Как выбирал диски

Toyota Prius 2010

, Ростов-на-Дону
Темы: Шины и Диски

Сначала по поводу пробега, так как в комментариях был затронут вопрос. То, что пробег скручен, понятно мне было сразу. По родной книжке последнее ТО было за год до въезда в Россию на 99 тыс. км. Следовательно простая арифметика в совокупности с теорией вероятности говорит о том, что смотали до красивой отметки в 100 тыс., но не более 50 тыс. Ну не могут у нас продавцы честно продавать автомобили, а люди боятся реальных цифр. А так, всем приятно, продавец - продал, а покупателю греет душу небольшая цифра.

Теперь про диски. Покупал диски на машину первый раз в жизни. До этого ездил на том, что стояло и не заморачивался. Но тут, как уже говорил, жестковато, да и зимой на низкопрофильной резине мне как-то представляется будет некомфортно.

Поэтому решил поставить 15. (Следующий текст не для профессионалов. Можете не читать. Не хочу потом видеть в комментариях типа "да что тут сложного... и т.п." ) Так вот, оказалось, что размеров куча и они далеко не одинаковы на разных сайтах. В родной книжке почему-то говорится только о главном размере - 15*6. Мне попалось несколько сайтов, которые выдавали очень несовпадающую информацию. В итоге, доверился одному из них, позвонил, пообщался с менеджером...

Оказалось, мои диски 15*6 (6 - ширина обода! Я теперь знаю это!) 5*100 (5 отверстий, а 100 - между ними) 54,1 - диаметр ступицы и 45 - вылет. Последние две цифры и оказались загвосткой. Для тех, кто "в теме" - это ерунда, но почему-то никто мне не мог доходчиво объяснить, диски с какими допусками этих цифр можно ставить. В итоге, изучив литературу, поехал покупать 15*6, 5*100, 57,1, 45, решив не рисковать.

В магазине примерили. Подошел как влитой, за исключением небольшого люфта по размеру ступицы. Дали кольца переходные за 200 руб. для пущей верности, хотя можно и без них, как я понял, гайки центруют...

Резину купил Гудиер ультра грип айс+ 195*65. Почему все сейчас купил? Скидки и там и там, почему не воспользоваться.

Кстати, совсем забыл, на магнитолу имеется книжка тоже на голландском, зачем ее понадобилось менять - вот в чем вопрос.

В очередной раз спасибо тем, кто дочитал. ))