Дополнения по теме Эксплуатация к отзыву о Тойота Приус 2012

Toyota Prius 2012

, Владивосток
Тема:

5. Доделываем за Японцев)))

~Шумоизоляция.

Использовал вибропоглащающие, шумопоглащающие, теплоизолирующие материалы и битумно-каучуковую мастику.

~Пол.

Когда вскрыл полы то сразу стало понятно что с шумкой. На ковролине ее просто нет, а на металле она застыла и превратилась в камень, хоть грызи. Уложил первый слой вибро...его материала 4мм и поверх один слой Сплет (шумо...ий + утепл..ий) мат. 4мм. Утеплять Prius надо т.к. на обогрев он тратит тот самый бензин который сэкономил. Кстати автоодеяло экономит 15% - 20% топлива зимой....

6. Музыка.

Всегда хотел магнитолу на Андроиде (с кучей функций) Ну конечно такая китайская голова играет хуже чем штатная японская. НО!!! Всегда есть выбор. Если брать хорошую с 2-мя гигами оперативки и хорошим разрешением экрана, то все будет летать. Нехватку звука компенсировал установкой в багажник маленького активного саббуфера и настроил его на низкий бас. Теперь все ок. Если сильно надо и трек позволяет можно прям из магнитолы подкрутить так чтоб кишочки потрясло))).

7. Свет.

Установил LED лампы в: Противотуманные фары, удобно использовать как ДОХ. Добавил ещё одну ламу в багажник и фонари заднего хода (никогда раньше моя задница так не светилась))).

~Для изюминки. Установил накладки на пороги с подсветкой и светильники в дверях. А в догонку хромированные накладки. От Японца достались силиконовые молдинги на дверях, спасает от сколов.

8. Чехлы.

Купил из "экокожи", такие были и в 20-ке очень хорошо себя показали. Заказывал с двойной красной строчкой и ромб. Да! Они нагреваются на солнце, но у меня же Prius кандишка + функция проветривания и через 3 минут в салоне прохлада. Вообще не понимаю людей которые на таких машинах ездиют без кондиционера, с ним в нашей влажности и дышится легче.

9. Коврики.

Ковры у меня двойные. Нижний слой, это кожаные ковры которые покрывают 95% покрытия. Верхний, это полеуретановые ячейчатые коврики которые способны удержать хороший объем воды и грязи....

10. Колеса.

Prius пришел на родном (облегчённо) литье на 15 и летней резине. Резину я сразу продал и купил зимние чуть чуть по выше. Надо сказать получилось хорошо. НО!! Хотелось лучше и как мне кажется красивее. Купил литьё на 16 и т.к. наступила весна летнюю резину 205/60R16. Итог стало шире и выше. Тяжёлые колеса более инертны по этому на скорости мелкие ямки меньше чувствуются.

11. Лифт.

При нашем ломанном рельефе увеличение клиренса присто необходимость. Морду можно поднимать не больше чем на 2.5 см, если больше то при вывешивании колеса, тяга поперечной устойчивости будет задевать за рычаг.

12. Защита двигателя.

Установил самую простую, т.к. ее основная задача не ломаться о заледеневший снег и защищать от мелких вылетающих камней.

13. Ремонт и обслуживание.

~Чистка дросельной заслонки. Прямой показатель к чистке дроселя. Когда после остановки авто, двигатель продолжает работать. Не путать работу двигателя с целью нагреть салон или разрядить перезаряженную после спуска ББ.

~Антифриз в инвекторе меняется каждые 40-80 тысяч км, в зависимости от типа жижи. Работа не на много сложнее чем замена ее в ДВС и радиаторе.

~Клапан ЕГР или система рециркуляции отработанных газов. Со временем систему надо будет почистить ЦЕЛИКОМ!, многие чистят только клапан....

~ I. Расход зависит от массы колес. Чем больше масса колес, тем двигателю тяжелее их раскручивать, не путать диаметр литья и вес. Разница в расходе между лёгкими (родными) и китайскими (тяжёлыми) составила по трассе 0.2 литра при средней скорости 100 ка/ч, по городу 0.7-1 литра на сотню, взависимости от пробок.

~ II. Стиль езды. Самый экономичный считается - быстро разогнаться и потом просто поддерживать скорость.

15. Проходимость.

Конечно лучше чем на 20-ке, ведь теперь колеса начали крутиться. НО!!!Появилось больше шансов закопаться в глубоком снегу. За оставшуюся весну я это сделал 3 раза. Но это обсалютно моя вина т.к. я экспериментировал. К слову 20-ка туда даже не доехала бы, а переднеприводная Импреза закопалась на том же месте.

Тут все, очень не однозначно т.к. Prius может показать очень разные результаты, все зависит от нескольких факторов(тип топлива, уровень заряда ББ, колес, состояния ЕГР и ...). В режиме PWR едет примерно как переднеприводный 2-ух литровый автомобиль с таким же весом. Например Mark 2.5 его Prius обгонит, но при этом ест в 2-3 больше. С одной стороны можно хорошо экономить, а с другой поиграть в "гонку"))).

Итог:

Prius в 30-ом кузове конечно ХОРОШ, но после небольших доработок!!!. Если соберётесь покупать, сразу настройте себя на затраты: шумка пола, колёсных арок и дверей....

Пробовал 2 средства. Чтоб не делать рекламу или антирекламу, не буду называть бренды.

1. Купил так называемое "жидкое стекло", каждый бренд называет его по своему. Делал все на совесть ~ сначала полировал кузов двумя пастами. Машина после этого начинает гореть (но на белой это не очень видно))) ~ потом обезжирил ~ нанес чудо средства в 3 слоя ( между слоями выдержал нужное время)~ сутки отстой в боксе ~ несколько дней не мыл.

Т.к. у Priusа черный и уже отполированный спойлер, была возможность сравнить, есть ли визуальная разница между обработанной и не обработанной поверхностью этим средством....

Вот и пришло время, прежние подлокотники затёрлись да и кожаные смотряться круче!

Центральный отдавал в ателье, там мы подобрали материал и цвет нитки. Дверные перетягивал сам.

Перед тем как перетягивать. Содрал старые тряпки и поролон под ними. Для того чтобы подлокотники стали мягкие наклеел теплоизоляцию из вспененного полеуретана Stp 2 мм, мне она показалась покрепче чем та которой я пол и двери утеплял. На центральный наклеел 2 слоя т.к. опираюсь часто.

Материал выбрал хороший, крепкий. Имитация кожи, эко-кожа если хотите....

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Приус.
Посмотреть всё о Тойота Приус