Большой расход топлива и как его победить

Toyota Prius 2017

, Тарко-Сале
Темы: Ремонт и обслуживание

Привет всем приусоводам!

Если у вашего приуса большой расход топлива и вялая динамика, это означает что вашему двигателю нужно провести очередное ТО, ( ТО рекомендуется проводить каждые 100 000 км.) Самое удивительное и обидное за Тойоту, что у дилера, на мой вопрос, нужно-ли проводить такое ТО, я не получил вразумительного ответа. (интересовался я в Воронеже, Белгороде, Казани, и последнее в Санкт Петербурге) после этого на ТО 30 000 км. я к дилеру не поехал и отказался от их гарантии, в итоге ТО мне обошлось в 3 800 руб, в место дилерских 12 000 руб. (а свои 100 000км. приус проедет и без их гарантии) в моём случае расход на 30 ке начал увеличиваться с пробега 250 000 км. Изначально по трассе бака бензина хватало 820-850 км. бака газа на 650-680 км. к пробегу 270 000 км. бензина стало хватать на 600 км., газа 480 км. Увеличение расхода я заметил сразу, и начал поиски возможной причины в интернете, но там были бредовые идеи такие как заменить топливный фильтр и насос ну и типа того и так д. Но мне повезло, в Питере я купил книгу (Тойота приус, серия профессионал, рекомендована для автосервисов) там я и вычитал про это ТО, в ней есть все коды ошибок, все электро схемы, как и что разбирать, ну и т.д.

Я извиняюсь, ушли немного от темы, вернёмся к ТО.

Если ваш мотор подкушивает масло, для начала нужно проверить компрессию, если ближе к 10 ти, или ниже, надо сделать раскоксовку поршневых колец,( норма нового движка 13, в моём случае было 12; 12,5; и масло не кушала, поэтому раскоксовку делать не стал), нужно промыть от нагара, клапан VVTI, клапан ЕГР, клапн вентиляции картера, охладитель, дроссельную заслонку, впускной коллектор ну и все шланги и трубки, ну и лишним не будет, промыть форсунки и заменить свечи. Да, ещё надо промыть, датчик массового расхода воздуха специальным очистителем ( категорически не льзя царапать его отвёрткой, шилом, или протирать мягкой тряпочкой, только продувка воздухом от очистителя) можно повредить тонкое покрытие на нём и тогда нужен будет только новый

Всем удачи в эксплуатации приусов.

Продажа Toyota Prius 2017 в России

А можно по подробнее про гбо на Приус?

SergeiJNAO
Тарко-Сале
ГБО лавате -4 поколения, бак круглый на 45 литров (у меня был на 47 литров, в наличии на 45 не было нужно было ждать две недели, поэтому поставил то что было) с 47 литровым балоном и с верху запасное колесо (бублик) при этом где то сантиметра на три не закрывался пол багажника, в нише запаски торчал отштампованный бугорок, при помощи бруска и кувалды мы от него избавились,( хватило одного удара) и всё стало на своё место. (от пластикового ящика пришлось отказаться, и запаска помещается только в спущином состоянии, ну для этого есть компрессор и в дороге он всегда нужен) редуктор стоял с левой стороны на стакане стойки ( у японца)
Далее обязательно не забудьте программно отключить прогрев форсунок (иначе в городе мотор не будет успевать переходить на газ) и для автоматического перехода с бензина на газ, температуру на редукторе 35 градусов.
Окупаемость я проверил за месяц, проехав по маршруту( Питер- Белгород- Питер- Белгород- ЯМАЛ г. Тарко-Сале) записывал сумму каждой заправки, получилось 9700 руб. на бензин ушло бы 25000 руб.
Установка ГБО обошлась 30 000 руб. (это было три года назад, сейчас наверно дороже)

Вот это я понимаю! Экономить, так экономить. 5!
Amur Machinery & Services
Исследование масел. Продукты загрязнения и износа. Пакет присадок(Ме)....

SergeiJNAO
Тарко-Сале
Iron_Angel
Вот это я понимаю! Экономить, так экономить. 5!
Спасибо!