Отзыв автовладельца Toyota Prius 2009

Год выпуска:2009
Тип кузова:Хэтчбек
Трансмиссия:вариаторная
Поколение:2 поколение 2-й рестайлинг
Двигатель:бензин, гибрид, 1500 куб.см, 76 л.с.
Расход топлива по трассе:4 л/100км
Салон:9
Двигатель:9
Ходовые качества:8
История выбора автомобиля:

История на самом деле, не очень интересная. Было четкое понимание, что мне нужен белый приус в 20м кузове, последний рестайлинг (2009-2011 года), с пробегом не более 130 000 км и должен быть 1 хозяин. Бюджет 500 000 рублей, плюс минус 15 000.
Зашел на дром, вбил параметры в поиске, позвонил хозяину - договорился о встрече, повез к местному (Владивосток) мастеру по гибридам. Он сказал, что если я эту машину не куплю - её заберет кто нибудь другой завтра (во Владивостоке очень трудно найти 20ку в хорошем состоянии). Я внес предоплату и купил машину)
Вот так я выбирал свой первый авто). Почему приус? - экономно, ликвидно, доступные запчасти. Почему именно 20ка? - очень нравится салон (по сравнению с 30м).

Салон и экстерьер:

Плюсы: очень удобный подлокотник, много места (с моим ростом 191 см, люди на заднем ряду чувствуют себя вполне комфортно), приятный пластик.
К слову, в Дуалисе/Кашкае места в разы меньше (салон+багажник)
Минусы: как по мне, он один - велюр. Выглядит очень дешево, пока не купил чехлы из эко кожи ходил плювался от вида салона.
Внешний вид автомобиля - объективно на 6 из 10. Морда выглядит так себе, со временем привыкаешь, но блин, тойота, могли бы сделать лучше.

Эксплуатация:

Эксплуатирую приуса уже год, вопросов к нему нет вообще, меняю масло каждые 5-6 тысяч км и всё. Ну, резину еще меняю и раз в месяц приезжаю на заправку)
Расход летом: город 5-6 л/100 км, трасса 4-5 л/100 км
Расход зимой: город 8-10л/100 км, трасса 5-6л/100 км
Проходимость у приуса не большая, причин много: клиренс, передний привод и пр. Вопрос с клиренсом решил поставив проставки, спереди 2,5 см, сзади 3 см. Авто стал значительно выше, спокойно залажу на бордюры.
Ходовка для меня жестковатая, чувствуются небольшие ямки, но это уже скорее придирки.

Общие впечатления:

Отличный автомобиль, для первого авто даже более чем. Экономичный, практичный. Заправляй, меняй
масло и катайся на здоровье)

Glorovod
20к наверное все таки потому, что бюджет всего лишь 500)) в остальных случаях лучше брать 30ку

Glorovod
550-600 можно взять и 30ку, не проблемные деньги, если хочется конкретную машину)
Мой отзыв: Toyota Prius 2009
Logachello
В эти деньги не будет даже рядом нормальной 30ки

Биробиджан
Мало места после тииды латио, даже богажник меньше. Салон по материалам тоже хуже(
Но расход)

ДВ
... Самый Народный автомобиль с гибридной силовой установкой.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah

Расход большой зимой для приуса. Или они прогревы и пробки?
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Мой отзыв: Toyota Prius 1999

Glorovod
В каких интересно других случаях? По мне так 20 лучше 30ки. Только живую 20 не найдешь.
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Расход топлива у Поло/Рапид больше лишь на два литра . Зато не так вычурно уродливы. Почему владельцы Приусов не ходят в льняных рубахах и шароварах? Им же сносу нет и экологичные?
2208512
Logachello
за 550 - 600 от тридцатки будет только шильдик поверх похоронного венка!

Вот парадокс приусов- все хвалятся низким расходом, а как скажешь давай съездим за 600км туда и обратно, а я тебе 200литров заправляюсь. О ужас...Чуть в обморок не падают... Боюсь не хватит... Машина устанет. Хватит уже сказки рассказывать. Гонял 20-ки когда жил в Уссурийске и никогда расхода в 4-6 литров не видел. Включите кондиционер, пасадите пассажиров и по трассе 140-160км/ч и расход будет как у обычного авто. Достали уже друг другу в уши сать про расход. С каждым новым отзывом расход на литр падает

Биробиджан
В городе расход явно меньше.
И скоростной режим лучше не нарушайте)
zxzxzxzx
Расход большой зимой для приуса. Или они прогревы и пробки?
Да, прогревы минут по 10 2 раза в день. Режим работа-дом, расстояние 5км, но еду 30-40 минут, вот тебе и расход) по трассе то все отлично)
Ты каждый раз ездишь 140-160 с кондиционером и пассажирами?)
Никто ******т в уши, пишу как есть, могу приложить показания бортового компьютера, если тебя так бомбит)))
В эти деньги не будет даже рядом нормальной 30ки
Вот тебе две страницы выбора 30ки по параметрам до 600к, не битая с документами, выбирай не хочу - https://vladivostok.drom.ru/to...
2208512
за 550 - 600 от тридцатки будет только шильдик поверх похоронного венка!
zxzxzxzx
Я нашёл с первого раза, смотрел 1 машину и ее и купил, 1 хозяин, пробег реальный, батарея и движка в идеале. Надо просто захотеть)
вот, пожалуйста, расход по городу, режим: работа - дом, пробки. Расход 5,6 литров на 100 км.
Glorovod
Ты из Иркутска? Я тоже здесь живу могу тебе свой приус показать, у которого расход меньше 5 литров с кондером.
Glorovod
да уже сколько гибриды в обороте? У нас весь Владивосток в приусах, я понимаю когда они только вышли на рынок - были сомнения, но сейчас уже твёрдый факт, что они супер экономные
Glorovod
Ну есть авто и экономичнее) но если брать динамику и класс авто, то да. Приус явный лидер. Корола ест при такой же езде, почти в 2 раза больше

Зачем так часто менять масло?
DAIHATSU FEROZA F300, NHW20, LOGAN(I) АКПП, GETZ(1,4) МКПП.

ЛИФТОМАН
Зачем так часто менять масло?
Сказали так надо, вот и меняю)
с 2014 по март 2018 не обнулял данные бортового компьютера. Расход был 20,2 км/л. Это как считал приус. Плюс в телефоне в программку записывал каждую заправку на протяжении 4-х лет - расход было 5,2 л/100. Телефону верю больше. В марте после чистки дросселя обнулил комп. Сейчас на нём 23 км/л при пробеге 60-70 км в день. В телефоне расход 4,66 л/100. С Улан-Удэ до Читы в марте ехал на другом приусе - для жены брал там. Расход стабильный на все 600 км 5 л/100.

При скорости до 100км/ч будет такой расход, согласен. Но за время поездки Вы пирожков съедите больше чем авто бензина))). При поездках Уссурийск-Иркутск с кондеем, грузом и скорости 140-150км/ч расход составлял 7-9 литров. Если Вы не покидает городских пробок, боитесь погрузить 3-4-х пасаажиров и пенсионерите по трассе, то экономия prius очевидна.

ну так тачка преимущественно для городского режима. И в нём себя более чем оправдывает. Эти фишки с отключением двигателя, и EV-режимом применимы только к пробочному движению. Естественно, что на трассе просто постоянно молотит двигло как на обычной повозке. Но факт остаётся фактом. 4 года эксплуатации во всех сезона и на всех режимах дали вот такие цифры.

Экономия приуса очевидна в любом случае.

Смотря как на трассе ехать, я больше 110-120 не катаюсь, двигатель отключается чаще, чем в городе. Энергии батареи хватает поддерживать скорость и соответственно расход гораздо меньше чем в городе.
Glorovod
Ты в курсе для чего приус создан? Очевидно, что нет. Для городской езды и в обычной городской езде он выигрывает у своих одноклассников без проблем. А на трассе это такой же авто как и все остальные.
Glorovod
Ты читать умеешь? На трассе расход меньше чем в городе, где он есть как обычный Авто? Расход 4 литра
Glorovod
Если расход в городе выше, то это особенности города. Но 4 литра по трассе ты не получишь. Только если будешь ехать 80 км и ждать пока батарея зарядится, потом ехать на батареи 70, потом снова заряжать и ехать 80. Но это ее езда, хотя при такой ситуации можно и меньше 4 литров получить. ) ну а если у тебя при средне скорости хотя бы в 120 и правда расход 4 литра, то будь добр покажи иначе это просто слова
Glorovod
Без проблем, как поеду куда-нибудь - приложу дополнение к отзыву с расходом по трассе

Glorovod
Это скорее особенности рельефа нашего пригорода :) ... Если на Приусе по пустой трассе сначала лететь с горочки, заряжая батарейку, а потом по ровному скользить практически накатом, расход будет смешной. А в городе иной раз такой тупняк и пробки, что батарея не заряжается толком даже при движении вниз.

posledny.ment
Ваше Величество
Шкода рапид и размером меньше..а если еще учесть налог со 77 лошадей и комфорт салона .думаю поло -рапид будут далеко позади.

posledny.ment
По трассе это и есть почти обычный авто..приус автомобиль для города. И вот парадокс..Читаешь форумы ..все *** гоняют 140-160..едешь по трассе и материшься..еле плетутся..Я езжу на круизе всегда..110..и постоянно упираешься в гонщиков которые едут 100..Наверное не в том регионе живу.

Да ладно нет такого расхода. 5.5-5.7 расход у Приуса 20ка
Про 20ку ничего не скажу. А на моей 30ке в данный момент после проезда 300км не в эконом режиме, расход 21.7 км/л. А если реально хотеть добиться расхода минимального, то можно 3.5 сделать. Но больше 5 литров это уже не порядок

Да ладно нет такого расхода. 5.5-5.7 расход у Приуса 20ка
Да ну. Вот 30ка. На одной фото если ездить и экономить, а на другой проехал уже почти 400км. Расход 4,6, без особой экономии так, что 4 литра вполне себе настоящий расхол на приусе.

Glorovod
Расход по трассе. Лето, жара, кондей работал нон стоп, скорость средняя 100-120. Машина забита вещами на море + 2 человека в салоне.

Glorovod
Ну как я и говорил, это не 4 литра. Сам езжу по трассе, если ехать 120 то никак 4 не получишь. 5 вполне себе

Glorovod
Ну тут и не 5, а 4.6. Если убрать кондей - легко получится 4)

Продажа Toyota Prius 2009