Полировка и защитное покрытие.

Пробовал 2 средства. Чтоб не делать рекламу или антирекламу, не буду называть бренды.

1. Купил так называемое "жидкое стекло", каждый бренд называет его по своему. Делал все на совесть ~ сначала полировал кузов двумя пастами. Машина после этого начинает гореть (но на белой это не очень видно))) ~ потом обезжирил ~ нанес чудо средства в 3 слоя ( между слоями выдержал нужное время)~ сутки отстой в боксе ~ несколько дней не мыл.

Т.к. у Priusа черный и уже отполированный спойлер, была возможность сравнить, есть ли визуальная разница между обработанной и не обработанной поверхностью этим средством. Разницы НЕТ. Обе части поверхности блестели одинаково красиво.

Я видел эффект на черной не полированной машине. ДА разница видна и даже очень.

Когда через сутки пришел в бокс, решил конечно же проверить все на практике. Пополивал воду из бутылки на дверь, жидкость красиво скатилась (Гидрофобный эффект). Попробовал прилепить скотч, он НЕ держится. Ну и на последок решил помыть с мылом ту самую губку которой все это наносил и что вы думаете, после двух стирок с хозяйственным мылом она стала (бл..ть))) чистой. Может на ней и остался какой-то нано слой, но визуально отстиралась. Думаю и на сколько моек мне этого действия хватит? Гидрофобный эффект конечно был. Обычно капли не ровной формы и плоские (пустые), а тут капельки на поверхности были КРАСИВЫЕ, круглые и наполненные водой (я их называю ёжиками)))). Через 3 месяца ёжики с крыши пропали, а с дверей я их сам смыл 😩, вместе с битумом, который налип после дорожных работ. Выбирать не приходилось, "черные ёжики"  безжалостно облепили машину со всех сторон. Чтоб вернуть красоту, был испробован второй вариант.

2. Воск. Его ещё называют "вакса", покупал самый долгоиграющий. Покрывал согласно инструкции. Обезжирил ~ нанес ~ подождал ~ распалировал. Получил тот же эффект. Держится конечно меньше, у меня примерно 1.5 месяца, но и слой всего один. Больше одного слоя наносить не было смысла т.к. строительные работы велись все лето и машину я отмывал от битума ещё не раз. Порадовало на сколько хватает банки воска, по моим подсчётам минимум 10 обработок. Вот и получается что дорогое "жидкое стекло" при белом цвете кузова и дорожной обстановке менее практично чем "вакса", которая ещё и дешевле почти в 3 раза.

Мой вывод. Любое чудо средство смывается автохимией (шампунем), вопрос на сколько моек его хватит. Сырая погода у нас не редкость, по этому машину я мыл часто, что и привело к такому результату. Может данное покрытие и остается в мелких трещенках и царапинах, но вот гидрофобное свойство проходит относительно быстро. Пользуясь последними тёплыми денечками собираюсь нанести 3 слоя "ваксы" чтобы откатать зиму.

Красивые капли.
Гидрофобный эффект.