Отзыв автовладельца Toyota Prius Alpha 2012

Тойота Приус Альфа 2012 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2012
Тип кузова: Минивэн
Двигатель: бензин, гибрид, 1800 куб.см, 99 л.с.
Год приобретения: 2018
История покупки
Отзыв буду дополнять по мере эксплуатации. Начнем.
Поездил на автомобилях Ока, Ваз-2109, Тойота Vitz, Toyota Funcargo, Nissan Bluebird примерно по году-полтора.

Но самый долгий срок владения Prius 20-ка (2004 год, G-туринг, правый руль). За рулем примуса более 8 лет, так что могу сказать, что приусовод со стажем, пробег на 20-ке на момент продажи был около 360 000 км. из них моих около 220 тысяч, за всю службу машина меня ни разу не подводила, в батарею, двигатель, инвертор, коробку за этот пробег ни разу не лазили.

Захотелось обновить примуса. Рассматривал 30-ки и "что-нибудь" гибридное из правого руля (Sai, басики вроде эстимы и прочее). 30-ка не устроила по размеру салона и разнице по сравнению с 20-кой, для меня она минимальная по ощущениям:-) В итоге остановился на Альфе. Сравнивать буду в-основном с приусом 20-кой, так что сильно не пинайте. Альфа в 41 кузове (5 мест, 40 кузов - это 7-местные) в комплектации S: туманки, камера заднего хода, 16 колеса, климат, антибукс, антизанос, смарт-кей  и прочее, так же машина с зимним пакетом (теплообменник, подогрев дворников, подогрев зеркал, задний ПТФ), Зимний пакет можно определить как раз по наличию заднего ПТФ (не симметричные задние фонари)

Салон и экстерьер
Салон по сравнению с 20-й и 30-й просторнее, удобно, что между передними сидениями есть место для колена, в 30-ке чувствуешь себя зажатым) Но показалось, что диапазон регулировки передних сидений по дальности от руля меньше чем у 20-ки.
Сиденья с хорошей боковой поддержкой, в целом удобные, на дальняк еще не ездил (максимум 300 км, поэтому говорить про прохваты и спину рано) Сразу установил подогрев  Емеля, инсталлировали прямо под обшивку.
Порадовал руль регулируемый по вылету. Блок климат-контроля модный и красивый, но он внизу приходится отвлекаться от дороги, это не очень понравилось + не все кнопки есть на руле, например нет обдува переднего стекла.

По салону подлокотник открывается только в одну сторону, не очень удобно. Карманы в передних дверях небольшие, зато есть карманы сзади - это плюс. Так же нет центрального тоннеля в ногах задних пассажиров поэтому коврик цельный, вытащить его из машины и не растрясти мусор и пыль нереально.  Понравилось, что можно включить освещение в салоне полностью (и сзади и спереди) одной кнопкой на переднем плафоне. В подстаканник переднего подлокотника телефон не влазит:-) Но японец установил прикольный столик поверх - см. на фото, реально удобная вещь с прорезиненной подложкой, они есть в продаже на японских сайтах - рекомендую в покупке.

Корма по дизайну не всем нравится, мне тоже не очень, но за счет не такой покатой задней двери обзор в зеркало отличный.
По дизайну в целом та же 30-ка, добавить нечего. Машина выше - садиться вперед и назад удобнее. По задним сиденьям широкий диапазон наклона спинки и их можно двигать на салазках вперед-назад. Потолок и объем салона, конечно, больше чем у 20-30 приуса.

Эксплуатация
По управляемости, жесткости кузова и комфорту машина ведет себя значительно лучше чем 20-ка, меньше шума от двигателя, легче проходить повороты. Радует наличие системы стабилизации при проезде продольных "волн" на дороге. По расходу ровно на 1 литр больше в смешанном цикле при равных условиях эксплуатации с 20 приусом. С теплообменником машина реже заводится при работе на холостую и в пробках - расход бензина в зимних условиях должен быть ниже (пока не заметил). В морозы салон достаточно быстро прогревается, в машине тепло.

Буду дополнять по мере владения.

Комфортный, легко управляемый автомобиль. Спрашивайте, задавайте вопросы, постараюсь ответить на конструктив. Отзыв первый, поэтому сильно не минусите:-) По расходу объективных данных пока немного, поэтому поставил усредненный для зимы 6,5 л.

Немного покритикую примус, возможно, что-то повторится, но думаю не осерчаете:)

· Пластик в салоне очень царапается: панель, дверные карты, руль (подушка), сама панель, поэтому нужно аккуратнее.

· Как уже писал, задние пассажиры любят ставить свои грязные лапищи на ступеньку под диваном - вечно грязная, до сих пор не придумал, как с этим бороться, думал заказать коврик (3-го ряда) от версии 7 мест, но хз, Альфаводы - кто что придумал с этим ковриком?)

· Бренчит рулевая рейка, ни на что не влияет, но на мелких кочках раздражает, заказал контрактную с пробегом 20 тысяч, ставить пока лень....

Купил тут коврики именно под Альфу правый руль. Заказывал с Владивостока с объявлений на Дроме. У меня есть такой коврик в багажник, очень неплохой и качественный (по факту он толще прям значительно).

Решил попробовать и салонные.

В целом по размеру и всем выступам и изгибам салона легли идеально.

Задние конкретно перекрывают воздуховоды к ногам пассажиров (см. фото), обрезал часть, теперь вода и пыль будут сыпаться в воздуховоды...

Выглядят в реале получше, чем на фото, но до оригинала далеко, таки резиновые коврики - это не так красиво, как качественные ворсовые:-)

...

На сегодня наездил на Альфе уже порядка 23 000 километров. Пробег у машины 175 000 км. За это время было сделано следующее:

- заменены пыльники передних стоек (да, рано устали, скорее всего от моек высокого давления, когда мойщики мощным керхером моют резинки), заменил на оригинал т.к. аналоги = это выброс денег и снова квест с установкой и съемом стоек.

- были заменены втулки стабилизатора, оказалось, что найти на Альфу их не так просто и стоят они просто космос, поэтому были инсталлированы от 30-го приуса, диаметр у них чуть меньше, но с натяжечкой встали....

Настала пора дополнить отзыв. За прошедшее время наездил около 6000 тысяч километров по городу и межгороду, возил холодильник, картошку, колеса и много чего:)

Альфа комфортнее 20-ки в дальних поездках: удобнее сиденья, поясница не устает, боковая поддержка лучше, при езде на дальние расстояния меньше устаешь, шумоизоляция видимо есть - так как уровень шума на уровне головы ниже (при это резина лето стоит такая же как на 20-ке).

Машина лучше ведет себя на высоких скоростях, более управляемая. Семью радуют задние регулируемые по наклону спинки задних сидений....

Toyota Prius Alpha, 2013
12379617, Новосибирск
Георгий, Новосибирск
Иван, Хабаровск

А
говоришь буду судить по 20ке, а говоришь что в 30ке сзади зажаты. чё та ****ю несёшь. а так за авто лови 5.

удачного владения

Городец
В подлокотнике много места?

Спасибо за отзыв! Поставил 5! Сам езжу на 20 Приусе г-туринг 2006г уже четвёртый год. И вгляд на будущее авто схож с вашим) Осталось только решить финансовые вопросы. Машину брали на ДВ? Какая вышла цена?
HE12 Nissan Note E-power X 2016
Дмитрий
А на 20 ке маленький АКБ меняли?

Пенза
ИванСила
В подлокотнике много места?
Много. Больше ни у кого не встречал.
Климат по мне очень удобный - не надо отвлекаться от дороги, как на Више.
Заводится в любой мороз и прогревать не надо.
На задних сиденьях не хуже Камри.
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a
игорь
Befour
Прям все мои слова написал!один в один!:)

Хорошо все структурировано, ждем продолжения
на восток
Отличный, лаконичный отзыв (5). Ждём продолжения. Если не трудно, скажите параметры ваших шин.
Антон
Удивило что расход в среднем на 1л больше 20-ки. Но зимой 6,5 это нормально. У меня в 20 вроде такой же примерно.
Интересны данные по отличию батарейки 20 и 30. По разнице пробега чисто на эл тяге между 20 и 30

андрей
Курган
Поздравляю с покупкой ! Где и как выбирали,покупали ? Итоговая цена за Приус "а" ? Цена доставки ?Куда вывели клавиши подогрева сидушек (фото) ?Интересуюсь т.к. себе ищу Альфу. Андрей г. Курган.

С Емелей аккуратней. Я его под чехол спрятал, он мне сиденье прожег...
Estima Hybrid 2007

ИванСила
В подлокотнике много места?
Места много, по размеру примерно как в 20 приусе, штук 6 пачек молока по 1 литру влезет:) (это на 41 кузове, как у меня). в 7-ми местной версии в подлокотнике установлена батарея, поэтому места там практически нет.

Befour
Машину брал сам в Находке, по цене вышло в районе 750

Дмитрий
А на 20 ке маленький АКБ меняли?
Да, за все время владения 1 раз. Старая тема, что зимой с небольшими пробегами маленький аккумулятор не успевает заряжаться - подтверждаю.

Резина установлена 205/60/16

Антон
По первым впечатлениям 41 кузов чаще ездит на батарее и до бОльшей скорости и нагрузки можно ехать на электротяге, до 60 км точно. По расстоянию которое можно проехать на батарее по ровной дороге под небольшой нагрузкой еще не засекал, но проверю и отпишусь
maks22
удачного владения
спасибо!

Отличный автомобиль! Сам хотел бы такой же! Владел 20-кой, только приятные воспоминания, сейчас двигаюсь на Више, после просторного салона, в 20-ку, 30-ку не готов пересаживаться, а вот Альфа само то!

Резина установлена 205/60/16
Благодарю.

Минусинск
Классный авто.Скоро привезут и мне.А сейчас читаю отзывы.5 тебе.Удачи на дорогах.

Evgeny2222
Поздравляю с покупкой сам юзаю такой с сентября.пробег 158000 сейчас .свечи меняй им хана.егр тоже подзабит и форсы это 100 %.в линзу поставил лед лампы с али светят отлично.проставки 2 см и это отлично помогло и резину на зиму на 65.круиз воткнул тоже на али брал.машина тоже нравится

Белогорск
По расходу сам езжу вот ужэ второй месяц на альфе расход был 9.10 литроа сейчяс адометр показывает 11.3км на.л

Белогорск
Свечи фильтра все поменял вот осталось масло родное еще с японии как пришол не менял не знаю какое залить вы не меняли на своем если да то какое

Привет всем Приусоводам!
Хороший отзыв. Реально количество владельцев гибридных авто увеличивается.
По маслу, ДВС всеяден, но в последнее время производители масла выпускают специальные масла для гибридных авто 0w20, 0w16.
Сам с июля катаюсь на Равеноле 0w16. Знакомый на Равеноле 0w20. Проблем нет, к моменту замены заметно темнеет, а так ДВС работает без проблем.
По расходу АИ-95 при динамичной езде летом город - 7 л/100км, трасса 6/100км, зимой город при ниже - 30 - 9.5 л/100км, трасса - 7 п/100км, при спокойной манере по городу в районе 5,5л/100км, а то и ниже.
Удачи всем!

ГЕННАДИЙ
Привет всем Приусоводам! Хороший отзыв. Реально количество владельцев гибридных авто увеличивается. По маслу, ДВС всеяден, но в последнее время производители масла выпускают специальные масла для гибридных...

Evgeny2222
Трасса скорость на круизе 100-105 расход доходил до 5 литров.на улице -15.обратно пригруженный 7 с небольшим.свечи меняные.форсы и коллектор помыт егр тоже .бенз 92 разницы между 95 не заметил вообще

Буду первым, держи 5!
Сочи
В смысле первым из Сочи! 5!

А проставки где брали?

А проставки где брали?
да я думаю это не дефицит в дроме есть забейте приус 30 проставки и все.я брал во владе.пока шла машина знакомый купил и хром накладки на ручки и зеркала комплект 1800руб.проставки 1500

Спс ну и уменя анологичный расход ато пишут 6-7 литров зимой лож и провакация
Зимы у всех разные бывают. Страна у нас большая.
Вот у меня до - 15 расход 5-6 л/100 км по городу и трассе на штатной резине. При пенсионерском стиле ниже 5 л/100км по городу. Реально на 20-ке был больше.

Спасибо я понял.

Отвечать нужно только на поставленный вопрос
Мой отзыв: Toyota Prius Alpha 2012
при морозе 30 - 35 градусов как он будет есть меньшэ просветите

при морозе 30 - 35 градусов как он будет есть меньшэ просветите
При таком морозе технику только идиот сможет эксплуатировать,ну а если до -30 то вполне реально,только не стоит ездить короткими перебежками.
Отвечать нужно только на поставленный вопрос
Вы просто гений

Ребята, привет.
О чем спор?
Реально брал первого Приуса для того, что-бы без проблем ездить в морозы. А в Сибири они, говорят, бывают.
20-ка испытала на себе все прелести морозов под -40. Без проблем. Узлы и агрегаты работали как часы. Первый пыльник порвался в июне 2017 года. Резинки перед зимой обрабатывал силиконом.
Зиму этого года Плюс, кто не в курсе ВВБ литиевая, пережил без проблем. заводился и заряжался. Но в эту зиму морозов практически не было. Две недели до - 33-35.
А то, что чем больше ездишь (пробеги), тем меньше расход - суровая реальность жизни, даже в мороз. Ну и водить его надо уметь - это факт! Данный навык приходит со временем. Убеждался сам, когда доверял товарищу садится рядом за руль при поездке на дальняк. После инструктажа он привык через день. А так давил на газ.
Удачи всем.
Ну вот в полку альфаводов Екатеринбурга прибыло! Приятного владения машиной! Ни гвоздя ни жезла!

доброго! Что за разница с задними фонарями? про зимний пакет-можно наглядно?
Не можете найти мотивацию?- тогда оставайтесь в жо***пе! А.Лебедев
Пружины от 30ки на Альфу 41 подходят.

Интересный авто! Тоже после 20-ки планирую его взять.

Как подвеска на авто, слышал что по сравнению с 20-й более комфортная. Опишите пжл. Очень интересеет данный вопрос.

Белогорск
У меня 17 резина вот весной устронял стук мелкий был рейку ремонтировали и карданчик рулевой менял сразу было отлично сейчяс опять начялись стуки

Андрей Мелехин
Комфортно но жесковат на 17 думаю на зиму 16. Поставить

Андрей Мелехин
Альфа на 16 колесах (205/60/16) комфортнее 20-ки (сравниваю с дорестайлом с полностью обновленной подвеской, менял стойки на оригинал каяба, пружины, рычаги и сайленты, рулевые рычаги, колеса 185/65/15). Жесткость кузова выше, лучше проходить повороты, на высоких скоростях лучше держит дорогу.

Артем
добрый день, за отзым 5+. Подскажите где заказывали раветвитель прикуриватель?

Артем
добрый день, за отзым 5+. Подскажите где заказывали раветвитель прикуриватель?
в дополнении к отзыву есть инфо. Заказывал на ebay, еще можно глянуть на rakuten

Великие Луки
Привет,альфаводы!Мучаюсь с выбором будущего авто и ОЧЕНЬ нравится альфа,денег до 800 круб,стоит ли искать на вторичке живой авто?Сколько масла жрут их двигатели и при каких пробегах?

Yursen
можно поискать, но пробег будет имхо тысяч за 200. Масложор на этих движках тойота победила, вроде не жрут. Зато рейки бренчат)

Великие Луки
Подскажите, что подогревается в вашей зимней комплектации и по вашему вообще машина теплая?

Mario
Штатно есть теплообменник, подогрев щеток, электрические ТЭНы в печке.
Сам дополнительно уже инсталлировал подогрев передних сидений.

За этот год морозов в Екатеринбурге сильных не было, но в -26 в машине тепло, прогревается утром достаточно быстро (включаю автозапуск, через 5-6 минут печка уже дует средними оборотами на климате выставленном на "авто" (23,5 градусов), если сравнивать с 20 приусом (без тэнов, теплообменника, с чистым радиатором печки) то показалось теплее.

Сначала парился, что на заднем сидении будет прохладно, но нет - тепло. У меня еще стоит шторка багажника (а багажник большой) и я ее всегда держу закрытой, не отапливаю его:-)

Белогорск
Доброго времени. Тож езжу на альфе вот первая зима. Столкнулся с такой проблемой не прогревается двиготель до рабочей температуры. При стоянки вроди растет темпер как только начинаю двиготся так сразу падоет. И печка дует не очень.

И падает до 30% - 45. Ужэ поставил картону на двиготеле одеяло

Белогорск
Патрубок каторый от термостата к радиатору щупал вроди холодный

Mario
а как поняли, что двигатель именно не прогревается? тут дело в печке и термостате, действительно. Копайте в чем проблема (забитый радиатор печки, неисправны датчики температуры, воздух в системе, постоянно молотит вентилятор двигателя), причин может быть много, диагностика поможет;)

Mario
Диагностика не чего не показывает стош на месте двиготель все греет печка тож нормально греет как только начинаеш ехать так сразу темпер падает и печка теплым дует

Белогорск
На стоянке стою молотит на холостых и двиготель прогревается до рабочей температуры и печка греет но вот в движэнии не греет а по трасе едиш так стекла затягивает

Mario
ну, термостату скорее всего капец) Физика, раз холодно при движении)

Mario
ну, термостату скорее всего капец) Физика, раз холодно при движении)
Так патрубок щюпал холодный вот сейчяс в горожэ подключил обд и нагрел догрел почти до 90 г все открылся как положэно и патрубок почемуто прям надулся я расшэритель открыл от туда воздух как хлынет можэт точно завоздушэно я перед новым годом анти фриз менял

Молчаново
Ну как дела решили с печкой проблему

zaycev81
Ну как дела решили с печкой проблему
Да вроди нормально греет прогозовол видать завоздушино было щяс темпер держит норм

не знаю как удалить свой коммент, хотел спросить а как найти комплектацию с зимним пакетом? она очень редкая на аукционах? я просто ни разу не видел.

sklide
когда искал альфу себе попадались с зимним пакетом...Если есть подогрев дворников, один задний красный фонарь...скорее всего и теплообменник будет..., хотя народ пишет, что есть с задним ПТФ без теплообменника машины...

Evgeny2222
резинки стаба тоже недавно менял подобрали масуму.родные 25.4 стоят подобрали 25.2 цена 250 одна.рейка тоже немного иногда подстукивает заменил стойки перед газ вышел на одной а сама стойка сухая ни грамма масла на ней нет .правая живая

рейка во сколь встала

рейка во сколь встала
брал у своего знакомого во Владике, ценник поэтому недорогой, 4000 тыс.

Max
Evgeny2222
Здравствуйте, подскажите какие лампы брали?

Evgeny2222
гляну завтра если коробка осталась .а там у знакомого еще такой рейки нет

Саяногорск
Добрый день, про ТВ напишите пожалуйста. Что за приставка? Как подключить? На какую антенну идёт приём?

Ребята, подскажите как работает вариатор на приусе альфа, плавно или с рывками или толчками?
О спорт, ты мир (жизнь) !!!

Олег,я тоже из Сочи.Хочется пообщаться,позвони если не сложно.89382948718 Сергей

У меня на альфе 100 т пробега, рейка на неровностях тоже постукивает, так же на ступеньку заднего ряда ноги дети ставят(затянул все пленкой, выглядит ужасно за то теперь тряпочкой песок собираю и всё) пластик в багажнике с янонии был с царапинами, из-за этого ощущение нового авто пропадает. Расход у меня минимум 4,2 мах 7,3. подрывает с места не плохо и по этому я на ней постоянно как угорелый летаю, за последний месяц стрелку ложил раз 5, но больше 178км/ч не едет.
евгений
Уссурийск
Андрей 38
на альфе планетарная коробка практически вечная, там даже щюпа нет только заливная пробка и сливная , замена 40-50 т.км обем 4 литра
переключения все плавные и незаметные за исключением с паркинга на движение если на подъеме или спуске стоит машина,но это норма.

Нерюнгри
Проехал тысяч 25 на альфе41. Взял с пробегом 115 тысяч. Поменял стойки передние почти сразу и позже линьки. Все работает отлично. Машина экономичная на вид красивая для меня внутри конечно не вышка но пойдет. Вообще мне досталась в отличном состоянии все как новое. Брал в Благовещенске. На трассе конечно не ракета но идет нормально. Что бы экономить топливо нужно привыкнуть к стилю езды он другой на гибридах. В общем я доволен.

Евгений
Не ложь,реально так и есть,просто ездить надо учиться,гибрид все таки...
Зима везде разная. У нас в Челябинске в этом году самый сильный мороз был минус 20, пару дней, а так минус 5-8...расход в городе зимой был 6,5 самый большой. И ещё, если сидеть в машине по часу и климат на полную, то да, расход как у простой машины будет. А если просто ездить, то 6,5 литров в среднем легко.

Арсеньев
Привет при автозапуске у тебя печка автамотически не включается и обогрев зеркал не включает?

Олег
печка включается на автозапуске (если ее при глушении оставить включенной), обогрев зеркал нет

Андрей 38
работает ровно

sajn10
у меня есть вход на магнитоле, приставка обычная для телевизора (для цифрового ТВ), антенну отдельно купил активную на стекло (для телевизора, компактная) - ее уже к коробочке с цифровым ТВ

NVC
Добрый день. Расскажите пожалуйста про " теплообменник " , где находится , какие функции, из чего состоит?

андрей
Решил вопрос подогрева седушек ковриком туриста

У Тойот это болезнь надо хорошенько воздух выпустить

Продажа Toyota Prius Alpha 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Приус Альфа.
Посмотреть всё о Тойота Приус Альфа

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Приус Альфа с фотографиями, недостатки и все минусы!