Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Toyota Prius C 2013

Тойота Приус С 2013 — отзыв владельца

, Auckland, New Zealand
42155
29
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
316
голосов
4.6
5 — 231 пятёрка!
Год выпуска: 2013
Тип кузова: Хэтчбек
Трансмиссия: вариаторная
Привод: передний
Поколение: 1 поколение
Двигатель: гибрид, гибрид, 1500 куб.см
Расход топлива по трассе: 3,8л л/100км
Руль: Правый
Внешний вид: 8
Салон: 7
Двигатель: 7
Ходовые качества: 5
Всех приветствую!

Буду первопроходцем и оставлю первым отзыв о сем чудном автомобиле Toyota Prius C.

Купил машину полтора месяца назад в салоне Тойоты в г. Окленд, Новая Зеландия. В связи с разъездным характером работы мне требуется автомобиль с низким расходом топлива, так как цены на бензин в Новой Зеландии далеко не самые демократичные (около 56,5 р. за литр по текущему курсу). Сама покупка произошла крайне спонтанно: ехал по работе и решил заскочить посмотреть какие есть предложения. Спросил, есть ли машины со скидкой, к примеру, бывшие демонстрационные, а мне сразу предложили вариант со скидкой 3 с лишним тысячи долларов, так как один из клиентов отказался от своего предварительного заказа. Т.е. комплектацию за 32280 мне предложили за 29990 новозеландских. Осталось дело за малым, кредитом. В кредитном отделе, как оказалось, работала русская девушка, которая мне все быстро рассчитала. 10,7% годовых - достаточно щадящая ставка. Также потребовалась полная страховка (типа КАСКО), которая обошлась в 1050 долларов, которые можно платить помесячно. Одним из  решающих факторов в выборе автомобиля стало наличие 5-ти летней "платиновой" гарантии и пятилетнего (или не более 75 тыс. км пробега) _бесплатного_ ТО. Т.е. прохождение планового ТО бесплатно при этом предоставляется автомобиль на подмену. Для меня это был важный момент, так как нет желания тратить много денег на обслуживание авто. Вваливать деньги в текущую машину БМВ 320 дизель универсал 2002 года с немалым пробегом (350 тыс.) как-то уже не хотелось и надоело. Да и отдельный налог на дизельные авто подняли в Новой Зеландии, и эксплуатация небольших дизельных автомобилей стала не настолько выгодной. Пробег, кстати, у БМВ средний по городу был в районе 8,5 л., что неплохо для двухлитрового турбо-дизеля 150 лс на типтронике.

До покупки примерно за полгода я уже ездил на тест-драйве на этом автомобиле и тогда он мне не очень понравился. Сейчас, эксплуатируя этот автомобиль, я все больше замечаю его недостатков и достоинств и больше начинаю его уважать.

Сразу оговорюсь, что до этого 2,5 года поездил на разных БМВ: 528 1998 года, 525 1997 года, 320 2002 года. Конечно, после БМВ Приус С кажется просто.... игрушечным. Небольшой, юркий, легкий руль, ощущение какой-то "игрушечности", хрупкости.

Начнем с плюсов:

1) Расход. После 4 тыс. км. пробега средний расход сейчас 3,8 л. на сотню. Сразу скажу, что в городе расход ниже, чем за городом. В первую неделю эксплуатации расход был в районе 4,5 л. После этого я почитал несколько специализированных сайтов о технике экономичного вождения приусов и расход удалось серьезно снизить. Кому интересно, погуглите технику Pulse and Glide. В интернете куча описания этой техники, а также видео на youtube. К сожалению, не знаю, есть ли описание методики на русском языке. Что также примечательно, что автомобиль всегда, когда начинается движение, прогревает двигатель до рабочей температуры. Так как мне приходиться разъезжать и между короткими поездками (1-5 км) есть перерывы по 30 минут, то двигатель успевает остыть. Поэтому я прикрыл радиатор картонной заслонкой и накрыл двигатель покрывалом. Это дало хороший результат. К примеру, сегодня на отрезке в 27,1 км. показал расход в 2,9 литра при том, что половина дороги прошла по автомагистрали, и стартовал с "холодного" двигателя. Сейчас в Окленде весна и не так холодно (снега тут не бывает), температура днем 15-17, воздух прохладный. Поэтому расход небольшой и будет к лету уменьшаться.
Но всем, кто пишет в объявлениях о продаже Toyota Aqua (тот же Prius C), что средний расход 3л, скажу что это - вранье. Даже со знанием техники Pulse and Glide 3л. можно добиться только на некоторых участках, в среднем добиться этого невозможно. Когда мне прохладным утром (5-7 градусов) приходилось для жены включать печку, то расход сразу сильно подскакивал. Эксплуатация этого автомобиля русской зимой выведет его расход топлива далеко за 6 л., я уверен. С учетом качества русских дорог, бензина и организации движения, уложиться в паспортные 3,9 почти невозможно.
2) Достаточно просторный внутри салон.
3) Маленький радиус разворота и небольшие габариты автомобиля (удобно при парковке).
4) Гарантия 5 лет и бесплатное ТО.
5) Доступная для гибрида цена.
6) Электродвигатель. Можно незаметно подкрадываться :)
7) 7 подушек безопасности.

Минусы:

1) Дешевый и жесткий пластик интерьера. Пластик торпеды и панелей дверей дешевый и гремучий. На неровной дороге сразу выявились несколько сверчков.
2) Малоинформативный руль. Руль легкий, на скорости недостаточно утяжеляется. В виражах может сильно проворачиваться.
3) Мягкая подвеска, в поворотах машина "ныряет", особенно если загружена (либо люди на заднем сидении, либо объемный багаж).
4) Скромная шумоизоляция. Двигатель очень сильно слышно либо когда "притапливаешь", либо при старте "на холодную". В общем на скорости 110 в салоне можно спокойно разговаривать и на задних сидениях будет слышно хорошо, но могло бы быть и лучше.
5) Мало пространства для ног на заднем ряду.
6) Маленький багажник.

Что понравилось:

- Мультируль (управление кондиционером, аудиосистемой).
- Круиз-контроль
- Аудиосистема с поддержкой mp3, usb и hands free.
- Бортовой компьютер. Куча информативных (и не очень) дисплеев. Необходимый дисплей для экономичного вождения имеется.

Общий вывод. Тойота Приус С - хороший, городской, экономичный автомобиль. Он хорошо приспособлен к городским условиям, но не комфортен для долгих загородных поездок.

К сожалению, свой отзыв дополнять не смогу, так как новозеландские номера телефонов при регистрации сайт не принимает. Пишите вопросы в комментах, буду отвечать.

Удачи на дорогах!
Опубликован 10 лет назад
Оставить комментарий
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Комментарии

    
Сообщений: 38701
Чёт комменты отсутствуют...странно!))
9
 
Ответить
    
Сообщений: 1740
Интересный авто для города. Когда-то и до наших дорог доберётся. Думаю было бы неплохо фото живого автомобиля, а также салона и багажника добавить. Автору удачи за рулём и не только!
16
1
Ответить
  
spb
Сообщений: 469
хочу такой новый в россии-обычный приус ну очень дорого.
26
 
Ответить
   
Пенза
Сообщений: 740
Почему он не комфортен в дальних поездках? Салон у него больше или меньше чем у 20-30?
7
 
Ответить
    
заМкадыш
Сообщений: 39
Не комфортен . Это ярис! Зато нажежен и экономичен это его главный + ! Жене бы взял рублей за 500.
А полный привод есть?
11
10
Ответить
   
Хабаровск
Сообщений: 670
а фото?
2
 
Ответить
  
64, 43, 18, 77, 64
Сообщений: 511
Чего то он и правда маленький какой то, а где багажник???
5
1
Ответить
     
Стерлитамак
Сообщений: 92
"прикрыл радиатор картонной заслонкой и накрыл двигатель покрывалом" - эт по нашему! Почему-то ни один производитель всерьез не думает о реальной эксплуатации авто касательно прогрева, поддержания климата. Погоняли по стенду, получили 2,7 л/100 и сойдет. Интересно, в приусах современных хоть термостат электроуправляемый додумались ставить?Многие негибриды в этом плане лучше оснащены.
Prius 30
Renault MeganeII 1.6 expression 5MT 2007
Corsa EL41 4e-fe 3AT 94г
8
9
Ответить
   
Сообщений: 856
Спасибо за первый отзыв по данной машинке! Годика через 2 потащят из Япии долгожданных Aqua, и полетят отзывы один за другим, а пока она слишком дорогая! Поздравляю с покупкой, удачи в эксплуатации! Выкладывайте побольше фото!
Harrier Hybrid (premium S package) 2005
Harrier 2.2 99
Vista 1.8 01
Сarina 1.8 99
Corona 1.8 89
13
 
Ответить
  
25й Регион
Сообщений: 11709
....а незаметно подкрасться на Приусе можно к чему ? ....или к Кому ? ДеФФчёнки ?))))
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE
4
4
Ответить
  
25й Регион
Сообщений: 11709
Интересно было сравнение Японкого Приуса на контрасте с немецким БМВ .Отзыв 5.
. LETS BE HAPPY - WHILE WE ARE HERE
1
 
Ответить
    
находка
Сообщений: 1542
буду брать aqua!! этот тот же приус только поменьше!! и расход поменьше!! народ уже привык к приусам!! спрос будет бооольшоооййй!!!!
9
 
Ответить
 
Уфа
Сообщений: 142
Зеландия маленькаяЖе? куда там далеко ездить? спасибо за отзыв, 6 литров расход, можно и на тазе добиьться:)
Мои отзывы: Mazda Demio 1999, Mazda Demio 1999
3
23
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1856
S-driver:
Интересный авто для города. Когда-то и до наших дорог доберётся. Думаю было бы неплохо фото живого автомобиля, а также салона и багажника добавить. Автору удачи за рулём и не только!
Уже возят. И "живые" экземпляры и "доноров".
 
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1856
у самого была Аква 2012 года. Зацепил повторитель на ухе (зеркале). Заказал новое стеклышко на Экзисте, благо недорого. А оно пришло все в сборе. Оказывается повторитель поворота, тот что в ухе, идет в сборе с лампочкой, все герметично запаяно. То есть в следующий раз когда перегорит лампа поворотника, придется менять фонарь в сборе.
2
 
Ответить
   
Алейск
Сообщений: 24
А что, пробег в литрах измеряется? Или расход в километрах?
1
 
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1856
Роман Суворов:
А что, пробег в литрах измеряется? Или расход в километрах?
а это как ты сам захочешь. можешь и в попугаях измерить.
12
2
Ответить
   
Ижевск
Сообщений: 773
Alexanchezz:
у самого была Аква 2012 года. Зацепил повторитель на ухе (зеркале). Заказал новое стеклышко на Экзисте, благо недорого. А оно пришло все в сборе. Оказывается повторитель поворота, тот что в ухе, идет в сборе с лампочкой, все герметично запаяно. То есть в следующий раз когда перегорит лампа поворотника, придется менять фонарь в сборе.
Действительно в Акве пластик интерьера такой похабный? Например, по сравнению с Ранксом?
И вообще, посмотрев видео про Акву, сложилось впечатление какой-то попсовости. Как у вас впечатления?
Сейчас всем трудно: одним - врать, другим - верить..
1
 
Ответить
     
Нск
Сообщений: 2196
Еще чуть - будет проходная - тогда много будут их заказывать с аука.
Очень даже неплохое авто - особенно для дам...
1
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 1151
Спасибо за отзыв!
Годика через полтора надо будет машинку обновить. Этот пепелац присматриваю. Как раз к тому времени Аква станет проходной и их из Попонии повезут массово.
Судя по отзыву, эта машинка как раз то, что мне нужно - маленький юркий экономичный городской авто
Автор благодарит Св. Кирилла и Мефодия за любезно предоставленный алфавит.
2
2
Ответить
  
Сообщений: 12869
Внешне не такой страшный как остальные Приусы.
Дайте мне хорошую рекламу и я буду продавать болты, как средство от головной боли.
Г. Форд
3
6
Ответить
Роман
Владивосток
Все верно автор написал! Я живу в Уссурийске, заправляю автомобиль Prius C только на РосНефте (считается качественное топливо). расход ниже чем 4.2 л/100км не было. Сейчас зима и авто расходует в районе 6 литров.
Автомобиль очень классный! Всем кому нравятся такие автомобиле, рекомендую обязательно обратить на них внимание.
14
3
Ответить
    
Санкт-Петербург
Сообщений: 1856
Mihus:
Действительно в Акве пластик интерьера такой похабный? Например, по сравнению с Ранксом?
И вообще, посмотрев видео про Акву, сложилось впечатление какой-то попсовости. Как у вас впечатления?
да все ни сейчас из дешевого пластика. Тем более Аква это как бы меньший брат Приуса 30.
 
 
Ответить
    
Уссурийск
Сообщений: 39
Alexanchezz:
да все ни сейчас из дешевого пластика. Тем более Аква это как бы меньший брат Приуса 30.
Я бы сказал, что скорей меньший брат 41 го. У них больше сходства ))
1
 
Ответить
     
Los Angeles
Сообщений: 2685
Под такси хочу купить в USA,в ш Вашингтон.
Знания стоят дорого,а незнание значительно дороже!
 
1
Ответить
!
Улан-Удэ
Как на нашего Буншу... ой Акву похож
 
1
Ответить
sergeykv
Новосибирск
Япония и японские авто из будущего в настоящем!
 
 
Ответить
s3j
   
VVO-KGD-MOW
Сообщений: 730
Непонятно, чем он лучше vitz/yaris или fit/jazz (в котором кстати места побольше будет).
Тойота сделала спорный авто в угоду инновациям. Ну пускай, нам то это все равно, так же как и электрички, которые по нашей зиме дальше 150 км уже не едут.

Сражу скажу у родни был долго в пользовании альфа приус, отличный гибрид, но там места побольше и мотор пободрее.
Вот его бы я себе взял, а как по мне витц и фит - круче аквы.
Труд облагораживает человека.
Мой отзыв: Suzuki Swift 2004
 
2
Ответить
Sergei Bazhgin
Маленький вопросик.. в Новой Зеландии была куплена машинка с левосторонним рулём...... .. Может это была Аква всётаки а не Приус С? Сдаётся мне что Приусы М в Новой Зеландии не продаются от слова совсем...
 
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота Приус С.
Посмотреть всё о Тойота Приус С

Подробные отзывы автовладельцев Тойота Приус С с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром