Отзыв автовладельца Toyota Prius Alpha 2015

Тойота Приус Альфа 2015 — отзыв владельца

, Барнаул
Год выпуска: 2015
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, гибрид, 1800 куб.см, 99 л.с.
Год приобретения: 2018
ЭРА Глонасс
ЭРА Глонасс
Надпись на русском
Надпись на русском
Так уж получилось, что у меня во владении были лишь японские автомобили с правым рулём. Первый мой автомобиль – Ниссан АД 1993 года в 10 кузове был куплен в 2004 году на Петухова в славном городе Новосибирске. Набрали на всё про всё 86 т.р. С местной братвой прыгнули в видавший виды Кариб и рванули за 500 км. покупать  девятку. В 6 утра уже были на месте, часов до 10 бродили по тогда ещё мощному автомобильному рынку столицы Сибири. Нормальных, нержавых девяток за наши деньги не было. Я уже было начал разглядывать восьмёрки и даже шестёрки,  как нас окликнул крепкий лысый мужичок – гений прямых продаж.

- Чё вы на эти девятины пялитесь? - укоризненно спросил он.
- А на чё смотреть? - спросил один из нас.
- Час я вам  для вашей деревни классную тачку покажу. Багажник большой, грузоподъёмность 400кг. Само то, чтобы  картоху возить. Пойдём,  тут рядом.
Мы послушно пошли за ним, думая не столько о тачке, сколько о том, как он понял, что мы с села...
- Вот адский ниссан, - сказал мужик, нарочно делая ударение на «И».

По сравнению с девяткой АД выглядел круче. От него исходил запах императорского качества, краска отливала приятным перламутром, ни капли ржавчины.  Смущала лишь задняя лавка, да передние стойки не держали совсем. На стекле гордо красовалась заоблачная сумма 94 т.р.
- Не ,дядя, таких денег у нас нет, - сказал я, указывая на стекло.
- А сколько есть?
- 84.
- Хватит и столько, давайте ваши денежки.
Нашей радости не было предела, быстро оформили документы в одном из вагончиков, рассчитались. Дядя вручил нам ключи и подозрительно быстро испарился. Мы радостные поехали к КПП, где нас ждал первый сюрприз. Машина уже больше недели стояла на барахолке,  за простой пришлось платить нам. Второй сюрприз не заставил себя долго ждать. Адский ниссан совсем не хотел ехать на высоких оборотах, особенно трудно ему давалась пятая передача. Позже выяснилось, что был забит катализатор. Но на тот период настроение у нас почему-то упало. Третий сюрприз, на конце масленого щупа,  ждал нас уже дома. Половина  уровня ушло за 500 км.
Нисан я катал долгих 4 года, затем была Калдина в 211 кузове, Хайс в 116, Приус20 , ну и теперь про Альфу…

Извиняйте за лирическое отступление.  Приус Альфа был куплен на японском аукционе в сентябре 2018 года, через известную барнаульскую фирму, кому не известно – погуглите, она там одна. Пробег за 100, цена немного за миллион.  Авто июля 2015 года. Комплектация S. Салон «B», кузов «С» - вмятина B3 на пороге, по фото сильно не видно, в реальности  - очень даже заметно. Буду по лету делать.

Экстерьер

По мне,  так рестайлинг  пошел 41-му кузову на пользу. Агрессивная морда притягивает взгляды прохожих и никого не оставляет равнодушным. На машину часто оглядываются. Задние красные фонари смотрятся лучше прозрачных, дорестайлинговых. Автомобиль большой,  длиннее и шире Виша, но уступает ему по высоте кузова, высоте и длине салона.

Интерьер

Не сильно изменился после рестайлинга,  лучше, чем  Приус 20. Передние сиденья эргономичны, с боковой поддержкой, за 500 км. не устал. Задние сидения завалены назад, детям неудобно, взрослым вроде нормально, места на задних сидениях очень много. Все кнопки и клавиши удобны, особенно после двадцатки порадовало  управление климатом и клавиши управления стеклоподъёмниками (на Приус 20 часто вместо передних поднимал и опускал задние стёкла). Отображение работы гибридной системы, по моему мнению, лучше реализовано в двадцатке. У Альфы рестайлинговой экран маленький и находится далеко, приходится всматриваться. Тойота как бы намекает: нечего туда смотреть, хватит отвлекаться на мультики. Материалы отделки торпеда и карт дверей, по ощущениям, лучше, чем в двадцатке. Багажник большой, в глубоком подполье вместительные пенопластовые пеналы. Штатная докатка.

Режимы работы

Силовая установка совместно с трансмиссией реализует четыре режима движения.

EV – движение только на электротяге, под уклон можно разогнаться больше 100км/ч. Реализовано точно также как и на Приус 20, после 68 км/ч начинает тормозить ДВСом, забирая и без того небольшие киловатты.  Поэтому наиболее эффективно режим EV работает до 68 км/ч.  Ну а в целом,  эта кнопочка баловство, едут гибриды от Тойоты на электричестве не быстро и не долго.

ECO  бережет бензин даже зимой. Рекуперация наибольшая из всех режимов, автомобиль буквально тормозит электромоторами - генераторами, запасая энергию в батарею. Холостые обороты, при движении накатом ниже,  чем в других режимах, из - за чего салон зимой прогревается дольше. ДВС отключается даже в минус 35, что также не способствует прогреву салона. Летом снижается мощность кондиционера.  Зимой,  при коротких поездках,  лучше этот режим не использовать. Автомобиль вяло и задумчиво откликается на педаль акселератора.  Быстро, особенно в гору,  ускориться не получится.

PWR – Гонка. Легко и непринуждённо набирает скорость, под рёв ДВС.  Экономией не блещет, зато даже немного вдавливает в кресла. Гор не чувствует, набирает скорость даже в довольно крутые горки.

ОБЫЧНЫЙ РЕЖИМ – когда все кнопки отжаты. Зимой холостые обороты выше,  чем в EV. 1400 – 1600 в обычном. 1200 в  EV.  Прогревается салон быстрее.  Рекуперация хуже,  чем в EV, следовательно, накат лучше, что в определённых условиях способствует экономии.  Нормально реагирует на педаль газа.  Неплохо разгоняется. ДВС ревёт меньше,  чем в режиме PWR. По мне,  так оптимальный режим.
Ещё можно одновременно нажать кнопки PWR и EV; ECO и EV но, что при этом происходит, я пока не понял.

Расход средний, зимний, по компьютеру за 1400км 7л/100км. Параллельно наблюдаю за расходом Toyota Wish, 4WD, 2010 года. Режим эксплуатации схожий, там расход топлива 10л/100км. В горах приусы экономно расходуют топливо. Больших скоростей здесь нет, спуск с горы преодолевается на электротяге, часто в режиме  рекуперации. Подъём в гору даётся приусам легко, в том числе и за счёт запасённой при спуске энергии.  Правда на длительных, крутых спусках ёмкости батареи не хватает и гибридная система, чтобы не перезаряжать батарею, начинает тормозить колодками. При длительных крутых подъёмах, батарея разряжается и приус начинает тратить больше бензина.

Подвеска

Отличная. Мелкие неровности  практически не ощущаются. Крупные волны проходит хорошо, не раскачивается.  Иногда складываются ощущения полёта над трассой. Клиренс на стоковой машине был примерно такой же как на приподнятом, посредством 20мм проставок  Приус 20. Сейчас поставил на перед проставки 20мм. На зад  - 30мм. По колее и сугробам езжу с меньшим опасением. Днище реализовано грамотно, плоское. Задняя балка поджата к кузову, в отличие от двадцатки, глушитель не выпирает. На зад  проставок в 20мм хватило бы за глаза. Амортизаторы, пружины, стабилизаторы, линьки – толстые, надёжные.

В целом, ощущение от автомобиля положительное. Немного напрягает слабая звукоизоляция, особенно голое железо задних арок, подкрылки ставить однозначно буду.  Задняя дверь сильно пачкается, наверное, особенность всех универсалов.  Магнитола с иероглифами портит интерьер. От гибридной системы ждал большего, но Тойота не спешит с инновациями в проверенной годами схеме. Батарея и инвертор, всё также оберегаются программой от повышенных нагрузок, как и 20 лет назад. Батарея также на 6,5 А/ч и используется только на 40%.  Батарейка в ключе села быстро. Альфа недолго предупреждала о низком заряде батарейки, так что менять её нужно вовремя. ЭРА Глонасс не устанавливал, лежит в коробке, на учёт встал без проблем. Инспектор лишь попросил открыть коробку с этим китайским чудом, оказавшимся в моей машине по воле российских феодалов. Сказал, что ни разу ещё не видел это средство хитрых поборов.

Зимой в машине тепло и комфортно,  но жары как и в двадцатке нет. Если на улице мороз, например, за 30,  то прогревается салон минут за 20-30. Головной свет хоть и не LED,  но отличный, переключать с дальнего на ближний при встречке нужно значительно раньше,  чем на приусе 20.
О приобретении не жалею. Альфа -  продукт не одного поколения японских инженеров, продуманный в мелочах, приятный в эксплуатации автомобиль.

PS

Дополнения будут.

Решил сегодня глянуть сетку заборника воздуха. Находится она под правым задним сидением. По факту жуть жуткая, всё забито, лишь по краям немного свободных от пыли ячеек сетки. Салон с Японии пришел чистый, с оценкой B. А вот сеточка забитой оказалась, японец видно даже и не знал о ее существовании. Естественно, чем больше забивается сетка, тем чаще будет работать вентилятор, сильней греться батарея. Перегрев батареи основная причина выхода её из строя. Почистил сетку зубной щёткой.

По теплу надо будет просмотреть всю систему охлаждения батареи.

Приветствую читателей отзыва!

У Альфы задние сидения вперед, назад двигаются по отдельности, также по отдельности складываются спинки задних сидений, да ещё на задних сидениях присутствует центральный подлокотник. Универсальные чехлы для полного функционала задних сидений не подходят. Было принято решение купить чехлы индивидуального пошива. Порылся в интернете и наткнулся на Хабаровскую фирму "Авточехол27" http://avtochehly-dv.ru/katalog/katalog/чехлы-на-тойоту-приус-альфа. Списался через WhatsApp, заказал пошив, сделали в течении 2 недель, выслали через ТК в Барнаул....

Андрей
"Если на улице мороз, например, за 30, то прогревается салон минут за 20-30." МДА.... зато как есть.... Без приукрас.
Андрей
"цена немного за миллион" - я бы задумался.... за эту цену вариантов на рынке масса

Не знаю мне кажется виш был бы интересней,и жрет он не так уж и много,валит тоже отлично, дешевле,хотя тут кому что,не спорю альфа тоже хороша,и стало их все больше появляться
предложи что то стоящее...

На магниолке можно английский сделать.
Электро Тупичок - YouTube

Поздравляю с приобретением и без проблемной эксплуатации. По режиму EV не совсем точно написано, но в целом роли не играет. Практического применения от него минимум, только если пешеходов попугать.
Привет землякам!
Отзыв объективен альфа - логичное продолжение авто для семьи после 20-ки, сам приобрел именно 40-ку, 30-ку даже и не рассматривал.
Улыбнуло воспоминание про первый авто))). Бывали также там в Новосибе))).
Ну а первые комменты, ребята, аналогу Приусу Альфе (V или +) из классических б/у и новых авто в районе 1,2 и немного больше уже просто нет. Катайтесь сами на своих авто и получайте удовольствие. Без обид. Не засоряйте ветки приусоводов своими измышлениями и сравнениями обычных авто с гибридными именно Тойотами.
Автору привет и удачи в эксплуатации этого замечательного авто.

Веста, например. :)
Поздравляю с приобретением, отличный аппарат. Сам взял 13 года дорестайл в Новосибирске в ноябре 2018, сравнивая с филдером 2002 расход меньше, динамика лучше, салон и багажник больше. У меня S-ка, поездив уже 3 месяца скажу что филдер теплее, особенно когда за 25, но и по расходу в городских коротких поездках ( по факту стояния в пробках) в наши морозы которые только кончились расход получился 15,5 литров на 100 км, у филдера 1,8 л расход в этих же условиях 34 л/100 км. Съездил в деревню 300 км из них 240 трасса при скорости 90-100 - расход составил 4,7 л/100, лью 95. Думаю на следующий год ставить теплообменник с 30 приуса, народ пишет что реально теплее становится, но и без этого Альфа экономичнее. Что бы добавил себе в комплектацию - наверное, безключевой доступ на 3 двери ( у меня только одна), круиз уже купил, леды... мнения какие то разные, кто хвалит, а кто говорит галоген лучше.

газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a

Вы бы с филдером гибрид сравнили ,а то 2002 год он так уже далек от нас

Я тоже купил с аукциона в августе рестайл 2015 г "S". Аналогичное замечание то что холодно в машине, после авто с обычным ДВС.

Поставил недавно подкрылки задние. У меня магнитолла такая же, не знаешь можно ли с СД карты видео смотреть?

Режим ECO - это не экономичный, а экологичный. В этом случае отработанные газы используются повторно. Проводится их дополнительная очистка. Потому двигатель становится такой "задумчивый". Зато чистоплотный.

voxy2
Расход (с прогревами) очень даже...
Нажимаешь кнопочку и заводится, на любые морозы ей всё равно. Главное чтобы маленький аккум в ноль посажен не был.

Веста, например. :)
Не минусите, это же шутка, насчёт Весты. Я сам взял альфу на аукционе, вышла 1млн 90 тыс. руб. Для себя ничего другого за эти деньги не вижу, в машину влюблён, она меня провезла через всю страну от Владивостока до Новороссийска.
Отличный авто, как раз для наших цен на бензин! Тоже надо брать гибрид. А как там охлаждающая жидкость меняется? почему строго по инструкции? в чем особенность?

Андрей
А я сильно и не думал, на рынке БУ после гибрида только гибрид. Новые за эти деньги не впечатлили https://auto.drom.ru/new/all/?...
Горный мёд - это странный предмет, в августе есть в декабре уже нет: http://www.магор.рф/
Мой отзыв: Toyota Prius Alpha 2015

саня сергеевич
Вишь не гибрид, был бы гибрид и я подумал бы. Спасибо.

DIBash
+++ Всё в этом мире относительно :)

ГЕННАДИЙ
Привет землякам! Поздравляю с покупкой. Немного свободного времени посерфить ветки приусоводов. Ряды пополняются))). Отзыв объективен альфа - логичное продолжение авто для семьи после 20-ки, сам приобрел...
Спасибо.

Теплообменник тоже думал ставить. Но в итоге и без него ни так всё плохо. Радиатор закрыл, одеяло сверху двигателя бросил. Обогрев сидений буду делать на следующую зиму вместе с покупкой чехлов. Да и пробеги за зиму у меня не более 2-3 т.км.

voxy2
Расход (с прогревами) очень даже...
У меня гараж из бруса, когда на улице -40, в гараже -17-20 заводится отлично. Главное чтобы маленький аккумулятор не подвёл. В Альфе в холодное время года он заряжается повышенным напряжением в отличие от Приус 20 там зимой он постоянно не дозаряжается.

графс
Нет не знаю точно, но думаю, что нет.

Где про это почитать?

Если антифриз замерзнет, встанет и сгорит помпа, если сгорит помпа, сгорит инвертор. Получаете труп.
Электро Тупичок - YouTube

Рекомендуют такой антифриз https://www.instagram.com/p/Br... Сам ещё не менял, гараж тёплый. Думаю ни чего сложного. Когда забирал машину в Новосибирске был мороз - 35 антифриз замёрз в расширительном бачке была плотная каша. Завёл машину, циркуляция пошла, через 15 минут всё растаяло.

нормал режим зимой используй

Простенько конечно всё а машина наверное неплохая,и цена неплохая (

Отличная японочка с запахом императора в салоне
сочувствующий
Веста, например. :)
Может у вас для весты климат и подходит. Но в Сибири немного холоднее.
Знакомый таксист после 6 месяцев покатушек на весте, скинул ее как страшный сон. пересел на б/у иномарку и теперь доволен))).
Может именно ему с ДВС не повезло. И теперь интересуется гибридами для своего "бизнеса".
Для особо интересующихся.
Если делать все по инструкции, заливать ту жидкость, что написано, и следить за уровнем контура в электродвигателе, то будет вам счастье. На Ямале авто бегают при температуре ниже - 50, читайте соседние ветки))).
Ну и в ДВС заливайте специальные сорта синтетических масел, благо они уже в свободном доступе во многих регионах.
Не покупайте на рынках антифриз и масла, остерегайтесь подделок. Читайте больше про гибриды и их обслуживание.И будет вам счастье))).
Магадан
Поздравляю с приобретением.Сам такую же катаю с июня 2018г. в Магадане. По расходу зимой у себя заметил такую закономерность:-30 расход 10л/100км; -25 - около 9;-20 - около 8л;-15 - 7,5л; -10 - 7л;0 - 6л. Летом по городу 4,5-5,5.Машинка только радует. Удачной эксплуатации.
нормал режим зимой используй
Тоже в нормальном режиме езжу, короткие пробеги, машина быстро прогревается. За пару километров вполне комфортно ехать.
9622053
Кто говорит, что плохая шумоизоляция и холодно в машине, возможно я попал в общество любителей ездить зимой в рубашках и с тонким ранимым слухом? Я сажусь в машину, практически не прогреваю предварительно, проезжаю пару километров и в машине вполне комфортно. Отличий от Ипсума я не заметил в этом отношении, хотя Ипсума я предварительно прогревал, пока синий значек температуры горел (Живу в Чите и мороз тут бывает). Музыку включаю редко, поэтому звукоизоляцию могу адекватно оценить, она нисколько не хуже, чем на остальных японских автомобилях, глупо сравнивать с Мерседесами и бэмэвэ. Выбирая между надёжностью и шумоизоляцией, я выбираю первое. Правда у меня s-touring и с шумкой у него получше, чем на обычной s-ке.
Про LED, он однозначно лучше галогена. И ярче и свет красивый, даже по сравнению с ксеноном.
В рестайлинге машина стала ещё интереснее, особенно с Bi-LED оптикой. Задние фонари красивые, панель приборов стала интереснее, к тому же на ней можно изменить язык, хотя бы на английский, видел у кого-то русский даже.
Кто-то здесь пытался сравнить с обычными автомобилями, что мол экономия сомнительная, экономия здесь во всем, на топливе, на запчастях, на ремонте, на страховке, на налоге, на нервах (за 2 года ни разу не подвела, даже когда однажды не завелась, завел её от аккумулятора шуруповерта). Ресурс у неё гораздо больше, чем на обычных бензинках, во-первых моточасов выходит меньше, во-вторых выше обороты хх (нет масляного голодания), в-третьих нагрузки на ДВС меньше, ему эл. двигатель помогает.
Не совсем понимаю, почему его все с Вишем сравнивают, а уж тем более с Филдером, по габаритам он ближе к Ипсуму 2,4 и даже шире его, и динамика сопоставима, только расход топлива в 2раза больше и если придется менять ДВС или коробку, то цены на них уже в несколько раз выше.
Автору желаю счастливой эксплуатации.

ГЕННАДИЙ
Привет уважаемый житель Краснодарского края. Новая веста авто уже достойное для россиян. Может у вас для весты климат и подходит. Но в Сибири немного холоднее. Знакомый таксист после 6 месяцев покатушек...
Привет уважаемый ГЕННАДИЙ! Я про Весту шутил, не нужна нам такая, я люблю свою Aльфу. Просто когда народ пишет, что миллион с лишним это очень дорого, то я и напомнил, что кому то уже и Веста за такие деньги не дорого. ))
Dcim
А чего оправдываться? Это проблемы тех, кто сарказм не может отличить.

Где про это почитать?
я взял отсюда Отзыв о Toyota Alphard
Но читал еще где-то на драйвовском форуме, но сейчас не нашел.

Penzijk58
Простенько конечно всё а машина наверное неплохая,и цена неплохая (
Спасибо нашей элитке. За 565 000 руб. была куплена в Японии.

Спасибо, Заезжайте в гости... :)

9622053
+++ Спасибо! В приусах не жарко зимой, но комфортно, не знаю даже как объяснить. Всё чётко и не жарко и не холодно. Климат на 23-24 постоянно стоит. Вот попогрейки считаю нужны, мужику яйца надо беречь :)

На каких комплектациях приуса альфа (рейстал) устанавливается теплообменник?
На зимних. https://www.drive2.ru/l/492883... Когда выбирал, ставили либо на зимние комплектации либо на рестайл. Сыграл рестайл. Кстати сколько просматривал аукционную статистику зимняя комплектация на рестайле встречается реже чем на дорестайле.

я взял отсюда Отзыв о Toyota Alphard
Но читал еще где-то на драйвовском форуме, но сейчас не нашел.
Не Алексей, на низких оборотах ЕГР не работает на бензиновых двигателях. Так что в ECO отработанных газов в впускной коллектор поступает меньше чем в других режимах. Оказывается если педальку газа продавить до конца то крутящий момент во всех режимах сойдётся.
DIBash
Сработает предупреждение. При эксплуатации ниже 27 необходимо произвести замену охлаждающей жидкости. Я не менял на приусе 20, так как машина ночует в теплом гараже, а при работе двигателя уже не страшно. Но лучше сменить и не париться. Мне интересно, что там такого сложного, что написано в инструкции, что япы предупреждают даже на русском языке?! Может там две системы охлаждения. Двигатель и инвертор? Типа сменили в двигателе и не забудьте сменить в системе охлаждения инвертора?
саня сергеевич
Виш из Японии не дешевле выйдет, примерно так же по цене, но комфорт в Альфе выше на голову.
pasechnik2
Спасибо! Лучше конечно сменить. А там одна система охлаждения? Или для инвертора отдельная?

На каких комплектациях приуса альфа (рейстал) устанавливается теплообменник?
Комплектация не важна, теплообменник стоит на альфах с зимним пакетом, визуально отличается наличием красного фонаря сзади справа.
Поздравляю с покупкой. Сам купил в октябре на аукционе рестайл 2015 "S", приехал в Нск в конце декабря, под новый год. Сравнивать не с чем, это первый авто у меня, но он радует. На будущую зиму буду теплообменник ставить и подогревы.
предложи что то стоящее...
Каждый выбирает сам. Я выбрал. До миллиона. И есть с чем сравнить.
Веста, например. :)
Есть много вариантов. И не нужно иронить, коль ума не хватает.
pasechnik2
Не нужно новых. Ссылку не читал. Есть достойная альтернатива. Леворульная. За цену *"за миллион"
ты салон видел? :)) приус а есть комплектация 7 местная
А аоричем здесь салон.??? Чёт не понял? Причём 7 мест? Какая связь? Может с, его не догоняю?)))
А есть авто, которые прогревают салон быстрее?
Есть. У меня, в моем авто (немец) В - 35 мотор до 70с прогревается за 8 мин. Стоя на улице с 21.00 до. 7.00 причём мотор дизельный...)))
Магадан
Да, там две отдельные системы охлаждения : инвертора и двигателя. Мне пришла с антифризом до -17. Меняется все просто.С инвертора слил, залил примерно 2,5 литра.С двигателем тоже слил залил по меткам, примерно 6 литров. Дольше было защиту снизу "отковыривать").

Не верю
Просто не верю

Андрей
Каждый выбирает сам. Я выбрал. До миллиона. И есть с чем сравнить.
Тут я полностью согласен! Если бы все приусы выбирали, то остальной автопром просто развалился бы. Что не есть хорошо. Мир прекрасен в многообразии...

pasechnik2
Спасибо нашей элитке. За 565 000 руб. была куплена в Японии.
Это да...,заботятся изо всех сил (

ЗАБ РАЙ
графс
Видео у меня так и не получилось с карты смотреть , только фото. А с диска можно. NSZT-W61G/

125рус
Черниговка
Агрессивная морда)))),улыбнуло

У человека на днях вылазило предупреждение по охлаждающей жидкости, без сканера ошибку не определить. Словив такую на трассе можно только усугубить и не понятно о чем ошибка. Так как кода её на панели не отображается. Да, системы две.

Андрей
Есть много вариантов. И не нужно иронить, коль ума не хватает.
У кого? Ты не замёрз там?

Твой немец скорее всего весь поместиться в Альфу, поэтому и греется быстрее

Андрей
Андрей, я подсел на гибрид. Приус V я не потяну по деньгам. С немецким автопромом знаком немного был у родственника Транспортёр. Пока ездит класс и надёжный, вроде, но сломалась механическая коробка, запчастей нет, коробка эта была какой-то ограниченной серии, вообще не нашел за неделю поиска, хорошо в Барнауле не перевелись ещё умельцы, отлили деталь на заказ, собрали. 3 недели на всё про всё. Отзывы про ауди Q5 почитал, до сих пор волос на голове шевелятся. Не я уж лучше без лишних экспериментов буду ездить на том, что ни разу не подводило. Самый ломучий Хайс у меня, но там пробег за 500 и всё, что ломалось, я делал сам, сальники, подшипники ступичные, крестовины, ни разу в дороге не вставала у меня японская техника...

zabrai
С диска пока не включено зажигание DVD показывает. На флешке только музыка у меня фото, видео не пробовал. У меня NSZT-W64 походу урезанный какой-то ни английского ни гибридных мультиков нету. Полдня интернет с инструкцией рыл, даже меню отличается от токо, что в интернете на этот девайс.

125рус
Агрессивная морда)))),улыбнуло
После 20 приуса... Очень даже агрессивная :)
Не верю
Просто не верю
Ваше дело : верить или не верить. ... Судя по вашему автопарку написанных отзывов - конечно не поверите. Жаль, что у вас не было качественных автомобилей. Для которых НОРМА такой прогрев
Зачёт!!
Dcim
У кого? Ты не замёрз там?
... Вот и всё, что можете сказать.)) ...
Твой немец скорее всего весь поместиться в Альфу, поэтому и греется быстрее
М-да... Или это шутка... Или ехидничает недоразвитый... Выбирайте..))
pasechnik2
Понял. Это ваш выбор. И он по любому верный.

pasechnik2
Чтобы гибридные мультики показывали надо в сервисном меню выбрать prius a.

Андрей
М-да... Или это шутка... Или ехидничает недоразвитый... Выбирайте..))
Андрей, вообще то тут отзыв о Prius Alpha. Ты то со своими немцами и умозаключениями не туда попал. Надо разобраться кто недоразвитый. Тут народ, кто владеет Prius или думает приобрести, делятся впечатлениями, дают рекомендации и т.д. С немцами- точно не по адресу. Прочитал и оставайся при своём мнении, у тебя же нет и не было такой машины, уверен, что и не будет. Удачи.

pasechnik2
В любом случае при нажатой ECO это не автомобиль, а овощ. У меня самого Альфард гибрид. Думаю заклеить кнопку пластырем дабы не искушала своей псевдо экономией.

pasechnik2
Убрать блокировку просмотра видео в движении можно. Гугли как это делается для Вашего девайса, никаких дополнительных устройств не нужно. Гибридные мультики станут доступны, если во первых убедиться, что магнитола соединена с КАН-шиной авто (если графики расхода кажет, то подключена), а во вторых, нужно зайти в сервисный режим магнитолы (или без него) и указать магнитоле марку и модель авто. С английским скорее всего печаль...(((

В руководстве по эксплуатации написано чётко, что она ничего не экономит.
Дословно - педаль становится более ватной, а мощность печки/кондиционера снижается.

А так, сплошное вранье
Мне, как многим, пох на ваше верю/не верю. Просто примите факт.
Dcim
Здесь комментарии. По теме. А не рекомендации. Для рекомендаций, впечатлений и т.д есть другие ветки.

Андрей
Тема - "Тойота Приус альфа 2015 — отзыв владельца. Уж точно владелец не хочет знать, что там у "немцев". Всё, давай закончим друг друга отвлекать ерундой.

В руководстве по эксплуатации написано чётко, что она ничего не экономит.
Но смысл должен быть у этой опции? Или ватность и снижение мощности - это и есть цель?

Aleксей
Фактический смысл при минусовых температурах где то от 0 до -15 при нажатии уменьшается сила печки, соответственно двигателю надо меньше работать и он отключается чаще.

В руководстве по эксплуатации написано чётко, что она ничего не экономит.
Ну как не экономит? В ECO режиме не только печка слабее греет, кондиционер хуже охлаждает. Хотя и от этого экономия топлива уже будет небольшая. Там перестраивается и работа всей гибридной системы. Я же писал, рекуперация в ЭКО лучше. ДВС чаще глохнет, и работает на более низких оборотах. Автомобиль больше едет на электротяге. Плавный разгон также способствует экономии. Летом для города и в горах экономия будет. Зимой тоже но в салоне будет прохладней. Если не гонять то едет в Эко нормально. По трассе лучше в обычном режиме, потому как экономии от Эко будет минимум а педаль газа чувствительнее, комфортней ехать. После 20-ки накат в обычном режиме у Альфы значительно лучше, по началу было непривычно, приходится притормаживать, где 20-ка шла на рекуперации. У Альфы накат в Эко режиме примерно такой же как и на 20-ке.

pasechnik2
Проводил сравнительные тесты с ездой по одному и тому же маршруту на разных режимах при одинаковых температурах наружного воздуха. Разница между ECO и Normal составила ~0. В городе с тупой педалью проще регулировать тягу и ездить чисто на электро. Разницу в рекуперации вообще пока не заметил, попробую обратить на это внимание. Дело в том, что если еду накатом то это не слишком долго, потом даю слегка газа чтобы на электротяге двигаться со скоростью потока.

Сегодня прокатился немного 100 км по горкам. Расход получился 5,1л/100км. У нас всё ещё холодно, с утра -15. Батарея при старте была -5. Пока не прогрелась до +1 рекуперации не заметил вообще, то есть при надавливании на тормоз сразу схватывали колодки. До +1 батарея грелась 20 км. пути. По приезду домой, батарея была уже +35. Температура на улице -9. Климат в салоне на +23.
Зимой на коротких пробегах до 15 - 25км. толку от батареи мало, плохо разряжается-заряжается. Следовательно и разница в режимах работы трансмиссии, на коротких зимних пробежках, будет не ощутима. Пока батарея не прогрелась ЭКО вообще можно не включать.

pasechnik2
И тем не менее, расход все равно гораздо ниже, чем у схожего по характеристикам негибридного автомобиля.
Зимой в мисус 35 40 вы ездили на дальние растояния как в салоне тепло или прохладно....

9622053
В -35 ехал, вполне тепло, и спереди и сзади. Щели на морде закрыты трубной теплоизоляцией.

Да, тепло. Жары нет, но по трассе вполне комфортно. Климат до конца в плюс не крутил.

Дмитрий
Ну бред очевидный. Сила печки? Он уменьшает силу поддува печки? Я этого не заметил. А при чем здесь "двигателю надо меньше работать"? Мотор печи работает от сети. Ей питание печки собственно до развилки. Что за дикие технические фантазии....
Aleксей
А вы сами попробуйте на не до конца прогретой машине сначала ехать на обычном режиме, в этот момент отпустить газ и попробовать катиться на ev. Включенная печка на 19 градусов не даст машине заглохнуть, а если вы нажмете режим эко то она может и заглохнуть, при этом если вы совсем выключите печку то она заглохнет с высокой вероятностью, при условии конечно что вы уже какое то расстояния проехали.

Дмитрий
Соглашусь с Вами. Нашел официальное описание: "...Также появились два дополнительных режима движения: Eco и EV. На первом установка в угоду экономичности ограничивает потребление энергии отопителем и кондиционером. Второй — принудительное движение на электротяге без участия ДВС..."

Мой отзыв: Toyota Prius Alpha 2012

А есть авто, которые прогревают салон быстрее?
Конечно есть,седаны например,а если двигло обьемом 2.5 как марковник то вообще жара.

Aleксей
Именно это и есть,вообще эта функция для людей которые не умеют педаль газа держать ровно а постоянно газуя сбрасывая и так далее.
Некоторые даже думают что в ЭКО режиме печка дует более холодным воздухом нежели в обычном.

pasechnik2
Что то ненормально ,при отрицательных температурах ВВБ прогрелась до +35???? Так нагревается обычно летом в жару,,по крайней мере в Сочи на серпантинах у меня выше 45 не нагревалась никогда,на улице было +30 спуски/подьемы интенсивные разряды /заряды и то это на протяжении 200 км пути. Как определил показатели температуры?

9622053
У этого Приуса расход летом будет 4 литра в легкую.
h777h
У этого Приуса расход летом будет 4 литра в легкую.
Если много ездить, то да, у меня пробеги небольшие и летом расход по городу получается около 5.5 л/100, с кондером.

При чем тут жара
Я про время прогрева салона

При чем тут жара
Я про время прогрева салона
При том что Альфу ты не прогреешь как седан не быстро не жарко.

Зачем Альфард по ссылке?

h777h
При том что Альфу ты не прогреешь как седан не быстро не жарко.
Елки палки
Посмотрите вообще про что идет речь

А почему он замерзнет?
В интернете много инфы, когда в -35 и ниже при движении по трассе перехватывает антифриз в контуре охлаждения инвертора. Инвертор перегревается, вылетает ошибка, приус не едет. Решение проблемы тактическое: закутать морду, поставить картонку. Решение проблемы стратегическое, окончательное: заменить Японский антифриз, который, зачастую, рассчитан на -20 - 25 градусов на антифриз - 40-50 градусов.

h777h
Да дует :) более холодным. Причина, минуточку... ДВС чаще глохнет в ЭКО, даже в морозы, даже за -35. Обороты когда двигаешься накатом ниже чем в других режимах, ДВС более холодный! А тепло в приусах основное от ДВС, если не считать попогрейки и фены.

h777h
Тоже думаю не нормально, было до того как сетку воздухозаборника ВВБ прочистил, сейчас ещё не тестил. Смотрел температуру в Hybrid-Assistant http://priusforum.ru/forums/to...

h777h
У тебя Hybrid-Assistant есть, как я понял. Так вот попробуй в мороз выставить температуру в салоне побольше, чтобы ДВС не заглох. И на спуске с горы в обычном режиме нажать кнопку ЭКО - увидишь как обороты двигателя упадут...

В Японии заливают антифриз до -25

Зачем Альфард по ссылке?
Там имеется описание функциональных клавиш. В том числе Eco и EV.

pasechnik2
В интернете в большинстве своем *****болы просиживают,ну сам подумай,как может прихватить антифриз на ходу,когда механизмы в любом случае нагреты выше -20 ,верно? Тем паче антифриз с температурой застывания -20 при -30 становится шугой,которая при -15 уже оттаивает.

pasechnik2
Печка всегда будет дуть более холодным воздухом даже в обычном режиме и даже в теплую погоду.

pasechnik2
Дружище,это не новость для меня,все эти махинация я знаю лучше других. Обороты хоть и упадут но тепло не от оборотов а от нагрузки на двигатель. Посмотри как нагретый движок остывает на затяжном спуске при скорости 80-90 км час. Обрати внимание как падает температура с 90 до 70 градусов.

Aleксей
Там имеется описание функциональных клавиш. В том числе Eco и EV.
Ну так это для альфарда описание,верно?

h777h
https://www.instagram.com/p/Bq... Да чёрт его знает, что там с Японии приходит. Может и при -10 уже колом. :)

h777h
Ну так это для альфарда описание,верно?
Полагаю, что Тойота не будет для гибридов, пусть и разных моделей, делать на одинаковых кнопках другие функции.
eddyapollo
А так, сплошное вранье
На многих свежих common rail дизелях стоят теплообменники или электротэны на печку. Греть салон начинают сразу же с заводки двс. В моем Kia Mohave теплый воздух из печки сразу поступал в салон.

Белогорск
у меня тойота надя была, сушка, летом расход по городу 11-11,5 а зимой полного бака 65 литров под горлышко, хватало на 300-330 км максимум на 350. после капиталки кушать стала меньше полного бака на 400-430 км. морозы -30. так что приусяка очень даже мало кушает))))

Подскажите, как включить боковые огни в бампере
BANIFACIY27
Подскажите, как включить боковые огни в бампере
Ходовые огни включаются автоматически, когда ручка включения фар находится в положении "авто"

Можно узнать как ведет себя машина в условиях сибирской зимы?
Как заводится, как быстро прогревается салон, насколько хорошо работает печка?
Спасибо.
О спорт, ты мир (жизнь) !!!

Андрей
Вообще то на немцах ставится Вебасто на догрев, поэтому и греется быстро

предложи что то стоящее...
открой автосайты и забей подходящий поиск))

Веста, например. :)
что что слишком в крайность
бу веста и бу японец? не нужно.
большая разница.

а причем здесь салон??

есть

Андрей
вот смотрю и думаю ....НЕУЖЕЛИ, КРОМЕ РАСХОДА, ДА ЗАТРАТ НА 1 КМ ПУТИ, НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЮТ ОСТАЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА АВТОМОБИЛЯ????
при таком раскладе купите себе велик или коня.
там вообще заливать ничего и никуда не нужно (так же как и заряжаться)

Андрей
огромный универсал, с чего вдруг он должен в -30 прогреваться за 2 минуты?

есть
в сказках

в сказках
Сказки в вашей голове. Не утверждал того, чего не знаешь.

Андрей
Сказки в вашей голове. Не утверждал того, чего не знаешь.
Салон ппрогревается меньше чем за 20 минут в минус 30?
Канеш не сказки, это бред

вес 85 кг
Салон ппрогревается меньше чем за 20 минут в минус 30?
Канеш не сказки, это бред
...ограниченый вы человек...
"Этот текст для тех, кто думает, что дизель — это холодно и трудно прогреваемый. Но фото видно. При температуре -28.5, через 9 мин. работы на холостом ходу, температура двигателя достигла 60С. Всего 9 мин, дизельный мотор…"

...ограниченый вы человек...
учитывай, что в этой машине салон греется, помимо тепла от мотора, еще и штатным 3квт электрообогревателем. НЕЗАВИСИМО от температуры нагрева двигателя.

шоры то снимите с глаз или мозга, не знаю куда вы их напялили
я жил в сибири, я ездил на дизеле
а картинок я вам подобных набросаю вагон и тележку, даже за 60 сек будет 90 грд
бред несут тут

шоры то снимите с глаз или мозга, не знаю куда вы их напялили
я жил в сибири, я ездил на дизеле
а картинок я вам подобных набросаю вагон и тележку, даже за 60 сек будет 90 грд
бред несут тут
Ну.... Не умный... , это картинка с моей машины. Это я ехал.
А то что ты здесь жил и ездил... Ну жил.... Ну ездил...

Андрей
Ну.... Не умный... , это картинка с моей машины. Это я ехал.
А то что ты здесь жил и ездил... Ну жил.... Ну ездил...
Ну твоя картинка.....
Ну с твоей машины картинка....
Я тебе таких картино вагон накидаю, ессно с моей машины

Ну твоя картинка.....
Ну с твоей машины картинка....
Я тебе таких картино вагон накидаю, ессно с моей машины
Ну ты и упоротый. А сказать то и нечего. Нечем опровергнуть...

Андрей
Ну ты и упоротый. А сказать то и нечего. Нечем опровергнуть...
А тебе есть чем доказать?
Этими картинками?
Смехота

вес 85 кг
А тебе есть чем доказать?
Этими картинками?
Смехота
мне незачем НИКОМУ и НИЧЕГО доказывать. факт есть факт.
а вот ваше "Пустословное" опровержение ничего не меняет. факт остается фактом))

Fil
Приветствую! Во сколько чехлы обошлись? Идёт альфа пульная,думаю чехлы на али искать или заказывать?!

Fil
Здесь цена: https://avtochehol27.ru/produc... 8500руб плюс доставка.

В общем пострадала машина: https://barnaul.drom.ru/toyota... Сейчас продаю. Если не продам то буду восстанавливать. Жалко...

pasechnik2
Грусть печаль... Желаю всё таки обновить на такую же, новую...
pasechnik2
Сочувствую, что брать будете?
pasechnik2
Здесь цена: https://avtochehol27.ru/produc... 8500руб плюс доставка.
Спасибо!!!

Роман
Сочувствую, что брать будете?
Взял РАВ 4 14-го года. Честно скучаю по Альфе. РАВ жесткий, по трассе идёт хуже в плане подвески, ну расход средний чуть за 10 литров у него... Гибрид затягивает...

pasechnik2
Объехал все салоны,садился во все марки до миллиона. Сделал вывод, лучше Тайоты нет! Была Калдина,Виш уже восемь лет, а сел в Приус,очень удобно,при любом росте! Молодцы Японцы умеют делать авто!

Андрей
Привет, приведи пример на вскидку, что купить за этот миллион.

саня сергеевич
Виш дешевле? Это за счёт состояния однако.... а так цены примерно одинаковые. Разница максимум в 100 при всех равных

Андрей
Мотор это одно. Разговор про салон.

Андрей
Привет, приведи пример на вскидку, что купить за этот миллион.
открывай сайт по продаже авто, забивай искомые требования и ... НАЙДЕШЬ!)))

Андрей
Мотор это одно. Разговор про салон.
теплый воздух дует в салон после 2-х минут работы мотора с момента заводки.
А салон греется от поступающего теплого воздуха

Андрей
теплый воздух дует в салон после 2-х минут работы мотора с момента заводки.
А салон греется от поступающего теплого воздуха
На северной Альфе тёплый воздух дует сразу)))))

25, 41, 78 регионы
Сообщений: 1984
DIBash
Я с мертвой помной на 20-ке почти пол года ездил, пока ее в на халяву по отзыву не поменяли)))) ничего, живой. Правда за температурой смотрел по сканеру постоянно, ибо всё равно стремно было))
Hybrid synergy drive

Евгений
На северной Альфе тёплый воздух дует сразу)))))
Аааа. Ну у вас спецАльфа

Аааа. Ну у вас спецАльфа
Какая спец?? Обычная северная, с тенами в печке

Alex-149
Нерюнгри
саня сергеевич
Просто интересно,чем Виш интересней Приус@?

у меня в городском режиме расход меньше чем трасса

у меня в городском режиме расход меньше чем трасса 5,5 л

у меня в городском режиме расход меньше чем трасса 5,5 л а виш 12_15 л альфу зимой лучше утеплять + авто одеяло на двигатель по трассе в мороз за 30 радиатор прикрывать тонкие трубки может прихватить система закипит после утепления в салоне комфортнее двигатель работает меньше всем удачи у виша ценник выше

А есть авто, которые прогревают салон быстрее?
Конечно, есть! У меня два авто: "Камри" V6 для трассы и "Приус" 30 для города. Жена ездит на 20-ой "Батарейке". Зимой, когда ниже –20 °С, в "Камри" через 6 минут становится "Ташкент"! Ещё бы: два полутора литровых мотора работают навстречу друг друга! Ни в одном из "Примусов" такого тепла не будет даже через пары часов непрерывной езды...
Зато зимний расход "Камри" по Красноярску от 25-ти литров. У "Батареек" — от 8-ми.

в више хотя ровный пол и спать можно, когда палатка от дождя промокла))

Продажа Toyota Prius Alpha 2015 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Приус Альфа.
Посмотреть всё о Тойота Приус Альфа

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Приус Альфа с фотографиями, недостатки и все минусы!