Эксплуатация.

Toyota Prius 2010

, Комсомольск-на-Амуре

всем привет. хочу поделиться с людьми кто выбирает приус информацией об эксплуатации зимой (настоящей русской зимой морозы у нас ночами до 40 днем около 30).

Так вот, приус один из немногих автомобилей кто безразлично относится (в плане пуска) к температуре окружающего воздуха. скажу сразу я утеплил двигатель одеялом а радиатор закрыл утеплителем для сантехнических труб разрезав пополам.

использую автомобиль ежедневно, хотя проезжаю в день не более 3 км. машина запускается в любой мороз,единственное когда она долго стоит (в моем случае с 20.00 до 07.10) на морозе за 30-40 пуск немного пугает. машина легко запускается но первые секунд десять работает с небольшой вибрацией, которая сразу же исчезает при переводе коробки в нейтраль. вычитал данное действие на одном из форумов. двадцатые приусы вообще подпрыгивают от вибрации и таким образом владельцы нашли решение. прогревается автомобиль довольно быстро (у меня комплектация с подогревом от выхлопных газов) завожу я её в 7.10-7.15 и через десять пятнадцать минут в салоне тепло, климат при этом стоит на 20 градусах. тепло я имел ввиду что дует теплый воздух и если измерить температуру в салоне термометром то будет около 18 градусов. но данное тепло не замечаешь когда трогаешь руль (как я писал выше руль у меня с косточкой) так вот руль покрывается инеем. кожа в момент посадки в автомобиль после десятиминутного прогрева холодная, я бы даже сказал ледяная. спереди спасает подогрев, который очень умно работает (как я понял он завязан каким то образом с климат контролем) хотя имеет положение только вкл и выкл. после 10 минутного прогрева начинаю движение очень очень медленно (скорость по ровной дороге не более 20 км.час) проехав около 700 метров подвеска оттаивает и начинает адекватно работать. В салоне к этому времени уже реально тепло, прогревается и кожа и обивка дверей.

в начале поездки присутствуют скрипы панели и двери багажника. надеюсь при перетяжке панели кожей этого не будет. с задней дверью не знаю что делать, скрип идет от упора закрытой двери (резиночка твердая) скрипит не долго но надоела уже. пробовал смазывать силиконом не помогает. пока не знаю как с ней бороться.

как то так. будут вопросы спрашивайте. с удовольствием отвечу.