Отзыв автовладельца Toyota Prius Alpha 2011

Год выпуска: 2011
Двигатель: 1800 куб.см
Цвет кузова: перл
Цвет салона: светлый
Как всегда, получив новую машину владелец утопает первое время в собственных слюнях. У меня все с точностью до наоборот.  Возраст, наверное, сделал меня гораздо более консервативнее, и я в первую очередь обращаю внимание на то, что меня раздражает – и кнопка не на том месте, и едет как-то не так, как я привык. Так было и с 20-кой Отзыв о Toyota Prius
Так стало и с 40-кой.
Почему не 30-ка? Честно говоря, я не нашел нужного количества мужества в душе, что-бы выложить почти двойную цену 20-ки за 30-ку. Ну не стоит она столька!
Если честно, я бы взял европейку за 700, даже вел переговоры, но  там что-то не срослось. Большую сумму я морально не готов отдать - не понимаю за что такие деньги.
30-ка манит экстерьером, но по интерьеру она мне неудобна - как-то неуютно ногам. Разницы в динамике я на 300 тыр. не нашел. А тут я хоть себя чувствую в большой машине, хотя для моего образа передвижения и 20-ки - за глаза. Но.. В 20-ке уже делать нечего, ничего не ломается - скучно..  Если-бы 20ке морду от 30ки – был-бы идеальный городской автомобиль!
Итак, начну по старчески что мне с первого раза не понравилось:
Дурацкий руль (кнопки) - наследство 30-ки. В 20-ке руль - идеален. Через пару недель я тактильно помнил уже все.  Неудобно было только ими пользоваться при повернутом руле.
Кнопка вкл/выкл перемещена в праворуких 30 и 40 наверное в угоду европейским/американским обывателям – под левую руку. Ужасно неудобно! Мало того в слепую часто тычу в кнопку парковки, а чтобы выключить машинку с улицы надо постараться..
Меньше бардачков и места в них.  Нет закрывающегося отсека под документы. Свидетельство о регистрации, страховка теперь будет погребена под кучей бардака.
Мафон расположен ужасно низко. В 20-ке ты всегда боковым зрением мог видеть что твориться на экране (Во время утреннего перегона до работы я успевал даже посмотреть новости по ТВ)
Нет голосового управления на руле (в Японках это даже в в G-шке редкая опция, начиная с 30ок))
Стоимость брызговиков и др. "наворотов" зашкаливает.  Пока машинка новая это понятно, но вроде 3 года прошло, а киты так на нее ничего и не наладили.
Под локерами арок и в багажном отделении шумки практически нет – голый, крашенный металл. По сравнению с моей «Gшной» 20ой в штате- вообще нет. Тут придется поработать. Хотя двери закрываются как на солидной машине. – упруго с хорошим звуком.
Стартует ну как-то вяло...  Вернее, тяжело. Пока параллельно катаюсь и в 20-ке, чувствуется разница в реакции на педаль газа при старте. По аналогии с ватоматами – передаточное число 1 передачи побольше будет. Но когда «поехала» особой разницы нет. Идет как пароход – тут и с динамикой и тормозами (все дисковые) все в полном порядке. 20ка конечно полегче и поюрче в городе, но я это понимал заранее.
Относительная слабая жесткость кузова – машинка возле гаража под наклоном + домкрат на заднем колесе - закрыть дверь багажника без грохота проблематично.  В 20-ке с хечбековым кузовом такой проблемы не было.
Изобилие разноцветной яркой информации на панели. Глаза разбегаются. Пока конечно это с непривычки, потом будет все естественно.  Но красиво, всегда перед глазами. Спидометр хорошо видно боковым зрением.
Правую руку при езде на подлокотник не положить – низко. Осваиваю вождение с «нижним хватом» руля – локти на ягодицах.
- В моей версии нет запаски. Для ее интеграции придется отпиливать половину пластикового ящика и что-то мудрить с органайзером для домкрата.  Ну или ждать, когда данная модель появится на разборках.
Задняя лавка в угоду наклона спинки сделана без накладки-сопряжения с кузовом. В следствии этого как-бы теряется зрительный уют.
Есть конечно и плюсы
Клиренс – 100% больше! На неподнятых 20 и 30-ке я не мог заехать в собственный гараж – садился брюхом на конек (гараж стоит ровно, но на скате). Тут я даже не заметил как туда заскочил. Даже на поднятой 20-ке я, спрыгивая задомс небольшого бордюрчика выезда из гаража я мог зацепить передней губой. Тут- хоть на скорости прыгай.
Машинка идет гораздо собраннее 20-ки. Солиднее.
Руль  наконец-то получил хоть какое-то ощущение связи с дорогой.  Возврат его после поворота стал реально лучше, чем в 20-ке. , на которой приходилось его подкручивать, несмотря на идеальные углы установки колес.
Расход топлива в нашем высокосветофорном городе такой-же, как и на легкой 20-ке! Может это пока я не получил полную уверенность в габаритах и не стал хулиганить, как на 20-ке, но факт остается фактом – 5.2 л/100км.
После 40-ки за рулем 20-ки кажется, что пересел в игрушечный авто – какое-то все стало мелким и игрушечным..
Передняя панель торпеды перед водителем и пассажиром мягкая – палец тонет.  Зачем – фигзнает. Видать Япы начитались наших отзывов пацанов на Дроме)))
Управление климатом – гораздо удобнее. Колесико управления климатом – тут скорее в плюсы. И управление, и эргономика и контроль – очень удобно. В 20-ке автоматом врубается кондей, тут его можно по умолчанию выключить.
Багажник ООчень больше. Крышки боковых «ушей» сделаны правильнее – основная крышка зажимает их и не дает подпрыгивать на кочках.
Задние сиденья могут регулироваться по углу наклона спинки в большом диапазоне.
Обзор и посадка для меня на 100% лучше. И выше, и стойка не такая наклонная, и прохожих при повороте лучше видно.
Ну вот и первые впечатления. По мере привыкания и при модернизации данного аппарата обязуюсь поддерживать этот первый отзыв о машинке.  Пока сделал по древней традиции наружнюю шумоизоляцию задних арок.

В общем отдал я свою Альфу. Отдал зятю. Отдал по причине того, что продавать за ценник выше того, что покупал - религия не позволяет, а за эти деньги в современных условиях можно будет купить ничего свежего и нормального. Ну кроме малолитражек.

Перед отдачей моя машинка потекла задним амортизатором - заменил все и поставил на проставки (дорога к дому детей не ахти).

Сам взял нового РАВ4 с салона. Заводских косяков там хватает, так что пока интересно.

Почему изменил гибридам? Прежде всего не понравилось Тойотовская политика снижения ресурса ВВБ, да и свежие, не топленные и не шибко битые большие гибриды нынче по стоимости стали больше чем новые бензинки от дилера....

В продолжение прошлого дополнения.

Уяснив все положительные качества литий-титаната принял решение выкидывать надоевший кислотник. Решил сам собрать литий-титанатный аккумулятор для постоянного использования в зимних условиях. Тем более, что в голову не лезли уже никакие мысли по "колхозинку". (Толи совсем старый стал, то-ли правда мысли закончились))

По сему отписываюсь о результатах:

1. За основу взял китайские "фугасы" на 30ач. От моих пакетов их отличает более низкая полка емкости - она находится в районе 2,3в....

Три года прошло. Как обычно ничего не сломалось - даже моя последняя версия ЛЭДов в силиконе прекрасно работает в габаритах.

Ушел окончательно на пенсию. Соответственно озадачился как маленький АКБ АГМ переживет эту зиму.

Борьба с маленьким АКБ у меня была еще на 20-ке. Проблема в том, что при низких забортных температурах, коротких пробегах и оригинальном месте установки Приусовской АГМ батареи она не заряжается. Чтобы она получала хоть какой-то заряд ее необходимо нагреть до положительной температуры....

Лето 2017. Пока европейская часть нашей необъятной кутается в свитера и размокает под постоянными дождями в Хабаровске установился АД. Сразу после ухода в отпуск супруги взяли путевку в Тайланд – там среднесуточная около +30 (весь срок практически не вылазил из-под кондишника в отеле и бассейна, на море только рано утром и на закате солнца, но по прибытии в родной Хабаровск офигели.. Температура днем в тени доходит до +40С.

В общем хочу поделиться своими мыслями об эксплуатации Приусообразных в эту жару на основе своих наблюдений и опыта нашего гибрид-клуба, насчитывающего уже более 500 собственников на ДВ....

Прошло 2 года. Машинка известила об этом напоминанием о продлении страховки.Пришло время задуматься о дальнейшей судьбе моего папелаца. За это время машинка донимала меня только регулярными подмаргиваниями очередной партии китайских ЛЭДов в габаритах и вываливаем ошибки потери связи при долгом удалении метки сигнализации от заведенной машины. Благо китайфон на андройде с помощью Торка быстро разбирался с этим. Китайфон за это время чуток подсел - нарушился контакт шлейфа экрана с мат. платой, что привело к переворачиванию изображения на экране....

Вообще-то я привык отдыхать в Тайландах всяких. С семьей. Но в этом году доча с годовалым ребенком напрочь отказалась лететь 8 часов. Началась подготовка к Приморью. Мой внук – шило конкретное, в детском кресле спокоен, пока не надоедает дергать кнопочки открытия стекла на двери. Потом начинается ужас, обычно заканчивающийся его изъятием из кресла и другими развлечениями. Поэтому пришлось молодую часть семейства отправлять на поезде.

Подготовку машины я не делал. Вообще. Просто привык, что сел, нажал на кнопку и поехал....

Итак, прошел год эксплуатации. Попробую подытожить мои впечатления от эксплуатации моего очередного гибрида.

1. Как обычно - скучно.. Машина за этот год побаловала меня следующими неисправностями:

1.1. После трехнедельного отсутствия (катался во Вьетнам) разрядилась маленький аккумулятор. Соответственно сигналка на напруге при первой попытке включить авто выдала на табло старую знакомую ошибку потери сигнала блока управления, которую после "подкапотного прикуривания" с нештатного аккумулятора валявшегося в гараже шуруповерта пришлось удалять "штатным" Торге....

Ну вот, наверное, пора обновить отзыв. Сообщу о своих новых ИМХО в условиях пребывания в экстремальных погодных условиях Хабаровской зимы моего БигПримуса.

В этом году зима у нас выдалась действительно экстремальная. И не по температурным условиям – по количеству снега. Я уже около 20 лет проживаю в Хабаровске, но такого я реально еще никогда не видел. Полная беспомощность городских служб привела к реальному коллапсу на дорогах – первую неделю снегопады пришлось даже кататься на работе на крокодиле – Наваре, т.к. проезд по основным дорогам осуществлялся со средней скоростью 1,5-2 км/час, а во дворах можно было проехать только на таких «танках»....

Практически все чистокровные японки прибывают на нашу грешную слегка не подготовленные. В который раз убеждаюсь, что антифриз в системах охлаждения залит с расчетом на температуру -20С. Исключения составляют машинки прибывшие с северных островов - там может быть антифриз аж до -25С.

Короткое дальневосточное лето закончилось, по утрам температура достигает+2С, поэтому первым делом занялся определением качества технологических жидкостей, поставленных вместе с машинкой. Для приусов это можно сделать с чистой совестью, подъехав к автосервису, т.к. русским ареометром определить состав синтетического антифриза не представилось возможным....

Итак месяц обладания моим сарайкой закончился. Постепенно попривык к нему, из памяти стираются все первые раздражители – жизнь становится веселее. Но я буду не я если не вспомню еще недочеты данного авто по сравнению с древней 20-кой.

- Парковаться на 20-ке удобнее. Задняя камера – тут непонятно, толи более узкий обзор, толи качество моего экрана такое – но неуверенность при парковке больше, чем на 20-ке. Пока думаю, что заколхозить – парктроники или (эх, гулять так гулять!) систему кругового обзора на 360град....

красавец, дополняй отзыв - будет интересно.

Ха
Опять косяк Дрома с фотками))) Модера, загружал пачкой - получилось черти что. Вместо одних - повторения старых. Дайте возможно редактирования!

Ха
А нет.. все нормализовалось!

40 ка нравится внешне ,за отзыв +5

03RUS
Кратко, толково, отличный отзыв, читал не отрываясь. И машина отличная, удачи автору!!!
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

Ну чо, ок, ждем дальнейших впечатлений. Особенно зима, прогрев, расход, антибукс, вот это все.

Фото багажника выкладывай, в альфе он должен быть большой!
Toyota Wish ZNE 10 был, Toyota Wish ZGE25W есть
Мои отзывы: Toyota Wish 2010, Toyota Wish 2003

Хороший отзыв,хорошая машина.
Бу-га-га-гатти

Yamamoto_2:
Я думаю с прогревом решу до зимы - традиционно внедрю подогреватель. А вот с антибуксом в раздумьях - брать шиповку или нет? В Хабаровске за зиму обычно снежний коллапс на дорогах не чаще недели - чистят быстро. А по мерзлому асфальту на шипах.. Не знаю)) Посоветуйте, как раз в думках!

BAG16:
Фото багажника выкладывай, в альфе он должен быть большой!
Реально большой. А под крышкой еще столько-же места.
Фото не мое - с европейки но как-то так..

Поздравляю, Олег!
Defrager
Уважать или не уважать человека — твоё дело. Относиться уважительно — твоё воспитание.
Мой отзыв: Toyota Prius 2008

Defrager:
Поздравляю, Олег!
Спасиб, Дим!

а кузов ZVW40W намного дороже? там и батарейка другая

а кузов ZVW40W намного дороже? там и батарейка другая
Дороже. Взять его можно было при +50 тыр. Но брать литий при наших морозах мне не позволяют школьные знания физики.

Красавец только-5

понятно что-то не подумал

World Sports and Kykyevo
Сообщений: 199137
приус тема...5
Смотрю спорт в ашди с пивом на диване

Ауди Q5 Турбо Аудя

понятно что-то не подумал
Тоже удивился. Потому-что учился в Новосибе. Школа 54.

Oleg46:
Реально большой. А под крышкой еще столько-же места.
Фото не мое - с европейки но как-то так..
Классный! Люблю машины с большим багажником:)
Toyota Wish ZNE 10 был, Toyota Wish ZGE25W есть

Пять!
Какой пробег?
Друг взял такой, за пол года уже 30-ку набегал(на одометре за 45 уже), недавно вместе на ней ездили на Алтай 8 т.км. всего. Расход ровно 6л. за поездку. На других приусах не ездил, но этот по динамике даже загруженный понравился. Мой Виш 2.0л. послабее будет. Думаю все дело в том, что приус всегда максимальный крутящий момент передает. Поправь если ошибаюсь.
Глухие просят гимнов, безногие требуют маршей.
Мои отзывы: Toyota Wish 2004, Toyota Corsa 1998

Антон90:
Пять!
Какой пробег?
пробег 15 тык. Я всегда беру с маленьким пробегом, привычка)))
Ну не всегда - когда заправлена батарея. Это практически всегда, если не ездить долгое время с педалькой в полик. Но ощущения от реакции ускорения от ДВС с эл.двигателем конечно классные! В общем любой Приус быстро обгонит любой 2-х литровик, но после разряда батарейки конечно будет пенсионерить. Но подумайте, сколько времени вы можете кататься с максимальной скоростью? Я например мах выжимал только по разу на каждой машинке - для проверки..
ВАЗ 21013_Corolla-96_Carina-190_Liberty_Prius-20 G_Prius-41 Аlfa G. RAV4-50

Поздравляю! Это в первую очередь. А во вторую - буду следить за отзывом:)?
АВТОЛОМБАРД. От 5 %.
Тел. 200-555

5 за правильный гибрид
самый красивый универсал на сегодняшний день
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Поздравляю с покупкой.побольше дополнений. и про тех.часть)))
рюмку можно обмануть помидоркой, а вот судьбу вряд ли(с)

Московская область
Поздравляю давай рассказывай про дальнейшую эксплуатацию.

Город-герой
Не совсем понял про динамику в сравнении с 20. В городском цикле и на трассе чувствуется ли прибавка в моменте и мощности?

Птолемей:
Скажу так.
Машинка тяжеленькая, прибавка конечно есть, но она не так ощущается, по сравнению с лёгкой 20-кой. Но режиме ПВР конечно резво прыгает, но становится хорошо слышен ДВС. Тут особых чудес не ждите. 20ка, несмотря на 1,5 моторчик по динамике чуть-чуть отстает от 30, в сороковке та-же система (не разве что планетарка подстроена под новый вес)))) Передаточное число повыше будет - мощность выше, скорость ниже.
Заметил еще, что ДВС гораздо быстрее входит в рабочий температурный режим при утреннем прогреве и чаще гасится при поездках.

Отлично!

Спасибо за обстоятельный отзыв.

Ха
Под локерами арок и в багажном отделении шумки практически нет – голый, крашенный металл. По сравнению с моей «Gшной» 20ой в штате- вообще нет. Тут придется поработать Читать полностью: Отзыв о Toyota Prius a После наружней шумоизоляции арок обнаружил в бездонном заднем отсеке подарок от японца - около 3м2 2мм прессованного войлока. Знал зараза, что в РФ машинка попадет в руки маньяка. Обклеил им весь металл багажного отделения. Попутно понял, почему несмотря на видимое отсутствие шумоизоляционной обработке в 40-ке тише, чем в моей зашумленной 20-ке. Задние крылья проклеены 5см!!! паралоном. Такого слоя я еще не видел на япах)))
ВАЗ 21013_Corolla-96_Carina-190_Liberty_Prius-20 G_Prius-41 Аlfa G. RAV4-50

Интересный авто. Видел вас на Самбери пару дней назад. Очень жаль, что с этим силовым агрегатом Тойота не хочет выпустить компактный кроссовок. Для российских "дорог" связка полный привод+гибрид+увеличенный просвет была бы очень востребована.
Комплексный ремонт квартир, офисов, зданий. Договор. гарантия. Нал, безнал

Oleg46:
Передаточное число повыше будет - мощность выше, скорость ниже.
Выше не мощность, а момент.
Oleg46:
А обогрев выхлопом у тебя есть? Дно сфотай, если не трудно..

capten:
Хайлэндер и лексус не предлагать)))
Она бы и была востребована, если б не стоила как крыло самолета. Стоить такое будет несильно меньше хайлендера, но если там и чОткость, и динамика, и размер, то тут ничо нет такого.

Yamamoto_2:
Выше не мощность, а момент.А обогрев выхлопом у тебя есть? Дно сфотай, если не трудно..
Ну как-бы это и имелось в виду. Вроде максималка на Альфе 162 км/ч. Стало-быть передаточное число повыше у планетарки.
Нет походу.

capten:
Хайлэндер и лексус не предлагать)))
тоже жду жду..жду жду....
про рафчик говорили гибридный, но на этом всё и заглохло.
хотя с внешним видом рафа я б его нивжисть не взял
рюмку можно обмануть помидоркой, а вот судьбу вряд ли(с)

Амурка
Спасибо за отзыв, а то всё никто не решался:)) Вот наверное и будет замена моему Кволису, а то что то ничего пока не легло на душу, а этот сарайчик понравился. Жду дополнений

dimasik11111:
тоже жду жду..жду жду....
про рафчик говорили гибридный, но на этом всё и заглохло.
хотя с внешним видом рафа я б его нивжисть не взял
Не в полной мере знаю о работе ваших коммунальщиков (был в Кузне только летом), но состояние ваших дорог мне понравилось. В Новосибе, где моя первая родина - согласен там как-то не прилагают особых усилий зимой для расчистки дорог. А дворовые дороги - это вообще что-то!!! Но в условиях 2-х сопочного Хабаровска я вспоминаю о 4ВД не чаще 2-3 раз за зиму. Вот сейчас опять гадаю, брать на зиму шиповку или нет))
А для рыбалок/охот Тойотовсие гибриды ну никак не в теме (электрозадний ход)..

Oleg64:
Спасиб почти тезка/зема!
Пока собираю впечатления, и они меняются в лучшую сторону ( а мож просто привыкаю)))
ВАЗ 21013_Corolla-96_Carina-190_Liberty_Prius-20 G_Prius-41 Аlfa G. RAV4-50

Заранее спасибо за адекватные комментарии и от других участников форума.
Отзыв на 5, жду дополнений и впечатлений от дальнейшей эксплуатации.
Не пропадайте из соц. сетей и форумов, а то люди подумают, что у Вас появилась интересная жизнь.

Отзыв Класс! Мне такой же плывет из Японии, только кузов 41! До этого тоже 20ка была! Я люблю приус!!!

Mangust73:
Как в двигателе с расходом масла? На форуме Приус-клуба, что то много жути нагоняют... Через пару-тройку месяцев думаю надо уже определиться себе с машиной, что брать. У меня так и стоит выбор из трёх моделей Фит-Шатл-Гибрид, Фрид-гибрид или Приус30... И чем больше читаю информации, тем больше сомнений по каждому авто... То одно не устраивает, то другое... Заранее спасибо за адекватные комментарии и от других участников форума. Отзыв на 5, жду дополнений и впечатлений от дальнейшей эксплуатации.
бери фрид, отпишешься потом по эксплуатации)))
а найти машину которая тебя будет устраивать во всем можно только в одном случае-сделать самому под свой взгляд
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Определенность цели:
бери фрид, отпишешься потом по эксплуатации)))
У Фрида гибридного тоже мне пока не известно, есть ли система помощи на подъёме (попросту противооткат). В Хондах вроде всё тоже напичкано электроникой, а систему противоотката не могли поставить, что очень актуально при системе двигателя стоп-старт и в паре с вариатором....

Mangust73:
Извиняюсь за долгое отсутствие - летал по делам..
По расходу масла - приусы (20-ки) говорят поджирают. Но это при таких пробегах, при которых немцев уже на свалку выкидывают. По 30-ке вроде таких траблов не выявлено пока..
По Хондам - машинки интересные, динамичные, но это не мое. Хотя там гибридная система несколько упрощенная - эл. двигатель просто помогает ДВС при разгоне, т.е. в тот самый момент, когда обычная машинка потребляет топлива максимум. Но по расходу и комфорту - конечно не конкурент Тойотам - почитайте отзывы L.U. - он специально тестит все виды гибридов.
ЗЫ. Но Фрид хорош!

Артемчег:
Ух ты! С обзорной крышей! Класс! Я тоже такую хотел, но попадались только с темным салоном. Пиши как приплывет, хочу посмотреть!

Ха
Как-бы начал постепенное околхоживание Альфы - появился опыт, скоро отпишусь в дополнении..

ЗЫ. Но Фрид хорош!

Mangust73:
Отзывы уже все, какие находил прочитал. Фрид тоже очень нравится. Вот только ещё настораживает тот факт, что потом, когда захочу освежить машину на более новую, Хонда сильно падает в цене... Приус, всё же, более лучший вариант. Поэтому, скорее всего, планирую Приус. Если с малым пробегом не потяну, то хотя б 100-120тыс.км,, но с аукциона и не ниже 4ки. Чем делали шумку задних арок? Поподробнее можно или встретимся в городе, чтоб нагляднне объяснить мне какими материалами и средствами?
Фридик правда нравится - и как-бы по ценнику он демократичнее. Насчет падения стоимости - никогда не заморачиваюсь, Традиционно продаю за ту сумму, по которой покупал. (Хоть с 8 годами пробега , хоть с 1,5) Отрывают с руками. По встрече - тут вроде опять встречу лепя: https://forums.drom.ru/hybrid-e... Или в личку - дам телефон, Альфу уже человек 5 посмотрело.

Mangust73:
В 40-ом кузове вообще от машины только положительные эмоции и самое главное для меня, что нет этой консоли посередине. Не знаю как другим, а мне как то мешает она в 30-ых кузовах. Может не понял её достоинств, но как то к таким выводам пришёл прицениваясь к 30-ке. А по пластиковому салону (который вечно хают на форумах), так мне не с чем сравнивать. У меня не было машин в коже и тд. Виста, Левин (Жигули не в счёт) что у меня были и Партнёр который сейчас, тоже пластмассовые внутри. Абсолютно меня это не напрягает и даже не заморачиваюсь. Сейчас главное для себя ставлю расход бензина в городе и чтоб машина была не сильно мелкая и старая. Как с расходом в городе и на нашем бензине? Кстати, на каких заправках заправляетесь?
Меня именно эта космическая консоль убила. Особенно скрип, который она издает при попытке расслабить ногу)))
В Альфе панель такая мягкая, что там палец проваливается - наверное япы наших пацанов на Дроме начитались))
Расход чуток подпрыгнул на высокой резине (16.7л/100км.) Но мой стиль вождения не экономен в принципе - 6-15 минут езды по светофорам. Ну и соответственно чуток статистика завышает расход - резина)). Заправляюсь традиционно на РН (рядом с работой) 92. В тойотовских гибридах октановое число не особо важно - ДВС работает по немного дефорсированному принципу. Люди вон на АИ80 гоняют и особо отличий не видят.
ВАЗ 21013_Corolla-96_Carina-190_Liberty_Prius-20 G_Prius-41 Аlfa G. RAV4-50

Daihatsu Mebius брат близнец. В чем интересно будут различия?

Сергей 5412:
Daihatsu Mebius брат близнец. В чем интересно будут различия?
Дык в каталоге написано 5 мест другая батарея и настройки подвески другие.

Luc:
Дык в каталоге написано 5 мест другая батарея и настройки подвески другие.
тут отзыв про 5 местную

Определенность цели:
бери фрид, отпишешься потом по эксплуатации)))
До гибридного Фрида надо ещё подождать пару месяцев, чтоб стал проходным...

Mangust73:
До гибридного Фрида надо ещё подождать пару месяцев, чтоб стал проходным...
Не проблема. Берите на юрика - часто даже дешевше получается, чем проходная. Моя вот тоже еще не проходная - ноябрьская..
ВАЗ 21013_Corolla-96_Carina-190_Liberty_Prius-20 G_Prius-41 Аlfa G. RAV4-50

Привет . подскажи как сделать чтоб после закрытия машины .зеркала автоматически не складывались.

Ха
У меня не складываются. Скорее всего это инсталлировано сигналкой.

Железногорск124
Великолепный автомобиль, до вашего отзыва я и не знал о существовании этой модели

Спасибо за отзыв! С интересом прочитал, буду тоже брать 5-ти местную альфу =)
НАРУЧНИКИ | instagram.com/cuffsland/
Товары из Японии и США | vk.cc/cqZk1c

За отзыв 5++. Сколько примерно такая машинка стоит, безпробежная из попонии? Наверное поменяю свою CRV 08 г.в на такую машинку, цены на бензин уже даже не пугают а отбивают желание ездить, жену даже начал учить совмещать поездки, а не кататься в одну сторону по три раза на дню.

Вопрос к Автору и другим обладателям 30-40ых Приусов с Хабаровска и окресностей... Недавно тоже приобрёл себе тридцатку (после долгих выборов и раздумий по поводу выбора из других гибридов) и перед зимой стоит вопрос... Шипы или не шипы???? Вроде и нужны иногда, а вроде и нафиг не надо... Прям делема у меня какая то... На прежних машинах всё время ездил на липучках. Вроде и хочется купить шипы, а с другой стороны, стоит ли переплачивать?

"Едет действительно как пароход. Подвеска гораздо интереснее 20-ки и 30-ки. Даже сложно сказать за счет чего. Просто комфортнее. Машинка не скачет на больших кочках, в салоне не слышно работы амортов."

Разбирали уже этот момент, у вагонов есть электронная система, которая при проезде неровностей добавляет/убавляет момент на колесах с помощью МГ2, ликвидируя таким образом продольные клевки кузова. Ты уже не первый, кто заметил этот эффект, а значит, он реально работает и заметен, что есть гуд.
Кстати, забавно, что мобила у меня такая же..

rosto180-104:
Сложно сейчас говорить о ценнике в настоящее время, в связи со скачками валюты. Но в любом случае 40-ка пока дорогое удовольствие. В хорошей комплектации и с малым пробегом от 800. Думаю, что перед новым годом можно будет поймать подарок, но будет сложно.

Mangust73:
Сам на распутье. В Хабаровске про шипы вспоминаешь 3-4 раза в году. На 20-ке пару раз вставал на обледенелой горке. Но у меня ощущение, что 40-ка может и поюзить слегонца - поэтому буду ставить липы.
ВАЗ 21013_Corolla-96_Carina-190_Liberty_Prius-20 G_Prius-41 Аlfa G. RAV4-50

Замерил сегодня ареометром плотность антифриза. Показывает, что температура замерзания около -20. Теперь думаю, полностью поменять везде или добавить концентрат из Тойота-центра на Пионерской. Пробег с Японии небольшой, до замены по стандартам ещё 100т.км ездить. Кто как делал? И если добавляли концентрат, то сколько в радиатор и инвертор (чтоб всё не сливать и не разбавлять потом в ёмкости)?

Ха
С попонии практически всегда идет -20. Но ариометром синтетические антифризы не замеряются. Для этого есть рефлектометры. Подъехал к ближайшему сервису - спросил "Поменять можете?" Те замеряют плотность, а потом оказывается, что необходимой SLLC в наличии естественно нет. Так и узнаете правильную температуру замерзания. Вчера заменил сам. Все оказалось просто - больше времени уходит на снятие защиты из пластика. Ушло 7.5л. такой жижи: http://shop.hyperauto.ru/khaba...

Ха
что-то не правильно ссыль поставило.. Или Дром опять борется со сторонними сайтами? http://shop.hyperauto.ru/khaba...

Ха
вот отверстия для слива в 40-ке: https://forums.drom.ru/hybrid-e...

Железногорск
Кипятильник норм, у меня такой же, только ***** начинает через прокладку давить антифриз, когда машинуу глушишь и минут через 5 грам 50 выдавливает, а так норм.
Мой отзыв: Toyota Matrix 2009

usarussia:
Немного не понял речь про прокладку кипятильника? Там-же силиконовая прокладка - ее чертом не продавишь!

ski

хабаровск
Oleg46:
А я бы посоветовал все же шипы( но не любые: а Хаку,Мишелин, Континенталь), сам прошлую зиму впервые отъездил на шипах( имея на авто SH-AWD, а эта штука очень умная) был просто в шоке: тормозной путь на порядок короче,трогание как на асфальте и др.плюсы.Это очень большое заблуждение,что шипы нужны только в снегопады или после,даже на вроде бы чистом асфальте, можно заметить тонкую ледяную пленку! Плюс, рабочий слой на фрикционной резине стирается в среднем за две зимы,а при наличии шипов- шансы повышаются, вобщем почитайте тесты Авторевю.

ski:
Поздно. взял уже липы. Шипованную хаку за такой (наш) ценник - морально не готов. С детства осталось нехорошее чувство (правда резина была какая-то русская) вождения с шипами по асфальту. Особенно при рулежке - как-то тормознуто все было.

ski

хабаровск
Oleg46:
Я в августе 13г брал в Амур-шине со скидкой,выходило дешевле чем в Москве,может у меня размер не ходовой на 19. А по маркам разница огромная, та же Йокогама и Ханкук на тестах одыхали!!!

Ха
Все равно платить по 5 с лишним рублей за покрышку.. Что-то пока не привык))

Oleg46:
Выбрал новую тему для колхоза: http://topvisiontech.en.alibab... 90756/Best... Кто что думает?
Интересная тема. Опция не всегда востребована, но иногда бывают ситуации, что не помешает. Сам себе думаю пока только камеру ЗХ поставить. Подскажите, какая подойдёт с наименьшими внедрениями. Комплектация моего приуса L, пришёл без камеры. Бошка стоит nhdn-w60G. У неё есть специальный разъём под камеру ЗХ, во только так и не понял или не нашёл, какую и как на неё лучше поставить.

ski:
Тоже подумываю о шипах, но "жаба" внутри меня душит отдать больше денег. Потому как считаю, что шипы надо брать только брендовые и проверенные, а они отнюдь не дёшевы. Поэтому тоже скорее всего буду брать липучку. Хотя, если б не финансы, взял бы шипы наверное...

Ха
Видел китайцев, там есть интересное решение липы+шипы, которые идут только по внешней стороне. Но вот своего размера в Хабаровске не нашел. А вот против китовской резины ничего не имею - часто зимняя липа даже "резиновей" брендовой, вот только снашивается пошустрее..

Mangust73:
Как показал опыт владения 20-кой за 2 зимы вставал на подъеме на голимом льду 2 раза. Оба - в первую зиму владения. Во вторую зиму стал осмотрительнее останавливаться на ледяном подъеме - ни разу не доводилось поймать блокировку колес. Как я понял, команда на душение буксующих колес дается когда передние колеса крутятся, а задние - нет. Поэтому можно даже в сложной ситуации остановиться так, чтобы одно колесо могло что-нить зацепить, и не давить на газульку как оглашенный

Москва.
Отзыв не просто хороший, а пособие по эксплуатации! Много полезного.

На сколько я знаю 40 кузове сем мест, а в 41 это 5 мест?
ZZV50(1998)->NZE121(2003)->NHW20(2008)->ZVW30(2009)->NHW10(1998)->SCP10(2003)

Железногорск
usarussia:
да именно оттуда.. Сначала не понял откуда бежит потом в СТО подняли и какраз прокладка(которая половинит кипятильник) дала течь.

Возможно я передержал в мороз -40, минут 50 грел, вместо положенных не более 30мин, и это привело к такому эффекту.
так интересно) Выходишь мороз ломит, акумм еле еле крутит 2 оборота и вуаля!))

jeka86111:
На сколько я знаю 40 кузове сем мест, а в 41 это 5 мест?
Именно так. А еще в 40-м кузове (все Европейки) литиевая батарейка.

usarussia:
так интересно) Выходишь мороз ломит, акумм еле еле крутит 2 оборота и вуаля!))
Ну не знаю.. Температура корпуса кипятильника не выше жидкости, которую он прокачивает. Резкого перепада температур там в принципе быть не может. Если только не клинит крыльчатка помпы (что при нормальном антифризе тоже маловероятно - там индукционная схема). вот тогда кипятильник резко нагревается до 70гр. и вырубается. Я неделю его гонял в различных режимах, даже специально перекрывал ток жижи - она даже не успевает вскипеть..
ВАЗ 21013_Corolla-96_Carina-190_Liberty_Prius-20 G_Prius-41 Аlfa G. RAV4-50

Автор а как насчёт батареи каков её ресурс? Сегодня в интернете наткнулся на фото приуса A и всё, упало...эффектный автомобиль что тут скажешь) Месяц назад только филдера взял и что то уже меня к приусу тянет))филдер скучноват конечно...
До этого Приусы видел в обычном кузове...чёто не зацепило...перед норм а зад как срубили чем...(
Смущает только то что это гибрид...в случай чего хоть с Японии потом мастеров вызывай чтоб починили...да и говорят батарейка стоит как арабский конь...

Москва.
Подскажи , пожалуйста, по магнитоле.
Есть ли входы на камеры и сколько ?
Если автомобиль идет без головы, сложно ли подобрать китайца?
Можешь написать марку и название магнитофона для ориентира.
Влезут ли в багажник 2 взрослых велосипеда, не разбирая их?

И еще один вопрос.
Рулевая не стучит?
В последних Тойотах с электроусилителем есть такое дело.
Всем привет! Владею таким аппаратом 1,5 месяца. Приус Альфа 41 кузов. Машиной доволен. До этого был 20 кузов, проездил на нем три года. При продаже пробег был 153 тыс км. Надежность 20-ки поразила, за три года менял только масло в двигатель и вариатор, один раз заменил помпу охлаждения электромотора за 6000 руб. Более ничего не ремонтировал, так как ничего и не ломалось. Когда встал вопрос замены авто, увидел 41 кузов и глаз сразу пал на него, прежде всего из-за объемного (по сравнению с 20 и 30 кой) кузова. Купив новый Альфа ничуть не пожалел. Заметно быстрее набирает ход, подвеска показалась мягче, потому как к стойке идет еще и амортизатор. Звук намного сильнее и лучше, магнитола японская, но не штатная. Литье штатное на 17. Хотя на многих моделях Альфы литье на 16. Шумоизоляция лучше. Рулевая рейка не стучит. Расход сейчас в условиях минусовой температуры и включенной печки 7-8 л на 100 км. Есть омыватели фар, панорамная крыша, автозакрывание стекол при закрытии авто и т.д., вообщем много новых "примочек" в отличии от 20ки. Сам кузов просторный, если сравнить с последней камри, то крыша 41го Приуса выше! Вообщем, машина достойная, народ кругом спрашивает, что за машина такая)) их по городу ну максимум штук пять сейчас катается

Berkyt1990:
Ну насчет батарейки - самое последнее место для волнения. Она последняя из строя выходит, если конечно не "приложить руки". Да и меняется она частями, которые копейки стоят.ДВС в Приусах гораздо надежнее обычных машинок за счет его как-бы"дефорсирования&quo t;. Гибриды сейчас в мире уже бьют рекорды пробегов.

Владимир Владимиров:
Олег, здравствуй! Спасибо за отзыв и дополнения. Эта машина нарушила некоторые планы, стал рассматривать ее как вариант( вместо микроавтобуса) , ибо люблю ездить на дальние расстояния и расход не маловажен. Подскажи , пожалуйста, по магнитоле. Подходят ли японские фишки к китайским входам или надо подсоединяться через переходники? Есть ли входы на камеры и сколько ? Если автомобиль идет без головы, сложно ли подобрать китайца? Можешь написать марку и название магнитофона для ориентира. Влезут ли в багажник 2 взрослых велосипеда, не разбирая их?
1. Да, все подходит, кроме рулевых кнопок. (Если надо - сфотаю, там 3 провода из общей косы выдернуть. 2. Тут не подскажу. Продован успел всунуть туда бюджетного китайца, установщики родную проводку покоцали. 3. Нет. Не сложно. Тойотовский универсальный формфактор - 100х200. Их море. 4. Я брал ТУТ: http://www.avtotok.net/product... 5. По ощущениям-да. Но не пробывал. Напиши длину - замерю.

И еще один вопрос.
Рулевая не стучит?
В последних Тойотах с электроусилителем есть такое дело.
Да, слышал про такое дело. У меня пробег детский - ничего не стучит.

Артемчег:
Красавец! Приезжай - померимся! https://forums.drom.ru/hybrid-e... ЗЫ. По Хабаровску только я уже знаю уже 5 владельцев. Ты будешь шестой!

Oleg46:
1. Да, все подходит, кроме рулевых кнопок. (Если надо - сфотаю, там 3 провода из общей косы выдернуть. 2. Тут не подскажу. Продован успел всунуть туда бюджетного китайца, установщики родную проводку покоцали. 3. Нет. Не сложно. Тойотовский универсальный формфактор - 100х200. Их море. 4. Я брал ТУТ: http://www.avtotok.net/product... _i010_na_a... 5. По ощущениям-да. Но не пробывал. Напиши длину - замерю.
Спасибо за ответ!

Еще вопросик.
Прочитал в одном отзыве про 30-ку, что под рулем есть штатная заглушка для круиза и можно круиз установить самому. Просто купить штатный рычажок и соединить с фишками.
В Альфе можно так сделать?
Мне нужен круиз, а он ( по описанию комплектаций) бывает на G или G Turing .
Просто, если круиз так просто устанавливается, нет смысла упираться в G-ку , а взять S-ку, купить и установить самому.
Извини за дилетантские вопросы.

Еще вопросик.
В Альфе можно так сделать?
Мне нужен круиз, а он ( по описанию комплектаций) бывает на G или G Turing .
Извини за дилетантские вопросы.
Это на всех тоётах так так что покупай комплект и не парся там внутри всё уже готово под круиз.

Спасибо!

Luc:
Не совсем так. На некоторых авто (чаще комплектация L) необходимо пробросить в добавок один провод от рулевой колонки до блока управления, который за бардачком. Фото-инструкция есть на приус-форуме.

На днях уже придёт мой круиз-контроль. Кроме того заказал заглушку под него в руль. Номер заглушки 45186-47030-C0, кому надо. У меня еще нет этого нужного проводка (уже посмотрел), поэтому буду протягивать.

Mangust73:
Подключил круиз-контроль. Проверил. Всё работает. Напоминаю, что в комплектации L необходимо будет прокинуть дополнительный провод. Ничего сложного.

Ха
У меня круиз как-то странно работает по сравнению с 20-кой. Все никак не могу поймать алгоритм. Правда на трассу еще не выезжал..

Oleg46:
У меня это первая машина с круизом, как у других не знаю, не ездил. Работает так:
Кнопкой включаю активацию круиза (загорается значёк).
Набрал скорость какую нужно (выше 40км/ч), рычаг вниз. Всё, круиз включён, загорается надпись под значком.
Теперь сложнее. 1.Увеличивать скорость, как и уменьшать можно рычажком.
2.Если увеличиваешь скорость газом (обгон, опережение и тд.), то после того, как отпустил газ, скорость снизится до той, на которой машина ехала до этого на круизе. Чтоб оставить ту скорость, которая получилась при обгоне, необходимо ещё раз нажать рычаг вниз.
3.Теперь торможение: если ты ехал, например 90км/ч на круизе, и нажал на тормоз, то круиз отключится конечно, однако, если скорость не упала ниже 40км/ч и рычажок двинуть вверх(up), то опять включится круиз и машина сама наберёт 90км/ч, т.е. ту скорость, которая была в памяти круиза до торможения. Это удобно, когда повороты, населённые пункты и тд. Вот так вроде у меня. Постарался понятно изложить. У меня круиз работает до 116км/ч.

Продажа Toyota Prius Alpha 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Приус Альфа.
Посмотреть всё о Тойота Приус Альфа

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Приус Альфа с фотографиями, недостатки и все минусы!