Отзыв автовладельца Toyota Prius C 2013

Год выпуска: 2013
Двигатель: гибрид, гибрид, 1500 куб.см
Расход топлива по трассе: 3,8л л/100км
Всех приветствую!

Буду первопроходцем и оставлю первым отзыв о сем чудном автомобиле Toyota Prius C.

Купил машину полтора месяца назад в салоне Тойоты в г. Окленд, Новая Зеландия. В связи с разъездным характером работы мне требуется автомобиль с низким расходом топлива, так как цены на бензин в Новой Зеландии далеко не самые демократичные (около 56,5 р. за литр по текущему курсу). Сама покупка произошла крайне спонтанно: ехал по работе и решил заскочить посмотреть какие есть предложения. Спросил, есть ли машины со скидкой, к примеру, бывшие демонстрационные, а мне сразу предложили вариант со скидкой 3 с лишним тысячи долларов, так как один из клиентов отказался от своего предварительного заказа. Т.е. комплектацию за 32280 мне предложили за 29990 новозеландских. Осталось дело за малым, кредитом. В кредитном отделе, как оказалось, работала русская девушка, которая мне все быстро рассчитала. 10,7% годовых - достаточно щадящая ставка. Также потребовалась полная страховка (типа КАСКО), которая обошлась в 1050 долларов, которые можно платить помесячно. Одним из  решающих факторов в выборе автомобиля стало наличие 5-ти летней "платиновой" гарантии и пятилетнего (или не более 75 тыс. км пробега) _бесплатного_ ТО. Т.е. прохождение планового ТО бесплатно при этом предоставляется автомобиль на подмену. Для меня это был важный момент, так как нет желания тратить много денег на обслуживание авто. Вваливать деньги в текущую машину БМВ 320 дизель универсал 2002 года с немалым пробегом (350 тыс.) как-то уже не хотелось и надоело. Да и отдельный налог на дизельные авто подняли в Новой Зеландии, и эксплуатация небольших дизельных автомобилей стала не настолько выгодной. Пробег, кстати, у БМВ средний по городу был в районе 8,5 л., что неплохо для двухлитрового турбо-дизеля 150 лс на типтронике.

До покупки примерно за полгода я уже ездил на тест-драйве на этом автомобиле и тогда он мне не очень понравился. Сейчас, эксплуатируя этот автомобиль, я все больше замечаю его недостатков и достоинств и больше начинаю его уважать.

Сразу оговорюсь, что до этого 2,5 года поездил на разных БМВ: 528 1998 года, 525 1997 года, 320 2002 года. Конечно, после БМВ Приус С кажется просто.... игрушечным. Небольшой, юркий, легкий руль, ощущение какой-то "игрушечности", хрупкости.

Начнем с плюсов:

1) Расход. После 4 тыс. км. пробега средний расход сейчас 3,8 л. на сотню. Сразу скажу, что в городе расход ниже, чем за городом. В первую неделю эксплуатации расход был в районе 4,5 л. После этого я почитал несколько специализированных сайтов о технике экономичного вождения приусов и расход удалось серьезно снизить. Кому интересно, погуглите технику Pulse and Glide. В интернете куча описания этой техники, а также видео на youtube. К сожалению, не знаю, есть ли описание методики на русском языке. Что также примечательно, что автомобиль всегда, когда начинается движение, прогревает двигатель до рабочей температуры. Так как мне приходиться разъезжать и между короткими поездками (1-5 км) есть перерывы по 30 минут, то двигатель успевает остыть. Поэтому я прикрыл радиатор картонной заслонкой и накрыл двигатель покрывалом. Это дало хороший результат. К примеру, сегодня на отрезке в 27,1 км. показал расход в 2,9 литра при том, что половина дороги прошла по автомагистрали, и стартовал с "холодного" двигателя. Сейчас в Окленде весна и не так холодно (снега тут не бывает), температура днем 15-17, воздух прохладный. Поэтому расход небольшой и будет к лету уменьшаться.
Но всем, кто пишет в объявлениях о продаже Toyota Aqua (тот же Prius C), что средний расход 3л, скажу что это - вранье. Даже со знанием техники Pulse and Glide 3л. можно добиться только на некоторых участках, в среднем добиться этого невозможно. Когда мне прохладным утром (5-7 градусов) приходилось для жены включать печку, то расход сразу сильно подскакивал. Эксплуатация этого автомобиля русской зимой выведет его расход топлива далеко за 6 л., я уверен. С учетом качества русских дорог, бензина и организации движения, уложиться в паспортные 3,9 почти невозможно.
2) Достаточно просторный внутри салон.
3) Маленький радиус разворота и небольшие габариты автомобиля (удобно при парковке).
4) Гарантия 5 лет и бесплатное ТО.
5) Доступная для гибрида цена.
6) Электродвигатель. Можно незаметно подкрадываться :)
7) 7 подушек безопасности.

Минусы:

1) Дешевый и жесткий пластик интерьера. Пластик торпеды и панелей дверей дешевый и гремучий. На неровной дороге сразу выявились несколько сверчков.
2) Малоинформативный руль. Руль легкий, на скорости недостаточно утяжеляется. В виражах может сильно проворачиваться.
3) Мягкая подвеска, в поворотах машина "ныряет", особенно если загружена (либо люди на заднем сидении, либо объемный багаж).
4) Скромная шумоизоляция. Двигатель очень сильно слышно либо когда "притапливаешь", либо при старте "на холодную". В общем на скорости 110 в салоне можно спокойно разговаривать и на задних сидениях будет слышно хорошо, но могло бы быть и лучше.
5) Мало пространства для ног на заднем ряду.
6) Маленький багажник.

Что понравилось:

- Мультируль (управление кондиционером, аудиосистемой).
- Круиз-контроль
- Аудиосистема с поддержкой mp3, usb и hands free.
- Бортовой компьютер. Куча информативных (и не очень) дисплеев. Необходимый дисплей для экономичного вождения имеется.

Общий вывод. Тойота Приус С - хороший, городской, экономичный автомобиль. Он хорошо приспособлен к городским условиям, но не комфортен для долгих загородных поездок.

К сожалению, свой отзыв дополнять не смогу, так как новозеландские номера телефонов при регистрации сайт не принимает. Пишите вопросы в комментах, буду отвечать.

Удачи на дорогах!

Чёт комменты отсутствуют...странно!))

Интересный авто для города. Когда-то и до наших дорог доберётся. Думаю было бы неплохо фото живого автомобиля, а также салона и багажника добавить. Автору удачи за рулём и не только!

spb
хочу такой новый в россии-обычный приус ну очень дорого.

Пенза
Почему он не комфортен в дальних поездках? Салон у него больше или меньше чем у 20-30?

заМкадыш
Не комфортен . Это ярис! Зато нажежен и экономичен это его главный + ! Жене бы взял рублей за 500.
А полный привод есть?

а фото?

64, 43, 18, 77, 64
Чего то он и правда маленький какой то, а где багажник???

Стерлитамак
"прикрыл радиатор картонной заслонкой и накрыл двигатель покрывалом" - эт по нашему! Почему-то ни один производитель всерьез не думает о реальной эксплуатации авто касательно прогрева, поддержания климата. Погоняли по стенду, получили 2,7 л/100 и сойдет. Интересно, в приусах современных хоть термостат электроуправляемый додумались ставить?Многие негибриды в этом плане лучше оснащены.
Prius 30
Renault MeganeII 1.6 expression 5MT 2007
Corsa EL41 4e-fe 3AT 94г

Спасибо за первый отзыв по данной машинке! Годика через 2 потащят из Япии долгожданных Aqua, и полетят отзывы один за другим, а пока она слишком дорогая! Поздравляю с покупкой, удачи в эксплуатации! Выкладывайте побольше фото!
Harrier Hybrid (premium S package) 2005
Harrier 2.2 99
Vista 1.8 01
Сarina 1.8 99
Corona 1.8 89

25й Регион
....а незаметно подкрасться на Приусе можно к чему ? ....или к Кому ? ДеФФчёнки ?))))
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

25й Регион
Интересно было сравнение Японкого Приуса на контрасте с немецким БМВ .Отзыв 5.
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE

находка
буду брать aqua!! этот тот же приус только поменьше!! и расход поменьше!! народ уже привык к приусам!! спрос будет бооольшоооййй!!!!

Зеландия маленькаяЖе? куда там далеко ездить? спасибо за отзыв, 6 литров расход, можно и на тазе добиьться:)
Мои отзывы: Mazda Demio 1999, Mazda Demio 1999

S-driver:
Уже возят. И "живые" экземпляры и "доноров".

у самого была Аква 2012 года. Зацепил повторитель на ухе (зеркале). Заказал новое стеклышко на Экзисте, благо недорого. А оно пришло все в сборе. Оказывается повторитель поворота, тот что в ухе, идет в сборе с лампочкой, все герметично запаяно. То есть в следующий раз когда перегорит лампа поворотника, придется менять фонарь в сборе.

Алейск
А что, пробег в литрах измеряется? Или расход в километрах?

Роман Суворов:
А что, пробег в литрах измеряется? Или расход в километрах?
а это как ты сам захочешь. можешь и в попугаях измерить.

Ижевск
Alexanchezz:
Действительно в Акве пластик интерьера такой похабный? Например, по сравнению с Ранксом?
И вообще, посмотрев видео про Акву, сложилось впечатление какой-то попсовости. Как у вас впечатления?
Сейчас всем трудно: одним - врать, другим - верить..

Нск
Еще чуть - будет проходная - тогда много будут их заказывать с аука.
Очень даже неплохое авто - особенно для дам...

Спасибо за отзыв!
Годика через полтора надо будет машинку обновить. Этот пепелац присматриваю. Как раз к тому времени Аква станет проходной и их из Попонии повезут массово.
Судя по отзыву, эта машинка как раз то, что мне нужно - маленький юркий экономичный городской авто
Автор благодарит Св. Кирилла и Мефодия за любезно предоставленный алфавит.

Внешне не такой страшный как остальные Приусы.
Г. Форд
Роман
Все верно автор написал! Я живу в Уссурийске, заправляю автомобиль Prius C только на РосНефте (считается качественное топливо). расход ниже чем 4.2 л/100км не было. Сейчас зима и авто расходует в районе 6 литров.
Автомобиль очень классный! Всем кому нравятся такие автомобиле, рекомендую обязательно обратить на них внимание.

Mihus:
да все ни сейчас из дешевого пластика. Тем более Аква это как бы меньший брат Приуса 30.

Уссурийск
Alexanchezz:
Я бы сказал, что скорей меньший брат 41 го. У них больше сходства ))

Los Angeles
Под такси хочу купить в USA,в ш Вашингтон.
Знания стоят дорого,а незнание значительно дороже!

!
Как на нашего Буншу... ой Акву похож

sergeykv
Япония и японские авто из будущего в настоящем!

s3j

VVO-KGD-MOW
Непонятно, чем он лучше vitz/yaris или fit/jazz (в котором кстати места побольше будет).
Тойота сделала спорный авто в угоду инновациям. Ну пускай, нам то это все равно, так же как и электрички, которые по нашей зиме дальше 150 км уже не едут.

Сражу скажу у родни был долго в пользовании альфа приус, отличный гибрид, но там места побольше и мотор пободрее.
Вот его бы я себе взял, а как по мне витц и фит - круче аквы.
Труд облагораживает человека.
Мой отзыв: Suzuki Swift 2004

Sergei Bazhgin
Маленький вопросик.. в Новой Зеландии была куплена машинка с левосторонним рулём...... .. Может это была Аква всётаки а не Приус С? Сдаётся мне что Приусы М в Новой Зеландии не продаются от слова совсем...

Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Приус С.
Посмотреть всё о Тойота Приус С

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Приус С с фотографиями, недостатки и все минусы!