14. Окончательное гражданство (Последнее большое ТО после смены гражданства)

14. Окончательное гражданство (Последнее большое ТО после смены гражданства)

Toyota Prius a 2015

, Красноярск
Темы: Ремонт и обслуживание

После приезда в Россию составил список необходимого технического обслуживания, последними пунктами в котором оставалась замена технических жидкостей и салонных фильтров на 80 т.км. Марки и названия ниже в тексте.

Запись можно по частям можно разделить на:

1. Осмотр у официалов;

2. Последнее ТО после Японии;

3. Установка ветровиков;

4. Последствия Российской действительности;

5. Калькуляция оРусения;

Часть 1. В Prius клубе подвернулось отличное предложение.

Проверка у официального дилера

Почитал, что входит в проверку, ну и решил съездить посмотреть на работу официального диллера. Забегая вперед скажу, что за такой осмотр деньги смешные, по времени на всё включая приемку и бесплатную мойку ушло три часа.

Во время проверки находился в сервисной зоне, визуально оценивая работу мастера. Работа выполнялась чётко по списку к аккуратности и детальности осмотра вопросов нет. Всё было как минимум на уровне, если бы у меня была новая машина и цены у официалов были пониже (ну или моя зарплата повыше=)), то обслуживаться у них можно не напрягаясь за машину.

На осмотре

Проверка уровня жидкостей. Я конечно же знал, что всё в порядке)

Проверка аккумулятора, мастер точно знал где он находится

Даже банан накачал

Оригинальный способ снятия колес

Без ржавчины

Без ржавчины

По подвеске замечаний нет, по тормозам тоже

Итогом часового осмотра стал данный документ:

Замена фильтров и признаки усталости аккумулятора

Часть 2. Последнее ТО после Японии. Проверка у официалов не повлияла на дальнейший план работ, так как все выявленные проблемы и так входили в список к выполнению на следующем крупном ТО. Для выполнения данных работ заехал в местный Prius клуб, за день договорились о списке работ, материалов и цене, ничего сам не покупал, никуда не ездил. Если бы ещё чашечку кофе предложили (шутка конечно;)).

Из работ имеем: Замена масла в двигателе, замена масла в коробке, замена тормозной жидкости, замена фильтров. За всё имеем 7700 из которых 1800 работа. По времени у мастера ушло три часа.

С последней замены масло в двигателе прошло 6500 км.

Масло в коробку 4 бутылки

Тормозная жидкость 2 бутылки

Фильтр воздушный

Фильтр салонный

Первым делом слили масло с двигателя, масло и фильтр такие же, что и в прошлый раз:

Масло черное, пробег на нём 6500

Походу надо будет менять почаще

Масляный фильтр

Следующим этапом замена масла в коробке:

А вот и первая неожиданность, масло в коробке было почти черным. Напомним, пробег 80000

Масло в коробку заливается через верхнюю пробку, в систему влезло 4л.

Воздушные фильтра меняются в одно движение, в альфе под салонник отдельное окошко.

Переселенцы с Японии

Часть 3. Установка ветровиков. Ещё до приезда машины, её в пути обогнали ветровики. Заказаны были во Владике, качество кое где вызывает вопросы, но с ними машина смотрится однозначно лучше.

Без оных

Преображаемся

Вот так стало гораздо лучше

Совсем другое дело

Часть 4. Последствия Российской действительности. Менталитет нашего народа конечно крайне не однозначный, иногда кажется, что попортить чужую машину это что то в порядке вещей. Ну и не обошлось конечно из без моего вмешательства. Как итог, за пол года в РФ косяков образовалось больше чем за три года у Японца.

Первым делом кто то чем то притер бампер под фарой

Потом выйдя как то утром, я с удивлением заметил на капоте вот это художество. Как и чем это можно было сделать для меня загадка…

Радует только то, что убралось полиролью 500р

Ну а это уже последствия моего творчества. Заехал задом в сугроб, бампер вмялся внутрь так сильно что было ощущение, что ему писец. Легким движение ладони он приобрел изначальную форму как будто так и было. Последствия всё же были, но найти их сложно.

Краска треснула, заметил не сразу. Да и найти тяжело.

Тут краска тоже лопнула

Часть 5. Калькуляция оРусения.

Сколько денег нужное на акклиматизацию:

3500р=1500+2000 Замена антифриза в обоих контурах с работой (дорогой сервис)

700р Общая компьютерная диагностика (дорогой сервис)

2680р=2100+280+300 Замена масла в двигателе с фильтром с работой

2900р=2600+300 Замена свечей зажигания с работой

850р=350+300+200 Фильтра с заменой

1700р=800+900 Замена тормозной жидкости с работой

2480р=2080+400 Замена масла в коробке с работой

14810р Итого на ТО после Японии.

И по традиции — всем удачи на дорогах и пусть подделки обходят вас стороной.