28. Вторая "поломка". Обратный клапан (тройник) омывателя. Могильник приусов.

28. Вторая "поломка". Обратный клапан (тройник) омывателя. Могильник приусов.

Toyota Prius Alpha 2015

, Красноярск
Темы: Ремонт и обслуживание

С чего всё началось, кажется в районе октября форсунки перестали нормально брызгать. Сначала подумал, что наверняка забились. Правда смутило, что на таком детском пробеге. Ну думаю, как время будет, доберусь и продую их компрессором. Так и ездил бы и дальше, пока не поехал на трассу. По приезду в деревню, попытался снять форсунки, но кроме содранной краски результата не получил, слишком плотно застегиваются, а ломать не захотелось. Залил полный бачок омывайки (влазит кстати ровно 5 литров) и поехал обратно, какое же моё удивление было когда на следующий день нажав рычаг разбрызгивателя ничего не выдавилось. Ну думаю, приехали, лопнул бачек, так как за 100 км 5 литров испариться никак не могли. Есть правда одна проблема, перед наступлением холодов сливаю воду из бачка полностью, поэтому вариант с лопнувшим бачком для меня не складывался.

Приехал в сервис, отщелкнули форсунки, продули, поставили, давления нет. Отщелкиваются сильным нажатием отвертки. Будьте осторожней, крепкость конструкции доверия не вызывает

Подняли на подъемнике, залезли под подкрылок. На бачке трещин нет, насос не сопливит. Начали искать дальше, подняли меня вместе с машиной, нажал на рычаг и вода побежала ручьем с капота. Спустили вниз, ещё раз проверили, бежит явно из под капота, но мокрых следов на шумке не видно. Сняли шумку, крепится на четырех клипсах, снимать съемником и вот он виновник торжества.

Лопнул обратный клапан.

С чего вдруг, учитывая, что давление пропало до холодов и воды в системе уже не было. Вопрос открытый, скорее всего брак.

Вся вода из него улетала на шумку и стекала в моторный отсек, а так как я не могу одновременно брызгать и смотреть откуда бежит, найти причину сразу не удалось.

Поставил временны обычный тройник и залез заказывать клапан....

Самый дешевый вариант который был (оригинал). Позвонил официалам, в наличии нет, стоимость будет 1400 рублей. Нормальная 100% надбавка.

Через неделю пришёл клапан, забрал, поменял, теперь всё нормально.

Оригинальный клапан.

Пока шарился в сервисе, у соседа на 200 т.км. померла тридцатка. Причём второй раз, после восстановительного ремонта когда поменяли шесть элементов, вот такие мастера у нас в городе. Был послан в сервис на стэнд, по результатам вскрытия, батарея труп.

А на самом деле, заезжаю в сервис, последнее время ни разу не видел свободный стэнд. Вот например встретил альфу - "2 месяца как куплена на аторынке, пробег >>95

Продажа Toyota Prius Alpha 2015 в России

Сто в гору что разорвало его льдом, так как слитая сода с бочка не факт что в трубках не останется
Отвечать нужно только на поставленный вопрос
Мой отзыв: Toyota Prius Alpha 2012

h777h
Перестало давить ещё в сентябре-октябре, минусовых температур ещё не было. Запомнил, потому что дожди ещё были.

dealig
А Вы в каком сервисе были, если не секрет ? И в каком сервисе 30-ке меняли элементы "не очень опытные " мастера ?

dealig
Стэнд есть тут, меняли где то в центре.

Alex dealig
DIBash
Стэнд есть тут, меняли где то в центре.
Спасибо! Я уж подумал про гибрид-сервис. Но там, вроде, хорошо делают, дороговато только

Alex dealig
Вот только в ГС не стэнда проверить емкость, до сих пор меняют на абум. Вставлять новые элементы, в уставшую батарею, это выбрасывать деньги на ветер. Потому что они просядут до среднего значения по батареи.
Электро Тупичок - YouTube

приус альфа хороший автомобиль комфортная езда экономичность безопасность надежность