Отзыв автовладельца Toyota Prius Alpha 2012

Тойота Приус Альфа 2012 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2012
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, гибрид, 1800 куб.см, 99 л.с.
Год приобретения: 2019
Вы скажете, шо я шопоголик, но я опять купил Prius.

Здравствуйте, уважаемые дромеры, хочу рассказать о важной в моей семье рокировке, которая далась мне непросто, ибо задумал я пересадить жену с прожорливого RAV4 2013 2.0 CVT на большой, но экономичный авто. Пришло это осознание, когда после года езды на Prius 30 я взял равчик у жены, чтобы сгонять на речку Мана. Путь там скалистый, дорога — условная, полный привод — то, что нужно, казалось мне.

Отдохнул с друзьями прекрасно, настроение на пике, единственное, что смутило — я совсем забыл, сколько топлива потребляют автомобили с обычным ДВС. Расход туда-обратно по трассе, плюс десятиминутное преодоление скалистой тропы вверх-вниз, все это вылилось в 12,5 литров общего расхода. После 30-го Приуса это было как серпом, простите, по одному месту: в два раза больше, чем я обычно трачу. Причем, в Манаград (эко-парк такой красивый у нас есть) я скатался за лето еще несколько раз, уже на 30-ке, и везде спокойно проехал за сущие копейки, окончательно убедившись, что полный привод — не такая уж и панацея даже в Сибири. Учитывая, что 99% круглогодичной эксплуатации приходится на асфальт, 4WD нам совсем не нужен.

Но убедить супругу, что какой-то там минивэн — лучше, чем предел мечтаний русских девушек, — Toyota RAV4, было, как вы понимаете, крайне непросто. Давил на ненужный кредит — за равчика нужно было платить каждый месяц еще два года (после трех уже выплаченных), а у нас ремонт в трёшке, родители баню строят, в общем, задачи в жизни уже совсем иные, и платить банку просто чтобы ездить на заурядном кроссовке — абсурд. Плюс, CVT равчика все меньше внушал доверие. Ездил я на нем нечасто, поэтому каждый раз отмечал про себя — вот, опять он слишком долго «думает» при переключении, вот, снова легкий тычок с «D» на «R», вроде бы и ничего критичного, катайся, и не забивай голову, но совокупность факторов и, честно признаться, некоторое разочарование в RAV4, как в машине мечты, сыграли свою роль. Это обычная королла с высоким клиренсом. Дубовая и жутко переоцененная.

Продавал почти два месяца. Покупашки вяло позванивали, терялись, снова позванивали, пока наконец я окончательно не урезал свои хотелки и не отправил машину с новыми счастливыми владельцами на восток нашей необъятной страны. В стоимости авто от покупки до продажи я потерял 100К деревянненьких (покупка 1,2, продажа 1,1). Неприятно, но факт. Дороже не брали.

Новую машину я купил до отвратительного просто и быстро. Заранее определившись с маркой (а альтернатив в ценекачествеэкономии в эти деньги тупо нет), я через знакомых перекупов вышел на дядю Юру с красноярского авторынка, который гонял Приусы с востока. На рестайл мне не хватало, поэтому я решил поступиться годом (в мои деньги можно было взять 13-14 год) в угоду качеству. В итоге на рынке нашлась машина 2012 года в комплектации G-LED, с честным аукционником в 4 балла и 129 тысячами пробега по Японии. За неё я выложил 965К, на что вы справедливо скажете — «переплатил», однако, мне нужна была качественная машина здесь и сейчас, так как ритмы жизни семьи с ребенком, живущих за городом, не позволяет нам ездить на одной. Да и перекуп ведь вёз, старался. Свои 10% он должен как-то заработать. Зато машинка была не раздербанена: родное литье, родная голова, и так далее. В общем, покрутившись на Альфе по пятачку на рынке, продергав рулевую рейку, осмотрев её с ног до головы, я завизжал — shut up and take my money. Кстати, первый Приус я купил точно также. Даже в сервис не загонял. За год поменял линки и заднюю левую ступицу.

Первые впечатления от поездки на Альфе не лишены вау-эффекта — база от Toyota Mark X Zio даёт Приусу в 40 кузовке крааайне мягкий и приятный ход. RAV4 был колотушкой в сравнении с ним — это и жена сходу признала. На кочках мерно покачивается, как караван, однако, ощущения баржи не возникает. Этакая камри-универсал, хоть и с балкой сзади. Динамика — достаточная, но не избыточная. Двигатель 2,4 от Estima в неё просится, врать не стану. Но назвать Альфу овощем тоже язык не повернется. В общем, обычная, нормальная динамика. Это минивэн, а не пуля-дура.

Очень эргономичный и вообще прекольный салон. Самые классные ощущения у переднего пассажира. Места просто до неприличного много. Можно развалиться и так, и эдак. Сзади тоже очень просторно — одним словом, современный, продуманный сарай. Я не рассматривал семиместный вариант по одной простой причине — нафиг он мне всрался? )) За что был порицаем некоторыми участниками местного Приус-клуба, но, каждому своё. Зато у меня огромный багажник с кучей всяких ниш и отсеков, да еще и с запаской (а они есть не в каждой Альфе — я сам удивился).

Ну, что, надо бы Альфу проверить на дальняке? Отправились из Красноярска в Хакасию. Надо было вывезти оттуда квартиру мебели, на что был нанят грузовичок. Ну а мы — трое жадных до приключений грузчиков этой самой мебели, захватили кучу дров, казан, мангал, еды, бухлишка, кучу всякой кемпинговой утвари, а-ля спальники, карематы, теплая одежда, и... ехали в полупустой машине. За выходные мы накатали 860 километров, средний расход составил 16.8 км на литр пути, что означает — 5,95 литров на сотню. В дороге встретился синий Prius 30, который пыжился, пыжился нас обогнать, но так и не смог, летели мы от него до 175 кмч.

Парусность и жёпка. При сильном боковом ветре на скорости свыше 130 кмч можно словить неприятный такой крен в сторону. Это минивэн, прижатый к земле, и сам собой он образует неплохой такой парус. Порывы у нас в августе бывают неплохие, и словить сильный ветер в бок на трассе — немного неприятно. Вывод — нехер гонять, ездий экономично. Второе: жёпка у неё легкая. При тех же +130 кмч, входя в поворот, есть риск — жёпка подскочит на неровности и попытается обогнать передок по стороне, обратной направлению поворота. Всё дело в длинной базе. Когда-то у меня был Honda Stream RSZ 2007, на нем были те же самые симптомы. Вывод — нехер гонять, ездий экономично, это минивэн, а не пуля-дура.

Загнали Альфу на подъемик, чего я не делал при покупке — надо бы поменять пыльники спереди, а больше менять нЕчего. Теперь у меня не болит голова о вариаторе равчика. Его бюджет на бенз (6-8К в месяц) ушел в небытие. Кредит стал историей. Ремонт в трешке идет полным ходом. В общем, вы скажете, что я шопоголик, но я опять купил Приус. Теперь у нас две белоснежки. Большая и маленькая. И если я вернусь в ближайшие годы к кроссоверу, то это будет Harrier. А если и мечтать о бусике, то только о Vellfire. Всем спасибо. )

Toyota Prius Alpha, 2016
Toyota Prius Alpha, 2016
Тарас, Красноярск
12379617, Новосибирск
Георгий, Новосибирск
Toyota Prius Alpha, 2012
Toyota Prius Alpha, 2012
Александр, Хабаровск

Молодец, что приус взял. А для вылазок на природу, да, Харриер вполне сгодится)

РАВ 4 - это дешевая убогая поделка от Тойоты по цене машины. Непонятно, зачем вы этот отстой купили да еще и в кредит.
Toyota Carina GT
Мой отзыв: Volkswagen Polo 2014
Старик Бенамуки
Да уж, очень "экономичный" автомобиль. Вывалить миллион за семилетние обноски с полуторасотенным пробегом - это просто верх рационализма!
Aleksey Lampochkin
1. Молодец, имхо. Это я как бывший гибридовод с 12-летним стажем говорю ).
2. Вместо Харриера, когда нужен был клиренс и адекватный 4wd с карданом, пригонял с США Escape Hybrid (2.5+кардан) - 205 мм при 8,5л/100 не мог обеспечить никто (привет, равчики)).
3. Минус один - мне последние годы в силу ряда объективных причин нужен левый руль, а после продажи FEH купить скакать по грунтовке больше нечего :( про бусики вообще молчу, сделать компактно, экономично и выносливо могут только япы, беда..

Удачи!

Хорош! Логичная рокировка автомобилей. После гибрида-только гибрид! А Харёк гибрид - нравится конечно :)

Вернулся из 1500 км по Казахстану с заездом в горки. Привёз средний расход 8. Икстрейл 2.0 вариатор 4 вд. Нельзя сказать чтоб прям джиповал но без вд много куда не полез бы
Насчёт парусности не сказал бы что она чувствуется,с ее 1.5 тонны никакой ветер не страшен,даже на 16 резине повороты на отлично,правда давление 2.4

Было бы мне 10 лет , то поверил бы про забывчивость о потреблении топлива обычного ДВС.
Говорят на панели приборов даже индикация пути /бакс имеется. Уже как 70 лет...
А вы такой забывчивый.

joludevdn
Хорошо хоть он на лошадях не катался....

Забавно, но авто уровня приуса , обычно стоят на 200к дешевле и вот вопрос - а в чем экономия??
Эту разницу в 3-4 литра если и выкатаешь в ноль , то только через фигову тучу тысяч километров. А про экономию после....бррр, молчу вообще.
Яша Ашан
Тем кто успешно передвигается на метане, эти цифры расхода вызывают лишь улыбку)
Вячеслав
С нынешним положением цен на топливо, скоро вся страна на гибриды перейдёт !!! :)
sergeykv
У меня аква -расход около 4л 95 го всего.зачем этот сарай альфа за миллион?-если есть Аква за 570?

Это не минивэн, скорее универсал.
Комменты как всегда умиляют)
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Мой отзыв: Toyota Prius 1999
sergeykv
Зачем мне тойота витц? У меня другие задачи)
Имхо.
Но он экономит здесь и сейчас. В этом и вся суть. Не нужно считать бюджет дальше месяца, если тут бак раз в две недели заправляешь.
Хтрэйл... Вариатор...
dkflbvbh
Арсеньев
👍😁 Альфа Супер!!! Вот моя.
Alex1234567
Сказал владелец Тойоты Карина?))
Aleksey Lampochkin
1. Молодец, имхо. Это я как бывший гибридовод с 12-летним стажем говорю ). 2. Вместо Харриера, когда нужен был клиренс и адекватный 4wd с карданом, пригонял с США Escape Hybrid (2.5+кардан) - 205 мм при...
Спасибо

Автор, разве приус альфа не на базе тоёта версо(корола)? причем тут марк?
При повальной гибридизации модельного ряда Toyota было бы логично увидеть в нем минивэн гольф-класса, нечто подобное Corolla Verso. Prius (Alpha) — именно такая модель. Он создавался на основе обычного хэтчбека (длиннее которого на 155 мм и выше на 75 мм), потому гибридная установка здесь — система THSII, известная по другим автомобилям компании. Из отличий — батарея. Если у пятиместного Prius она традиционная, никель-металлогидридная и расположена под полом багажника, то в 7-местном варианте для нее просто не осталось места. Поэтому производитель выбрал литий-ионный аналог схожего объема и производительности, но куда более компактный. Габариты позволили поместить ее между передними сиденьями, под боксом для CD.
(с) Drom каталог

p.s. в семье приус альфа 4 года во владении. замена жиж и 180 000 реального пробега - тачка в идеале. Масло не жрёт, едет как надо.места вагон. шире 30-го приуса, но тяжелее.

И неужто с левого на правый руль? С кроссовера на седан? Ну это прям нонкомформизм нонконформизм
Smidsy
Автор, разве приус альфа не на базе тоёта версо(корола)? причем тут марк? При повальной гибридизации модельного ряда Toyota было бы логично увидеть в нем минивэн гольф-класса, нечто подобное Corolla...
Колёсная база у них у всех троих одна и та же, но версо гораздо деревяннее, это ж как есть королла. Тут все таки иначе ходовка ощущается, вы меня понимаете. Прокатитесь на версо.
No soy eterno
Я в Сибири живу, тут люди не обламываются по 3-4 единицы за пруль выкладывать. Машины хорошие прост. А левый-правый – для меня условность. Было с десяток машин и таких, и таких. По существу могу сказать, что прули все же лучше собраны и реже ломаются. Да и выбор машин с правым рулём в бюджет 800-1200 ощутимо больше, чем с левым.
No soy eterno
Да и кроссовер, когда ты на нём поездишь несколько лет, теряет свою притягательность.
Уже год маюсь,продавать виша ,четыре года уже на нем,не подводит ни в мороз,ни в жару,расход сейчас по городу 8,6 на сотню.Приус и хочу,и виша жалко продавать,но вот почитаешь приусоводов-у них в -40 расход 5 литров???

И опять сектанты и опять с ДВ минусят всех, кто адекватные вопросы задаёт.
Что же с вами не так, не Северная Корея же.
Эти минусы ничего не дают, а вот вопросы о экономии при неадекватном ценнике вызывают вопросы.

Я ради интереса спрашиваю ,ведь у нас есть метановая заправка, поэтому даже приусовский расход кажется огромным(это так, к сведению).

Ты переплатил здесь и сейчас.
За 7летнее авто гольф класса. Сколько стоит 7летнее авто гольф класса с левым рулем? От 500 тыс. Т.е в запасе было бы от 500 тыс на бензин. Сколько это в км(или ГОДАХ пробега)? - вопрос риторический. Как-то так......
Молодец, я тоже когда собрался покупать альфу на аукционе, всякого наслушался от советчиков. Я сам живу в Сибири, но такого снобизма по отношению к прулю не слышал даже в Москве. Мне рекомендовали и Солярис, и Весту, и Сандеро, но только после покупки альфы уже двое знакомых купили гибриды.
Сам купил рестайлинг на тойотовском аукционе, 122к км, 4С, только А1 по кузову. Проверял по приезду в гибрид-центре, ВВБ показала расхождение между элементами 0.1, мастер сказал, что батарея в идеале.
По городу стабильно 5.5 летом, трасса 3.9 (скорость 90-110, быстрее не езжу), после 130 расход уже 6.

челябинск
12.5 литров на раве на 45 р литр -=562.5р
6.95 литров на 45 р= 312.75
250 рублей экономии
фигня какаето
надо ГБО было тупо воткнуть и экономить)
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
Олег
Сам приусовод. Тоже Альфа 2012 года. По сути та же королла с довольно бюджетным салоном и посредственной шумкой. Насчёт экономичности: летом действительно расход именно такой как у автора, зимой жрет как обычный автор со слабым движком. Вся экономия на топливе улетает в трубу когда приходит пора ремать батарею ( примерно через 150-200 тыс пробега - кому как повезёт). Себе брал так как на определённый момент жизни пришлось в день наматывать по 200 км и с финансами был швах. В этом случае да- экономия. До этого была Хонда ср-в.

7-летня Киа Рио стоит 500.
Это всего лишь Рио. Другой класс. Можно найти жигули за сотню и тоже передвигаться.

Ты переплатил здесь и сейчас.
Автор продаст Приус и вернёт деньги. Он же не всю жизнь на нем ездить собирается. Хотя, Приус способен проехать 500+ тысяч км в отличии от предложенных тобой. Это многим на 30 лет хватит.

12.5 литров на раве на 45 р литр -=562.5р
6.95 литров на 45 р= 312.75
250 рублей экономии
фигня какаето
надо ГБО было тупо воткнуть и экономить)
Миф об экономии ГБО давно развеян. Это выгодно только при коммерческой эксплуатации. Посчитай стоимость самого гбо и его оформления.
Расход 10 литров при коротких пробегах,7-8 при длительном движении по городу,по трассе 7,это при температуре -30.Летом в режиме есо 5,при активной езде максимум 6.5
костя
Аккумуляторы меняют секциями
На 20меняют секциями 1-2 в 30сразу мрет половина ввб смысла ремонта нет за половину ввб,плохое охлаждение всему вина

Средний за весь год будет 6,5
Ты переплатил здесь и сейчас.
В смысле, переплатил, если альфа столько стоит? И почему его сравнивают с гольф-классом, не пойму? Он же существенно больше. От 500 тысяч я бы мог в лучшем случае авенсис взять 12-летний, как вы вообще считаете, не понимаю о_О

БОЛЬШОЙ КУяШ
Мне одно неясно - если есть официальные диллерские RX400 и RX450 гибриды, продаваемыые, с историей обслуживания - зачем!? люди целятся в Харриера???
П.С. Катаю 400h - не пушка, после SRT8, но, честно докопаться пока не к чему! А учитывая что кожа мягче, расход в 2-3 раза меньше, думаю так ли важны отставание в эти секунды до сотни??
Или это просто старость
Водка - не бензин.. За городом расход больше :)
Wwiww
И опять сектанты и опять с ДВ минусят всех, кто адекватные вопросы задаёт. Что же с вами не так, не Северная Корея же. Эти минусы ничего не дают, а вот вопросы о экономии при неадекватном ценнике вызывают...
да ты просто ноешь не по делу, вот люди и минусят тебя
Виктор
ГБО еще и место занимает, кроме экономической нецелесообразности

В чем экономичность приуса если расход получился 5.95 на сотню.. ездил почти год на октавии 1.2 турбо служебной в командировке расход не сбрасывал за год получилось 5 литров средний.. октавия даже больше по салону за гибридность переплачивать не надо.. если смотреть цену нового приус почти в два раза дороже однокласников... где экономия ? Понятно в сравнении с равом и прочими 4 вд ...
Если ты шопоголик, то кто я, с 2006 года гоняющий только на одних Приусах... Другое примерял - дно.

droopy_54
Задал такой же вопрос и автор назвал меня дураком, потому что я не вижу выгоду и целесообразность. Потом задал вопрос - а в чем именно экономия - 2й раз назвали дураком.
Короче, гиблое занятие с сектантами общаться. Тут адекватного диалога не получится.
У виша такой расход будет, если ночью ездить по пустому городу
11.5 у меня показывает в среднем,в день накатываю 30 км по городу,и 30 по трассе.Зимой ,естественно больше,но в морозы было 9.5-10 где-то,учитывая что я по пенсионерски езжу на eco
А вы что бы взяли за эти деньги? Киа Рио?)
Раз уж заговорил про рио и солярисы. Альфу и солярис сравнивать нельзя, ну а по расходу вот. В этом году от Челябинска до Волгограда, 100%трасса, двое взрослых и двое детей и полный багажник скарба.

Он спросил. Я ответил.

Главное же верить, да?)))))
Максим
Виктор
+1000, ЛУЧШЕ И НЕ СКАЖЕШЬ.

Виктор
Он гольф класс. Октавия тоже больше конкурентов, но и она гольф-класс.
И никто не предлагал взять что-то за 500. Автор взял авто за МИЛЛИОН. Вот за миллион можно взять многое. С нормальным рулем, выше классом, новее и др и пр.
500 тыс остается на бенз тем, кто взял автомобиль гольф-класса(если смотреть с ПР, то еще больше) +- того же года, что и приус в отзыве. Это к слову о экономии.

Пенза
Аналогично. Два года назад всё таки решился.
Виш уехал за 2000 км.
Жалею только об одном - чего раньше так не сделал...

А секции же бесплатные , да?....

Миф о гибриде развеян. Гибрид выгоден, если при покупке стоит как одноклассники, а не в 2 раза дороже.

Пенза
...Как минимум с вашей стороны лютая фанатичность...

За свои 50 лет (реального) стажа пришлось поездить на многих авто.
Учился на Волге 21-ой. Были и мотоциклы.
Но когда познакомился с правым рулём понял - ПОКА ( я надеюсь ) альтернативы по содержанию ( а мне нужна практичная машина) просто НЕТ !!!
Повторяю - практичность и надёжность !!!

Могу показать показания на Альфе меньше 3 литров и что ?!
Да мне не надо ни чего показывать и доказывать. Я просто констатирую факты.

Нет дорогие, можешь загуглить

orMe 22
Гибрид создан для экологии, а не для экономии, в первую очередь. В сша и Европе, кстати, стоимость гибридов не сильно выше обычных машин.

orMe 22
Главное же верить, да?)))))
Научись пользоваться интернетом. Там найдёшь ответы на многие вопросы.

voxy2
...Как минимум с вашей стороны лютая фанатичность... За свои 50 лет (реального) стажа пришлось поездить на многих авто. Учился на Волге 21-ой. Были и мотоциклы. Но когда познакомился с правым рулём...
Я про фанатичности от гибрида, который якобы экономит. А как экономит ,они объяснить не могут, потому что не смогли в математику.

А сказки про качество пруля расскажете моему соседу через гараж, там уже и вариатор к 167к приехал . Хотя это вызывает улыбку, ибо он брал меганадежный авто миллиардник,, и вынес всем мозги императорским качеством.
Да и какие качество, когда авто нужен максимум на 200к-300к пробега , а там уже возраст таких авто переваливает за 10-12 лет. А обслуживать надо всё авто, хоть с рулём в багажнике.

грузоперевозки фургон 2 тонны 9 кубов город межгород 89242065535

Могу показать показания на Альфе меньше 3 литров и что ?!
Могу 0 показать , но тогда авто не едет. Шокконтент.

8 лет на више отьездил меньше 12 по городу с моим стилем езды не выходило,на альфе сейчас в 6 укладываюсь
грузоперевозки фургон 2 тонны 9 кубов город межгород 89242065535
У виша такой расход будет, если ночью ездить по пустому городу
В смысле 11.5 км на литр))

Это на альфе???

ПРавда? Про выбросы от производства и утилизации батарей, про огромные энергозатраты на все это дело ничего не слышал? ПРоцитирую одного человека, не очень уважаемого, но все же :"Научись пользоваться интернетом. Там найдёшь ответы на многие вопросы. "

Получается ни экономии ни экологии(кроме локальной в месте ТОЛЬКО использования).

Нет дорогие, можешь загуглить
А, дорогие, да?... Хм... Т.е. Ваш оппонент был прав, что вся экономия заканчивается при замене батарей?

Хотя она и не начиналась, учитывая стоимость этого авто гольф-класса с правым рулем)))))

orMe 22
Вот в США и Европе(не везде, но в тех штатах/странах, где гибрид СУБСИДИРУЮТ налогово и прочими методами) он выгоден. Но не в России.

Альфа, расход почти за год. Шок контент 😨

Voronezh
Кактаю 7-ми местную Альфу.
6-6.5 расход за год.
Альтернатив пока не вижу в эти деньги.

Автору пятак ;)
Toyota Prius Alpha G ZVW40 2012
Это на альфе???
Да
*533**
У меня виш 10 года, средний расход за последние месяца четыре- пять 11,5 км на литр,это под 8.6 где-то,значит альфа не настолько и экономична.Вы на каком више ездили?

Khabarovsk
Вы на теляковского попробуйте доехать... у меня 2 авто. Одно, чтобы по бездорожью катать, втрое по городу ***у возить. Так проще и выгоднее. Все время катаетесь нас электричке в городе. А пару раз в год едите в удовольствие про бездорожью, но на внедорожнике.
LX570 2012<--Estima Hybrid 2010<--Estima Hybrid 2002<--Vista Ardeo 2002<--Corolla 1989<--Carina 1984
Виктор
Зачем мне тойота витц? У меня другие задачи)
Как потратить миллион на понты))
аква ***у возить а в альфе даже спать можно в полный рост))
Ну если вы бомж но на альфе то да))

orMe 22
ну как бы да...но если например утилизацию машины спихнуть на северных варваров...и при этом еще не им заплатить за это а чтобы они....вкуснотища. И даже северный варвар от этой сомнительной сделки выиграет, ибо в его мироощущении он получил не утиль, а прям настоящие стеклянные бусики, красотищу на зависть

У нас в сибе рестайлинговая аква? Вот бы в живую увидеть

В запасе было бы 0,0000000000 рублей на бензин
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Дэдэдээээ))))))) соглашусь.....

челябинск
даже спорить не буду))
третья машина на ГБО подсчитал сколько сэкономил за почти 10 лет офигел от суммы ну а кто не верит в это пусть верят в другие "мифы")
Ford Kuga 2.5T "silver bullet"
X-Trail 2.5 и Sorento - V6...были
cranberry65
Побывав в Лондоне на прошлой неделе, был поражён .....количеством Приусов на дорогах. Это нечто .... Даже не знаю ,радоваться или плакать
cranberry65
В Грузии вообще около 70% машин - приусы, там пошлина на ввоз совсем никакая.

На данном авто радует большая вместимость, динамичность, маленькая страховка и транспортный налог, отсутствие ремней, стартера, генератора. Низкие капиталовливания, в Иркутске давно закрылся гибридсервис, тоже был когда то единственным на область, время показало что в данной тачке ничего не ломается, вы вряд ли увидите когда-нибудь дымящий из глушака приус. В Европе ******ое количество приусов особенно в такси с пробегами к 500000 км. С наступлением холодов не нужны ни подогреватели, ни вебасты, не надо мудрить с автопрогревом в морозы (как это делают на парковках в регионах умеренного и холодного климата), установка в 60 Квт заводит мотор в любые морозы, 350 суммарного крутящего момента. Автору пятак за приобретение, жаль что у данной тачки ещё пока нет версии PHV с возможностью подзарядки от внешней электросети.

igorsity
В Европе субсидии и условия эксплуатации другие. Там и шаха 80 х годов 400к пройдет и не чихнет.

Вот как, может вам лучше туда направить свои предложения, люди тех краёв любят автоимитаторы

Это на чём?
nik0574
Это на чём?
Приус альфа

Приус альфа
Но это и не мало для гибрида ,Октавия с 1,4 будет примерно столько же жрать .Максимально конечно больше ,но там и дури больше .

даже спорить не буду))
Было две машины с гбо, простое эжекторное и распредеоенный впрыск. Потом снял и выкинул эту фигню. Может для таксера или доя какогнть крузера с 30л на сотню это серьёзная экономия, но для легковушки с гражданскими пробегами это больше гемор чем польза
Здравствуйте !От себя хочу добавить , провели с женой тест на экономичность этого авто , заправили 73,565 литра бензина (95 ), накатали по городу 1602,8 км , расход 4,589 л. на 100 км. Этот факт не может не радовать.
Салон очень удобный .
Но на мой взгляд немного жестковато идет по бугоркам и ямкам при скорости до 80 км/ч .
В зиму не пробовали , купили 1,5 мес. назад.
евгений
Уссурийск
Все кто рассказывает про свои чудо автомобили (октавии солярисы и тд) чтож вы третесь в каждом отзыве про альфы и спорите до усеру, может все таки вас жаба давит, одни и те же гадят в каждом обзоре ну и сидите в своих сообществах и обсуждайте свои машины, что вы тут то делаете хоть один дайте ответ.
Автору молодец что альфу взял отличная машина, сам уже полгода гоняю, проехал 15 тыс, только положительные эмоции. И причем тут экономия)) здоровенный универсал с расходом малолитражки, отличный мотор с ресурсом не менее 500т.км, планетарная коробка почти вечная, ходовка почти не убиваемая при должном обращении, (у меня проставки 20мм) клиренс 17 - почти кроссовер)).
Автору удачи и не обращай внимание на тролей и неудачников.

orMe 22
Вот и научитесь пользоваться интернетом. У тойоты уже давно просчитано.
Как будто при производстве обычных машин нет выбросов. Да и не мешало бы ознакомиться с современным производством, а не с дымовыми шашками российских заводов

Вот и научитесь пользоваться интернетом. У тойоты уже давно просчитано.
Ссылочку дайте, где тойота рассказывает как она все просчитала, ага.
Любое современное производство снижает выбросы путем ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ затрат, в том числе энергетических(т.е снова жгем нефть/мазут/уголь/расщепляем атом - привет Фукусима) для производства средств пылегазоулавливания, их питания и(!) утилизации. Любая работа требует энерго и трудозатрат. Воздух чище, но на это ТРАТЯТСЯ ресурсы. Поэтому ЛЮБОЙ гибрид в производстве дороже в сравнении с традиционным авто аналогичного класса. И конкурировать гибриды с обычными авто могут только при стимуляции их продаж, как, например, в Калифорнии или Нидерландах. У нас БЕЗ налогового стимулирования гибриды стоят как авто класса на 2 выше.
Итого гибрид значительно дороже своих традиционных собратьев, ибо на него потрачено БОЛЬШЕ ресурсов. РАз изначально больше потрчено, значит изначально он навредил природе больше.
А утилизация батарей - гораздо более затратное и токсичное дело, чем утилизация алюминиевого ДВС, который утилизируется традиционными средствами.
dbv56
10 сентября вернулся из отпуска в Красноярск, был - Анапа, Евпатория, Воронеж.
Проехал 11291 км со средней скоростью 77 км час, потрачено 640 литров бензина, общая стоимость топлива 27 536 руб,
средний расход 5,67 литра на 100 км. У меня в машине стоит компрессорный холодильник , поэтому машину не глушил совсем круглосуточно, иначе бы расход был бы еще меньше на зависть Ваговцам. Машина была загружена под завязку, поэтому Октавия не может сравниться с Альфой по экономии и комфорту
Балаганск
Автор не слушай тролей Правильно что взял гибрид.Я в 17 году пригнал с Уссурийска Альфу 12 года Пробег Уссурийск -Зима иркутская обл 4350 км расход 180 литров 95 го и я дома 2,5 суток в пути.катаюсь и радуюсь а салярисы и тд головы скручивают когда едешь на Альфе .всем приусоводам удачи.

Не понял что такое "жёпка" ? Это сленг или слово какое иностранное?
павел
Что ты совсем экономно, может расстояние 2435 всё же!?

Балаганск
Что ты совсем экономно, может расстояние 2435 всё же!?
По карте посмотри Уссурийск - Балаганск.Не кому не собираюсь доказывать я катаюсь налог 1040 р год страховка =техосмотр 1550 +1000.Всем гибридоводам удачи .

Андрей
аква ***у возить а в альфе даже спать можно в полный рост))
Если взять её(альфу) на последние деньги ) можно и жить в ней

Андрей
orMe 22
Так и есть. У нас эти батареи никто утилизировать не будет. Выкинут на свалку и трава не расти(в прямом смысле, причём сотнями лет). Япы вообще продуманы, все ***** нам продают, потому что утилизировать у себя слишком затратно. А мы скупаем и радуемся). И никто уже не думает и не вспоминает о радиации о тайфунах и разных катаклизмах, после которых приходят к нам эти прули.
PoIVIaH
Саяногорск
Автор молодец! Пять за отзыв, дополняй по возможности а то отзывов на Альфы по пальцам пересчитать можно. Я себе тоже Альфу купил, жду с Японии. И не слушай чужие мнения. Эй люди которые против гибридов, скажите, нахрена вы лезете в отзывы по сюда, зачем, потроллить? Я поражаюсь вам, тратите свое время чтобы желчью плюнуть тем кто хочет приобрести такой же авто читая данный отзыв... Пишите в своих Салярисах да Хендаях на ГБО. К слову о ГБО, семь лет на Калдине с ГБО прокатался, экономия есть, но какой ценой... Место занимает, периодическое то, оформление геморойное, о заправках в е@#@х города вообще молчу, зимой стоишь 10 минут ждёшь пока 40 литров зальются... Да и с нашими ценами на газ, экономия на процентов 10-25% максимум. Вообще автор, поклон тебе низкий за отличный отзыв! За свои деньги это очень хороший авто!

Нижний Тагил
Старик Бенамуки
Купи весту и потом в ней повспоминаешь японские обноски, когда где нибудь будут тебя на буксире тянуть

Добрый день, автор какие основные плюсы и минусы выделишь в сравнении с 30 приусом? Стоит ли менять?
Виктор
Ну смотри, он больше – задницу на скользяке может подзанести, в обычный гараж может не влезть, зимой прогревается дольше из-за большого салона, но от размеров и плюсы: овердофига места для всех, огромный багажник, итд. Да, и в ровный пол альфа не складывается, в отличие от 30-ки, надо с постилушками колупаться, чтобы поспать +/- комфортно.
Виктор
По комфорту намного лучше ? Динамики достаточно?

матрас надувной за 2000р с любого магазина и спать можно нормально

По комфорту намного лучше ? Динамики достаточно?
динамика примерно такая же как и 30. комфорт такой же, только места больше

алексей
точно написал

"я через знакомых перекупов вышел на дядю Юру с красноярского авторынка, который гонял Приусы с востока"

Подскажите контакты, как связаться с дядей Юрой?
У меня с деной на две машины улетает 15к в месяц. Вот хочется психануть, всё продать, самому ходить пешком и на велике, а ей купить гибрид, но у нас трое детей, на Вокси не потяну финансово, вот думаю хватит ли нам Альфы такой 🤷‍♂️
Сейчас у супруги Ниссан Серена 25ая и у меня Краун универсал.

Трое детей... По ширине влезут, для ног места вагон. А вот двое детей в кресле и взрослый, ширины немного не хватает, может и семиместную посмотреть.

Wwiww
Да твоя шкода через 2 года дешевле в 2 раза и хрена продашь! Вот и весь ответ.
Иван Озернов
А вы когда нибудь задумывались про безопасность вашего Рио !? Жестянка и гнить уже на второй год эксплуатации.

orMe 22
Он гольф класс. Октавия тоже больше конкурентов, но и она гольф-класс. И никто не предлагал взять что-то за 500. Автор взял авто за МИЛЛИОН. Вот за миллион можно взять многое. С нормальным рулем, выше...
Сам то понял что написал !? Перечисли хоть что можно взять с левым рулем в таких габаритах и с таким расходом?
А секции же бесплатные , да?....
А жена то лучше..она же бесплатная. .только кормить одевать и выгуливать нужно.
orMe 22
Ты что-ли развеял миф? Поясни !
sergeykv
Как потратить миллион на понты))
Я всегда когда вижу гибриды думаю о людях только хорошее, молодцы что могут себе позволить купить то что им нужно! И не нужно тут лить в уши что шкода расходует 6 литров или виш 9..брехня все это..у меня калдина 2х литровая расход с прогревами зимой от 15л и она так и должна есть. Приус мне нравится кузовом..сделали как у Стрима..только Стрим и дорого и геморно в ремонте и 1.8 есть зимой 14.

даже спорить не буду))
Сравнил ж с пальцем. На объемных двигателях это выгодно а на 1.5 газ убивает двигло за 50.000км на раз. У человека была задача взять большой универсал с небольшим расходом..Альфа как никто подходит под эти задачи..и да..скоро она будет более доступнее в цене.

Алексей
Октавия 1,4. Даже больше по салону. А по подвеске и шумке гораздо лучше. Не говоря уже про динамику....
А по габаритам почти все в гольф классе такие же или больше...

Алексей
А жена то лучше..она же бесплатная. .только кормить одевать и выгуливать нужно.
Ты о чем?

Алексей
Ты что-ли развеял миф? Поясни !
ты одолел... читай выше. Все 10ть раз уже обсудили только в комментариях к этому отзыву. А если лень искать самому , а хочется просто верить... ну.... как бы... наше вам с кисточкой.....
Алексей
Три года и ни чего не гниет. Да был у меня ТRaum покупал с вмятиной на задней двери, за девять лет даже рыжика не появилось. Но современные тойоты тоже плохо обработаны и плохо крашены. Ну а безопасность тут вопрос спорный, и проверять не намерен.
Wwiww
Метановских заправок даже на западе пока мало, это раз. Оборудование на Метан само по себе тоже оч дорого, это два. Каждые 10 тыс. над обслуживать ГБО, это три, свечи каждые 10 тыс по регламенту на газу. Баллон место занимает и лишние килограммы это четыре, тысяч через 100 пробега требуют внимания клапана, иногда раньше. Было у меня 2 авто на газу, экономия неплохая при больших пробегах, но осознанно купил гибрид, чтобы не заморачиваться с газом. И вообще, альфа сама по себе классная, денег своих стОит. ИМХО.
7-летня Киа Рио стоит 500.
А Лада Калина семилетняя ещё меньше. И что??
Ты переплатил здесь и сейчас.
Аналогичное авто Гольфкласса это примерно Шкода Октавия. Я бы за 500т.руб без пробега по России не нашёл бы, даже 1,4 объёма, где Вы такие цены увидели??? А с пробегом или ДСГ или механика, или автомат 4 ступый со слабым движком. Так я бы с ДСГ и за 500 бы не взял, нах она нужна??
Wwiww
Ну вот и оскорбления пошли. Ну вас же не осуждают за Октавию??? Купили, и молодцы, Зачем в чужой монастырь со своим уставом??? Нравится, эксплуатируйте то, что нравится. Никто Вас дураками не обзывал. Вам просто кажется, что Приусы покупают чисто из экономии, но это не так. Просто мы с Вами на разных языках разговариваем. Хотя я Октавию эксплуатировал(классная, кстати, машина), а вот Вы, скорее всего Приуса видели только со стороны.
orMe 22
Ну так и покупайте, кто Вам мешает??? Вы как поп, который агитирует народ посещать церковь, а народ игнорирует. Ну каждому своё. Тут обсуждение идёт что хорошего, что плохого в конкретном авто, и никто у Вас мнения не спрашивает. Если человек надумает купить что то другое, откроет отзыв об этом авто и будет изучать. Не понятно только что Вы тут делаете???

Тоже , что и Вы.
Ведь тут(цитата) "обсуждение идёт что хорошего, что плохого в конкретном авто"
И конкретно Вас спрашивают и/или не спрашивают так же, как и меня.

Евгений
Никто не предлагает взять за 500. Аналоги не гибриды идут ОТ 500.
Судя по постам, с логикой и вниманием у Вас небольшая, надеюсь,но все же проблема....

Евгений
А Лада Калина семилетняя ещё меньше. И что??
Тем, что Рио одноклассник авто из отзыва.
Кстати, это было сказано не раз и не мной одним только в комментах к этоиу отзыву. Надеюсь, еще раз не придется повторять... Хотя надежда тщетна.....
Тоже , что и Вы.
Ведь тут(цитата) "обсуждение идёт что хорошего, что плохого в конкретном авто"
И конкретно Вас спрашивают и/или не спрашивают так же, как и меня.
Ну так у меня такой автомобиль есть, а у Вас нет, поэтому то и Вас и спрашивают, зачем Вы тут комментируете???
orMe 22
Тем, что Рио одноклассник авто из отзыва.
Рио одноклассник Калины))) И вся логика))) Альфа одноклассник Октавии...
Евгений
Ну про логику: то Вы пишете что Альфа гольф класс, как и Октавия, то Киа Рио причисляете к гольф классу)))) Ну и как у Вас с логикой??? А вообще, чтобы не было срача в коментах, желательно стараться соблюдать приличия, и высказывать свое мнение, а не навязывать его. Я когда авто себе выбирал оч много отзывов разных прочёл, и везде наблюдал такой же вот негатив, ставший уже нарицательным, типа "Тачка хлам, надо было Марка брать"))). Зачем навязывать свое мнение, уж лучше человек сам составит своё мнение о каждом авто и примет решение.... А так получается, что автору выплёскивается негатив из-за того, что Ваш выбор не совпал с его выбором.

Евгений
Рио одноклассник Калины))) И вся логика))) Альфа одноклассник Октавии...
Ок, Октахи.... 1,4 откаха стоит в два авза дешевле, едет быстрее , ест столько же... дальше?

Евгений
Я всегда подмечал, что у людей, страждущих обманываться скудовато с логикой.
Если бы его обсуждали только те, у кого он есть, здесь было бы 5 комментариев и сплошные слюни
И ты к себе на "вы"?... не спрашивают, а спрашиваешь...
orMe 22
Я не спорю с Вами о том что быстрее едет, что меньше есть...разговор о том, что у каждого свой выбор, вот и всё. Я рассматривал Октавию, и если бы не ДСГ, скорее всего бы купил, но вот не люблю я проблемные трансмиссии, а 1,6 с автоматом 4-х ступым не понравилась... На счёт ест столько же вопрос даже не обсуждается, ест она больше Приуса, это уже столько раз пережёвано и в статьях и в обзорах, но дело не в расходе.... Вот если мне нравятся худые, стройные девушки, то хоть сколько мне ни доказывай как хороши пышки....Ну Вы поняли)))) Так и с авто, к чему то душа лежит, а к чему то нет
orMe 22
Я всегда подмечал, что у людей, страждущих обманываться скудовато с логикой. Нет, у меня такого авто нет и не будет. Мне он не нужен. Дальше что? Обсуждать его нельзя? Если бы его обсуждали только...
Ну вот Вы и ответили на мой вопрос))) Ну нет и не надо, другое дело как можно обсуждать то, чем не владели??? Нравятся Вам немцы, никто не против, катайте, зачем вставлять свои пять копеек о том, о чём понятия не имеете??? Думаю вопрос закрыт, Ваш выбор все уважают, Вы довольны, ну и хорошо))) Дайте возможность сделать свой выбор другим, пусть и не совпадающим с вашим выбором. Удачи)
Евгений
И кстати Октавия универсал стоит оч не малых денег, если уж сравнивать полноценные одноклассники)) а уж Скаут и подавно с Альфой по цене рядом не стояла, хотя, Скаут классный, нечего сказать...

Евгений
Откуда на 1,6 4-х ступый автомат ?
nik0574
Откуда на 1,6 4-х ступый автомат ?
Да, АКПП там шестиступая, извиняюсь, не разбирался. Тестил ДСГ, а у товарища 1,6, с его слов информация, что 4-х ступка. А про ДСГ информация двоякая, новая да, хорошо, а б/у ну нафиг... Новую покупать не вижу смысла. ИМХО.

Евгений
Вы точно выбирали Октавию? У нее нет 4АКПП. Есть 6акпп Аисин.

Понятия не имею о чем?
О том, что данное авто стоит до двух раз дороже одноклассников? Это не секрет.
Или о том, что Приус по комфорту(подвеска, шумоизоляция и пр) +- как обычная Королла (т.е. опять же Не лучше, а временами хуже одноклассников)? Дык я на приусе ездил неоднократно и имел возможность оценить. Шумная жесткая машина с кучей дешевого пластика(да, у одноклассников так же, но цена...).
Может я не имею представления о том, что высокая цена обусловлена более высокими трудо/ресурсозатратами, т.е. при производстве авто априори нанесен бОльший вред природе?(утилизация батарей так же требует отдельного разговора)

Об экономичности Приуса можно даже не говорить, т.к. желание экономить на бензине, купив авто, которое дороже одноклассников в два раза говорит либо об осознанном заблуждении , либо о ограниченности покупателя. Во всем мире(Америка, Европа) Приус продается хорошо там, где государство(местные власти) субсидируют его покупку и/или владение. У нас какой в нем смысл?

И да, покупу ЛЮБОЙ вещи по причине "нравится" я считаю абсолютно нормальной. Нравится - бери. Это вещь. Но обосновывать приобретение Приуса экономией... Ну, Вы серьезно?....

Итак, о чем я не имею представления?...
orMe 22
Вы точно выбирали Октавию? У нее нет 4АКПП. Есть 6акпп Аисин.
Я же написал, тестил в Леонар-Авто 1,4 ДСГ, хотя и новую покупать не собирался, просто рассматривал как вариант Октавию, и записался на тест. В принципе машина всем понравилась, но ДСГ не хотелось, и как то это всё сошло на нет. А вообще я хотел Скаута, но Скаута на тесте не было, или не дали прокатиться.... Да, прочитал в характеристиках про АКПП, 6-ти ступка там... А вообще, когда себе машину подбираешь наверное каждый стоит перед выбором, и на одной модели не останавливаешься. А сейчас автомобили делают не на века, то ДСГ, то вариатор, то турбо, то задиры то ещё что нибудь, почитаешь отзывы то одно болезнь. то другое.... короче опять остановился на проверенной Тойоте....
orMe 22
Понятия не имею о чем? О том, что данное авто стоит до двух раз дороже одноклассников? Это не секрет. Или о том, что Приус по комфорту(подвеска, шумоизоляция и пр) +- как обычная Королла (т.е. опять...
Да тут хором повторяют, что экономия в Приусе - это дополнительный бонус. И никто Вам тут не говорит, что Вы какой то не такой, если не выбрали Приус. Альфы и ему подобные в России никогда не продавались, а покупая б/у с небольшим пробегом за умеренные деньги - это уже разумно. В Европе и в Америке за такие деньги такое авто не продадут, или битое, или умотанное в лучшем случае. А цена выше, например, Короллы обусловлена тем, что Альфа дороже той же самой Короллы в самой Японии. Ну и ненасытное государство со своими уитльсборами, кнопками и непосильной растаможкой...Но раз люди всё таки преодолевают эти трудности, то значит оно того стОит, и с этим не поспоришь. Если у Вас другое мнение, ничего, это же Ваше мнение...
Народный Банк
Молодец, что приус взял. А для вылазок на природу, да, Харриер вполне сгодится)
Продаю Харриер, хочу купить альфу)) устал от расхода

Евгений
Метановую установку не надо обслуживать каждые 10тыс, знатоки, блин. Это пропан каждые 10тыс обслуживают.

Wwiww
Может и так, у меня пропан стоял на всех авто, метан не ставил из-за недостаточно развитой сети заправок.

Не сочтите, что подкидываю г...(подливаю масло в огонь), выбираю между приус V и VW touran 2.0tdi, примерно по одной цене пробег приус меньше 100к(?), туран чуть больше 100к. цена немаленькая, обе по отзывам не отличаются ломучестью...

Купи дешевле...
Мой отзыв: Toyota Prius Alpha 2012

В -40 только ослы ездят,он не для таких температур

Wwiww
Потому что ты ****ю жуешь,народ просто устал таким что то доказывать

А секции же бесплатные , да?....
Просто стоят дешевле целой батареи

orMe 22
А какие у гибрида одноклассники?

h777h
А какие у гибрида одноклассники?
Такие же, как и любого другого автомобиля.
Ведь гибрид - это просто автомобиль.

orMe 22
Такие же, как и любого другого автомобиля.
Ведь гибрид - это просто автомобиль.
Нет, это гибридный автомобиль с двумя силовыми установками и одноклассники ему только гибриды с такими же параметрами, будешь спорить?

h777h
Естественно буду. Ведь кроме силовой установки, во всем другом гибрид - обычный авто. На котором нужно ездить так же как и на всех остальных - город(пробки), трасса(обгоны), проселочные дороги, ямы и др и пр. Ездить и зимой и летом. И если он как автомобиль, укладывается в рамки того или иного класса (чаще всего B и C классов), то его легко можно сравнивать с одноклассниками.ПО комфорту, оснащению, И да, с учетом цены он(гибрид) проиграет одноклассникам, т.к. стоит дороже от 1,5 до 2х раз. Соответственно нафиг не нужен в нынешних российских условиях. Ибо о какой экономии может идти речь, если Приус, например, дороже какой-нибудь Октавии схожей по комплектации и возрасту почти в 2 раза? А что кроме экономии, которой с учетом его стоимости нет, может дать гибрид - НИЧЕГО. Это чаще всего обычный авто с дешевым салоном и посредственными ездовыми характеристиками и средним комфортом.

orMe 22
Ты далеко не прав,спорить не имею желания,приус в любом виде лучше.

h777h
Ты далеко не прав,спорить не имею желания,приус в любом виде лучше.
Естественно не будешь, ведь аргументов около нуля.

orMe 22
Естественно не будешь, ведь аргументов около нуля.
А какие аргументы у тебя?
Ты ведь даже не понимаешь разницу между экономией и самоокупаемостью
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание
sergeykv
Если ты ростом полторашка то тебе аква в самый раз))

Олег
Если ты ростом полторашка то тебе аква в самый раз))
по себе других не меряй, карлик.

sergeykv
по себе других не меряй, карлик.
😂😂😂😂😂Так я то и не карлик 196 почти 2м

Старик Бенамуки
Балбес ты, видать на новом Тазике передвигаешся...

😂😂😂😂😂Так я то и не карлик 196 почти 2м
может от потолка мерил...))) не ошибся?

sergeykv
может от потолка мерил...))) не ошибся?
Я про свой рост говорю, не Русь ты🤣🤣🤣🤣

Амурская Обл
Виктор расскажи как альфа в сравнении с 30? Как посадка, как обзорность, управляемость, где больше устаешь за рулем, Ну понятно что салон больше а в чем комфорт та? Сидушки теже.
Сам езжу на 30 но как-то всё больше понимаю что мне не хватает спереди места часто езжу в другой город 300 км в одну сторону. А если двое детей сзади то особа не развалишся с переди во время отдыха, закрадываются мысли поменять 30 на альфу но не как не решусь, прикепел к ней проблем нет, кроме тесноты для меня.
Toyota Prius 51, 2017г
N-Atlas, 4wd.
20196790
sergeykv
Аква, маленькая тесная табуретка, в альфе же куча места, вот и вся разница

Новороссийск
Wwiww
К сведению,метановские заправки не везде есть. Вот например от нашего города ближайшая в районе 50 км. и та на предприятии. А сколько стоит установка, почти в два раза дороже чем газовая.

Новороссийск
7-летня Киа Рио стоит 500.
Как можно сравнивать кия Рио и Приус, вы ещё весту к сравнению добавьте.

Как можно сравнивать кия Рио и Приус, вы ещё весту к сравнению добавьте.
Ну, Рио и Приус фактически авто одного класса. В-класса. Так что можно сравнивать вполне. Как, впрочем , и с Вестой. А если отбросить силу бренда(о, божественная Тойотка), понты(хотя понтоваться Тойотой просто смешно и стыдно) и прочее, то Приус в ощущениях, материалах и прочем обычное авто с дешевыми материалами отделки, без шумоизоляции, на дубовой подвеске. Поэтому его можно легко сравнивать с вышеупомянутыми авто.
ДИМА
большой ли пробег тойота приус альфа если за 200 тыс км?

Эльдар
Симферополь
И проблемы со свечами и всякой другой ****ей

sergeykv
Аква это ***овозка! На дальняк с семьёй 5 человек ты на ней не поедешь,измучаешься

Vistalet
Воронеж
Иван Озернов
Ахах, только продал Солярис, расход 5,7 получился только при скорости максимум 105 и 2 человека в машине, вы наверное за фурами плелись 80 км/ч чтоб добиться 5 л на сотню. А уже по комфорту эти машины и сравнивать нельзя. После 300 км спина в Солярисе просто отваливается, поэтому и продал...

9622053
Vistalet
4-4,5 литра/100 легко, трасса 90-100. Но если равнина, со спусками и подъемами 4,5-5.

Анатолий
Алдан
Имхо.
не поймут люди пока не купят приус. Я тоже как вы думал

sergeykv
положи в свою акву 2 сумки в багажник и сам все поймешь зачем)

Олег Низовцев
положи в свою акву 2 сумки в багажник и сам все поймешь зачем)
небольшие сумки)))

Железногорск
Коасавчек, я кстати тоже хочу такой же комплект машин. Только за той разницей что Приус у жены а я на альфе, ну вернее не А а V. Не знаю как его правильно назвать этого леворукого.... У праворукой - а. У леворукой v. Понял я это когда так же на ее sx4 проехал.

Железногорск
Старик Бенамуки
Вам убогим не понять эту философию. Не доросли ещё.

Был у меня Тойота РАВ4... Хорошего ничего не скажу. Ездил на нём, денег совсем не оставалось. Ремонт дома не делался несколько лет, во дворе всё рушилось, дети ходили голодные, жена собиралась уходить( Но! Купил Приус универсал и продал РАВа! Денег полно! За пол года проехал по всей России 2 раза! Дома достраиваю второй этаж и построил баню! Дети располнели и откладывают на Айфоны! Жену палкой не выгонешь! Вот что значит вовремя продать РАВ4 пусть и в огромный минус, и купить Приуса, пусть и втридорого!

Пётр
Хороший отзыв, жаль нет актуального дополнения: спустя три года.

Иван
droopy_54
Там ресурс двигателя как у приуса батареи))

Продажа Toyota Prius Alpha 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Приус Альфа.
Посмотреть всё о Тойота Приус Альфа

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Приус Альфа с фотографиями, недостатки и все минусы!