Адаптация навигации в японской 20-ке

Всем привет.

Недавно задался вопросом адаптации японской навигации в Приусе у нас в России.

Знаю, штатную японскую навигацию адаптировать невозможно, поэтому выделю это жирным шрифтом, чтобы люди, попавшие на эту тему через поиск, читали и не задавали глупых вопросов, как это делал я ;)

После недолгой беседы с Сергеем S-GO (большой респект!), который просветил меня в некоторых аспектах этого вопроса, было принято твердое решение разбираться в терниях адаптации и идти по этому пути до конца.

Короче, чтобы навигация заработала на основной голове нужно заменить штатный блок навигации на европейский.

Вот артикул европейского рестайл блока 86841-47050 (11.2005 - 06.2008) и 86841-47051 (07.2008 - 03.2009) - оба gen.5, оба обновляются дисками навигации вплоть до E16 (2012-13г.)

Главный нюанс - у Приусов для европейского и американского рынка нет HDD. Японцы этот ништячек оставили только для себя и HDD находится в блоке навигации: на нем помимо музыки, хранятся эти самые японческие карты. Поэтому здесь сугубо жесткий выбор, либо навигация и русифицированное сервисное меню, либо HDD!

Я для себя выбор сделал... заказал европейский блок нави.

Жаль, что формат отзывов Дрома не позволяет вставлять картинки в повествование, только всем скопом в конец.

Вот мой отчет в ветке форума:

Меньше пустого холивара, ближе к делу.

Откручивается пассажирское сидение для более удобного доступа к блоку.

Сравнение входов (вверху японский блок, снизу европеец)

Из-за наличия в японце HDD у него на два входа больше, но один всегда свободный.

Итого - после подключения европейского блока остается один незанятый штекер.

Кстати, блоки по креплениям абсолютно идентичны.

В японца обновления загружают через шнур.

Европеец обновляется дисками через собственный привод.

Внутри купленного мною европейского блока был родной загрузочный диск навигации 05-06 г.

После первого запуска: "О, английские буквы! Есть карта почти всей Европы, отмечено много мест в Великобритании.))"