Отзыв автовладельца Toyota Prius 2010

Тойота Приус 2010 — отзыв владельца

, Владивосток
5 — 361 пятёрка!
Год выпуска: 2010
Двигатель: гибрид, гибрид, 1800 куб.см, 299 л.с.
Расход топлива по трассе: см. отзыв л/100км
Название: L (он же
Салон: см. отзыв
Кузов: см. отзыв
Родной руль невыносимо неудобен. Не удержался и купил с Яху под черное дерево, стало в разы удобней.
Нет регулировки сидения по высоте, водитель сидит как в капсуле, слева давит панель с селектором АКПП.
Кнопки резиновые, в 20-м кузове они пластиковые, больше по размеру и удобней.
Кнопки резиновые, в 20-м кузове они пластиковые, больше по размеру и удобней.
Родная ручка тоже отправилась в гараж на хранение, был куплен на замену модный полированный люминий.
Коврик подходит от леворульного аналога и заказывается с exist.ru, стоил 1000 р. с небольшим.
Вот он пенопластовый поддон, характерный для комплектации L. Удобно, практично и почти ничего не весит.
Штатная камера заднего вида в 30-ке с разметкой даже в простых комплектациях. В 20-ке разметки у EX не бывает. Приус без камеры - это бесконечный стресс при парковке задним ходом :) Магнитофон, кстати, проблемный, почти у всех приходят без навигационных карточке и с паролем, который приходится вводить при сбрасывание клеммы АКБ. Если японец вам пароль не оставил (в 99% случаев) - готовьте денежку на разблокировку, 3000-3500 руб.
Кнопка паркинга стала утоплена в панель, меньше по размеру, чем в 20-ке и в целом менее удобна.
Фото в первый день владения машиной. Приехал домой (а живу я за городом), средний расход 22.8 км на литре (4.4 л на сотню). Счастье, радость, эйфория :) Потом наступила суровая реальность и фактический расход около 6 литров на сотню.
А начиналось все совсем невинно – с ветки в гибридном форуме «Стоит ли брать гибрид для движения по трассе?», ссылка - https://forums.drom.ru/hybrid-eco-cars/t1151990417.html.

Потом для тест-драйва был куплен 20-й Приус, отзыв - Отзыв о Toyota Prius

Потом захотелось попробовать гибридного Фита, отзыв - Отзыв о Honda Fit

И вот наконец я езжу на вершине эволюции – на гибридном Тойоте Приус в 30-м кузове. И в этом отзыве постараюсь ответить на следующие (и судя по форумам весь спорные) вопросы:

1) Что лучше, 20-ка или 30-ка
2) Стоит ли переплачивать 100-150 т.р. за 30ку?
3) 30-ка это  шаг вперед  или все-таки бег на месте в угоду маркетологов

Этот отзыв был почти закончен в октябре-ноябре прошлого года, тут должно было быть много ценовых сравнений между различными комплектациями и другими авто (типа, что лучше взять, Приуса 30 или Премио).  Но уже к концу года цены поменялись так, что можно было все переписывать, а сейчас так и подавно, поэтому всю эту ценовую аналитику я с отзыва удалил и постараюсь остановиться на сухих фактах сравнения 30-ки с другими авто.

Итак, немного о покупке.

30-ку я покупал максимально недорогую в самой простой комплектации L. Пробег 78 тыс. км., оценка 4В.

Почему самую простую комплектацию - первая причина в том, что я не был готов переплачивать за опции более богатых комплектаций, на мой взгляд, они бестолковые. На тот момент средняя комплектация S стоила в среднем на 40-45 т.р. дороже, чем минимальная L.

Что мы приобретаем в комплектации S по сравнению с L:

- Задний дворник. Полезность спорная, обзор назад у 30-ки и так не очень, щетка очищает небольшую зону. Если едешь в дождь, то заднее стекло очищается сам по трассе.

- Подлокотник посередине + кармашки за передними сидениями. Подлокотник у меня всегда закрыт,  а кармашки в моем случае не нужны, дети которых вожу сзади хранят там печенья и игрушки, а я периодически нахожу сюрпризы.

- Противотуманные фары. Да, штука нужная, но у нас стоят 2000 р. с проводкой и кнопкой, по качеству от японских не отличаются.

- Выдвижной передник подлокотник. Не выдвижной открывать удобнее, но выдвижной отделан тканью, смотрится симпатичнее.

- Шторка в багажнике. Просто не актуально, у меня шторки хранятся в гараже во время эксплуатации машин, не пользуюсь практически.

- Регулировка водительского сиденья по высоте. Самая нужная опция в комплектации S.  В L-ке этого нет, посадка достаточно высокая, у меня рост 182 см, уровень глаз получается немного ниже козырька, хотелось бы опуститься пониже, потому что давит потолок сверху, ну и козырек ограничивает обзор. Метод решения – покупка на разборке сидушки от 30-ки, стоит 2500-3000 р., там же и будет кармашек сзади, которого нет на L.

- Пластиковый поддон в багажнике. В S-ке такое большое доброе пластиковое корыто + жесткая крышка сверху, а в L-ке из пенопласта со множеством отделений + мягкая крышка.  По мне так из пенопласта гораздо удобней, в нем ничего не болтается и не катается (хотя большие штуки типа компрессора не влазят).

Вот и получается, что отличий по мелочам достаточно много, а реально почти ни за одну из опций я переплатить не готов, а  40-45 т.р. сэкономленные при покупке для меня  это много.

Вторая причина (актуально было до роста курсов) - Приусы дороже 600 т.р. у нас продаются плохо. Приусы дороже 650 т.р. продаются очень плохо. Приусы дороже 700 т.р. можно сказать не продаются.  Приусы дороже 750 т.р. продаются только ценителям, которых можно ждать полгода. Даже если у тебя красивый Туринг на коже в состоянии как новый. Поэтому я хотел купить Приуса максимально дешевого (но обязательно с камерой заднего вида) и немного довести его до ума (туманки, ветровики, немного тюнинга).  Сейчас, конечно, цены на Приусы выросли сильно и S-ка за 600 т.р. выглядит просто подарком, но в любом случае ценителей топовых дорогих комплектации будете искать очень долго, поэтому хорошо подумайте перед покупкой за большие деньги 30-го Приуса.

На сегодняшний день мой Приус уже продан, продал я его почти случайно и очень быстро, спрос, как оказалось, очень хороший на живые и немного дооснащенные 30-ки до 600 т.р. Главный фактор – цена, цена и только цена (ну и состояние, конечно).

Итак, первые впечатления от 30-ки, сравниваю с 20-кой (читай работа Тойоты над ошибками).

Положительные нововведения/впечатления:

1) У 30-ки больше сфера боковых зеркал. У 20-ки зеркала совсем маленькие, видно в них немного, у нас иногда меняют родные полотна на голубые с большей сферой.

2) Климат-контроль уже на обычных (не сенсорных) кнопках и расположен отдельной панелью как на всех нормальных машинах. Это удобно. К эргономике климат-контроля есть замечания: например, для регулировки температуры на  1 градус на кнопку нужно нажать 2 раза. На 5 градусов – 10 раз. В Приус Альфе и Акве Тойота это поняла и сделала регулировку температуры крутилкой. Как на РАВ4 2000-го года.

3) Магнитофон теперь не встроенный в панель без возможности его замены, а стандартная широкая Тойота. У меня стоит очень распространённый NSDN-W60, приятный магнитофон с очень качественным звуком. В целом акустика в Приусе производит весьма положительное впечатление,  лучше Фита и чуть больше нравится, чем в 20-ке. Но я так понимаю тут больше вывозит магнитофон, нежели сами динамики.

4) Руль теперь регулируется и по наклону, и по вылету.  Вот это то, что не хватало мне в прошлом Приусе.

5) Динамика разгона – она чуть бодрее во всем диапазоне оборотов.  Лучше тяга на низах, лучше и уверенней ускорение при «тапке в пол». В городе прочувствовать это сложно, а вот по трассе после 100 км/ч машина разгоняется уверенней, причем оборотов по звуку меньше, чем у 20-ки, явно другая ГП, более длинная. Но если посадить пользователя 20-ки с закрытыми глазами на 30-ку, то разницу в разгоне скорее всего не почувствует,  только по звуку более истеричного 1NZ сможет определить разницу.  Т.е. 30-ка несмотря на свою космически-агрессивную внешность, новый более мощный бензиновый и электромотор это все-таки не гонка. Да, Приус может обеспечить очень резкое ускорение на небольшой скорости, бодро ездит в режиме Power, но на трассе и особенно в затяжных подъемах недостаток мощности чувствуется, и по отклику на тапку в пол, и по шуму мотора. Хотел бы я гибрида мощнее – да, однозначно.

6) 30-ка более высокая и проходимая. И при клиренсе в 140 мм против 145 мм у 20-ки на пересеченной местности 30-ка чувствует себя лучше, под пузом уже не висит колено глушителя, а передний свес оказался даже выше, чем у 20-ки.

7) Антибукс  - он тоже встроенный и не отключаемый, но алгоритмы стали намного лучше, теперь при попадании на скользкое покрытие обороты не падают до нуля и педаль газа проваливается, а машина продолжает ехать, помогая подтормаживанием колес. К сожаление, затестить на льду не успел, но судя по мокрой глине таких проблем как с антибуксом 20-ки не будет.

8) Панель с индикацией гибридной части стала более удобная, юзабельная. Видно одновременно и заряд батарейки, и средний расход со средней скоростью, и моментальный расход и индикацию движения только на электротяге. В общем, сделали здорово, намного лучше, чем в 20-ке – но только одно меню. А остальные я опишу в разделе «идиотизмы» в приложениях, по-другому не могу их назвать.

9) Гибридная система совершила небольшой шажок вперед, машина чаще едет на электротяге и лучше тянет, в 20-ке ДВС запускался намного чаще. Сам ДВС запускается немного мягче, иногда момент запуска и вовсе незаметен. Есть и обратная сторона медали – из-за частого движения на электротяге в городском режиме постоянно ездишь на 2-3 делениях батарейки (читай на бензине), расход  сразу начинает расти.

10) 30-ка рулится лучше по трассе, даже на штатных 15-х колесах. Меньше кренов, лучше устойчивость, есть даже легкий намек на спортивные настройки ходовки.

О плюсах, пожалуй, и все. Теперь о спорных моментах и минусах, их тоже ох как немало.

Цена – 30-ки стоят все-таки дорого.

На момент начала написания отзыва нормальные 30-ки в комплектации S стоили столько же, сколько добрый Аллион-Премио с мотором 1.8. И если 20-й Приус просто клал на лопатки аналогичную по стоимости Короллу, то с 30-кой картина немного другая. В Премио-Аллионе ездить значительно комфортней – тише в салоне, приятней отделка, мягче ходовка. Разница в расходе – да смешная она на самом деле. И едет тот же 144-сильный 2ZR-FAE по ощущениям даже лучше гибридного 2ZR-FXE.

В L-ке, если честно, вообще чувствуешь себя бедным родственником – сильно бросается в глаза урезанный опционал, чувствуется, что Тойота экономила на всем, чем могла. Тепло-шумоизоляции капота тоже нет, голое железо, ее кстати может не быть и в S и в G.

Пластик – его стало больше, он стал дешевый и очень легко царапается. Поцарапать ногтем? Да, легко. Громадная передняя панель сделана одним большим куском и там у всех Приусов всегда что-то брякает при проезде по неровностям.

Шумоизоляция – ее нету. В 20-ке было тише в салоне, а 30-ка это вообще моя первая машина, в которой мне остро захотелось улучшить шумоизоляцию. На скорости 120-130 км/ч, чтобы тебя услышали задние пассажиры приходится заметно повышать голос.

А вы слышали, как закрываются двери в Приусе? Как жестяная банка об жестяную банку (особенно задние). Пассажиры часто извиняются, что сильно хлопнули дверью – хотя дело совсем не в этом.

В поисках необыкновенных ощущений я прокатился на топовом Туринге с кожаным салоном. Может его стоило брать, вместо дешевой L-ки? Увы, нет. Шумоизоляция – в городском режиме разницы совсем не почувствовал, также слышно шум дороги и все, что тебя окружает.  Набор опций – он, на мой взгляд, достаточно нелепый, не побоюсь этого слова. И на этом, пожалуй, остановлюсь подробнее.

Итак, что включает в себя топовая комплектация G Touring Leather Package:

- кожу достаточно низкого качества

- 17-е красивое литье, следствие чего более жесткую ходовку и более быстро устающую рейку.  Многие переходят на 16-е колеса – и, наверное, правильно делают.

- однорежимный подогрев передних сидений, просто вкл./выкл. без регулировки интенсивности. Тойота – мы экономим на всем!

- электропривод водительского сиденья

- радарный круиз-контроль. Очень спорная опция, особенно при езде в городком режиме (для чего в общем-то и берут Приусы).

- омыватель фар (ну зачем он вообще нужен??) со светодиодной оптикой LED. LEDы светят классно, не отнять.

- штатное довольно качественное ГУ (обычно оно присутствует).

- автопарковка.

- плюс набор опций, который включает в себя обычная G, т.е. кожаный руль, круиз-контроль, смарт-ключ на 3 двери.

Необычно то, что подогрев сидений есть только в этой комплектаций. И хоть убейте такое решение от маркетологов я понять не могу, опция очень юзабельная.  Подогрев лобового стекла и боковых зеркал – только в редкой зимней комплектации.

Проекция скорости на лобовое стекло – тоже опцией. Удобно ли – нет, не очень, на 30-ке и так скорость движения читается очень хорошо, спидометр находится близко к линии взгляда.

Автопарковка – тоже на один раз попробовать.

Вот и получается, что топовая 30-ка переоснащена достаточно спорными опциями, при этом стоит на 150 т.р. дороже базовой L-ки, но уровень комфорта и качества перемещения практически не поднимает.

Мне очень нравится как реализована максимальная комплектация в гибридной Хонде Фит – она и стоит ненамного дороже обычных, и включает в себя реально полезный максимум, об этом подробно я написал в прошлом отзыве.

Также интересно сделано у Аквы – Тойота услышала мои молитвы и добавила опционально камеру переднего обзора (чего очень не хватало в 30-ке) и подогрев сидений даже в одной из базовых комплектаций S.

Ладно, едем дальше.

Расход. А вот он не совсем порадовал. Точнее поначалу была просто эйфории – на японском бензине на скорости 120-130 км/ч расходомер показывал 22.5-23 км на литре. Поначалу даже не верилось, делал фотографии и всем хвастался. После бака российского топлива расход стал неумолимо расти, дошел до уровня 20-ки и стал даже немного выше. При этом обнаружилось, что расходомер занижает показания расхода, фактически выходит на 0.3-0.4 литра на сотню больше. Это удивительно и не очень приятно.  В итоге разница с 20-кой выходила минимум 0.5 литров на сотню, иногда и до литра в городском движении.

Обзор – он скорее остался такой же, а может даже и стал немного хуже. Сбоку широченные стойки, края капота естественно не видно, все традиционно, после 20-ки адаптация происходит очень быстро . Но вот посадка в целом не понравилась, сидишь высоко,  давит потолок и даже козырек немного мешает обзору. Пробовал на других комплектациях опускаться вниз – потолок перестает давить, но мешает обзору массивная передняя панель.

Салон стал теснее. Спереди ты садишься будто в люльку, нет прохода на пассажирскую сидушку как в 20-ке. Сзади стало меньше места для ног пассажиров, примерно как в обычной Королле. Багажник – по ощущениям тоже уменьшили сантиметров на 5. При этом возникает вопрос – если общая длина машины не изменилась, почему стал меньше салон?

Те острые тормоза, которые были на 20-ке – их уже нет.  Приус тормозит как обычный автомобиль. Думаю сделано это не случайно, а по запросам потребителей, не всем нравилась такая резкость. Лично мне нравилось и тормозилок  будет нехватать.

Немного о ценах.

На момент написания этого отзыва 20-й Приус в комплектации EX 2010-го года стоил 450-470 т.р., 30-е Приусы в простой компектации L начинались от 560-570 т.р., а S-ки (что примерно равняется по комплектации базовой EX у 20-ки) минимум от 600 т.р. Минимальная разница начиналась от 100 т.р., а в среднем около 150 т.р. Сейчас (конец марта 2015-го года) разница уже стала в 200 т.р., 20-ки начинаются от 550 т.р., 30-ки от 750 т.р.

И попробую ответить на вопросы, которыми задался в начале отзыва.

1) Что лучше, 20-ка или 30-ка?

Вот если честно, то от 30-ки остается чувство легкого разочарование, какой-то неполноценности что ли. Ждешь от нее чувства «вау», которое было при покупке 20-ке – а по факту начинаешь сухо вычислять недостатки. И одна из причин это высокая стоимость. 20-ка в простой комплектации EX за скромные 450 т.р. оказалась существенно богаче в комплектации, чем L-ка на 100 с лишним т.р. дороже.  Надо было взять S-ку за 600 т.р. или G за 650 т.р? Так это все равно не лечит от недостатков машины, задние двери также будут хлопать а ля консервная банка, ходовка будет жесткая «привет королле», в салоне будет шумно и тесновато сзади, панель будет хрустеть, а изобилие пластмассы бросаться в глаза. Подсознательно ждешь, что 30-ка будет значительно быстрее и экономичнее – ан нет, тут точно стоим на месте.

Кто-то может сказать – ну сделай шумку за 15-20 т.р., проклей панель антискрипом, получишь красивую и современную машину. Вот честно – не хочу. Я не хочу что-то делать с машиной, которую купил, мне проще сразу добить на авто выше классом, чем вкладывать деньги зная точно, что их не отобьешь при продаже. Это уже молчу о том, что не хотелось бы доверять кому-то разбирать весь салон, такие операции в идеале надо делать самому при наличии времени, желания и места с инструментом.

Я много раз слышал, что когда к 30-ке просто надо привыкнуть, а потом в 20-ку даже садиться не захочется. Я пробовал. Много раз. Иногда и в течении дня по очереди ездил на разных поколениях Приусов. В 20-ке мне комфортнее, она как старое домашнее удобное и мягкое кресло. А 30-ка как современная софа с алюминия и сплавов.

Поэтому на вопрос что лучше отвечу не задумываясь – 20-ка. Вопрос, конечно, поставлен некорректно, но я бы ответил именно так.

2) Стоит ли переплачивать 150 т.р. за 30ку?

Если у вас на руках сумма, достаточная для покупки 20-ки, а вы собираетесь брать кредит или занимать на 30-ку – не стоит.

Если планируете возить пассажиров в городе,  использовать машину в роли такси и гонять в хвост и гриву – не стоит.

Если планируете много ездить по трассе, особенно на больших скоростях – стоит.

Если вы поклонник новых технических решений и после владения Приусами первых поколений готовы переплатить за что-то необыкновенное  – не стоит.

Если просто хотите достойный современный и очень красивый автомобиль – стоит. Но не поленитесь сразу загнать на полную шумоизоляцию, эта штатная шумка может просто испортить впечатление об авто, особенно если ездите по трассе.

3) 30-ка это  шаг вперед  или все-таки бег на месте в угоду маркетологов?

Имхо, все-таки бег на месте или даже шаг назад. Да, гибридоводы приведут с десяток или больше причин, почему 30-ка лучше и современнее, но я смотрю как простой пользователь, который ждет больше от машины за столь большие деньги.

Комплектации 30-ки явно планировали маркетологи, они на мой взгляд просто нелепы даже в сравнении с 20-кой или той же Аквой. Инженерные решения: фактически расход стал больше, динамика почти такая же, на электротяге проезжаешь те же 2 км, комфорт для движения по трассе обеспечен только большим литражем и длинной ГП, пассажирам в салоне менее комфортно. Вопрос – а что делали инженеры 6 лет с момента выпуска 20-ки? Над чем именно работали? Вот кому могу поставить 5 баллов – это дизайнерам. Вот только ради этого я могу снова купить 30-ку, перламутровый Туринг просто ласкает взор и будет смотреться современно еще много лет.

Причем я совсем не касаюсь вопроса надежности – но судя по отзывам 30-ка и тут проигрывает, есть проблемы и с батарейками к пробегу ближе к 200 тыс. км., болеют рейки (особенно у Турингов).

А что после Приуса?

У меня было 2 варианта – в декабре купить Акву, в январе-феврале ее растаможить и продолжить гибридный тест-драйв. Через полгода-год сменить Акву на гибридную Камри с 2AR-FXE, этот мотор будет ставиться на все свежие гибриды Тойоты, от Альфарда до Крауна, очень интересно затестить.

Но выросшие курсы и тут внесли коррективы, Аквы хоть и подешевели в Японии, но все равно стоят от 600 т.р., имхо это многовато за гибридный Витц, не готов я столько платить, а Камри даже считать страшно :) Поэтому немного подожду корректировки курсов и снова hybrid inside :)

Также хочу попросить у всех прощения за несвоевременно выложенный отзыв, я обещал это сделать в конце прошлого года, а также за сумбурность изложения, отзыв писался частями в различное время и настроение и много раз корректировался.

До встречи!

Поехали:

1) Попробуйте найти на фото салона кнопку запуска мотора? Нету? Ищите слева от руля в непросматриваемой зоне, да, она там, подальше от рук и взглядов.

2) Пикселизированная машинка, ее анимация и менюшки гибридной системы это просто нечто. Добро пожаловать в 21-й век....

Не удержался, тоже взял с Яху, цена вопроса около 5000 р.

Одна из самых экономичных машин в мире - Toyota Aqua. Планирую покупать, когда доллар будет стоить хотя бы до 50 рублей.

Сейчас готовлю полный расклад по комплектациям этой машины со всеми пакетами и опциями, скорее всего с этого и начну будущий отзыв про Акву.

Дело было вечером, делать было нечего…

Супруга намекнула, что ждать хорошего курса и дешевую Акву это здорово, но купить ей маленькую машинку на лето было бы еще лучше :) Но покупать просто так маленькую машинку не интересно, она должна быть либо гибридная, либо реальный конкурент Приусам…поэтому открываю каталог и смотрю все машины от 1 до 1.3 литров с минимальным расходом топлива.

Варианта в общем-то 3:

- Тойота Витц 1.0 в последнем 130-м кузове, 20.6 км на литре по тестам JC08 (да, заявленный расход даже меньше, чем у Пассо)

...

Добрый день, Иркутск
Tim, Иркутск
Максим, Хабаровск
Александр, Владивосток
Anton, Комсомольск-на-Амуре

Подробно, легко читается, хорошее сравнение. 5
Шла Саша по шоссе и сосала сушку, а если бы сосала *** ехала бы на машине.

Друг купил такой авто.
Покатался с ним достаточно много в городе и по трассе.

Единственно, что греет - расход и динамика по трассе.
Ездили в край, около 800 км, расход что-то около 5л, если не ошибаюсь вышел.
После его 1GR, радость:)

Правда, когда пошел снег (а его было много в этом году) другую поездку отменили, а был бы его предыдущий автомобиль, поехали бы даже не думая.

По моим ощущениям машина - ведро.
Хочешь съэкономить - купи самый дешевый Приус и экономь с радостью.
А брать ради экономии автомобиль за 700+ денег...хм - не умное занятие.

Всё имхо.
Зачем нам такой мир, если там не будет России?

Чётко,лаконично,познавательно. Для меня,если уж брать тойотовского гибрида-то только Приуса альфу...Там хоть салон и багажник побольше...Но цена...
Старый Новый Год-просто повезло...

добротный отзыв 5

Сообщений: 2016
ждем электричек с пробегом до тысячи на одной зарядке, у кого есть возможность заряжаться дома лучшей альтернативы не будет.
Мой отзыв: Kia Bongo 2008

Уссурийск
Да уж , ценник на тойоту совсем нереальный стал, да и качество стало хуже. Отзыв 5 , хорошо все расписал.
Мой отзыв: Suzuki Swift 2010

ВОРОНЕЖ
тоже экономичный вариант

нижние рычаги какой-то ахтунг
Зачем нам такой мир, если там не будет России?

Когда уже вместо руля джойстик будут ставить......Скока можно крутить енту баранку....и покупать её с яху/мяху....И педали,-скока можно две штуки нажимать туда/сюда....раздражает.Достат очно одной : нажал-поехал,отпустил-притормо зил.И бензин,-скока можно в конце концов заправлять...этот пистолет туда/сюда шмурыгать...Урановую батарейку в багажник,свинцовые трусы с майкой , каску на башку и поехал .....- в одной руке джойстик,нога на единственной педали и следующая заправка через 25 лет.
Бу-га-га-гатти

Автор обрати внимание на акву в заводском тюнинге GS, смотрится очень шикарно, плюс такой же руль как у тебя с яху срауз стоит. ТРД отдыхает

Vladivostok87:
Ага, смотрел, причем и вживую в Японии. Норм, можно брать :)

Байкал-Белгород-Москва
За отзыв 5 однозначно! Утвердился в правильности трактовки своей подписи.) Дим, может теперь надо на тест брать электричку?

В целом за отзыв зачет)
Но складывается впечатление, что машины покупаются с целью написать о них отзыв)))

нормальный отзыв
гибриды нравятся в принципе
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

С автором отзыва согласен, после 20-ки 30-й кузов можно пропустить. Именно так я и поступил. Теперь действительно присутствует ощущение нового, большего в мощности и размерах автомобиля.
Prius NHW20 2006; Prius A ZVW41 2011; Voxy Hybrid ZWR80 2015

Дмитрий RDU:
Не пойдет мне пока электричка, у меня иногда дневные пробеги больше 150 км, просто и банально не доеду до дома на том же Лифе...

В целом за отзыв зачет)
Скажу так - желание делиться информацией есть. Причем максимально правдивой и иногда жесткой информацией, которая далеко не всем понравится, но я считаю, что люди должны владеть максимумом информацией до покупки.

L.U.:
Мне кажется слово "жесткой", вернее будет заменить на "субъективной")
Читайте между строк - там никогда не бывает опечаток...

Не пропадайте из соц. сетей и форумов, а то люди подумают, что у Вас появилась интересная жизнь.

5 очень информативно, ждем отзыв про акву!
сам езжу на 20 у брата 30, присоединяюсь к выше сказанному! расход у меня 24 км на литр бгг
Мой отзыв: Daihatsu YRV 2003

[quote=levaP]
Мне кажется слово "жесткой", вернее будет заменить на "субъективной")[/quo te]

Нет, именно жесткой, т.е. той к которой готовы не все Приусоводы :) многие же считают 30-ку вершиной эволюции и спорят об этом в форумах чуть ли не до драки.

А так любое мнение любого эксперта априори субъективно :)

Mangust73:
Заслонку полностью снимал и чистил? Или только MAF датчик? Себе думаю почистить и стою перед вопросом. Полностью снимать заслонку или просто этот датчик почистить. Пробег такой же. Про то, что Приус не гонка, полностью согласен. Перед покупкой своего, начитался отзывов, что мол самолёт, вжимает в кресло и тд... Нифига. Да, мощности достаточно для более уверенной динамики разгона и всё. Получше думаю будет у Камри50-Гибрид, Сай и Лексус аналогичный. Но это уже другого класса авто и цены.
Заслонку не снимали, так попрыскали. Датчик снять, заслонку прыснуть - работы на 10 минут, проще сделать, чем не сделать :)

Сай и HS250 - их динамика под большим вопросом, вроде и едут, но там истеричный звук мотора очень сильно все портит.

Raiden27rus:
5 очень информативно, ждем отзыв про акву!
Ждем курсов на Акву :) как только, так сразу покупаю.

Нск
Лучше поздно -чем иногда.)))
Благодарю за отзыв...

Чуть позже отпишусь о нераскрытых нюансах в пользу 30ки...

CBS

Новороссийск
КРАСАВА! ХОРРОШО НАПИСАЛ!!!!

fantasmagorya:
Чуть позже отпишусь о нераскрытых нюансах в пользу 30ки...
Интрига :)) ждем-с

Северодвинск г
попрошу объясните мне во всех отзывах о приусах и вас все счастливы но почему на дроме так много их продают через год два чего не устраевает

Северодвинск г
ларгус:
попрошу объясните мне во всех отзывах о приусах все счастливы но почему на дроме так много их продают через год два чего не устраевает

Л.У., дай обниму!

Наконец-то тот, кто "ел устриц", подтвердил то, о чем я талдычил уже давно.. но нет, я жы завидую тридцатошникам, куда там...

ларгус:
Потому что у Тойоты шикарный модельный ряд гибридов, их хочется менять и все попробовать. Покатался на 20-ке - попробуй 30-ку. Надоела 30-ка - возьми Альфу. Альфа уже не то - берешь Сая. Сай не рулит - добавь на HS250. HS250 тесный - вот она гибридная Камри. Камри не тащит - даешь гибридный Краун. Краун буксует - а вот он Харриер.

L.U.:
Ага, смотрел, причем и вживую в Японии. Норм, можно брать :)
Это точно=) НА тау стоит 14 года вроде) 2,2 млн йен, причем двери 2 шт ремонт или замена)

Белогорск
НАКОНЕЦ ТО ПОЯВИЛСЯ РЕАЛЬНО ОБЬЕКТИВНЫЙ ОТЗЫВ О 30 КЕ .АВТОР ИМЕННО ОПИСАЛ ВСЕ МИНУСЫ ЭТОЙ МАШИНЫ . ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПЛАСТМАСС РАЗДРАЖАЕТ ОТСЮДА КУЧА СВЕРЧКОВ ПО САЛОНУ.ПО ПОВОДУ ДИНАМИКИ СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100 ДИНАМИКА ЕСТЬ НО НЕ БОЛЕЕ ТОТ ЖЕ Alion С МОТОРО 3 ZR БУДЕТ ПОБЫСТРЕЕ ДА И КОНЕЧНО САЛОН И ХОДОВКА ПОПРИЯТНЕЕ .ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗА ТАКУЮ ЦЕНУ В МАШИНЕ НЕТ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ОПЦИЙ !!!! МАШИНА БОЛШЕ ПО ГОРОДУ НА ТРАССЕ СЛАБОВАТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧУВСТВУЕШЬ НЕДОСТАТОК МОЩНОСТИ .МАШИНА БОЛЬШЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ БОЛЕЕ МЯГКИХ ЗИМ -ЗИМОЙ ОСОБОЙ ЭКОНОМИИ НЕ ОЩУЩАЕШЬ ..МАШИНА ДЛЯ ЯРЫХ ЛЮБИТЕЛЕЙ ТАКОВЫХ.СЕЙЧАС ПО ПРОШЕСТВИЮ 5 ТИ МЕСЯЦЕВ ВЛАДЕНИЯ 30 КОЙ БОЛЬШЕ СКЛОНЯСЬ К ПРОСТОЙ БЕНЗИНКЕ .НА СВОЕЙ МАШИНЕ ЧИСТИЛ ДРОСЕЛЬНУЮ ЗАСЛОНКУ СНИМАЛ ПОЛНОСТЬЮ ,ЧИСТИЛ СИСТЕМУ EGR ГЕМОР КОНКРЕТНЫЙ . АВТОРУ 5+ ЗА ПРАВДИВЫЙ ОТЗЫВ .
Мой отзыв: Toyota Prius 2010

Москва-Волгоград
LU ты просто читаешь мысли. Правда единственное что я бы добавил в + 30ки - это бойлер на выхлопе. Канонично винрарное решение Тойоты. Сканер показывает что прогрев холодной машины идёт с огромной скоростью. Примерно 4 градуса за 5сек. То есть зимой в холодной машине буквально через пару-тройку километров мотор прогрет до 70° дальше клапан закрывается. На форуме один парень делал отчёт как он поставил выхлоп от 30ки на 20ку. После этого 30ка не нужна. А салон стал меньше на 1..2см по всем измерениям, мы с ямомото меряли одновременно.

эдуард_67:
Товарищ, ты так и не научился ездить на гибриде. Расход зимой 5,8 на 30ке. На 20ке у меня был зимой даже меньше чем летом, 5,2л, против 5,6 летом.
Проблема тебе подобных - неразумная езда. Газ до упора, и тормоз в пол на светофоре. С таким подходом гибрид брать не стоит.
Пойми, что на бензине, как не тошни, ниже 9л не будет. А гибрид только ПОЗВОЛЯЕТ снизить расход, а вовсе не гарантированно его снижает. Это инструмент которым нужно научиться пользоваться.

dencam:
Во первых, зима она бывает разной))
Где-то -5, где-то -35.
Во вторых, говоря о расходе, многие не указывают разовые пробеги, при которых у них выходил полученый расход топлива, где приходмлось двигаться (город-трасса), интенсивность движения (ехал или стоял в пробке).
Конечно же и умение давить правильно на педальку газа и тормоза, умень смотреть не только на зад впереди идущей машины, но и на светофор который толькр появился на "горизонте".
От того и расхождения по расходу у пользователей приуса такие большие)

dencam:
В теории слышал про это, на практике проверить не удалось, у меня 30-ка зиму не застала, перед холодными сезонами и продал.

dencam:
Ну да если посмотреть показания средней скорости по по борт компу то у меня оно по городу средняя скорость 10 - расход зимой бывает больше 10литров , пробежки короткие по 3 км и много прогревов . А учиться пользоваться гибридом - дуть на педальку это не для меня я привык чтобы машина ехала ! Я написал про гибрид как про машину в общем , экономия топлива не самое важное что меня волновало . Просто раздут прям таки культ приуса - а так обыкновенная авто уступающая многим другим . Один погремушечный салон чего стоит . Лично для меня следующая машина будет точно не приус .

Правда единственное что я бы добавил в + 30ки - это бойлер на выхлопе
Насчёт бойлера в морозы не заметил супер эффекта - простая бензинка прогревается быстрее , у меня 100 марк в морозы нагревался довольно быстро и в салоне было тепло , а вот про приус этого не скажешь - тепло в салоне в морозы становится намного дольше .

эдуард_67:
А в качестве доказательств конечно же "ятакщетаю", да. И у марка конечно же 10л расход. Нюню

эдуард_67:
Не знаю как там в 30-ке, а вот 20-ка прогревается на ПОРЯДОК быстрее бензинок. По крайней мере моя.)

dencam:
Ну не знаю как ты считаешь , Я тебе говорю про реальность - морозы у на бывают за 40 зимой и в приусе холодней чем в простой бензинке , и в салоне становится тепло гораздо позже чем в том же марке - это не от фонаря говорю а по своему опыту : насчёт марка расход зимой доходил до 20 литров на 100, к тому же про расход марка ничего не говорил . А приус это больше теплолюбивая машина и для регионов с суровыми зимами подходит не особо - это моё субъективное конечно мнение , но оно основано на собственном опыте , а ты морозы то вообще видел ? !

эдуард_67:
я морозы видел. 30-35 бывает неделю стоит. зимой в машине не холодно нисколько. прогревается +/- так же как и карина 1,8.
зы. морда закрыта ,на двс одеяло и на той и на другой бричке
рюмку можно обмануть помидоркой, а вот судьбу вряд ли(с)

dimasik11111:
зы. морда закрыта ,на двс одеяло и на той и на другой бричке
Я про то хочу сказать что почитаешь так из пруса прямо культ какой сделали , разгон прямо зверь !!!Многие пытаются доказать что не одна двушка не порвёт приус - ну это же бред !!! - самая обыкновенная машина с кучей минусов и не оправданной ценой . Лично я всё же не взял бы сейчас приуса : как говорится каждому своё .

эдуард_67:
Все познается в сравнении )
По сравнению с тем, что было у меня, Приус - лучший.

levaP:
Все познается в сравнении )
По сравнению с тем, что было у меня, Приус - лучший.
Смотря что у тебя было .

Дмитрий RDU:
Бред. В ней нет ничего, что ускоряло бы прогрев.
Ты просто балабол, плохо понимающий устройство гибрида.

Yamamoto_2:
Бред. В ней нет ничего, что ускоряло бы прогрев.
Ты просто балабол, плохо понимающий устройство гибрида.
Во-первых "тыканье" человеку, которого даже не знаешь - признак как минимум бескультурия, что подтверждается беспочвенными оскорблениями и может привести по меньшей мере к получению в дыню. Надеюсь объяснение на вашем диалекте вам понятно. Во-вторых, я не говорил что в Приусе NHW20 есть что-то, что ускоряет его прогрев. Имелось ввиду то, что печка с прогревом салона справляется гораздо лучше бензинок, что у меня были. Но вы же не виноваты, что не понимаете смысл того, что читаете.)
Ну вот и Москва. Отступать больше некуда...

дадада, чувак, обещание в дыню - это, несомненно, признак высокой культуры, дааа. :) Продолжай дальше "иметь ввиду" и чувствую, тред будет огонь. :)

Прочел с интересом.
Хороший отзыв и сравнение. Все расписал и разложил по полочкам .
Движение - жизнь

Шепеткова 14
Честный , познавательный отзыв ! Спасибо автору за это !

Сообщений: 2032
тоже предстоит скоро менять машинку жены. Так же рассматриваю мача, жду подробностей

Серепуня:
Навскидку новый Мач просто всухую уделывает Пассо и Витца, и по цене, и по опционалу, я на них уже ездил, 1.2 литра едет намного лучше 1.0, сзади просторно, ходовка мягкая. Но посмотрим, что покажет более длительная эксплуатация, возможно вскроются сюрпризы.

Дим,
а как жинка будет трех детей в нем возить?

p.s. я тут в выхи ездил смотреть Mercedes Viano,
вот настоящий семейный автомобиль с большой буквы "V" :))

ПлеЯДы:
Дим, а как жинка будет трех детей в нем возить? p.s. я тут в выхи ездил смотреть Mercedes Viano, вот настоящий семейный автомобиль с большой буквы "V" :))
Жинка на Маче будет катать дочу в Артем на танцы несколько раз в неделю, ну и себя любимую туда же на спорт. А вся наша банда до недавней поры передвигалась на добром дилерском 120-м Праде. Но тесно. Как и на 200-ке. Жду курсов, смотрю на гибридного Альфарда, пока других вариантов и нет. Вот типа такого хоца - http://www.carwin.ru/japanstat...

интересно.5.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Ждем отзыв про марч
машинка и правда интересная
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

находка
Автору спасибо за подробный отзыв, честный :). А я вот уже третий год на двадцатке юбилейной, все мечтал о тридцатке, ну вы можно сказать мою мечту немного под сомнение поставили... даже не знаю что и делать теперь... планировал через годик двадцатку продать, взять кредит добавить и купить топовую тридцатку... ну сейчас даже не знаю... моя двадцатка мне очень нравится... ну а что может тогда приус альфа? но он длинный... не нужна мне такая длинная машина.. аква? так она черезчур маленькая, смотрел на балке у нас комплектации GS продавали, так она маленькая, низенькая я даже и садится в нее не стал со своим ростом 1.90... Может фит гибрид или инсайт? в общем в раздумьях.. Что скажете? :)

aleksey5380:
На 20-ке не катался, поэтому сравнить не могу.
Но 30-ка устраивает меня на 146%, все ожидания оправдала.

Не согласен с утверждениями автора о расходе бенза на 30-ке... или скажем так говоря о расходе не мешало бы оговорится более подробно о том, как он достигался.

Сегодня я накатал по Хабаровску 56 км, работа - дом - "туда-сюда".
Первый раз, за непродолжительный период эксплуатации, гонял Приус исключительно в режиме POWER mode. Специально никому не уступал на старте и в целом в движении. Не понту ради а эксперименту для )
Ставя авто в гараж расход был 21,5 км/л.
На вскидку, расход в ECO mode был бы на уровне 25,1 км/л, но там ритм движения по городу уже другой.

aleksey5380:
Уже есть и другие гибридные модельки у Тойоты, например: https://vladivostok.drom.ru/toy...

Musson:
Ну кстати да, думал об этом варианте :)

levaP:
На 20-ке не катался, поэтому сравнить не могу.
Но 30-ка устраивает меня на 146%, все ожидания оправдала.
А сколько выдаст при таком раскладе 20ка?
На двадцатке нету режимов эко или power, там педалькой сам уже добиваешься. Ну у меня сейчас с зимы висит расход 18.1 км на литр, давно не сбрасывал уже, ну если сбросить, то наверно 22 км на литр покажет, сейчас тепло уже. На двадцатке как я понял чем дольше не сбрасываешь усредненный расход, тем он дольше меняется, ну или я думаю становится более достоверным, если сбросить и потошнить на электротяге то и 30 км на литре покажет, поэтому стараюсь не сбрасывать, и глядеть на более точный расход, в общем к лету будет я думаю 20 км на литре что соответствует 5 литрам на сотню, да и по заправке заметил, 40 литров залил - 800 км проехал.

aleksey5380:

А все другие "гибридные зверьки" как то не поспевали за славой приуса ))
Имхо, брать так посвежее.

levaP:
Я в настоящее время сбрасываю "А" - от заправки до заправки и "В" - ежедневно, самому интересно наблюдать. Поглядывал тоже на Альфу, в итоге посчитал, что воздух возить мне ни к чему, да и озадачившись экономией топлива, выбор выпал в пользу Приуса. А все другие "гибридные зверьки" как то не поспевали за славой приуса )) Имхо, брать так посвежее.
Вот я и подумываю о новом филдере, это кстати очень неплохой вариант будет я думаю, просторный салон и багажник, новая гибридная система как у аквы, двигатель как на двадцатке (по пошлинам выгоднее, да и по экономии топлива я думаю тоже), сидеть удобно, очень красивая панель приборов - более привычная и дружественная, по фото очень понравилась анимация гибридной системы на спидометре. В общем попозжа я думаю все таки мой выбор на филдер падет :) И автору кстати не советую морочатся с этой аквой - ну маленькая она, а вот филдер будет самый раз :) https://www.youtube.com/watch?v...

Констант
Извиняюсь - были проблемки - обещанные плюсы 30ки не описал)))
Вкратце - дело в том что автор из теплого города - а в холода 30ка имеет несомненные преимущества.
Греется быстрее - объем двига +подогрев выхлопными...
Ну и для меня главный плюс - корректная работа антибукса - иначе все достоинства этого автомобиля не имеют смысла при попадании в подобную ситуацию...
Опять же автором было описано - что на трассе при высокой скорости 30ка имеет меньший расход и быстрее едет...

Где то у меня были записаны еще плюсы - но не могу найти записи.)))

Так что я наверно еще подкоплю и все же буду брать 30ку.
Хотя с текущими курсами уже можно смело охотится за 20кой...
Как то быстро ситуация изменилась в лучшую сторону...

Кстати с учетом этого Аква стала получаться совсем недорого - и покупка не ее а Мача меня сильно удивила.)))

эх, а я думал на акву взглянем! но ниссан тоже зачет! скажи пожалуйста, а где ты нашел такой каталог, где можно посмотреть комплектации и скрины?

L.U.:
альф дело хорошее, может гибридная эстима, места почти столько же, но дешевле? Трое детей эт мужик красава!!!

aleksey5380:
Не, ни Фит, ни Инсайт вам точно не понравится, все время будет бесить, что ДВС работает и расход большой :)

Поэтому идеальный вариант с 20-ки на мой взгляд это сразу на гибридную Аксио-Филдера. Но они выпускаются с августа 2013 года, в нормальные деньги будут приезжать через год с небольшим, когда станут проходными.

Причем и 30-ку можете смело брать, машина-то клевая, многие детские болезни вылечены, это я ждал большего, а у многих просто восторг от этой машины (и в общем-то заслужено). Главное в нормальные деньги купить.

Ну а если бюджет позволит - есть интересная гибридная Камри, но это даже при хороших курсах цена за миллион рублей.

levaP:
А разве это настолько важно? Достигался он движением и по трассе, и по загруженному Владивостоку, и по небольшому городу Артему, т.е. сочетание всех возможных режимов движения. Но важно даже не это, а то, что все гибридные машины ездят у меня по одним и тем же маршрутам и в общем-то с одной и той же скоростью - но цифры расхода у всех разные, вот об этом и была речь.
Столько же или меньше :)

aleksey5380:
Так Филдер гибридный только через почти 1.5 года можно будет ввозить по нормальным ценам...долго ждать, там же еще появятся и Везел, и Фит новый гибридный с заявленным расходом топлива меньше, чем у Аквы, попробуй выбери :)

Констант:
Извиняюсь - были проблемки - обещанные плюсы 30ки не описал)))
Греется быстрее - объем двига +подогрев выхлопными...
Про прогрев не почувствовал - у нас максимум -15С-20С, обе машины прогревались быстро.

Корректная работа антибукса - будь у меня еще раз 20-ка будут шипы зимой, тут без вариантов :)

Расход по трассе у них одинаковый или отличается весьма символически, но в 30-ке меньше слышно шум мотора, чуть больше тяги.
Констант:
Я хочу красивую Акву, они в Японии стоят от 1.1 млн. иен, даже по минимальным курсам в этом году выходят итого под 700 т.р...за красивый гибридный Витц пока слишком много для меня, я ее никогда в жизни в эти деньги не продам, а некрасивую Акву совсем не хочется, подожду лучше немного.

Raiden27rus:
Это бумажная версия каталога, я просто отсканировал несколько страниц - http://www.tokyo-motorshow.com... мы их всегда закупаем в больших количества после традиционной автовыставки в Токио, она проходит в конце октября-начале декабря. Потом в течении года раздаем клиентам и разыгрываем в ветке на Дроме и в Вконтакте. У меня дома подборка таких каталогов за последние 7 лет, а на работе так это вообще настольная книга :)

Raiden27rus:
альф дело хорошее, может гибридная эстима, места почти столько же, но дешевле?
Может и Эстиму, мне обе машины нравятся, но Альф круче :)

L.U.:
Может и Эстиму, мне обе машины нравятся, но Альф круче :)
внутри они конечно в хороших комплектациях не дурны,
но это всё дорожные машины с низкими и большими свесами и маленькими колесиками.

у япов есть что-то подобное?
Под размеры Мерса только Альфард наверное. Он и вэдовый, и комфортный.
Из вэдовых и гибридных с большим клиренсом и салоном, что то больше в Японии не припомню. Есть Toyota Voxy и Toyota Noah гибридные, однако переднеприводные и с обычным клиренсом. Повыше Subaru XV гибрид, это уже полноприводный, с хорошим клиренсом, но салон обычный хетч. Honda Vezel гибрид так же неплоха в своём классе, есть модификации как с простым двигателем, так с гибридной системой и так же вариации с 4WD - 2WD. В гибридной Хонде стоит новая коробка, 7 ступеней два сцепления, что то типа DSJ. Информации по её надёжности и работе вообще пока не находил. Харёк конечно же в новом кузове. В общем выбор большой гибридов, на разный кошелёк и вкусов. Все эти машины свежие, у нас не обкатанные. Выпуск их начат в среднем с 12-14ых годов. Как станут проходными, думаю будут в цене и спросе. Уже и сейчас встречаются на рынках ДВ.

куда на них ездить?
Куда ездить - дом-Владивосток-Артем-в гости к родне в Лесозаводск. Дорога к дому у меня нормальная, по Владивостоку на низкой машине тоже не напрягает. А на моря с телегой или зимой тропу пробить есть (и всегда будет) другая машина, для этого более подходящая.
у япов есть что-то подобное?
Только Делика Д5 с клиренсом 210мм и нормальными свесами. Но мне она не нра.

L.U.:
А я все таки подожду, подкоплю, уж очень понравился мне новый филдер гибрид.

aleksey5380:
А я все таки подожду, подкоплю, уж очень понравился мне новый филдер гибрид.
А меня сегодня на трассе на скорости 130 км/ч как стоячего обогнала гибридная новая Камри...перламутровая и красивая, сволочь :) теперь вот ее хочу...

Констант
Ну тогда конечно правильно.
Аква под 700 тысяч все таки перебор...

Констант
Кстати если сравнивать гибридную Аксио и 30ку то что лучше?
Ни одного отзыва про гибридную Аксио еще не видел...

Констант:
Кстати если сравнивать гибридную Аксио и 30ку то что лучше?
Ни одного отзыва про гибридную Аксио еще не видел...
Пока не готов ответить на ваш вопрос :) Аксио гибридные еще не проходные и достаточно дорогие, возят их почти все только в битом виде на продажу, да и то в небольших количествах.

Думаю 30-ка лучше!!!

Глупый вопрос я задал.

Ибо на гибридной Королле стоит двигатель 1.5 а не 1.8 как на 30ке...

Так что тридцатка однозначно...

здравствуйте мне 30-ка пришла с японии с очень шумной летней резиной подскажите какую лучше на лето взять чтоб тише мягче было?

тоже L комплектация 15 диски панель дребезжит подвеска жесткая пластик царапаный голова в потолке фары не светят
Ирина ***:
Думаю 30-ка лучше!!!
***** 30-ка пожалел что взял, понты.

AirCorleone .:
Думаете в резине дело? У меня 2 комплекта лета было, на обоих шумно и жестко, что 15-е, что 16-е колеса.

AirCorleone .:
Да, кстати, про фары я забыл в отзыве упомянуть, я на свой ставил лампочки Koito Whitebeam III, стало значительно лучше.

Нск
В общем как и всегда - Приуса все таки нужно немного доработать напильником.)))
Например шумка точно просится - ну или сразу и шумку и утепление войлоком - читал кто то так делал...

Нск
Кстати во сколько обошелся Мач?
А то я глянул краем глаза цены на ауках - так под 400 (!!) выходит во Влад комплектация G...
Как то дороговато для такой машины...

fantasmagorya:
Кстати во сколько обошелся Мач?
Как то дороговато для такой машины...
Он еще не обошелся :) и даже загадывать не хочется сколько обойдется, Японию и так по оч. невыгодному курсу оплатил, а сейчас еще и пошлина сильно от курса будет зависеть.

Ну а вообще по текущим котировкам - да, около 400 т.р. во Владивосток, если брать с пробегом до 50 тыс. км., ну а если с пробегом под 80 и косячками по кузову, то можно и ближе к 300 т.р. смотреть.

fantasmagorya:
В общем как и всегда - Приуса все таки нужно немного доработать напильником.)))
Ну или другую машину...как вариант :)

Нск
Ну если только Сая - но на него мне копить и копить.)))...

Кстати обслуживание и ремонт 20ки и 30ки встанет примерно в одинаковые деньги или 20ка дороже?...
И еще - электромоторы на гибридах наверняка же требуют какого то обслуживания?...

fantasmagorya:
Ну если только Сая - но на него мне копить и копить.)))...
А я хочу попробовать Камри гибридную...может сразу и после Мача, пропуская Акву, Сай и HS что не очень мне.

Обслуживание Приусов одинаково по цене до того как начнуть ломаться...а это они начинают делать очень не скоро. Там по сути замена масел и жижи в планетарке, изредка мелочевка по ходовке и все, просто ездить, инвертора (электромоторы) и батарейки проблем не доставляют, в обслуживание не нуждаются.

L.U.:
Ждем с нетерпением гибридную Камри!

Нск
На гибридную Камри ценник будет наверно даже выше чем на Сай...

С ценником ваще беда(((( хотел 30ку в пределах 750 с европы. Че то походу не судьба...
рюмку можно обмануть помидоркой, а вот судьбу вряд ли(с)

Нск
Ну так а с Японии в 750 тридатку без проблем...

Череповец
Спасибо за отзыв!

По дверям - лечиться оригинальными уплотнительными резинками. Я себе поставил от крауна на все 4 двери - звук намного приятне и мягче. Ну и пыли-грязи в дверных проёмах в разы меньше.

DVX

Расход, конечно очень маленький, а вот дизайном на рыбу похожа.

DVX

А вот интересно, при периодическом отключении ДВС для экономии топлива, например в пробках, как решается проблема повышенного (и весьма) расхода на холодном двигателе?

DVX:
Летом двигатель не успевает остывать, а зимой с включенной печкой экономия в пробках уже не так велика, Приус постоянно заводится через определенные промежутки времени.
Даёшь Ладу Гранту гибрид Дядя Вова
Владею Priusом zvw30 с декабря 2013 года, но подобного бреда ещё не слышала!
Созрел вопрос, если не стоит переплачивать при покупке 30-хи, так как все комплектации одинаковы, что считаю глупостью, никак уже нельзя брать L-ку и жаловаться что там всё самое убогое! Зачем присматривать максимальную Aqua? Это же Vitz попухлее, недоAuris... который фиг продашь потом...
Вывод: есть такие люди, которые не любят Priusы, не любят новое, ненавидят платить за это, хотя одна лишь система курсовой устойчивости, да антибукса, на любой комплектации должна уже радовать, чего ты встретишь в 20-ке только в юбилейке или туринге, за которые тоже надо платить!
Отзыв очень предвзятый!

123:
Владею Priusом zvw30 с декабря 2013 года, но подобного бреда ещё не слышала!
Отзыв очень предвзятый!
Вы правы, просто Тойота мне недоплатила за 30-ку, приходится опускать везде :(

А Акву брать исключительно из спортивного интереса "а что там внутри", но при этом моя творческая натура приемлет только красивый внешний вид, стоковая уж больно убога.
По всем вопросам ->> info@carwin.ru
И все же, Приус (особенно 30)- это космос!!!

Скажите, как работают курсовая устойчивость и антибукс на тридцатке? Как зимой по Вдадивостоку?

"Три месяца назад я написал эту песню,
но с еб ** чим темпом инфляции я за ** бался тексты переделывать,
так что пусть в этой песне всё остаётся, как было."

За отзыв 5. Не буду брать приуса теперь. Возьму лучше премку или аленку.

Что то бардак какой то,автор писимист еще похуже меня,ничего не стоит...А что стоит тогда? Купить Джип и ездить по бездарожью?Дружище,тебе надо было покупать Альфу после 20 ки точно бы не разочаровался.А вообще Приусы покупают для того что б экономить на бензине ну и ради увлечений как я,и пофиг сколько он стоит,цена тут не важна,цена важна когда за жратвой в магазин ходишь или шлюху подешевле выбираешь,или бензин покупать трудно,вот тут деньги главное,а на технологии не скупись тем паче что нет альтернативе гибридной системе Тойоты.
Мой отзыв: Toyota Prius Alpha 2012

ЦИТИРУЮ Идиотизмы
По-другому не могу назвать это дополнение. Мне не понятно почему японские инженеры, которые десятки лет делают потрясающие машины не могут вывести "формулу счастья", т.е. набор идеальных эргономических решений и использовать в каждой новой машине. КОНЕЦ ЦИТАТЫ ...
А мне не понятно зачем возить два чип ключа на одной связке? Фото с продажи? Зачем побрякушек навешал рядом с ключами?

h777h
Я, к сожалению, реалист, это порой хуже пессимизма.

Что стоит - собирать максимум информации о машине до покупки. Чтобы не было сказочно больно "что за фигню я купил". Но люди в большинстве случаев не могут признать себе, что совершили неправильный выбор или банально разглядеть какие-то минусы в своем автомобиле, не говоря уже о том, чтобы перенести это в отзыв.

На момент написания отзыва 30-ки стоили от 600 т.р., Альфы от 900-950 т.р. - думаете стоило столько переплачивать, учитывая, что ни объем салона, ни объем багажника Альфы мне не нужен?

Экономия бензина это приятный бонус при покупке гибрида, не больше, по сравнению с обычными 1.5-1.8 литра даже с моими пробегами гибрид даст экономию 20-30 т.р. в год, это очень мало.

h777h
ЦИТИРУЮ Идиотизмы По-другому не могу назвать это дополнение. Мне не понятно почему японские инженеры, которые десятки лет делают потрясающие машины не могут вывести "формулу счастья", т.е. набор идеальных...
На фото есть:

2) Брелок сигнализации
3) Ключ к замку рулевой колонки
4) Брелок "I love Japan", купленный самолично в Японии

Где два чип ключа?
Пардон,как всегда по невнимательности зря наехал,прошу прошения.
Отвечать нужно только на поставленный вопрос
двигатель: 1.8 зимой теплее намного-факт (прогрев моментальный, поймут те у кого во владении 30) самый главный фактор для сибиряков
подвеска и рулежка жестче намного-факт (в 20 тошнит и страшно от хода рулевой, поймут хондоводы)
внешний вид эстетичнее и современней -факт ( я думаю не найдется такого который с пеной у рта будет доказывать что 20 красивее)
единственное с чем можно согласиться с автором это не берите для личного пользования самую простую комплектацию, я считаю идеальная это джи тауринг на 16 литье
Заметил в коментах автор не застал зимы... любая полторашка в -20,30 это издевательство над собой и близкими пока ее не раскочегаришь
и начинайте плеваться у жены забрал приуса в пользование в обмен на касаточку рестайла ( камри 11г) пока все нравиться ( приус в идеале и касаточка тоже)
да и совет обязательно ставьте сигналку с прогревом желательно на востоке зимой поймете

Зима расставляет все по местам, алионы премио аксио на вариаторе, в которых помимо двигателя еще нужно греть варик, против планетарки приуса

7194873
Автор вы если честно сэкономили деньги купив L, купили пустое ведро, теперь пытаетесь вкинуть туда куча денег что бы хоть как то довести до комплектации S, L - реально ведро пустое, я давно уже двигаюсь на S комплектации так там везде шумка и в салоне и под капотом и в боковых подкрылках под капотом, в салоне тихо в отличие от каролла образных ну и вашего разумеется варианта, была т. premio 08 г. 2zr так вот приус едет намного интереснее со своим автоматом WS чем варик проблемный, на варике не считаю за машину, дворник реально помогает очищать снег живу в Сахалинской области, просто он не заменим, сиденье по высоте вообще не доработка, аукс и розетка в подлокотнике по мне так удобно, у вас там коробка с болтами, эти мелочи меня просто убивают которых нет у вас, с экономили поэтому реально описывать не чего видите только свои минусы что есть только в L
Илья
Здравствуйте, еду в Приморье, можно ли взять 12 года за 630?

Илья
Как можно с вами связаться?

Роман
клевый отзыв , прям правду человек написал. где отзыв об акве?

Продажа Toyota Prius 2010 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Приус.
Посмотреть всё о Тойота Приус
Запчасти на двигатель 2ZR-FXE во Владивостоке