих авто , Гольф с 2.0 дизель по трассе ест 4.0 (проверено Москва-Анталия-Москва) в городе больше 5.7 не поднимается . так в чем прикол брать Тойоту. Любой дизель от W экономит лучше , чем японский автопром.

Подскажите код лямбды по каталогу? Тоже расход 7-8 литров, особенно зимой
89465-47080 и он же по DENSO DOX0109

thenya1
Все правильно. Жаль, что пружины KILEN / LESJOFORS не делают. Они как раз очень хорошие. Ставил себе на Калдину. Просто сказка.

voxy
Вы перепутали расход топлива по городу и трассе.
Да вроде нет. Так и есть. По городу с прогревами 5,5

voxy
Да вроде особо по моему ничего не изменилось. Надо узнавать. Прошло уже 4.5 года.

voxy
Я взял за 900 с доставкой до Москвы 2014 год и до 100 тыс.км.
Круиз ставится элементарно. У меня была Альфа. Я о ней писал Отзыв о Toyota Prius a

Добрый вечер. А можно узнать номер Юрия из Ростова? Есть проблемка с приусом, может он чем поможет. Спасибо.

Откуда в Ставрополе такой широкий выбор японского автопрома? ))
Да действительно, в нашем регионе самый маленький процент авто с правым рулём. Раньше их везли с порта Новороссийска, а сейчас правый руль и вовсе практически исчезает.

Сочи
Сколько бы не тащили, но у нас в крае, их меньше всего, если брать всю Россию.

Ставрополь
Согласен с вами. Но Тойота это прежде всего надежность. У меня пробег уже 207 тыс. А колодки стоят заводские. И причем, когда резину менял, еще остаток 30-40%. При этом износа диска практически нет. Приус заводится в любой мороз. Если у вас стоит стартер 1,5-2 кВт и крутит он двигатель 600 об/мин, то в Приусе он 25 кВт и крутит двигатель 1500 об/мин. Кондиционер электрический и очень мощный на Приусе. Можно еще многое чего перечислять. Я в Анталию тоже на Приусе ездил.
moreman555
Петропавловск-Камчатский
Тесла небось?)
NGP87
Эх, приус... мечта...

Кирилл
а че гадать то это сай будет !
Хотел эту машину всегда. Но сервиса нет там. В Турции, мало того, что вообще Приусы не видели никогда и не знают, а еще и правый руль. У них по моему истерика начинается. Надо видеть их лица на светофорах. Единственно знаю точно, то такую машину там точно не украдут. ))))))

10605641 в городе больше 5.7 не поднимается-сказочник

Если путешествуете , наверняка Альфу рассматриваете )))
Ни гадайте. Возьму напишу. Машина будет легковая, европейка, бензин, мощная, но экономичная, с хорошим багажником. По расходу чуть больше Приуса. Но прежде, чем решится, я почти месяц инфы перелапатил. И потом я в Италии брал у своего сослуживца такую машину и мы ездили на ней в Прагу. Я на ней намотал около 4 тыс.км. и средним расходом 5.2 л. с учетом городов. Ощущения положительные.

Сочи
Будем ждать отзыв! Кстати земляк, думаю многим бы было интересно почитать ваш отзыв в разделе путешествий, о ваших поездках.
как так усиленные, но мягкие,может дленнее?

Биробиджан
вот секретище))))
Белогорск
Не пойму как так , пружина жёстче , ход штока больше ? Приус по ходовке итак очень жёсткий..
По поводу srs встречается часто , кто то пачки мудрить , но блок стоит недорого это верно.Кислрродник качества смеси первый стоит у меня тоже вылетал ошибка P2A00 заменил с распила взял всё ок 2000кр ценник , за оригинал озвучили 14700 я не знаю какой идиот за такие деньги его купит .Машина надёжная в принципе , но беспокоит возможность вылета инвертора , редко но бывает ,даже на перегитых.авто.

Согласен
Белогорск
Надо взять с распила блок srs в запас.

Вот его телефон +7 918 550-84-88

vladimir26
У меня на сайте кое что есть в разделе путешествия. Напишу сайт, точно забанят. Напишу так. original26 точка ru
Ставрополь
Смотрю многие мои сообщения банят. Поэтому у меня есть Вайбер и Вацап 8-962-442-07-14

вот секретище))))
Не секрет. Боюсь сглазить. Больно уж все вилами писано.

Отличный авто и автору респект . Скажите как можно с вами связаться по машинке совет нужен. Зарания спасибо .

Ставрополь
Я написал выше Вайбер и Вацап. Можете на сайте магазина написать.

Вот его телефон +7 918 550-84-88
Спасибо.

89889665040 телефон мастера по приусам в Краснодаре на южном

Да это это наши дилеры уже этим занимаются точно также дело обстоит с ниссан тиана...Ну русская версия так не красиво смотрится.задрали седан как будто кроссовер.
Camry hybrid.

Подскажите а что за усиленные пружины? Это просто пружины от европейского приуса? Или может номера какие у них есть?
Письмо в котором Вы просили денег, я не получал.

OLEG SH
Дорогой автор! Я тоже езжу на Приусе, но с проставками. Изучив подвеску Приуса, поставил проставки 2.5.см. 3 см максимальный выбор свободного хода. Не рекомендуется. Проставки компенсируют длину пружины и ничего более. За год эксплуатации заменил одну лампочку ближнего света. 400 р ксенон. А так проехал 18т.км. Брал с пробегом 65 т.км. Сигнализацию не ставили?

Аргентина
Сообщений: 20723
После замены лымбды надо ли что-то скидывать в мозгах приуса или можно заменить обычным методом и ездить дальше?

прог.
Дилеры уж точно этим не занимаются. Это такие поставки идут. Например для себя Фольксваген или Шкода делает авто с клиренсом 152 мм, а для России 170 мм. Пружины ставятся на заводе.

Юрич
Ставил японские пружины. Номера на память не помню. Надо у себя в программе расходов посмотреть. Думаю к вечеру выложу.

Юрич
HDTY855F передние
HDTY857R задние

OLEG SH
У каждого свое мнение. Получается что на заниженную Приору если поставить проставки, то все будут хорошо?

Alex`Deko
В принципе не надо. Но я на всякий случай скидывал клемму малого АКБ.

Alex`Deko
После замены лямды и сразу же промывки форсунок на стенде поехал испытывать машину. Ехал по правилам по трассе не более 90. Такой расход получился. Правда температура была +18.

Через одного все умные советчики дибилы. Услышали про проставки и советуют всем. А то что машины просидают все из-за пружин додумаются не могут. И даже после как поставят проставки и ездят на отбойниках.

Дальнегорск
за 30-точку тока пять! как радует что НАШИ тачки по всей россее...

Шкода Сюперб,угадал.

Шкода Сюперб,угадал.
Это мечта, еще и универсал. Но она очень дорого стоит, под 2 млн. А вот другое авто, которое мне дал армейский друг. Обратите внимание на пробег 345 км и расход 3.5л. А средний расход 5,2 л. с учетом летних пробок на трассах и городов, пока мы ехали Венеция - Будапешт- Вена - Прага. Эта фотка, как раз с нее. У нее даже есть меню на русском. А еще мы с сослуживцем ели настоящую итальянскую пиццу, которая продается метражом. Мы 30 лет не виделись после армии.
Кузьмин Игорь Олегович
Классные фото,пицца вообще бомба! По фото приборной панели и машинки предположу,что это Шкода Октавия,либо Ауди возможно А3.
У меня приус 20 Швед,мне нравится.

Кузьмин Игорь Олегович
У меня приус 20 Швед,мне нравится.

Как она вам ,как размер?

По фоткам это Шкода Фабия (универсал) 1,2 турбо 2016 года
Да, смотрится хорошо новая фабия.

Как она вам ,как размер?
Да вроде даже и немаленькая для 4 человек оказалась и большой багажник.

Кузьмин Игорь Олегович
Да вроде даже и немаленькая для 4 человек оказалась и большой багажник.
Понятно спасибо.

Сообщений: 19429
Афтар филолог, сразу видно. Нихрена в механике не понимает.
Я странный человек: если я говорю, что позвоню или буду через 20 минут-я ровно это и имею в виду.

Ставрополь
Повышенный расход бензина на Приусе,не обязательно лямбда зонд.Вернее скорее всего не он виноват.Батарея дохнет.
Марка машины может быть любой при условии что это Тойота

Миха75
Ну да. Виновата батарея. Особенно, если после замены лямда, расход пришел в норму.))))))))))

Знакомый Волк
Афтар филолог, сразу видно. Нихрена в механике не понимает.
Все правильно. Ничего ни понимаю в авто.))))))

1987
HDTY855F передние
HDTY857R задние
здравствуйте!насколько у Вас увеличился клиренс,когда поставили усиленные пружины?

1987
В районе 3 см. Может 3.5. Уже не помню. 5 лет прошло.

Продажа Toyota Prius 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Приус.
Посмотреть всё о Тойота Приус