Начинаем колхозить.

Toyota Prius Alpha 2011

, Хабаровск
Темы: Тюнинг, запчасти и аксессуары

Итак месяц обладания моим сарайкой закончился. Постепенно попривык к нему, из памяти стираются все первые раздражители – жизнь становится веселее. Но я буду не я если не вспомню еще недочеты данного авто по сравнению с древней 20-кой.

- Парковаться на 20-ке удобнее. Задняя камера – тут непонятно, толи более узкий обзор, толи качество моего экрана такое – но неуверенность при парковке больше, чем на 20-ке. Пока думаю, что заколхозить – парктроники или (эх, гулять так гулять!) систему кругового обзора на 360град.

- как-бы меня не убеждали, 20-ка с места стартует легче, юрче и шустрее в городе. Расход за месяц монотонного катания «до полного бака» уже составил 1100 рублей. (правда и бензинчик подскочил в цене)

Тепереча о хорошем.

- «Пикалка» не пристёгнутого ремня не разделена на водительскую/пассажирскую и алгоритм ее работы немного другой – не по достижению 20 км/ч а наверное по времени. После небольшой пробежки следет предупреждение «пик» , затем через интервал около 2 минут начинает ппискивать. Пищит кстати не так громко и противно, как на 20-ке, при включенной музыке можно и не заметить.

- Залез смотреть состояние маленькой аккумы и удивился. 5 см. слой поролона по бортам кормы– это круто! Поэтому моя «по яйца» зашумленная 20-ка не дотягивает до 40-ки по шумоизоляции. А с моими традиционными методами шумоизоляции 40-ка уже стремится к Крауну.

- Загнал машинку на яму-обработать антикором и шумкой днище – и практически остался без работы. Пол зашумлен в стоке. Дабы что-то сделать обработал наружную часть отсека для запаски – там почему-то была обработана только передняя часть и метал за задними подкрылками.

- Едет действительно как пароход. Подвеска гораздо интереснее 20-ки и 30-ки. Даже сложно сказать за счет чего. Просто комфортнее. Машинка не скачет на больших кочках, в салоне не слышно работы амортов. Машинка едет гораздо «сбитее» своих более легких родственников, гораздо приятнее!

- Реально великолепно исполнено управление климатом. Тут в громадном плюсе и по сравнению с 30-кой, и тем более с 20-кой. Моя левая рука не двигаясь с подлокотника в течении секунды может изменить любые параметра установки.

- Середина сидушек и подлокотник у двери – из алькантары. Много слышал про этот супер материал, теперь попробовал – классно! Любая грязь оттирается махом чуть-ли не слюнями! Даже кровь!

- Свет- это что-то! Сперва не привычно было, но теперь могу с уверенностью сказать, что светодиоды ближнего освещают дорогу как ни одна из моих старых машинок. Европейцы просили выложить фото галки – прилагаю.

- Ветровики на дверях сделаны гораздо грамотнее, чем на 20-ке даже в хорошо приоткрытые стекла вода не капает в салон, как на передних дверях 20-ок в районе зеркал.

- Посадка гораздо естественнее, чем в 20-ке. Из машины выходишь, а не выпрыгиваешь, при долгой поездки у меня не ноет старческая спина, как на 20-ке.

Ну и о моем любимом занятии – околхоживании автотранспорта. Это, наверное, болезнь, но когда мне приходит в голову, что на моей машинке делать нечего – я теряю к ней интерес.

1. Шумоизоляция. Беда всех минивенов и универсалов – шум задницы. 40-ка конечно выделяется своей относительной тишиной, но традиция есть традиция. В большой багажной ванне японец оставил мне около 3 м.кв. прессованного автомобильного войлока, который сразу посредством силикона прилип к железу в багажнике. (не тепрплю битум в салоне).

2. В моей версии вместо запаски (оказывается в японских вариантах тепереча это опция) компрессор с жижей. Но это мы уже проходили, поэтому за неделю поисков по разборкам подобрана запаска. Штатная на Альфу ставится 135*70*17. Более-менее подходит со старого Марка, но там другой типоразмер. На МаркеХ радиус уже побольше. В общем подошло 135*90*16 от Вероссы, и хотя банан своими ребрами чуток шоркал по суппорту, я ее доработал его проставкой и болгаркой. Закрутку сварил сам, вставку-органайзер порезал и разместил в дырке запаски. Не понравился штатный домкрат. Слабый он, хотя написано 1.5т. Но при подъёме чуток перекашивается, поэтому занял место в гараже, на его место лег старый проверенный 2х тонник.

3. После инсталляции банана начал искать короткую ванну в багажник – родная (а в ней можно было возить небольшие трупики))) тепереча не садилась на место – мешал банан. Найти не удалось, поэтому отпилил ее по размеру посадки, сделал из водостойкой и прокрашенной фанеры пол.

4. Патологическая сибирская любовь к теплу опять-же традиционно заставила поставить кипятильник с помпой в систему ОЖ. Перед установкой заставил его проработать по нагреву бочки в течении 2х суток и, испытал в экстремальных условиях(отключение без ОЖ). Теперь мои утренние короткие пробежки до работы станут гораздо комфортнее и экономичнее.

5. Ну и на сладкое – мое любимое – мультимедиа.

По прибытию, дабы закрыть дырку от магнитолы, был поставлен обычный, но качественный китаес за 6,8р. Все свои параметры он отрабатывал отлично, но мне этого было мало. Сначала захотел имплантировать штатного европейца, даже уже списался с его хозяином. Удерживало только то, что антенные разъемы на нем ну никак не подходили к моим штекерам. Да и штатная навигация была старой версии, с дырами по ДВ и даже Хабаровску обновить которую мне стоило-бы нехилую сумму. И опять-же: видео туда не всобачишь, телек не посмотришь, пробки не увидишь….

Долго ковырялся по китайским сайтам (до сих пор меня спамом заваливают), но решил купить балалайку на Андройде 4.2.2. со встроенным ВайФаем и ёмкостным экраном в одной Владивостокской фирме. Киты предлагали с доставкой подобную чуток дешевше, но ждать ее до зимы сил не было. (Как поведет себя емкостной экран зимой – отпишусь)

По прибытию пришлось с магнитолкой повозится – упал дисковод ДВД во внутрь корпуса, но в результате получилось все, но что я рассчитывал:

• Все мыслимые и немыслимые форматы аудио и видео;

• Торге со всеми параметрами ДВС, гибридки и диагностики;

• Разнообразная навигация – какую хочу, такую и ставлю;

• Мобильный интернет (смартфон в кармане как точка доступа);

• Прокладка маршрутов по пробкам;

Остальное, предлагается в штатных балалайках мне не интересно. После монтажа был слегка шокирован легкостью, адекватностью интерфейса и скоростью его работы. Обязательно сделаю видео ее работы. К китайцам отношусь ровно. Ломаются не слишком чаще, чем япы, а при поломке легко ремонтируются.