Отзыв автовладельца Toyota Prius Alpha 2017

Тойота Приус Альфа 2017 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2017
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, гибрид, 1800 куб.см, 99 л.с.
Год приобретения: 2021
Доброго дня читатель.
Мой предыдущий отзыв о Toyota Prius 30 2012 г.в. эмоции об автомобиле только положительные, писать даже не понимаю про что, машины одного бренда и одной философии-экология, экономия, эргономика, примерно так как то.
Данный авто приобретался в Японии по средствам аукциона, искал комплектацию не ниже G, исключительно из за комбинированной отделки сидений, бюджет 1,0-1,2, год выпуска проходной 2016-2018. Цвет в приоритете был любой кроме черного и красного, черные не рассматривал вообще. И так коротко о главном, машины одинаковые ? Или нет?
Но все-же они разные.
Взять хотя-бы кузов, полноценный универсал, и пол багажного отсека самое главное ЧЕРНЫЙ и боковины в пластике, можно возить все что хочешь, и отмыть легко черный цвет много может спрятать. Раз уж начали через .... то и продолжим
Про багажник
У всех он разный, в моем случае автомобиль 5-ти местный и имеет запасное колесо (докатка), над ним короб из пенопласта для всякой всячины. У сотрудника на моей работе аналогичный автомобиль по году и цвету и комплектации но нет запасного колеса, и ящики больше ровно на столько сколько места занимает запасное колесо (банан) хотя желтых я давно не видел, все больше черные, но привычка осталась), в замен ему японцы положили насос и клей, я все-же сторонник «запаски», т.к порыв может быть таким что вообще ничего не спасет кроме замены колеса, а мелкий ремонт можно и самостоятельно «шнурком» на дороге выполнить, процедура не сложная. Это что касается багажного отсека 5-ти местного автомобиля.  Есть и 7-ми местные два дополнительных кресла спрятаны в багажном отсеке и укладываются в ровный пол, перевозить там можно на мой взгляд только детей лет так до 10, не очень крупных, взрослому человеку вообще не рекомендовал бы лезть на третий ряд так могут возникнуть проблемы с извлечением его от туда. Соответственно у 7-ми местных отсек для барахла еще меньше, а ВВБ переехала в подлокотник к водителю, т.к там где она стоит у 5-ти местных места для ее установки не осталось. Раз уж заговорили а ВВБ то у 5-ти местных она никель металл-гидридная, а у 7-ми местной версии литий-ионная, говорят что литй- йоная лучше, более энергоемкая более компактная, решать вам. ZVW410- 5-ти местная, ZVW40-7-ми местная.
Что вам еще рассказать еще про багажный отсек, да нечего, большой вместительный, если сложить второй ряд сидений то вообще мини грузовик. Стиральная машина и элекро плита, все в коробках, ложиться без проблем, возил холодильник высотой 2.0м, тоже без проблем, знаю человека он на таком автомобиле катается по городу и занимается установкой кондиционеров, говорит что на 3 заявки все вместить удаётся.
Думаю с багажником довольно, всем понятно что впихнуть не впихуемое это у русских в крови, на том и стоим.
Пассажиры
А именно второй ряд сидений, тут стоит остановиться, сиденья регулируются по горизонтали и вертикали, а именно по углу наклона спинки  и движению сиденья вперед назад, сиденья раздельные 60*40 есть подлокотник. Я не скажу что это седан бизнес класса, но посадка намного удобней чем в 30 приусе, мои родители прокатились с сестрой на 30 когда она ее получила, после чего прилетели ко мне во Владивосток и я их встречал на Альфе, вердикт был однозначный:
- Альфа нам понравилась больше. Сидеть удобней и просторней, оно и понятно, сама машина то больше и выше. Сам перемешался в пространстве на втором ряду( ибо за рулем не имел возможности находиться) развалился как тюлень, а в багажнике коляска и куча всего, констатирую:
-при острой необходимости 5 человек посадить на второй ряд можно.
-трое вообще поедут с комфортом+ 2 (водитель и передний пассажир).
Водительской место и место пассажира.
Что тут сказать, все как и в 30 приусе, регулировки те-же поясничный упор верх вниз вред назад, в мой комплектации все на электро- моторчиках у пассажира только вперед назад механически ручкой под сиденьем, места по моему мнению столько-же сколько и в 30 приусе и в прицепе на многих седанах, у супруги Honda Fit -2013 г.в. посадка примерно такая-же
(если кому интересно могу и про ее авто отзыв написать, там тоже много плюсов и минусов, одна роботизированная коробка чего стоит).
Касательно эргономики салона, рестайлинг и до рестайлинг не чуть не поменял внутреннее убранство.
Большая шайба управления климат контролем, сказать что удобно, не скажу.
За время владения автомобилем  ты привыкаешь к каждой кнопке, что где и как, и ты без отвлечения внимания можешь поменять направление потока воздуха или изменить температуру и скорость потока, в Альфе одна шайба отвечает за все, за исключением кондиционера и забора воздуха. Не сложно дополнительная проекция на монитор есть, но пока не привык, не скажу что это дискомфорт, скорее идет период адаптации.
В остальном все доступно и понятно, язык на бортовом компьютере можно поменять на английский, не скажу что это прям супер но на 30 вообще только японский, не нравиться иди прошивай на какой хочешь.
Само табло стало цветным, информации много, по началу щелкал по экранам, изучал, игрался, сейчас одна картинка режим работы ДВС.
Что сказать про ходовые качества, все как у Тойоты, мягко плавно, предсказуемо, семейный уневерсал- что тут еще сказать.
Режимы работы как и в 30 приусе ЕСО, NORMAL, EV,PWR.
Скажу сразу режим PWR – не даст вам такой динамики как на 30-ке, все же машина тяжелее и выше.
Про дорожный просвет именуемый  страшным словом КЛИРЕНС
Штатная резина в большинстве случаев 195*65 R 16  говорят неплохо, я же для себя решил поставить R 17, диски встают от многих авто, мне понравились от CH-R  R 17 серебристые пять лучей. Резина подходит 215*60 R 17 переживал что на плавных ямах буду цеплять подкрылок  и поставил 215*55 R 17 и лето и зиму, встало без проблем ничего не цепляет.
Расход, он конечно больше чем у 30, хотя мотор и силовая идентичны, машина тяжелее соответственно расход подрос
-трасса режим пенсионер не больше 110кмч  5,5-5,8л/100км.
- город режим прежний пенсионерский 6,1-6,5 л/100км.
Расхождение не большое, но мне показалось что энерго установка стала работать эффективней в режиме EV стал больше проезжать, возможно мне и кажеться.
Музыка
Мульти-пульти пришел заблокированный, флеш-карты не было, но Фарпост мне сразу объяснил где и что и сколько стоит, в итоге 3,0 кило рубля и вуаля, все работает, камера с траекторией( хотя пророчили что может не заработать, мне повезло как сказали, пусть так.
Звук хороший, можно дорабатывать, я пока воздержусь, честно скажу на 30 столько было планов по звуку и шумо-изоляции, но все как то не случилось, возможно перерос, и автомобиль для меня все-же средство передвижения а не любимая игрушка которую только улучшать и улучшать, закапывая килограммы денег и массу времени которую можно потратить на семью и детей, в данном аспекте нет единого мнения в любом случае решать вам.
Что я  еще не сказал и не описал что было-бы полезно знать, вроде все сказано и написано и не только мной.
За сим благодарю и откланиваюсь, буду дополнять по мере эксплуатации.

Как ясно из заголовка я хочу поделится с вами работой всевозможных электронных помощников, рассказывать тут особо нечего но возможно кому-то будет полезно.

Итак начнем

1. Активный круиз-контроль- вещь достаточно бесполезная в больших городах, т.к рассчитана на работу при скорости выше 40 кмч, как правило это движение на хороших многополосных дорогах не в час пик.

Так что он из себя представляет, это электронный помощник ?! Он контролирует скорость вашего авто и дистанцию до впереди идущего авто может притормаживать и соответственно ускоряться до той скорости которую вы ему задаете, работает очень просто и понятно, Тойота все же не любит мудрить и слишком усложнять ( есть круиз-контроль не активный, т.е он будет контролировать только скорость которую вы ему определите, дистанцию держать до впереди идущего он контролировать не будет....

Доброго времи суток читатель

Кратко о главном и вцелом ниочем :)

Пережили очередую зиму а с ней ушли морозы снега и гололед с реагентами, а значит пора бы и машину приводить в порядок, ибо зима суровый период и для людей и для автомобилей. Человек снимает теплые вещи, обретает свободу движений и легкость в передвижении, тоже и с автомобилем, мягче едет, меньше скрипов стонов, легче крутиться колеса и ВВБ не ругается на слишком низкую температуру, это что касаемо гибридов и всякого новомодного борющегося за экологию, экономию и нещадно опустошающего ваш карман при визитах на специализированные СТО....

Соликамск
Расход в деньгах примерно равен автомобилю соотв класса с ГБО.

Не знаю не считал, вообще настороженно отношусь к ГБО, сосуд под давлением в автомобиле не всем по душе, да и заправить самостоятельно нет возможности, только на специализированных станциях. ИМХО

5 поставил

Спасибо
Поставил 5.

На таких авто удобно перемещение семьи, да она скучная, согласен. Следующий авто предполагаю будет гибридный автобус, вот там то точно пенсия 😉

Приветствую, дельный отзыв, все по существу, но добавь про работу климата летом и зимой.
P.S. за отзыв однозначно 5 , удачной и беспроблемной эксплуатации

Комсомольск
Отличный выбор. Тоже 4 года Приус катаю в 50-м кузове. Поставил 5. Дополняй по ходу эксплуатации. А у меня всё руки не доходят дополнить свой отзыв: писать особо не о чем, ездит и ездит, не ломается ничего
Смеётся тот, кто умеет смеяться. Тот, кто смеётся последним, обычно тормоз.
Мой отзыв: Toyota Prius 2017

Хорошо. Обязательно сделаю развернутое дополнение с фото

Поставил 5.
Не молодость , а глупость.

Москва.
Хороший отзыв. Все правильно.
У меня расход был по трассе 5- 5,1 при 120, на штатной резине.

Тезис про экологичность особенно повеселил. Автор знает хоть одно место на земле где перерабатывают и утилизируют такие аккумуляторы?

Удачной эксплуатации!

Утилизация ... Это скользкая тематика, я пишу про эксплуатацию данного авто и не более.

Удачной эксплуатации!
Да, при выборе можно определить самостоятельно максимальную ставку что б расходы не привысили бюджет.

Удачной эксплуатации!
Оценка была высокая, а вот аукцион не очень строгий, вообще это отдельная тема, я чуть позднее в дополнении распишу, может кому и пригодиться

Barmaley61
NOAH не уступит альфе в динамике, а по удобству превзойдет.
Несомненно, это совершенно разные автомобили, я покупал и отправлял в Екатербург Экскваер гибридный, довелось на нем неделю покататься пока ждал документы, впечатления только положительные, для асфальта это отличный вариант для семьи

Пенза
Заметил интересную тенденцию - чаще стали на улице интересоваться гибридами.
Подходят, спрашивают про расход и проблемы с батарейкой. Отвечаю - 4.5 л по городу, 7 лет (4 по РФ) без проблем.
Раньше также не верили в ремни безопасности и АКПП ...
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a

Классная тачка.Мечта.Пять поставил.Удачной вам эксплуотации.

Toyota Highlander 2012
Ford Taurus 1993

Zombi23
Пробег 77к, а руль стертый как будто под 200к, у вас точно оригинальный пробег?
Точно, а оплётку надел чтоб рулевое колесо было толще.

v@no22rus
Классная тачка.Мечта.Пять поставил.Удачной вам эксплуотации.
Спасибо. Это не мечта, это реально 😉 Хотя все относительно.

voxy2
Заметил интересную тенденцию - чаще стали на улице интересоваться гибридами.
Раньше также не верили в ремни безопасности и АКПП ...
Скоро сядем на электро мобиль, все к этому идет
Zombi23
Пробег 77к, а руль стертый как будто под 200к, у вас точно оригинальный пробег?
На Альфах слабый кожаный руль. Который на G и выше версиях.
У меня прям за год стерся, привычка еще такая одной рукой крутить , При покупке на ауке пробег был 70, пришел, руль как новенький, а под моими корявками потерся 😂
Причем и с Японии тоже частенько с потертым кожаным рулем приходят, именно у Альф такая тема.

drom_ru_autoregistered
На Альфах слабый кожаный руль. Который на G и выше версиях. У меня прям за год стерся, привычка еще такая одной рукой крутить , При покупке на ауке пробег был 70, пришел, руль как новенький, а под моими...
Есть такое дело
Осташ
ненавижу ГБО....
артем
Поставил 5! Тоже обладатель сего чудесного творения с недпвних пор. По расходу все так же, климат холодит отлично, с печкой пока не ясно....протестирую. Боялся, что по динамике вялая будет после аккорда, но в городе на отличнл, а на трассе очень даже сносно...без проблем обгоны. В общем машиной доволен, кроме магнитолы... Ужачной эксплуатации!

Спасибо. А что с магнитолой то не так?

Донской
Как на этом авто обслуживается батарея? И вообще насколько её хватит?

Как на этом авто обслуживается батарея? И вообще насколько её хватит?
Не сложно и не дорого, на 30 приусе который благополучно катаеться в г. Астрахань до сих пор проблем нет, пробег там под 200 на сколько я осведомлен.
Во Владивостоке да и наверное еще много где все это обслуживают и ремонтируют, все элементов 28 шт. это и есть ВВБ стоит в моем случае под заднем пасажирским рядом. Диагностика показала что расхождения по напряжению в ней нет, когда оно есть то его вырвнивают, иногда достаточно почистить клемы. Самому я бы не рекомендовал туда лезьть не имея электротехнического образования, хотя обзоров на Ютюб много.
Новый элемент сейчас даже и не помню сколько стоит, думаю недороже 2,500 т.р, есть ВВБ бу с хорошим ресурсом, 30-45 т.р думаю возможно найти, но повторюсь в моем случае и у моих друзей и знакомых таких проблем нет и небыло.
Отличная машина, у самого такая же, рестайл. Почти три года на ней. Даже не знаю о чём дополнить свой отзыв, машина ездит и мозг не парит. Про установку теплообменника, подогревов и чехлов Акуба как то не хочется писать. Итог владения трёх лет: меняю масла раз в 5 т.км, недавно поменял масло в коробке. И всё))
Хотя мне сравнивать не с чем, это мой первый авто, но для меня это самый "универсальный универсал".
Удачи Вам на дорогах.

Роман
установка в этом авто такая как на ноухе см.спецификацию .к 30 меньше емкость и крутящий момент.

Спасибо. И Вам удачи в эксплуатации

Роман
Пусть так, в целом все похоже

Хорошей вам эксплуатации,тоже постоянно читаю о гибридах. Дополните пожалуйста отзыв о нюансах эксплуатации, обслуживания, к примеру прохождения ТО. Когда менять расходники, и как часто, что по ценам? Может какие то лайфхаки. Плюсы, минусы и т.д. Если можно также фото подполья в багажнике, а то расписали хорошо, хотелось бы увидеть. И вообще можно как то заказывая на аукционе заранее узнать, будет ли там запаска? Я имею ввиду пятиместную версию. Кстати как зимой автомобиль себя ведёт? Тепло? Как в морозы заводится? Касаемо клиренса, проставки не ставили?

Добрый день. Хорошо, обязательно дополню по вашей просьбе, и фото приложу. Проставки не ставил, поставил колеса 17 размер 215*55, меня это устраивает

Aleksandr GSM
Спасибо. А что с магнитолой то не так?
Не могу русифицировать, говорят не прошили еще, но за несколько месяцев вроде и так разобрался что и где, поэтому уже не обращаю внимания на это.

артем
Хотелось бы добавить про зимний расход. У меня до работы 5 км туда и столько же обратно) Расход зачастую больше 10 л/100 км, с прогоевами при темперптуре минус 25 примерно 8.7 км на 1 л это 11.5 л/100 км. Но все меняется когда много езжу...при такой же температуре показывает около 12.5 км на 1 л, что получается 8 л/100 км. Вввод: на гибриде маленький пробег зимой не особо экономит горючку! Хотя боал авто не для экономии😉

артем
Я использую метод "тыка" и гугл переводчик, и нет проблем. Камеру кстати сам настраивал

У приусов расход в городе меньше, чем на трассе
Да как сказать, если пробки то больше несомненно, а так трасса всегда меньше, но опять все зависит от стиля езды
Усолье-Сибирское
артем
Главное что она вообще заводится, а может вообще не заводить? На аккамулятоле включить печку и на нем же доехать до работы и обратно, а когда нужно зарядить батарейку тогда и завести движку, это ведь полноценный гибрид?

артем
Нет, двигу до 60 прогревает однозгачно, да и печка не фен у нее почему то...от антифриза!

20215931
Тоесть по сути расход такой же как у виша? Если ездить выше 120 км/ч то будет 8 л на 100? Если так, то наверное виш лучше?
9622053
20215931
8 не будет, максимум 6- 6,5. А в городе с Вишем лучше вообще не сравнивать))

19726642
Нерюнгри
все в тему. расход Тында_Владивосток 5,5-6 литров шел груженный (семья из трех взрослых и плюс всякое добро) держал по трассе 120-135км, машина полностью оправдала мои ожидания, из минусов если просто как до столба дое...ся, мощи бы ей чуток да полный привод, была бы зверюка.

Что значит "полноценный"

19726642
Prius 51 с полным приводом особых проблем не выказал и в новом поколении Voyi и Noah есть гибрид с полным приводом, скорее всего и универсал-вен появиться гибрид с полным приводом. Хочется верить😀
Нижнеудинск
Осташ
Расход в деньгах примерно равен автомобилю соотв класса с ГБО.
если взять два одинаковых авто и на один установить газ то выгада в 50 рублей в месяц не так уж и много,а вот проблем от газа очень много

Нижнеудинск
машина классная,в отличии от обычного приуса мне больше альфа нравится,но есть и много других гибридов,например лексус рх 450 H Крутой авто и экономичен,микроавтобусов тоже полно,жаль что гибридов мало с левым рулем и 4 вд

Практически все гибридные кроссоверы от Тойоты с полным приводом Рав 4. Хариер, Хайлендер. Автобусы Альфард Велфаер Истима, возможно это конечно условный полный привод, но 4 колеса могут толкать тачанку

Грэгори
Интересна такая. При росте 180 насколько удобно будет в ней? Во Владике садился в Приус к зятю- тесный.

Barmaley61
NOAH не уступит альфе в динамике, а по удобству превзойдет.
Это машины разного класса. Их сравнивать- ну, такое))

Aleksandr GSM
Еще подскажите, в каком сервисе Владика делали комплексную чистку. Думаю, данная инфа многим пригодится. Или напишите на почту: bio3022@yandex.ru

*мотора

У приусов расход в городе меньше, чем на трассе
У всех гибридов расход а городе меньше чем на трассе. В этом и есть помощь эл. установки. На трассе она практически не работает.

Гибрид сервис на Снеговой

50 в салоне ещё скромнее чем 30

Несогласен
полный привод 55 -й кузов

20215931
Если по трассе, то до 120 Альфа ест 5,5 в среднем, Виш около 6, 5-7.
Вьезжаем в город, Альфа 6 , Виш 10-12.
Вот и вся арифметика
Если в режиме 150 и выше, расход будет одинаков.
Только как часто такие режимы?

Несогласен
У меня сечас Хонда Везель гибрид 17 г. Гнал из Владика в Читу - 3000 км по трассе. Потом сравнил с работой в городе. На основании этого говорю.

50 в салоне ещё скромнее чем 30
Спасибо, надо присесть в него все таки.

Грэгори
Секрета нет. Гибрид сервис на кольце таксопарка, Снеговая 1, хотя я думаю это делаю многие, процедура не новая, могие делают нужно сравнивать цену и читать отзывы клиентов.
14520156
Поставил 5.
Люблю питерские моменты, в них есть какая то дичь

Якутск
А как прогревать салон зимой?

drom_ru_autoregistered
Еще у краунов 210 еще у витцов последних в жирной комплектации где руль кожа, япошки че то******овертили с 13го по 18ые года с кожей

Кожа не то что-бы стерлась, слой отслаиваеться один, как после загара, эстетически конечноне не очень красиво, но жить можно ;)

maksimporhun
Шира
Здравствуйте! Все хочу спросить, а как зимой в морозы печка справляется?

maksimporhun
Здравствуйте! Все хочу спросить, а как зимой в морозы печка справляется?
Нормально, мерзнуть не мерзну, но по трассе в хороший минус стекло по краям подмерзает, спасение печка на стекло на максимум

Продажа Toyota Prius Alpha 2017 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Приус Альфа.
Посмотреть всё о Тойота Приус Альфа

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Приус Альфа с фотографиями, недостатки и все минусы!