Отзыв автовладельца Toyota Prius Alpha 2011

Год выпуска: 2011
Двигатель: 1800 куб.см
Цвет кузова: перл
Цвет салона: светлый
Как всегда, получив новую машину владелец утопает первое время в собственных слюнях. У меня все с точностью до наоборот.  Возраст, наверное, сделал меня гораздо более консервативнее, и я в первую очередь обращаю внимание на то, что меня раздражает – и кнопка не на том месте, и едет как-то не так, как я привык. Так было и с 20-кой Отзыв о Toyota Prius
Так стало и с 40-кой.
Почему не 30-ка? Честно говоря, я не нашел нужного количества мужества в душе, что-бы выложить почти двойную цену 20-ки за 30-ку. Ну не стоит она столька!
Если честно, я бы взял европейку за 700, даже вел переговоры, но  там что-то не срослось. Большую сумму я морально не готов отдать - не понимаю за что такие деньги.
30-ка манит экстерьером, но по интерьеру она мне неудобна - как-то неуютно ногам. Разницы в динамике я на 300 тыр. не нашел. А тут я хоть себя чувствую в большой машине, хотя для моего образа передвижения и 20-ки - за глаза. Но.. В 20-ке уже делать нечего, ничего не ломается - скучно..  Если-бы 20ке морду от 30ки – был-бы идеальный городской автомобиль!
Итак, начну по старчески что мне с первого раза не понравилось:
Дурацкий руль (кнопки) - наследство 30-ки. В 20-ке руль - идеален. Через пару недель я тактильно помнил уже все.  Неудобно было только ими пользоваться при повернутом руле.
Кнопка вкл/выкл перемещена в праворуких 30 и 40 наверное в угоду европейским/американским обывателям – под левую руку. Ужасно неудобно! Мало того в слепую часто тычу в кнопку парковки, а чтобы выключить машинку с улицы надо постараться..
Меньше бардачков и места в них.  Нет закрывающегося отсека под документы. Свидетельство о регистрации, страховка теперь будет погребена под кучей бардака.
Мафон расположен ужасно низко. В 20-ке ты всегда боковым зрением мог видеть что твориться на экране (Во время утреннего перегона до работы я успевал даже посмотреть новости по ТВ)
Нет голосового управления на руле (в Японках это даже в в G-шке редкая опция, начиная с 30ок))
Стоимость брызговиков и др. "наворотов" зашкаливает.  Пока машинка новая это понятно, но вроде 3 года прошло, а киты так на нее ничего и не наладили.
Под локерами арок и в багажном отделении шумки практически нет – голый, крашенный металл. По сравнению с моей «Gшной» 20ой в штате- вообще нет. Тут придется поработать. Хотя двери закрываются как на солидной машине. – упруго с хорошим звуком.
Стартует ну как-то вяло...  Вернее, тяжело. Пока параллельно катаюсь и в 20-ке, чувствуется разница в реакции на педаль газа при старте. По аналогии с ватоматами – передаточное число 1 передачи побольше будет. Но когда «поехала» особой разницы нет. Идет как пароход – тут и с динамикой и тормозами (все дисковые) все в полном порядке. 20ка конечно полегче и поюрче в городе, но я это понимал заранее.
Относительная слабая жесткость кузова – машинка возле гаража под наклоном + домкрат на заднем колесе - закрыть дверь багажника без грохота проблематично.  В 20-ке с хечбековым кузовом такой проблемы не было.
Изобилие разноцветной яркой информации на панели. Глаза разбегаются. Пока конечно это с непривычки, потом будет все естественно.  Но красиво, всегда перед глазами. Спидометр хорошо видно боковым зрением.
Правую руку при езде на подлокотник не положить – низко. Осваиваю вождение с «нижним хватом» руля – локти на ягодицах.
- В моей версии нет запаски. Для ее интеграции придется отпиливать половину пластикового ящика и что-то мудрить с органайзером для домкрата.  Ну или ждать, когда данная модель появится на разборках.
Задняя лавка в угоду наклона спинки сделана без накладки-сопряжения с кузовом. В следствии этого как-бы теряется зрительный уют.
Есть конечно и плюсы
Клиренс – 100% больше! На неподнятых 20 и 30-ке я не мог заехать в собственный гараж – садился брюхом на конек (гараж стоит ровно, но на скате). Тут я даже не заметил как туда заскочил. Даже на поднятой 20-ке я, спрыгивая задомс небольшого бордюрчика выезда из гаража я мог зацепить передней губой. Тут- хоть на скорости прыгай.
Машинка идет гораздо собраннее 20-ки. Солиднее.
Руль  наконец-то получил хоть какое-то ощущение связи с дорогой.  Возврат его после поворота стал реально лучше, чем в 20-ке. , на которой приходилось его подкручивать, несмотря на идеальные углы установки колес.
Расход топлива в нашем высокосветофорном городе такой-же, как и на легкой 20-ке! Может это пока я не получил полную уверенность в габаритах и не стал хулиганить, как на 20-ке, но факт остается фактом – 5.2 л/100км.
После 40-ки за рулем 20-ки кажется, что пересел в игрушечный авто – какое-то все стало мелким и игрушечным..
Передняя панель торпеды перед водителем и пассажиром мягкая – палец тонет.  Зачем – фигзнает. Видать Япы начитались наших отзывов пацанов на Дроме)))
Управление климатом – гораздо удобнее. Колесико управления климатом – тут скорее в плюсы. И управление, и эргономика и контроль – очень удобно. В 20-ке автоматом врубается кондей, тут его можно по умолчанию выключить.
Багажник ООчень больше. Крышки боковых «ушей» сделаны правильнее – основная крышка зажимает их и не дает подпрыгивать на кочках.
Задние сиденья могут регулироваться по углу наклона спинки в большом диапазоне.
Обзор и посадка для меня на 100% лучше. И выше, и стойка не такая наклонная, и прохожих при повороте лучше видно.
Ну вот и первые впечатления. По мере привыкания и при модернизации данного аппарата обязуюсь поддерживать этот первый отзыв о машинке.  Пока сделал по древней традиции наружнюю шумоизоляцию задних арок.

Итак месяц обладания моим сарайкой закончился. Постепенно попривык к нему, из памяти стираются все первые раздражители – жизнь становится веселее. Но я буду не я если не вспомню еще недочеты данного авто по сравнению с древней 20-кой.

- Парковаться на 20-ке удобнее. Задняя камера – тут непонятно, толи более узкий обзор, толи качество моего экрана такое – но неуверенность при парковке больше, чем на 20-ке. Пока думаю, что заколхозить – парктроники или (эх, гулять так гулять!) систему кругового обзора на 360град....

Практически все чистокровные японки прибывают на нашу грешную слегка не подготовленные. В который раз убеждаюсь, что антифриз в системах охлаждения залит с расчетом на температуру -20С. Исключения составляют машинки прибывшие с северных островов - там может быть антифриз аж до -25С.

Короткое дальневосточное лето закончилось, по утрам температура достигает+2С, поэтому первым делом занялся определением качества технологических жидкостей, поставленных вместе с машинкой. Для приусов это можно сделать с чистой совестью, подъехав к автосервису, т.к. русским ареометром определить состав синтетического антифриза не представилось возможным....

Ну вот, наверное, пора обновить отзыв. Сообщу о своих новых ИМХО в условиях пребывания в экстремальных погодных условиях Хабаровской зимы моего БигПримуса.

В этом году зима у нас выдалась действительно экстремальная. И не по температурным условиям – по количеству снега. Я уже около 20 лет проживаю в Хабаровске, но такого я реально еще никогда не видел. Полная беспомощность городских служб привела к реальному коллапсу на дорогах – первую неделю снегопады пришлось даже кататься на работе на крокодиле – Наваре, т.к. проезд по основным дорогам осуществлялся со средней скоростью 1,5-2 км/час, а во дворах можно было проехать только на таких «танках»....

Итак, прошел год эксплуатации. Попробую подытожить мои впечатления от эксплуатации моего очередного гибрида.

1. Как обычно - скучно.. Машина за этот год побаловала меня следующими неисправностями:

1.1. После трехнедельного отсутствия (катался во Вьетнам) разрядилась маленький аккумулятор. Соответственно сигналка на напруге при первой попытке включить авто выдала на табло старую знакомую ошибку потери сигнала блока управления, которую после "подкапотного прикуривания" с нештатного аккумулятора валявшегося в гараже шуруповерта пришлось удалять "штатным" Торге....

Вообще-то я привык отдыхать в Тайландах всяких. С семьей. Но в этом году доча с годовалым ребенком напрочь отказалась лететь 8 часов. Началась подготовка к Приморью. Мой внук – шило конкретное, в детском кресле спокоен, пока не надоедает дергать кнопочки открытия стекла на двери. Потом начинается ужас, обычно заканчивающийся его изъятием из кресла и другими развлечениями. Поэтому пришлось молодую часть семейства отправлять на поезде.

Подготовку машины я не делал. Вообще. Просто привык, что сел, нажал на кнопку и поехал....

Прошло 2 года. Машинка известила об этом напоминанием о продлении страховки.Пришло время задуматься о дальнейшей судьбе моего папелаца. За это время машинка донимала меня только регулярными подмаргиваниями очередной партии китайских ЛЭДов в габаритах и вываливаем ошибки потери связи при долгом удалении метки сигнализации от заведенной машины. Благо китайфон на андройде с помощью Торка быстро разбирался с этим. Китайфон за это время чуток подсел - нарушился контакт шлейфа экрана с мат. платой, что привело к переворачиванию изображения на экране....

Лето 2017. Пока европейская часть нашей необъятной кутается в свитера и размокает под постоянными дождями в Хабаровске установился АД. Сразу после ухода в отпуск супруги взяли путевку в Тайланд – там среднесуточная около +30 (весь срок практически не вылазил из-под кондишника в отеле и бассейна, на море только рано утром и на закате солнца, но по прибытии в родной Хабаровск офигели.. Температура днем в тени доходит до +40С.

В общем хочу поделиться своими мыслями об эксплуатации Приусообразных в эту жару на основе своих наблюдений и опыта нашего гибрид-клуба, насчитывающего уже более 500 собственников на ДВ....

Три года прошло. Как обычно ничего не сломалось - даже моя последняя версия ЛЭДов в силиконе прекрасно работает в габаритах.

Ушел окончательно на пенсию. Соответственно озадачился как маленький АКБ АГМ переживет эту зиму.

Борьба с маленьким АКБ у меня была еще на 20-ке. Проблема в том, что при низких забортных температурах, коротких пробегах и оригинальном месте установки Приусовской АГМ батареи она не заряжается. Чтобы она получала хоть какой-то заряд ее необходимо нагреть до положительной температуры....

В продолжение прошлого дополнения.

Уяснив все положительные качества литий-титаната принял решение выкидывать надоевший кислотник. Решил сам собрать литий-титанатный аккумулятор для постоянного использования в зимних условиях. Тем более, что в голову не лезли уже никакие мысли по "колхозинку". (Толи совсем старый стал, то-ли правда мысли закончились))

По сему отписываюсь о результатах:

1. За основу взял китайские "фугасы" на 30ач. От моих пакетов их отличает более низкая полка емкости - она находится в районе 2,3в....

В общем отдал я свою Альфу. Отдал зятю. Отдал по причине того, что продавать за ценник выше того, что покупал - религия не позволяет, а за эти деньги в современных условиях можно будет купить ничего свежего и нормального. Ну кроме малолитражек.

Перед отдачей моя машинка потекла задним амортизатором - заменил все и поставил на проставки (дорога к дому детей не ахти).

Сам взял нового РАВ4 с салона. Заводских косяков там хватает, так что пока интересно.

Почему изменил гибридам? Прежде всего не понравилось Тойотовская политика снижения ресурса ВВБ, да и свежие, не топленные и не шибко битые большие гибриды нынче по стоимости стали больше чем новые бензинки от дилера....

Mangust73:
У меня это первая машина с круизом, как у других не знаю, не ездил. Работает так: Кнопкой включаю активацию круиза (загорается значёк). Набрал скорость какую нужно (выше 40км/ч), рычаг вниз. Всё, круиз включён, загорается надпись под значком. Теперь сложнее. 1.Увеличивать скорость, как и уменьшать можно рычажком.
2.Если увеличиваешь скорость газом (обгон, опережение и тд.), то после того, как отпустил газ, скорость снизится до той, на которой машина ехала до этого на круизе. Чтоб оставить ту скорость, которая получилась при обгоне, необходимо ещё раз нажать рычаг вниз.
3.Теперь торможение: если ты ехал, например 90км/ч на круизе, и нажал на тормоз, то круиз отключится конечно, однако, если скорость не упала ниже 40км/ч и рычажок двинуть вверх(up), то опять включится круиз и машина сама наберёт 90км/ч, т.е. ту скорость, которая была в памяти круиза до торможения. Это удобно, когда повороты, населённые пункты и тд. Вот так вроде у меня. Постарался понятно изложить. У меня круиз работает до 116км/ч.
ну на 20 такой же режим...

Немного не в это тему, про 30ку, раз здесь про круиз уже написал:
Не пропадайте из соц. сетей и форумов, а то люди подумают, что у Вас появилась интересная жизнь.

На Фит Гибрид также.

Немного не в это тему, про 30ку, раз здесь про круиз уже написал:
Когда брал машину, все твердили, что в Приусе 30 шумоизоляции ноль. Не знаю, ка у других, у меня вроде тихо. Снизу, где было можно, всё дно закрыто пластиком, от переднего бампера до заднего. И передние и задние арки колёс тоже закрыты пластиком. Комплектация L. От сюда у меня вопрос: все Приусы так обшиты, или это просто повезло, что японец поставил всё это дополнительно на комплектацию L? И ещё руль кожаный тоже... А ещё у меня расстройство. Замяли уроды дно домкратом на шинномонтаже, когда переобували. Руко***ы... Спустя месяц заметил, сразу не посмотрел и не проконтролировал... А было ровным 100%, так как когда пригнал с Японии всё сам облазил снизу и всё осматривал....
Странная комплектация.. Пластик на днище - прерогатива только тауренгов, которые бывают только с S. Кожа на руле - явно тоже японец заколхозил. Арки у всех закрыты. На G-шках встречаются фетровые подкрылки - как у меня.
ЗЫ. Катаюсь сейчас по зимним надолбам и морозцу - тащусь.. ТИШИНА кромешная!!! Даже моя вкатанная в шумку Гшная 20-ка иногда поскрипывала..

dimasik11111:
ну на 20 такой же режим...
Мне кажется, (уже точно не помню) но круиз на 20-ке активировался рычажком на себя. А на 40-ке почему-то вниз..

на себя сброс
активация - нажать кнопку и вниз

Oleg46:
У меня нифига не тишина, когда холодная скрипит, щелкает и тд. средняя консоль, которая переходит в подлокотник. Не так чтоб сильно, но есть. Хотя езжу и не заморачиваюсь. Когда салон прогревается, то нормально. С шумоизоляцией не собираюсь пока связываться.

Mangust73:
Вот именно эта особенность 30-ки и послужило против нее в моем выборе.

Mangust73:
На днях уже придёт мой круиз-контроль. Кроме того заказал заглушку под него в руль. Номер заглушки 45186-47030-C0, кому надо. У меня еще нет этого нужного проводка (уже посмотрел), поэтому буду протягивать.
Открыл Exist.
1Там есть провод переключения 84633-48010
2Жгут проводов 84633-48020
3Винт с шайбой 90159-50199
4Переключатель подрулевой 84632-34011
5Ручка круиза 84632-58011
Ни и заглушка, естественно.
Это полный комплект?

Заглушку я брал на Экзисте. Винт с шайбой подобрал в гараже. Сам рычажок с проводом вот здесь http://www.aliexpress.com/snap... (правда посылка идёт от месяца до двух). Цена радует. На дополнительный провод (у меня надо было, у некоторых он есть уже) пины для папы-мамы брал на авторазборке.

Открыл Exist.
1Там есть провод переключения 84633-48010
2Жгут проводов 84633-48020
3Винт с шайбой 90159-50199
4Переключатель подрулевой 84632-34011
5Ручка круиза 84632-58011
Ни и заглушка, естественно.
Это полный комплект?
① круиз-контроль главный выключатель (№ :84632-34011)
② провод переключателя круиз-контроля (№ :84633-48020)
③ Крышка под руль (№ :45186-47030-C0)
④ Винт (№: 90159 -50199) (2 шт)
Вот этого достаточно. Плюс клеммы с проводом 2шт. № 82998-12870. (для доп. прокидывания проводка кому он нужен)
Где заказывать решает каждый сам. Мне круиз обошёлся в общем около 1т. руб.

PS. По установке круиза есть фотоотчёт на prius-club.su Ник: Pashka. Ему заочно спасибо.

Mangust73:
Спасибо за ответ! Дополнительный провод, про который говоришь, и провод переключения в каталоге- это одно и тоже?

Забанили меня... Почему, не пойму?

Спасибо за ответ!
Дополнительный провод, это просто провод, который необходимо протянуть от релевой колонки, до ЭБУ который за бардачком. Поищи фото-отчёт на приус-клубе. Там очень всё подробно.

Mangust73:
Дополнительны й провод, это просто провод, который необходимо протянуть от релевой колонки, до ЭБУ который за бардачком. Поищи фото-отчёт на приус-клубе. Там очень всё подробно.
OK. Еще раз спасибо!

Как планируете обогрев двигателя для зимы делать? Как на 20-ке, ставить Лунфэй? или что-то другое?..)
Почему спрашиваю?.. недавно купили 20-ку с Японии, понял, что машина не очень теплая при морозах ниже -20, даже в сравнении с не самым теплым suzuki sx4 1.5 - второй машиной в семье. И вот тоже встал вопрос с обогревом двигателя. Что бы посоветовали поставить? пока думаю на счет Лунфэй 3квт или 2квт.

fox-lisovich:
утепли морду,накинь одеяло, новый салонный фильт(либо выкинуть на зиму)
прошлой зимой жара была в машине

fox-lisovich:
Лунфей у меня давно стоит. Поставил 2Кв. Таймер на час работы. Утречком сейчас выезжаю с температурой ДВС +43-46С. Климат сразу врубается на 3-4 скорости.
Но если честно такого гигантского преимущества как в 20-ке я не вижу. 20-ка у меня с кипятильником (клима на +22С) в такую погоду отрубалась на светофоре уже через 7-8 мин. (салон уже прогрет). На 40-ке салончик поболле, и соответственно начинает вырубаться только через 10-13 мин.
Но на 40-ке ДВС греется гораздо быстрее, чем на 20-ке - 100%. Причем если на 20-ке выезжаю их гараже и клима сразу быстро охлаждало мотор на 3-5С, то 40-ка практически сразу начинает нагревать его.
Проще говоря Лунфей дает мне всего 3-4 минуты форы теплого салона по сравнению с обычным запуском. В общем можно и потерпеть))) Но у нас еще морозов нормальных нет - отпишусь в -30С.

dimasik11111:
утепли морду,накинь одеяло, новый салонный фильт(либо выкинуть на зиму)
прошлой зимой жара была в машине
Уже сделано... Но не охота мотор мучить холодными пусками после ночей под -30, тем более, что во дворе своего дома машина стоит, есть откуда кинуть провода.
Oleg46:
Ну на 40-ке есть подогрев от выхлопных газов, а на 20-ке нет.
А Почему не 3квт взяли? всё из-за подключенного эл-ва в гараже?

fox-lisovich:
Ну на 40-ке есть подогрев от выхлопных газов, а на 20-ке нет.
А Почему не 3квт взяли? всё из-за подключенного эл-ва в гараже?
1. Нет на 40-ке подогрева от выпуска.
2. Фаза халявная, но проводка длинная (220 п.м) и слабая (1,5кв). Плюс скрутки. Что-бы ее поменять надо на 2 чердака по пожарным лестницам лазить... Мне проще будет в морозы таймер на большее время поставить.

Oleg46:
1. Нет на 40-ке подогрева от выпуска.
Не на 40-ке, а на Альфе. :) Ибо у Американцев он есть штатно.

Yamamoto_2:
Не на 40-ке, а на Альфе. :) Ибо у Американцев он есть штатно.
Ну да, как-бы правильнее:).. На япах в общем их нет))

Oleg46:
Ну да, как-бы правильнее:).. На япах в общем их нет))
Был тоже неприятно удивлен данным обстоятельством.
Почему японцы убрали эту фитчу- не понять(
На 30-ке агрегат тот же, почему с сороковок сняли прогрев от выхлопных газов- загадка.

на краю земли
Олег, как ведет себя машина на наших заснеженных дорогах? как поднимается в горку?
искусственный интеллект становится все более популярным в связи с вымиранием естественного

Arrow:
С понедельника по среду катался на Наваре. До работы приходилось доезжать по двери в снегу. Но в четверг полазил и по накатанным горкам и по снегу. Скажу так - по сравнению с 20-кой небо и земля. Пока катался на 20-ке я понял, что главная проблема гибридного антибукса - срыв колес в юз. Поэтому даже в пробке на скользком подъеме я в общем нормально двигался даже на 20-ке. (выбирал место остановки, не тормозил и не трогался резко). А 40-ка может и поюзить слегонца. На наших подъемах даже не парился. В снегу садится на брюхо, но последовательными "фрикционными" движениями движется вполне нормально. Лопату пока не ложу в багажник :)

Севастополь
Да уж, завалило вас там снегом мама не горюй! Два года назад проезжал Хабаровск, но дело было ночью и толком не рассмотрел ничего кроме моста. Как раз гнал свой вэдоый Авенсис с Находки в Волгоград. Думаем в будущем менять на гибрид, а то мой Авенсис уж много кушает с полным приводом, в городе доходило до 12 литров по степи, а как переехали в Крым, да по Севастополю и горам доходит до 15 литров. Только прочитав отзыв и все коментарии понял разницу между кузовами 20, 30, 40 и 41, а то мне казались все Приусы одинаковыми, кроме альфы конечно. Буду читать и дальше ваши коменты и отзыв.

Севастополь
Олег, объясни про привод колёс. я так понял что ДВС на передние работает, а электродвигатель на задние или как?

Сергей:
машина переднеприводная
конструкция трансмиссии не менялась с самого первого приуса
изменен лишь режим работы антибукса
Defrager
Уважать или не уважать человека — твоё дело. Относиться уважительно — твоё воспитание.
Мой отзыв: Toyota Prius 2008

Ха
По антиюзу: Если загнать 20-ку и 40-ку в сугроб "по нехочу" и оставить включенной скорость - передние колеса на 20-ке будут стоять. На 40-ке будет одно колесо прокручиваться.
ВАЗ 21013_Corolla-96_Carina-190_Liberty_Prius-20 G_Prius-41 Аlfa G. RAV4-50

Странно, сегодня свою двадцатку засадил неплохо, в рыхлый снег сбоку от дороги левым передним колесом провалился, да так,что защита двигателя ровно на снегу была, думал не выеду, раз уж на пузе, да и про 20-ки с их антибуксом наслышан...Но поставив ровно руль и руками немного отчистив снег из под колёс я "вперёд-назад" выехал легко. Не было такого, чтоб колёса совсем перестали двигаться, когда на газ давишь, наоборот довольно неплохо буксующее колесо крутилось. Я вот думаю, может после 2009 года на 20-ках в EX комплектациях антибукс доработали... )) У меня как раз 2010г. машина.

fox-lisovich:
Может и дорабатывали антибукс, но у меня "дорестайл" и так-же никаких проблем с проходимостью. Надо только приноровиться и не "играть" педалью газа...

Ха
У меня 20-ка была 2008г. Но отлично помню, что "холостых оборотах" засаженная в снег колесами не крутила. Я даже спокойно выходил из машины посмотреть, куда меня занесло не ставя на парковку..
Насчет вперед-назад - согласен. так можно в общем любую машинку вытащить/протащить. Плюс антибукса Приусообразных в том, что он не зароет машинку в канаву.
ЗЫ. После снежного коллапса в Хабаровске тихо ненавижу все заднеприводное семейство.. Особенно маркообразные пацаномобили - после их наши дороги превратились в лунный пейзаж...

Воронеж
Отличный отзыв (пока только один), достойный аппарат, спасибо Автору и беспроблемного владения этой высокотехнологичной машиной.
Надеюсь что в РФ официально такое авто в будущем придет и возможно буду рассматривать его как вариант, т.к. положительный опыт гибрида от Тоеты уже есть. Полный привод был бы не лишним, может и такая комплектация в будущем появится у "приуса а".
Думаю, что после декабрьского аншлага в автосалонах и взлетевшего ценника на рынке спрос на новые авто в 2015 г. будет никаким.
В течение следующего года (а может и двух) о покупке нового авто речь конечно не идет. Вот после того как вся евро-долларовая паника уляжется и рубалек начнет крепнуть, во что очень хочется верить (нефть то нужна всем...), можно будет подумать о замене машины.

В чем-то завидую жителям ДВ, у которых есть хорошая возможность купить хорошее аукционное авто за нормальные деньги и не переплачивать за левый руль.

Ха
Думаю, что последний абзац уже неактуален. При теперешних курсах привести подобную аукционную машинку стало нереально. Я планировал через пару лет пересесть на нового, гибридного Хорька, НО.. Посмотрим,конечно, как вырастут наши зарплаты, но пока ....

Oleg46:
Привез гибридного фита в июле. Сейчас привезти такой же стоит на 250000р дороже.
Как ни странно, сейчас дешевле везти новую не проходную , чем 3 летку.
Во всяком случае, по калькулятору так получается.
Ошибаюсь или нет?

Воронеж
Oleg46:
Дословно согласен, да, сейчас ситуация изменилась, о чем сам же отмечал.
Но я имел ввиду несколько иное. Уточню: новый гибридный Лекс 450h стоил (до кризиса) за 3 млн, а из Япии аукционный проходной в районе 1,8 млн.
Новая Корола 1,8 л под 1 млн, аналог с ПР примерно 650 т.р. и т.п.

Иванов М.Д.
Нерюнгри
capten:
Интересный авто. Видел вас на Самбери пару дней назад. Очень жаль, что с этим силовым агрегатом Тойота не хочет выпустить компактный кроссовок. Для российских "дорог" связка полный привод+гибрид+увеличенный просвет была бы очень востребована.
Хайлэндер и лексус не предлагать)))
А как же Хариер?! Хариер, согласно брошюрам тойты, использует ту же систему. Только не много доработанную. Еще на некоторых моделях у него задний привод электрический.

Комплексный ремонт квартир, офисов, зданий. Договор. гарантия. Нал, безнал

Железногорск124
Для ДВ утверждение не модное. Но на правом руле я крест поставил.
Ну и зря я взял одну с левым рулём кашкай + 2, соренто решили продать и купил без пробежного филю, так что с какой стороны руль это фигня тем более Японцы коренные лучше в разы!

Владимир Владимиров:
Как ни странно, сейчас дешевле везти новую не проходную , чем 3 летку.
Во всяком случае, по калькулятору так получается.
Ошибаюсь или нет?
Ты при персчете новой стоимости один нолик лишний воткнул

Ну и крест с тобой)))
Каждый выбирает что хочет
asgand@mail.ru

Совершенствуют конечно гибриды.особенно радует трэкшн))
не греешь-садишься и сразу едешь чтоль?

dimasik11111:
Совершенст вуют конечно гибриды.особенно радует трэкшн))
не греешь-садишься и сразу едешь чтоль?
да. смысла греть нету. обороты что на ХХ, что при движении (если гашетку не давить опупенно) одинаковы.

Oleg46:
ну я пока ворота в гараже открываю всё же даю поработать..
рюмку можно обмануть помидоркой, а вот судьбу вряд ли(с)

Мир мультик, а мы мультяшки.
Приветствую.

Сборка российская ???
.............................. ..........
..... Если-бы 20ке морду от 30ки
– был-бы идеальный городской автомобиль!.......
,,...Если бы у бабушки была кочерыжка, то она была бы .... ,,

Слово "если" от сатаны. Вообще то...., если что.
=)
.............................. .............................. ....

Минивэны, "универсалы" удачные автомобильчики.
В седаны уже не сядешь.
.......................

С "шумкой" и качеством сборки остаются одни вопросы:
- Что, все ждут очередной астероид ?
Потому и "лепят" всё временно ?
=(

За отзыв и тачанку 5+
...........................

Удачи всем и ровных дорог.
Мерс не заводиЦа?ЗначитТебеТудаЕхатьНеНадо,
ЦелейБудешь!
К/ф,,Книга Илая,,наше ближайшее будущее.

Василий
Комаричи
За приус пятак, а озвучте пожалуйста модельку магнитолки.

dimasik11111:
ну я пока ворота в гараже открываю всё же даю поработать..
ну, можно сказать я даю поработать когда закрываю.. Это буквально минута.

Василий:
За приус пятак, а озвучте пожалуйста модельку магнитолки.
моделек этих сейчас на Али куча. http://ru.aliexpress.com/premi... Я брал тут: http://www.avtotok.net/product... (конечно подешевше)

Ха
Не дает возможности сайт ссылку вставить.
"В данный момент вы не можете писать комментарии из-за предыдущих нарушений."
Не любит Дром сторонние ресурсы рекламировать - отправте на мыло запрос - скину инструкцию.

Mangust73:
Программу Torque сами устанавливали или была уже установлена? У меня на 30ке не все параметры видит. Программа официал, платную полную купил, плюс метрические Pidы загрузил под 30й Приус. Может Pidы старые, где можно свежие взять, если дело в них? У меня не видит например наружную температуру и ещё некоторые параметры, точно не могу вспомнить, но теоретически они должны читаться на Приусе.
В личку закинул.

В личку закинул.
Спасибо. Вроде от туда себе устанавливал тоже. Попробую ещё раз перезагрузить.

Даже если опять всё не заработает, всё равно это игруха. Жду, когда придёт шнур к TECHSTREAM. А вот там уже можно диагностировать и всё посмотреть, откалибровать, и тд. Буду на этой программе Приуса ковырять, а заодно и учиться. Вот где только взять показатели исправной машины. чтоб знать точно при ошибках в какую сторону ковырять. Так же можно ключи прописывать.
Одним словом манят меня такие вещи и в общем жду этот девайс.

Вопрос по ВВБ. Где то вычитал, что на 5-ти местной Альфе ZVW41 ВВБ стоит в багажнике такая же как и на 30-ке, а на 7-ми местной ZVW40 уже новая в подлокотнике. Что правда? Или встречается и так и сяк?

Ха
В 41 - 5 мест и батарейка в багажнике от 30-ки.
В 40-ке - 7 мест и литиевая батарея в подлокотнике.
Новая - не значит лучшая. Она легче конечно, но вот циклов у нее гораздо меньше и в мороз ее заряжать нельзя - емкость теряет.. Я давно облизываюсь на Лифа и подобные ему электромобили, но литий все желание отбивает. Жду, когда китайцы свои фосфатки доведут до кондиции и по миру пустят.

Oleg46:
В 41 - 5 мест и батарейка в багажнике от 30-ки.
В 40-ке - 7 мест и литиевая батарея в подлокотнике.
А что такое "фосфатки"?

ВАЗ 21013_Corolla-96_Carina-190_Liberty_Prius-20 G_Prius-41 Аlfa G. RAV4-50

Я так понял, что такие пока только в Тесле.... и то не факт. Так, на картинку в интернете нарвался.

Ха
В Тесле обычные Литий-ионные. А фосфатки пока продвигает BYD.

asgand:
Ты при персчете новой стоимости один нолик лишний воткнул
Был бы рад ошибиться на нолик.
Если бы цена выросла всего на 25000р, уже бы ездил на Альфе.

Oleg46:
Кожа на руле у тебя по комплектации идёт. Хотя я предполагаю, что это кожа юного дермантина. На 20-ку кожа была более "кожистая".

Для тех, кто не читает гибридный форум на дроме: ящик в багажник колхозится гораздо лучше из ящика для 20-ки. Нужно что-то для отрезания лишнего (я использовал дремель) и фен для подгибания слегка выступающего.
Что случилось? Что случилось?
Спьяну шапка задымилась.
Есенин.

Пенза
Не продаёшь ?
газ 21,2705, ваз 05,09, funcargo ardeo wish voxy prius a

voxy2:
Не продаёшь ?
не.. пока не накоплю на NX200h. Еще лимончик остался)))
ВАЗ 21013_Corolla-96_Carina-190_Liberty_Prius-20 G_Prius-41 Аlfa G. RAV4-50

только 5! классная тачка, у самого 20 рестайлинг, думал о 30, а сейчас только 41 кузов! скажи посадка за рулем выше чем в 20, в том смысле сидишь в 41 как за рулем 20 или сидишь выше, как в минивене(есть сравнение с табуреткой бгг)? Спасибо.
Мой отзыв: Daihatsu YRV 2003

какая сверловка? стандартный размер колес? тоже думаю во владик за 40-ым ехать)

Ха
колеса для обычных версий 205*60*16. Сверловка 5*114 Вылет 39. ЦО кажись 64.
Для Тауринга не знаю.. там на 17 катки.

Oleg46:
колеса для обычных версий 205*60*16. Сверловка 5*114 Вылет 39. ЦО кажись 64.
Для Тауринга не знаю.. там на 17 катки.
да просто есть комплект колес в идеале, недавно куплен на камри...вот и не знаю подойдут или нет. 215/55/16
на камри же вроде тоже 5*114?))

Ха
да. 5*114. Но вылет там чуток побольше - 45. Кузов пачкаться будет побольше..

Oleg46:
да. 5*114. Но вылет там чуток побольше - 45. Кузов пачкаться будет побольше..
насколько я знаю просто в 20-ке и 30-ке сверловка 5*100, вот и спрашиваю. уверен, что 5*114?))

Smidsy:
На 20 и 30 подходят диски с Аллиона 5*100. На 40 и 41 с Вокси. Остались диски с обоих ( аллион и Вокси) авто. Сегодня проверил. Сверловка 114х5.

Владимир Владимиров:
ну значит литьё от камри поставлю =)

Владимир Владимиров:
Еще вопросик. Прочитал в одном отзыве про 30-ку, что под рулем есть штатная заглушка для круиза и можно круиз установить самому. Просто купить штатный рычажок и соединить с фишками. В Альфе можно так сделать? Мне нужен круиз, а он ( по описанию комплектаций) бывает на G или G Turing . Просто, если круиз так просто устанавливается, нет смысла упираться в G-ку , а взять S-ку, купить и установить самому. Извини за дилетантские вопросы.
у кого то получилось на 41 круиз поставить? http://khabarovsk.baza.drom.ru... такой подойдет? комплектация S-Touring Selection

Smidsy:
Не помогу. Круиз стоял с завода на обоих моих Приусах. Вот тут почитай - может поможет. http://prius-club.su/index.php /topic,1545.0.html

Ха
блин.. Дром зараза.. Опять проблема с сылками.. http://prius-club.su/index.php /topic,1545.msg44119.html#msg4 4119

Ха
В общем Сайт http://prius-club.su тема: Тема: Установка круиза в Приус 30 (фото-инструкция)

Smidsy:
у кого то получилось на 41 круиз поставить?
Я поставил на S-ку. Покупал через экзист по каталогу 84632-34011(рычажок), 84633-48020(проводок с разъемом) ну и два винта с шайбой 90159-50199. Работает штатно.
Prius NHW20 2006; Prius A ZVW41 2011; Voxy Hybrid ZWR80 2015

Вопрос к Автору. Какой расход летом? У меня сейчас от 18,5 до 22 км/лит. в среднем. Чем жарче, тем кондиционер больше сжирает энергии. Катки штатные на 15. В теории Альфа больше расходует из за веса и объёма салона, а как на практике?

Mangust73:
Штатных на 15 на Альфе не бывает?
У меня лето 205х65х16 (чуток больше штатных 205х60х15)
Расход фиксирую после заправок. Пока не было жары - от 17 до 20 на баке. Но я в основном катаюсь дом-работа (6+6 км по пробкам через центр Яшина-Инст. культуры). В последнюю заправку покатался на выходных по городу побольше (внук родился) - в конце дня показывало 22.6 км/л. Потом жара-кондей-пробки и опять короткие перебежки - упало до 19.
На практике, как я уже писал Альфа жрет на литр на сотню больше, чем 20-ка. Следовательно, с учетом моего дорожного трафика где-то на 0,5-0,7л. больше, чем 30-ка.
ВАЗ 21013_Corolla-96_Carina-190_Liberty_Prius-20 G_Prius-41 Аlfa G. RAV4-50

По Вашим комментариям, одинаково в принципе они с 30-кой расходуют. И 41-й кузов однозначно комфортнее и практичнее.

Ха
40ка кроме того, что тяжелее, еще и наверняка использует трансмиссию с более большим передаточным числом. (максималка 165км/час) Соответственно в зависимости от манеры езды расход в любом случае будет побольше. Вот если трасса на разрешенных скоростях - то особо без разницы.
Комфорт - тут как фломастеры)) Для меня однозначно машинка мягче, тише, просторнее 30-ки. И панели все, и провода с завода с шумкой!

Доброго!
За отзыв 5.
Не подскажите, что за колонки стоят на альфе в панели(торпеде), точнее их диаметр?
И цвет подсветки приборки и кнопок: белый?

Ха
1. Не дорозбирал до них. Решетка там большая - где-то 100х100.
2. Белая

Oleg46:
1. Не дорозбирал до них. Решетка там большая - где-то 100х100.
2. Белая
Пасибо, ну как доберетесь дайте знать, а то покупаю сею машину
1 для семью
2 для под автозвуковой проект)))

FAPS
Дальнереченск
Олег,как добраться до мафона. Точнее с чего начать? 41кузов.

Ха
1. Снимаешь правую накладку с воздуходуем, верхнюю мягкую панель, накладку с кнопкой Старт (тянешь верхнюю часть)
2. Открываешь бардачек пассажира и вытягиваешь его на себя
3. снимаешь пассажирскую верхнюю мягкую панель.
ВСЕ! Все снимается с поддевкой верхней части

Ха
Что-то смешал все в кучу..кони/люди... Для мафона все делается просто. https://youtu.be/sT9_L-lXRis

FAPS
Дальнереченск
Спасибо за видео.Установил конвертер.Как добраться до прикуривателя?

Ха
Я добирался через снятый магнитофон.
ВАЗ 21013_Corolla-96_Carina-190_Liberty_Prius-20 G_Prius-41 Аlfa G. RAV4-50

Тут затрагивали вопрос о Honda Freed. а кто что думает о Honda vezel гибридный, там ведь какая-то новая гибридная система. Машина интересная.

Я искал и читал по Vezel-гибрид. Двигатель: прямой впрыск. Коробка: АКП-7 двухдисковое сцепление. По Японии были отзывы по прошивкам автомата (а возможно и замена, так как дословно перевести статью на японском языке проблематично для меня). Отдыхал в приморье, хотел посмотреть "вживую", но не было возможности. Смотрел Субару VX гибридную (вариатор). По размерам как и Импреза новая, только высокая. Багажник небольшой. Думаю и в Везеле будет небольшой багажник. Так машины интересные очень, но вот как они у нас поведут, неизвестно. Самый жирный вопрос, это вопрос по АКП Везела, насколько она надёжна и проблематична. Остальное всё как и у многих современных авто.

Ха
В общем-то гибридная концепция Хонды имеет полное право на существование. Цель ее - уменьшить расход(выбросы) при самых неблагоприятных для этого условиях - при трогании и разгонах. Ну и чуток тягу (крутящий момент) повышает. Но эта концепция мне не нравится по причине усложнения схемы привычного авто. Тойотовские гибриды мне в первую очередь интересны своей беспроблемностью - за 3 года владения гибридами я начисто забыл где лежат мои инструменты. Везель - классная моделька., но если и буду ее брать, то с обычным ДВС. Какой-то выгоды от этой гибридной установки при моих коротких перебежках не будет. Ну разве что со светофора... Но эта не моя тема)))
ВАЗ 21013_Corolla-96_Carina-190_Liberty_Prius-20 G_Prius-41 Аlfa G. RAV4-50

Недавно вышла ещё новая Тойота Сиента , гибридная . В Японии уже продаётся во всю. Дизайн у неё своеобразный. Если курс валюты и таможня не убьют японские Б/У, то можно рассматривать как бюджетную (таможня с 1,5л. двигателя) альтернативу Альфе.

А вообще с такими ценами беда... Посмотрел, сколько сейчас хорошую Альфу привезти(4.5 бала, до 50т.км. S или G), так на лимон выходит....

Mangust73:
Уточню, так как не правильно написал, что не АКП, а РКП , коробка робот. Аналог ваговской DSG.

Mangust73:
Посмотрел. Понравилась машинка. Буду ждать - для дочери.

Москва.
Поздравляю с удавшимся ,,колхозом,,.
Я , возможно, тоже попробую летом.
Сегодня поставил, наконец -то , фаркоп.

Ха
ну, удался или нет ещ проверим в эту зиму. Попутно нашел такое; http://minkara.carview.co.jp/e... Насколько разобрал, это для рынка Австралии. Непонятно как купить, да и почему-то за арками дыры не закрыли..

Oleg46:
С Австралии нет доставки в Россию, как правило. Мне подсказали одну мыслишку. Найти контору, которая занимается прессованием изделий из пластмассы, и заказать точно по размерам.

Продажа Toyota Prius Alpha 2011 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Приус Альфа.
Посмотреть всё о Тойота Приус Альфа

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Приус Альфа с фотографиями, недостатки и все минусы!