Отзыв автовладельца Toyota Prius 2008

Тойота Приус 2008 — отзыв владельца

, Железногорск
Год выпуска: 2008
Расход топлива по трассе: от 3,5 летом до 7 зимой в городе. л/100км
Название: 1.5 S 10th anniversary edition (Юбилейная)
Цвет кузова: Белый перламутр
Цвет салона: Бежевый
Салон: DVD + mp3, телевизор, навигатор, камера заднего вида, электронная панель приборов, подушки безопасности
Кузов: противотуманки, очиститель заднего стекла (метла), ветровики, спойлер
Ходовая часть: система курсовой устойчивости (VSC)
Двигатель: I4/1500см³ 76 л.с. 1nz-fxe
Приветствую Вас дорогие форумчане! Сперва о том что у меня были за авто - это Toyota Corona 1990 г. просто невероятно выносливый, надежный и крепкий авто! (Всё никак не доберусь о написании отзыва о нём). В мае 2012 был приобретен Тойота Марк 2 Куалис 2001 года, вот кстати отзыв о нём Отзыв о Toyota Mark II Wagon Qualis
Поездив на нём, решил что есть возможность взять авто посвежее (вернее взять кредит), и мысли о поездке в Европу своим ходом не давали покоя! Да и постоянно растущие цены на бензин, порой давили на нервы :). И в первую очередь благодаря этому сайту решил взять Приуса!
Но сперва нужно было продать Марка, а насколько известно многим, авто этот особо хорошо не продается! Выставив сперва за 330 т.р., звонков не последовало почти в течении месяца, и выпив пивка вечером поставил 300! И буквально через несколько минут звонок – Можно посмотреть авто?! Я говорю можно, но за руль не сяду, катать не буду (категорически против того, чтобы за руль садиться, даже слегка выпив пива), и указав на то что время уже 21:00 мол поздно, тот человек всё-таки говорит давайте приеду. В итоге через 30 минут авто был продан :) Что не мудрено, ведь я потратил на авто гораздо больше и состояние было отличным!
И вот наступило время выбора Приуса! Думал сперва об аукционе, но взвесив риски и ожидание больше месяца, решил, что буду сперва искать те что на руках. Я до этого себе представлял, что авто около 2008 года выбрать гораздо легче, чем оказалось на самом деле…. Просмотрев почти все приусы в 20 кузове в Красноярске и в Железногорске, был неприятно удивлен что Америка вся – это восстановленный автохлам! Карфакс это подтверждал в 100% случаев! Европа – почти та же тема. Даже за 570 были восстановленные экземпляры, хотя возможно те что продавались дороже возможно и были получше, на ввиду бюджета их даже не рассматривал! Был по объявлениям один Швед за 550, но перед тем как ехать его смотреть, продавец сообщил что снял его с продажи, и решил оставит себе …., сейчас продаёт его за 580, в течении месяцев 3-х! Теперь по поводу правого руля. По цене правый руль особо не отличается. Америка даже дешевле (оно и понятно почему). Но состояние у большинства – восстановленные после ДТП, либо пустая комплектация с не совсем хорошим ценником! Хотя у правого руля все стекла полностью автоматы, зеркала складываются, бак железный и сиденье водительское с лифтом в отличии от Америки! Несколько машин из тех что я смотрел кстати до сих пор продаются :) Я почти всё время ездил только на правом руле, и понимал, что для меня это больше плюс, чем минус! И вот вижу объявление что продается приус 2008 г. правый руль, в юбилейной комплектации за 490 т.р., думаю дай посмотрю! Приезжаем к месту встречи (мне всё это время помогал друг Виталик, смотрели вместе, да и т.к. своих колес не было ездили на его Рено :)), смотрю стоит приус переливается на солнце, подходит хозяин Армянин, (хороший товарищ кстати попался) по поводу авто сказал что кроме масел и жидкостей ничего не менял, и почти не ездил. Используя только для перемещения попы до работы и обратно! Визуально косяки не были обнаружены, проверив толшинометром тоже! Стекла все родные! 25 ПТС оригинальная. В салоне тоже всё как новое, только черные чехлы из дермантина в светлом салоне смотрелись просто ужасно! Кстати светлый салон считаю на порядок удачнее по восприятию чем серый, хоть и не практичнее! Даже ящик для мусора у пассажира есть! И фальшфейер даже на месте :) После этого съездили на яму, осматривал сам, и увидел, что днище как новое, даже царапинок нет, понял что это мой экземпляр, договорились что к 18:00 встречаемся в ГИБДД :) Про то как торопились снять деньги, и потом через пробки добираться до ГИБДД я промолчу! И вот в самом ГИБДД уговорив оформить страховку (женщины уже собирались, т.к. рабочий день закончился), понесли документы на оформление. Деньги за авто отдал после того как я уже был вписал в ПТС, и мне сотрудник ГИБДД выдал СТС, я понял, что юридически (более менее) всё в порядке. Уже после покупки он рассказал, что авто был куплен брату в подарок, выбирали тщательно и авто приехало в «будке», покупали грузовика, и заодно купили приуса, за 8 т.р. его упаковали и поставили в него! Но брату он оказался не по душе! Так то верится с трудом :)
По итогу сажусь в свой приус, и еду к себе в Железку :)
И вот теперь после покупки, проехав около 7 тыс. км, могу рассказать о самом авто авто следующее:

Комплектация юбилейная, есть всё кроме заднего спойлера (под бампером), стойки не обшиты велюром, и сидения не кожа (что не считаю минусом), и антикрыло не такое длинное как на G- комплектации! Остальное всё было:
-2 ключа Keyless Go (открывать, закрывать и заводить авто можно не доставая ключа из кармана),
- штатный заводской биксенон
- круиз-контроль
- кожаный мультируль с максимальным количеством для приусов кнопок -
- климат - контроль
- цветная камера заднего хода с направляющими
- CD/MD/TV/NAVI
- HDD 40Gb вместо чейнджера (автоматически запоминает 40 последних CD)
- BLUETOOTH
- антиблокировочная система (ABS)
- подушки безопасности (SRS AIRBAG)
- система курсовой устойчивости (VSC)
- антипробуксовочная система (TRC)
- система распределения тормозного усилия (EBD)
- усилитель экстренного торможения (Break Assist)
- система автоматической парковки (IPA)
- режим электромобиля (EV- mode)
- автосвет
- электроусилитель руля
- все 4 стекла с автодоводчиками
- подсветка ног, и в дверях
- метла
- туманки
Вроде бы всё, что было из штатного! Японец сам установил дополнительно Цифровой ТВ Panasonic, но у нас он не работал, а так же DVD- mp3 проигрыватель ALPINE DVE- 5207.
Первым делом провел диагностику в Гибрид сервисе – всё было на отлично, в том числе и батарея! Потом провел профилактику - сменил масло на Mobil 5w30, которое потом заменил через 2000 км. Это типа промывки, ибо считаю, что специальные промывки только вредят, лучше чаще масло менять! Прочистил дроссельную заслонку, сменил свечи (при замене сфотографировал состояние поршня в цилиндре) и фильтра на оригинальные! В том числе и в баке! В баке правда менял на СТО, и был огорчен за нашу Родину, вернее за качество бензина, в баке приуса даже грамма грязи обнаружено не было, он оказывается светлый внутри и там кристально чисто :) Старый фильтр топливный так и вожу с собой, всё хочу его раздербанить и посмотреть состояние! Остальное всё сам. Кстати для замены свечей специально купил моментный ключ, чтобы не перетянуть и не дотянуть! Посмотрел на катушки зажигания, и обнаружил трещинки маленькие на резинках, за 800 р. заказал новые и как купил, сразу же их поменял! Еще начитался что у многих забитые Клапана VVT-i вместе с их фильтрами! Купил новый клапан заранее и фильтр для него! Клапан купил, потому что опять же начитался что порой он обламывается, и чтобы если что можно было новый сразу поставить! Открутился он оказывается легко как и фильтр, и тут я понял что 2 тысячи были потрачены как минимум впустую! Ибо то что было в авто было как новое! Даже фильтр чистейший, шлама и грязи НОЛЬ! Но я всё равно поставил новый, раз уж купил! Фото кстати старого только вытащенного имеется в отзыве (на свету видно что чистейший)! По расходу масла, тоже хочу отметить что он отсутствует. Что только радует!
Кстати свечи меняются легко, хотя на 5s и на 5а меняются еще проще! Тут не так много места и нужно блок предохранителей открутить!
Вторым делом, что сделал я – естественно купил зимнюю шипованную резину, ибо был конец октября и вот вот должен был пойти снег и заморозки! А я всё таки люблю себя, и лучше раньше обую зиму, чем потом рассчитываться за халатность!
После этого выкинул мерзкие черные чехлы, и купил светлые из эко-кожи, авто прям преобразился в интерьере, стало светлее и визуально больше пространства, от себя скажу, что чехлы если и буду покупать то только подобные, ибо не мараются и всякий мелкий мусор легко сметается! Раньше на Марке черный велюр раз в 2 недели приходилось пылесосить! Тут реже! Только коврики вытряхивать по большому счету и всё.
Установил эмулятор CD чейнджера (читает флешки и управляется с кнопок на руле). А так же еще со времен короны валялся FM – модулятор (хорошо что не выкинул, подумал еще тогда – вдруг пригодился, и пригодился :)). По итогу в авто заиграла музыка с флешки и появилось радио! Кстати был приятно удивлён качеством звучания, обшивку дверей я не снимал, но чувство что колонки были заменены. Кстати музыка не JBL. Да и сама шумоизоляция, не отличается от Марка!!! Тут вообще странность, т.к. приусы не славятся хорошей шумкой. Может опять же японец, что то делал :) Если да, то спасибо ему за это! Раз нечаянно наступил на рычажок открывания крышки бензобака, и рычажок вывалился. Пришлось снять порог и вставить его на место. Отогнув ковролин увидел, что под ним добротный слой материала похожего на войлок, может это и помогает в борьбе с шумами?! Кстати в марке тоже подобное было, причем даже в дверях! И те кто ездили со мной, отмечали что шумка неплохая. Купил коврик резиновый в багажник фирмы Novoline, встал как родной, причем изготовлен из полиуретана, нескользит на нём вообще! В будущем буду стататься только такие коврики и брать! А то в марке положил ВАЗовский, так по нему как по катку все каталось! И еще две крепежные резинки для закрепления груза оказываются очень кстати! Коврики в салоне остались от Марка (почти единственное что от туда забрал). Причем на них еще тканевые прикрепляются (На фото без них).
Через месяц эксплуатации заметил, что фара правая не включается с первого раза, а со второго или третьего, было уж подумал, что блок розжига навернулся! Но почитав в интернете, понял, что это лампочка. Съездил купил, и решил поменять сам, не снимая бампера и не вытаскивая фары. Был уже вечер и на улице около -20, решил что надо поменять именно сейчас :)) Надев налобный фонарик принялся за дело! А дело оказалось не совсем простым, ибо пространства для пальцев практически нет, да еще и свет туда почти не направить толком! Через час!!! я наконец то их поменял, ибо действовал на ощупь! Сейчас зная эту процедуру минут за 5-10 справлюсь. По итогу свет теперь на ура :)
В принципе это всё что делал!
Теперь об эксплуатации:
Экстерьер:
Внешность на любителя, раньше не особо то я любил приусы! А учитывая тот факт, что кругом говорят, что у них батарейки летят и прочее мифы, как то даже внимания не обращал! Сейчас мне нравится, и формы и цвет – белый перламутр, после мойки на солнце красота еще та! Заметил, что черные элементы на кузове, такие как – дворники, стойки на дверях, тоже покрыты черной краской с блесками, и тоже переливаются :)
Интерьер:
Тут больше будет сравнение с Марком!
Удобство передних сидений: Конечно пластик в авто уже не тот, что в марке, но не плох! А на консоли и дверях специальные вставки из ребристого пластика, но тоже не совсем мягкого! Тут марк впереди! По удобству водительского кресла – у марка мягче, больше и есть поясничный упор! Но там совсем нет боковой поддержки, и приуса с этим получше! Потом посадка в приусе повыше, а сидение можно поднять так, что почти головой до потолка достаешь (я 175 см ростом). Сперва думал цифровой спидометр после оптитрона будет не очень! Но выяснилось, что наоборот, спидометр отнесен чуть влево, и при регулировке руля по вертикали, показания шкал как на марке не перекрываются, там я не смог найти удобного положения, чтобы не перекрывались они! И считаю большим недостатком марка – у него спинка в низ не опускается до конца, и когда жду жену (в больницу ушла, за покупками, пока с ребенком сижу в авто), в нем было неудобно! А у приуса можно даже подголовник убрать и спинка вровень с задними опустится, а это уже почти полное лежачее место :) Поэтому тут паритет у машин! Чет то лучше один, чем то другой!
Удобство задних сидений: Тут по всем показателям марк выигрывает кроме расстояния между коленями и передним сидениям, тут паритет! Хоть и приус короче на 30 см, но салон по длине пассажирского пространства не уступает марку с его 4790 см. Вот по ширине да – приус поуже! Над головой расстояние такое же, но изза того что приус это хэтч, а марк универсал, когда садишься то пространства кажется, что над головой в приусе меньше! Сидения в марке мягче, подлокотник больше причем с маленьким выдвижным столиком!
Багажник: Сперва кажется, что марк выигрывает в данном моменте, но тут как и с передними сидениями – свои плюсы и свои минусы. У Марка он длиннее, и задняя часть выше, но у него очень много сжирает по ширине отделка у стоек! У приуса в этом месте багажник даже шире! А это ощутимый плюс. И как известно у обоих задние сидения наклоняются и получается ровная площадка, хоть вози хоть сам спи! В приусе хотя не спал так и ничего не возил! Поэтому не скажу где удобнее! В марке человек 180 см ростом поместится, в отзывах читал что в приусе так же! Но в марке определенно удобнее было ставить коляску детскую (она у меня большая типа совдеповских, на больших колесах). Там сложил ручку и ставил, а тут еще приходилось колеса снимать! Хотя не настолько и трудно! В седана вообще не поставил бы никак! Поэтому для меня только хэтчи или универсалы! Ниши для инструмента есть что там и там, кстати у обоих больший и есть карманы по бокам! В левое у приуса даже 5 - ти литровая бутылка входит! У обоих запаски под ними. Так что тут тоже паритет!
Запчасти:
Хоть приус и не требовал ничего (тьфу тьфу тьфу), но на всякий сравнивал цены на зч, их наличие и доступность! Тут приус вне конкуренции со многими авто. Он продавался в Америке, Европе и Японии! И почти всё одинаковое! Так что есть всё в большом количестве и новое и б.у. и контракт! На Марке даже стойки искать приходилось! А у приуса вроде королловская подвеска! А это о многом говорит! А сам факт того что приусы все на заводе проверялись, так как предназначены были для завоевания рынка, даёт многое! Прочитав отзывы про приусы понял, что надежнее авто не найти, и многие победы в номинациях это подтверждают, как самый надежный авто и т.п. Если конечно не купить изначально хлам, восстановленный!
У него только с завода есть проблемы с помпой охлаждения и рулевым валом. И прознав что есть спец сервисная компания по замене их, написал в Тойоту, где через месяц пришел такой ответ:
«По информации, предоставленной Изготовителем, автомобиль Toyota Prius с Frame-номером NHW20-3451585 попадает под действие ССК «Замена насоса охлаждения гибридной трансмиссии и проверка и/или замена промежуточного рулевого вала», однако кампания была выполнена 11 ноября 2012 в Японии.» Что меня очень обрадовало, что какой хороший японец был, что даже заменил всё :)
Единственное что меня раз огорчило, что вылезли ошибки в январе :) Но я перед этим купил чудо вещь ОБД 2 адаптер! С помощью его и смартфона, можно посмотреть состояние, сделать тесты, посмотреть ошибки и удалить их! Подключив вывел ошибку Р2103. Что означало, что высокий уровень «сигнала» у датчика дроссельной заслонки. Вроде так!
Скинув её, забыл на несколько месяцев! Вернее до 19.04.14 г. Когда она вылезла вновь! Подумал, что, что то не так поехал в Гибрид-сервис на Брянской! Еще раз лишним не будет авто проверить. При тестировании показало, что батарея в идеале, разница между напряжением в ячейках батареи 0.1, при норме 0.4. Это мне мастер сказал. Сам что это означает не знаю, кроме того что это хорошо :) А по поводу ошибки был дан ответ, что подокислился контакт на фишке! Что они и устранили. Просто почистив его! Поэтому и был высокий уровень «сигнала».
И еще на второй день после покупки, лопнуло стекло левой противотуманки! Вода попала, оно и потрескалось. Болезнь это у приусов! Лечится или бронированием, или чтобы «стекло» из пластика было! Кстати как то для успокоения заезжал на СТО, осматривали днище на подъемнике, на что мне механик сказал - А зачем Вы пригнали новый автомобиль осматривать?:) Приятно конечно слышать подобное :)
Удобство управления:
Теперь, об управлении самим авто – думал раз машина на королловской подвеске, то будет не ахти комфорт и прочее! Хотя сам на королле не ездил! Думал, что раз машина по определению ниже классом то не очень :) На деле оказалось что подвеска короткоходная, но зато не такая валкая, на марке порой аж качало! А про пересечении ЖД путей, так вообще как при шторме! Ну настройки такие у них! А тут даже на скорости держит дорогу на 5! Марк больше рассчитан на хорошие дороги! «Типа бизнес» класс! А на приусе в поворотах кренов практически нет! А руль крутится легко и быстро благодаря электроусилителю!
Отдельной истории заслуживает тяга авто – она отменная! А в купе с планетарной передачей так вообще, ни рывков, ни пинков, никаких переключений нет в принципе! А о надёжности вообще промолчу, там ломаться нечему даже! Нужно ускориться – резко нажал на педаль и машина поехала уверенно! Вроде 10.5. сек до сотни! Сам не замерял! Вообще на приусе стал передвигаться гораздо медленнее! По городу 40-60. На трассе 90-110, на круизе! Но если надо уверенные обгоны на нем легко! Ограничение скорости на приусе 172, проверял лично! Машина едет на такой скорости уверенно, но более того! Это не спортивное авто! Его стихия город, пробки :) Но сам проезжал по 1200 км. за день когда ездил к себе в Ирк. Область! Усталости особо не было, кроме того что ехал не выспавшийся после суток! Кстати поставил рекорд по самому длинному пути по времени :) около 20 часов. (На короне один проезжал за 14 часов причем в гололед) Т.к. ехал с семьей, да и повторюсь на приусе особо быстро ехать и не охота, хотя авто может! И спокойно держит без напряга самого авто и водителя 130-140. Но тогда расход с нашими горами будет где то 6 литров. :) А так у меня выходило 5 литров на 100! Но это было зима, и я даже картонку не вставлял в радиатор. В салоне кстати жарко как спереди так и сзади! Был удивлен, ибо в марке без картонки не всегда было уютно! А тут я даже без сапог ехал, при климате на 27 градусов. Раз очень был рад тому что в юбилейной есть система курсовой устойчивости! Уже было темно, на встречу ехали 2 грузовика, и на подъеме меня первый под слепил фарами, и я толи зацепил бровку то ли яма были, и меня кидануло в сторону, но услышал электронный писк динамика, и мигание на приборке лампочки VSC, и меня как будто чем то попу авто поставило в нужном (прямом) направлении! Сказать то что я был рад этому, это ничего не сказать! Ибо представил, что если бы ехал на машине без этой системы, могло бы обернуться всё печально! Ведь меня как раз начало заносить в сторону второго грузовика, который ехал на встречу…. А так в повседневной я этот писк крайне редко слышал! И понял, что на гололеде и вообще авто ведет себя отменно! Вот Вам и королловская дешевая подвеска. В машине становится слышно двигатель только на резких обгонах, что не часто, и после 140 уже начинается небольшой шум от ветра! А так даже при этом разговаривать можно спокойно! При том что ребенок в машине спит и жена сзади сидит, громко не поговорить :)
В пробках сказка просто, у нас их нет в городе но в Крае есть, раньше когда попадал в них, напрягало, а сейчас катишься себе на электромоторе, понимая, что бенз не жрет, никаких вибраций нет, тишина, короче к пробкам стал относиться гораздо проще! Да и вообще на приусе стал размереннее ездить! Кондиционер электрический тягу у авто не отбирает, и даже в пробке наслаждаешься тишиной и прохладой, на не заведенном движке.
Разворот и движение задним ходом просто сказка, разворот маленький, и благодаря хорошей штатной камере вкупе с показаниями направления, а также электроусилителем всё стало гораздо проще! На Марке это было той еще морокой, разворачиваясь на дороге порой даже приходилось задним сдавать, иначе радиуса нахватало!
Зимняя эксплуатация:
Авто был куплен осенью, но т.к. зима была затяжной и не очень длинной, то эксплуатация зимой была не долгой! На работу хожу пешком в основном, а зимой так полностью пешком. Авто заводил при -25 всего 2 раза, остальные разы при -15 и то всего раза 4! Заводится просто супер! Только нажал, сразу же заводится! Причем как я вычитал, сперва электромотор раскручивает двигатель до 1000 оборотов, и только потом подается топливо в цилиндры! Раз жена забыла выключить свет в салоне на заднем кресле, когда ребенка собирала, и так машина дня 2 простояла, прохожу мимо, смотрю свет горит, выключил, сажусь, включаю авто, а экран не горит, хотя остальное всё включилось! Думаю, ну всё трындец, вот батарея и сдохла! Думаю попробую завести хоть – только нажал кнопку, как приус легко и непринуждённо завелся, и экран включился! И тут я понял, что экран не горел, т.к. лампочка за 2 дня высадила маленький аккумулятор, так как он питает бортсеть! А большому пофиг на это дело :) По клиренсу – езжу только там где дорога хорошая, по проходимости и цепляемости днищем ничего не скажу, так как не проверял! Проставки ставить не стал, так как считаю что авто должно быть как разработчики указали, тем более приус, где колеса просчитаны и т.п. Даже размер колес штатный ставил!. Единственное было дело бордюр не расчитал, и низом переднего бампера шерканул, видно только если на подъемнике! Про то что тепло я уже писал! Авто честно скажу – жалел я Приуса в холод!
Расход:
Это одна из причин покупки Приуса! Сказать что он великолепен – опять же ничего не сказать! Зимой максимум что получилось это 8 литров на 100, с короткими поездками. До работы 3 км и по городу за продуктами. На марке выходило 17-23 л…. Но  тут нужно учитывать, что зимой это было крайне редко на приусе :)
По трассе как ехать! И в какую погоду! При -15 ездил когда к себе, от Красноярска до Тайшета (400 км), вышло 20 литров. А так около 6 если много подъемов и температура -25. Вот только вчера если при 20 градусах катался в край (Красноярск)! ПО трассе если ехать около 70-80 по прямом борткомп показывает 30-40 км/л. Можно еще меньше делать если ехать в таком режиме, чтобы зарядить аккумулятор, потом до 60 и чисто на электротяге около 3 км ехать, потом снова в том режиме! Так вообще около 2 литров выйдет! Но тогда люди обгоняя косо смотрят :) Да и так расход сказка, а тут уже считаю больше извращение! Средний около 5 литров! Это и трасса и город с перемещениями в 20-30 км/ч и пробки и короткие поездки до работы! Т.е. что еще желать при массе 1300, комфорте и если надо хорошем разгоне?! Только если электромобиль, но мне раз в год нужно ездить за 1200 км. В родной город. Электромобиль тут никак не подходит :)
Итог:
Приус – великолепный авто со своими минусами и плюсами! Купил бы я его снова, если вернуться в октябрь 2013? – Конечно!
P.S. Но многое в нашей жизни вносит коррективы! И сейчас стоит вопрос об продаже или обмене авто до 300 т.р. (Надо около 200 т.р.). Объявление подал, хоть жена и против.
Но посмотрев авто до 300 т.р., Например Ардео или Гайю, Марки, Грации которые мало того все в состоянии не очень, так по сравнению с приусом и марком не едут нифига, понимаю, что купить авто на 10 лет старше, с большим налогом, нулевым евро. Непонятно каким состоянием по железу и агрегатам, где для «довести до ума» потребуется еще 100 т.р. совсем не логично! И получится разница в 70 т.р. всего. При том что даже расход около 10 литров по городу, как то совсем не хочется! Приятно когда на 500 рублей заправишься, а потом 300 км. на них проехать можно…… И налог в 340р. С низкой страховкой :) Так, что может перетерпеть, зато кататься на приусе?:) Я уже и в принципе готов от отпуска летом заграницей отказаться…. (Специально для этого и написал отзыв, чтобы узнать разные мнения). Если кто посчитает отзыв для продажи – пусть считает :) Понимаю, что букв много да и стиля нет, и для чтения неверно не очень, но как есть :) Фото как свежие, так и не очень :) Удачи всем :) Отвечу на все вопросы!

MitЯ, Новосибирск

японец
правый руль
автор мудрый человек
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

5 красавец

добротный отзыв и автомобиль

Молодец, хорошо написал!! Главное все по чеснаку, отзыв написал и предупредил что выставил на продажу, а не как некоторые харьки пишут, хвалят и по тихому на продажу выставляет. Честь Вам и хвала. Всего наилучшего.

Но брату он оказался не по душе! Так то верится с трудом :)

iamsergei:
Но брату он оказался не по душе! Так то верится с трудом :)
А какие у них приоритеты?:) Я понял лишь одно, что для себя они в хорошем состоянии подбирают. Т.е. не для продажи! И цвет немаловажную роль играет! Чтобы красиво и переливалось :)
Да я и цену не гну, и даже не снимаю ничего с авто! Даже регистратор отдам, потому что не хочу панели лишний раз разбирать! Ибо мне проводку прокладывали, когда сигналку устанавливали, чтобы не мешал обзору! Но либо денег нет, либо свои авто еще не продали! Мысли были "ободрать" и выставить подешевле! Но если честно жаль мне авто обдирать! Это же всё приятные бонусы! И у меня сейчас всё больше желание становится оставить авто и дальше платить кредит! :) Ибо альтернативы в данную цену не вижу!
Жена говорит - выбирал так долго, и опять хочешь "дяде" отдать отличное авто!

нижний Тагил
Хороший отзыв- почитал с интересом, но морально уж не готов садится на правый руль, хоть и ездил на нем не один год, cerec, crv и ipsum. На мой взгляд один из самых интересных гибридов

*178 * * 55
У самого Приус в расход 3.5 литра не верю. Расход начинается с 4.5 литров. По трассе при скорости 90 км.час.
A B C D.

находка
Отличный приусок! Не вздумай продавать даже, у самого тож ситуация была - напряг с деньгами, но все таки решил оставить приуса так как замены приусу вообще не вижу.

Viacheslav55:
Специально фото добавил! При том что там было с городом и не всегда медленно ехал, и даже не лето! А в отзыве описал как можно добиться еще более лучших результатов! А в повседневной езде, с немедленным стилем получается 5 литров!

Томск, да вроде Том
продать-то легко, купить потом сложно. лучше напрячся слегка и накопытить как нить 200тыров

Классный приус. Езжу 1 в 1 на таком и год, и цвет, и комплектация.
Скажи, не сталкивался ли с потением фар зимой после мойки? У меня потеет левая фара сильно. Какой пробег у твоего?
У меня в городе Иркутске зимой 14,2 расход, сейчас 18,0.
И про ключ не понял для закрутки свечей.. На столько крепкий, что боишься сорвать резьбу?:) Какие свечи ставил кстати??
Мой отзыв: Subaru Legacy 2006

фара мененая скорее всего, не герметичная, а ключ динамометрический

Классный приус. Езжу 1 в 1 на таком и год, и цвет, и комплектация.
Внутри не потеет! Но снаружи потускнели немного, нужно полировку делать! Хотя по идее ксенон меньше греется! На марке тоже был штатный ксенон и тоже тускнели! Попробуй посмотри может отверстие чтобы фара "дышала" забито или наоборот какое лишнее отверстие есть :) А расход так же в принципе! Если бы на работу не ездил то гораздо меньше бы кушал :) Тут пешком то 10 минут идти! Сейчас потеплее станет буду на велике кататься :)
Динамометрический ключ! В авто все резьбовые соединения нужно закручивать с определённым моментом, чтобы не было излишнего или недостаточного давления! Если для хомутов и прочего это не так важно, то для свечей и к примеру клапанной крышки (её не вскрывал и не собираюсь) очень важно! Ибо если перетянешь можно свернуть резьбу и или создать лишнее напряжение! А не довернув, наоборот! Может сифонить и прочее! Хотя 99% по этому поводу не парятся :) а свечи sk16r11! Оригинальные иридиевые! На экзисте заказывал!

нижний Тагил
Как на приусе расход 14 литров????

Томск, да вроде Том
по расходу, либо датчик ****ит, либо двигателю *****)

romaialena:
Как на приусе расход 14 литров????
не 14 литров! Он имел в виду км на л. 14 и 18 км/л соответственно! У праворуких так расход вычисляется! Т.е. 7 и 5.5 литров соответственно! Так же как на фото посмотрите! На Европе л/км, а у Америки миль/галлон!

Нск
Классное авто...

Автор поднапрягись - найди подработку- но оставь себе...

fantasmagorya:
Классное авто...
Автор поднапрягись - найди подработку- но оставь себе...
Я сотрудник! За подработку уволить легко можно! Я лучше так :)

Bars24ruS:
вот же они там руко***ые, всё у них с ног на голову)))

Bars24ruS:
На фото с 29км/л всего 24 км пробега.это совсем не показатель)))

5GORSK (26 RUS)
Хороший автомобиль. Правда если взять новый автомобиль, точней его стоимость и посмотреть на "выгоду" от экономии топлива" в свете ценника на обслуживание... В общем это на любителя. Хотя отмечу у нас их довольно много несмотря на ценни от 1млн 200 тыс. Думаю для многих - ценник 1,2 млн за пузотерку нездоровая роскошь. За отзыв +5!

[quote=Jee]
Скажи, не сталкивался ли с потением фар зимой после мойки? У меня потеет левая фара сильно. /quote]
У меня задние после мойки затягивает в мороз верхнюю часть

dimasik11111:
На фото с 29км/л всего 24 км пробега.это совсем не показатель)))
Я и не утверждаю что он у меня постоянно такой! Я к тому что такого расхода реально добиться причем без напряга!

Jap F:
Это да! Новый просто охрененно дорог! Поэтому и берут 20 кузов! Хотя из-за того скачка бакса и того что становится непроходным по году, и он становится дорог, даже б/у.

владивосток
Автор,а как менял фильтр топливный.. Расскажи или фотоки добавьте пжлста....у самого Приус только 05 год...за отзыв пятак555!;) СПС..
З.ы.. Вот мой))

sanyochek:
З.ы.. Вот мой))
Я же написал,что это единственное что на СТО менял! Ибо там фен нужен строительный (по крайней мере желателен), ну и как бы процедура не совсем простая! Шайбочки резиночки надо не потерять и т.п.! Но принцип как и у обычных япов! ОТкрой почти любой отзыв и там всё разложено! Или скачай книжку :)

Курган
Сообщений: 1972
В отдыхе отказывать себе нельзя.
Нужно жить очаровательно.

Хороший отзыв про хорошую машинку.
Сам езжу на 2009 г.в. в токой же комплектации уже второй год.
Радует запуск в морозы, до -42 проблем не было, главное хорошие свечки и топливо!
За гибридами будущее... причём не важно за какими (бензин/электро/газ/водород/солнечая энергия)

MAXSIM2012:
Хороший отзыв про хорошую машинку.
Сам езжу на 2009 г.в. в токой же комплектации уже второй год.
Ну я ниже -25 не пробовал! :) Но знаю что с этим проблем нет вообще :)
Летом так вообще с работы чисто на электротяге доезжаю! Т.к. уклон небольшой! Разогнался до 50 отпустил и катишься, до 20 опустилась скорость, потом опять до 50 и т.д. :)

Отзыв отличный!ПЯТЬ!
Жизнь у автора резко-полосатая....пусто-креди т-густо-опятьпусто....Удачи!
Бу-га-га-гатти

москва-хабаровск
После этого отзыва захотелось взять Такой авто!!! Молодец! 5+!!!

[quote=Bars24ruS][quote=ev1968 ]Отзыв отличный!ПЯТЬ!
Жизнь у автора резко-полосатая....пусто-креди т-густо-опятьпусто....Удачи![/ quote]
Сам виноват :) Он не то что бы сильно прям тяготит! Но с ним отпуск не выходит ..... и без него всё таки лучше :) Хотя если посчитать на приусе через год-два окупится :)[/quote]
отпуск ещё не раз повторится, а авто могет и не повторится....

Калининград, Тридевятый
Сообщений: 1936
полезный отзыв! 5+
Ночной дожор! Всем выйти из сумрака!
Мой отзыв: BMW 3-Series 2001

Хороший отзыв. 5
ИННА

находка
Автор - продавать машину ради отпуска - это бред я считаю, хотя у каждого свои заморочки....

aleksey5380:
Не только ради отпуска! А ради кредита и отпуска .....! Да и то возможно и передумаю! Как то на деле то не особо и охота продавать авто!
Prius 2008 г.

за отзыв и выбор авто 5 )

Железногорск
Сам виноват :) Он не то что бы сильно прям тяготит! Но с ним отпуск и отпуск не выходит, да и платить не мало ..... а без него всё таки лучше :) Хотя если посчитать на приусе через год-два-три окупится :)

Железногорск
Привет земляк у меня тоже юбилейка один в один мож видел :) еддинственным минусом считаю маленький дорожный просвет,максималка у меня 174 . А где тебе чистили дросел. заслонку а то я слышал потом у некоторых возрастает расход?

DEN2080:
Привет земляк :) У нас вообще город приусов, больше чем в крае их наверно :)
Я сам чистил :) Я не очень то доверяю сервисменам! Всё что могу делать сам - делаю сам :) Ну по сути там чистить то нечего, саму заслонку и блок дроссельной заслонки!
Prius 2008 г.

а бензин какой льете ? 92 или 95 ? ИМХО - все проблемы с дросселями и прочими компонентами топливной системы только от использования*****а под названием АИ-92
Мой отзыв: Toyota Prius 2008

shmel siberia:
Насколько мне известно, с точностью наоборот! Ибо у нас нет нормального 95, а есть 92 с присадками именуемый 95! У меня на марке даже расход на 95 был больше! И я не говорил что были с чем то проблемы, я это делал для профилактики, проехал с момента покупки 7000 км. Дроссель чистый!

Bars24ruS:
Сам владею таким авто и могу с уверенностью заявить что такого расхода можно добиться лишь с "напрягом" то есть только специально заморачиваясь, а реальный средний показатель летом 17-19 км на литре, так что автор немного приукрашивает. Ну да ладно - ему простительно, тачка ведь на продажу )))

Bars24ruS:
Ага чистый ) ошибку только выдал два раза, а так все ок )

shmel siberia:
Ага чистый ) ошибку только выдал два раза, а так все ок )
Думайте как желаете :) Я покупателю всё покажу и расскажу наглядно! Как и что получается! И летом я еще не ездил! И даже с короткими пробегами у меня 19.3 за 350 км показывает борт комп! Сходил бы сфотал, но т.к. заправлял 15 литров километров 100-150 назад, счетчик сбросился. А ошибку выдал я говорил почему! Сама заслонка и чистота заслонки тут не при чем!
Prius 2008 г.

В принципе объективный отзыв. У меня такой же точно 08 год, август, юбилейный. Те же самые показатели. Правда использую с октября 2011 года. Три зимы. Никаких проблем. В -35 заводится без проблем. Даже не думаю об этом. Практически не требует обслуживания. Менее, чем другие авто. Единственный минус авто - долго прогревается салон зимой. У меня нет Тэнов.
Не советую продавать. В этой ценовой категории - лучший авто. Повезло с выбором при покупке. Можно потом пожалеть, если продашь.

SW-69:
У меня июль 2008 :) На счет жалеть - возможно! Ибо до 300 т.р. так и ничего путнего не нашел! У меня тоже тенов нет! И да салон в городе подольше прогревается чем квалис! Но не существенно! Хотя может просто зимой мало ездил, и особо не заметил! На счёт повезло - тут не совсем соглашусь! Я неделю чистого времени ездил выбирал, тут осознанно был выбор :)

иркутск
Отзыв получился сумбурный и тяжело читаемый. Но Приус хвалят все кто владеет этим чудом и я в том числе. Автору хочу сказать чтобы ни в каком случае не продавал.Лучше пояс затяни покрепче. Второй раз такую лялю купишь ли ещё. Решение принимать только тебе.
В гибриде вся сила!

ИЛЬИЧ 71:
В гибриде вся сила!
Я его за два часа написал, и писал просто, что думаю об авто и его владении! Красотой письма не увлекался, я больше с технической точки зрения подхожу.
Учитывая что год уже непроходной (после 2010 20 кузов - полный отстой, самая простая комплектация), то только еще больше пользованные если! И да вторым авто в будущем я точно хочу приус :)
Prius 2008 г.

Приусу бы электроподхват типа реалтайм на задок - было бы ваще счастье...
Бу-га-га-гатти

ev1968:
Приусу бы электроподхват типа реалтайм на задок - было бы ваще счастье...
Для этого есть Харриер гибридный с лексусом :)
Prius 2008 г.

А про отпуск за границу подумай. Тем более на экономичном и надежном Приусе. Один раз живем. В прошлом году съездили на старенькой Спаське ( https://travel.drom.ru/25404/) и, похоже, подсели на эту иглу. Этим летом тоже поедем на ней же, только в Словакию, Венгрию, Словению. Расстояние примерно на 500 км. больше, чем до наших морей, а проживание и еда гораздо дешевле при несравнимо лучшем качестве отдыха. И дети там чувствуют себя превосходно.

Bars24ruS:
согласись, можно и полгода выбирать, и не найти ничего. у мну вон сосед в москву ездил, всё обошёл, везде битьё продаётся, со словами, - "бери, вкусный, сам вчера пять съел"

Vasiliy67:
Так это в будущем, Доча еще маленькая совсем, для настолько долгой дороги! Нам только до Москвы 4000 км ехать! Но это я обязательно осуществлю, но попозже :) А про путешествие обязательно прочитаю попозже :)

Злодеище:
Хм! Тоже верно! Норм авто в нормальном количестве уже давно с европы вытаскали! А бакс поднялся и не выгодно наверно им гонять хорошие! Вот одно битье и стоит! Для продажи вообще как таковое нормальное никто не погонит! Всем нужно деньги сделать! А на нормальном авто это нереально! Только на битье лоха искать!
Prius 2008 г.

Отличный автомобиль, у меня такойже жемчужная двадцатка , с такой же наклейкой на заднем бампере даже. Очень понятный толковый отзыв вышел, приятно почитать. В целом со всем согласен, зимой мой расход 16-18 летом 21_24 км .л. меньше не получалось, если только специально так ехать долго. А что можно взять после приуса , если без компромиса, или тридцатку или подзаряжаемый приус, я так считаю. На счет путешествия по европе классная тема, мой брат на своем приусе второй раз ездил уже. - просто класс, по их дорогам в самый раз,. Так что и ты автор ездий на своем приусе и полуай удовольствие , не продавай.

Oмск
5!
Внушительный список...

Маль-Пасо
Отзыв интересный, но зачем так кричать? :(
Мой отзыв: Opel Zafira 2012

Республика Drom, г. Тойотовск
добротный отзыв, хороший коврик для багажника.

вот как раз собрался менять свечи:
свечной колодец не узкий? обычный ключ входит без проблем?
коробка с предохранителями снимаетсявозвращается на место без сюрпризов и сложностей?

можно купить машину попроще и дешевле. но это потребует вложений денег и что особенно важно времени на ремонт. понятно, что для мужиков ремонт любимой машины - это одно из главных развлечений в жизни, но возможно лучше вложить свое время во что-то более важное.
Toyota Progres '99 IR WP 2,5L
Toyota Prius '06

Korablevv:
добротный отзыв, хороший коврик для багажника.
свечной колодец не узкий? обычный ключ входит без проблем?
Обычный колодец. Я пользуюсь набором головок, а для свечей купил специальную головку! На сколько не помню уже! (Обычный ключ от марка у меня длиннее был, и им никак не открутить).
коробка держится на 2-х болтах! И абсолютно никаких сюрпризов и сложностей!

Korablevv:
вот как раз собрался менять свечи:
свечной колодец не узкий? обычный ключ входит без проблем?
свечной колодец обычный, ключ не всегда входит по длине. я свой подпиливал,либо использовать "ломаный". преды на 2х болтах, снимаются/ставятся вообще без проблем. так же как и корпус фильтра воздушного

sanyochek:
Автор,а как менял фильтр топливный.. )
ссылка не вставляется. отписал в личку
рюмку можно обмануть помидоркой, а вот судьбу вряд ли(с)

Хороший отзыв. А по жизни- если с деньгами конкретный напряг, продавай не заморачивайся, как я поня, ты молодой всё ещё будет. А автомобиль уж не такая жизненно необходимая вещь.

Хороший приус,хороший отзыв.
Машине,в её ценовом сегменте,нет конкурентов. Особенно у комлектации s10th annyversary.
А для тех кто сравнивает приус с короллами и фокусами -посмотрите сколько стоит(стоил) новый приус и новый фокус.
Я мненью вашему вращенье придавал,и осью был мой детородный орган!

Никола-48:
Да я и езжу редко! Только по городу за покупками (а он и так маленький), да в край раз в неделю-две, а то и реже! С октября по май считай 7 т.км всего намотал, учитывая тот факт что 3 т. из них это по трассе за 2 недели!
Поэтому особо не вижу пока смысла платить кредит! До этого специально брал для того чтобы подтвердить по имуществу, для программы на жилье! Да и раньше ездил гораздо больше!
Prius 2008 г.

Тоже про расход удивился....Сразу вспомнил "Топ Гир" где Кларксон его тестировал и тоже говорил и удивлялся про то что приус заявил 3,5 л....У него не получилось,вышло вроде 5,5л,но точно не помню...

Автор,хорошое авто,не продавай,перетерпи и езди дальше)))

Кузня82:
Тоже про расход удивился....Сразу вспомнил "Топ Гир" где Кларксон его тестировал и тоже говорил и удивлялся про то что приус заявил 3,5 л....У него не получилось,вышло вроде 5,5 л,но точно не помню...
Ну на каких авто он ездит, то неудивительно :) Привычки то остаются! :)

Bars24ruS:
Ну на каких авто он ездит, то неудивительно :) Привычки то остаются! :)
Тоже верно)))Хотя он там вроде и пытался экономить)))
Посмотри про это,прикольный выпуск)))

Там он вроде еще так говорил про авто:Машина настолько тихая что пешеход не услышит её приближения и попадет под колеса)))

Кузня82:
Это да! В этом плане машина зло :) На шипах еще лучше было слышно! А на лете вообще ниндзя :)
Prius 2008 г.

Пятерку за отзыв. Продавать, чтобы купить другой авто, категорически не приветствую, если только нет желания лишить себя волос в некоторых местах... Причем машины нынче, продаются крайне туго, если не демпинговать ценник, то бывает месяцами...

в америке вроде как генератор шума обязали ставить

Злодеище:
вот же они там руко***ые, всё у них с ног на голову)))
Если подумать, то наша система замера расхода топлива, как раз менее логичная, чем у японцев... Гораздо удобнее знать, сколько километров проедет авто на одном литре топлива, чем выкручивать мозг, расчитывая, сколько мне надо горючки, чтобы проехать ....... км., если расход составляет ... литров на сотню км. Не?

Musson:
Ну еще около дней 10 буду продавать! Потом сниму с продажи! Ибо отпуск в июне! И смысла уже продавать не будет! Сейчас еще чуть скинул цену до 469! Т.к. авто подходящий нашел!

Musson:
А еще в приусе как раз на графиках показывается, сколько расход в 5 минут! Ибо стоя в пробке можно проехать км 10 за час, а сжечь 10 литров! А на приусе это обойдется несравнимо меньше!

dimasik11111:
в америке вроде как генератор шума обязали ставить
Пусть пешики в положенных местах переходят)))
Каждый мнит себя стратегом,видя бой со стороны!!!)))

К чему я вообще здесь появился?В дальнейшем рассматриваю гибрид как один из вариантов...
Что касается приуса то нравится больше 30-ка)))
А так и на камри-гибрид посматриваю
Автору спасибо за подробный отзыв)))

Кузня82:
Пусть пешики в положенных местах переходят)))
Они по двору еще ходят :) А там мы на их территории :) В особенности это проблема во дворах ощущается! Например идет мама с коляской и не видит, не слышит что ты сзади едешь! Не сигналить же! Маленький испугаться может!
Кузня82:
Что касается приуса то нравится больше 30-ка)))
А так и на камри-гибрид посматриваю
Автору спасибо за подробный отзыв)))
30 согласен красивее! Но 20 практичнее и дешевле! Посмотри еще в сторону Эстимы гибридной!
Prius 2008 г.

А ещё мне не понятно почему приус до сих пор не хит продаж в Сибири и на Урале...
Вот на ДВ уже прочухали давно,реально в Приморье приусов больше чем королл,а у нас пока насторожено относятся.Хотя машина намного надежнее,богаче,быстрее и дешевле в эксплуатации,отлично приспособлена к морозу. Думаю в ближайшее время все-таки будет "гибридный бум",ибо в Японии он идет полным ходам у всех марок.А уж они то знают толк,в отличии от европейцев с турбоперделками)
Я мненью вашему вращенье придавал,и осью был мой детородный орган!

Jonny-SIB:
ДВ в этом плане по продвинутее! Хотя у нас город маленький и приусов тоже тьма уже! Видимо все друг другу рассказывают, хвалят, вот и расчухал народ!
А турбоперделки вообще злом считаю!

Jonny-SIB:
Смысл еще в том что приус есть с разным расположением руля)))Кому что по вкусу)))

фара мененая скорее всего, не герметичная, а ключ динамометрический
Фару проще проклеить, менять - гон. Ключ динамометрический, да, всё так.

Очень хорошо машина смотрится...

Jee:
Фару проще проклеить, менять - гон. Ключ динамометрический, да, всё так.
Он имел в виду что изначально меняная! А не то что менять собрался! А так да, лучше проклеить!

Bars24ruS:
А. Виноват. Возможно, но по аук листу машина не битьё... Хотя кто её знает теперь то уже...

Классный отзыв. У меня сентябрь 8 года г туринг) наверное не уступит юбилейке) но у меня несколько вопросов: у меня не горит треугольник аварийки, как промыть дросель и клапан сапун. Как поменять топливный фильтр . всё купил для этого скоро начнут, а то расход 15 (
приус III генерации

Evdokimoff.E.A:
Треугольник аварийки - в каком смысле не горит? ПРи включенной подсветке ?
чистка дросселя и клапана описана уже где то! Поищи :)
ФИльтр топливный сам на СТО менял! Расход 15кмл или 15 лкм?:)

DVX

Новая Королла 1.8 вариатор - 820 тр, размер авто примерно как Приус
Средний условный расход топлива, л/100 км = 6.4
Новый Приус - 1245 тр, 3.9 л/100км
Разница цены порядка 400,000 р, расхода 2.5 л.
Если проезжать в среднем 20000 км за год то сколько же лет придется отбивать ее на бензине? Более 20 лет? Экономия 500 л в год - 35х500=17500 р.

DVX:
Новая Королла 1.8 вариатор - 820 тр, размер авто примерно как Приус
Средний условный расход топлива, л/100 км = 6.4
Новый Приус - 1245 тр, 3.9 л/100км
Разница цены порядка 400,000 р, расхода 2.5 л.
Вездесущий продвигатель Королл, отметился во всех отзывах. Зачем?

DVX

Musson:
Вездесущий продвигатель Королл, отметился во всех отзывах. Зачем?
Извините, просто интересно узнать авторитетное мнение. Может я не прав. А на одной площадке еще когда ответят.
Да, кстати, дизеля сейчас вообще фантастические делают. Почти как Приус потребляют.

DVX:
А Вы почитайте, пожалуйста отзывы, комментарии к которым Вы отправили. Поймете, что расход не главное в Приусе, а приятный бонус. Что дело в совокупности положительных качеств, удачно сочетающихся в одной модели. За что Toyote, большущий респект.

Grimm
Артём
Bars24ruS
iamsergei:Но брату он оказался не по душе! Так то верится с трудом :) Зря. У них другие приоритеты. Машинка интересная, расход мал до безобразия. Отзыв подробный, наверняка быстро продашь.А какие у них...
свою первую грацию я тоже брал у Армяна. Когда смотрели, катались с ним, божился что полгорода его знает, что машина хорошая. Когда так люди говорят всегда настораживает, особенно "такие" люди. Но на деле и после все оказалось отлично, ничего он не скрыл и все было ровнее ровного.

Артемий
Отзыв супер! Большое спасибо!!!

Продажа Toyota Prius 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Приус.
Посмотреть всё о Тойота Приус
Запчасти на двигатель 1NZ-FXE в Железногорске