Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Стук рулевого вала

Думаю практически каждый приусовод сталкивался с этим, и, по опыту, подавляющее большинство просто на это забивают, но я не, не могу))

Так вот случилось, что самый надежный в мире (имхо) автопроизводитель сделал очень ненадежный рулевой вал и все сопутствующее. Касается это не только приусов, а кучу современных тойот, года так с 2008. У дилеров была отзывная кампания даже. На форумах куча нытья по этому поводу, примеров, методов решения и тп. Я, откатав на приусе30 и сае, проблемы этой не ощутил, хотя на сае вот вот начинались бряки-стуки.

Но вернемся к нашим баранам, т.е. к альфе. Купил машину, все чОтко, руль не стучал я рад, хотя на приус30 и альфа порой чуть ли не завода начинает брякать на гребенке и мелких неровностях. Но пришла весна, и бряки начали появляться по нарастающей. Последний месяц, стало невыносимо, если честно. Дорожные трещенки через одну били в руль, непонятные щелчки когда выкручиваешь руль почти до упора, а езда по грунтовке или кочкам порой напоминала жигули.

Как быть и что делать?

Самый простой метод — подтянуть какие-то там болты, несколько штук, я не вдавался в подробности. Вероятно это для лайт стуков))

Второй — это стук крестовины карданчика, решение вполне бюджетное и недорогое)

Третий — какая-то там пластиковая шестерня, изнашивается. Решение не особо бюджетное, раскидать рулевой вал, переставить на менее изношенную часть, но как вы понимаете, это временно, 5-10-20 тыс км и привет стук тук-тук. Либо покупать контрактный рулевой вал. Либо колхозить шестерню (по идее способ рабочий, но я не встречал, чтобы кто-то сделал что-то годное).

Я пошел по второму пути, если заниматься, то хоть что-то поменять)) ну а первый само собой, раз туда полезут все и подтянут.

Купил девайс:

Потом поехал в сервис, т.к. я рукожеп, разбирать самостоятельно рулевой вал, не, палево))

Обещали сделать машину за 2 часа. Промудохались почти 5.

В результате… да я офигел, получил совсем другую машину, лучше, чем покупал даже. Морда стала чувствоваться сбитой, ямки кочки стал проезжать буд-то поставил р15 с 80м профилем. И самое интересное, пропало непонятное биение руля на скорости чуть за 120.

Что сделали?

Поменяли купленный карданчик (хотя, по словам мастера старый судя по всему живее всех, но поменяли раз уже полезли).

А самое интересное дальше, не хватало несколько болтов в разных местах крепления самого вала (!), а те, которые были на месте, висели на честном слове. Все поставили, протянули, недостающее закрутили и вуаля)

Короче я пожалел, что не сделал этого еще давно, машину не узнать, а в салоне опять тишина).

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Toyota Prius Alpha 2012 в России

Комментарии

Игорь
Владивосток
отличный отзыв. Машина огонь. Удачи .
 
 
Ответить
     
автор
г.Владивосток
Сообщений: 112892
Игорь
отличный отзыв. Машина огонь. Удачи .
Благодарю)
"Цвет автомобиля может быть любым, при условии, что он черный" (с) Генри Форд
 
 
Ответить
777
Белогорск
у меня тоже что-то брякает не могу понять похожэ тож этот вал рулевой подскажите вы брали новый оригенал и ли контрактный цэна вопроса и прошли ли стуки за рание спс
 
 
Ответить
   
Сообщений: 29
сколько стоит сей девайс? он от альфы? номерок если есть
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром