16. Ценообразование стоимости автомобиля - цены на японских аукционах и стоимость на авторынках.

Toyota Prius Alpha 2015

, Красноярск
Темы: Другое

Начну с того, что свой автомобиль я приобретал напрямую с японского аукциона через местного знакомого. Спасибо ОГРОМНОЕ этому

https://vk.com/a17brand человеку, сэкономил для меня кучу денег и нервов, занимается заказом и привозом автомобилей с Японии в качестве хобби.

Прежде чем определится с выбором, я зашел на местный авторынок ииии... совсем был не удивлен качеству ввозимых автомобилей и ценнику на них, так как заранее поинтересовался, что и как к нам завозят. Оставим ценообразование на совести местных продавцов, но для себя я точно определился, только аукцион.

Прежде чем брать авто с аукциона пришлось освоить азы познания аукционных листов, как их читать, как переводить и что вообще в них можно найти полезного. На помощь пришли материалы с одних известных сайтов, не буду их рекламировать, а просто оставлю ссылки тут=>

https://www.carwin.ru/instruction - Основы как происходит покупка на японских аукционах

https://www.carwin.ru/stories/158-how-to-buy-a-good-car-at-auction- И вторая статья для большей конкретики в выборе автомобиля

Для просмотра статистики уже проданных машин и определения стоимости я пользовался этим (http://auctions.importcontinent.ru/stats/?p=project/searchform&searchtype=max&s&ld) сайтом, в нем находится наиболее удобный и правдивый калькулятор конечной стоимости автомобиля, чтобы вы смогли определиться с бюджетом на свой будущий автомобиль. Всё что вам требуется, это ткнуть на поиск для профи выставить проходной для вас год (для меня он был 2014-2015) и указать модель кузова ZVW41W (5ти) и ZVW40W (7ми), результат - продано, все остальные пункты по желанию.

Далее мы переходим к тому ,как определять дефекты по аукционному листу (https://www.carwin.ru/stories/160-defects), так как разглядеть на фотографии большинство дефектов по кузову практически не реально, только если там не видны очень четкие отметины.

Как выглядят аукционные листы

Если вы рассматриваете покупку авто с оценкой R или RA для вас будет полезно изучить данную статью (https://www.carwin.ru/stories/153-defect-r-ra)

Лично для себя, я выбрал вариант подбора автомобилей с оценкой не ниже 4 и пробегом до 80 т.км. в белых цветах. Автомобили с оценкой R(RA) не рассматривал, так как не имею необходимых познаний в оценке косвенного влияния на автомобиль отремонтированного - серьезно поврежденного автомобиля, да и по аукционному листу иногда судить о степени повреждений достаточно сложно. Варианты с наличием окрашенных элементов W1,W2 и особенно W3, либо замененных деталей XX, тоже не рассматривал по вышеописанной причине. Даже при том, что такой автомобиль мог свободно иметь оценку 4, а иногда и 4,5. Я не параноик, но экспериментировать не хотелось. Кстати стоит отметить, что на различных аукционах свой подход к определению итоговой оценки автомобиля, одна и та же машина на разных аукционах может иметь оценку от 3,5 до R на одном, а через неделю на другом аукционе оценку 4,5, поэтому такие вещи тоже надо пытаться отслеживать.

Для начала мне пришлось осознать, как происходит ценообразование на японских аукционах, так сказать определится с нижней границей стоимости автомобиля (битки, утопленники, плохо востановленные), востановленные автомобилей, большие пробеги. Приведем пару примеров цены на такие авто.

Битые, не восстановленные:

Низ рынка, обратите внимание на стоимость в йенах, оценку и пробег. Это основные показатели для поиска желаемого автомобиля

Не востановленный биток, обратите внимание на конечную стоимость

Вид весьма плачевный, но заметьте. Машина приехала своим ходом на аукцион

укционный лист на этот же автомобиль, видим что морда требует основательного ремонта. Что так же дублируется в особых отметках слева снизу

Обратите внимание на итоговую стоимость, это низ рынка. Условного примем, что Ниже этой стоимости машины продаются на специальных аукционах недвижимого битья

Критические пробеги:

Опять же обратите внимание на пробег и итоговую стоимость

По аукционному листу гугл переводчик критических замечаний не выявил, думаю не стоит объяснять, что машина использовалась в качестве такси

На вид выглядит нормальной

Опять же обратите внимание на итоговую стоимость

Теперь плавно перейдем к "ДА НА АВТОРЫНКЕ ДЕШЕВЛЕ!!!"

Пример №1

Пример №2

Заходим в статистику аукционов, выставляем в фильтре пробег в рамках указанных в объявлении и выводим список:

Список построен по пробегу в пределах 40-50 т.км. Ставим фильтр по минимальной цене

Отметки на аукционном листе говорят, что машина не может выглядеть хорошо по определению

По этому фото видны отчетливо видны отметены по кузову

Цена конечная в Японии 930 т.йен, по грубому калькулятору получается 1.010.000 рублей без доставки до города назначения. И это самый низ рынка по такому пробегу

А вот такой автомобиль продался по цене как я её называю - "цена подарок", по такой цене и состоянию автомобили уходят где то раз в месяц, а то и реже. Выловить такие я думаю, что тот ещё квест. Вы же не можете знать, какая машина по итогу окажется подарком.

Очень сладкая цена за такой пробег и состояние. Иногда начинаю жалеть когда вижу за сколько я мог взять такой автомобиль

Практически чистый аукционник

Но всё равно посмотрите на цену, а ведь это идеально ровный автомобиль с авторынка который я вижу в объявлении. Но он почему то стоит дороже без учета доставки чем указанно в объявлении... "Странно, возможно на авторынке знают какой то секрет" - подумаете вы

Ну а теперь перейдем к основному, покупке:

Вот так выглядите реальная картина ценообразования без всяких непонятных строчек и комиссий. Данные затраты без учета комиссии агента который будет вас курировать от покупки авто до приемки на месте. По стоимости данной услуги вы можете определиться просто сравнив рынок фирм которые занимаются доставкой автомобилей напрямую с Японии. p.s. Для Красноярских можно наверно даже промокод замутить по контакту выше. :)

Цены условные, могут меняться от курса йены-доллар-рубль-евро и политический ситуации в стране.

Основы изучили, ценообразование уяснили, бюджет сверстали, можно приступать к поиску подходящего вам автомобиля. Как это происходило в моем случае.

Заходим в аукционы в реальном времени и просматриваем представленные автомобили (http://auctions.importcontinent.ru/auctions/?p=project/searchform&searchtype=max&s&ld)

Понять какой вариант ваш, с ходу достаточно тяжело

Находим понравившийся вариант и начинаем изучать его описание. Особо уделяем внимание аукционному листу, общей оценкой, а также оценкам салона и кузова, пробегу, комплектации, модели кузова и цвету. Так же если ваша машина находится в пограничных годах смотрите внимательно на год и месяц в аукционном листе, чтобы не попасть на непроходной вариант (слишком новая или уже более 5ти лет)

Обратите внимание на вашем экране справа на среднюю цену, на автомобиль. Это очень грубая цена от которой можно отталкиваться заявляюсь на торги по присмотренному варианту.

p.s. Подозреваю, что данный показательный авто уйдет по цене в районе 1.400.000-1.500.000 йен.

Крайне внимательно изучаете схему с отметками по кузову, так же примечания указанные в окошке слева от схемы. Общая оценка авто находится в правом верхнем углу, под ней оценка кузова и салона. Под ними дополнительное оборудование, обвесы, мультимедиа. Самое левое это номер лота, справа от него дата производства авто. Ниже пробег. Над окошком с особыми отметками иногда тоже вписывают мультимедию. Номер кузова и комплектацию тоже вычислить не составит особого труда. По большей части, для вас здесь больше нет ничего интересного

Как я покупал свой автомобиль:

В течении пары месяцев, я просматривал статистику проданных автомобилей, для того чтобы оценить стоимость будущей покупки. После этого начал смотреть актуальные торги, на протяжении месяца просматривал лоты и не мог найти устраивавшего мои нескромные запросы авто.

И вот в один прекрасный день, в очередной раз загрузив лоты выставленные на продажу, я увидел вот этот вариант=>

Хороший пробег, оценка 4,5BB и цвет который меня в принципе устраивал, наличие билед оптики

Посмотрел среднюю цену на подобные лоты и ужаснулся 1.450.000 йен.

Посмотрите на отметки аукционного листа, он практически пуст

Фото только подтвердило идеальное состояние кузова

Фото только подтвердило идеальное состояние кузова

Но самое интересное, что лот быт заявлен на аукцион за ЧАС!!! до торгов. Трезво оценив свои шансы на покупку данного авто и поразмыслив решил поучаствовать на Абум. "А вдруг ставка пролезет" - сказал я своему агенту и обозначил, что за данный вариант я готов торговаться до 1.300.000 йен на 100 т.р. подняв свой покупательский потолок. Условно ударили по рукам и я нервно стал ждать начала торгов за данный авто, четко осознавая, что он фактически, увы, не мой вариант. В скором времени стартовали торги, и агент в Японии начал делать ставки от моего лица, доторговавшись до 1.270.000 йен, и....я проиграл лот... "В смысле проиграл?" - спросите вы. Да, так и есть, на аукционе мою ставку перебили и лот забрал другой человек, но так же на аукционах действует ещё один механизм. Японский брокер, звонит продавцу и предлагает цену выше окончательной на торгах, если покупатель соглашается, то аукцион перезванивает победителю аукциона и озвучивает, что ваш лот хотят перекупить, будете ли поднимать цену? Да, вы всё правильно поняли. За дополнительные 30.000 йен, покупатель согласился отдать данный авто мне. Вот таким не хитрым способом я стал обладателем этого чуда на батарейках. Возможно, некоторым покажется, что 1.300.000 йен не оправданная цена. На данный момент, я же скажу, что внимательно посмотрев на аукционный лист и на пробег, цена не кажется такой уж фантастической, тем более выше я вам наглядно объяснил, как производится ценообразование и что такое "цена подарок", моё мнение что за данный вариант цена получилось как раз подходящая под определение. Данный материал, это краткое описание все событий предшествующих покупке автомобиля в моем случае, на определение истины не претендую, но возможно для вас данный материал станет полезен в будущей покупке автомобиля вашей мечты.

Ну, а дальше была длинная и долгая дорога в Сибирь. О которой я возможно расскажу вам в дальнейшем.

Спасибо, что смогли прочитать весь этот текст.

Продажа Toyota Prius Alpha 2015 в России

Информативно. На каком аукционе приобрели свою альфу? Я сам рассматривал только ТАА, НАА и Аукнет.

Скриншот обрезался, USS Sapporo

Поправил не много, дром не очень дружит с ссылками

DIBash
Поправил не много, дром не очень дружит с ссылками
Вы собираетесь ставить теплообменник? Я пока в раздумьях, ещё не решил стоит ли он того.

В холодные недели сильно задумывался над его необходимостью, пока условно холодный один месяц в году не сильно принуждают меня к его установке. Экономической выгоды я точно не увижу за срок своего владения, только комфорт. В Сибири же живем и не такие морозы приучены переносить... Тем более цена за родные от альфа от 12 и выше.

Воронеж
Перекуп японских авто однажды сказал:" не смотрите на аукционные центры, все дело в везении. Были случаи: в строгих центрах покупал 4 балла хлам, и наоборот, в сомнительных центрах* приходили" авто шикарные.

Воронеж
Подскажите, пожалуйста, как отключить голосовой помощник на магнитоле ? Ну достала болтовня японского языка)) японамать.

Где то в настройках можно выставить громкость, так не слишком глубоко. Потыкайте менюшки в настройках, наверняка найдете.
Электро Тупичок - YouTube

Везение конечно важный показатель, просто есть всякие мелкие нюансы при выборе машины, их тоже стоит учитывать.

Воронеж
Мы купили авто с аукциона. Была замена задней двери (хх) из-за этого 3,5 балла + год гарантии тк авто ремонтировалось на японском Сто,а это значит, что машинку протестировали и все жидкости заменены. Ещё японец положил в салон колеса на литых дисках. Нам все понравилось. Цена обошлась 930 т.р., выпуск 2015г.альфочка