Отзыв автовладельца Toyota Prius 2007

Тойота Приус 2007 — отзыв владельца

, Санкт-Петербург
Год выпуска: 2007
Двигатель: гибрид, гибрид, 1500 куб.см, 76 л.с.
Расход топлива по трассе: ~6 литров л/100км
Всем доброго. Не так давно был опубликован отзыв про мой последний автомобиль Toyota Отзыв о Toyota Venza
Мнения разделились: От отлично и хорошо за детальность отзыва до плохо и ужасно за "многабукав ни па теме" и наезд на турбины, DSG, вариаторы. ;)
Одно точно - среди читателей почти не осталось равнодушных, поставивших "3" те. ни то, ни се.
Вдохновившись, я решил продолжить свое писательство и рассказать более подробно про автомобиль, которым я также владел пару лет (в Venza отзыве я вскользь касаюсь его), более того могу продолжать наблюдать и по сей день, поскольку авто осталось в семье, и ездит на нем сейчас мой отец.
Итак встречайте Toyota Prius в кузове 20!
Аббревиатуры:
ДВС - Двигатель внутреннего сгорания ;)
ВВБ - высоко вольтовая батарея
АКБ - аккумуляторная батарея
HSD - Hybrid Synergy Drive
CVT - Continuously variable transmission
PSD - Power Split Device
Инвертор - устройство для преобразования постоянного в переменный ток
VSC - Vehicle Stability Control
TCS - Traction control system
ABS - Anti-lock Brake System
EBD - Electronic Brake force Distribution

Вступление
Переместимся в 2010 - год следующий после введения повышенных таможенных пошлин.
Список выгодно ввозимых машин сократился в разы. Мощные автомобили, по новым правилам ввозить оказалось не выгодно. Многие продавцы бу авто остались не у дел.
Для людей, которые так и не смогли полюбить ТАЗЫ или же локализованные иномарки (кои ИМХО не многим лучше ;) ) требовалось начать ввозить что-то новое: не большого литража (для адекватной растаможки), но вместе с тем достаточно мощное, не маленькое, надежное, технологичное, от бренда с репутацией.
Казалось, одновременное удовлетворение всем этим критериям не возможно. Так оно и было до появления Priusа в кузове 20.
Вообще 20-ке предшествовал более древний Prius 10/11, на котором Toyota только начинала обкатывать гибридные технологии и, говорят, производила себе в ущерб. Однако популярностью 20-ки в России он не пользовался - в живую я его видел всего лишь несколько раз. Не дотягивал он до нее ни по мощности, ни по надежности, ни по размерам, ни по дизайну. Вдобавок у 10-ки как раз таки и были реальные проблемы с батареями - те самые, на которые любят ссылаться скептики, желая доказать, что гибриды ненадежны.
Тем не менее, что примечательно, многие экземпляры 10/11 Prius живы и по сей день. Это, не смотря на их действительное (в сравнении с более поздними моделями) техническое несовершенство.
Как я заинтересовался Prius? Помню, сидел я и смотрел машины на Global Auto Usa. На данный момент сайт их закрыт. Но если ввести в «Google Global Auto Usa», откроется целый список постов, рассказывающих какие они нехорошие люди. То, что данная контора занимается кидаловом, мне в принципе было понятно с самого начала. И людей, которых они развели, не особенно жалко. Уже из одних только цен за (по их утверждению) небитые, неутопленные, с реальным пробегом авто выходило, что доставались они им чуть ли не за бесплатно. По мне так, вестись на такое - это сродни отдать свои деньги очередному МММ под 50% годовых, а потом возмущаться, как же так меня бедного несчастного обманули, не предупредили, не уберегли. Но не о том речь. Речь о том, что их сайт позволял прощупать рынок и посмотреть, какие модели пользуются интересом. Именно для этого я его и использовал. Там, мне кажется, я впервые и заметил Prius.
Сказать, что машина заинтересовала меня внешне я не могу. Внешность 20-ки спорная. Морда напоминает грустную рыбку или очередного покемона из японских комиксов.
Кстати, первая ассоциация, как нельзя более верная. Помнится, читал статью. В ней рассказывалось, что ученые выловили в озере пучеглазую рыбу странной форме. При всей внешней необычности, оказалось, у этой рыбки идеальная аэродинамика. Именно ее и взяли за основу создатели Prius.
Больше внешности меня заинтересовал сам принцип работы гибрида. А почитав обзоры и статьи, посмотрев ролики с youtube, я заинтересовался еще больше.
В двух словах идея заключается в рекуперации энергии, которая в обычном автомобиле теряется (расходуется на нагрев колодок и дисков). Для этого используются "двойные" тормоза. Торможение в Prius осуществляется специальным генератором (при минимальном вовлечении колодок), который направляет вырабатываемый ток в ВВБ. Если же отрицательное ускорение генератора оказывается недостаточным, задействуются классические тормоза. График "процент использования классических тормозов в зависимости от интенсивности торможения" - растущая функция. Благодаря этому, тормозные колодки/диски Priusа медленнее изнашиваются. Впоследствии рекуперированная энергия может быть использована для полезной работы. Это либо ускорение/движение или же охлаждения салона (кондиционер работает от ВВБ)
Еще в Prius имеется генератор - аналогия с генераторами негибридных автомобилей. Он также подзаряжает ВВБ.
ВВБ - та самая батарея Prius, про которую ходит столько страшилок. Она находится в задней части автомобиля (попа машины загружена по умолчанию) и всегда должна обладать минимальным зарядом. За это отвечает электронный мозг Prius.
Чтобы использовать рекуперированную энергию, задействуются уже упомянутые электрогенераторы (или кондиционер). Однако здесь они выступают в обратном амплуа. Генератор, преобразующий кинетическую энергию движения в потенциальную заряда ВВБ, становится электромотором, помогающим Prius при разгоне и движении. Генератор, подзаряжающий ВВБ от ДВС, также становится электромотором и стартует (раскручивает) ДВС Priusа при первом и последующих (система старт стоп) стартах. Сам ДВС Prius работает по циклу Аткинсона. Плюсом этого режима является экономичность. Минусом низкая мощность - недостаток, компенсируемый (особенно на нижних оборотах) электро мотором.
Еще у Prius отсутствует, как таковая, задняя передача. Движение задним ходом происходит только на электро тяге. При этом используется все тот же электро мотор/генератор.

Вскоре у меня случилась командировка в Колорадо. Работал я там около 1,5 месяцев. И именно в США я в живую увидел очень большое количество Priusов.
Практически каждый десятый автомобиль был Prius 20 (30-ки тогда только только появлялись). Имея достаточно свободного времени на выходных, я решился взять Prius на test drive в Toyota центре неподалеку от Денвера.
И... на test drive машина мне не понравилась. Как теперь понимаю, внешние факторы просто не позволили мне оценить ее по достоинству. Общее впечатление осталось такое: гудит, как пылесос, то ли едет, то ли нет.
Но здесь следует сделать отступление про особенность вождения в США.
Ни для кого не секрет, что американцы любят большие мощные авто.
Это у нас если кто купил 2.0 кроссовер аля Duster, тот (особенно в провинции) уже де факто владелец большого мощного статусного жыпа (порой с соответствующим поведением на дороге).
У американцев же от 2.0 начинается объем атмосферных моторов седанов эконом класса (мода на турбу и "экологичные дизели" только приходит к ним из Европы).
И как вы думаете, если они покупают такие авто, то лишь для того чтобы тошнить в пенсионерском режиме?
Нет, в городе они ездят очень аккуратно (кроме, говорят, Нью Йорка). Чуть только пешеход вознамерился перейти улицу, все машины сразу останавливаются. А не пропустить детишек при загрузке/выгрузке школьного автобуса - это у них грубейшее нарушение сродни нашим железнодорожным переездам, пьянкой за рулем или неподчинении полиционерам.
Однако на high way они перестают осторожничать и начинают ехать примерно, как наши, только разве что фарами не мигают. Нависший над тобой огромный Dodge Ram, прогоняющий тебя из левого ряда, или повсеместное превышение скорости на 10,20 миль - это у них обычные явления,
То там, то здесь на обочине можно видеть полицейскую машину с включенной светомузыкой и полицейского, штрафующего очередного гонщика.
Для себя я, помню, выделил самые опасные в плане агрессивности вождения машины. Это пикапы типа Toyota Tundra или уже упомянутого Dodge Ram, Jeep Wrangler и вечно спешащие фургоны UPS.
Помню, еду я на своем новеньком прокатном фокусе 2.0 (фото из архива прилагается). К слову в России у меня на тот момент была похожая машина только более старой модели. И я привык, что на КАД, когда даю тапку в пол, то со своими 2.0 ухожу в отрыв от всяких логАнов.
Так вот возвращаюсь я, уже не помню откуда поздним вечером и вижу: впереди меня маячат габаритные огоньки домика на колесах, движущегося сонаправленно.
Даю газ, чтобы не отставать, и использовать габариты домика, как ориентир в ночи, однако домик продолжает удаляться; даю тапку в пол - 2.0 Duratec взывает, домик продолжает удаляться и исчезает за горизонтом. Так я его тогда и не смог догнать. Кто его тащил, не знаю...
Но я отошел от темы. На коротком отрезке маршрута test drive, большая часть которого пришлась на high way (автосалон находился на съезде с wigh way), я просто не смог понять, каков Prius в движении. Машина гудела, меня все обгоняли.  Это уже потом в России, будучи владельцем Prius, я смог его протестировать в различных режимах: прочувствовать городскую динамику и экономичность, а, прокатившись по питерскому КАД, где нет такого обилия мощных авто, оценить шоссейную динамику. В США же такой возможности у меня попросту не было.
Вернув авто продавцу со словами: "See you later. Bye!", про себя я подумал: "Нах мне сдался этот гибрид. Лучше уж что-то привычное, с большим мощным ДВС". В таком настроении я вернулся в Россию.
И тут вдруг весной того же года у отца неожиданно накрылся его авто. Мне предоставилась возможность: а) Помочь родителям c новым авто для перевозки рассады и картофана, б) избавиться от своей старой машины в) избежать при этом сомнительного удовольствия общения с салонами и перекупами.
Оставался последний нерешенный вопрос - что взять замен. Вновь начинаю шариться на авто.ру. Лазаю на сайте Global Auto Usa. Как ни крути, Prius самое выгодное на тот момент предложение.
Скрепя сердце, заказываю из Америки Prius. Нужная мне машина находится за пару недель. Бежевая (мой любимый цвет!). 2007 год. Пробег 63000 миль. http://www.v1n.ru/carfax/30316_rus.html
Оплачиваю и начинаю ожидать свой "пылесос", понимая, что ни на что хорошее кроме экономической выгоды мне рассчитывать не стоит.
Как часто ожидания не соответствуют действительности. Prius я ждал, смирившись с тем, что машина скорее всего мне не понравится, а получил пока что лучший автомобиль из всех, которыми когда-либо владел. 3 года спустя я заказал Escape и был полон радужных ожиданий, а получил разочарование и тугую пенсионерскую тачку.

Но вернемся к тех части и поговорим про нее более подробно.
В Venza отзыве меня упрекали за недостаточное количество информации про устройство авто, эксплуатацию и обслуживание. Что поделать, машиной я владею не так давно.
Опыта владения Prius у меня гораздо больше. Поэтому здесь мне есть что рассказать.

Глава 1. Трансмиссия
Начнем с трансмиссии и первое, на что хочется сделать акцент - это то, что Я ПРЕКРАСНО ОСВЕДОМЛЕН, ЧТО У PRIUS НЕ ВАРИАТОР В КЛАССИЧЕСКОМ ЕГО ПОНИМАНИИ ;)
Каждый раз, стоит только мне начать рассказывать про Prius и в том или ином контексте упомянуть слово вариатор, тут же появляется человек со словам: "Позвольте! У Priusа не вариатор!".
Специально стал вставлять ремарку. Автомат, по поведению напоминающий вариатор. Однако и этого оказалось недостаточно. Люди продолжают пытаться меня поправить и одновременно щегольнуть своими познаниями.
Да действительно, автомат Priusа не имеет ничего общего с клиноременными вариаторами Nissan или Honda. Это оригинальная CVT с планетаркой, а точнее PSD одной из основных возможностей которой является способность конкатенировать и перераспределять тягу 2-х двигателей: электро и бензо. Однако, благодаря тому, что в процессе работы отсутствует переключение передач, его поведение напоминает вариатор. Автомат этот очень отзывчив. Любой другой после него покажется тугодумным.
Одной из особенностей работы автомата является отсутствие жесткой связи между селектором переключателя и выбираемым режимом. Всего доступно несколько режимов: D, R, N, B (последний - режим торможения двигателем).
Селектор - это не более чем компьютерный джойстик. Если на ходу вы по неосторожности попытаетесь включить P или R, ничего не произойдет. Компьютер поймет, что машина в движении и не даст совершить акт суицида. Напротив, если вы выключите машину, забыв поставить в режим P, последний активируется автоматически. Это довольно удобно.
Из-за этого, кстати, когда мне случалось пересаживаться после Prius на машины с классическим автоматом, я иногда не мог понять, почему мне не завестись. Оказывается перед тем, как заглушиться, я просто забывал Ручку АКПП в положении D. Разумеется машина не заводилась.
Хотя в данном удобстве есть и подводный камень. Выключенную машину невозможно оставить ни на каком другом режиме кроме P. Это часто вводит в ступор мастеров на СТО, когда просят, к примеру, заглушить машину и оставить на N. А ты пытаешься объясняешь, что для этого придется не выключать авто.
Также очевидно, что Prius, который не удалось завести, без дополнительных манипуляций невозможно будет закатить на эвакуатор - колеса будут заблокированы.
Кстати, оставляя Prius по просьбе мастеров заведенным и на N, следует помнить, что в данном режиме зарядка ВВБ не происходит!
Режим B - особый режим. Он предназначен для езды на скользкой дороге. В данном режиме машина подтормаживает себя не электромотором (как на D), а двигателем. Как следствие замедление на B при отпущенной педали газа происходит более интенсивно.
К слову про подтормаживание электромотором в режиме D.
Во первых круиз контроль Prius организован лучше обычных неадаптивных круизов. Будучи также неадаптивным, он однако умеет замедлять авто при помощи электродвигателя. Это удобно при движении с горы, когда хочется удержаться в рамках заданной скорости.
Во вторых хочется упомянуть особый режим работы Prius, который носит название Heretical mode или в переводе на русский еретический режим. Не многие знают про его существование, а если даже говорят, что знают, после предложения рассказать что это, начинают нести пургу про всевозможные сервисные режимы с отключенным  TCS и прочее.
Так что же это?! Итак суть режима в следующем. Как известно, малолитражный ДВС на высокой скорости будут гудеть/крутиться больше/чаще чем ДВС большей мощности и как результат потреблять если и не большее, то сопоставимое по объему количество топлива.
Чтобы избежать этого, при движении на крейсерской скорости (например, на круизе) электромотор Prius через планетарку «снимает часть оборотов с ДВС» - помогает тянуть авто. Энергию для этого он черпает из ВВБ.
Позвольте, но при таком раскладе, если мы не будем тормозить и продолжать ехать с прежней скоростью, а электромотор будет разгружать ДВС, энергия ВВБ когда-нибудь да иссякнет. Чтобы этого не произошло, помимо зарядки ВВБ генератором, Prius все время себя слегка подтормаживает вторым генератором (двойные тормоза).
Не спрашивайте меня действительно ли экономичен такой режим. И не говорите, что тут попахивает каким-то вечным двигателем :) Из-за подобного скепсиса данный режим и получил название еретического. Одно точно - это действительно работает и описано в мануале!
Вообще касательно трансмиссии в моем понимании (помимо оригинальной формы кузова, обладающего низким коэффициентом аэродинамического сопротивления (всего 0,26), и прочих фирменных фишек наподобие приведенного выше еретического режима, CVT Prius, один из важнейших его компонентов, делающий его тем чем он есть.
Не секрет, что стоит только какой-либо технологии/идее получить признание, ее начинают внедрять все кому не лень, чтобы а) удовлетворить возникший спрос, б) продемонстрировать свою приверженности инновациям.
Так и с возросший популярностью Prius, прочие производители (подгоняемые маркетологами) зачесались и стали срочно клепать собственные гибриды. Вот только повторить путь первопроходца Toyota, в течение долгого времени разрабатывающей и оттачивающей свой Prius (чье имя по аналогии с google стало теперь нарицательным), в короткие сроки не представлялось возможности. Поэтому в качестве решения автопроизводители, не долго думая, наплодили гибридов на базе уже существующих моделей.
Для этого ДВС перевели в цикл Аткинсона, в попу воткнули батарею, ну и добавили электромоторов.
Более менее честно поступил только Ford, купивший у Toyota лицензию на уже упомянутый CVT, и интегрировавший его в Escape, Fusion и т.д.
Стали ли после этого подобные машины по-настоящему гибридными - вопрос риторический. Я называю такие автомобили «типа гибридами». Владельцев данных авто зачастую объединяет общая черта. Они все время пытаются оправдаться и доказать, что их автомобиль ничем не уступает Prius или даже получше будет ;). Типичны комментарии вида: "Куда уж Prius до гибридной BMW трешки. Она его на трассе порвет!"
При этом комментаторы немного забывают а) для чего создан Prius б) того факта, что не только упомянутый Ford, но и сами баварцы в настоящее время создают с Toyota взаимовыгодный альянс по обмену технологиями: современные "экологичные турбодизели" ;) в обмен на гибридные технологии Toyota (в которых очевидно, что Toyota превзошла их).
Справедливости ради следует добавить, что к "типа гибридам" можно отнести не только гибриды от конкурентов Toyota, но и многие модели от самой Toyota в планах которой значится тотальная гибридизация: Camry Hybrid, Auris Hybrid, Yaris Hybrid и т.д.

Глава 2. ВВБ и мифы
Следующим пунктом хотелось бы более подробно остановиться на ВВБ, ее зарядке/разрядке, работе системы старта стопа, а также развенчать некоторые устойчивые мифы, касающиеся Pius: его умности, надежности и фактической мощности.
Первое, что может напугать человека несведущего - это сложность Prius. Людям, особенно не молодым, зачастую кажется, что по аналогии со старой советской техникой им нужно будет принимать активное участие в работе всей этой системы. Разумеется опасения эти безосновательны. Инженеры Toyota предусмотрели практически все. Prius самостоятельно контролирует заряд ВВБ, управляет рекуперацией, глушит и заводит ДВС.
Хотя, конечно, в некоторых случаях одних только электронных мозгов бывает недостаточно и необходимо вмешательство человека.
Примером является длительная стоянка на морозе. Так, хотя электроника и не даст батарее разрядиться ниже минимального значения (даже красная зона батареи не есть критичный уровень заряда), тем не менее Prius не может предвидеть на какое время вы планируете его оставить припаркованным, и какая при этом температура ожидается.
Поэтому, если парковка планирует быть затяжной, а за окном сильный минус, то лучше зарядить ВВБ до большего (чем красная зона) значения. Для этого у Priusа есть функция принудительного заряда батареи. Активируется она следующим образом. Селектор переключателя АКПП ставится в D, левой ногой зажимается тормоз, а правой газ в пол. Ничего страшного при этом не произойдет. Обороты ДВС поднимутся немногим выше средних (тахометра у Priusа нет, но на слух 3500/4000) оборотов и начнется принудительный заряд ВВБ.
Другой миф про низкий ресурс батареи. В реальности ресурс этот очень высокий - не менее 10 лет или 100000 тыс миль пробега (гарантия Toyota). А на практике и того больше. Гораздо больше вероятность того, что зимой замерзнуть форсунки турбо дизеля, не оборудованного вебастой, или после 3-х лет гарантии накроется турбина, чем выйдет из строя батарея. Также есть специальные приборы для восстановления батарей, а на рынке можно найти бу батареи. Это обойдется не дороже поиска новой турбины или восстановления имеющейся. Однако скептиков и здесь не переубедить.
Еще наряду с мифами, необоснованно очерняющими гибриды, есть мифы ровно противоположные, без меры их восхваляющие.
Так продавцы, желая приукрасить полезную мощность Prius, любят завышать оную, суммируя для этого мощности всех имеющихся в Prius электро моторов/генераторов (которые, как известно, не облагаются транспортным налогом), даже тех, которые не имеют никакого отношения к созданию крутящего момента. По их словам выходит, что зарегистрированная в ПТС, как 76 сильная, машинка на деле 150/180 сильный болид!
Или же все те же продавцы (либо не сильно разбирающиеся владельцы) рассказывают о том, как не надо бояться выхода из строя ВВБ, и если даже такое и произойдет, то Prius просто превратится в обычный бензиновый автомобиль.
По поводу первого (мощности). Да действительно машина по поведению мощнее чем 76 сильный полуторолитровик на автомате. Динамика Prius примерно, как у легковушки 1.8 на палке. Однако мощность это своеобразная, импульсная, зависящая от скорости движения и уровня заряда ВВБ. Не стоит ее преувеличивать. Более подробно про особенность динамики Prius я расскажу ниже.
Касательно же 76 лошадей в ПТС, мне известны прецеденты, когда ГИБДД регистрировало 20-й Prius, как >100 сильный. Проблема, по-моему, решалось дополнительной экспертизой, которая правда заканчивалась в пользу владельца гибрида. http://priuschat.ru/topic/5130-kak-izmenit-kolichestvo-loshadei-v-pts-112-ls-khoch/
По поводу второго (работы без ВВБ). Данное заявление является полной чушью и идет наперекор с самим принципом работы гибридной системы Toyota.
В самом начале обзора я уже писал про то, как при первом и дальнейшем пусках (старт/стоп) электро генератор, аналогичный генератору в обычных машинах, выступает в роли стартера и раскручивает ДВС. Энергию для этого он черпает из ВВБ. Очевидно, что при неисправной ВВБ в обычную бензиновую машину Prius не превратится а попросту не сможет завестись.
Хотя в целом, чтобы довести ВВБ до неисправного состояния надо очень сильно постараться. На практике поскольку энергия ВВБ и мощность электромотора, гораздо выше чем энергия/мощность АКБ/стартера обычного автомобиля, на морозе Prius заводится лучше.
Еще о проблемах запуска.
Как известно, у Prius 2 батареи. Помимо ВВБ, есть 12 вольтовая АКБ (аналог обычному автомобильному аккумулятору). Находится она также сзади. От нее в выключенном состоянии запитано все электроборудование в виде ламп, радиоприемника, сигнализации, штатной электрики и т.д. Энергия ВВБ в прямом виде для этого использоваться не может. Для этого ее необходимо было бы, как минимум, пропустить через инвертер.
Так вот c севшей АКБ Prius также не заведется. Энергия АКБ при запуске необходима для включения приборной панели и замыкания главного реле гибридной системы. Положительным моментом здесь является то, что данная АКБ заменяема и подзаряжаема привычными способами. Также она прикуриваема через специальную клемму, доступную под капотом.
По поводу еще одного способа зарядки АКБ, в старых Prius и гибридных Escape я слышал про некую мифическую кнопку, при нажатии на которую в выключенном состоянии могло происходить перетекание энергии между АКБ и ВВБ (через инвертер). В Prius 20 такого точно не было...
Кстати, а что по поводу электро cars? По аналогии с гибридами (мощность электро мотора которых не облагается налогом), электро cars (где ДВС отсутствует по определению), должны были бы быть полностью освобождены от них. Если добавить к этому бесплатную (на текущий момент) растаможку, а также то, что цена на электроэнергию ощутимо меньше цены за топливо и, казалось бы, Nissan Leaf, а для богатых Tesla поплывут к нам рекой.
Однако ничего подобного не произошло. Парой подержанных прульных Nissan Leaf, продававшихся на Дальнем Востоке, а также единичными экземплярами Tesla, купленными богатыми в качестве игрушки, дело ограничилось.
Причин тому несколько.
Во-первых революции в производстве батарей на сегодняшний день так и не произошло. Батареи все так же тяжелы и не обладают достаточной емкостью. Текущий прогресс в этой области для меня лично выглядят сродни уменьшению размеров лампы в ламповом приемнике. Под революцией я понимаю не попытки выжать очередные пару километров запаса хода при сохранении текущих габаритов и массы, а прорыв наряду с изобретением транзистора в радиоэлектронике.
Заявляемые производителями запасы хода на одной батарее также едва ли достижимы. Здесь полная аналогия с обещанным расходом топлива у обычных авто. В рекламном буклете всегда указан расход идеальный, достижимый гипотетически при совпадении целого ряда факторов в виде идеальных: погодных условий, состояния дорожного полотна, выключенного доп оборудования и т.д. и т.п. В реальности же расход всегда выше.
Мне на память сразу приходит статья журналиста, взявшего зимой на пользование "инновационный" электромобиль Mitsubishi i-MiEV и решившего покататься на нем от работы до дома и обратно.
Начало поездки у него было весьма оптимистичное. С печкой и музыкой (ехать было всего пару десятков километров), информационной дисплей же показывал запас хода "ДОКУЯ".
Последние километры он добивал с выключенным отоплением, в шапке ушанке и с моргающей красной лампой критического уровня заряда батареи, которая по его утверждению напоминала ему глаз деактивирующегося терминатора....
Во вторых в России (даже в Москве) полностью отсутствует инфраструктура для удобной зарядки электрокаров.
В третьих, если у нас продолжают бояться гибридов, которые по большому счету есть те же оптимизированные бензиновые автомобили, то что уж говорить про электро cars.
Ну и в четвертых, довелось мне пообщаться на ж/д переезде с владельцем Тесла. И он раскрыл мне страшную тайну. В электро cars за неимением ДВС транспортный налог в нашей стране берется за мощность электро мотора. Да да, вы не ослышались. Мощность Тесла более 300 лошадиных сил. И за все эти электро силы владелец должен платить транспортный налог :(

Глава 3 Расход топлива
Как я уже писал, реальный расход любого авто на практике всегда оказывается выше чем в рекламе.
Prius здесь не исключение. Я пробовал на нем ездить в различных режимах. Однако меньше 5.0 литров на 100 км при длительном движении на круиз контроле у меня ни разу не выходило.
Обычный расход Prius, если ездить в удовольствие (для меня удовольствие — ни в чем себе не отказывать :) ), это примерно 5,6 литров на сотню летом и 7,8 зимой (ну или оочень жарким летом, когда постоянно пашет кондиционер).
Хотя я догадываюсь, как можно достичь на Prius пресловутых 3,5 литров расхода. Для этого (помимо отключенных доп устройств) нужно двигаться в так называемом режиме pulse and glide.
Суть режима в следующем. На хорошо заряженной ВВБ вы шустро разгоняетесь примерно до 80/90 км в час, затем отпускаете газ и катитесь (ДВС автоматически глушится), пока скорость не снизится до ~ 40 км/ч. Далее в течении максимально возможного времени ~10,15 минут ( если, конечно, батарею вам не подсадит активно работающий кондиционер - об этом ниже) двигаетесь только на электрической тяге. Двигатель ДВС по-прежнему выключен. Затем снова разгоняетесь до 80 км/ч, какое-то время едете, чтобы восполнить заряд батарейки (ДВС работает), затем снова отпускаете газ и т.д.
Данный режим позволяет наиболее эффективно решить проблему ограниченной емкости батареи, которая, будучи до предела заряжена, уже не способна более сохранять в себе избыток энергии, а будучи полностью разряженной, не может ничем поделиться.
Разумеется в реальной жизни двигаться в подобном «троллейбусном» режиме вам вряд ли удастся. Исключения составляют так называемые идеальные для Prius пробки. Это 10,15 минутные заторы после которых можно снова продолжать двигаться с крейсерской скорость.

Глава 4 О комплектации и климате.
Поскольку Prius - это Toyota, тем более для экспорта на внешние Европейские и Американские рынки, даже в минимальной комплектации он изрядно "упакован". Это и подушки безопасности по кругу, и электро пакет, и всевозможные TCS (мерзкая, хочу сказать, штука, прерывающая разгон в самый неподходящий момент), и ABS, EBD системы. Разве что VSC имеется не во всех комплектациях.
Есть у Prius даже климат. Однако поскольку авто этот все же не премиум класса, то и климат в нем бюджетный.
Меня "радуют" люди, которые при покупке недорогой машины делают упор на наличие климат контроля. Могу вас заверить, бюджетный климат зачастую не лучше вручную регулируемых печки/кондиционера.
Для того, чтобы климат работал действительно корректно, необходимо наличие нескольких температурных датчиков, раскиданных по салону - так сделано в дорогих авто.
В комплектации Prius с однозонным климатом (как мой) всего один датчик на торпеде под лобовым стеклом - обычное бюджетное решение. По обратной связи он выдает не общую температуру салона, а температуру торпеды. Как результат, работает он не идеально.
Отличительной особенностью климатической системы Prius является то, что его кондиционер завязан, не как в обычных авто на ДВС, а питается от ВВБ.
Данное решение в теории призвано снижать расход топлива и решать проблему отбора мощности у ДВС.
На практике же активно работающий кондиционер в разы быстрее сажает ВВБ. Для вывода ВВБ из красной зоны заводится все тот ДВС. Расход топлива при этом возрастает и приближается к расходу обычного бензинового авто. Более того при подсаженной батарее ухудшается динамика. Это становится заметно по ощущениям и на слух. При разгоне машина подтупливает, ДВС при этом ревет более истошно, чем обычно.
В плане печки инженеры Priusа не придумали ничего нового. Она работает по классической схеме, когда тепло дает разогретый от ДВС тосол. Поэтому если на улице холодно, а в настройках климата задана температура разогрева торпеды ;) 21 градус, то Prius ничего не останется, как молотить ДВСом пока торпеда/салон не согреются.
Как правило это занимает порядка 15,20 минут. В течение этого времени машина почти ничем не будет отличаться от обычной бензиновой малолитражки.
Поэтому если ваши каждодневные поездки - это примерно 20 минут времени езды (от работы до дома и обратно), почувствовать преимущества гибрида зимой вам вряд ли удастся.
Хотя в некоторых комплектациях, я слышал, имеются, ТЭНы. Вроде, они помогают быстрее прогреть салон. Или нет?

Глава 5 О динамике и лошадиных силах.
Как уже было отмечено, мощность Prius импульсная. Многое зависит от уровня заряда ВВБ. При красном уровне заряда мощность падает, ДВС начинает гудеть. Также динамика Prius наиболее ярко проявляется при езде на невысоких скоростях. Например, при разгоне от 0-60 км/ч. Электромотору не требуется времени на "раскрутку" и он компенсирует недостаток тяги ДВС на низах. После ~90 км/ч интенсивность разгона однако уменьшается, расход топлива увеличивается. Не даром на Priusах, начиная с 30-ки стали ставить дорого растамаживающийся ДВС 1.8. Данная оптимизация, как раз таки и была сделана для улучшения показателей динамики/расхода при езде на трассе с высокой скоростью.
Еще — я это уже упоминал — ВВБ до красного уровня может разрядить не только агрессивная езда или кондиционер, но и движение на электромоторе задним ходом или же стоянка на нейтрали N (режим в котором ВВБ не заряжается).
Следующее препятствие для агрессивной езды - это система TSC.
Насколько в Prius мне нравится ABS инь, настолько же я не ненавижу его оборотную сторону TSC янь.
Нет, разумеется, ABS Prius не идеален и не лишен классических болячек вида "подскальзывания" на ямах, когда машина при торможении на неровностях думает, что попала на скользкое покрытие и на короткое время приотпускает тормоз. Но, главное его преимущество, отличающее его для меня от ABS прочих машин - это то, что он управляется компьютером. Это означает, что в педали тормоза нет трещотки. Последняя меня все время пугает - мне начинает казаться, что в подвеске что-то отваливается.
TSC же - это действительно чистое зло. Она все время норовит сработать в самый неподходящий момент будь то: поворот на перекрестке, трогание на относительно скользком покрытии (вот когда невольно задумаешься о том, как не хватает полного привода на переднеприводном авто с большим крутящим моментом), попытка выехать из сугроба или обгон на неровной дороге, когда машина начинает раскачиваться, вес на переднюю ось кратковременно уменьшается - система думает будто это скольжение и обрывает разгон.
Что еще печальнее TSC не отключаема никакими штатными кнопками. Только разве что переводом в специальной сервис режим. Я не помню, что и в какой последовательности нужно для этого нажимать, но когда мне объясняли, звучало это примерно, как 10 раз топни на педаль тормоза, 5 раз прихлопни газ, 3 раза нажми кнопку пуск...
Ну и последнее почему Prius не болид формулы 1 — это его большая колесная база. Как известно, машины с длинной колесной базой более комфортны и менее подвержены продольной раскачке (для этого Prius и спроектирован), однако они менее маневренны и хуже вписываются в крутые повороты. В последние, мне кажется, входил лучше даже мой короткобазный Эскейп с клиренсом 20 см. Да, он весь накренялся, но в крутом повороте его не сносило (если не попадать в яму). Оборотная сторона - на проселке он козлил, задних пассажиров укачивало.
Но если отбросить все эти "если" - в целом Prius довольно динамичный автомобиль. И что самое главное динамика эта доступна при минимальных тратах на обслуживание, бензин и налоги за избыточные лошадиные силы.
Касательно последних. У производителей в последнее время стало модно заявлять большое их количество. Это мода была перенята и покупателями. В разговорах тут и там слышишь: "Ну сколько лошадок то?"
Давайте вспомним, что есть лошадиные силы.
Говоря простым языком, лошадиные силы - это показатель того, какой предельной скорости автомобиль может достичь, преодолев все существующие сопротивления (трения, качения, воздуха и т.д.).
Зачастую на практике всех заявленных производителем лошадиных сил вам попросту не потребуется. Вы же не собираетесь разгонять свое авто до 200 км/ч?!
Более того маркетологи жульничают, выдавая за основную мощность двигателя пиковую мощность, которую двигатель кратковременно может показать, если его раскрутить до максимума на какой-либо передаче.
Это означает, что в нормальных рабочих режимах (2000-3000 оборотов) мощность вашего мотора на десяток другой коней меньше чем заявлено в ПТСке - лошади за которые мы собственно и платим транспортный налог.
Гораздо важнее поэтому при оценке динамики авто знать величину крутящего момента, т.е. показатель того, как быстро двигатель может достичь заявленной мощности.
Отсюда вывод - выдавать 76 лошадей практически мгновенно, это гораздо круче чем выдавать 60 лошадей в обычном рабочем диапазоне и мочь выдать 90 лошадей на условно достижимых предельных оборотах.
Хорошими примерами того, как небольшое число лошадей (при большом крутящем моменте) не отражается на динамике это (помимо гибридов и электро cars) старые тачки большого литража со смешным числом лошадей, ну и турбированные авто, включая дизели.

Глава 6 О надежности и недостатках.
Что я могу сказать. Немцы молодцы. Их машины высокотехнологичны (оснащены современными экологичными турбомоторами), надежны, в связи с этим почти не теряют в цене на вторичном рынке.
У японцев же технологии морально устарели, гибрид - тупиковая ветвь развития машиностроения, сами авто ломкие, постоянно попадающие под отзывные компании. Как результат бу Toyota на вторичном рынке - полный неликвид.
Кто еще не понял, да - я злорадствую. :)
Ну а если серьезно, что мы имеем в Prius. Мы имеем автомобиль, многие узлы/агрегаты которого взяты с проверенных временем моделей Toyota (той же неубиваемой Corolla) - например, элементы подвески. При всей сложности гибридной части, в чем-то она даже является упрощением классической схемы. Так в качестве отдельного элемента отсутствует стартер. Ну а сама гибридная система была обкатана, оптимизирована и доведена до совершенства со всей скурпулезностью, которой славятся японцы вообще, а инженеры Toyota в частности..
Из всех поломок, что я могу перечислить за 5 лет владения - это замена помпы по отзыву, периодическая замена передних ступиц (известная болячка) и прогоревшая прокладка глушителя.
Из обслуживания помимо регулярной замены жидкостей, в прошлом году на пробеге ~120 тыс миль были еще меняны передние тормозные колодки. За все время пребывания машины в России менялись они первый раз. И для Prius, как говорит Малышева, это норма!
Как раз таки обратная ситуация, когда у заявленного, как малопробежного Prius заменены тормозные диски и колодки - повод лишний раз насторожиться, касательно настоящего пробега.
Пока писал про норму, вспомнил еще одну реальную проблему. Встречается она у американок. И проявляется  в периодически гаснущем щитке приборной панели при частом суточном включении/выключении машины. Щиток приборной панели Prius такой же, как в некоторых моделях Citroen или в Toyota Yaris - цифровой. Это, скажу, гораздо удобнее классической аналоговой стрелки спидометра. Вот о чем я искренне жалею помимо утраты электронного ABS, взрывной с места динамики и сверх отзывчивого автомата...
Так вот электронные компоненты щитка приборной панели со временем могут терять свои свойства.
Тема эта довольно известная.
Еще чаще это случается, когда кривые руки лазают в приборную панель. Например, меняют прошивку с Америки на Европу или сматывают пробег, что фактически одно и то же.
Лечится у нас в Питере это заменой приборного щитка за 2000 руб, при условии, что вы найдете новый (стоит в Америке 400$, т.е. не вариант) или рабочий бу щиток. В США же и Московском гибридс.ру эти щитки умеют перепаивать
С этой ситуацией я столкнулся не по наслышке.
В моем случае дело было не в возрасте авто, а в кривых руках мастера, который прошивал мне мили, галлоны и фаренгейты в километры, литры и градусы, а потом, когда спидометр стал загораться раз на раз, долго втирал, что все дело в сигналке и криворуких установщиках, кои наустраивали коротышей, а он героически и за бесплатно все устранил! Максим Заложков, если ты читаешь эти строки, знай, ты нехороший человек и никудышный мастер :-P
Поскольку нахожусь я не в Москве, восстановленный щиток мне потом пришлось заказывать из Москвы за 8000 руб.
Старый демонтированный глюканутый щиток я, кстати таки, сумел реализовать за 500 руб, отправив его по почте в Москву человеку, кто занимается их перепайкой.
Касательно коррозийной стойкости.
Prius - это Toyota. Если она не бита, то не должна ржаветь. Более того часть навесной кузовщины (для облегчения конструкции) у Prius алюминиевая. Это капот и задняя дверь. Так что коцки на капоте от камешков (поскольку капот низкий, их у Prius всегда хватает) в коррозийном плане не страшны.
Однако остальные кузовные элементы не из алюминия. Да с завода они обработаны и тем самым защищена от гниения. Однако заводская антикоррозийка работает, пока не нарушен защитный слой. Это и упомянутые ДТП и удары днищем, и сколы от камешков в области рамки лобового стекла - у моего бывшего Prius ее как раз-таки надо красить.
Не так давно я сам обработал днище преобразователем ржавчины в грунт, затем битумом. Вернее даже не днище, а пару открытых железных его участков, на которые приходятся основные удары (следствие большой колесной базе). Все остальное закрыто пластиком. Я не скажу, что там была серьезная коррозия, но ржавый налет в местах ударов имелся.

Глава 7 О ликвидности.
В 2012 перед тем, как пересесть на Escape, я пытался продать Prius, и у меня это не получилось. За все время продажи был только один звонок любопытствующего человека с общими вопросами на тему имеет ли смысл брать такую машину?, сколько она в реальности ест бензина?, что там с обслуживанием? Как итог, помаявшись с продажей месяца 4, и этот авто я передал отцу.
Хотя вообще комплектации Prius для разных рынков отличаются. И это тоже влияет на ликвидность. Не скажу, что моя комплектация была самая ликвидная. Например, кому-то непременно нужна комплектация Business с JBL. Или же, поскольку моя машина из Америки, на ней по определению лежит клеймо битого восстановленного утопленника перевертыша в котором ни разу не меняли масло. Больше любят Priusы из Швеции, где (из рекламного буклета Волянина) реагентов на дорогах нету, битое авто не возможно продать, пробеги (после активного юзания в качестве такси) не скручиваются, а машины моют только розовой водой (тут утрирую) :).
Отличаются, кстати, американки и европейки не так сильно.
Это тормозные барабаны сзади у американок и диски у европеек.
Отсутствие поворотников в крыльях американок и наличие у европеек.
Пассажирский дворник с хитрой мерседесоподобной кривизной хода у американок и обычный у европеек.
Как видите,  все это мелочи.
Но есть у американок и реально противная штука — это бензобак странного устройства с топливным фильтром внутри (Волянин утверждает, что у европеек фильтр не в баке. Is it true?). Бензин заливается непосредственно не в бак, а в некий таинственный мешок, находящийся внутри бака. Значение этого мешка мне лично не известно. Неудобно это тем, что в зависимости от температуры мешок сужается, расширяется и емкость бака меняется. Также я слышал пугалки на тему того, что если американский Prius долго заправлять по чуть чуть, мешок вообще скукожится и больше никогда не раскукожится!
Правда это или нет я не знаю, но бак все время старался заправлять до полного и последний литры всегда доцеживал.
А при наличии очереди, чтобы избежать народного гнева, я помню, даже просил заправщика мне доцедить, а сам уходил оплачивать полный бак (когда заправится) на кассу.
Еще одно отличие европейки от американки это наличие у европейки режима EV - принудительного движения только на электро тяге максимально возможное время. В Америке данный режим был запрещен из опасений, что пострадают слепые пешеходы.
Беззвучность езды на электротяге — это, кстати, как бы ни казалось смешным, порой действительно проблема и не для кого-нибудь, а для того же водителя. У меня было несколько случаях, когда я парковался, неаккуратно нажимал кнопку P, впопыхах выскакивал, а машина при этом оставалась на D (ДВС в этот момент не работал). Авто начинала беззвучно катиться на электротяге. Я экстренно впрыгивал в салон и едва едва успевал затормозить.
Ну а в целом, возвращаясь к ликвидности. Как обстоит дело с продажей подержанных гибридов сейчас? Не уверен, что лучше. Тем более, что в кризис вообще ничего не продается - рынок стоит. Хотя, возможно, я ошибаюсь...
Благо, что вопрос замены Prius для нашей семьи на данный момент не самый актуальный.
Причина простая. Что отцу взять за эти деньги (даже добавив 100,200 тыс) взамен?
Логан? Пустой поло седан на механике? Это будет жесткий даунгрейд по принципу, как с Ford Focus пересесть на девятку.
30-й Prius? Он необоснованно дорогой и, говорят, уже не тот.
Поэтому отец продолжает ездить на 20ке и наслаждаться...

Резюмируя.
Как видно, не смотря на то, что я уже сменил 2 авто, я по-прежнему не равнодушен к Prius. Я считаю его технологичнее большинства современных авто - той же Venza, которой сейчас обладаю. Почему я не куплю Prius вновь?
Все просто. Такой машины как 20-ка (как говорят мастера с 20 кратным запасом прочности) больше нет. 30-ка - она уже "пожиже". Случаются в ней и проблемы с рулевой рейкой, и с инвертером. Но самое главное - она стоит совсем других денег. По цене кроссовера Prius никому (кроме отдельных энтузиастов) в России не интересен.
Ну и вдобавок после кроссоверов и поднятых минивенов машина эта для меня все же низковата, у нее недостаточно вместительный багажник (все место съедает батарейка) и в ней не хватает полного привода. На Prius я не могу заехать на песчаный пляж, погрузить взад куеву тучу сумок, а при езде на проселке вновь буду морщиться в ожидании очередного удара по днищу
Скоро правда в продажу поступает новый футуристический Prius аля Mirai и в нем по слухам будет комплектация с полным приводом. Но если 30-ка продавалась у нас по цене от 1,6 млн, не трудно предположить, сколько он будет стоить. Ну и проблемы с клиренсом и вместимостью в нем также для меня останутся не решенными.

Ну вот пожалуй и все мысли, наблюдения, накопленные за 2,5 года владения и еще 2,5 года наблюдения за Prius!
За сим, как говорят, откланиваюсь. Всем удачи и пока!

Ниже
Фото приуса
Фото новой помпы, присланной из Москвы в рамках отзывной компании.
Фото моего прокатного пепелаца 5 лет назад в Колорадо. Для США это Focus 3 . Для нас же Focus 1 с модными рестайловыми фарами ;)

Всем снова здравствуйте.

В комментариях к отзыву появились некоторые корректировки и дополнения.

Кто-то отметил что они по форме весьма напоминают ср*ч внутри гибридной тусовки. ;)

А мне сразу вспомнилось, как папин друг ездил с выездным матчем Питерского Зенита. Зная буйный нрав фанатов последнего, организаторы их изолировали от остальных болельщиков.

Матч начался, Зенитовцы поскучали, а потом стали махаться между собой (внутри огороженной зоны)...

Тем не менее часть комментариев была по существу.

За исключением комментов одного товарища с троллинговым ником и завышенной самооценкой - того самого, кто купил битый Prius из Франции со скрученным пробегом, далее (зачем-то) задним числом пробил его историю, узнал про битость и пробег, а теперь развлекается с починкой ДВС....

Пригонял для себя в 2010 году с пробегом 63000 миль. С тех пор машина была в семье. 1 владелец.

Комплектация самая простая.

Вин JTDKB20U677625621

Батарея в норме (недавно диагностировали). Движок регулярно меняю масло и масляный фильтр, потому никаких проблем.

Еще раз. Масло она не жрет. От замены до замены не подливаю! Меняю примерно раз в 7000 км. 5/40 мобил синтетика

Пробег на одометре тыщ 20 миль. :) В реале около 120000 миль.

Был скручен не специально, а при прошивке на европейца (мили, галлоны и фаренгейты на км, литры и цельсии)....

По машине ничего в принципе не поменялось. Поставили разве что новые втулки и стойки стабов.

Новая цена 440000 руб

После полугода продажи и общения с неадекватами (а чо это у вас на торпеде индикатор отключенного пассажирского аербека при отсутствии переднего пассажира на месте горит? Все ясно - подушка стреляла!) вперемешку с халявщиками (скинь до 370 тыс, тогда так и быть - приеду в Питер и куплю) машина продана человеку с авто.ру

Собственно из косяков были только крашеное и меняное крыло, крашеная и меняная дверь (оригинальная с разбора), неработающие датчики давления и жучки от сколов в районе рамки лобового стекла и стоек....

Toyota Prius, 2005
Toyota Prius, 2010
Toyota Prius, 2010
егор, Иркутск

oper04
Теперь ясно что к чему. 5.

Шелехов
когда вечером едешь на фарах, двс заглушился в пробке, фары от чего светят, от АКБ или ВВБ.?
а в душе марковод

Магнитогорск
За приус 5!

Сообщений: 1990
занимательный ликбез, автор - молодец

не осилил. но обязательно дочитаю позже. 5.

Хорош
ОСАГО для легковых без переплат - http://osago.cto.ru/

для грузовиков и мото - http://cto.ru/

За отзыв и Приус 5. Считаю лучший выбор за эти деньги.

отличный отзыв, давно такого не читал. Тоже союбираюсь приобретать такого, только ПР. А про термос расскажи пожалуйста, каких только небылиц про него не ходит. Насос топливный в баке у американца?
Nissan Sunny 1.5 1987
Toyota Corona 1.8 1993
Honda Fit 1.3 2003
VAZ 2107 1.5 1994

Букав действительно много!
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2001

От АКБ которая в свою очередь заряжается от ВВБ.

Приус в 20-м кузове отличный автомобиль! Долго изучал, смотрел как эксплуатируют другие, разговаривал с владельцами, и вот купил! Праворульный Приус, без пробега по РФ., 2010 г. выпуска. Это просто песня! Стоит столько же как и филдер (до этого был филдер 2009 г.), но намного технологичнее, много всяких опций. А места на задних сидениях! посадка очень удобная, большой широкий подлокотник-бокс. Бензин заметно экономится, даже по сравнению с филдером, хотя и филдер экономичен по расходу. Радует что не вариатр, а планетарка. Очень много приусов стало в Приморском крае, народ понял что можно брать и не бояться. Раньше примерно также боялись автоматов, а сейчас большинство предпочитает только автомат. Автору спасибо за интересный отзыв! Какой пробег на вашем приусе в настоящее время ?

Сообщений: 2072
Вопрос к автору, если есть необходимость в полном приводе, высоком клиренсе при наличии гибридной силовой установки и нет боязни вторичного рынка авто, то разве Лексус RX...h, не достойный вариант ?
Мои отзывы: Honda Insight 2009, Toyota Gaia 1999

Спасибо за подробный отчет о Приусе. У нас на ДВ все больше становится гибридов на дорогах.
Вам - удачи!
Master78:
От АКБ которая в свою очередь заряжается от ВВБ.
когда-то тоже так думал, до первого прикуривания. Для меня было большой новостью узнать, что японцы в этом приусе (не знаю, как в более новых) не смогли сделать зарядку малого аккума от ВВБ. Итог: ВВБ заряжена, машина не заводится.
Фары, приборка - всё работает от малого аккумулятора, который заряжается от ДВС (точнее конечно же от электромотора, который работает в режиме генератора, который крутится ДВСом)
А так по теме пятачок, гибриды сильно помогают экономить бюджет.
Тоже интересно мнение автора. Сам "болел" этим вопросом, шерстил отзывы, смотрел авто-тесты и т.п.
Думал уже менять приус на RX400h. Так вот полный привод там только для галочки. На заднюю ось повесили электромотор по мощности такой же, как у этого приуса, 50 л.с. В итоге зимой где-нибудь в сугробе 250 лошадок (v6+электро) спереди уверенно его закапываюс в снег, а заднего движка не хватает, чтобы сдвинуть 2 тонны.
Зато в повороты, говорят, заходит уверенно.
У всех полноприводных гибридов (лексы, хайлендеры) такой принцип. И это расстраивает.
Пока удивил субарик, выпустив гибридный XV, встроив в в свой цепной вариатор электродвижок на 10 лс. Ни то, ни сё. Но присматриваю за прогрессом.

цитирую из форума гибрид-клуба:
Термоса в европейских комплектациях Приуса нет. Он есть в комплектациях для США, и основное его предназначение – это отнюдь не быстрый прогрев автомобиля в условиях сильных морозов. Иначе он обязательно был бы в северных шведских комплектациях. Назначение этого устройства – быстрый прогрев головки блока для достижения минимальных выбросов СО и СН – т. к. именно калифорнийские требования по экологии самые жесткие в мире.
Цитата: "The Bladder and Thermos are part of the PZEV emissions rating in the US. The bladder is the flexible fuel tank that prevents out-gassing of fuel vapors while the car is sitting still and the Thermos is the coolant storage tank under the hood which helps the car warm up faster". Иными словами, это часть системы PZEV (part-zero emission vehicle), предназначенная вовсе не для того, чтобы хозяин машины в тепле сидел.

Отлично написано, реально отзыв который дал мне ответы на все вопросы. Молодец!

Москва.
Весьма интересный теоретический труд.
Мне понравился.
НО.
Есть отдельные теоретические моменты, не подкрепленные практикой.
Вариатор гибридной Хонды гораздо отзывчивее вариатора Приуса.

По поводу ,,недогибридов,,

Удовольствие от вождения гибридной Хонды поболее, чем от Тойоты. Сам принцип хондовского гибрида не так плох. Нет троллейбусного звука, моментальное ускорение.Малый объем мотора позволяет экономить топливо по трассе, без потери динамики в нужный момент.

Теперь о расходе.
У меня расход на длительное расстояние ( включая горные серпантины. кондиционер, не выключение при остановках) составил 5,6-5,7. При моторе 1,8. При 1,5 должно быть меньше.

Автор не написал про обзорность в приусе. Требует привыкания.

Master78:
бредятина.
АКБ в приусе нужна только для того чтобы щелкнуть реле в момент запуска авто.
После того как загорается READY всё питается от ВВБ.
Если бы каждый раз когда глохнет ДВС энергопотребление шло из малого АКБ, то эта 45-ка не прохаживала бы по 8 лет без замены

Новоуральск-Екатеринбург
Как гибридоводу со стажем 10 лет было интересно почитать. Много глупостей конечно написал, но для обывателя не вникающего в тонкости устройства пойдет. Пятерочку поставил. А Америка это да, дикий неликвид на вторичке, потому как найти реально не битый экземпляр очень сложно. И стоить он будет не на много дешевле европейца, посему смысла покупать его нет. Проще добавить 30-40 тыс и взять европейку.

Отлично! Пятак! Пост - в газету1

Классный отзыв.Для того чтобы затащить машину на эвакуатор,можно разблокировать парковочный режим и можно даже буксировать.Борис в какой то теме описывал манипуляции.5.

Научите. Не умею!

От АКБ.
НЕТ! еще раз, после того как авто включилось ВСЁЁЁ энергопотребление от ВВБ!!!

dimasik11111:
НЕТ! еще раз, после того как авто включилось ВСЁЁЁ энергопотребление от ВВБ!!!
Постоянным током высокого напряжения? :)

IlyaR:
Постоянным током высокого напряжения? :)
а инветор накуа?
рюмку можно обмануть помидоркой, а вот судьбу вряд ли(с)

Соглашусь с Дмитрием, после замыкания клеммы на ВВБ все в Приусе работает от ВВБ.

5 за отзыв и авто

отлично расписал 5
IlyaR
а инветор накуа?
Да это понятно. Я юродствовал.
Mirax:
Хм. Вас уже двое. + при гугление нечто подобное проскакивает. Я честно всегда считал, что даже в заведенном приус вся штатная электрика (кроме кондера и электромоторов) питается от АКБ. Отличие только в том, что в выключенном состояние АКБ только сажают, а во включенном она одновременно подзаряжается.
А, может, правы все. Устройства питания и потребления находятся в общей сети.
Т.е. можно говорить что они питаемы и от АКБ, и от ВВБ (через инвертер во включенном состоянии с замкнутой клемой), - все будет верно?
Тем не менее пока отзыв доступен для редактирование, напущу в этом пункте туману :)

IlyaR:
Да это понятно. Я юродствовал.
А, может, правы все. Устройства питания и потребления находятся в общей сети.
ну со снятой клеммой АКБ всё продолжает работать. так что вряд ли питание идет параллельно.

IlyaR:
Вообще проблем не было с обзором. Сел и поехал. Как всю жизнь машиной владел.
Многие жалуются на широкие передние стойки. Я с ними соглашусь. Сам пару раз было не замечал за ними "внезапных" пешеходов, двигаясь примерно со скоростью этих же пешеходов.
В остальном с обзорностью проблем тоже не было.

цитирую из форума гибрид-клуба:
Этого я не знал. Спасибо.
Насос в баке
-Форсаж-:
Какой пробег на вашем приусе в настоящее время ?
12000 миль после прошивки в литры и цельсии ;)
В реальности где-то 120 тыс миль
А так по теме пятачок, гибриды сильно помогают экономить бюджет.
Это тоже "типа гибрид" на самом деле. А вообще денег просто на него нет, вот и обзываюсь ;)
Верховный_Ктулх:
Да да, я так и говорю, битый утопленный перевертыш ;)
Фраза про 10 лет стажа и самоговорящий ник разрешает бросать "много глупостей", не удосужившись даже объяснить, в чем же именно они заключаются? ;)
Поподробнее пожалуйста. Технически все по делу у меня написано.

SARANSK
Отличный отзыв,прекрасная машина.Завидую слегка владельцам примусов,но еще раз убеждаюсь пока мне такой пепелац не нужен.Обычно отзывы приусоводов напоминают что они бога за одно место держат с фотографиями расхода топлива,и начинается перепалка.А тут все конкретно и по-делу.Держи пятак.5.

110й:
Чтобы не спорить просто включаем на мониторе техническое меню и смотрим.
При не включенном приусе напряжение АКБ 12,3 как только загорится READY 14,0, двс молчит.
Вывод все питание при включеном от ВВБ.

Aleksios:
Насос у всех в баке, только у америкосов он несъемный (бак напоминает резиновую грушу).
У меня точно такой же цвет , только 2008 и европа.

Уйма инфы а теорию приуса автор не докурил , dimasik11111 прав

Dobryc:
Уйма инфы а теорию приуса автор не докурил , dimasik11111 прав
Ваш отзыв про Prius, простите, 100 или 150 строк? ;)
IlyaR:
Конкретику в студию, плиз. Что именно кроме спора про питание от АКБ во включенном режиме и корректировок про ТЭНы, сервис режим буксировки? Ваш отзыв про Prius, простите, 100 или 150 строк? ;)
Илья, про питание он прав. Сам только что перечитал мануал ради этого =) Prius также имеет вспомогательную аккумуляторную батарею. Это 12-вольтовая, емкостью 28 ампер-часов кислотно-свинцовая батарея, которая находится в левой части багажника (в 20 кузове – в правой). Ее цель состоит в том, чтобы запитать электронику и дополнительные устройства, когда гибридная система выключена, и главное реле батареи высокого напряжения выключено. Когда гибридная система работает, 12-вольтовым источником служит преобразователь постоянного тока, поступающего от системы высокого напряжения в постоянный ток 12 В. Он также подзаряжает вспомогательную батарею в случае необходимости. Например, http://autodata.ru/upload/iblo ck/c38/PRIUS.pdf

Олег Пилипёнок:
Этого я не знал. Спасибо.
Насос в баке
12000 миль после прошивки в литры и цельсии ;)
В реальности где-то 120 тыс миль
Да да, я так и говорю, битый утопленный перевертыш ;)
Поподробнее пожалуйста. Технически все по делу у меня написано.
Про работу от малого акб, про два мотора двс и электро, хотя там их 3: 1 ДВС и 2 мотор-генератора. Сервисный режим, который ты так и не смог выучить включается очень просто: 2*power, 2 газ, тормоз+нейтраль, 2газ, parking, 2газ, тормоз+power. И всё. Двс теперь не глохнет, системы активной безопасности отключены. Про режим газ+тормоз= полная 🔋. Это вообще шедевр. Хочешь убить поскорее планетарку делай так. Один на форуме ляпнул не подумавши, ты и поверил. Да, батарея зарядится, но из ресурса коробки в уме вычитаем 10тыс пробега. Димасик все к остальное тебе разжевал. Дальше ковыряться в таком количестве букав нет желания. Короче учите мат часть, а не придумывайте сами, и не верьте всему, что пишут на форумах.
Женя
По поводу бака на американца спросом он не пользуется потому и стоит чуть более 20т.р.
Модули (Фильтра)на ниссаны к примеру джук стоят дороже......
Термос тоже не плох.....в серсисе через сутки стояния обожгли руки слесарю....антифризом....

Верховный_Ктулх:
1) C АКБ разобрались. Была корректировка. Не было исправление чего-то в корне не верного. 2) Где у меня написано про 2 мотора: 1 Двс и 1 электро? Цитата: ...Чтобы использовать рекуперированную энергию, задействуются уже упомянутые электрогенераторы (или кондиционер). Однако здесь они выступают в обратном амплуа. Генератор, преобразующий кинетическую энергию движения в потенциальную заряда ВВБ, становится электромотором, помогающим Prius при разгоне и движении. Генератор, подзаряжающий ВВБ от ДВС, также становится электромотором и стартует (раскручивает) ДВС Priusа при первом и последующих (система старт стоп) стартах... 3) Не смог выучить, а не стал. Зачем мне ездить в сервис режиме? Опять же что здесь не верного в отзыве, если я говорю, что режим есть, но я не помню, как он включается 4) Режим газ+тормоз - 10 тыс пробега в минус от ресурса? Почему не 20 или 30? А вообще Вы, конечно, простите, но ваша критика выглядит а) разговором человека с другим по-настоящему умным человеком т.е. самим собой. б) чем-то вроде, Пастернака не читал, но осуждаю.
Олег Пилипёнок:
Так я с этим больше и не спорю. Отзыв уже давно поправил. Вопрос был, что конкретно у меня описано абсолютно не верно кроме упомянутых корректировок и дополнений? Меня просто раздражает, когда кидаются диагнозами и все обобщают, даже не удосужившись до конца вникнуть и прочитать.

Нск
Хороший отзыв в виде ликбеза.

Вот только коробку Приуса иначе как планетаркой и смысла называть нет...

Да и 30ку сильно автор принизил - не все там так плохо - говорят...

Сообщений: 2072
Читаю комменты и недоумеваю, я думал у приусоводов только на владельцев гибридных хонд предвзятое отношение, ан нет, вы и между собой срётесь. )))))))

alex-712:
не сремся, а добиваемся истины)

dimasik11111:
не сремся, а добиваемся истины)
В ней вся сила.
IlyaR:
Просто в отзыве пишут радость от покупки, ощущения, поломки, болячки где?что?когда?как?.
Ты чуть перестарался с инфой. Отзыв стал похож на мануал.
А так пять с +++++
андрей
Биробиджан
бредятина.
АКБ в приусе нужна только для того чтобы щелкнуть реле в момент запуска авто.
После того как загорается READY всё питается от ВВБ.
от ВВБ через преобразователь

1) это приус "недорогая машина"? он же больше двух лямов стоит
2) использование некоторых английских words выглядит довольно strange

Реутов
пс. питёрку паставел, бо ликбез

1) это приус "недорогая машина"? он же больше двух лямов стоит
НЕ новый стоит на уровне одноклассников.
новый да, новый пиндец

Пляж деревни растаманов
А мне понравился отзыв. Читается на одном дыхании.)) Автор, 5 тебе!
Will be!!!

dimasik11111:
НЕ новый стоит на уровне одноклассников.
новый да, новый пиндец
на уровне новых одноклассников? я, честно говоря, не очень в теме

на уровне новых одноклассников? я, честно говоря, не очень в теме
приус 20, 08 гв. стоит примерно как авенсис того же года

приус 20, 08 гв. стоит примерно как авенсис того же года

зачем мне это знать ?) за 3 года я меньше всего озадачивался этим вопросом

мб из-за батареи? Скок стоит новая ВВБ от 20?
А зачем непременно новая? Вы, если в днище дырка появится, побежите заказывать новое днище?

Отличный отзыв! Давно таких не писали про приусы)))Молодец 5
Prius 20,
Leaf Azeo S Mark II JZX-100 Mark II JZX-90 Vaz 2112

Степанов Иван
Отличный отзыв, 5 с "+" !!! Читается на одном дыхании!!!

Липецк
Классный отзыв. Мне бы его перед покупкой - сейчас обладаю братом пепелатца - тоже американцем.
Насколько я знаю, этот самый мешок в баке нужен для экологии (меньше выбросов паров бензина в связи с безвоздушным пространством в баке).

Отличный отзыв! Спасибо. Не соглашусь только с: "В комплектации Prius с однозонным климатом (как мой) всего один датчик на торпеде под лобовым стеклом" - датчик температуры возле правой коленки водителя (в леворульном варианте). Настоятельно рекомендуется его периодически продувать для корректных показаний, т.к. вы правильно пишите о влиянии работы климата на расход.

Musson:
Хм. Надо будет перепроверить его местонахождение. Спасиб!

IlyaR:
Хм. Надо будет перепроверить его местонахождение. Спасиб!
Датчик на торпеде под лобовым стеклом - датчик солнечной экспозиции показывает достаточное количество солнечной энергии, которое проходя через стекло прогревает салон.Источник: http://priuschat.ru/topic/5236...

Musson:
Да. я тоже нагуглил! https://www.drive2.ru/b/489991... Еще накоплю правок и добавлю в отзыв новую главу. Пока вырисовывается: Роль АКБ во включенном состоянии, роль ТЭНов, режим буксировки в выключенном состоянии, датчики температуры и солнечной экспозиции.

павел5573:
В ней вся сила.
А в ньютонах и сила брат ))))

Новоуральск-Екатеринбург
Ты похоже совсем неадекват. Проштудировав заголовки моего бж на драйве, навыдумывал ахении и решил для себя, что это правда. Вступать в полемику с неадекватами не вижу ни малейшего смысла. Желаю удачи, Она вам пригодится с таким характером.

Пока пока ;)

за гибрид 5
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Elizovo
Отличный отзыв - 5! Приус обалденная машинка, очень надежная, лучший выбор за свои деньги на вторичке.

Black628:
За 2 года только масло и бензин.
Скучаю по механике.

5 за такой познавательный отзыв. Насчет малой АКБ, в начале лета у меня начал помирать малый АКБ, на работе мне отдали списанный от пожарной сигнализации. Лето откатал на ура, а вот зиму жду с опаской.
ИННА

Полностью не осилил, прочитал через строку, поставил 5.

Принимайте в ряды, спонтанно купили приус для жёны, смотрели бмв1 и мирикупиры и купили по факту приус)))))
Мой отзыв: Renault Fluence 2011

redlin:
Гаврила был примерным мужем, Гаврила жёнам верен был ;)
С покупкой!
Макс
Если нажать два раза кнопку пуск (не входя в режим ready) и включить музыку и климат, что будет после полной разрядке ВВБ ? В режиме реди он заведется и подзарядит ВВБ, а без реди?

Игорь
Курган

Жук Валерий
Илья, здравствуйте. Вопрос к Вам, как к человеку знающему о гибридах не по наслышке. Что думаете конкретно о Toyota Aqua, ну или с левым рулем Toyota Prius C? Достаточно ли полутора литрового двс ? Спасибо

Жук Валерий:
Здравствуйте. Это не приус. Это типа гибрид. Ярис с батарейкой в попе. Мощность гибридной установки урезана .По динамике и ликвидности хуже приуса. За деньги, которые за такое хотят, лучше взять что-то другое пусть даже не гибридное.

Продавать не будете?Ищу себе приус с левым рулем,если интересно,дайте адрес электронки или номер телефона.

Витя магнум:
Буду, но не за 350000 тыс, как вы предлагаете в личке. Таких цен нет даже среди прульных приусов (специально прошерстил авто.ру). Стока он будет стоить после еще пары зим в Питере, если доллар, канешн, 100 руб не станет.
Хотя готов обменяться на ваш крузак 2001 год с вашей доплатой ;)

В Москве,Питере постоянно слежу за ценами,2006год продается за 300-320т.р.,2008-(400-420) в вашей комплектации.Годы берут свое,нужно морально готовиться к замене ВВБ(35-45т.р.),а у американца ещё и к замене бака(20т.р.).А вообще машина практически вечная))

Витя магнум:
400? Что то мало. Я своего парк ассиста за 540 по лету продал. Не думаю, что в питере такая разница цен. Да и приусфорум тоже не радует дешевыми ценами

Витя магнум:
Я не знаю где вы что мониторите и откуда берете эти цены. Я ввожу запрос на авто.ру. Вот что получаем для 2007 года http://link.ac/59q5 Т.е. вы по вашему утверждению не перекуп, но еще до осмотра предлагаете цену ~на 80 тыс ниже рынка. П.с. Все так же готов купить ваш крузак 2001 года за 500 тыс. Годы берут свое, нужно морально готовиться к замене рамы ;)

Человек с приус-клуба два дня назад продал еропейку 2008 года за 410т.р ,начинал с 470.Я просто не успел(живу далековато).Машину ищу для себя,могу у вас поставить на учёт(не перекуп).Крузак уже продал после трёх лет эксплуатации,давно хочу попробывать гибрида.

Витя магнум:
Похожая дискуссия с моим участием на маверик форуме. По поводу кому больше надо и, исходя от этого, цены. http://maverickclub.net/forum/...

Анатолич2
Чебаркуль
Прочитал много отзывов но не нашел информации о длительных путешествиях. Приусоводы подскажите как автомобиль подходит для поездок на море.

Нефтеюганск-Сомгор
написал бы коротко пробег и надежность.что менял и че подвело. а то всякой фигни писал пол день. на* оно нам нужно. 2за отзыв

Асрор Туйчиев
Оно в Нефтеюганск-Сомгоре вам и правда ни чо нужно...
Алексей
Ухта
а с какого перепугу в нашей стране не должны брать транспортный налог на электрокары??? Во-первых сущность налога в том, что с владельца дерут бабки на так называемое дорожное развитие (ремонт и строительство дорог, инфраструктуры, обслуживание и тд) и теслы-шмеслы такиеже пользователи этого добра, во- вторых в нашей стране с нефтяной экономикой, никто и никогда не будет лоббировать электрокары (теми же налогами), ибо, эл-во чуть ли не бесплатно, а нефти завались! И эту всю нефть надо реализовывать!

уже как два года являюсь владельцем приуса как у автора, то же со штатов то же такого золтистого цвета,
покупали для супруги, для себя отметил два минуса,то не регулирующаяся по высоте сидушка, у европецев регулируется и второе юор масла, 0w-20 жрет пол литра на тыщу, жотя пробег у нас всего 63 тыщи милли, наш красноярский гуру по приусам выдвинул, что такое возможно только при пробеге свыше 200 тыщ км, но полазив по инету заплативза отчет со штатов был выдернут отчет, что самое прикольное авария в заднее крыло было в день ррождения супруги.
Сейчас, в данный момент нахожусь в Грузии, тут бум на 20 ки со штатов, очень много их

Sergey
Доброго времени суток!
Отличный отзыв - пост! За такой только 5!
Все доступно, понятно и по сути!
С 2015 года являюсь владельцем прульнова PRIUSa в комплектации S кажется, ну короче жирная комплектация, нет только круиза (в декабре будет и он, все уже закуплено) и кнопок на дверях. От машины в восторге и я и моя супруга. Экономичная, не прихотливая, не дорогая в обслуживании.
Хотел сказать то вообще что?
1. Расход летом в городе 4,5 - 4,8 л/100км. и это с кондеем, ибо у нас на Дальнем востоке без энного ни как! Полного бака (под жвак) хватает на 1050 - 1100 км. по городу. Самое большое заливал 48 лит.
2. Расход летом по трассе 5,2 - 5,7 л/100км. при скорости 120 - 140 км/час
Зима мах - 7 л/100 км.
По поводу масла - у меня от замены до замены (меняю каждые 7000 км.) уходит летом ~500 гр. Зимой - 1 литр. И это еще не предел, как говорят. Процентов 90 приусоводов (из всех с кем я разговаривал) доливают масло в разных количествах, остольные 10% нет, не могу объяснить почему. Машина мне досталась по случаю (избавлялся от жрущего бегемота, готов был меняться тогда на любую машину до 2л.), не новая 2008 года, и я уже последний собственник по ПТС, с пробегом на одометре 144 т.км., как выяснилось позже скрученному на 70 - 80 т.км. Сейчас на одометре 200 (по факту 270-280) и полет нормальный! Батарея в зеленке.
По ремонту за первые 1,5 года:
1. Втулки стабилизатора 2 шт. (150 руб/шт)
2. Помпа инвертора 5000 руб.
И ВСЕ!
В октябре 2017 года было немного больше, там все вышло в 20 т./руб. в месте с работой. А именно:
1. Стойки перед, зад контрактные с распила - 7000 (которые стояли были еще живые, но слегка просели, стал чаще цеплять днищем)
2. Втулки стабилизатора 2 шт оригинал 900 руб.
3. Граната привода (предыдущий владелец отдавал машину видимо руко***ым мастерам) - 900 руб. не ориг.
4. Ступицу (полетела из - за не дотянутого привода теме же руко***ыми мастерами) - 3800 руб. не ориг.
5. Ну и проставки 20 мм. - 1200 руб.
К чему эти 5 копеек?
К тому что их, PRIUSов, бояться не надо! Отличный авто со своими плюсами и минусами, минусов конечно меньше!
Из основных минусов для меня это комфорт. Ну не очень мне (при росте 185 см. и весе 98 кг.) в нем комфортно.
Кто то спрашивал про вместимость при поездке на море - скажу лезет в него не мало, даже очень не мало!
И про то что приусы неликвид! Совсем с этим не согласен! Может Это в центральной часта матушки России, но у нас беспроблемные 20-ки только дорожают. Мой приус 2008 года в 15 году стоил 400 ублей, сейчас цены начинаются от 440 и доходят до 600 рубликов!
Ну кажется мои 5 копеек закончились! Может и не по теме, а может и кому нибудь пригодиться лишнее мнение о них.

Продажа Toyota Prius 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Приус.
Посмотреть всё о Тойота Приус