Годовщина

Приветствую, уважаемые читатели. Нацеленно не обновлял свой отчёт в течение долгого времени. Считаю нерациональным заваливать свой отчет обыденными вещами. Так вот, наблюдая за автомобилем в зимний период, пришел к выводу, что эта машина идеальна. Конечно, все в жизни относительно, многие улыбнутся, прочитав это, но, отбросив сарказмы, поясню что имею в виду. За зиму (декабрь-апрель) проехал 5000км и расходовал топлива на каждую сотню в среднем не более 6.5л. 90% пробега – город. При этом совершенно не старался экономить. Точнее сказать овладел умением не мешать приусу делать своё дело. К слову, на двадцатом кузове зимой тратил 8.5л/100км. В общем для себя опроверг, что гибрид экономичен лишь в теплое время. Сейчас расход упал до 5.4л на сотку.

Теперь следует отвлечься от пресловутой темы экономии топлива и обсудить остальные факторы, позволяющие смело утверждать, что для меня эта машина идеальна. Почти год я за рулем 30 приуса. Опираясь на опыт владения нескольких истинно японских автомобилей, ощущение надежности только укрепилось, но за прошедший год появилось некоторое очевидное представление о том, что я, якобы, не езжу на авто, а, в переносном смысле, просто одеваю ботинки и передвигаюсь из цели А в цель В. Настолько все просто и ненавязчиво с этим гибридом, что иной раз забываешь, что владеешь столь сложной техникой. Реально сделано для пользователя. Ты пользуешься и получаешь удовольствие от каждой поездки. Впервые за почти 9 лет перестал листать интернет в поисках и подборе следующего авто. Последующая машина, если все сложится удачно, будет Prius Plug-in, но когда это произойдет не имеет никакого значения, так как устраивает на данный период абсолютно всё. Возможно кто-то обвинит меня, другие скажут, что идеалов нет и следует двигаться дальше, нужно зарабатывать хотя бы на Lexus. В ближайшее время, возможно, изменю взгляды, посмотрим. Но сейчас нет такой искры попробовать что-то еще, я просто получаю удовольствие от того, что имею. Мне совершенно не нужен полный привод, тяга к паркетникам отсутствует.

Вернемся к зимней эксплуатации. Машина теплая, даже с запасом. На полную печку не включал, не знаю, может ли она выдавать «Ташкент». Климат постоянно был установлен на +18 в автоматическом режиме. Когда он включает самопроизвольно кондиционер по необходимости, я ему не мешаю. В -26, выходя на улицу после четырёхсуточного простоя, не было ни грамма сомнений, что уеду. Включив питание и услышав двигатель, обычно выхожу и занимаюсь чем-то полезным (не курю) в течение 5 минут, по прошествии этого времени печка уже начинает выдавать теплый воздух, можно ехать. Еще через 3 минуты климат дует третьим делением. Я не знаю, может ли какое-то другое авто согревать столь же быстро штатными установками. Насколько это связано с системой отбора тепла от выхлопных газов сказать трудно. Подогрева сидений мне не нужно вообще, это излишество. Картонок в радиатор не ставил, одеяло на двигатель не одевал. К слову сказать, мне эта зима понравилась больше остальных. Абсолютно без напрягов встречу следующую, чего не мог сказать с полной откровенностью про своих прошлых бензиновых друзей.

Между делом интересная история. Загорелся по осени купить в зиму Lexus RX400H. Прокатился с приятелем на его аппарате, впечатлило. Машина хорошая, валяет отменно. Нашел вариант в Нижнем Новгороде. Нашел клиента на свой приус, тот с прибором смотрел, всё устроило. Разница в деньгах – сотка с небольшим. Проснувшись наутро решил отказаться от идеи. Нет искры, не стоит оно того. Снял с продажи. Как камень с души.

Всё ли так радужно, как кажется? Сам не до конца верю, но так оно и есть. Езжу год, ощущения сродни тем, что владею неделю-две. За этот период несколько напрягла смена правой лампы ближнего света и лампы освещения номера. Пару недель назад провел очередное ТО. Масло, все фильтры. Что ещё? Заказал стойки и втулки стабилизатора, хоть увижу как они выглядят. Менять буду однозначно сам! Но надо ли? Ничего не беспокоит, подвеска не тревожит. Знакомый мастер рекомендовал, вроде на подходе детали, еще родные стоят, пробег 130000км.

Всё, что хотел добавить в машину, сделал это сразу после покупки, поэтому добавлений никаких нет. Когда подошла пора подумать о сезонной смене колёс, решил, что пора обновить тапки, а то совсем уж скучно ездить на этих дисках третий к ряду сезон на третьей машине подряд. После успешной продажи дисков и отправки их в Пермь, прикупил свежий японский комплект Bim Zeit R18 с гражданским вылетом. Резину не стал продавать, оставил понравившуюся Yokohama. Кто что думает по этому поводу?