11 000 километров по России

Toyota Prius 2011

, Хабаровск

И снова здравствуйте!

На 9 000 км пробега заменил масло в двигателе, воздушный, масленый, салонный фильтры.

Сделал диагностику ходовой части, недостатков требующих немедленного устранения не выявлено.

Первый раз испытал Приус на дальней дистанции, ездил отдыхать из Хабаровска в Приморский край под Находку - 850 километров от дома.

Всего за 10 дневную поездку на авто было пройдено чуть больше 2 000 километров.

По приезду к месту отдыха средний расход топлива составил 19,9 км/л (дистанция 850 км). За время отдыха откатал по побережью Японского моря около 300 километров, средний расход при пробеге 1150 км составлял 20,8 км/л.

Уменьшение расхода связано с размеренной ездой на невысокой скорости.

Возвращение домой начал рано утром в выходной день, в связи с чем была возможность не создавая аварийной обстановки на федеральных трассах ехать довольно быстро.

На идеально ровном, недавно проложенном участке трассы, при отсутствии встречного и попутного движения, в прямой видимости порядка 1 километра (я не мог не воспользоваться таким стечением обстоятельств), позволил себе разогнать Приуса до максимальной скорости - 180 км/ч. Да, действительно больше 180 км/ч Приус не разгоняется, скорость ограничена электроникой. Автомобиль до максимума разогнался легко и шел неожиданно уверенно.

За всю поездку (2001,3 км) средний расход топлива по бортовому компьютеру составил 19,8 км/л (5,05 литров на сотню).

При желании можно было проехать более экономично, сделать 20 + км на литре, однако загородная трасса "просила" прибавить скорости и я не смог ей в этом отказать.

Повышенная экономия Приуса это для города, город его стихия.

В тоже время и для трассы показатель расхода в 5 литров на сотню более чем достоин!

На скоростях от 100 до 150 км/ч Приус ускоряется без видимого насилия над собой, обгон по трассе делается непринужденно.

Моя спина, рука (2 шт.), задница и нога (2 шт.) перенесли поездку нормально.

Могу с уверенностью отметить, что посадка в Приусе для дальних дистанций довольно комфортная, излишнего утомления не вызывает.

Шумоизоляция такая же как и на всех моих предыдущих авто, на скорости от 100 км/ч её просто нет.

Всего за время поездки было совершено 3 заправки на сумму 3 000 рублей.

ПС

На находкинском перевале, на спусках использовал передачу "автомата" (В).

Понравилось. Автомобиль спускался по серпантину на скорости 40-50 км/ч, тормоза использовались крайне редко, ВВБ заряжалась "под завязку".

Приус радует )

Удачи на дорогах!