Электроподогрев ДВС и печки салона.

Toyota Prius 2008

, Хабаровск
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Скоро зима. Начал борьбу с моими недовольствиями по поводу эксплуатации Примуса в морозы. Утром мне ехать до работы порядка 6 км. Ну не успевают машины прогреться за это время. А я человек тонкой сибирской закалки - не люблю мерзнуть даже короткое время.

В -30 и ниже все мои старые машинки оснащал электроподогревом. Правда ставил всегда тандем Северс+помпа Бош. Но к сожалению в нем есть неудобства:

1. Патрубки Северса - 14мм. На Японках - от 16мм и выше, в зависимости от объема ДВС. На Боше - 18мм. В общем куча переходников мне никак не убыбалось.

2. Необходимость дополнительного БП для помпы. Причем нармального БП. Самопального - военный залитый транс и диодный мостик. Все купленные БП моих издевательст не выдержывали - дохли, насосавшись конденсата.

3. Необходимость крепления двух девайсов под капотом.

Почему КИТ? Честно скажу - этот вариант, как самый беспроблемный я смотрел давно. (патрубки 16мм, помпа индукционная встроенная, термостат). Но боялся, пока опыт знакомых не убедил меня в обратном.

В общем поставил ЭТО: http://elcoma.ru/predpuskovoy-podogrevatelx-lunfey-sinx-dzhi-p-210.html

Поставил быстро, больше времени потратил на примерку и обрезку шлангов. Результат испытаний: Машинка при +11 нагревается мах до 67гр. Потом кипятильник отключается, температура падает до 61гр. Потом опять включается. Шланги показались даже лучше штатных. Перегнуть их практически невозможно - держат форму. Самое мучительное для меня - крепление. Прикрепил кипятильник на балку за рулевой рейкой. В балке есть отверстия, но конечно в корпус кипятильника вкручивается только один. Материал корпуса вызывает нехорошие думы. Вторым болтиком смог только зафиксировать корпус, чтобы он не крутился на балке. Но вариант крепления буду менять - надо думать какой-то хомут.

Фотки делал, но они не получились - тосольными пальцами залапал объектив на смарте.