Отзыв автовладельца Toyota Prius 2008

5 — 221 пятёрка!
Год выпуска: 2008
Двигатель: гибрид, гибрид
Расход топлива по трассе: 4,5 л/100км
Пишу отзыв про приус-20 просто так, от нечего делать.

Первое. Это реальная машина для реальной жизни. А что у нас в реальной жизни? Правильно! Высокие цены на бензин, пробки, необходимость иногда переночевать в дороге, ну и конечно секс. В фильме «Копы в глубоком запасе» бомжи постоянно стебаются над хозяином такого авто и угрожают ему устроить настоящий траходромчик в его автомобиле, так вот, ответственно заявляю что для людей ростом не выше среднего (176 см) заниматься сексом при сложенных задних сидениях реально удобно и приятно. Что называется, есть от чего оттолкнуться и во что упереться.

Бензин. Расход этого производного от известного ископаемого в среднем получается около 4,5 литра зимой и 4 литра летом при условии, что есть желание его экономить. Если есть желание поставить рекорд, то у меня он такой: 3,4 литра на сотню летом за 27 км. пробега по городу, и 3,6 литра на сотню за пробег в 1000 км. с пересечением Москвы с севера на юг и обратно собирая все пробки в том числе. Если нужна скорость, то если очень постараться на трассе можно выжать максимум 8 литров на сотню. Если очень постараться, то можно при этом даже не налететь на штрафы. Приус любит хороший 95, но кушает 92. В этом приятная особенность его ДВС.

EV- режим электромобиля очень приятен и полезен если есть дом с гаражом. Ещё в этом режиме можно бесшумно подкатить куда надо и укатить когда надо.

Система антибукс+абс+антизанос преподносит приятные сюрпризы. Во первых абс не бьёт по педали тормоза. Её работа отражается только мигаем соответствующей жёлтой пиктограммки с автомобильчиком в заносе. Эта же пиктограмма мигает когда срабатывает антибукс. А вот антизанос интересен тем, что когда эта функция срабатывает и вместе с мигающей лампочкой раздаётся предупреждающее попискивание, то можно и нужно утопить педаль газа в пол. В этом случае когда передние тормоза ненадолго отпускают передние колёса, то они подкручиваются двигателем, что называется в натяг и машина следует за рулём в поворот на кажущейся запредельной траектории, даже если под колёсами укатанный снег и лёд. Если при этом переборщить со скоростью в повороте, может развиться лёгкий снос наружу задней оси как на заднем приводе, и этот занос очень легко корректируется рулём без сброса газа. В общем если на зимней дороге начинает развиваться снос или занос, то топим газ до пола и под бодрое попискивание антизаноса строим машину на дороге рулём так, как нам надо (при наличии нормальной зимней резины, конечно).

Приус – это машина которая за небольшие деньги превращается в самый экономичный электрогенератор, т.к. работает не постоянно а запускается на месте только по мере потребления её электрического запаса в батареи. Поэтому инвертор с пиком в 2,5kW и нормой в 1,5kW может пригодиться каждому у кого по приезду в загородный дом выяснилось, что временно нет света. Можно просто запитаться от приуса, подключив инвертор к его маленькому аккумулятору (машина должна естественно работать) и наслаждаться электричеством, пока не включилась центральная эл.сеть.

В дороге приус это передвижная палатка для двоих. Можно остановиться, сложить задние  сидения, развернуть матрас и спокойно спать, пока климат-контроль будет поддерживать нужную температуру в салоне и изредка запускать ДВС. Если лечь головой к двери багажника, то покатое заднее стекло представляется абсолютно горизонтальным, через которое очень приятно наблюдать у себя над головой звёзды и облака.

Обзор назад у приуса великолепен не только благодаря понятной камере заднего вида. При движении вперёд фары машины идущей сзади при обычной дистанции попадают точнёхонько в перекладину разделяющую два задних стекла у крышки багажника, что при тонированных стёклах и автозатемнении салонного зеркала заднего вида позволяет ещё больше не раздражаться светом фар, от машины идущей сзади. При этом фактическая обзорность назад всегда остаётся информативной и полностью достаточной.

Ну а как такая машина запускается зимой градусов эдак в -40 по цельсию?
С пол тычка. То есть надо тыкнуть пальчиком в кнопочку Power и многокиловаттный стартёр-герератор (там у него по моему десятка два киловатт, не меньше) запитавшись от 200 вольтовой батареи через повышающий инвертор до 500 вольт без напряга проворачивает «какой-то там» полутора литровый ДВС моторчик и повелительно заставит его запуститься. А обычный аккумулятор в этой процедуре всего-то на 35АЧ нужен только чтобы запустился бортовой компьютер. Если очень хочется, в мороз можно выключить климат и закрыть двери приуса, оставив его так, чтобы он заводил ДВС для его самоподогрева. Эта процедура за 8 часов потребует 2-3 литра бензина, в зависимости от внешней температуры, конечно.

Максимальная скорость на приусе ограничена 180 км.ч. И на хорошей низкопрофильной (например 195/55 R15 или R16) летней резине эта машинка идёт словно низколетящая крылатая ракета. Небольшой вес, лёгкие и мощные тормоза, хорошая аэродинамика, позволяют водителю не волноваться и не напрягаться, если опять же на расход топлива плевать. А если не плевать? то постоянно лезет мысль о том, что такая скорость не приводи к экономии времени, а только к более частым заправкам.

Приус-20 самая дешевая машина по обслуживанию в мире! Самый большой расход при обслуживании это замена масла в ДВС. Одна 4-х литровая канистра тоётовской  синтетики за 1600 руб. (влезает в ДВС 3,6 и 0,4 остаётся на долив который может понадобиться только при постоянной резвой езде) и масляный фильтр за 300 руб. + замена рублей 600. каждые 10 тыс. км. Свечи иридиевые раз в 40-60 тыс. по 450 руб. штучка.
Воздушный фильтр за 600 руб. меняется самостоятельно за одну минуту раз в 20 тыс. км. Тормозные колодки ходят более 50 тыс. Хотя если очень постараться, можно сжечь их за 20 тыс. Но так стараться на приусе почему-то не хочется. Подвеска на приусе и не дорогая и не дешевая. Слабеньким местом можно считать ступицы передних колёс, которые хочеш-нехочеш, а если подвывают поменять надо. И стоят они примерно 4500 руб. + замена где-то 1200 руб.

Сидения у приуса бюджетные, чего и следует ожидать. Однако в дальних дорогах каким-то нарочитым неудобством они не сильно дают о себе знать. В общем сидения не фонтан но и не «табуретка», ну может быть почти.

Одной из изюминок приуса, это его планетарная бесступенчатая безвариаторная электромеханическая передача. Поэтому машина способна разгоняться очень живенько и абсолютно ровненько. Режим «B» может пригодиться не только на затяжных спусках и в местах, где нужно усиленное торможение двигателем, но и при необходимости в резких моментальных ускорениях, т.к. они (эти ускорения) срабатывают на «B» быстрее нежели на «D». Приус позволяет переключаться в движении вперёд-назад не оттормаживаясь до нуля. Правда компьютер не даст это сделать на скоростях свыше 13 км.ч. Но всё ж это позволяет маневрировать взад-вперёд с недостижимый скоростью для авто с обычной коробкой передач.

Скоро будет уже 10 лет как в семье постоянно присутствуют приусы и альтернативной замены пока нет. Что неудивительно если знать латынь и прочитать его название «впереди идущий». То есть передовая технология в массы. Такой АвтоВАЗ по японски, так сказать.

Сейчас в Москве, Подмосковье и многих других регионах, приусов как тараканов. Что не удивительно! Прочухали, что страх перед новым сулит только одно – дыру в семейном бюджете.

Советы:
1. Ставьте проставки на 2 см. помогают реально.
2. За 20 тыс. руб. дебильная оптика приуса-20 преврощается в мощьную линзовую би-ксеноновую оптику.
3. На тачскрине приуса за небольшую переделку в пределах 10 тыс. руб., включая всё необходимое оборудование, можно смотреть фильмы с терабайтного винта с дистанционным управлением.
4. Если в приусах не разбираетесь, то при покупке доверьте это дело профессионалам, но после всё равно имеет смысл загнать приус на полную диагностику за пару тыс. руб.
5. Несмотря на проставки в 2 см. обязательно ставьте дополнительную защиту двигателя и днища, чтобы потом вообще не волноваться.

радиоинет здесь тормазнутый из-за шторма наверное, поэтому выкладываю фотки постепенно.

Безступечатая планетарнаяя передача

EV Режим электромобиля

Линзовые би-ксеноновые фары

Безконтактный ключ-брелок

Полный электропалет

Подагрев зеркал и заднего стекла

Кожаный салон

Вход AUX

Противотуманки ксенон

Инвертор V220 2,5kW

8 подушек безопасности

отличный отзыв и приус просто мегаавто

Хороший отзыв 5!
Купил себе Приуса 20-ку.Жду,пригонят в начале апреля из европы.
Буду резину менять.Подскажи по своему опыту какой размер ставить?Сечас стоит 195/55/16

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199137
познавательно 5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

ПЯТЬ! я бы добавил еще про автопарковку!
Расход указан для режима "завел утром и до вечера катаешься". то есть почти без прогревов.
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2001

С позволения автора добавлю про автопарковку. Значит так: фича работает хорошо только при параллельной парковке. Если приноровится то можно каждый день удивлять зевак. Буквально 10 секунд и машина сама паркуется. Но при парковке "заезд в гараж" надо долго мучиться пока рамка отметки станет зеленой. Парковка в гараж не ее конек.

Ingolstadt
странно про расход. Специально смотрел такую же в Германии в Автохаусе, на данных про неё стоит цыфра "от 5,5 литра на сотню", это значит расход начинается от 5.5 литров и выше, да и многие пишут, что она расходует около 6-7 литров на сотню. Так кто врёт ? Думаю, что при продаже специально завышать расход не будут ( им лиж-бы её спихнуть ), обычно наоборот всегда занижают. Но с тачкой автора поздравляю, каждый берёт то , что нравится.
Мой отзыв: Hyundai i30 2014

коммунист:
Он реально кушает 5 литров летом. Ну больше 6 литров не было...
Мой отзыв: Nissan Tino 2002

Рыбинск, Ярославск
Как то странно смотрятся передние крылья без поворотников...
Toyota Prius, 2004 г.

В семье Приус 2005 года эксплутировался 4,5 года в 20 кузове праворулька . Из поломок после 2-x лет юзанья по нашим дорогам пришлось поменять рулевую рейку . Благополучно подарен дочке для дальнейшей эксплуатации . И в замен приобретен как вы думаете , Приус и только Приус 2009 г . Для городской езды наилучший вариант . Утверждаю !!!!

"Приус-20 самая дешевая машина по обслуживанию в мире! ... "
Ухх, как категарично! :))) ну не знаю не знаю :)

Киев
Чтобы написать про минусы приуса-20, нужно его с чем-то сравнить. Да только с чем сравнивать идущую впереди машину самого крупного и успешного автопроизводителя в мире?

Может кто-то назовет ещё машину в в которой есть все то что сочетает в себе приус-20?

Пусть кто-нибудь назовет марку машины, которая более дешева в обслуживании, чем приус-20 в исправном состоянии и соответствующем эксплуатированием?
Мой отзыв: Toyota Prius 2008

Волгоград
Prius2020:
Автор, я даже не знаю что ответить на ваши повествования. С чего начать то?
Я не против Приуса, не против гибридов как таковых, но покупать машину из-за того что она якобы дешева в обслуживании, (исключительно по вашим сломав, никто не считал ведь) но чисто теоретически может сломаться по крупному, для меня например непонятно.
Я если честно так и не понял что такого в себе сочетает Приус.

Prius2020:
Приус-20 самая дешевая машина по обслуживанию в мире!
Кореец дешевле :)
Цены на на оригинал:
фильтр воздушный 300 р
фильтр масляный 120 р
свечи 120 р
Масло на любителя, можно за 1000 можно и 3000 :) замена 250-300 рублей.
Подшипник ступицы 1200 р

Для города машина супер. Наличие бесплатной розетки приветствуется )))

Киев
Розетка в приусе-20 на 220 не бесплатная. На 1 киловатт потребляемого электричества расходуется около 0,7 литра 92-го. Лично тестировал и замерял. Но зато в этом процессе нет так называемого холостого хода.

Господа, не надо мне отвечать про надёжность и экономичность. Просто назовите более надёжные+комфортные+экономичны е марки машин. Я сразу пересяду на эти замечательные экземпляры мирового автопрома, а приус продам к ляху и забуду про него как про страшный сон.

автор,а при какой скорости были сделаны фото?да и расход для зимы супермаленький

Киев
В фотках о расходе стоит +18 по Цельсию, и это май. Для зимы при -22 сделать 4,5 литра (включая прогрев) это подвиг, и мне он не раз удавался при небольших поездках километров на 20 по городу.

Вообще расход на приусе это реальный спорт, азартный и безопасный.

машина как машина. не нравится дизайн шумка и клиренс. тех оснащение хорошее. размер нормальный. на работу по ровным дорогам в пробках ездить самое для нее. я думаю я умру со скуки с такой машиной. турбофорь задорнее, хоть и намного дороже в обслуге.
Outlander 2006 2.4 AT
Nissan Leaf ZE0 2011 G

Северное полушарие

Фары заказывались через е-бей?
ВАЗ-2106`97, Тойота Калдина`93, Тойота Ипсум`98 (были)
Тойота Приус 20 `07

[quote=koland]Хороший отзыв 5

про фары http://www.prius20.ru/prius-zapchasti-aksessuary

Сыктывкар
Фары дороговато обошлись, но если это делашь сам, а так на сторону номано
Gaia SXM10G - великолепность
Rexik 400h вкуснотища

Спасибо за отзыв.
Подскажи, после установки проставок, управляемость ухудшилась ? Крены стали больше ?

Спасибо за отзыв.
Я ощутил только то, что перестало черпаться земля днищем, когда протискиваешся по обочине в пробке. А крены как крены. Я же не сумасшедший вваливать в пологий поворот на 180. Понятно, что если эту машину ещё опустить и поставить низкопрофельные покрышки на R17, то она будет такие зигзаги чертить...

) спасибо. насчет 180 посмешил конечно )) приус вообще после 130 еле еле разгоняется ((
а уж зигзаги чертить, ... хотя в городе юркая машинка.

Киев
Насчёт разгона. У меня приус буквально влетает в ограничитель 180.

Prius2020:
Вообще расход на приусе это реальный спорт, азартный и безопасный.
Круто... У меня этой зимой с прогревами меньше 7-8 литров не выходило. По трассе минимум 3.9, а в среднем 4.5-5.2 л. Стиль вождения почти пенсинерский. Если бы не скриншоты не поверил бы.

А расскажите, как технически выглядит подключение к электросети машины? К примеру, если в дороге надо воспользоваться тем или иным прибором на 220v, СВЧ к примеру (в 2,5 кВ укладывается вроде)? Что куда подсоединять без риска пережечь чегоньть? Интересная тема...
Мой отзыв: Toyota Mark II 2002

ага ) точно. это ты мне рассказывай. посмотри мои отзывы о чем ))
влетает с горки после 5 минут разгона ))
без обид, приус хорошая машина, но не для больших скоростей.

и кстати, у него по паспорту 170 максималка ))))
G8

Capital of RF
Хороший отзыв,5

Ставрополь
Prius2020:
Насчёт разгона. У меня приус буквально влетает в ограничитель 180.
какие ж очучения Вы испытаете сев хотя бы в приору

Ингвар:

Киев
На счёт разгона до максимума, то вы меня заинтриговали. Выложу в ютуб видео. Чтобы не было подозрений - скорость будет отображать навигатор и спидометр одновременно.

Ярославль
Prius2020:
Интересно узнать про фары. Это цена голых фар? И чье производство?

Киев

По сравнению с этими машинами приус-20, это просто тазик, который почему-то в городе приезжает из пункта А в пункт Б за тоже время но с расходом бензина в два-три раза меньше.

А на трассе такие машины вынуждены обгонять приус по несколько раз, почему-то. Видимо на заправках небольшие очереди.

greenmir:
ага ) точно. это ты мне рассказывай. посмотри мои отзывы о чем ))
влетает с горки после 5 минут разгона ))
без обид, приус хорошая машина, но не для больших скоростей.
и кстати, у него по паспорту 170 максималка ))))
Я кстати сейчас читаю Ваши отзывы и получаю массу удовольствия.

Волгоград
Prius2020:
Зачем обгонять приус по несколько раз? Дизельный Е класс по трассе на одной заправке 1200 км проезжает.

Городок
Тойота Скряга по названию ей больше подходит, чем Приус.

Липецк
сколько он может проехать километров чисто на одном электричестве?
Мои отзывы: Audi 100 1994, Toyota Caldina 1995

СПб
Хз по расходникам, но у меня за 2 года 70к пробега и это еще не много, 7.3 литра на 100 км при поездке Питер - Орск, в режиме тапка в пол + пробки (Москва я вас люблю и окрестности тоже).
Как всегда вопросы к надежности через....
Wingroad Y12 AERO 2007 + Forester SF5 STI2

Хорошо написал, 5

+5 приус отличная машина, автор все правильно говорит!))

хабаровск
примус супер афтору зачет 5 !

http://toyoinfo.ru/news/1-0-30 Toyota Prius ремонт и обслуживание
Проблемы двигателя G4NA info-myauto.ru/news/2018-08-09-902

Отличный авто, а отзыв-супер!

Свободный
у девачьки знакомой была двадцатка... прокатила как то был приятно удивлён динамикой))) себе не куплю ибо езжу т мало и бензин экономить нет смысла.. а за частую туда куда мне нужно проехать приус не залезет)) а так это авто определённая веха в автопроизводстве даже незнаю с чем сравнить её по важности....

Moscow
а что на счет замены баттарей или это миф?

Плотников Петр:
продолжай дальше как он в -40 и меньше заводится, сколько бак?
а то я тоже могу ляпнуть, сто она, америкосы переделываю приус в плагин и воще не заправляются по 5 тыщ км....
20 G TS

Каким образом достигается столь маленький расход зимой? у меня 7-8 кушает, климат пашет всегда

max-new:
продолжай дальше как он в -40 и меньше заводится, сколько бак?
plug in тут при чем ?)) или на приус ставят усы от троллейбуса и погнали?)))

экономично

Танхой
Интересно ***хомухо) 5

актуальная нынче машина.5.
с такими то ценами на горючку.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

5!супер тачка

приусы уже 15 лет выпускаются, а у нас народ до сих пор ничего про него не знает. поэтому вопросы про батарею, заводку и т.д. уже надоели до чертиков

nicman:
Автор лукавит, когда говорит, что расход 4,5 зимой при поездках на 20 км. Расход 7 л. - нормальный для зимы с температурой -20. Я это говорю не голословно, а на личном опыте. Многие Приусоводы поддержат мои данные, уверен.
А по поводу машины - конечно Приус задал пока недосягаемую планку среди гибридных автомобилей. Машина действительно неплоха, очень надежна, работоспособна, но конечно говорить о том, что она самая-самая в мире - субъективно... Хотя я тоже машиной очень доволен.
P.S. Автор, а что же Вы не взяли в максимальной комплектации машину? Немного не дотягивает.

Il76:
4.5зимой?бред!

хорошии оттзыв

Алекс56 рус:
4.5зимой?бред!
Я согласен,у меня показывает 6,2л.-6,6л.

Rio где Janeiro
не наше это, на батарейках
"Leave me alone, I know what I'm doing" © Kimi Raikkonen
"No plan is the best plan!" © Bud Moseley

mr.Gans 75:
В Приусе нет минусов,вот люди и пишут только о плюсах! 5+
есть один... на клемме)))

greenmir:
а уж зигзаги чертить, ... хотя в городе юркая машинка.
Я лично пробовал 180км/ч легко. Минск-Москва 135км/ч на круизе просто шепчет. :)

Вопрос? Фары,защиту и видео устанавливали на Вавилова 4? Если да,то сколько с вас содрали за видео?

Serj13:
Тут зависит от того с какой скоростью ты едешь.при езде в пробке можно сделать.а при езде 70 км/ч старт/стоп,думаю будет сложновато:)

Насчёт розетки на 220, выгружаю фотку.
Да у меня самого приус есть ))) трудно найти замену . И недорого и удобно))
Да ладно упираться)) ну едет и едет. Для него город стихия и по трассе без гонок.

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199137
афтар , а че скажешь про 30 приус ?
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Панель изготовлена из корпусов, сданных в переработку видео кассет VHC
Кузовной ремонт любой сложности, высокое качество, гарантия.
Avtomasterskaya911. r u
Мой отзыв: Toyota Carina 1994

mr.Gans 75:
250 на первой передаче легче легкого,ага?
Кузовной ремонт любой сложности, высокое качество, гарантия.
Avtomasterskaya911. r u

greenmir:
Да у меня самого приус есть ))) трудно найти замену . И недорого и удобно))
У Вас были Porsche 911 2007, BMW 5-Series 2010, BMW X5 2007, Mercedes-Benz E-Class 2011, Mercedes-Benz C-Class 2011, а теперь перемещаетесь на приусе? Наверное это самая лучшая реклама для приуса! Вы не находите?

elrus:
а что на счет замены баттарей или это миф?
Расказываю, что необходимо сделать чтобы гарантировано убить батарею на приусе.
1. Пока машина стоит на месте и работает, переводим джойстик в положение "N" (теперь генератор через планетарку не сможет заряжать батарею)
2. включаем все электроприборы в машине, в том числе кондиционер и ждем пока разрядится батарея до жёлтой зоны, загорится восклицательный знак и компьютер запищит и сообщит о разрядке батареи.
3. Выключаем машину, закрываем её и оставляем так постоять где-то месяц-полтора.

Если после этого в сервисе удастся реанимировать батарею спец. зарядкой, то повторить весь алгоритм ещё раз.

Полгода назад купили жене приуса. Сам по работе передвигался на хонде партнер. Езжу много. По 10000 км в месяц. Расход приуса на 4,5 литра меньше, чем на партнере. То есть экономия 450 литров в месяц. Или 12500 р. Короче снова будем покупать жене приуса.

volnik.70:
В среднем по 330 км в день каждый день включая выходные? Да вы батенька монстр :)

Moscow
Prius2020:
Расказываю, что необходимо сделать чтобы гарантировано убить батарею на приусе.
т.е. на сколько понимаю чтобы убить баттареи надо постараться..
спасибо за ответ, а то запугали про гибриды что там баттарейки менять надо каждые 3 года

S.c.o.r:
Что удивило? Занимаюсь строительством. Объекты в разной удаленности, везде надо побывать. А выходные.... Какие*****. выходные?

Мой отзыв: Mitsubishi Pajero 1997

Пару слов:
1) расход такой единовременный, если на баке, то до 9 литров в зависимости от зимы.
2) для всех задний обзор просто ужас, но привыкаешь быстро.
3) по тормозным колодкам не согласен, с завода они легко по 150 тысяч км проходят, хоть как летай. Было 2 приуса, реальный пробег уже по 100 тыс, еще 50 процентов даже не изношено, хоть и гонЩиг.
4) То же могу и про ступицы сказать. Их меняют на очень конских пробегах.
5) После продажи первого, девушка (знакомая) поставила проставки, ей нравилось, машина выше. Но как она потом поехала - не понравилось. Я к клиренсу быстро привык.
А ТАК, ВПОЛНЕ СЕБЕ АДЕКВАТНЫЙ ОТЗЫВ - 5

Понаехал
Поехала имел ввиду про машину...

За Приуса 5. Культовый автомобиль.
ИННА

Спасибо за отзыв 5 много интересного узнал. Уважаемые приусоводы подскажите по климату в этой машине. Он электрический или нет? Как машина обогревается зимой? Печка у нее как у обычных авто, радиатор и антифриз или какая-то электрическая? Если есть такие то как их различить по комплектации? Буду благодарен если все разжуете незнающему.

Печка как в обычном авто, тепло идет от бензодвигателя, а вот кондер электрический. А вообще Вам на форум гибридых авто - там все расписано.

Евген 5791:
Если бы печка была от двс,то зимой он бы не глох,а он периодически передвигается на электротяге.так что печка-то как раз не связана с двс

dimasik11111:
Не подскажете откуда тепло для печки берется ?!

Пенза
Евген 5791:
Не подскажете откуда тепло для печки берется ?!
Вот цитата из отзывов

""Пробег 47 000 км. К сказанному могу добавить, что нашел способ прогревать салон быстрее, вернее подсказали здесь, в комментариях. Я знал, что у Приуса есть эл. тэны, но мне в голову не могло прийти, что их надо включать вручную. Как и написано в комментариях, тэны включаются только при нажатии кнопки "обогрев лобового стекла", ну кому придет в голову ее нажимать, если оно чистое, ведь при нем весь воздух дует в лобовое и в ноги ни чего не попадает. Тем более, по логике, пока двигатель не прогреется - включать его как-то не разумно. Оказывается, что именно после нажатия этой кнопки включаются тэны. Теперь всегда ее нажимаю, очень удобно, не нужно ждать прогрева двигателя, салон начинает прогреваться сразу. Снимаю свою претензию к прогреву салона! ""

Бишкек, Кыргызстан
Машина мечта! Автор молодец, отзыв отличный!

Про Приус давно мечтаю и очень много прочитал информации о нем и о гибридах, но в этом отзыве узнал о двух свойствах Приуса о которых ранее не читал:
1) Что заниматься сексом удобно. В принципе догадывался.
2) Что можно ночевать в машине сложив задние сиденья и при этом еще любоваться небом и звездами за счет геометрического положения заднего стекла. Я думал что для этого он тесноват, а оказывается вот оно как!

Автор, удачи Вам с Вашим авто, пусть бегает и радует!

PS Вот что заметил - Приус хаят те, кто на нем никогда не ездил и даже не знает про гибридные технологии. Зато столько псевдонаучного поноса от них льется и про батареи и про расход и про сравнения с другими авто и т.п. Взять бы их всех да прокатить на Приусе чтоб заткнулись.
Мои отзывы: Honda Accord 2002, Audi 80 1989

тебе необходимо почитать матчасть

[quote=Александр Ким]

Насколько я знаю, тены есть только у шведских приусов

не совсем точно сказал,пардон:)так будет точнее-
В обычном автомобиле система отопления
использует тепло охлаждающей жидкости
двигателя внутреннего сгорания для нагрева
воздуха, поступающего в салон и
поддержания в нем желаемой температуры.
Так как Prius может передвигаться без запуска двигателя, то в его систему отопления встроен
электрический подогреватель PTC (с

В обычном автомобиле система отопления
использует тепло охлаждающей жидкости
двигателя внутреннего сгорания для нагрева
воздуха, поступающего в салон и
поддержания в нем желаемой температуры.
электрический подогреватель PTC (с
положительным температурным
коэффициентом) для нагрева салонного
воздуха. При длительном движении в
пробках при зимней эксплуатации в случае снижения температуры охлаждающей
жидкости двигателя ниже заданного значения,
он автоматически запускается для прогрева
до заданной температуры
Эти тэны нужны только что-бы быстрее отогреть лобовик. Тепла от них почти нет, а -30 точно околеешь пока дождешся. Глохнет двигатель по достижении заданной температуры, потом он ее поддерживает периодически запуская двигатель.

Вы в корне не правы.
Система отопления как в классическом автомобиле - от теплоносителя двигателя. Да, есть ТЭНы электрические, но они далеко не у всех Приусов. Есть еще термосы на американских Приусах, которые во время выключенного состояния сберегают положительную температуру антифриза. Но все это - лишь добавления и дополнения к классической системе обогрева салона.

Ульяновск
Насчёт розетки на 220, выгружаю фотку.
Ну и где обещаное видео в ю-тубе про ракетный разгон Приуса?
Едешь быстро, едешь медленно - все равно все шансы уровняет светофор...

[quote=Александр Ким][quote=Joe Vitale][quote=Александр Ким]

Насколько я знаю, тены есть только у шведских приусов[/quote]
Не только)))) ТЭНы есть в северных комплектациях, а это пол Европы - Финляндия, Дания, Швеция, Норвегия, Скандинавия, Германия и т.д и т.п. На праворуких Приусах ТЭНы тоже встречаются.[/quote]

Да, наверное так и есть. Япы очень избирательны в комплектациях авто по регионам

Комсомольск-на-Аму
У меня вот друзья загорелись 20-м Приусом, можно сказать их мечта. А я вот их не понимаю. Хотя да, сам никогда не ездил и поэтому не мне судить. Однако ИМХО дизайн этих батареек очень спорный.

на вкус и цвет, товарища нет, хотя один из друзей тоже решил брать приуса 20)))
Mihail_kms:

Расскажи поподробнее про головной свет, хватает его?
Я себе линзы всё таки поставил.
Покупал линзы 2 года назад, взял 3 дюймовые с масками без глазок, без всякой подсветки https://shop-a.ru/product/Bi-linza-DIXEL-G6-MINI-SUPER-H1-3-0-dyujma/
Рассчитывал, что если гаишники хоть раз остановят и будут придираться, то выну ксенон, поставлю галогенки. Поэтому заморочился выбрал линзы, на которые производитель дал гарантию что и с галогеновой лампой 55вт отражатели не выгорят через год.
Ксенон взял 55 ваттный fast start https://shop-a.ru/product/Ksenon-H1-Dixel-Slim-AC-Fast-Start-55W-9-16V-s-keramicheskimi-lampami-30prcnt/ - самое мощное что тогда было доступно. Светит ярко, но через 2 года мне кажется стало тускнее, т.к лампы менял на новые, то похоже дело все таки в отражателе.
Нюанс: если ставить любые лампы с этими блоками (4300к-5000к-6000к), свет будет как 4300К в любом случае. Этот бело-желтый свет идеально подходит, чтобы освещать хорошо дорогу в любую погоду и учитывая что он никого не слепит, то чтобы гаишники даже не смотрели в сторону законности фар
Сейчас думаю купить решетки под ПТФ и вставить линзованные фары https://shop-a.ru/category/germetichnye-bifokalnye-linzy-v-ptf/ это просто находка, они должны дублировать ближний и там есть возможность включать дальний.

Продажа Toyota Prius 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Приус.
Посмотреть всё о Тойота Приус