Отзыв автовладельца Toyota Prius 2011

Тойота Приус 2011 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2011
Поколение: 2 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель: бензин, гибрид, 1500 куб.см, 76 л.с.
Год приобретения: 2017
Приветствую всех на данном форуме. Отзыв пойдет о пожалуй наиболее популярном в последнее время автомобиле, о котором очень много противоречивых отзывов. Рассказывать о себе много не буду, мне 33, стаж 15 лет, ездил и продолжаю ездить на многих авто от легковых до грузовых, задне-передне-полноприводных, так что постараюсь обьективно всё описать.
     Выбор и приобретение:
Январь 2017, вокруг шум с эра глонасом, паника, продавцы то снижают, то поднимают цены, пугают полным запретом правого руля, но Мы все верим, что всё наладится. Поэтому двигаю на «зеленку», и начинаю увлекательное путешествие в мир сказок про самые лучшие авто)))).
    Мук выбора не было, я уже конкретно знал, что нужна электричка в 20 кузове, на приличную 30ку денег не хватало. Пробежался по рынку, понял что выбор не большой, да и холодно, благо 21 век и интернет позволяют выбрать сидя на диване. Открыл дром, выбрал все интересные варианты в белом цвете, пробил их по статистике и из всех вариантов, один оказался под мои требования: белый, 11год, оценка 3.5, пробег по аукциону 165( по рынку 65))), целый, крашеного ничего нет, комплектация САМЫЙ ЖИИР для 11 года))). Т.е. камера, полный руль и монитор 7 кнопок). Из бонусов японец поставил зеркала с поворотниками, продавец Игорь установил неплохую зимнюю резину. Пятиминутное общение, торг в 15тыс., беглый осмотр( из аукциона всё было в принципе понятно), задаток и уехал домой. Так как были выходные, на установку сигналки  записываться было поздно, а без нее в нашем городе приусы долго не живут, поэтому спокойно отправился домой.
     Начало эксплуатации:
С рынка приус без остановок заехал на установку охраны(всё перечислять не буду в целях конфиденциальности). Попутно развелся на диодные лампы в фары и габариты, резиновые ковры и регистратор. Конечно же страховка, гаи, регистрация и машина готова к полноценной эксплуатации.
    Первые впечатления: отлично!!! На приусах уже ездил до этого, поэтому слюней особых не было, всё было понятно.
Из плюсов можно отметить просторный салон, что для водителя что для задних пассажиров, неплохая динамика для 1.5, неплохая музыка, упругая подвеска, адекватная работа климат контроля. Ну а дальше год счастливой эксплуатации.
    Итого:
    Прошло 11 месяцев эксплуатации, пройдено 30тыс.км и теперь можно подробно описать опыт эксплуатации.
   Начну с условий эксплуатации, приус почти каждый день ездит со второй речки на остров Русский (бухта рында, местные поймут), это 52 км в одну сторону, 30км асфальт и 22 грунтовка, которая в зависимости от времени года и погодных условий бывает в очень печальном состоянии, этакий тест драйв в различных условиях, периодические поездки в Находку и Уссурийск.
    Начнем с самого наболевшего- это расход. Бензин пробовал разный, и 92 и 95 и 98, с разных заправок роснефть, бензо альянс. Самый оптимальный считаю 95, учитывая наш рельф на 92 тяжело ему в подьемах. На 98 разницы с 95 не почувствовал. Сейчас остановился на 95 альянс, по ощущениям оказался лучшим, для меня по крайней мере. Точными подсчетами не занимался, поэтому в граммах вам не скажу. Заливаю всегда 30литров, летом на них проезжаю 600-650 км, зимой 400-500 в зависимости от морозов. Следовательно получаем средний расход летом 5, зимой 6.5-7. Стиль езды нормальный, светофорные гонки не устраиваю, по трассе 200 не хожу. Машина зимой прогревается в течение  одной выкуренной сигареты~5мин. Масло 5w30. На мониторе показывает летом 21км/л, зимой 15,9. В принципе совпадает с реальными подсчётами.
   Ресурс:
   Напоминаю, пробег у машины 200 тыс. За мои 30тыс Расхода масла замечено не было, замена каждые 8-9тыс, вместе с воздушным. Одна замесла масла в вариаторе, один раз топливный фильтр, замена втулок переднего стабилизатора, ДВА РАЗА замена дворников, один раз салонный фильтр, два раза замена лампочек в габаритах(перед), и 2 раза замена лампочек в габаратих(зад). Отсюда делаю вывод что самым ненадежным элементом данного Авто являются лампочки задних габаритов, вижу много 20х приусов в городе с данной проблемой, тойоте надо что то с этим делать))). При пробеге 190 свозил приуса на диагностику, итог таков:
   1. Под замену маленький аккумулятор(слабое напряжение), хотя проблем с запуском не было и при -20.
   2. Под замену топливный фильтр.
   3. Под замену пыльник правой стойки.
   4. Традиционно- чистка дросселя)).
   Всё. Батарейка в норме,(разлет напряжения между элементами 0.1.) остальные узлы тоже без нареканий. Порадовало конечно))). После замены топливного фильтра машина поехала намного лучше. За год считаю достойным результатом.
    Клиренс:
  Одна из основных бед данного авто, в Российских условиях это - клиренс. На штатных колесах 185/65/15 или 195/55/16 это реальный пузотер, хотя в городе(Владивосток) терпимо. Самый лёгкий способ это резина 195/65/15 или 205/55/16, подьем примерно на 1см, которого становится достаточно. Кому мало проставки 2-3см, усиленные пружины и тд. У меня колеса 195/65/15. На зад поставил пружины от филдера 4вд, перед пока не тронутый. Вроде хватает, в багажник можно грузить хоть 300кг, не проседает, на штатных пружинах от одного человека сзади колеса пропадали в арках.
   Улучшения:
  Немного глуховато играет штатная музыка, поэтому установил 1дин пионер в бардачек под штатным магнитофоном. Встает туда идеально, работает параллельно с родным, звук радует, ну и конечно теперь есть usb.
   Установил брызговики от Toyota belta, которые продавцы выдают за якобы для приуса, встают с некоторыми доработками, функцию свою выполняют, смотрится неплохо.
  Про пружины уже написал.
       Вот в принципе и всё. Машина за год эксплуатации не доставила проблем. Затраты были исключительно на расходники. Расход радует.
    Будут вопросы задавайте, за грамматику не ругайте, отзыв написан с телефона на дежурстве.

Всем привет. Очередное дежурство заставило вернуться сюда и дополнить отзыв на одну из самых интересных тем по моему мнению. Это КОЛЕСА. многие знают, что колеса это 80% внешнего вида авто, поэтому к их выбору подходят серьезно, а сколько тем создано посвященных обсуждению "ширина", "вылет", диаметр, выше ниже, мягче, рулится и смотрится даже не счесть. Конечно же меня эта дилемма не обошла стороной и я так увлекся, что теперь даже не могу вспомнить сколько комплектов я сменил за этот год. Некоторые даже успел запечатлить на телефон и что то осталось в архивах....

Сколько стоила машина?

машинка супер
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
Vladimir Yakutsk
Якутск
Пятерка, все по-делу, замечания про задние лампы - в "точку")) перегорают на большинстве тойот, лечится установкой светодиодов.

приус стирает все мифы ненадежности гибридов, факт, ждём аналог Лифа от тойоты - вроде обещают
Сколько стоила машина?

Роман
Меня вот какой вопрос интересует, я в приусах далеко не дока, сам не владел и знаю только по комментариям. А теперь собственно вопрос - я же прав что при пуске этого автомобиля стартует только электродвигатель, а бензиновый подключается только кажется с 40км/ч ? Если так, то и прогрева машина так такового не требует, правильно? Еще слышал что там типа после того как машину заглушишь, антифриз уходит в емкость подобия термоса - так? Но главный вопрос не в этом, а в том как эта машина себя ведет в смысле пуска двигателя после долгого простоя да еще и в мороз? Допустим машина стоит 3-4 дня в мороз -25 - 30 градусов - как она заведется по вашему? Как это влияет на ее батареи?

Заведется на ура даже в -40 , на батарее не отразится
Роман
Роман,Вы не много не так всё себе представляете,при включении! Приуса двс может не запускаться,а может сразу завестись. Это зависит от некоторых факторов как( заряд батареи,температуры на климат контроле если он включен) приус сам решает как ему работать.
Антифриз попадает в термос только на американских приусах,в европейских и японских термоса нет.

Кузьмин Игорь Олегович
Ясно спасибо, то есть после долгого простоя при низких температурах его нужно заводить как обычный автомобиль?
Роман
Просто садитесь в него нажимаете тормоз и кнопку старт стоп ,сначала он включается от маленького аккумулятора,а потом запуск двигателя уже от большой батареи,а там заряд мама не горюй и 10кВт электро мотор начинает крутить движок со скоростью 1500 об.в минуту. Хочешь не хочешь заведётся . Как то так.
Кузьмин Игорь Олегович
тогда да, тогда есть смысл в таком автомобиле )))

Дальнегорск
отличный авто сам ездил на таком, сейчас30-ка рад как слон!!
доброго времени суток! продаете не? если да напишите Вайбер +79148481984

спасибо

Вовка
эксплуатирую 30ку 12года рестайлинг - купил в июне 17 года - за это время проехал 17тыщ.км. проблем кроме низкого клиренса ноль - живу под Красноярском недавно были морозы под 32 пуск супер одно нажатие на кнопку, расход после покупки первое время пенсионерил по компу 25 литров на 1км(или по нашему 4 литра на 100 км.). сейчас зимой в средне 16литров на 1км.( 6-6.5 литра на 100 км.). вообще на приусе надо ездить тогда есть экономия топлива - короткие поездки экономии почти не дают особенно зимой . приус авто для : таксистов , торговых представителей, развозчиков пицы ролов , для тех кто работает в соседнем городе , и так далее короче для тех кто много ездит, мой пробег в день +- 80 км. сейчас смотрю на новый кузов и в шоке от цены - новый в салоне 2100000-во Владивостоке с японии 15год 1300000 и дороже - ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ ???

ЗАБ РАЙ
Вовка
Надо брать Альфу- у неё хороший клиренс.

zabrai
Надо брать Альфу- у неё хороший клиренс.
думаю следующий авто будет сиента в новом кузове само собой гибрид - они с лета станут проходными - хочу кузов повыше и двери пошире и посадку в солон" табуреточную "

СВД
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста хочу купить приуса как проверить акб все? Спасибо.

пружины от какого года филдера 4вд поставили? Тоже хочу поставить, поскольку часто мотаюсь на выходных 150 км за город и полный багажник с задними пассажирами сзади вообще машина просаживается

Жека
Да. Задние пружины от филдера 144 кузов. Контрактные. Подъём как проставка 3см. 150кг в багажнике не продавливают их

Получается вот так. Колеса 195/65/15

Жека
Встают без переделок на амортизатор не таурингового приуса. Сама пружина по длине меньше, но пруток толще и на один виток больше. За счет этого происходит подьем. Пустым по плохим дорогам ездить не очень комфортно. 50кг в багажник решают эту проблему.

Жека
спасибо за оперативный ответ))) вроде нашел филдеры 4вд 144 кузов вроде как S-ки Aerotourer

Жека
у меня уже стоят проставки на 2 см сзади, надеюсь ничего криминального не будет, если поставлю эти пружины...

Жека
Именно с такого и ставил. Год эксплуатации. Проблем нет.

Жека
Проставки снимайте. С ними очень высоко будет.

Жека
Проставки снимайте. С ними очень высоко будет.
А вот на счет aerotourer не уверен что подойдут. Возможно другие пружины там. Комплектация то под спорт.

Alex
С таким расходом сильно переоценнный автомобиль как по мне... Пол миллиона это достаточно дорого за 20Й кузов.

Роман
В мороз -30,-35 без проблем, с полпинка заводится. ДВС подключается в зависимости от заряда батареи электродвигателя, про антифриз ничего не скажу.

СВД
Во Владике есть гибридный сервис Тесла, можно там сделать диагностику, я заезжал после покупки в октябре 2017г.

Alex
Так половина из этих денег таможенные сборы.

какой режим включен ЧТО расход 21км на 1 литр?

Продажа Toyota Prius 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Приус.
Посмотреть всё о Тойота Приус