Отзыв автовладельца Toyota Prius 2009

Тойота Приус 2009 — отзыв владельца

, Сочи
Год выпуска: 2009
Двигатель: гибрид, гибрид, 1800 куб.см, 140 л.с.
Расход топлива по трассе: 4,5л/100км л/100км
Название: Executive
Цвет кузова: Синий
Цвет салона: Светло бежевый
Ну вот теперь и я управляю мечтой :) Да, эта машинка о которой я действительно давно мечтал, и она превзошла все мои ожидания на 146%. В ней я нашел все, что мне нужно от автомобиля и даже больше. Toyota Prius, 30-й кузов, комплектация максимальная (нет только солнечной батареи на крыше, но это мы переживем :))

Что же у нас есть:

Климат-контроль
Круиз-контроль
Светодиодные фары ближнего света (LED) с омывателем, светят просто замечательно, лучше ксенона по всем параметрам.
Датчик света и датчик дождя.
Проекция (скорость, расход топлива и навигация) на лобовое стекло HUD (Head Up Display)
Навигационная система Toyota на русском языке. У меня предпоследние обновление, удалось протестировать по Москве, Ростову и Краснодарскому краю. Везде провела меня без проблем, голосовое сопровождение на русском языке.
Поясничный подпор водительского сиденья с электроприводом.
Салонное зеркало заднего вида с автоматическим затемнением, ощутил все удобство при езде ночью по трассе.
Коммуникационная система Bluetooth Handsfree (одновременно может быть подключено 4 телефона)
Вместо запаски тут комплект для ремонта шин с компрессором

Интеллектуальная система доступа в автомобиль Smart Entry & Start System (передние двери и багажник) - очень удобная функция, подошел к авто, ключ лежит в кармане, взялся за ручку двери и машинка, весело моргнув поворотниками, открылась. Закрыть так же просто прикоснувшись к сенсорной кнопочке на ручке двери.

Сев в машину включить ее (а приус именно включается, а не заводится :)) можно так же не доставая ключа из кармана, т.к. тут есть безключевой запуск двигателя «Push Start» (запуск с кнопки)

Все стеклоподъемники электрические  с функцией AUTO

Отделка сидений и интерьера - кожа, все сидения с перфорацией, передние с подогревом.

Сенсорная система управления бортовым компьютером, климатом, музыкой и телефоном на руле (Touch Tracer). Тоже интересная весчь. Прикасаешься пальцем к кнопке на руле и на дисплее (рядом со спидометром) высвечивается кнопка на которой у тебя палец, если та, что ты хотел, жмешь и все :) Не отвлекает от дороги, очень очень удобно.
Рулевая колонка регулируется по наклону и вылету.

Режимы работы автомобиля:
EV Mode (режим электромобиль), авто едет только на электродвигателе, но есть ограничения, не более 55 км/ч, и на полностью заряженой батарее ее хватит где-то на 1.5км.

Режим ECO/PWR, тут понятно, режимы "овощь" и "не овощь". По расходу разница где-то 2л/100км. На PWR ездить в разы приятнее :)

Что же в приусе обеспечивает нашу безопасность?

Фронтальные подушки безопасности, шторки безопасности для все рядов сидений, коленная подушка безопасности водителя, всего 8 подушек, так же есть активные подголовники передних сидений
Усилитель экстренного торможения (BAS)
Антиблокировочная система тормозов (ABS) с электронной системой распределения тормозных усилий (EBD), приус тормозит не колодками а электродвигателями, от которых идет заряд батареи при торможении, колодки же подключаются при более активном, резком торможении, поэтому одного комплекта хватает на 100000+ км пробега
Противобуксовочная система (TRC)
Система курсовой стабилизации VSC+
Система помощи на подъёме Hill Start Assist (HSA)
Система предупреждений столкновений PCS (Pre Crash Safety)
Крепление для детского сидения ISOFIX
Задние светодиодные (LED) фонари

Еще из интересного в машинке есть функция "для жены" :) Автопарковка: параллельная и в гараж. Пока использовал только ради развлечения друзей, т.к. камера заднего вида с разметкой и так позволяет удобно и безопасно парковаться. Позже выложу видео как она сама паркуется :)

Стандартная аудиосистема с поддержкой CD/MP3, есть AUX, так же может воспроизводить музычку с любых bluetooth-устройств (телефон, плеер, планшет и т.п.) и со встроенного HDD на 60GB. Играет все через 8 колонок, управляется со штатного сенсорного ГУ. Все приятно и удобно, играет довольно не плохо.

Едет и управляется приус очень приятно, но по началу немного не привычно, есть отличия от управления обычным авто. Например, по началу движение на абсолютно тихом, не вибрирующем от работы двигателя автомобиле приводит в некоторый ступор и растерянность, но привыкаешь быстро :) Динамика отличная как для города, так и для трассы. Бензиновый и электро моторы в сумме дают 140лс, так же элетромотор выдает 420 крутящего момента и все это через планетарную передачу (что-то типа вариатора, если сравнивать с обычным авто). По заводским ТТХ 10 сек до сотни, мне этого хватает с головой :)
На штатных 17 колесах машинка едет как по рельсам, но довольно жесткая и шумная. Вообще шумность это один из минусов приуса, точнее для меня пока это один единственный минус, который, в дальнейшем, планирую исправить, сделав шумоизоляцию дверей и колесных арок.
Что-то еще делать с машинкой пока не хочется, хотя кое какие планы есть. На ближайшее будущее это мелочи типа:
- шторки на все окна, не хочу тонировать;
- дефлекторы окон;
- новый видеорегистратор;

В общем все, если что-то еще вспомню или сделаю - дополню. Спасибо, что дочитали до конца :)

Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

как там к Олимпиаде всё готово? ))))
Пока нет, но темпы нарастили, пробки сократили, во всю делают вид, что успевают :)

...глаза разуй, внизу все цены
Я знаю их средние цены т.к. собираюсь менять 20 на 30,меня итересует данный экземпляр...
глаза обуй,вопрос к афтору был...

ALEKS-384:
глаза обуй,вопрос к афтору был...
....))))))))))))))) аффтор тебе его не продаст :)))))))

Kovagenn:
....)))))))))) ))))) аффтор тебе его не продаст :)))))))
Так то просто любопытство в этой комплектации...

Сильная и экономичная тачка

КАВАЛЕРОВО
Отличная машинка !
Где и как бралась ? Цена вопроса ?
Умников с открытыми глазами просьба не соваться, т.к. вопросы к автору !
Спасибо

Ха
салон классный
+100! И редкий - не могу такой найти среди япов.. практически все мышинно-серые..
ВАЗ 21013_Corolla-96_Carina-190_Liberty_Prius-20 G_Prius-41 Аlfa G. RAV4-50

Ха
Судя по фотке рулевого еще имеется активный круиз контроль. Хотелось-бы описание данного режима.
ВАЗ 21013_Corolla-96_Carina-190_Liberty_Prius-20 G_Prius-41 Аlfa G. RAV4-50

Эххх, когда же я попробую гибрид.....Все пугаюсь, что на вторичке цена падает на приусы в геометрической прогрессии.

Углегорск
салон прикольный

америкос?

я тоже хочу! но пока не могу :)

но вторым авто в семью...

Надо правый брать было!

Нее максимальная комплектация это именно когда с люком и солнечной батареей на крыше, т.к. там кузов другой идет, например крыша ровная стеклянная.
Но я встречал С солнечными батареями, но без круизов, автопарковок. При желании конечно можно доукомплектовать до самой максимальной.
Но к сожалению твою не удастся. А люк в Приусе кстати я бы сказал самый лучший, т.к. они не просто приоткрывается как у большинства машин, а сдвигается назад. Со стороны выглядит просто супер!

Братск-Новосибирск
"Ах да, волнующий многих вопрос про расход :) По трассе Москва-Ростов расход составил 5.2л/100км, со средней скоростью 101км/ч. Ростов - Краснодар 4.7л/100км, среднюю скорость не запомнил, но не большая. По городу сейчас 4,2 - 4,5л/100км. Да, по трассе ест больше, т.к. больше в работе бензиновый двигатель, в городе, на маленьких скоростях и в пробках бензиновый двигатель работает меньше. Бенз лил 95."
Было точно так же как приехал с трассы. 6000км в пути. Сначала удивился, что в городе ест меньше, но со временем у вас расход скорректируется в большую сторону в городе, видимо когда едешь на расстояния, Приус настраивается под определенный расход и манеру езды, или хз как это обозвать. Но факт есть факт, после протяженных поездок, расход в городе потом некоторое время меньше. Ну или может городской режим - встал-поехал-встал-поехал-свет офор-встал-поехал и влияют на увеличение расхода.

Честно признаться расход не поразил.
Удачи в эксплуатации
subaru forester моя ласточка

Сургут
Планетарная передача это обычный автомат а не вариатор!
А машинка зачетная!
Vista'91, Ceres'97, Capella'98, Carib'96, CR-V'99, Corolla'06 - были
CX-7'08 - сейчас.

rrradio:
после протяженных поездок, расход в городе потом некоторое время меньше.
Тут скорее всего дело в зарядке батареи. На трассе едишь на бензине, батарея заряжается. А потом в городском режиме с полной батареей сначало расход минимальный, а потом батарея в городе не успевает нормально зарядиться, и движек чаще работает на бензине.
Мой отзыв: Chevrolet Lanos 2007

А там музыка с дисков не проигрывается что ли? Не вижу щели. Или экран откидывается?

Машина конечно хорошая, но цена за новый отталкивет.
Ещё тут недавно посмотрел прикольную передачу про авторазборку. Там разбирали приус 20 на запчасти, так там вообще ж**а со снятием двигателя/коробки. Он огромный, и внем сразу встроена и КПП и эл. двигатель. Если вдруг что случится с ДВС или электродвигателем, то ремонт влетит в огромную сумму.

KHV
У меня тож такой, только ПР, удачи в эксплуатации. Для меня единственный минус в 30-ке, что он не джип. Хочу гибр. лехус))
...

Покупалась у Gnomik`a? :)
OUTLANDER 2013

USA
с таким клиренсом только в сочах и ездить
Nissan Ariya 2023

Зачет! Удачной эксплуатации!
Запомни сам, скажи другому, что честный труд - дорога к дому!

Sekt®:
Покупалась у Gnomik`a? :)
Ага, у него. Хороший человек, очень помог :)
САБИР:
Отличная машинка !
Где и как бралась ? Цена вопроса ?
Умников с открытыми глазами просьба не соваться, т.к. вопросы к автору !
Спасибо
770, бралась на аукционе в Голландии, таможилась и забиралась в Москве.
G.S.M:
америкос?
Европеец.
Prius ZVW-30 2009 г/в. Европа

Зачитался, хорошо написал, статья, как заказная (в хорошем смысле).

Киров (Вятка) - Москва
что ж так не на много батарейки хватает? всего 1,5км., маловато будет ))
комплектация класс! скорей всего европеец

машинка просто классная
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Класс!

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199138
приус тема..5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

Евгений 717:
Надо правый брать было!
Он же в левой части страны живет соответственно с левым рулем надо брать. Просто если гнать со Владика праворукий то со всеми расходами у него стоимость будет как у леворукого
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)

Добрый день ! Расскажите схему покупки авто с аукциона голландии пожалуйста.

ЛЕД головная оптика в 2009 году? Это точно?

На Кит-Фин границе
как там к Олимпиаде всё готово? ))))
Похоже да, иначе бы про новый бентли писал!))

Пять! Салон класс!

не плохо .5

Нижневартовск
rrradio:
Заправляйся 92-ым, расход будет меньше = 100%, проверено. От топлива очень зависит расход. Кстати, в Краснодарском топливо очень хреновое, где я только там не заправлялся.
Хорошо делай - хорошо будет!

челябинск
autobazar86:
На газпроме 95д и 98д расход еще меньше и не доливают всего процентов 5 в отличие от остальных заправок.
Lexus ct200h 2011
Мой отзыв: Lexus CT200h 2011

Рига
муdak не?
BMW 320i. 2005

Сообщений: 2043
В теплых краях - самое то.
По трассе у меня и Королла ела 5,5л с мотором 1,5л (5А) и Камри (2.2 турбодизель) 5,8л, правда обе на "мотыге".
Бимер мой (турбодизель 3л), при скорости на круизе 128 (иногда с отжигами до 200), укладывается в 6л (при мощности 240 и вдвое большей грузоподъемности). На баке
(60л) проезжал больше 1000км по трассе. В городе, конечно, Приус вне конкуренции.

И чё гибрид-гибрид, расход расход маленький. А вы не понимаете что ли, экономив на бензине деньги это хорошо, но когда что сломается, то денег как раз съэкономленных на бензине даже не хватит на ремонт. Все же взаимо связано. Тут сэкономим, там больше вложил. и пусть это тайота, но они же тоже могут ломаться.

Дима Владимирович:
ЛЕД головная оптика в 2009 году? Это точно?
Там не ЛЕД, а диоды на ближнем стоят.

!Анатолий!:
У меня был случай: на таком же приусе, тоже с Голландии, только в максималке, полетел инвертор (точнее - надо было разобрать и перепаять детали в двух платах). Полетел не у меня, а уже у клиента.
Обратились на тойота-центр, там ковырятьничего не стали, а предложили поменять весь интвертор на новый, т.к. у тойоты идёт всемирная (независимо от места приобретения) гарантия на гибриды. Само собой - по гарантии и бесплатно, хотя - сейчас ждут согласования с европейской тойотой, но говорят - это лишь бюрократия, вопрос решится положительно.
А вообще - и официалы, и все, кто к приусам отношение имеет (я тоже десятка два-три 30-к привёз за свою практику) говорят, что это первый случай отказа инвертора на 30-ке.

Алма-Ата
Кстати, у меня зависли пара таких же голландских приусов, стоят в Литве, за несколько дней доставим в Смоленск и растаможим. Готов отдать значительно дешевле, чем купил автор, вопросы в личку.)))

Oleg46:
У мерседеса это называется дистроник. Как только дистанция до впередиедущего авто опасно сокращается, машина сама тормозит, сбрасывая скорость для поддержания необходимой дистанции.

Вообще, машинка крайне интересная, особенно - если до этого не было гибридов. Мир переворачивается...)))

!Анатолий!:
Они не ломаются. Тоёта их специально делает надежными. Двигатель может проехать минимум 500 000 без капиталки

Сообщений: 2043
Гибриды нужно развивать. Вот надо сделать так, чтобы отказ инвертора, разряд аккумуляторов, отказ электромотора позволял ехать на бензиновом до точки ремонта.
У гибридных Хонд вроде так и есть (возможно ошибаюсь).

в городе 4,5 л на сотню реально выжать?

jeka86111:
но не обязательно двигатель, в машине еще куча разных дорогих узлов которые могут выйти из строя. А так конечно машина ОТЛИЧНАЯ спору нет. Надежная Тойёта есть Тойёта!

!Анатолий!:
Та же батарея гарантия 250 000 км или 8 лет, да и если в ней что то сломается то она состоит из взаимозаменяемых сегментов. Но если только инвертер, хотя чтоб он вышел из строя его надо перегреть

Андрей 74:
Там не ЛЕД, а диоды на ближнем стоят.
Бгг LED -это на англ. и есть диоды.

С расходом странно. У меня никогда в городе не было меньше, чем по трассе. По трассе спокойно 4,3 выходит.
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11
Мой отзыв: Toyota Prius 2010

autobazar86:
Я бы не стал. Там степень сжатия у мотора 13 с копейками.
2019 Lexus CT200h
2010 TOYOTA Prius ZVW30
1995 TOYOTA Windom VCV11

5!красавица

челябинск
Dr Proctor:
Я бы не стал. Там степень сжатия у мотора 13 с копейками.
Да заправлять лучше 95 или 98 кушает копейки, в городе летом и 4.1 получалось, на трассе рекорд 600км с расходом 3.9 температура около 20, кондиционер включен, скорость на круизе 90км/ч на обгонах не более 120(средняя отметка повер) зимой по трассе обычно около 4.5 на трассе и 5.2 город, в очень сильные морозы -36 доходило до 7.5.
Lexus ct200h 2011

olegbarnik:
Ответил в личку.

olegbarnik:
и мне тоже пожалуйста

НЕДОСТАТОК ДЕШЕВЫЙ И СКРИПУЧИИ ПЛАСТМАСС ОЧЕНЬ РАЗДРАЖАЕТ.....

MIAMI, FLORIDA, USA
quo vadis:
Вот надо сделать так, чтобы отказ инвертора, разряд аккумуляторов, отказ электромотора позволял ехать на бензиновом до точки ремонта. У гибридных Хонд вроде так и есть (возможно ошибаюсь).
Civic Hybrid в некотором роде неполный гибрид, http://honda-civic.su/honda-civic-hybrid-test_107/2/ и судя по всему Хонда безнадежно отстала от Тойоты, так вот там действительно на бензине доехать можно, да и не только доехать, а и ездить можно. У знакомой как раз такой, так ей за замену, "чего-то электрического" ценник назвали 3000уе, она делать не стала, так на бензине и ездит. Блин, жене как раз подбираю Приус, но думаю денег хватит только на 20-ку. Отзыв хорош как и машина. +5 Автор, скажите, а HUD-ом реально пользуетесь? Удобно? Есть разница в светлое время и темное время суток?

the_bach:
Пользовался по трассе, пробовал только скорость (нафигацию не пробовал). Удобно, особенно если знаешь где камеры стоят. Яркость меняется автоматически в светлое/темное время суток, но можно и в ручную менять. Так же можно регулировать положение проэкции на стекле вышениже.

очень жирный тачан !
поздравляю со сбывшейся мечтой :)

журавлев николай:
НЕДОСТАТОК ДЕШЕВЫЙ И СКРИПУЧИИ ПЛАСТМАСС ОЧЕНЬ РАЗДРАЖАЕТ.....
а где щас в машинах нет пластмассы ?

quo vadis:
У гибридных Хонд вроде так и есть (возможно ошибаюсь).
именно по этой причине хондо-гибриды и не пошли в массы .
а что делать если села батарейка, сдох инвертор , коротнул электромотор и бензин кончился или двс стуканул ?

Андрей 74:
интересно чё ж там всё таки накрылось в инверторе , впервые в мире

У меня была 20ка. Как только выезжаешь на трассу так расход сразу стремительно падает и становится в пределах 5л/100. В городе расход всегда ЗНАЧИТЕЛЬНО выше чем на трассе был. А зимой в -35-40 так расход вообще был под 20 литров из-за прогрева. С Приусом вообще какой-то "парадокс" - чем больше двигаешься на нем, тем меньше бензина он жрет! Приус кстати был продан с пробегом 270000. За это время сломалась одна единственная деталь - помпа инвертора. Цена вопроса- 10 000р с работой!
I love THIS game!!!

Горно-Алтайск
надежнее Приуса вы ничего не найдете - это его фишка!
Автору 5+ и удачной эксплуатации! сам думаю менять 20-ку на 30-ку. За 2,5 года катания по русским дорогам (70000 км) только лампочки менял!!! сейчас пробег 130 тык, полет нормальный! Другой альтернативы (в эти деньги, конечно же!) не могу найти - как ни пытался!
Scoda Octavia А7 2013 1,8 DSG-7

только деревянный!

Миасс
журавлев николай:
в лексусах отличная отделка салона по материалам
да то что не хватает в приусе

Продажа Toyota Prius 2009 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Приус.
Посмотреть всё о Тойота Приус
Запчасти на кузов ZVW30 в Сочи