2 года эксплуатации

2 года эксплуатации

Toyota Prius 2008

, Хабаровск
Темы: Фотографии | Эксплуатация

С момента приобретения Приуса веду в EXCEL-е таблицу расходов на его эксплуатацию, попутно формируя статистические данные. Вот, что у меня получилось за два года.

Пробег – 14700 км.

Израсходовано топлива – 1120 л.

Средний расход топлива – 7,62 л. на 100 км.

Затраты на бензин – 38915 руб.

Стоимость 1 км. пути – 14,39 руб. Этот показатель для себя я рассчитываю как сумму всех расходов, произведённых за время эксплуатации, поделённую на пробег. В расходы вошли все траты связанные с владением автомобилем: бензин, транспортный налог, полис ОСАГО, запчасти, масла, фильтры, выполнение работ на СТО, мойка, коврики в салон и иные расходы, относящиеся к авто. Я не учитываю стоимость самого автомобиля и потерю его стоимости с течением времени. При этом в расходы включены, например, чехлы и набор инструментов, которые затем перейдут в новый автомобиль уже с нулевой стоимостью.

Общие расходы за период эксплуатации – 221 776,51 руб. (в первый год – 152 222,78; во второй – 69 553,73). Казалось бы, всё по мелочи, а набегает.

Конечно, собранные данные не являются общим показателем эксплуатации модели Toyota Prius, это мой частный случай владения автомобилем. Такая информация для меня полезна. Во-первых, это даёт картину моего образа жизни в части эксплуатации автомобиля: пробег, расход топлива, затраты на бензин. В случае смены авто, зная расход выбираемого автомобиля, я буду ориентировочно представлять свои новые затраты на топливо. Во-вторых, удобно следить за тем, когда подходит время замены масла в двигателе или трансмиссии (пробег с момента замены отображается автоматически в соответствующей ячейке). И, в-третьих, видно, приблизительно какая часть бюджета в среднем уходит на содержание автомобиля.

В дополнение выкладываю фотографии Приуса на приобретённых для лета дисках.