Опции 20-го Приуса

Toyota Prius 2010

, Владивосток
Темы: Фотографии

Пару слов о том, почему я взял простую комплектацию EX, но более свежего года и с меньшим пробегом, чем взять топовую G туринг с кожей, но более старого 2007- 2008 года и с пробегом около сотни.

А просто у 20-го Приуса в максимальных комплектаций почти нет интересных для меня опций.

По пунктам, что есть у топовой 20-ки, чего нет у EX:

- кожаный руль. Спокойно отношусь к коже, тем более что родной пластиковый руль очень удобной формы, нужной толщины и совершенно не подвержен износу.

- ближний ксенон. Штатные галогенки отлично справляются, даже мыслей нет как-то улучшить свет (хотя по темноте езжу много)

- VSC – система курсовой устойчивости. Много раз тестил ее на своих машинах, реальной пользы не ощутил ни разу. Вмешивается обычно она только тогда, когда уже поздно. Я бы вообще сделал обязательно отключение все электронных помощников.

- Автопарковка. Бесполезнейшая фича.

- Круиз-контроль. Увы, всего до 110 км/ч, я езжу немного быстрее.

Скорее вредные опции максимальной комплектации:

- Отсутствие запасного колеса и наличие ремкомплекта. Это всегда минус.

- Смарт-ключ. Все равно почти все Приусы пакуются сигналками, а смарт-ключ садит штатный АКБ примерно за 1-2 недели не пользования машиной (т.е. машина ищет ключ, а не находит).

От каких бы опций я не отказался:

- Улучшенная акустика JBL с 9-ю динамиками. Хотя даже в топе она встречается достаточно редко.

- Усиленная подвеска на Турингах. Не знаю, что это такое, но штатная ходовка уж очень похоже на Королловскую, хотелось бы более энергоемкую и мягкую.

- Заднюю камеру с разметкой. Привык-с. У меня без разметки :(

- Карманы за передними сидушками! У EX ни одного. Убить тойотовского маркетолога.

- Улучшенная шумка пластиковыми панелями по днищу. Правда, говорят, что разницы никакой.

- Много подушек безопасности (в стойках и по бокам) – всегда лишним не будет.

Ненужные опции (что есть, что нет их):

- Боковые передние стойки отделаны замшей, а не пластиком. В машине такого класса смотрится немного странно.

- Подсветка ног. Приятно, но не юзабельно.

- Крышка центрального бардачка, отделана кожей. Родной велюр рулит, зачем там кожа..

- Штатные колеса на 16. Тут на любителя, 15-е резина дешевле и мягче, 16-я дороже и жестче.

Если забыл какую-то мелочевку – поправьте.

Что я хочу сказать - даже пустой 20-й Приус это машина достаточно богатая опционально, там есть все, для удобной и счастливой эксплуатации (одно ГУ с кнопками на руле чего стоит!).

А вот от светло-бежевого салона я бы все-таки не отказался!