Отзыв автовладельца Toyota Prius PHV 2014

Тойота Приус PHV 2014 — отзыв владельца

, Иркутск
12058
Год выпуска: 2014
Двигатель: бензин, гибрид, 1800 куб.см, 99 л.с.
Справа стоит гибридная Камри
Справа стоит гибридная Камри
Причина приобретения Приуса сугубо прагматична. Все мы помним скачкообразное повышение цен на топливо весной и летом 2018 года. Тогда, по-моему, с 37 рублей 92-й бензин подорожал до нынешних примерно 41 рублей. Это в Сибири. С дизелем ситуация еще хуже. Анализ показал, что причиной повышения цен стали в основном неграмотные действия нашего правительства, а именно повышение акцизов и неспособность противостоять внешним факторам. Тогда у меня закралась мысль, что это повышение не будет единомоментным. И я оказался прав: недавно правительством анонсировано новое повышение акцизов на топливо с начала 19 года. Как обычно это сопровождается уверениями, что это не приведет к повышению цен на бензин, но мы-то знаем, что это не так. Плюс к этому увеличение НДС и ожидаемые с ноября санкции США. В общем, в таком ожидании кризиса и родилась мысль заранее исключить некоторые риски и продать многолитрового монстра Тундру, пересев на подключаемый гибрид. Тем более что я успел покататься на Тундре и получить свою долю удовольствия. Надо двигаться дальше.
Приуса искал целенаправленно подключаемого. Как только такая версия появилась в 2012 году, я внимательно к ней присматривался. Идея проехать несколько десятков километров на батарейке казалась заманчивой. Но, если мы помним, Приус в 30-м кузове уже в те годы с прежним курсом доллара примерно в 23 рубля новым стоил 1,2 млн в салоне. Теперь к новому 50-му кузову меньше, чем за 2,2 млн не подойти. А подключаемые версии Приусов в России официально никогда не предлагались. Тогда обратим свой взор традиционно на Восток. Экземпляр 2014 года в комплектации G с пробегом в 38 тыс. куплен на аукционе с помощью одной владивостокской фирмы-посредника. Спустя два месяца машина и оказалась в моих суровых мужских руках. Первым делом посетил специализированный иркутский сервис, где помимо моторного масла и всех фильтров было заменено масло в трансмиссии и антифриз, дабы противостоять суровым сибирским зимам. График использованной энергии на дисплее показал, что японский владелец машину совсем не заряжал (а смысл тогда покупать Plug-In?) и ездил исключительно в режиме гибрида. А я только за один день владения успел дважды зарядить машину и получить в сумме примерно 40 км пути на электротяге.
После заправки машины, что называется, под пробку, компьютер показал, что до следующей заправки машина проедет 1200 км. Значит, по ее расчетам, с учетом 45-литрового бака машина потратит 3,75 л/100 км. Но мы проверим этот показатель на практике, произведя свои расчеты. А пока, не искатав еще даже одного деления, успеваем проехать около 200 км в режиме город-межгород.
Теперь об ощущениях от самой машинки. Передняя панель обшита кожзамом с прострочкой, что выглядит неплохо на фоне простых комплектаций. Руль кожаный с подогревом. Последним также уснащены передние кресла. Только вот по тойотовской традиции кнопки подогрева сидений запрятаны под переднюю панель так глубоко, что только сильная нужда заставит их нажать. А кнопка подогрева руля стоит прямо на руле перед глазами водителя. Логично, блин.
Далее, в машине стоят датчики света и дождя. Автосвет я не включаю, потому что в машине нет ДХО, а ближний включается только в сумерках. Неудобно. В итоге просто повернул рычажок на ближний свет и забыл о нем, ибо теперь фары выключаются сами после выключения зажигания и открытия водительской двери. С датчиком дождя тоже интересная история: дворники живут своей жизнью, могут ни с того, ни с сего подорваться очищать сухое стекло. Жена сказала, что у них какая-то женская логика))
Кожаный салон является таковым только на вид. На деле это дешевый кожзам. К примеру, шов на спинке водительского сиденья уже протерся от прикосновений к нему в момент посадки в машину. Надо будет менять этот элемент. В остальном к салону претензий нет.
Зато есть к шумоизоляции! Мне казалось, что удасться насладиться тишиной в салоне и производимым на пассажиров эффектом, когда машина разгоняется в полной тишине. Но этого можно добиться только если под колесами свежий асфальт. В других случаях никто кроме тебя не обращает на это внимание. Обидно. В общем, как и в случае с Рафиком, несколько свободных выходных и полный багажник звукоизоляционных материалов могут исправить и этот недостаток. Но мы, опять же, говорим о доработке стандартной машины, не должно этого быть.
Теперь о динамике. Она есть, причем даже веселее, чем у бывшей у меня когда-то единичке БМВ. Хватает пока везде, со светофора можно действительно уходить первым, особенно когда соседи не ожидают этого от Приуса. Но побережем свои нервы и машину. Все-таки на ней надо ездить по другому. И вообще я начинаю менять свои привычки вождения. Вот например, режим «В» в коробке передач подразумевает более интенсивное торможение и, как следствие, рекуперацию после того, как отпускаешь педаль газа. Можно действительно реже пользоваться педалью газа, особенно когда приноровишься к работе этого режима. Я пока этого сделать не успел, нужно менять свои навыки. Нужно заранее, примеряя расстояние до препятствия впереди, предугадать, когда нужно отпустить педаль газа, чтобы машина остановилась аккурат перед этим препятствием. Ведь накопленная за время торможения энергия позволит при начале движения не включать ДВС и, следовательно, экономить бензин. Те, у кого машина позволяет рассчитывать мгновенный расход топлива, поймут о чем я говорю. Основной расход бензина происходит при движении на 1, 2, 3-ей передачах, то есть когда машина разгоняется. Но именно Приус позволяет это сделать на электротяге, за счет чего он особенно эффективен в городе.
На этом пока все мысли. Параллельно читайте мой Отзыв о Toyota RAV4
И как обычно, удачи на дорогах!
Опубликован месяц назад

Две недели пролетели незаметно, и очередная, вторая по счету с начала использования машины, заправка, не заставила себя ждать. Как водится, в реальности мы проезжаем меньше, нежели нам пророчит бортовой компьютер. Его японские мозги не учитывают погодные и дорожные условия Сибири. Вот и двигатель внутреннего сгорания с понижением температуры воздуха чаще стал запускаться в режиме EV. Думается, с целью предварительного прогрева.

Основной режим вождения в будние дни - 70% трасса, 30% - город. На выходных наоборот машина чаще используется в городе....

Барабаново
Хороший аппарат, но за стоко денег то не жалко?

сергей
Карпинск
офигенчик! поздравлямс!
Эх, класс. Я тоже давно подумываю о приусе, как она зимой ?

Неплохо весьма свежий экземпляр.. во сколько обошелся ? Ну и когда расход реальный а не прогнозный появится напиши..
Хотел я когдато плагин оутлендера взять но его перестали официалы завозить..
Про плагин приус вообще не знал . ...

Хочу себе такой) Есть Приус 20 и был Ниссан Лиф.
Prius 20,
Leaf Azeo S
Mark II JZX-100 1JZ-GE Mark II JZX-90 1G-FE Vaz 2112
максим
ну все здорово, только чего ценник покупки постеснялись озвучить?

Приятно было прочитать.
Режим В я включаю на только крутых на спусках в горах.
классная тачка, семейная, бюджетная. вот только на сколько хватит батареи и сколько стоит замена?
Nikita
Привет! Машинка класс! Сам владею 30й только обычной, смотрю на PHV. Режим "B" это просто горный тормоз что бы не перезаряжать авто рекупирацией в горной местности, каждый день им лучше не пользоваться)

Ачинск
Leopard
Хороший аппарат, но за стоко денег то не жалко?
Посоветуй что-нибудь современное за такие деньги... Полторы максимальных Весты, которая устарела 10лет назад.
TOYOTA WISH. ZNE-10G, 2006 - был. ZGE20G, 2010 - стал. миниTGV!

Отличный авто.

KAK

Хороший выбор. Дополняй отзыв, очень интересен реальный расход у PHV.

Заземление используешь?
Эх, класс. Я тоже давно подумываю о приусе, как она зимой ?
Сам не знаю, всего два дня владею)
droopy_54
Хотел я когдато плагин оутлендера взять но его перестали официалы завозить..
Про плагин приус вообще не знал . ...
в 1,1 млн. Про реальный расход напишу позже, когда прокатаю этот бак. То есть, по моим прикидкам, недели через две.
максим
ну все здорово, только чего ценник покупки постеснялись озвучить?
1,1 млн
Что по цене вышло? Жалко что седанов гибридов пока нету.
1,1 млн. Гибридых седанов у Тойоты полно! Начиная с Сайенов, заканчивая Краунами
Буду знать, спасибо!

правильный выбор
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

poul7878
Подожди, т.е. хочешь сказать, что 4-5ти летних переднеприводных универсалов больше нет выбора?
сергей
Карпинск
сивик
Рамиль
Юрга
Камри,Кроун
3641922
Duesenberg
С Саев (Sai), я так понял)...
Тойота Карина ЕД 1985 года выпуска куда современнее поделок Автоваза.
Сам Вестой не владею, но как то так получилось, что пришлось часто ездить на такси и по отзывам таксёров Веста очень даже приличный автомобиль. И задним пассажирам очень удобно. Рассматриваю как второй авто, только на метане.
ВованN
Заземление используешь?
Не понял Ваш вопрос. Вы про зарядку?
KAK
Хороший выбор. Дополняй отзыв, очень интересен реальный расход у PHV.
Спасибо
А
Новоалтайск
Эх, класс. Я тоже давно подумываю о приусе, как она зимой ?
у меня приус 12г владею год стоит в холодном кирпичном гараже, за зиму ни разу не подвёл. я доволен!

Город плохих дорог и нытико
Если большие пробеги, может и получится какая экономия. А так если на бензин вместо 3 тысяч тратить полторы в месяц, навряд ли покроет переплату между гибридом и обычным универсалом:)
Вовка
сколько реально можно проехать на EV ?

Есть даже 7 мест там же, норм по салону..
Ну семиместный стоит дороже чем Хонда СтримВиш на 200000 р, и у него запаски вроде нет. Стрим жрет по городу не более 10 литров, трасса - около 7. Вот были бы они близки по цене.......

"успел дважды зарядить машину и получить в сумме примерно 40 км пути на электротяге"
из-за 20 км на подзарядке весь гемморой?! Суперкрутое достижение: сэкономлено 50 рублей ( два литра бензина минус стоимость электричества) Эта аж 18250 рублей в год при зарядке два раза в день!!

YouR-CurSe
Вот и я про что! На Приусе нужно проехать 50-70000 км, после этого он начнет себя окупать.
Эх, класс. Я тоже давно подумываю о приусе, как она зимой ?
в любой мороз заводится! прогревается за 3-5 минут, расход чуть больше чем летом так как нужно греть салон.
Режим В это торможение двигателем, не парь мозг езди на эко, максимальная рекуперация будет при неполном нажатии тормоза, тогда он будет тормозить генератором а не тормозами. А едим B это ну типо для спортивного стиля вождения, нафиг не нужная опция. Иногда когда еду по горам включаю так как батарея полная уже

Кемри

Нижний Новгород
Сообщений: 1909
"Теперь о динамике. Она есть, причем даже веселее, чем у бывшей у меня когда-то единичке БМВ."

Автор, готовься к расправе. За тобой уже выехали))
Марат Хасанов
Казань

Не используйте этот режим при повседневной езде. Он предназначен для движения по затяжным спускам в горах, чтобы не перегреть тормоза, когда батарея полностью заряжена и рекуперация уже не способна эффективно замедлить автомобиль. Торможение двигателем помогает экономить топливо в обычном автомобиле (когда мотор вращается от колес, а не наоборот, подача топлива прекращается), но никак не способствует лучшей зарядке батареи на гибриде. Скорее наоборот, мотор-генератору достанется меньше механической энергии.
Рекомендую изучить инструкцию к автомобилю - он уже не так прост, как машины с традиционной трансмиссией.
Prius - очень надежная машина и прослужит долго при правильной эксплуатации. Удачи на дорогах!
Есть даже 7 мест там же, норм по салону..
Это не этот приас а приус V, да и то только европейский, в Америке семиместных нет
YouR-CurSe
Перекроет , все почему-то берут расход тол ко город 60км час и трасса 90км час , но основное преимущество гибридов в пробках ! Он не расходует бензин стоя в пробке. Ну и кондер тоже крутится электромотором, то есть опять же не расходуя бензин.
serjkkkuuu
Ты просто мало ездишь, у меня в неделю примерно 400 километров по городу. То есть примерно 30 литров бензина. На предыдущей машине выходило под 90 литров . А то и больше.

Такой себе способ экономить.

Новый Приус стоит почти 2.3млн карл! Он никогда не окупится. Добавим сюда то, что это даже не намек на какой то лухари (цена почти как у дизельной трёшки БМВ), а баянная тоета с дешёвым пластиком.

Белово
Странно все это как то, не проще взять королку с левым рулем того же года, а на разницу заправляться еще года 3?
Никол@й
Что по цене вышло? Жалко что седанов гибридов пока нету.
Есть,toyota corolla axio,toyota sai к примеру

Двадцатый приус, 2008 г.в., привез из Швеции с пробегом 100 тыс в 2011 году. 5 лет и 250 тыс по РФ. Где там батарейка и как ее менять я понятия не имел, только в теории и на фотках в инете видел. Машина сменила хозяина и ездит благополучно до сих пор. Батарейка в в норме.
Из зимних проблем только маты от соседей по стоянке. Потому как всегда заводится, но прикуривать не имеет возможности.

краснодарский край
Для тех кто интересуется расходом .За дорогу от Владивостока до дома 10600км. потратил 430л.92-го бензина это по чекам с АЗС, комп показал 26.4км/ л. т.е.3.8л/ 100км. Сейчас пока далеко не езжу, заряжаю каждый вечер, показывает расход около 80км/ л. т.е. около 1.3л./ 100км.
Костя
НУ зачем уж совсем то евреем быть :: бросать газ перед полной остановкой , ездите как хотите , зачем заморачиваться за 100 гр бензина , есть такая авто у жены , расход от 4,2 л /летом трасса резвая езда / до 8,5 зимой по городу .
Юрий
Салават

Не удивительно, что на дорогах их нет от слова совсем.
Я живу в маленьком городе под названием Салават, численность населения примерно 150 тыс.чел

У нас три новых ПРИУСА катаются с салона!!!

Не удивительно, что на дорогах их нет от слова совсем.
На Дальнем Востоке Приусов больше чем в нашей деревне жигулей.
алексей
Что по цене вышло? Жалко что седанов гибридов пока нету.
У хонды их много хонда джед

poul7878
Почему именно Веста? 1/3 от Прадо; 1 Тойота Королла; 3 Гранты; 1/2 от нового Приуса.

Тойота Карина ЕД 1985 года выпуска куда современнее поделок Автоваза.
Чем? АБС, есп, подушки, подогрев сидений?

Юрий

У нас три новых ПРИУСА катаются с салона!!!
Ну 1 на 50 тысяч человек конечно много. Их всего по стране тогда 2900 шт. Блин, многовато!

sengileev
На Дальнем Востоке Приусов больше чем в нашей деревне жигулей.
Ну это все б/у шные с правым рулём во второй будке, стоит тысяч 500.

Я то про новый говорю, с салона, 2.3 млн. в кассу и экономьте на здоровье. Только за эти деньги есть всякие дизельные тигуаны и прочие кодиаки, которые больше, интереснее и тоже экономичные.

Не знаю где они именно новые ездят пачками, но я ни одного не видел. И мне сложно представить, чем именно должен руководствоваться потенциальный покупатель, чтобы приобрести это за такой ценник.
И где же там интересно вариатор то стоит. Мат часть бы погуглить Перезвонить написанием обзора.
3641922
С Саев (Sai), я так понял)...
Да, точно)

Вовка
сколько реально можно проехать на EV ?
У меня показывает около 20 км

serjkkkuuu
Дело не в этом. В течение дня было свободное время, поэтому заряжал несколько раз. Ваш сарказм об экономии неуместен
bRUtality

Автор, готовься к расправе. За тобой уже выехали))
))) говорю как есть
Марат Хасанов
Вы писали: "Вот например, режим «В» в коробке передач подразумевает более интенсивное торможение и, как следствие, рекуперацию после того, как отпускаешь педаль газа." Не используйте этот...
Спасибо!
SirAlex
Я рассматривал и короллу. Но тяга к новому и неизведанному взяла верх
Антон Чувик
А кто сказал про вариатор?
Арм
wildregion25
Стрим 2007 год в отличном тех состоянии трасса 7.5 город лето 13 , зима короткие поездки до27
У меня показывает около 20 км
извините за занудство но интересно не сколько показывает а сколько Вы проехали в режиме электричка ?

Вовка
Вопрос не ко мне, но отвечу. Мне с работы на работу 18км., 90% трасса со скоростью 100- 108км/ час. ,чаще всего проезжаю на EV. Один раз всю дорогу домой ехал за Камазом со скоростью 80км/ч., осталось почти 3 км. запаса. В городском режиме можно проехать на EV 20- 23км. Но если резко давить на газ, то заведется двс, также заводится на скорсти 109км/ час. Расход на гибридах сильно зависит от манеры езды.

sengileev
спасибо за ответ.

Усть-Илимск

Не удивительно, что на дорогах их нет от слова совсем.
это цена нового ,пробежный с японии 1100000 тыс можно взять ,зарядка 4 часа и 20 км можно проехать на одном электричестве ,мататься по городу самое то ,а потом как приус едь 4 литра на сотню .

Усть-Илимск
SirAlex
этот может ездить на электро тяге ,4 часа зарядки и 20 км проехать .

Заряжается он 1,5 часа

Pavel Rudnitskiy
Три часа - это две зарядки, 40 км пробег.Тебя не спасет батарейка)

Заряжается он 1,5 часа
Получается с одной зарядки экономишь 25 рублей. Это для фанатов, а теряешь время, удобство эксплуатации - привязан к розетке, динамику. И экологию все же гробишь!
serjkkkuuu
Три часа - это две зарядки, 40 км пробег.Тебя не спасет батарейка)
У меня не плагин, просто сравнивая мои предыдущии машины и приус . На торусах было 12-13 миль на голое, на саабе 17,5 , а на приусе 48-50 влегкую . Но это в городе . На трассе не так радикально , всего в 2 раза меньше расход. Но опять же у меня большие пробеги, работа такая. Ну и по развлекухам тоже наматывается.

Волгоград
Датчик дождя работает не от воды, насколько я знаю, а от вздействия по стеклу. Т.е. могут песчинки бить и он начнет срабатывать. Сомнительная функция. Поправьте, если ошибаюсь.

Тойота Карина ЕД 1985 года выпуска куда современнее поделок Автоваза.
Японские авто 80 х годов вообще офигенно смотрятся.

Я так понял,что батарея заряжается от генератора,когда авто едет.А если батарея разрядится,авто может поехать на бензине?

Всё чаще склоняюсь к Приусу, вот только маловат он для семьи будет......5+
Для этого существует, к примеру, Эсквайр. Тоже задумался о гибриде после летних скачков. Хочу брать , как вторую машину. Нужен сарай, и чем больше, тем лучше. В идеале, Вэлфайр, конечно, или Альф, но, зараза, дороговаты они. Вроде как с 17-го года идут 2-х литровые гибридные Степаны скоро, наверно, должны и у нас появиться.

Фэрид Хайретдинов
Так точно

Посмотрите Нахи гибридные

Посмотрите Нахи гибридные
Так-то, тот же хрен, только вид спереди. Эсквайр просто внешне больше нравится, особенно рестайловый, вот и упомянул. Нет денег на автобус? нате вам супер Приус: https://youtu.be/QHJyJnJnkfo

Mihaly477
Всё чаще склоняюсь к Приусу, вот только маловат он для семьи будет......5+
это ж сколько у Вас человек в семье? Мы впятером и с вещами в поездке на море помещались в 20-ку приуса. PHV не меньше объемом

Mihaly477
Пятеро человек разного размера бывают))))

Продажа Toyota Prius PHV 2014